SERIE C

DIRETTE AUDIOVISIVE 4^ GIORNATA RITORNO

PROGRAMMA GARE GIORNATA DI RITORNO 9A E 10A GIORNATA DI RITORNO

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

Sudtirol rimane solo in testa ed allunga per ora su due inseguitrici (+4 su Perugia e Modena). Un travolgente Padova (che deve ancora recuperare la gara interna col Carpi) è 2° a -3 dalla capolista. Samb sconfitta a Fermo resta quinta, ma ora a -8 dalla vetta. Prosegue magic moment della Virtus Verona.

FERMO– Nonostante la disputa dei 2 posticipi del giovedì: Alma Juventus Fano-Carpi e Mantova-Padova, terminati rispettivamente 4-0 per la squadra fanese (al 5°risultato utile consecutivo; 3°successo stagionale, il 2°interno; domenica sera sarà ospite della Samb al Riviera delle Palme) ed addirittura 0-6 per la formazione biancoscudata (al 4°risultato utile consecutivo, 12°successo stagionale, il 7°esterno), la 22a Giornata (3a di ritorno; 5°turno infrasettimanale stagionale dei 9 previsti) di serie C Girone B giocata per 7/10 mercoledì 3 febbraio 2021 resta incompleta. All’appello infatti manca ancora la gara dell’Orogel Stadium Dino Manuzzi: Cesena-Perugia, rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi.
Le 8 gare fin qui disputate hanno scaturito: 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 24 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 22°turno.

In questa 22a giornata sono state realizzate 3 doppiette che portano le firme di Riccardo Barbuti (Alma Juventus Fano), Accursio Bentivegna (Imolese) e Vito Leonetti (Matelica).

Sudtirol Alto Adige (al 3°successo nelle ultime 4 gare ed il 3°interno di fila) resta al comando solitario, salendo a 44 punti con un +3 sul Padova (al 4°risultato utile consecutivo, 12°successo stagionale, il 7°esterno. Miglior attacco del torneo con 41 reti segnate; deve recuperare la gara interna della 18a giornata col Carpi fissata per il 10 febbraio), +4 su Perugia (la cui gara di Cesena è stata rinviata per covid a data ancora da destinarsi) e Modena (miglior difesa del torneo con sole 11 reti subite).
Samb (al 6°ko stagionale, il 3°esterno) resta quinta, ma ora è scivolata a -8 dalla vetta.

Primo punto e 1°pareggio esterno per il Ravenna (al 2°pari consecutivo, il 4°stagionale).

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece resta imbattuta solo la Virtus Vecomp Verona.

RISULTATI 22A GIORNATA (3A DI RITORNO) DI MERCOLEDI’3 FEBBRAIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Carpi (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 4 febbraio) 4-0 (16’Carpani, 33’Nepi, 44’Barbuti, 52’Barbuti su rigore. Al 51’espulso Michael Venturi del Carpi per fallo da ultimo uomo dentro l’area di rigore su Barbuti lanciato a rete)

Arezzo-Gubbio 0-1 (70’Pasquato)

Cesena-Perugia (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 2-1 per il Cesena)

Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo)

Imolese-Feralpisalò 3-0 (14’Bentivegna, 36’Piovanello, 43’Bentivegna su rigore)

Legnago Salus-Virtus Vecomp Verona 0-1 (90’Lorenzo Lonardi)

Mantova-Padova (Gara giocata in posticipo giovedì tardo-pomeriggio 4 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-6 (4’Karamoko Cissè, 15’Alfredo Bifulco, 66’Chiricò, 69’Halfredsson, 79’Biasci col petto, 90’Anton Kresic)

Modena-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 2 febbraio) 1-1 (52’Tartaglia [T], 85’Davide Luppi [M])

Sudtirol Alto Adige-Matelica (Lunch match delle ore 12,30) 4-2 (7’Davide Voltan su punizione, 59’Marco Beccaro, 64’Mattia Marchi, 72’Vito Leonetti [M], 74’Nermin Karic, 92’Vito Leonetti [M])

Vis Pesaro-Ravenna 0-0

CLASSIFICA:

Sudtirol Alto Adige 44,

Padova * 41,
Perugia * 40,
Modena 40,
SAMB 36,
Virtus Vecomp Verona 35,
Feralpisalò 35,
Cesena * 35,
Triestina 33,
Mantova 32,

Matelica 31,
Carpi * 27,
Fermana 26,
Gubbio 26,
Legnago Salus 22,

Vis Pesaro 22,
Alma Juventus Fano 20,
Imolese 19,
Ravenna 16,

Arezzo 10.

*= Una gara (Padova-Carpi della 18a giornata e Cesena-Perugia della 22a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 10 febbraio alle ore 15 e l’altra in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 7 febbraio 2021 a porte chiuse:
Carpi-Imolese (Ore 17,30; all’andata 1-2 per l’Imolese)
Feralpisalò-Cesena (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 4-2 per la Feralpi)
Gubbio-Sudtirol Alto Adige (Ore 15; all’andata 1-1)
Matelica-Vis Pesaro (Ore 17,30; all’andata 1-2 per la Vis)
Padova-Fermana (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Padova)
Perugia-Mantova (Ore 17,30; all’andata 1-5 per il Mantova)
Ravenna-Modena (Ore 15; all’andata 0-3 per il Modena)
SAMB-Alma Juventus Fano (Ore 20,30, in diretta pay-per-view su Sky; sarà diretta in campo da Emanuele Frascaro di Firenze, coadiuvato dagli assistenti: Matteo Pressato e Marco Cerilli, entrambi di Latina. Quarto uomo: Costantino Cardella di Torre del Greco [Napoli]; all’andata 2-0 per la Samb)
Triestina-Legnago Salus (Ore 15; all’andata 0-3 per il Legnago)
Virtus Vecomp Verona-Arezzo (Ore 17,30; all’andata 3-0 per la Virtus Verona)

All’andata al Comunale Raffaele Mancini è finita 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti) per la Samb, allora ancora guidata in panchina da Paolo Montero.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (20a giornata, 1a di ritorno di mercoledì 22 gennaio 2020) al Comunale Riviera delle Palme finì 1-1 (58’Enrico Baldini [A.J.F.], 86’Emilio Volpicelli [S]. Al 93’espulso Cernigoi della Samb per doppia ammonizione).

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 12 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Filippo Guccione del Mantova con 10 reti (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Simone Andrea Ganz del Mantova con 9 gol (di cui 3 su rigore).

Quindi segue Neglia della Fermana con 8 reti (di cui 4 su rigore).

Seguono poi: Barbuti (3 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Della Latta e Francesco Nicastro del Padova e Biasci (6 di cui 5 su rigore con la maglia del Carpi ed 1 con quella del Padova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, Vito Leonetti (un rigore trasformato) ed Emilio Volpicelli del Matelica, l’attaccante argentino Lescano della SAMB, Melchiorri del Perugia, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) del Padova e Scarsella della Feralpisalò con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, Alfredo Bifulco del Padova, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Ludovico D’Orazio e Miracoli (2 rigori trasformati) della Feralpisalò, Danti della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) della Triestina, Minesso e Jacopo Murano del Perugia ed Alberto Spagnoli del Modena con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Marco Beccaro del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio) ed Andrea Ferretti del Carpi, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Litteri della Triestina, Alessandro Polidori (2 rigori trasformati) dell’Imolese, Claudio Santini (un rigore trasformato) del Padova, Scappini (2 rigori trasformati) del Modena e Davide Luppi (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Legnago Salus ed 1 col Modena, dove si è trasferito nel mercato di riparazione) con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bianchimano (un rigore trasformato) ed il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Bulevardi e Grandolfo (un rigore trasformato) del Legnago Salus, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini (poi passato al Renate nel mercato di riparazione) della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Federico Gerardi (poi passato alla Cavese nel mercato di riparazione) e Pasquato del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Monachello del Modena, Morachioli dell’Imolese, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Mirco Petrella e Tartaglia della Triestina e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Bellini del Carpi, Bentivegna (un rigore trasformato), Piovanello, Rondanini e Torrasi dell’Imolese, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Davide Buglio ed il centrocampista islandese Hallfreðsson del Padova, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Russini e Steffè del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, D’Eramo, Mattia Gennari ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Salvatore Elia, Falzerano e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Vincenzo Ferrara, Nepi e Parlati (un rigore trasformato; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione) dell’Alma Juventus Fano, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra della Feralpisalò, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo con 2 reti a testa.

Seguono poi: Francesco Antonelli, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Di Paolantonio, Massimiliano Pesenti, Piu e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino ed Andrea Cristini della SAMB, Enrico Baldini (poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Cargnelutti, Carpani, Roberto Marino e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, Burrai (un rigore trasformato) , il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di riparazione) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni e Pergreffi del Modena, Chiricò, l’attaccante guineano Karamoko Cissè, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, il trequartista sloveno Enej Jelenic, il difensore centrale croato Anton Kresic e Matteo Mandorlini del Padova, Cognigni, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, De Sena, Eleuteri, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, De Silvestro, Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi e Zecca del Cesena, Giorico, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Lorenzo Lonardi, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, Malomo, Mattia Marchi, il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot e Davide Voltan del Sudtirol Alto Adige e Simone Rosso (poi passato alla Casertana nel mercato invernale di riparazione), il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata e Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21a)
Pareggi: 6 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a, 0-1 interno col Padova alla 19a ed 1-0 a Fermo alla 22a)
Gol fatti: 30 (17 in casa e 13 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (5 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), l’attaccante argentino Lescano (6), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3; poi passato al Renate nel mercato di riparazione). Alle reti dei 9 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 22 (11 in casa ed 11 in trasferta)
Differenza reti: +8 (30-22)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 6 reti.
Punti interni: 18 (su 11 gare interne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 18 (su 11 gare esterne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata, il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata ed il trequartista argentino Ruben Botta per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 52.
Media inglese: -8.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica pomeriggio 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio: Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentaivo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì pomeriggio 3 febbraio: Fermana-SAMB 1-0 (47’Neglia su rigore. Espulsi: al 92’il trequartista argentino della Samb Ruben Botta per doppia ammonizione ed al 93’il tecnico della Fermana Cornacchini dopo un aspro battibecco con Ruben Botta che stava uscendo dal campo) ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio ore 20,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio ore 15: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Modena-SAMB; 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb nella 23a giornata):
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno)
Vittorie: 3 (Con Legnago Salus, Triestina e Carpi)
Pareggi: 11 (Con Perugia, Padova, Carpi, Sudtirol Alto Adige, Fermana, Vis Pesaro, Feralpisalò, Arezzo, Gubbio e di nuovo con Perugia e Padova)
Sconfitte: 8 (Con Samb, Imolese, Cesena, Mantova, Ravenna, Virtus Vecomp Verona, Modena e Matelica)
Gol fatti: 18 (13 in casa e 5 fuori; 4 su rigore) segnate con 9 diversi marcatori: Enrico Baldini (1; poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Barbuti (7 di cui 3 su rigore), Cargnelutti (1), Capitan Carpani (1), Vincenzo Ferrara (2), Roberto Marino (1), Nepi (2), Simone Paolini (1) e Parlati (2 di cui 1 su rigore; poi passato al Catanzaro nel mercato di riparazione).
Gol subiti: 24 (14 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: -6 (18-24)
Capocannoniere: Riccardo Barbuti con 7 gol (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 11 (su 12 gare in casa), frutto di 2 successi, 5 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 10 gare in trasferta), frutto di un successo, 6 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni: 48.
Media inglese: -26.

L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino.
La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna (retrocesso sul campo ma poi ripescato).

Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Serie D vinti nelle stagioni 1975/76 (Girone D) e 2001/02 (Girone E) e 2 di Serie C2 (entrambi nel Girone C) vinti nelle stagioni 1978/79 e 1989/90.
Ma la stagione clou della sua storia poteva essere quella 1980/81 quando sfiorò per un pelo la sua prima storica promozione in Serie B chiudendo 3a a soli 2 punti da Reggiana e Cremonese (entrambe promosse in Serie B) il Girone A di Serie C1.
Assieme all’Ascoli è l’unica squadra marchigiana a non essere scesa mai al di sotto della Serie D (dall’Eccellenza in giù per intenderci).

La formazione di Flavio Destro (che ha rilevato alla 9a giornata l’esonerato Marco Alessandrini) nell’attuale Campionato è 17a (e dunque in piena zona play out) con 20 punti (+ 10 sull’Arezzo fanalino di coda ed a -2 dalla salvezza diretta) in 22 gare, frutto di 3 successi (1-0 interno col Legnago Salus nel recupero dell’11a giornata, 0-1 a Trieste alla 18a e 4-0 interno col Carpi alla 22a), 11 pareggi (2-2 a Perugia alla 1a giornata, 1-1 interno col Padova alla 2a, 0-0 a Carpi alla 3a, 1-1 interno col Sudtirol alla 9a, 0-0 a Fermo alla 10a, altro 0-0 esterno, stavolta a Pesaro alla 14a, 1-1 interno con la Feralpisalò alla 15a, altro 1-1, stavolta ad Arezzo nel recupero della 12a giornata, ancora un 1-1, stavolta interno col Gubbio alla 19a, 0-0 interno col Perugia alla 20a ed 1-1 a Padova alla 21a) ed 8 ko (0-2 interno con la Samb alla 4a giornata, 1-2 interno con l’Imolese alla 5a, 3-0 a Cesena alla 6a, 1-2 interno col Mantova alla 7a, 1-0 a Ravenna all’8a, 1-2 interno con la Virtus Verona alla 13a, 2-0 a Modena alla 16a ed 1-2 interno col Matelica alla 17a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Dietro al ‘miracolo’ Renate c’è anche la Serie D e la LND

Risultati 22a giornata (3a di ritorno) Girone A di mercoledì 3 febbraio 2021 a porte chiuse:

Alessandria-Lecco 0-0 (Al 50’Eusepi dell’Alessandria ha fallito un rigore, parato con i piedi dall’estremo ospite Pissardo)

Aurora Pro Patria-Olbia (Lunch match delle ore 12,30) 1-0 (52’Kolaj su rigore)

Como-Juventus B Under 23 3-0 (7’Massimiliano Gatto, 16’Terrani su rigore, 93’Franco Ferrari)

Giana Erminio-Novara 2-2 (47’Giuseppe Panico [N], 54’Simone Perico [G.E.], 66’Eric Lanini [N] su rigore, 86’Daniele Dalla Bona [G.E.] su rigore. Al 71’espulso Fabio Perna della Giana Erminio per doppia ammonizione)

Grosseto-Lucchese 2-1 (19’Filippo Moscati, 61’Aniello Panariello [L], 89’Riccardo Cretella su rigore)

Livorno-Piacenza 0-1 (67’Pier Luigi Simonetti)

Pergolettese-Pistoiese 2-0 (16’Mattia Morello, 92’Bariti)

Pontedera-Carrarese (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 2 febbraio) 1-1 (60’Magrassi [P], 63’Kevin Piscopo [C]. Espulsi: al 74’Lorenzo Borri della Carrarese per fallo da ultimo uomo su Magrassi lanciato a rete ed al 92’Gianmarco Regoli del Pontedera per una brutta entrata da dietro col piede a martello su Nicolas Bresciani)

Pro Sesto-Albinoleffe 2-2 (9’Alessandro Galeandro [A], 22’Gualdi [P.S.], 56’Marco Piccoli [A], 85’Gualdi [P.S.])

Pro Vercelli-Renate 3-0 (22’Della Morte, 73′ e 77’Rocco Costantino. Al 55’espulso Galuppini del Renate per doppia ammonizione)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como 46,

Renate 45,
Pro Vercelli 39,
Alessandria 38,
Aurora Pro Patria 35,
Lecco 34,
Juventus B (Under 23) 33,
Pontedera 32,
Carrarese 31,
Grosseto 31,

Pro Sesto 30,
Albinoleffe 30,
Pergolettese 25,
Pistoiese 25,
Novara 23,

Olbia 22,
Piacenza 21,
Giana Erminio 20,
Livorno (-5) 17,

Lucchese 16.

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 7 febbraio 2021 a porte chiuse:
Giana Erminio-Albinoleffe (Ore 15; all’andata 1-0 per la Giana Erminio)
Grosseto-Pergolettese (Ore 15; all’andata 2-1)
Juventus B Under 23-Livorno (Ore 15; all’andata 1-1)
Lecco-Como (Ore 20,30; all’andata 3-0)
Lucchese-Pro Vercelli (Ore 17,30; all’andata 1-2)
Novara-Alessandria (Ore 12,30; all’andata 2-1)
Olbia-Pro Sesto (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 1-1)
Piacenza-Carrarese (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Aurora Pro Patria (Ore 15; all’andata 0-0)
Renate-Pontedera (Ore 15; all’andata 1-0)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 22a giornata (3a di ritorno) Girone C di mercoledì 3 febbraio 2021 a porte chiuse:

Bari-Cavese 1-1 (43’Bubas [C], 72’D’Ursi [B])

Bisceglie-Avellino 1-1 (33’Giacomo Cecconi [B], 49’Bernardotto [A])

Casertana-Potenza (Lunch match delle ore 12,30) 1-0 (20’Simone Rosso. Dopo questo ko il Potenza ha esonerato il tecnico Ezio Capuano, sostituendolo con Fabio Gallo)

Foggia-Teramo (Gara giocata in anticipo martedì tardo-pomeriggio 2 febbraio) 0-0

Juve Stabia-Catania 1-1 (41’Scaccabarozzi [J.S.], 63’Luis Maldonado [C] su punizione deviata dalla barriera campana)

Paganese-Catanzaro 1-0 (46’Raffini)

Palermo-Ternana 1-1 (46’Lorenzo Lucca [P], 73’Falletti [T])

Vibonese-Virtus Francavilla 1-2 (14’Castorani, 50’Sparandeo, 90’La Ragione [Vib])

Viterbese Castrense-Turris 2-0 (58’Federico Baschirotto, 80’Mamadou Tounkara)

Ha riposato: Monopoli (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana 53,

Bari 42,
Avellino 38,
Catania * (-2) 34,
Teramo 33,
Foggia 33,
Catanzaro 32,
Virtus Francavilla 28,
Casertana 27,
Palermo 27,

Juve Stabia 27,
Turris 27,
Vibonese 22,
Viterbese Castrense 22,
Monopoli 20,

Potenza 17,
Bisceglie 16,
Paganese * 15,
Cavese 13.

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*= Una gara (Paganese-Catania della 20a giornata) da recuperare (mercoledì 10 febbraio alle ore 14,30).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 7 febbraio 2021 a porte chiuse:
Avellino-Palermo (Ore 15; all’andata 2-0 per l’Avellino)
Bari-Viterbese Castrense (Ore 12,30; all’andata 3-0)
Catanzaro-Vibonese (Ore 20,30; all’andata 0-0)
Cavese-Paganese (Ore 15; all’andata 0-0)
Potenza-Foggia (Ore 17,30; all’andata 0-2)
Teramo-Monopoli (Ore 15; all’andata 2-0)
Ternana-Casertana (Gara posticipata a lunedì 8 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-3)
Turris-Bisceglie (Ore 15; all’andata 1-0)
Virtus Francavilla-Juve Stabia (Ore 15; all’andata 1-2)

Riposerà: Catania (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Raccolta fondi per ricerca su Coronavirus

Calendario Serie B 2020/21

Nomine Assemblea elettiva Serie B

Recupero 16a giornata, giocato a porte chiuse martedì pomeriggio 2 febbraio 2021: Pisa-Frosinone 0-0

Riepilogo risultati 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 30 gennaio 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Brescia 2-1 (18’Jagiello [B] su punizione, 63’Mirko Eramo, 92’Brosco. Al 93’espulso il tecnico dell’Ascoli Andrea Sottil per veementi proteste)

ChievoVerona-Pescara 3-1 (5’Luca Palmiero, 24’Maistro [P], 46’Vasile Mogos, 76’Manuel De Luca)

Cittadella-Cremonese (Gara giocata in posticipo domenica sera 31 gennaio) 1-1 (3’Gaetano [Cr], 88’Daniele Donnarumma [Ci]. Al 91’espulso l’attaccante italo-nigeriano del Cittadella Ogunseye per aver rivolto pesanti insulti ad un calciatore della Cremonese)

Empoli-Frosinone 3-1 (31’Kastanos [F], 34’Leonardo Mancuso, 42’Zurkowski, 61’Nedim Bajrami)

Lanerossi Vicenza Virtus-Venezia (Gara giocata in anticipo venerdì sera 29 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 (Al 60’espulso il portiere del Vicenza Matteo Grandi per fallo da ultimo uomo su Di Mariano lanciato a rete)

Pisa-Reggiana 1-0 (45’Michele Marconi)

Pordenone-Lecce 1-1 (14’Massimo Coda [L], 20’Musiolik [P])

Reggina-Salernitana (Gara giocata in posticipo lunedì sera 1°febbraio) 0-0

Spal-Monza (Gara giocata in posticipo domenica pomeriggio 31 gennaio) 1-1 (13’Christian Gytkjaer [M], 30’Mattia Valoti [S])

Virtus Entella-Cosenza 1-2 (27’Filippo Costa [V.E.], 52’Ettore Gliozzi, 56’Luca Tremolada su rigore. Al 93’espulso il tecnico dell’Entella Vivarini per veementi proteste)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Empoli 41
Monza 35

ChievoVerona 35
Salernitana 35
Cittadella 34
Spal 34
Lecce 31
Pordenone 29

Venezia 29
Frosinone 28
Pisa 27
Lanerossi Vicenza Virtus 22
Brescia 21
Cremonese 20
Cosenza 20

Reggina 19
Reggiana 18

Ascoli 17
Virtus Entella 17
Pescara 16

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 6 febbraio 2021 a porte chiuse:
Brescia-Cittadella (Ore 14; all’andata 0-3 per il Cittadella)
Cosenza-Spal (Ore 14; all’andata 1-1)
Cremonese-Pisa (Ore 14; all’andata 1-1)
Frosinone-Venezia (Ore 14; all’andata 2-0 per il Frosinone)
Lecce-Ascoli (Gara anticipata a venerdì 5 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0 per il Lecce)
Monza-Empoli (Ore 16; all’andata 0-0)
Pescara-Reggina (Ore 14; all’andata 1-3 per la Reggina)
Pordenone-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 18; all’andata 1-1)
Reggiana-Virtus Entella (Gara posticipata a domenica 7 febbraio alle ore 21; all’andata 2-0 per la Reggiana)
Salernitana-ChievoVerona (Ore 14; all’andata 2-1 per la Salernitana)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0

Inter-Juventus (Gara d’andata giocta in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. Match di ritorno anticipato a martedì sera 9 febbraio.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.