TABELLINO DI CARPI-FERALPISALO’ 1-2
CARPI: Andrea Rossini, Sabotic, Michael Venturi, Varoli (73’Romeo Giovannini), Luca Ercolani (84’Niccolò Marcellusi), Filippo Bellini (90’Bayeye), Ghion, Lamine Fofana (46’Mastour), Andres Llamas (84’Lomolino), Andrea Ferretti e De Cenco. A disposizione: Matteo Rossi, Alessio Pozzi, Maurizi, Offidani, Alberto Salata, Severino Marino e Thiago Dylan Ceijas. Allenatore: Luciano Foschi.
FERALPISALO’: Victor De Lucia, Bergonzi, Legati, Farabegoli, Brogni, Federico Carraro (62’Hergheligiu), Scarsella, Luca Guidetti, Ludovico D’Orazio (68’Tommaso Morosini), Tommaso Ceccarelli (85’Andrea Petrucci) e Miracoli. A disposizione: Luca Liverani, Nicolas Giani, Luca Iotti, Bacchetti, Tulli, Niccolò Pinardi, Gavioli, Nicholas Rizzo e Simone Guerra. Allenatore: Massimo Pavanel.
Arbitro: Francesco Carrione di Castellammare di Stabia (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Andrea Niedda e Gianluca D’Elia, entrambi di Ozieri (Sassari). Quarto uomo: Daniele De Tommaso di Rimini.
Reti: 16’e 40’Ludovico D’Orazio (F), 43’Filippo Bellini (C).
Espulsi: al 92’Marcellusi (C) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Fofana (C), Scarsella (F), Guidetti (F), Carraro (F), Mastour (C), Venturi (C), Giovannini (C) e Marcellusi (C-2 volte).
Recuperi: 0’+4′.
Note: Gara giocata al Comunale Sandro Cabassi di Carpi (Modena), a porte chiuse per l’emergenza covid 19.
Ultimo precedente al Cabassi: La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (8a giornata di domenica 6 ottobre 2019), al Comunale Sandro Cabassi era finita 1-0 (31’Ignazio Carta. All’82’espulso per proteste il neo vice-tecnico della Feralpi Cristiano Masitto) per il Carpi, allora guidato in panchina da Giancarlo Riolfo.

SERIE C

Dirette audiovisive 2a giornata di ritorno

Dirette audiovisive 3a giornata di ritorno

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

Recuperi SERIE C, giocati a porte chiuse mercoledì 27 gennaio 2021:

17a giornata GIRONE B: Carpi-Feralpisalò 1-2 (16’e 40’Ludovico D’Orazio, 43’Filippo Bellini [C]. Al 92’espulso Niccolò Marcellusi del Carpi per doppia ammonizione)

17a giornata GIRONE C: Juve Stabia-Casertana 0-2 (44’Turchetta, 91’Luigi Castaldo)

Prosecuzione gara 18a giornata GIRONE C, che domenica 10 gennaio era stata sospesa per nebbia al 51′: Catanzaro-Viterbese Castrense 0-0

SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO -Con la disputa del recupero Carpi-Feralpisalò, terminato 1-2 per la squadra salodiana (al 2°successo consecutivo), la 17a Giornata (4°turno infrasettimanale stagionale dei 9 previsti; turno pre-Natale) d’andata di serie C Girone B giocata per 9/10 mercoledì 23 dicembre 2020, va finalmente in archivio con 9 successi (di cui ben 6 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1); 25 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 17°turno.
In questa 17a giornata sono state realizzate una tripletta firmata da Mattia Minesso (Perugia) e 3 doppiette che portano la firma di Ludovico D’Orazio (Feralpisalò), dell’attaccante argentino Juanito Gomez (Gubbio) e di Samuele Neglia (Fermana).
Primo ko interno per il Carpi (al 3°ko consecutivo, il 7°stagionale).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece resta imbattuta solo la Virtus Vecomp Verona.

QUADRO COMPLETO RISULTATI 17A GIORNATA D’ANDATA DI MERCOLEDI’23 DICEMBRE 2020 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Matelica 1-2 (6’Barbuti [A.J.F.], 46’p.t. Federico Moretti, 53’Simone De Santis. Al 6’Barbuti del Fano ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Matteo Cardinali, ma sulla ribattuta l’attaccante locale ha ribadito la sfera in rete con un comodo tap-in)

Arezzo-Legnago Salus (Lunch match delle ore 12,30) 1-1 (35’Davide Luppi [L.S.], 87’Cutolo [A] su rigore. All’89’espulso Fabio Morselli del Legnago per gioco pericoloso, avendo colpito in azione di gioco un avversario al volto col gomito alto)

Carpi-Feralpisalò (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021) 1-2 (16’e 40’Ludovico D’Orazio, 43’Filippo Bellini [C]. Al 92’espulso Niccolò Marcellusi del Carpi per doppia ammonizione)

Fermana-Vis Pesaro 2-0 (19’Neglia, 52’Neglia su rigore. Nel corso del match espulso il tecnico della Vis Daniele Di Donato per proteste condite da espressioni ritenute blasfeme)

Imolese-Cesena (Lunch match delle ore 12,30) 1-2 (11’Ardizzone in sforbiciata, 13’Alessandro Polidori [I], 68’Russini)

Mantova-Gubbio 1-2 (9’e 21’Juanito Gomez, 74’Saveljevs [M]. All’89’espulso Niccolò Moreo del Mantova per doppia ammonizione)

Padova-Modena 0-1 (42’Alberto Spagnoli con un pallonetto)

Perugia-Ravenna 3-1 (20’e 51’Minesso, 61’Simone Franchini [R], 73’Minesso)

SAMB-Virtus Vecomp Verona (Lunch match delle ore 12,30) 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione)

Sudtirol Alto Adige-Triestina (Lunch match delle ore 12,30) 1-2 (25’Fischnaller [S.A.A.], 46’Granoche su rigore, 86’Davis Mensah in rovesciata. Dopo il triplice fischio finale espulso Malomo del Sudtirol per proteste e comportamento irriguardoso verso l’arbitro)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Sudtirol Alto Adige 40,
Modena 39,
Perugia 37,
Padova * 37,
Cesena 35,
SAMB 33,
Mantova 32,
Feralpisalò 32,
Matelica 31,
Virtus Vecomp Verona 29,
Triestina 29,
Carpi * 24,
Gubbio 23,
Fermana 22,
Legnago Salus 21,
Vis Pesaro 18,
Imolese 16,
Alma Juventus Fano 16,
Ravenna 14,
Arezzo 10.

*= Una gara (Padova-Carpi della 18a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 10 febbraio alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 21a giornata (2a di ritorno) di domenica 31 gennaio 2021 a porte chiuse:
Carpi-Mantova (Gara posticipata a lunedì 1°febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-1 per il Carpi)
Feralpisalò-Matelica (Ore 15; all’andata 1-3 per il Matelica)
Fermana-Sudtirol Alto Adige (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 0-3 per il Sudtirol)
Gubbio-SAMB (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15, sarà diretta da Mattia Pascarella da Nocera Inferiore [Salerno], coadiuvato dagli assistenti: Orazio Luca Donato di Milano e Francesco Valente di Roma 2. Quarto uomo: Giorgio Vergaro di Bari; all’andata 1-2 per la Samb)
Padova-Alma Juventus Fano (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Perugia-Arezzo (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Perugia)
Ravenna-Legnago Salus (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 17; all’andata 0-1 per il Legnago)
Triestina-Cesena (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 2-0 per la Triestina)
Virtus Vecomp Verona-Imolese (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 1-1)
Vis Pesaro-Modena (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 17,30; all’andata 1-3 per il Modena)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb) per la Samb, allora ancora guidata in panchina da Paolo Montero.
La scorsa stagione seppur le 2 squadre partecipassero allo stesso Campionato di serie C Girone B il match di ritorno (si doveva giocare da calendario domenica 19 aprile 2020 per la 37a giornata) al Comunale Pietro Barbetti di Gubbio (Perugia) non fu disputato per la sospensione del Campionato causa covid 19 poi divenuta definitiva. Mentre all’andata (18a giornata di lunedì sera 9 dicembre 2019) al Comunale Riviera delle Palme finì 2-0 (9’Di Massimo, 29’Cernigoi) per la Samb, allora guidata in panchina da Paolo Montero.
Dunque l’ultimo precedente giocato tra le 2 squadre al Comunale Pietro Barbetti di Gubbio (Perugia) in Campionato, è quello della stagione 2018/19 sempre in Serie C Girone B (18a giornata di sabato 22 dicembre 2018) e finì 0-0.
Al termine di quella stagione il Gubbio giunse 12°, mentre la Samb chiuse la Regular Season 9a, partecipando ai Play Off dove fu subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica del Girone B.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 12 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Filippo Guccione (5 rigori trasformati) del Mantova e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (2 rigori trasformati) del Ravenna con 10 reti a testa.

Completa attuale podio Simone Andrea Ganz del Mantova con 9 gol (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo: Della Latta e Francesco Nicastro del Padova con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Biasci (5 rigori trasformati; poi passato al Padova nel mercato di gennaio; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) del Carpi, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, l’attaccante argentino Lescano della SAMB, Melchiorri del Perugia, Neglia (3 rigori trasformati) della Fermana, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) del Padova ed Emilio Volpicelli del Matelica con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Ludovico D’Orazio, Miracoli (2 rigori trasformati) e Scarsella della Feralpisalò, Minesso e Jacopo Murano del Perugia, Pittarello della Virtus Vecomp Verona ed Alberto Spagnoli del Modena con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, Alfredo Bifulco del Padova, Barbuti (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio) ed Andrea Ferretti del Carpi, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Danti, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez e Litteri della Triestina e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Marco Beccaro, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Bordo, Simone De Santis e Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati) e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Federico Gerardi del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, Grandolfo (un rigore trasformato) e Davide Luppi (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini della SAMB, Monachello del Modena, Morachioli ed Alessandro Polidori (un rigore trasformato) dell’Imolese, Claudio Santini (un rigore trasformato) del Padova e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Bellini del Carpi, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah, Mirco Petrella e Tartaglia della Triestina, Davide Buglio del Padova, Bulevardi, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Russini e Steffè del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Angelo D’Angelo e Patrizio Masini (poi tornato al Genoa nel mercato di gennaio) della SAMB, D’Eramo, Manuel Di Paola, Mattia Gennari ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Fischnaller ed il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic del Sudtirol Alto Adige, Vincenzo Ferrara e Parlati (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra e Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, il centrocampista ivoriano Kouan e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena, Rondanini e Torrasi dell’Imolese e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo con 2 reti a testa.

Seguono poi: Francesco Antonelli, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Di Paolantonio, Massimiliano Pesenti, Piu e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino ed Andrea Cristini della SAMB, Enrico Baldini, Cargnelutti, Roberto Marino, Nepi e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, Burrai (un rigore trasformato) , il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Salvatore Elia, Falzerano, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Piovanello e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni e Pergreffi del Modena, Cognigni, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, Collocolo, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi e Zecca del Cesena, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il centrocampista islandese Hallfreðsson, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova, De Silvestro, Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz, Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, Giorico, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Malomo del Sudtirol Alto Adige, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi e Simone Rosso, il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata e Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 9 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a e 5-1 interno col Carpi alla 20a)
Pareggi: 6 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a)
Sconfitte: 5 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a e 0-1 interno col Padova alla 19a)
Gol fatti: 28 (17 in casa ed 11 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (5 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (2), l’attaccante argentino Lescano (6), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa nel mercato di gennaio), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata.
Gol subiti: 20 (11 in casa e 9 in trasferta)
Differenza reti: +8 (28-20)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 6 reti.
Punti interni: 18 (su 11 gare interne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 15 (su 9 gare esterne), frutto di 4 successi, 3 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata e Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 46.
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato 30 gennaio ore 15: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio ore 20,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio ore 17,30: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Modena-SAMB; 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche GUBBIO (prossimo avversario della Samb nella 21a giornata):
Vittorie: 5 (Con Ravenna, Triestina, Matelica, Mantova ed Imolese)
Pareggi: 8 (Con Arezzo, Sudtirol Alto Adige, Legnago Salus, Virtus Vecomp Verona, Perugia, Feralpisalò, Carpi ed Alma Juventus Fano)
Sconfitte: 7 (Con Modena, Samb, Cesena, Fermana, Vis Pesaro, Padova e di nuovo col Modena)
Gol fatti: 20 (7 in casa e 13 fuori; una su rigore) con 10 diversi marcatori: De Silvestro (1), Manuel Ferrini (1), Federico Gerardi (3), l’attaccante argentino Juanito Gomez (6), Nicola Malaccari (1), il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz (1), il centrocampista italo-marocchino Oukhadda (2), Pasquato (1), il trequartista spagnolo Sainz-Maza (2 di cui 1 su rigore) ed Andrea Signorini (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Maracchi (Triestina) nel recupero della 9a giornata.
Gol subiti: 25 (11 in casa e 14 fuori)
Differenza reti: -5 (20-25)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Juanito Gomez con 6 reti.
Punti interni: 10 (su 9 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 13 (su gare 11 in trasferta), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni (di giocatori): 60.
Media inglese: -15.

Il Gubbio è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia.
La scorsa stagione è giunto 15° in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha partecipato a 2 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1947/48 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Divisione Umbria (vinto nella stagione 1936/37), 2 Campionati di 1a Categoria Umbria (vinti nelle stagioni 1964/65 e 1968/69), 2 Campionati di Promozione Umbria (vinti nelle stagioni: 1957/58 [ che allora si chiamava Campionato Dilettanti Umbria] e 1977/78), una Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta nella stagione 1996/97), un Campionato d’Eccellenza Umbria (vinto nella stagione 1996/97), 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1986/87 [Girone F], 1997/98 [Girone E] e 2015/16 [Girone E]) ed un 3° posto nel Girone B di 2a Divisione Lega Pro con conseguente promozione in 1a Divisione ottenuta vincendo finale Play Off col San Marino (nella stagione 2009/10), ci sono soprattutto: un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1946/47) ed un Campionato di Prima Divisione Girone A della Lega Pro (ex C1,vinto nella stagione 2010/11 ) con conseguenti promozioni in Serie B .

La formazione di Vincenzo Torrente (Confermato) nell’attuale Campionato è 13a con 23 punti in 20 gare, frutto di 5 successi (1-2 a Ravenna alla 10a, 1-0 interno con la Triestina nel recupero della 9a giornata, 1-3 a Macerata, sul campo del Matelica alla 14a, 1-2 a Mantova alla 17a e 2-1 interno con l’Imolese alla 18a), 8 pareggi (1-1 interno con l’Arezzo alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, a Salò contro il Sudtirol alla 4a, 0-0 interno col Legnago Salus alla 7a, 1-1 interno con la Virtus Verona all’11a, 0-0 a Perugia alla 12a, 1-1 interno con la Feralpisalò alla 13a, 2-2 a Carpi alla 15a ed 1-1 a Fano alla 19a) e 7 ko (0-2 interno col Modena alla 1a giornata, 2-1 sul campo della Samb alla 2a, 1-2 interno col Cesena alla 5a, 2-1 a Fermo alla 6a, 1-0 a Pesaro all’8a, 0-3 interno col Padova alla 16a e 2-0 a Modena alla 20a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Dietro al ‘miracolo’ Renate c’è anche la Serie D e la LND

Riepilogo risultati 20a giornata (1a di ritorno) Girone A di domenica 24 gennaio 2021 a porte chiuse:

Alessandria-Pistoiese 2-0 (55’Riccardo Chiarello, 92’Fabio Castellano)

Aurora Pro Patria-Carrarese (Lunch match delle ore 12,30) 1-1 (8’Marilungo [C], 93’Le Noci [A.P.P.])

Como-Renate (Gara giocata in posticipo lunedì sera 25 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (9’Alessandro Gabrielloni, 34’Tommy Maistrello [R], 82’Franco Ferrari. Al 59’espulso Damonte del Renate per doppia ammonizione)

Giana Erminio-Lecco 1-1 (32’Stefano Marchetti [G.E.], 68’Mangni [L])

Grosseto-Piacenza 2-1 (18’Filippo Boccardi classe 1996, 77’Sersanti, 93’Babbi [P]. Al 65’De Respinis del Piacenza ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. Al 70’espulso Martimbianco del Piacenza per doppia ammonizione)

Livorno-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo sabato tardo-pomeriggio 23 gennaio) 1-0 (24’Gabriele Morelli)

Novara-Pro Vercelli (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 23 gennaio) 1-2 (14’Eric Lanini [N], 48’Emmanuello dai 30 metri, 51’Gianmario Comi. Espulsi entrambi tra le fila del Novara e per doppia ammonizione: al 40’Marco Migliorini ed al 61’Tommaso Bianchi)

Pergolettese-Lucchese 0-2 (64’Flavio Junior Bianchi, 92’Tomi Petrovic)

Pontedera-Olbia 2-1 (9’King Udoh [O], 23’Lorenzo Milani, 51’Magrassi)

Pro Sesto-Juventus B Under 23 1-1 (58’Caverzasi [P.S.], 87’Leonardo Cerri [J])

CLASSIFICA GIRONE A:

Como 43,
Renate 42,
Pro Vercelli 35,
Alessandria 34,
Aurora Pro Patria 31,
Juventus B (Under 23) 30,
Lecco 30,
Carrarese 30,
Grosseto 28,
Pontedera 28,
Pro Sesto 26,
Albinoleffe 26,
Pergolettese 22,
Olbia 22,
Pistoiese 22,
Novara 19,
Giana Erminio 19,
Piacenza 18,
Livorno (-5) 17,
Lucchese 16.

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di domenica 31 gennaio 2021 a porte chiuse:
Albinoleffe-Pergolettese (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 1-2 per la Pergolettese)
Carrarese-Pro Sesto (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 17,30; all’andata 1-0 per la Carrarese)
Juventus B Under 23-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 2-1 per la Juventus B)
Lecco-Livorno (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 2-2)
Lucchese-Novara (Ore 15; all’andata 0-3 per il Novara)
Olbia-Alessandria (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 12,30; all’andata 1-4 per l’Alessandria)
Piacenza-Pontedera (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 0-1 er il Pontedera)
Pistoiese-Como (Ore 15; all’andata 0-1 per il Como)
Pro Vercelli-Aurora Pro Patria (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 1-1)
Renate-Grosseto (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Renate)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recuperi GIRONE C, giocati a porte chiuse mercoledì 27 gennaio 2021:

Recupero 17a giornata: Juve Stabia-Casertana 0-2 (44’Turchetta, 91’Luigi Castaldo)

Prosecuzione gara 18a giornata, che domenica 10 gennaio era stata sospesa per nebbia al 51′: Catanzaro-Viterbese Castrense 0-0

CLASSIFICA AGGIORNATA GIRONE C:

Ternana 49,
Bari 41,
Avellino 34,
Catanzaro 32,
Catania * (-2) 30,
Teramo 29,
Foggia 29,
Turris 27,
Palermo 25,
Casertana 24,
Juve Stabia 23,
Vibonese 22,
Virtus Francavilla 22,
Monopoli 20,
Viterbese Castrense 19,
Potenza 16,
Bisceglie 15,
Paganese * 12,
Cavese 9.

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*= Una gara (Paganese-Catania della 20a giornata) da recuperare (mercoledì 10 febbraio alle ore 14,30).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di domenica 31 gennaio 2021 a porte chiuse:
Avellino-Viterbese Castrense (Ore 15; all’andata 1-0 per l’Avellino)
Catania-Monopoli (Ore 15; all’andata 1-0 per il Catania)
Cavese-Bisceglie (Ore 17,30; all’andata 1-0 per la Cavese)
Foggia-Casertana (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 17,30; all’andata 2-0 per il Foggia)
Juve Stabia-Vibonese (Ore 12,30; all’andata 1-0 per la Juve Stabia)
Potenza-Palermo (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 12,30; all’andata 0-1 per il Palermo)
Teramo-Bari (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 1-1)
Ternana-Paganese (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 3-0 per la Ternana)
Virtus Francavilla-Turris (Gara anticipata a sabato 30 gennaio alle ore 15; all’andata 0-1 per la Turris)

Riposerà: Catanzaro (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Raccolta fondi per ricerca su Coronavirus

Calendario Serie B 2020/21

Nomine Assemblea elettiva Serie B

Recupero 15a giornata, giocato a porte chiuse mercoledì tardo-pomeriggio 27 gennaio 2021: ChievoVerona-Cittadella 2-1 (31’Manuel De Luca, 74’Bertagnoli, 80’Nicola Pavan [Cit])

Riepilogo risultati 19a ed ultima giornata d’andata di sabato 23 gennaio 2021 a porte chiuse:

Ascoli-ChievoVerona 0-0

Brescia-Monza (Gara giocata in posticipo lunedì sera 25 gennaio) 0-1 (55’Davide Frattesi)

Cosenza-Pordenone 0-0 (Al 23’l’attaccante friulano di origini senegalesi del Pordenone Davide Diaw ha fallito un rigore, calciandolo sul palo. Espulsi: al 23’il team manager del Cosenza Kevin Marulla per veementi proteste, uscendo dall’area tecnica, al 42’il Capitano del Cosenza Angelo Corsi per una brutta entrata su Manuel Scavone ed al 91’Filippo Berra del Pordenone per doppia ammonizione).

Cremonese-Spal (Gara giocata in posticipo domenica sera 24 gennaio) 1-1 (63’Alberto Paloschi [S], 85’Daniel Ciofani [C]. Al 93’espulso il fisioterapista della Spal Matteo Evangelisti per proteste condite da un’espressione ingiuriosa rivolta alla terna arbitrale)

Frosinone-Reggina 1-1 (29’Folorunsho [R], 84’Tabanelli [F] su rigore)

Lecce-Empoli (Gara giocata in posticipo domenica pomeriggio 24 gennaio) 2-2 (33’Nicolas Haas [E], 47’La Mantia [E], 78’Marco Mancosu [L], 90’Pablo Rodríguez Delgado [L])

Reggiana-Lanerossi Vicenza Virtus 2-1 (18’Arlind Ajeti, 73’Simone Muratore, 93’Loris Zonta [L.V.V.])

Salernitana-Pescara 2-0 (7’Gondo, 24’Emanuele Cicerelli)

Venezia-Cittadella 1-0 (3’Francesco Forte)

Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo venerdì sera 22 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (22’Antonio Aldo Caracciolo [P], 42’Brunori su rigore, 78’Koutsoupias)

Classifica aggiornata:

Empoli 38
Monza 34
Salernitana 34
Cittadella 33
Spal 33
ChievoVerona 32
Lecce 30
Pordenone 28
Venezia 28
Frosinone * 27
Pisa * 23
Lanerossi Vicenza Virtus 21
Brescia 21
Cremonese 19
Reggina 18
Reggiana 18
Cosenza 17
Virtus Entella 17
Pescara 16
Ascoli 14

*= Una gara (Pisa-Frosinone della 16a giornata) in meno e dunque da recuperare (martedì 2 febbraio alle ore 14).

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 30 gennaio 2021 a porte chiuse:
Ascoli-Brescia (Ore 14; all’andata 1-1)
ChievoVerona-Pescara (Gara posticipata a domenica 31 gennaio alle ore 15; all’andata 0-0)
Cittadella-Cremonese (Gara posticipata a domenica 31 gennaio alle ore 21; all’andata 2-0 per il Cittadella)
Empoli-Frosinone (Ore 14; all’andata 2-0 per l’Empoli)
Lanerossi Vicenza Virtus-Venezia (Gara anticipata a venerdì 29 gennaio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-1 per il Venezia)
Pisa-Reggiana (Ore 16; all’andata 2-2)
Pordenone-Lecce (Ore 14; all’andata 0-0)
Reggina-Salernitana (Gara posticipata a lunedì 1°febbraio alle ore 21; all’andata 1-1)
Spal-Monza (Gara posticipata a domenica 31 gennaio alle ore 16; all’andata 0-0)
Virtus Entella-Cosenza (Ore 14; all’andata 0-0)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta

Inter-Juventus (Gara d’andata e di ritorno anticipate a martedì sera 2 e 9 febbraio)

Le gare saranno trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.