SERIE D GIRONE F:

Riepilogo elenco Recuperi giocati:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 9a Giornata (1°turno infrasettimanale stagionale; turno pre-Natale) di Serie D Girone F giocata mercoledì 23 dicembre è incompleta. All’appello infatti mancano 2 gare: Montegiorgio-Recanatese ed Olympia Agnonese-Real Giulianova, entrambe rinviate per l’emergenza covid 19 in data ancora da destinarsi.
Le 7 gare disputate hanno scaturito: 5 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi; 21 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 9°turno.
In questa 9a giornata sono state realizzate 2 doppiette firmate da Vittorio Esposito (Campobasso) e Mattia Frulla (San Nicolò Notaresco).
Contro-sorpasso in vetta. Campobasso (che deve ancora recuperare una partita) si riprende subito il 1°posto battendo in rimonta Vastogirardi ed approfittando del ko interno del Castelnuovo Vomano (al 3°ko stagionale, il 2°interno) contro il San Nicolò Notaresco. Ora i molisani comandano di nuovo la classifica con un +1 sulla neopromossa squadra abruzzese, +2 sul già citato San Nicolò (che deve recuperare una partita) +4 sul Pineto e +5 su Recanatese (che deve però recuperare 3 partite) e Cynthialbalonga (che deve recuperare una partita).
Primo successo interno per il F.C. Matese (al 2°successo stagionale).
L’unica squadra del torneo ancora imbattuta è la Recanatese con 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 interni ed 1 esterno, 2 pareggi esterni e 3 gare della 7a, 8a e 9a giornata da recuperare).
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Atletico Porto Sant’Elpidio (2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno, 6 ko: 3 interni e 3 esterni ed una gara della 5a giornata da recuperare) ed Olympia Agnonese (2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno, 4 ko: 2 interni e 2 esterni e 3 gare della 7a, 8a e 9a giornata da recuperare).
Intanto si registrano 2 cambi di panchina, i primi dopo l’inizio del torneo. L’Atletico Porto Sant’Elpidio (che deve recuperare la gara di Rieti della 5a giornata) attualmente ultmo a pari punti (2) con l’Olympia Agnonese (che però deve recuperare 3 partite) dopo il ko (il 5°consecutivo, il 6°stagionale, il 3°esterno e di fila) di Aprilia ha esonerato il tecnico Mirco Omiccioli, sostituendolo col vice-allenatore Claudio Tridici.
Mentre la Vastese attualmente 14a (e dunque in piena zona play out), dopo il pesante ko (il 2°consecutivo, il 3°stagionale, il 2°esterno) di Piedimonte Matese (Caserta), la Vastese ha esonerato Massimo Silva (che dopo aver ottenuto un 6°posto la scorsa stagione [in cui aveva rilevato alla 22a giornata l’esonerato Marco Amelia, ma il Campionato era stato poi sospeso causa covid e non più ripreso dopo la 26a] non era stato inizialmente confermato, ma poi era stato richiamato prima dell’inizio del Campionato al posto del dimissionario Massimo Agovino), sostituendolo con Salvo Fulvio D’Adderio.
Ora dopo la sosta natalizia di 2 weekend (domenica 27 dicembre 2020 e 3 gennaio 2021), si tornerà in campo mercoledì 6 gennaio 2021 per la disputa della 10a giornata d’andata.

Risultati 9a Giornata d’andata di mercoledì 23 dicembre (si doveva giocare domenica 22 novembre) 2020 a porte chiuse:

Aprilia Racing Club-Atletico Porto Sant’Elpidio 2-1 (54’Kabine Camara, 61’Pollace, 92’Manuel Manari [A.P.S’E.] su punizione. Al 93’Laghigna dell’Aprilia Racing, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Gabriele Cavalieri)

Atletico Terme Fiuggi-Rieti 0-1 (80’Galvanio. Al 26’Balistreri dell’Atletico Terme Fiuggi ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Scaramuzzino)

Campobasso-Vastogirardi 3-2 (48’Michele Guida [V], 63’Vittorio Esposito su rigore, 76’Tenkorang, 81’Vittorio Esposito, 93’Cagnale [V])

Castelfidardo-Tolentino 1-1 (27’autorete di Mataloni su cross al centro dell’area di Cicconetti [T], 84’Daniel Giampaolo [C] su rigore. Espulsi: al 60’Zeetti del Castelfidardo per doppia ammonizione, all’83’Davide Viola del Tolentino, anch’egli per doppia ammonizione ed all’88’Capponi del Castelfidardo per gioco falloso).

Castelnuovo Vomano-San Nicolò Notaresco 1-2 (18’Frulla, 39’Loviso [C.V.] su rigore, 76’Frulla)

F.C. Matese-Vastese 3-0 (57’Langellotti, 76’Vincenzo Masi, 93’Walter Ricci)

Montegiorgio-Recanatese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)

Olympia Agnonese-Real Giulianova (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)

Pineto-Cynthialbalonga 2-2 (20’Federico Cardella [C] su rigore, 61’Simone Tomassini [P], 75’Bugaro [P], 84’Panaioli [C])

CLASSIFICA:
Campobasso * 19,
Castelnuovo Vomano 18,
San Nicolò Notaresco * 17,
Pineto 15,
Recanatese *** 14,
Cynthialbalonga * 14,
Vastogirardi 13,
Tolentino * 11,
Rieti * 11,
Atletico Terme Fiuggi * 11,
Montegiorgio * 11,
Aprilia Racing Club 9,
Castelfidardo ** 9,
Vastese * (-1) 8,
F.C. Matese 7,
Real Giulianova * 4,
Olympia Agnonese *** 2,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 2.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

***= 3 gare (Olympia Agnonese-Recanatese della 7a giornata, Recanatese-Atletico Terme Fiuggi e Tolentino-Olympia Agnonese dell’8a giornata e Montegiorgio-Recanatese ed Olympia Agnonese-Real Giulianova della 9a giornata) in meno e dunque da recuperare (tutte in data ancora da destinarsi)

**= 2 gare (Castelfidardo-Vastese della 7a giornata e San Nicolò Notaresco-Castelfidardo dell’8a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi)

*= una gara (Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio della 5a giornata, Cynthialbalonga-Campobasso della 6a giornata, Castelfidardo-Vastese della 7a giornata, Recanatese-Atletico Terme Fiuggi, San Nicolò Notaresco-Castelfidardo e Tolentino-Olympia Agnonese dell’8a giornata e Montegiorgio-Recanatese ed Olympia Agnonese-Real Giulianova della 9a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima e la seconda in data ancora da ridestinarsi e le altre tutte in data ancora da destinarsi)

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Prossimo turno, 10a Giornata d’andata di mercoledì 6 gennaio 2021 (si doveva giocare domenica 29 novembre 2020) alle ore 14,30 a porte chiuse:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Olympia Agnonese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)
Cynthialbalonga-Castelnuovo Vomano
Real Giulianova-Atletico Terme Fiuggi
Recanatese-Aprilia Racing Club (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)
Rieti-Pineto (Gara che si giocherà al Comunale Marco Gudini di Rieti)
San Nicolò Notaresco-F.C. Matese
Tolentino-Montegiorgio
Vastese-Campobasso
Vastogirardi-Castelfidardo

Calendario Serie D Girone F

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Pietro Cogliati del Campobasso con 7 gol.

Alle sue spalle troviamo Federico Cardella del Cynthialbalonga con 6 centri (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Bontà del Campobasso, Stefano D’Egidio del Castelnuovo Vomano e l’attaccante albanese Silvio Merkaj (un rigore trasformato) del Vastogirardi con 5 reti ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese, l’attaccante argentino Banegas (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco, Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) del Campobasso, Daniel Giampaolo (2 rigori trasformati) del Castelfidardo e Loviso (3 rigori trasformati) del Castelnuovo Vomano con 4 gol a testa.

Seguono poi: Tommaso Leon Bernardi e Martiniello (2 rigori trasformati) della Vastese, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) del Castelnuovo Vomano, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos e Frulla del San Nicolò Notaresco, Giordano Fioretti del Rieti, Michele Guida del Vastogirardi, Ettore Padovani del Tolentino, Pampano del Montegiorgio e Lorenzo Paoli del Pineto con 3 centri ciascuno.

A seguire: Barlafante del Real Giulianova, Gianmarco Basilico, Cosimo Forgione e Gallinari dell’Atletico Terme Fiuggi, Capezzani del Tolentino, Lorenzo Emili del Castelnuovo Vomano, Galvanio del Rieti, il centrocampista gambiano Francis Gomez, Michael Liguori, Pera (un rigore trasformato) e Sbaffo della Recanatese, Arturo Lupoli (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Antonio Negro del F.C. Matese, Oggiano del Cynthialbalonga e Pollace Aprilia Racing Club con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, Bosi, il terzino sinistro maliano Kabine Camara, Giuseppe De Marco, Nohman (un rigore trasformato) ed il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera dell’Aprilia Racing Club, Aliffi, Manuel Manari e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Angelilli, Alessandro Barbarossa, Tommaso Mazzei, Federico Pace e Panaioli del Cynthialbalonga, Braconi e Nicholas Fermani del Castelfidardo, Brenci, Candellori, Sforzini, il centrocampista ghanese Tenkorang, Pablo Vitali e Zammarchi del Campobasso, Alessandro Brunetti e Sengagliesi della Recanatese, Bugaro, Francesco Del Mastro, l’attaccante argentino Olcese, Pierpaoli, Davide Salvatori, Simone Tomassini e Verdesi del Pineto, Cagnale, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Vincenzo Gentile e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Antonio Calabrese (un rigore trasformato) e Di Prisco della Vastese, Campagnacci (un rigore trasformato) del Real Giulianova, Nicolò Cancelli, Cesario, Matteo Gallo ed Andrea Mancini del San Nicolò Notaresco, Faggioli del Castelnuovo Vomano, l’attaccante argentino Galesio (un rigore trasformato), Langellotti, Vincenzo Masi, Minicucci (poi passato all’Union San Giorgio Sedico nel mercato di dicembre), Walter Ricci e Tommasone del F.C. Matese, Labriola, Minnozzi, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane ed il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Maniscalchi dell’Olympia Agnonese, Fabrizio Melara, Papaserio e Daniele Proia dell’Atletico Terme Fiuggi, Orchi del Rieti e Leonardo Santoro e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata, Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata, Mattia Altobelli (Vastese) pro Montegiorgio all’8a giornata e Mataloni (Castelfidardo) pro Tolentino alla 9a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Aprilia Racing Club (Squadra laziale di Aprilia, comune in provincia di Latina. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone G): Giorgio Galluzzo (che ha rilevato il giorno prima dell’inizio del Campionato Fabio Fratena, esonerato per dissidi con la Società laziale assieme al vice Stefano Pontis ed al Direttore Generale Marco Biancolatte; alla 1a giornata sulla panchina laziale si è seduto il collaboratore tecnico Daniele Corvia)
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 11°nel Girone F): Mirco Omiccioli (Nuovo), poi esonerato proprio dopo questa 9a giornata e sostituito col vice-tecnico Claudio Tridici.
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi, comune in provincia di Frosinone. Società nata nell’estate 2019 dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene e l’Atletico Fiuggi Terme. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Giuseppe Incocciati (Confermato).
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F) : Mirko Cudini (Confermato)
Castelfidardo (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Maurizio Lauro (Confermato)
Castelnuovo Vomano (Squadra abruzzese dell’omonima frazione di Castellalto, comune in provincia di Teramo. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Guido Di Fabio (Confermato).
Cynthialbalonga (Squadra laziale nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E]. La sede sociale è Genzano di Roma [Roma], le gare interne invece verranno disputate al Comunale Bruno Abbatini di Genzano di Roma [Roma]): Mauro Venturi (Confermato, in quanto la scorsa stagione guidava l’Albalonga)
FC Matese (Squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta. Neopromossa in D, nata nell’estate 2020 dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che aveva vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che era giunto 2° nel suddetto Campionato, ma era stata poi una delle 7 squadre ripescate in serie D): Corrado Urbano (Nuovo)
Montegiorgio (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 8°nel Girone F): Eddy Mengo (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra molisana di Agnone, comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F ): Stefano Senigagliesi (Nuovo).
Pineto (Squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 5°nel girone F): Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra abruzzese di Giulianova, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Federico Del Grosso (Confermato)
Recanatese (Squadra marchigiana di Recanati, comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone F): Federico Giampaolo (Confermato)
Rieti (Squadra dell’omonimo comune laziale. Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto sul campo 20° ed ultimo): Stefano Campolo (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra abruzzese che era della frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dal luglio 2018 a Notaresco, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone F): Massimo Epifani (Nuovo)
Tolentino (Squadra marchigiana ell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone F): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra abruzzese di Vasto, comune in provincia di Chieti. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone F): Allenatore: Massimo Silva (Era stato Confermato, nonostante nel mese di luglio fosse stato inizialmente scelto Massimo Agovino come nuovo tecnico), poi esonerato proprio dopo questa 9a giornata e sostituito con Salvo Fulvio D’Adderio.
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione è giunto 10°nel Girone F): Fabio Prosperi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Nel Girone F 5 squadre per Marche (Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo, Montegiorgio, Recanatese e Tolentino) e 5 per l’Abruzzo (Castelnuovo Vomano, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco e Vastese), 4 per il Lazio (Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cynthialbalonga e Rieti), 3 per Molise (Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi) ed una per la Campania (F.C. Matese le cui 2 squadre da cui è nata fusione però giocavano in Eccellenza Molise).

SERIE D 2020/21:

Regole anti-Covid Assemblea Elettiva

Campionato: le ultime partite dell’anno

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/gli-allenatori-studiano-in-serie-d-e-si-affermano-in-a-e-b

Contributo-Covid ai club: 6000 euro a ciascuna Società da risorse Sport e Salute

Su Sportitalia l’approfondimento del Campionato

L’attività sportiva al tempo del Covid-19: evento online organizzato dal CNF con il patrocinio della LND

Calendari Aggiornati Campionato Serie D 2020-21

Tutto Serie D: ogni lunedì su Sportitalia l’approfondimento del Campionato

Accordo tra LND e Federlab per la sicurezza delle competizioni. Sibilia: “Politica dei fatti e sostegno alle Società sempre al primo posto”

Convenzione LND-FEDERLAB Italia

Tra esordi e conferme, i talenti cresciuti dalle società di D e LND si affermano in A e B

La circolare che disciplina i rinvii causa COVID

Aggiornamento del protocollo sanitario per i campionati nazionali della LND

Aggiornamento del protocollo sanitario al vaglio della FIGC. Barbiero: “Attendiamo ok. Senza nuove regole il campionato non può ripartire”

Protocollo FIGC per le attività della Serie D

La Serie D su Sportitalia piace, volano gli ascolti

Anche le squadre dei gironi A, B e C credono nei ‘Giovani D Valore

Live streaming: linee guida per la trasmissione delle gare

L’inizio del Campionato nel segno della linea verde

Se guardi in alto la B, trovi la Serie D

Regolamento giovani D valore 2020-2021

Calendari Campionato Serie D 2020-21

Date e orari Campionato Serie D 2020-21

I chiarimenti della FIGC sul protocollo per la ripresa delle attività del calcio dilettantistico e giovanile

Quest’anno i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere: un 99, un 2000, un 2001 ed un 2002. Confermate le 5 sostituzioni a partita per ciascuna squadra.

Ricordiamo inoltre che in tutti e 9 i Gironi ci sarà una sola promozione in C (1a classificata di ciascun Girone) e 4 retrocessioni: 2 dirette e 2 dopo i play out.

Nei due Gironi a 20 retrocederanno direttamente in Eccellenza la 19a e 20a classificata, negli altri 7 (compreso l’F) la 16a e 17a.

La Coppa Italia di Serie D quest’anno non verrà disputata ma si giocherà solo il Campionato.

Coppa Italia rinviata alla stagione 2021/2022, inizio campionato confermato per il 27 settembre

Ecco le 166 squadre divise per regioni che compongono la SERIE D 2020/21:
Abruzzo (5): CASTELNUOVO VOMANO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Real Giulianova, Pineto, San Nicolò Notaresco e Vastese.
Basilicata (4): AZ PICERNO (Retrocesso in Serie D dalla Serie C Girone C, dove si era salvato sul campo, vincendo spareggio play out contro il Rende, ma causa una combine della stagione 2018/19 col Bitonto, è stato punito con la retrocessione, venendo classificato ultimo), FC FRANCAVILLA (Ripescato in Serie D dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 17°nel Girone H), LAVELLO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata) e ROTONDA CALCIO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Lavello in Eccellenza Basilicata).
Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, RENDE (Retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Az Picerno), Roccella e SAN LUCA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria).
Campania (13): AFRAGOLESE (Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), FC MATESE (Neopromosso in Serie D. Società nata dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che è giunto 2°nel suddetto Campionato, venendo poi ripescato in D), Gelbison Vallo della Lucania, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, PUTEOLANA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a nel Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), REAL AGRO AVERSA (E’in Serie D in quanto ha acquistato il titolo sportivo del neo-ripescato Tre Pini Matese che si è fuso col neopromosso Comprensorio Vairano; la scorsa stagione era giunto 1°in Promozione Campania Girone A, venendo promosso sul campo in Eccellenza), SANTA MARIA CILENTO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B), Savoia e Sorrento.
Emilia Romagna (12): BAGNOLESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), Correggese, CORTICELLA (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto la scorsa stagione 2°nel Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, MARIGNANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Mezzolara, Progresso, RIMINI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone B, dove è giunto 20° ed ultimo), SAMMAURESE (Ripescata in Serie D dopo che sul campo era giunta 15a, retrocendendo in Eccellenza) e Sasso Marconi.
Friuli Venezia Giulia (3): Chions, CJarlinz Muzane e MANZANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia).
Lazio (14): Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, CYNTHIALBALONGA (Squadra nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D, dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E), INSIEME FORMIA (Squadra nata dalla fusione tra Insieme Ausonia neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B e Formia che era giunto 16°nel Girone B dell’Eccellenza Lazio), Latina, Monterosi, MONTESPACCATO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A), Ostia Mare, RIETI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C, dove era giunto 20° ed ultimo sul campo), Team Nuova Florida, Trastevere, Virtus Flaminia e Vis Artena.
Liguria (5): IMPERIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Lavagnese, Sanremese, SESTRI LEVANTE (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto 2°in Eccellenza Liguria) e VADO (Ripescato in Serie D, dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 16°nel Girone A).
Lombardia (23): Arconatese, Breno, Brusaporto, CASATESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Caravaggio, Caronnese, Castellanzese, CITTA’DI VARESE (Squadra nata dalla fusione tra il neopromosso Busto 81 [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A] ed il Città di Varese [che aveva vinto il Campionato di 3a Categoria Lombardia Girone B-sezione Varese], Crema, DESENZANO CALVINA (Squadra nata dalla fusione tra Sporting Desenzano [la scorsa stagione giunto 2° in Promozione Lombardia Girone D] e Calvina [la scorsa stagione giunto 6° in Serie D Girone D] ), Fanfulla, Folgore Caratese, Legnano, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, REAL CALEPINA (Squadra nata dalla fusione tra Atletico Chiuduno Grumellese [che era giunto 15° e dunque penultimo in Eccellenza Lombardia Girone C] ed il neopromosso TELGATE [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C]), Scanzorosciate, Seregno, Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo e VIS NOVA GIUSSANO (Ripescata in Serie D dopo essere giunta 2a in Eccellenza Lombardia Girone B).
Marche (5): Atletico Porto Sant’Elpidio, CASTELFIDARDO (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche), Montegiorgio, Recanatese e Tolentino.
Molise (3): Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi.
Piemonte (8): Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, DERTHONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B), Fossano, GOZZANO (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone A, dove è giunto 20° ed ultimo) e SALUZZO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Derthona in Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B).
Puglia (11): Audace Cerignola, BITONTO (Rimasto in Serie D, nonostante avesse vinto sul campo il Girone H, venendo inizialmente promosso in C, ma causa una combine della stagione 2018/19 con l’Az Picerno, è stato punito con 5 punti di penalizzazione, scivolando al 2°posto, dietro al Foggia, poi ripescato in C al posto suo), Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Gravina, MOLFETTA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia), NARDO’, Taranto e Team Altamura.
Sardegna (6): Arzachena, CARBONIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Lanusei, Muravera, Sassari Latte Dolce e Torres.
Sicilia (10): Acireale, Biancavilla, CITTA’ DI SANT’AGATA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Sicilia Girone B), DATTILO NOIR (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), FC Messina (ex Città di Messina), Licata, Marina di Ragusa, Messina, PATERNO'(Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B) e Troina.
Toscana (16): Aglianese, Aquila Montevarchi, Follonica Gavorrano, Ghivizzano Borgoamozzano, Grassina, LORNANO BADESSE (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), PIANESE (Retrocessa dalla Serie C Girone A dove è giunto 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro la Pergolettese giunta 16a), Prato, PRO LIVORNO SORGENTI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, SIENA (E’stato aggiunto in soprannumero in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunto 6° in Serie C Girone A, disputando anche i Play Off, ma poi non si è iscritto al Campionato di 3a Serie successivo per problemi societari e finanziari, ripartendo con una nuova proprietà dai Dilettanti) e SINALUNGHESE (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Toscana Girone B).
Trentino Alto Adige (2): TRENTO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige) e Virtus Bolzano.
Umbria (4): Cannara, Foligno, Sporting Trestina e TIFERNO LERCHI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria).
Valle d’Aosta (una): PONTDONNAZ-HONEARNADEVANCON (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, ARZIGNANO VALCHIAMPO (Retrocesso dalla Serie C Girone B dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Imolese), Belluno, Caldiero Terme, CAMPODARSEGO (Ha preferito rimanere in Serie D, nonostante fosse stato promosso in Serie C, giungendo 1°nel Girone C, davanti al Legnago Salus, giunto 2°e poi ripescato al suo posto), Cartigliano, Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle, Este, Montebelluna, Luparense, Mestre, SONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Union Feltre ed UNION SAN GIORGIO SEDICO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie C), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie C) e che hanno cambiato denominazione.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

Le 9 squadre di Serie D che partecipano alla Coppa Italia di A

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0
Gara 5: Alessandria-Sambenedettese 3-2
Gara 6: Renate-Avellino 2-1
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara che si giocherà giovedì 14 gennaio 2021 alle ore 21,15 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
2) Lazio (8)–Parma (Gara posticipata a giovedì 21 gennaio 2021 alle ore 21,15 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

3) Napoli (5)–Empoli (Gara che si giocherà mercoledì 13 gennaio 2021 alle ore 17,45 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
4) Roma (4)–Spezia (Gara che si giocherà martedì 19 gennaio 2021 alle ore 21,15 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara che si giocherà mercoledì 13 gennaio 2021 alle ore 15 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)
6) Milan (6)– Torino (Gara anticipata a martedì 12 gennaio 2021 alle ore 20,45 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara che si giocherà giovedì 14 gennaio 2021 alle ore 17,30 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
8) Juventus (2) –Genoa (Gara che si giocherà mercoledì 13 gennaio 2021 alle ore 20,45 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021

A tutte le squadre della Serie D Girone F, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo !


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.