SERIE D GIRONE F:

Sportitalia: riflettori puntati su Cynthialbalonga-Matese

Riepilogo elenco Recuperi giocati:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Nonostante la disputa del recupero Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova, terminato 0-2, per la squadra giuliese (al 1°successo stagionale ed esterno), la 6a Giornata di Serie D Girone F resta incompleta. All’appello infatti manca ancora una gara: Cynthialbalonga-Campobasso, rinviata per l’emergenza covid 19 in data ancora da ridestinarsi.
Le 8 gare fin qui disputate hanno scaturito: 5 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 22 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 6°turno.
Tre almeno per ora le doppiette realizzate in questa 6a giornata che portano le firme dell’attaccante argentino Pablo Ezequiel Banegas (San Nicolò Notaresco), dell’attaccante Stefano D’Egidio (Castelnuovo Vomano) e dell’attaccante belga di origini congolesi Jean-François Mbuba (Olympia Agnonese).
Primo successo stagionale per il Real Giulianova.
Primo pareggio stagionale per il Pineto.
Primo successo esterno per il Castelfidardo (al 2°successo consecutivo e stagionale) e per il già citato (sopra) Real Giulianova.
Primo ko esterno per l’Aprilia Racing Club (al 3°ko stagionale)
Primo pareggio interno per la Vastese (al 2°pareggio stagionale).
Primo pareggio esterno per Atletico Terme Fiuggi (al 2°pari consecutivo e stagionale), Olympia Agnonese (al 2°pari consecutivo e stagionale) che si è fatta però rimontare 2 gol a Vasto e per il già citato (sopra) Pineto.

Quadro parziale risultati 6a Giornata d’andata Campionato di Serie D Girone F di domenica pomeriggio 1°novembre 2020 a porte chiuse:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Castelnuovo Vomano-Montegiorgio 3-1 (29’Stefano D’Egidio, 40’Rosario Di Ruocco, 64’Stefano D’Egidio, 82’Massimiliano Trillini [M])

Cynthialbalonga-Campobasso (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da ridestinarsi)

F.C. Matese-Castelfidardo 1-3 (22’Braconi, 26’Daniel Giampaolo, 73’Tommasone [F.C.M.], 74’Nicholas Fermani. Al 67’espulso Antonio Riccio del F.C. Matese per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera)

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio).

Tolentino-Pineto 0-0 (Al 56’espulso per proteste il tecnico del Tolentino Andrea Mosconi)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara che era stata rinviata per l’emergenza covid 19 e poi recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

Vastogirardi-Atletico Terme Fiuggi (Esordio stagionale della squadra locale nel suo campo: il Comunale Filippo Di Tella) 0-0 (Al 45’l’attaccante albanese Silvio Merkaj del Vastogirardi, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite classe 2001 Spadini. Al 90’espulso il tecnico dell’Atletico Fiuggi Incocciati per proteste)

Nonostante la disputa del recupero Rieti-Cynthialbalonga terminato 3-2 per la squadra reatina (al 1°successo stagionale ed interno), la 7a Giornata di Serie D Girone F resta incompleta. All’appello infatti mancano ancora 2 gare: Castelfidardo-Vastese ed Olympia Agnonese-Recanatese rinviate per l’emergenza covid 19 in data da destinarsi.
Le 7 gare fin qui disputate hanno scaturito: 6 successi (di cui 1 esterno) ed un solo pareggio; 22 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 7°turno.
In questa 7a giornata sono state realizzate una quaterna (o poker che dir si voglia) di reti firmata Pietro Cogliati (Campobasso) che con questi 4 gol balza in testa alla classifica cannonieri (con 7 gol), una tripletta griffata Giordano Fioretti ed una doppietta che porta la firma di Rosario Di Ruocco (Castelnuovo Vomano).
Campobasso (al 3°successo consecutivo, il 5°nelle ultime 6 gare e stagionale, il 4°interno e di fila) travolge con un poker (firmato Cogliati) e sorpassa San Nicolò Notaresco (al 1°ko stagionale ed esterno) ed anche la Recanatese (che deve però recuperare la gara di Agnone della 7a giornata), tornando al comando solitario con 16 punti ed una gara ancora da recuperare.
Primo successo stagionale ed interno per Aprilia Racing Club e Rieti (che ha segnato anche i suoi primi gol ben 3 in una sola gara, dopo 5 partite senza segnare).
Primo ko stagionale ed esterno per San Nicolò Notaresco e Tolentino.

Le squadre ancora imbattute sono: Campobasso (5 successi: 4 interni ed 1 esterno, un pareggio esterno e la gara della 6a giornata da recuperare) e Recanatese (4 successi: 3 interni ed 1 esterno, 2 pareggi esterni e la gara della 7a giornata da recuperare) con 6 risultati utili consecutivi a testa.
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Atletico Porto Sant’Elpidio (2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno, 4 ko: 2 interni e 2 esterni ed una gara della 5a giornata da recuperare) ed Olympia Agnonese (2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno, 4 ko: 2 interni e 2 esterni ed una gara della 7a giornata da recuperare).

Quadro parziale risultati 7a Giornata d’andata di domenica 13 dicembre 2020 (si doveva giocare da calendario domenica 8 novembre e poi domenica 29 novembre e 6 dicembre) a porte chiuse:

Aprilia Racing Club-Tolentino 2-1 (28’Minnozzi [T], 72’Bosi, 85’Pollace)

Atletico Terme Fiuggi-Atletico Porto Sant’Elpidio 3-0 (48’Cosimo Forgione, 68’Daniele Proia, 94’Gallinari)

Campobasso-San Nicolò Notaresco 4-1 (24’Cogliati, 44’Banegas [S.N.N.] su rigore, 47′, 74’ed 84’Cogliati. Espulsi: al 14’Colombatti del San Nicolò per fallo da ultimo uomo su Pablo Vitali lanciato a rete, al 53’il tecnico del Campobasso Cudini per proteste ed al 68’Pablo Vitali del Campobasso per doppia ammonizione)

Castelfidardo-Vastese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)

F.C. Matese-Castelnuovo Vomano 1-2 (63’Rosario Di Ruocco su rigore, 75’Rosario Di Ruocco, 93’Galesio [F.C.M.] su rigore. Al 92’espulso Matteo Porrini del Castelnuovo Vomano per doppia ammonizione)

Montegiorgio-Vastogirardi (Gara giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 1-1 (10’Pampano [M], 36’Nicolas Pesce [V])

Olympia Agnonese-Recanatese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)

Pineto-Real Giulianova 1-0 (12’Lorenzo Paoli con un pallonetto)

Rieti-Cynthialbalonga (Gara che era stata rinviata per l’impossibilità di effettuare i tamponi pre-gara attraverso FederLab entro i termini dettati dal nuovo regolamento e poi recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre e giocata al Comunale Marco Gudini di Rieti) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Campobasso * 16,
Castelnuovo Vomano 15,
San Nicolò Notaresco 14,
Recanatese * 14,
Atletico Terme Fiuggi 11,
Pineto 11,
Cynthialbalonga * 10,
Tolentino 10,
Vastogirardi 10,
Montegiorgio 8,
Vastese * (-1) 8,
Castelfidardo * 8,
Aprilia Racing Club 6,
Rieti * 5,
F.C. Matese 4,
Real Giulianova 4,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 2,
Olympia Agnonese * 2.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

*= una gara (Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio della 5a giornata, Cynthialbalonga-Campobasso della 6a giornata e Castelfidardo-Vastese ed Olympia Agnonese-Recanatese della 7a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima e la seconda in data ancora da ridestinarsi e la terza e la quarta in data ancora da destinarsi)

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Prossimo turno, 8a Giornata d’andata di domenica 20 dicembre (si doveva giocare domenica 15 novembre) 2020 alle ore 14,30 a porte chiuse:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Pineto
Castelnuovo Vomano-Campobasso
Cynthialbalonga-F.C. Matese (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Real Giulianova-Rieti
Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)
San Nicolò Notaresco-Castelfidardo (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)
Tolentino-Olympia Agnonese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi)
Vastese-Montegiorgio (Gara anticipata a sabato pomeriggio 19 dicembre)
Vastogirardi-Aprilia Racing Club

Calendario Serie D Girone F

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Pietro Cogliati del Campobasso con 7 gol.

Alle sue spalle troviamo Bontà del Campobasso con 5 reti.

Completa attuale podio: l’attaccante argentino Banegas del San Nicolò Notaresco con 4 gol (di cui 1 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese, Tommaso Leon Bernardi della Vastese, Federico Cardella (un rigore trasformato) del Cynthialbalonga, Stefano D’Egidio, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) e Loviso (2 rigori trasformati) del Castelnuovo Vomano, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del San Nicolò Notaresco, Giordano Fioretti del Rieti, Daniel Giampaolo (un rigore trasformato) del Castelfidardo, l’attaccante albanese Silvio Merkaj (un rigore trasformato) del Vastogirardi ed Ettore Padovani del Tolentino con 3 centri ciascuno.

A seguire: Barlafante del Real Giulianova, Gianmarco Basilico, Cosimo Forgione e Gallinari dell’Atletico Terme Fiuggi, Capezzani del Tolentino, Riccardo Cuccù (un rigore trasformato), Arturo Lupoli (un rigore trasformato) e Pampano del Montegiorgio, Lorenzo Emili del Castelnuovo Vomano, Vittorio Esposito del Campobasso, il centrocampista gambiano Francis Gomez, Michael Liguori, Pera (un rigore trasformato) e Sbaffo della Recanatese, Michele Guida del Vastogirardi, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Antonio Negro del F.C. Matese e Lorenzo Paoli del Pineto con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, Bosi, Giuseppe De Marco, Nohman (un rigore trasformato), il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera e Pollace dell’Aprilia Racing Club, Aliffi e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Angelilli, Alessandro Barbarossa, Tommaso Mazzei, Oggiano e Federico Pace del Cynthialbalonga, Braconi e Nicholas Fermani del Castelfidardo, Brenci, Candellori, Pablo Vitali e Zammarchi del Campobasso, Alessandro Brunetti e Sengagliesi della Recanatese, Antonio Calabrese (un rigore trasformato), Di Prisco e Martiniello (un rigore trasformato) della Vastese, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Vincenzo Gentile e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Campagnacci (un rigore trasformato) del Real Giulianova, Nicolò Cancelli, Cesario, Frulla, Matteo Gallo ed Andrea Mancini del San Nicolò Notaresco, Faggioli del Castelnuovo Vomano, l’attaccante argentino Galesio (un rigore trasformato), Minicucci e Tommasone del F.C. Matese, Labriola, Minnozzi, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane ed il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Maniscalchi dell’Olympia Agnonese, Fabrizio Melara, Papaserio e Daniele Proia dell’Atletico Terme Fiuggi, l’attaccante argentino Olcese, Pierpaoli e Verdesi del Pineto e Leonardo Santoro e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata ed Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2020/21 con i loro rispettivi allenatori :
Aprilia Racing Club (Squadra laziale di Aprilia, comune in provincia di Latina. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone G): Giorgio Galluzzo (che ha rilevato il giorno prima dell’inizio del Campionato Fabio Fratena, esonerato per dissidi con la Società laziale assieme al vice Stefano Pontis ed al Direttore Generale Marco Biancolatte; alla 1a giornata sulla panchina laziale si è seduto il collaboratore tecnico Daniele Corvia)
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 11°nel Girone F): Mirco Omiccioli (Nuovo).
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi, comune in provincia di Frosinone. Società nata nell’estate 2019 dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene e l’Atletico Fiuggi Terme. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Giuseppe Incocciati (Confermato).
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F) : Mirko Cudini (Confermato)
Castelfidardo (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Maurizio Lauro (Confermato)
Castelnuovo Vomano (Squadra abruzzese dell’omonima frazione di Castellalto, comune in provincia di Teramo. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Guido Di Fabio (Confermato).
Cynthialbalonga (Squadra laziale nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E]. La sede sociale è Genzano di Roma [Roma], le gare interne invece verranno disputate al Comunale Bruno Abbatini di Genzano di Roma [Roma]): Mauro Venturi (Confermato, in quanto la scorsa stagione guidava l’Albalonga)
FC Matese (Squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta. Neopromossa in D, nata nell’estate 2020 dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che aveva vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che era giunto 2° nel suddetto Campionato, ma era stata poi una delle 7 squadre ripescate in serie D): Corrado Urbano (Nuovo)
Montegiorgio (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 8°nel Girone F): Eddy Mengo (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra molisana di Agnone, comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F ): Stefano Senigagliesi (Nuovo).
Pineto (Squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 5°nel girone F): Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra abruzzese di Giulianova, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Federico Del Grosso (Confermato)
Recanatese (Squadra marchigiana di Recanati, comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone F): Federico Giampaolo (Confermato)
Rieti (Squadra dell’omonimo comune laziale. Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto sul campo 20° ed ultimo): Stefano Campolo (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra abruzzese che era della frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dal luglio 2018 a Notaresco, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone F): Massimo Epifani (Nuovo)
Tolentino (Squadra marchigiana ell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone F): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra abruzzese di Vasto, comune in provincia di Chieti. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone F): Allenatore: Massimo Silva (Confermato; nonostante nel mese di luglio era stato scelto Massimo Agovino come nuovo tecnico).
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione è giunto 10°nel Girone F): Fabio Prosperi (Nuovo).

Nel Girone F 5 squadre per Marche (Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo, Montegiorgio, Recanatese e Tolentino) e 5 per l’Abruzzo (Castelnuovo Vomano, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco e Vastese), 4 per il Lazio (Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cynthialbalonga e Rieti), 3 per Molise (Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi) ed una per la Campania (F.C. Matese le cui 2 squadre da cui è nata fusione però giocavano in Eccellenza Molise).

SERIE D 2020/21:

L’attività sportiva al tempo del Covid-19: evento online organizzato dal CNF con il patrocinio della LND

Calendari Aggiornati Campionato Serie D 2020-21

Tutto Serie D: ogni lunedì su Sportitalia l’approfondimento del Campionato

Campionato: stabilite le date di altri 19 recuperi

Accordo tra LND e Federlab per la sicurezza delle competizioni. Sibilia: “Politica dei fatti e sostegno alle Società sempre al primo posto”

Convenzione LND-FEDERLAB Italia

Tra esordi e conferme, i talenti cresciuti dalle società di D e LND si affermano in A e B

La circolare che disciplina i rinvii causa COVID

Aggiornamento del protocollo sanitario per i campionati nazionali della LND

Aggiornamento del protocollo sanitario al vaglio della FIGC. Barbiero: “Attendiamo ok. Senza nuove regole il campionato non può ripartire”

Protocollo FIGC per le attività della Serie D

La Serie D su Sportitalia piace, volano gli ascolti

Anche le squadre dei gironi A, B e C credono nei ‘Giovani D Valore

Live streaming: linee guida per la trasmissione delle gare

L’inizio del Campionato nel segno della linea verde

Se guardi in alto la B, trovi la Serie D

Regolamento giovani D valore 2020-2021

Calendari Campionato Serie D 2020-21

Date e orari Campionato Serie D 2020-21

I chiarimenti della FIGC sul protocollo per la ripresa delle attività del calcio dilettantistico e giovanile

Quest’anno i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere: un 99, un 2000, un 2001 ed un 2002. Confermate le 5 sostituzioni a partita per ciascuna squadra.

Ricordiamo inoltre che in tutti e 9 i Gironi ci sarà una sola promozione in C (1a classificata di ciascun Girone) e 4 retrocessioni: 2 dirette e 2 dopo i play out.

Nei due Gironi a 20 retrocederanno direttamente in Eccellenza la 19a e 20a classificata, negli altri 7 (compreso l’F) la 16a e 17a.

La Coppa Italia di Serie D quest’anno non verrà disputata ma si giocherà solo il Campionato.

Coppa Italia rinviata alla stagione 2021/2022, inizio campionato confermato per il 27 settembre

Ecco le 166 squadre divise per regioni che compongono la SERIE D 2020/21:
Abruzzo (5): CASTELNUOVO VOMANO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Real Giulianova, Pineto, San Nicolò Notaresco e Vastese.
Basilicata (4): AZ PICERNO (Retrocesso in Serie D dalla Serie C Girone C, dove si era salvato sul campo, vincendo spareggio play out contro il Rende, ma causa una combine della stagione 2018/19 col Bitonto, è stato punito con la retrocessione, venendo classificato ultimo), FC FRANCAVILLA (Ripescato in Serie D dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 17°nel Girone H), LAVELLO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata) e ROTONDA CALCIO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Lavello in Eccellenza Basilicata).
Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, RENDE (Retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Az Picerno), Roccella e SAN LUCA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria).
Campania (13): AFRAGOLESE (Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), FC MATESE (Neopromosso in Serie D. Società nata dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che è giunto 2°nel suddetto Campionato, venendo poi ripescato in D), Gelbison Vallo della Lucania, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, PUTEOLANA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a nel Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), REAL AGRO AVERSA (E’in Serie D in quanto ha acquistato il titolo sportivo del neo-ripescato Tre Pini Matese che si è fuso col neopromosso Comprensorio Vairano; la scorsa stagione era giunto 1°in Promozione Campania Girone A, venendo promosso sul campo in Eccellenza), SANTA MARIA CILENTO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B), Savoia e Sorrento.
Emilia Romagna (12): BAGNOLESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), Correggese, CORTICELLA (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto la scorsa stagione 2°nel Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, MARIGNANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Mezzolara, Progresso, RIMINI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone B, dove è giunto 20° ed ultimo), SAMMAURESE (Ripescata in Serie D dopo che sul campo era giunta 15a, retrocendendo in Eccellenza) e Sasso Marconi.
Friuli Venezia Giulia (3): Chions, CJarlinz Muzane e MANZANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia).
Lazio (14): Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, CYNTHIALBALONGA (Squadra nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D, dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E), INSIEME FORMIA (Squadra nata dalla fusione tra Insieme Ausonia neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B e Formia che era giunto 16°nel Girone B dell’Eccellenza Lazio), Latina, Monterosi, MONTESPACCATO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A), Ostia Mare, RIETI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C, dove era giunto 20° ed ultimo sul campo), Team Nuova Florida, Trastevere, Virtus Flaminia e Vis Artena.
Liguria (5): IMPERIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Lavagnese, Sanremese, SESTRI LEVANTE (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto 2°in Eccellenza Liguria) e VADO (Ripescato in Serie D, dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 16°nel Girone A).
Lombardia (23): Arconatese, Breno, Brusaporto, CASATESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Caravaggio, Caronnese, Castellanzese, CITTA’DI VARESE (Squadra nata dalla fusione tra il neopromosso Busto 81 [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A] ed il Città di Varese [che aveva vinto il Campionato di 3a Categoria Lombardia Girone B-sezione Varese], Crema, DESENZANO CALVINA (Squadra nata dalla fusione tra Sporting Desenzano [la scorsa stagione giunto 2° in Promozione Lombardia Girone D] e Calvina [la scorsa stagione giunto 6° in Serie D Girone D] ), Fanfulla, Folgore Caratese, Legnano, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, REAL CALEPINA (Squadra nata dalla fusione tra Atletico Chiuduno Grumellese [che era giunto 15° e dunque penultimo in Eccellenza Lombardia Girone C] ed il neopromosso TELGATE [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C]), Scanzorosciate, Seregno, Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo e VIS NOVA GIUSSANO (Ripescata in Serie D dopo essere giunta 2a in Eccellenza Lombardia Girone B).
Marche (5): Atletico Porto Sant’Elpidio, CASTELFIDARDO (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche), Montegiorgio, Recanatese e Tolentino.
Molise (3): Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi.
Piemonte (8): Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, DERTHONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B), Fossano, GOZZANO (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone A, dove è giunto 20° ed ultimo) e SALUZZO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Derthona in Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B).
Puglia (11): Audace Cerignola, BITONTO (Rimasto in Serie D, nonostante avesse vinto sul campo il Girone H, venendo inizialmente promosso in C, ma causa una combine della stagione 2018/19 con l’Az Picerno, è stato punito con 5 punti di penalizzazione, scivolando al 2°posto, dietro al Foggia, poi ripescato in C al posto suo), Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Gravina, MOLFETTA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia), NARDO’, Taranto e Team Altamura.
Sardegna (6): Arzachena, CARBONIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Lanusei, Muravera, Sassari Latte Dolce e Torres.
Sicilia (10): Acireale, Biancavilla, CITTA’ DI SANT’AGATA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Sicilia Girone B), DATTILO NOIR (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), FC Messina (ex Città di Messina), Licata, Marina di Ragusa, Messina, PATERNO'(Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B) e Troina.
Toscana (16): Aglianese, Aquila Montevarchi, Follonica Gavorrano, Ghivizzano Borgoamozzano, Grassina, LORNANO BADESSE (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), PIANESE (Retrocessa dalla Serie C Girone A dove è giunto 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro la Pergolettese giunta 16a), Prato, PRO LIVORNO SORGENTI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, SIENA (E’stato aggiunto in soprannumero in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunto 6° in Serie C Girone A, disputando anche i Play Off, ma poi non si è iscritto al Campionato di 3a Serie successivo per problemi societari e finanziari, ripartendo con una nuova proprietà dai Dilettanti) e SINALUNGHESE (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Toscana Girone B).
Trentino Alto Adige (2): TRENTO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige) e Virtus Bolzano.
Umbria (4): Cannara, Foligno, Sporting Trestina e TIFERNO LERCHI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria).
Valle d’Aosta (una): PONTDONNAZ-HONEARNADEVANCON (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, ARZIGNANO VALCHIAMPO (Retrocesso dalla Serie C Girone B dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Imolese), Belluno, Caldiero Terme, CAMPODARSEGO (Ha preferito rimanere in Serie D, nonostante fosse stato promosso in Serie C, giungendo 1°nel Girone C, davanti al Legnago Salus, giunto 2°e poi ripescato al suo posto), Cartigliano, Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle, Este, Montebelluna, Luparense, Mestre, SONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Union Feltre ed UNION SAN GIORGIO SEDICO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie C), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie C) e che hanno cambiato denominazione.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

Le 9 squadre di Serie D che partecipano alla Coppa Italia di A

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0
Gara 5: Alessandria-Sambenedettese 3-2
Gara 6: Renate-Avellino 2-1
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari
2) Lazio (8)–Parma

3) Napoli (5)–Empoli
4) Roma (4)–Spezia

5) Fiorentina-Inter (3)
6) Milan (6)– Torino

7) Sassuolo (7)–Spal
8) Juventus (2) –Genoa

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.