TABELLINO DI PADOVA-TRIESTINA 0-0
PADOVA: Gianmarco Vannucchi, Germano (92’Soleri), Pelagatti, Andelkovic, Felipe Curcio, Della Latta, Hallfredsson (82’Nicolò Fazzi), Saber Hraiech, Enej Jelenic (73’Claudio Santini), Francesco Nicastro (73’Paponi) ed Alfredo Bifulco (82’Gasbarro). A disposizione: Merelli, Anton Kresic, Nahuel Valentini, Aljosa Vasic, Davide Buglio, Jefferson Andrade Siqueira e Giacomo Beretta. Allenatore: Andrea Mandorlini.
TRIESTINA: Offredi, Tartaglia, Anibal Capela, Lambrughi, Davide Brivio, Giuseppe Rizzo, Giorico, Maracchi (69’Calvano), Boultam (85’Francesco Lodi), Granoche (85’Rapisarda) e Davis Mensah. A disposizione: Alex Valentini, Lorenzo Filippini, Aniello De Luca, Guido Gomez, Tommaso Rossi, Butti, Palmucci, Sarno e Lorenzo Cavaliere. Allenatore: Giuseppe Pillon.
Arbitro: Ermanno Feliciani di Teramo, coadiuvato dagli assistenti: Dario Garzelli di Livorno e Francesco Santi di Prato. Quarto uomo: Paolo Bitonti di Bologna.
Episodio saliente: Al 62’azione controversa nell’area locale: l’arbitro Ermanno Feliciani di Teramo assegna inizialmente un rigore alla Triestina per un fallo su Granoche, ma l’assistente ravvisa un fuorigioco dell’attaccante uruguagio tra le proteste della squadra alabardata.
Ammoniti: Giorico (T), Brivio (T) ed Andelkovic (P)
Recuperi: 0’+4′.
Note: gara giocata al Comunale Euganeo di Padova a porte chiuse per l’emergenza covid 19; serata molto fredda e umida, nebbia fittissima, terreno di gioco in discrete condizioni; prima dell’inizio del match come in tutti gli altri campi dalla Serie A alla D, è stato osservato un minuto di silenzio per ricordare Paolo Rossi.
Ultimi precedenti al Comunale Euganeo: La scorsa stagione seppur le 2 squadre partecipassero allo stesso Campionato di serie C Girone B il match di ritorno (si doveva giocare il 1°marzo 2020 per la 29a giornata, 10a di ritorno) al Comunale Euganeo di Padova non fu disputato per la sospensione del Campionato causa covid 19 poi divenuta definitiva. Mentre all’andata (10a giornata di domenica 20 ottobre 2019) al Comunale Nereo Rocco di Trieste era finita 2-0 (44’Guido Gomez, 54’Leonardo Gatto, la cui conclusione da fuori si è avvalsa dell’involontaria deviazione con la schiena risultata decisiva del difensore centrale croato del Padova Kresic) per la Triestina, allora guidata in panchina da Carmine Gautieri.
Dunque l’ultima volta, prima di questo posticipo che Padova e Triestina si erano affrontate in Campionato allo Stadio Euganeo risale alla stagione 2017/18 sempre in Serie C Girone B (15a giornata d’andata; match giocato venerdì 17 novembre 2017) ed era finita 2-1 (14′ Tabanelli, 29′ Meduri [T], 62’Capello) per il Padova, allora guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli.
Al termine di quel Campionato il Padova giunto 1°fu promosso in Serie B e vinse oltre al Girone B anche la Supercoppa di C. Mentre la Triestina chiuse 11a.
Ma in quella stagione le due squadre si erano affrontate anche nel 2°turno (Sedicesimi) in gara unica (giocata martedì sera 21 novembre 2017) della Coppa Italia di Serie C e sempre all’Euganeo era finita 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco) per il Padova (poi eliminato ai quarti sempre in gara unica dal Pontedera) di Bisoli.
Curiosità: Doppio ex in panchina: Andrea Mandorlini ha guidato la Triestina in C2 dal settembre 1998 al giugno 1999, per un totale di 36 panchine ufficiali (16 vittorie, 15 pareggi e 5 sconfitte, il bilancio) e Giuseppe Pillon per due cicli il Padova, in Serie B dal luglio 1997 al gennaio 1998 ed in Lega Pro dal dicembre 2015 al giugno 2016, sommando 14 vittorie, 11 pareggi e 16 sconfitte in 41 partite ufficiali.

SERIE C

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA LEGA PRO

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

DIRETTE AUDIOVISIVE 17A GIORNATA DI ANDATA

VARIAZIONE GARE 17A GIORNATA DI ANDATA

Dirette Audiovisive 16a giornata

DIRETTE AUDIOVISIVE GARE DI RECUPERO

ASSEMBLEA DI LEGA PRO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

PROGRAMMA GARE DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

DIRETTA RAI SPORT DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo Padova-Triestina, terminato 0-0, la 15a Giornata d’andata di serie C Girone B va in archivio con 6 successi (di cui ben 4 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 27 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 15°turno.
In questa 15a giornata è stata realizzata una sola doppietta che porta la firma di Flavio Lazzari (Vis Pesaro).
Sudtirol Alto Adige (al 2°successo consecutivo, il 5°nelle ultime 6 gare) è almeno per ora solo in testa alla classifica, salendo a quota 32 punti: +2 sul Padova e +5 Perugia e Modena.
Primo successo esterno per la Vis Pesaro (al 4°successo stagionale).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece sono ancora imbattuti: Carpi, Sudtirol Alto Adige e Virtus Vecomp Verona.

RISULTATI 15A GIORNATA D’ANDATA DI DOMENICA 13 DICEMBRE 2020 A PORTE CHIUSE:

Alma Juventus Fano-Feralpisalò 1-1 (76’Scarsella [Fe], 79’Parlati [A.J.Fa.])

Arezzo-Modena 0-1 (48’Monachello)

Carpi-Gubbio 2-2 (11’Rafael Muñoz [G], 53’Federico Gerardi [G], 63’Biasci [C] su rigore, 70’Andrea Ferretti [C]. Al 64’espulso il centrocampista italo-marocchino del Gubbio Oukhadda per doppia ammonizione)

Fermana-Ravenna 2-1 (28’Elian Demirovic su punizione dalla destra, 91’Urbinati, 92’Mokulu [R]. Al 75’l’attaccante belga di origini congolesi del Ravenna Mokulu ha fallito un rigore, colpendo il palo. Nel corso del 2°tempo, durante la fase di riscaldamento da riserva, espulso Cremona della Fermana per aver scagliato con forza un pallone seppur senza colpirlo verso un calciatore del Ravenna che si stava accingendo a battere un calcio d’angolo)

Imolese-Vis Pesaro (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 12 dicembre) 1-2 (43’Morachioli [I], 48’Flavio Lazzari, 60’Flavio Lazzari su rigore)

Mantova-Cesena 0-4 (12’Steffè, 16’Gabriele Capanni, 72’Russini, 89’autorete di Zanandrea)

Padova-Triestina (Gara giocata in posticipo lunedì tardo pomeriggio 14 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 (Al 62’episodio controverso nell’area locale: l’arbitro Ermanno Feliciani di Teramo assegna inizialmente un rigore alla Triestina per un fallo su Granoche, ma l’assistente ravvisa un fuorigioco dell’attaccante uruguagio tra le proteste della squadra alabardata)

Perugia-Virtus Vecomp Verona 2-2 (39’Marcandella [V.V.V.], 75’Andrea Del Carro [V.V.V.], 82’Jacopo Murano [P], 85’Melchiorri [P]. All’11’Bentivoglio della Virtus Verona ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Fulignati)

SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti)

Sudtirol Alto Adige-Legnago Salus 1-0 (79’Fabian Tait)

CLASSIFICA:
Sudtirol Alto Adige 32,
Padova 30,
Perugia 27,
Modena 27,
Feralpisalò 25,
Cesena 25,
SAMB 24,
Mantova 24,
Matelica 22,
Triestina 22,
Virtus Vecomp Verona 21,
Carpi 21,
Gubbio 16,
Vis Pesaro 15,
Fermana 14,
Legnago Salus * 13,
Imolese * 12,
Ravenna 10,
Alma Juventus Fano * 10,
Arezzo * 7.

*= Una gara (Arezzo-Alma Juventus Fano e Legnago Salus-Imolese della 12a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 16a giornata d’andata di domenica 20 dicembre 2020 a porte chiuse:
Cesena–SAMB (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Feralpisalò-Fermana (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 18)
Gubbio-Padova (Ore 15)
Legnago Salus-Mantova (Ore 17,30)
Matelica-Carpi (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Modena-Alma Juventus Fano (Ore 17,30)
Ravenna-Imolese (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Triestina-Perugia (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Virtus Vecomp Verona-Sudtirol Alto Adige (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Vis Pesaro-Arezzo (Ore 15)

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (9a giornata d’andata di domenica 13 ottobre 2019), al Comunale Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena finì 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) per la Samb, allora guidata in panchina da Paolo Montero.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 10 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Simone Andrea Ganz del Mantova con 9 gol (di cui 3 su rigore).

Completano attuale podio: Filippo Guccione (4 rigori trasformati) del Mantova e Francesco Nicastro del Padova con 7 centri a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Biasci (5 rigori trasformati) del Carpi, Della Latta del Padova, Melchiorri del Perugia e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato) del Ravenna con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero del Matelica, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (2 rigori trasformati) del Padova e Scarsella della Feralpisalò con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Alfredo Bifulco del Padova, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Cristian Carletti del Carpi, Litteri della Triestina, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Jacopo Murano del Perugia, Scappini (2 rigori trasformati) del Modena ed Emilio Volpicelli del Matelica con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Bordo e Federico Moretti del Matelica, Mirko Bortoletti e Cutolo (2 rigori trasformati) dell’Arezzo, Ludovico D’Orazio e Miracoli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Federico Gerardi del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, l’attaccante argentino Lescano, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini della SAMB, Neglia (un rigore trasformato) della Fermana, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige ed Alberto Spagnoli del Modena con 3 gol ciascuno.

A seguire: Angiulli ed Angelo D’Angelo della SAMB, Ardizzone, Gabriele Capanni, Caturano e Ciofi del Cesena, l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), Carlevaris e Danti della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Davide Buglio del Padova, Bulevardi, Grandolfo (un rigore trasformato) e Rolfini del Legnago Salus, Riccardo Calcagni, Simone De Santis e Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Tommaso Ceccarelli e Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, Gianmarco De Feo (un rigore trasformato) e Mattia Gennari della Vis Pesaro, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Magnaghi del Sudtirol Alto Adige, Andrea Ferretti del Carpi, l’attaccante argentino Juanito Gomez ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, il centrocampista ivoriano Kouan e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Monachello e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena, Morachioli ed Alessandro Polidori (un rigore trasformato) dell’Imolese, Parlati (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Mirco Petrella e Tartaglia della Triestina, Matteo Perri del Ravenna e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo con 2 reti a testa.

Seguono poi: Antonio Bacio Terracino e Patrizio Masini della SAMB, Enrico Baldini, Barbuti (un rigore trasformato), Cargnelutti, Vincenzo Ferrara, Roberto Marino, Nepi e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, Marco Beccaro, Hannes Fink e Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Filippo Bellini, Niccolò Marcellusi, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, Niccolò Belloni, Massimiliano Pesenti e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Kevin Cannavò, D’Eramo, Manuel Di Paola, Gelonese, Federico Giraudo, Ettore Marchi, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Cason e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni, Prezioso e l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha del Modena, Cognigni, De Pascalis, il centrocampista sloveno Elian Demirovic ed Urbinati della Fermana, Collocolo, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi, Russini e Steffè del Cesena, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il centrocampista islandese Hallfreðsson, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, Matteo Mandorlini e Claudio Santini del Padova, l’attaccante brasiliano De Cenco, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, De Silvestro, Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda, Pasquato ed Andrea Signorini del Gubbio, Andrea Del Carro, Manfrin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Salvatore Elia, Stefano Negro e Filippo Sgarbi del Perugia, Giorico, Francesco Lodi (un rigore trasformato), l’attaccante italo ghanese Davis Mensah e Giuseppe Rizzo della Triestina, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Pilati, Rondanini e Stanco dell’Imolese, Davide Luppi (un rigore trasformato), Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus e Simone Rosso e Claudio Zappa del Mantova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata e Zanandrea (Mantova) pro Cesena alla 15a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 6 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata e 0-1 a Trieste alla 14a)
Pareggi: 6 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a)
Sconfitte: 3 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a e 2-3 interno col Matelica alla 15a)
Gol fatti: 19 (11 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Angiulli (2), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (4 di cui 2 su rigore), Angelo D’Angelo (2), l’attaccante argentino Lescano (3), Patrizio Masini (1), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3).
Gol subiti: 15 (9 in casa e 6 in trasferta)
Differenza reti: +4 (19-15)
Capocannoniere: il trequartista argentino Ruben Botta con 4 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 12 (su 8 gare interne), frutto di 3 successi, 3 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 12 (su 7 gare esterne), frutto di 3 successi, 3 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata ed il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 35.
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato 19 dicembre ore 15: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020 ore 12,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 17,30: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 15: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche CESENA (Prossimo avversario della Samb nella 16a giornata) :
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (4 successi: 1 interno e 3 esterni e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno); 2 successi di fila (entrambi esterni).
Vittorie: 7 (Con Perugia, Gubbio, Alma Juventus Fano, Vis Pesaro, Ravenna, Legnago Salus e Mantova)
Pareggi: 4 (Con Virtus Vecomp Verona, Fermana, Matelica e Modena)
Sconfitte: 4 (Con Triestina, Feralpisalò, Carpi e Padova)
Gol fatti: 24 (10 in casa e 14 in trasferta; 1 su rigore) con 9 diversi marcatori: Ardizzone (2), Bortolussi (10, di cui 1 su rigore), Gabriele Capanni (2), Caturano (2), Ciofi (2), Collocolo (1), l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi (1), Russini (1) e Steffè (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-neri vanno aggiunte le autoreti di Jacopo Murano (Perugia) alla 3a giornata e Zanandrea (Mantova) alla 15a.
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 3 gare consecutive (273 minuti complessivi)
Differenza reti: +8 (24-16)
Capocannoniere: Mattia Bortolussi con 10 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 8 (su 7 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 8 gare esterne), frutto di 5 successi, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni (di giocatori): 42
Media inglese: -4

Il Cesena è una squadra dell’omonimo comune romagnolo in provincia di Forlì-Cesena.
La scorsa stagione è giunto 13°in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha partecipato a 13 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1973/74 e l’ultimo in quella 2014/15, al termine della quale giunto 19° è retrocesso in Serie B) e a 32 di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18 al termine della quale giunto 13°sul campo, è stato poi retrocesso con un -15 di penalizzazione all’ultimo posto e l’anno successivo non si è iscritto alla Serie C causa fallimento societario, ripartendo dalla Serie D Girone F).
E’ stato promosso per 5 volte (2° in Serie B nella stagione 1972/73 , 3° [a pari punti con Lecce e Cremonese] in Serie B nella stagione 1980/81, 3° in Serie B nella stagione 1986/87 vince contro il Lecce lo spareggio decisivo giocato al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, 2°in Serie B nella stagione 2009/10 e 4° in Serie B nella stagione 2013/14) in Serie A dove ha ottenuto 8 salvezze (nelle stagioni 1973/74, 1974/75, 1975/76 [giunto 6° e qualificato per la 1a e per ora unica volta nella sua storia alla Coppa Uefa], 1981/82, 1987/88, 1988/89, 1989/90 e 2010/11).
Il suo miglior risultato in Serie A e della sua storia calcistica, è il 6° posto ottenuto nella stagione 1975/76 in cui si qualificò per la Coppa Uefa, dove nella stagione successiva (1976/77) fu subito eliminata nei 32esimi di finale dal Magdeburgo (squadra tedesca della Germania Est che aveva vinto la Coppa delle Coppe nel 1974).
Finora ha partecipato a 22 (compreso quello in corso) Campionati di 3a Serie (tra Serie C, 1a Divisione Lega Pro, Serie C1 ecc.).
Nel suo Palmares oltre alle promozioni in Serie A sopra citate ci sono: un Campionato di Prima Divisione emiliana Girone A (vinto nella stagione 1940/41), 2 Campionati di Promozione Emila Romagna Girone A (vinti nelle stagioni 1952/53 e 1956/57), 2 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1959/60 [Girone C] e 2018/19 [Girone F]), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2003/04), un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1997/98), i Play Off di Serie C1 Girone A (vinti nella stagione 2003/04 dopo essere giunto 2° al termine della Regular Season) ed un Campionato di 1a Divisione Girone A (vinto nella stagione 2008/09) Lega Pro.
A livello giovanile ha conquistato diversi importanti trofei tra cui spiccano soprattutto un Campionato Nazionale Under 23 (vinto nella stagione 1975/76 che fu l’ultima edizione del torneo), un Campionato Nazionale Juniores Berretti (vinto nella stagione 1994/95), 2 Campionati Primavera (vinti nelle stagioni 1981/82 e 1985/86) ed un Torneo Internazionale di Viareggio (vinto nel 1990).

La formazione di William Viali (Confermato) nell’attuale Campionato è 6a a pari punti (25) con la Feralpisalò (5a). 25 punti (e dunque in piena zona Play Off) in 15 partite, frutto di 7 successi (1-2 a Perugia alla 3a giornata, altro 1-2 esterno, stavolta a Gubbio alla 5a, 3-0 interno col Fano alla 6a, 0-2 a Pesaro alla 10a, 4-0 interno col Ravenna all’11a, 0-1 a Legnago alla 14a e 0-4 a Mantova alla 15a), 4 pareggi (1-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 1a giornata, altro 1-1, stavolta interno con la Fermana alla 9a, 2-2 a Macerata, sul campo del Matelica alla 12a e 0-0 interno col Modena alla 13a) e 4 ko (0-2 interno con la Triestina alla 2a giornata, 2-4 interno con la Feralpisalò alla 4a, 2-0 a Carpi alla 7a e 0-2 interno col Padova all’8a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 12a giornata Girone A, giocato a porte chiuse mercoledì 9 dicembre 2020: Piacenza-Novara 3-3 (26’Collodel [N], 41’Maritato [P], 60’Zigoni [N], 66’Maio [P], 75’Giuseppe Panico [N] su rigore, 76’Alex Pedone [P])

Risultati 15a giornata d’andata Girone A di domenica 13 dicembre 2020 a porte chiuse:

Aurora Pro Patria-Lecco 2-1 (2’Riccardo Colombo, 66’Latte Lath, 76’Riccardo Capogna [L])

Como-Carrarese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 12 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (1’Massimiliano Gatto, 37’Calderini [Ca], 77’Tommaso Arrigoni)

Giana Erminio-Grosseto 0-1 (27’Filippo Boccardi classe 1996)

Juventus B Under 23-Alessandria 0-1 (79’Eusepi)

Lucchese-Piacenza 1-0 (47’Flavio Junior Bianchi su rigore)

Olbia-Renate (Lunch match delle ore 12,30) 2-2 (2’Daniele Ragatzu [O] su punizione, 9’Elvis Kabashi [R] su punizione, 58’Galuppini [R], 90’Daniele Ragatzu [O] su rigore)

Pergolettese-Novara 2-0 (54’Luca Villa, 68’Kevin Varas. All’86’Bortoluz della Pergolettese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Lanni, che ha deviato la sfera in angolo)

Pistoiese-Livorno 1-0 (5’Valiani)

Pro Sesto-Pontedera 0-2 (38’Luca Piana, 76’Gianluca Barba. All’87’espulso Giubilato della Pro Sesto per aver colpito un calciatore del Pontedera con una gomitata alla spalla)

Pro Vercelli-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 12 dicembre) 2-2 (10’Petko Hristov [P.V.], 34’Alessandro Galeandro [A], 50’Genevier [A] su punizione, 87’Emmanuello [P.V.])

CLASSIFICA GIRONE A:
Renate 32,
Como 28,
Pro Vercelli * 27,
Alessandria 26,
Juventus B (Under 23) 25,
Carrarese 25,
Lecco 24,
Pro Sesto 23,
Aurora Pro Patria 22,
Grosseto 22,
Albinoleffe 21,
Pontedera 21,
Pergolettese 18,
Novara 17,
Pistoiese 15,
Piacenza 14,
Olbia 14,
Livorno * 14,
Giana Erminio 13,
Lucchese 9.

*= Una gara (Pro Vercelli-Livorno della 14a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

Prossimo Turno, 16a giornata d’andata di domenica 20 dicembre 2020 a porte chiuse:
Alessandria-Pro Sesto (Ore 15)
Carrarese-Albinoleffe (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Giana Erminio-Olbia (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Grosseto-Como (Ore 15)
Lecco-Pro Vercelli (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 14 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Livorno-Lucchese (Ore 15)
Novara-Aurora Pro Patria (Ore 15)
Piacenza-Pergolettese (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 15)
Pontedera-Juventus B Under 23 (Ore 17,30)
Renate-Pistoiese (Ore 15)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recupero 3a giornata Girone C, giocato a porte chiuse mercoledì 9 dicembre 2020: Avellino-Bisceglie 4-2 (4’Luigi Silvestri, 48’Fella, 66’Francisco Sartore [B], 72’Santaniello, 82’Fella, 93’Antonino Musso [B])

Risultati 15a giornata d’andata Girone C di domenica 13 dicembre 2020 a porte chiuse:

Avellino-Ternana 1-2 (8’Vantaggiato, 37’Aloi [A], 89’Laverone)

Bari-Vibonese 0-0 (Al 58’Mirco Antenucci del Bari ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Marson. Espulsi entrambi tra le fila del Bari: al 75’direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Montalto per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro ed all’86’Sabbione per doppia ammonizione)

Bisceglie-Catanzaro 1-3 (12’Cittadino [B] su rigore, 37’Di Massimo, 48’Sergio Contessa, 61’Felice Evacuo. Al 91’espulso Luca Martinelli del Catanzaro per doppia ammonizione)

Cavese-Virtus Francavilla 0-0

Juve Stabia-Potenza (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 12 dicembre) 2-0 (31’Francesco Orlando, 77’Bubas)

Monopoli-Foggia 2-3 (4’Alessio Curcio su punizione, 14’Mario Mercadante [M] su rigore, 29’Samele [M], 42’Alessio Curcio su rigore, 86’Vincenzo Garofalo. All’89’espulso Matteo Arena del Monopoli per doppia ammonizione)

Palermo-Casertana 2-0 (19’Rauti, 71’Lorenzo Lucca. Tra il minuto 74 e 75 espulsi per reciproche scorrettezze [scambio reciproco di manate al volto a gioco fermo] il difensore centrale uruguaiano della Casertana Buschiazzo ed Ivan Marconi del Palermo)

Turris-Teramo 1-1 (18’Simone Santoro [Te], 70’Luca Giannone [Tu])

Viterbese Castrense -Catania 1-2 (53’Daniel Bezziccheri [V.C.], 78’Pecorino, 93’Manuel Sarao. Al 93’Manuel Sarao del Catania ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Daga, ma sulla ribattuta l’attaccante del Catania ha ribadito la sfera in rete)

Ha riposato: Paganese (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:
Ternana 39,
Bari 30,
Teramo 26,
Catanzaro 25,
Foggia 24,
Catania (-2) 23,
Avellino * 21,
Juve Stabia 21,
Turris 21,
Palermo 19,
Vibonese 18,
Virtus Francavilla 15,
Monopoli * 13,
Paganese 12,
Casertana * 12,
Viterbese Castrense 11,
Bisceglie * 10,
Potenza 10,
Cavese 7.

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

*= Una gara (Avellino-Monopoli e Bisceglie-Casertana dell’11a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 16 dicembre alle ore 15, mentre l’altra in data ancora da ridestinarsi).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo Turno, 16a giornata d’andata di domenica 20 dicembre 2020 a porte chiuse:
Bari-Avellino (Ore 15, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Casertana-Viterbese Castrense (Ore 17,30)
Catanzaro-Juve Stabia (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 17,30)
Paganese-Monopoli (Ore 15)
Potenza-Catania (Ore 15)
Teramo-Cavese (Gara anticipata a sabato 19 dicembre alle ore 17,30)
Ternana-Turris (Ore 15)
Vibonese-Palermo (Ore 15)
Virtus Francavilla-Bisceglie (Ore 17,30)

Riposerà: Foggia (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Raccolta fondi per ricerca su Coronavirus

Calendario Serie B 2020/21

Recupero 5a giornata d’andata, giocato a porte chiuse martedì pomeriggio 8 dicembre 2020: Cremonese-Brescia 2-2 (13’Pinato [C], 43’Ernesto Torregrossa [B], 59’Celar [C], 61’Dessena [B])

Recupero 7a giornata d’andata, giocato a porte chiuse martedì pomeriggio 8 dicembre 2020: Pisa-Ascoli 2-1 (51’Riad Bajic [A], 79’Vido, 82’Samuele Birindelli)

Risultati 11a giornata di sabato 12 dicembre 2020 a porte chiuse:

Brescia-Salernitana 3-1 (3’Van de Looi, 21’Spalek, 43’Gennaro Tutino [S] su rigore, 76’Birkir Bjarnason)

Chievo-Reggina (Gara giocata in anticipo venerdì sera 11 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (25’e 57’Francesco Margiotta, 76’Rigione. Al 92’espulso Matteo Cotali del Chievo per doppia ammonizione)

Cittadella-Spal 2-0 (66’Federico Proia, 88’Mario Gargiulo)

Cosenza-Reggiana 0-1 (66’Ivan Varone)

Cremonese-Ascoli 3-3 (17’Strizzolo [C], 26’e 32’Riad Bajic [A], 43’e 55’Francesco Deli [C], 57’Riad Bajc [A]. Al 39’l’attaccante bosniaco dell’Ascoli Riad Bajic ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Giacomo Volpe. All’85’espulso il tecnico della Cremonese Pierpaolo Bisoli per doppia ammonizione)

Lecce-Frosinone 2-2 (15’Parzyszek [F] su rigore, 44’Adjapong [L], 60’Marco Mancosu [L], 89’Novakovich [F])

Pescara-Lanerossi Vicenza Virtus 2-3 (2’Memushaj [P], 7’Meggiorini, 25’Lamin Jallow, 69’Dalmonte, 71’Galano [P]. Espulsi entrambi tra le fila del Vicenza: all’88’Gabriele Gori per un brutto fallo sul centrocampista olandese di origini angolane del Pescara Leandro Fernandes ed al 92’Dalmonte per doppia ammonizione)

Pisa-Pordenone 1-0 (46’Simone Palombi. Al 78’espulso il centrocampista rumeno del Pisa Marius Marin per doppia ammonizione)

Venezia-Monza (Gara giocata in anticipo venerdì tardo pomeriggio 11 dicembre) 0-2 (63’Carlos Augusto, 91’Dany Mota Carvalho)

Virtus Entella-Empoli 2-5 (48’p.t. Filippo Costa [V.En.], 56′, 59′, 60’e 71’Leonardo Mancuso, 75’Fabrizio Poli [V.En.], 94’Nicolas Haas)

Classifica:
Salernitana 23
Empoli 22
Spal 21
Lecce 20
Frosinone 20
Venezia 18
Chievo * 17
Monza 17
Cittadella * 17
Reggiana * 14
Brescia 13
Pordenone 13
Pisa 13
Lanerossi Vicenza Virtus * 12
Reggina 10
Cosenza 9
Cremonese 9
Pescara 7
Ascoli 6
Virtus Entella 5

*= Una gara (Reggiana-Cittadella della 5a giornata e Lanerossi Vicenza Virtus-Chievo dell’8a giornata) in meno e dunque da recuperare (entrambe in data ancora da destinarsi).

Gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si arrende e presenterà ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 12a giornata di martedì 15 dicembre 2020 a porte chiuse:
Ascoli-Cosenza (Ore 21)
Cittadella-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 21)
Empoli-Cremonese (Ore 21)
Monza-Virtus Entella (Ore 15)
Pisa-Pescara (Ore 15)
Pordenone-Brescia (Ore 15)
Reggiana-Frosinone (Ore 18,30)
Reggina-Venezia (Gara anticipata a lunedì 14 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Salernitana-Lecce (Ore 21)
Spal-Chievo (Ore 21)

Prossimo turno, 13a giornata di sabato 19 dicembre 2020 a porte chiuse:
Brescia-Reggiana (Ore 14)
Chievo-Empoli (Ore 14)
Cremonese-Cosenza (Ore 14)
Frosinone-Salernitana (Gara anticipata a venerdì 18 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Lanerossi Vicenza Virtus-Ascoli (Ore 14)
Lecce-Pisa (Ore 14)
Pescara-Monza (Ore 16)
Reggina-Cittadella (Ore 14)
Venezia-Spal (Ore 18)
Virtus Entella-Pordenone (Gara anticipata a venerdì 18 dicembre alle ore 19)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari
2) Lazio (8)–Parma

3) Napoli (5)–Empoli
4) Roma (4)–Spezia

5) Fiorentina-Inter (3)
6) Milan (6)– Torino

7) Sassuolo (7)–Spal
8) Juventus (2) –Genoa

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.