SERIE C

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 3 DICEMBRE 2020

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

PROGRAMMA GARE DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

DIRETTA RAI SPORT DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

RECUPERO GARE CAMPIONATO SERIE C

ESCLUSIONE TRAPANI CALCIO S.R.L. CAMPIONATO SERIE C

Svincolo calciatori Trapani Calcio

Esclusione Trapani dal Campionato

Organico Serie C 2020-21

DATE REGULAR SEASON 2020-2021

REGOLAMENTO MINUTAGGIO GIOVANI STAGIONE SPORTIVA 2020-21

Deroga cinque sostituzioni gare organizzate dalla Lega Pro stagione 2020-21

CONVOCAZIONI CALCIATORI NAZIONALI

Sospensione Coppa Italia Serie C Stagione 2020-2021

SERIE C GIRONE B

RAVENNA- La 12a Giornata di serie C Girone B è incompleta. All’appello infatti mancano 2 gare: Arezzo-Alma Juventus Fano e Legnago Salus-Imolese, entrambe rinviate a data da destinarsi per l’emergenza covid 19. Le 8 gare regolarmente disputate hanno scaturito 4 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 24 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 12°turno.
Quattro le doppiette realizzate per ora in questa 12a giornata che portano le firme di Tommaso Biasci (Carpi), dell’attuale capocannoniere del torneo Mattia Bortolussi (Cesena), il quale con questi 2 gol allunga in testa alla classifica marcatori, salendo a quota 10, di Ludovico D’Orazio (Feralpisalò) e di Vito Leonetti (Matelica).
Sudtirol Alto Adige (al 3°successo consecutivo, il 2°esterno di fila dopo quello a tavolino di Imola) espugna in rimonta Modena e balza al comando solitario a quota 25 con un +2 su Feralpisalò (al 2°successo consecutivo, il 4°interno di fila) e Padova.
Primo pareggio stagionale ed interno per il Ravenna.
Primo pareggio esterno per il Mantova (al 2°pari consecutivo, il 3°nelle ultime 4 gare e stagionale)
Non ci sono più squadre imbattute. In casa sono ancora imbattuti: Carpi, Matelica, Sudtirol Alto Adige e Virtus Vecomp Verona. In trasferta invece resta imbattuto solo il Legnago Salus.
Le squadre ancora a secco di vittorie sono i 2 fanalini di coda: Alma Juventus Fano (5 pareggi: 2 interni e 3 esterni, 5 ko: 3 interni e 2 esterni e 2 gare dell’11a e 12a giornata da recuperare) ed Arezzo (3 pareggi: 1 interno e 2 esterni, 5 ko: 3 interni e 2 esterni e ben 4 gare della 9a, 10a, 11a e 12a giornata da recuperare).

RISULTATI 12A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 22 NOVEMBRE 2020 A PORTE CHIUSE:

Arezzo-Alma Juventus Fano (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 16 dicembre alle ore 15)

Feralpisalò-Padova 3-1 (68’Della Latta [P], 70’Ludovico D’Orazio, 76’Miracoli su rigore, 89’Ludovico D’Orazio)

Legnago Salus-Imolese (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 16 dicembre alle ore 15)

Matelica-Cesena 2-2 (26’Vito Leonetti [M], 87’Vito Leonetti [M] su rigore, 88’Bortolussi [C], 92’Bortolussi [C] su rigore. All’82’espulso il preparatore dei portieri del Cesena Francesco Antonioli per reiterate proteste)

Modena-Sudtirol Alto Adige 1-2 (21’Monachello [M], 58’El Kaouakibi, 70’Nermin Karic)

Perugia-Gubbio (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 novembre) 0-0

Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R])

Triestina-Fermana 3-1 (1’Giorico, 27’Mirco Petrella, 52’De Pascalis [F], 55’Davis Mensah)

Virtus Vecomp Verona-Mantova 1-1 (28’Pittarello [V.V.V.], 78’Simone Andrea Ganz [M]. Nel finale, espulsi entrambi tra le fila della Virtus Verona: al 91’Del Carro per gioco falloso ed al 92’direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Danti per proteste condite da frasi irriguardose all’indirizzo dell’arbitro ed anche frasi minacciose verso un tesserato del Mantova)

Vis Pesaro-Carpi 3-2 (5’Kevin Cannavò, 37’Biasci [C], 44’Biasci [C] su rigore, 53’D’Eramo, 68’Manuel Di Paola. Al 91’al termine di una rissa espulsi per reciproche scorrettezze il portiere del Carpi Andrea Rossini che ha spintonato con violenza un raccattapalle ed il trequartista della Vis Flavio Lazzari che ha colpito in reazione l’estremo ospite)

CLASSIFICA:
Sudtirol Alto Adige 25,
Feralpisalò 23,
Padova 23,
Perugia 22,
Triestina * 20,
Modena 20,
Carpi 18,
Matelica 18,
Cesena 18,
SAMB * 17,
Virtus Vecomp Verona 16,
Mantova * 15,
Legnago Salus ** 12,
Imolese * 12,
Vis Pesaro 11,
Ravenna 10,
Fermana * 9,
Gubbio * 8,
Alma Juventus Fano ** 5,
Arezzo **** 3.

****= 4 gare (Mantova-Arezzo della 9a giornata, Arezzo-SAMB della 10a giornata, Fermana-Arezzo dell’11a giornata ed Arezzo-Alma Juventus Fano della 12a giornata) in meno e dunque da recuperare (rispettivamente: la prima mercoledì 25 novembre alle ore 15, la seconda mercoledì 2 dicembre alle ore 15, la terza mercoledì 9 dicembre alle ore 15 e la quarta mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

**= 2 gare (Alma Juventus Fano-Legnago Salus dell’11a giornata ed Arezzo-Alma Juventus Fano e Legnago Salus-Imolese della 12a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 9 dicembre alle ore 15 e la seconda e la terza mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

*= Una gara (Gubbio-Triestina e Mantova-Arezzo della 9a giornata, Arezzo-SAMB della 10a giornata, Fermana-Arezzo dell’11a giornata e Legnago Salus-Imolese della 12a giornata) in meno e dunque da recuperare (rispettivamente: le prime due mercoledì 25 novembre alle ore 15, la terza mercoledì 2 dicembre alle ore 15, la quarta mercoledì 9 dicembre alle ore 15 e la quinta mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 13a giornata d’andata di domenica 29 novembre 2020 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Virtus Vecomp Verona (Ore 15)
Carpi-Triestina (Ore 17,30)
Cesena-Modena (Ore 17,30)
Fermana-Matelica (Ore 17,30)
Gubbio-Feralpisalò (Ore 15)
Imolese-Arezzo (Gara anticipata a sabato 28 novembre alle ore 20,45)
Mantova-Ravenna (Ore 17,30)
Padova-Vis Pesaro (Ore 17,30)
SAMB-Legnago Salus (Ore 15, sarà diretta da Giovanni Dell’Orco di Torre del Greco [Napoli], coadiuvato dagli assistenti: Giovanni Dell’Orco di Policoro [Matera] e Federico Votta di Moliterno [Potenza]. Quarto uomo: Daniele Rutella di Enna)
Sudtirol Alto Adige-Perugia (Ore 15)

L’ultimo ed unico per ora precedente tra la Samb ed il Legnago Salus risale alla stagione 2011/12 nella 4a Fase (una sorta di quarti di finale) in gara unica (domenica 27 maggio 2012) dei Play Off Nazionali di Serie D ed al Riviera delle Palme finì 1-1 (1’Correzzola [L.S.], 90’Di Vicino [S] su punizione dal limite. Espulsi ben 4 calciatori: 59’Nicolosi della Samb, 66’Nicola Valente del Legnago, 77’Riccardo Cuccù della Samb ed all’82’Gabriele Puglia della Samb) dopo i 90 minuti regolamentari e poi vinse (3-4) ai rigori la squadra veneta che approdò così alle semifinali (dove fu poi eliminata dal SandonàJesolo).
Sequenza rigori: Di Vicino (S) gol, Segato (L.S.) gol, Petrisor Voinea (S) parato, Guardigli (L.S.) gol, Pazzi (S) gol, Stephane Acka (L.S.) fuori, Napolano (S) traversa, Zerbato (L.S.) gol, Mengo (S) gol e Riccardo Baggio (L.S.) gol.
In quella stagione (2011/12) la Samb guidata in panchina da Ottavio Palladini chiuse 2a (a -1 dal Teramo, vincitore del torneo e promosso in 2a Divisione Lega Pro) a pari punti con l’Ancona (risultato 3° per scontri diretti) nel Girone F di Serie D, vincendo i Play Off (battuto l’Ancona in finale) del suddetto Girone ed approdando a quelli Nazionali e chiuse poi la stagione con 32 risultati utili consecutivi (Play off di Girone e Nazionali compresi).
Mentre il Legnago chiuse 2°nel Girone C di Serie D vincendo i play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 10 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Simone Andrea Ganz del Mantova con 6 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Della Latta e Francesco Nicastro del Padova e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato) del Ravenna con 5 reti ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Balestrero del Matelica, Biasci (3 rigori trasformati) e Cristian Carletti del Carpi, Litteri della Triestina, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (2 rigori trasformati) del Padova, Scappini (2 rigori trasformati) del Modena e Scarsella della Feralpisalò con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Bianchimano (un rigore trasformato), Melchiorri e Jacopo Murano del Perugia, Alfredo Bifulco del Padova, Bordo ed Emilio Volpicelli del Matelica, il trequartista argentino Ruben Botta (un rigore trasformato) e Nocciolini della SAMB, Daniele Casiraghi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Filippo Guccione (un rigore trasformato) del Mantova, Miracoli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Neglia (un rigore trasformato) della Fermana, Pittarello della Virtus Vecomp Verona ed Alberto Spagnoli del Modena con 3 gol ciascuno.

A seguire: Ardizzone, Caturano e Ciofi del Cesena, l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), Danti e Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Mirko Bortoletti e Cutolo (2 rigori trasformati) dell’Arezzo, Davide Buglio del Padova, Bulevardi, Grandolfo (un rigore trasformato) e Rolfini del Legnago Salus, Tommaso Ceccarelli, Ludovico D’Orazio e Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, Simone De Santis, Vito Leonetti (un rigore trasformato) e Federico Moretti del Matelica, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Magnaghi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Federico Gerardi ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, il centrocampista ivoriano Kouan e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) della SAMB, Mirco Petrella della Triestina, Alessandro Polidori (un rigore trasformato) dell’Imolese e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena con 2 reti a testa.

Seguono poi: Angiulli, Antonio Bacio Terracino, Angelo D’Angelo e l’attaccante argentino Lescano della SAMB, Barbuti (un rigore trasformato), Cargnelutti, Vincenzo Ferrara, Roberto Marino, Simone Paolini e Parlati (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Marco Beccaro, Hannes Fink, Fischnaller, il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Filippo Bellini, Andrea Ferretti, Marcellusi ed il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng, Cognigni e De Pascalis della Fermana, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Marco Marozzi, Salvatore Papa e Matteo Perri del Ravenna, Riccardo Calcagni, Cason e Pizzutelli del Matelica, Kevin Cannavò, D’Eramo, Manuel Di Paola, Gelonese, Mattia Gennari, Federico Giraudo, Flavio Lazzari (un rigore trasformato), Ettore Marchi, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Carlevaris, Manfrin e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, Luca Castiglia, Ingegneri, Monachello, Muroni e l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha del Modena, Collocolo e l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi del Cesena, l’attaccante brasiliano De Cenco, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, De Silvestro, l’attaccante argentino Juanito Gomez, Nicola Malaccari ed Andrea Signorini del Gubbio, il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Stefano Negro e Filippo Sgarbi del Perugia, Giorico, l’attaccante italo ghanese Davis Mensah, Giuseppe Rizzo e Tartaglia della Triestina, il centrocampista islandese Hallfreðsson e Matteo Mandorlini del Padova, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Morachioli, Pilati, Rondanini e Stanco dell’Imolese, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo e Simone Rosso e Claudio Zappa del Mantova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata e Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo interno e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni); 3 pareggi nelle ultime 4 gare e 3°pareggio esterno di fila.
Vittorie: 4 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a ed altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a)
Pareggi: 5 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neuro di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a ed altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a)
Sconfitte: 2 (2-0 a Carpi alla 1a giornata e 0-2 interno col Modena alla 7a)
Gol fatti: 12 (8 in casa e 4 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Angiulli (1), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (3 di cui 2 su rigore), Angelo D’Angelo (1), l’attaccante argentino Lescano (1), l’attaccante argentino Maxi Lopez (2 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3).
Gol subiti: 9 (5 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: +3 (12-9)
Capocannonieri: il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) e Manuel Nocciolini con 3 reti a testa.
Punti interni: 11 (su 6 gare interne), frutto di 3 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Dario D’Ambrosio per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata ed il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 26.
Media inglese: -6.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì 2 dicembre alle ore 15 (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30): Arezzo-SAMB che è stata rinviata per l’emergenza covid 19; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre ore 15: SAMB-Legnago Salus ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre ore 15: Triestina-SAMB; 15a Giornata, domenica 13 dicembre ore 17,30: SAMB-Matelica; 16a giornata, domenica 20 dicembre ore 15: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020 ore 18,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 17,30: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 15: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche Legnago Salus (Prossimo avversario della Samb nella 13a giornata):
Vittorie: 2 (Con Ravenna e Triestina)
Pareggi: 6 (Con Vis Pesaro, Virtus Vecomp Verona, Padova, Gubbio, Feralpisalò e Carpi)
Sconfitte: 2 (Con Perugia e Matelica)
Gol fatti: 9 (6 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: Bulevardi (2), Grandolfo (2 di cui 1 su rigore), Fabio Morselli (1), Stefano Pellizzari (1), Rolfini (2) ed Alessandro Zanoli (1).
Gol subiti: 8 (5 in casa e 3 fuori).
Differenza reti: +1 (9-8)
Capocannonieri: Danilo Bulevardi, Francesco Grandolfo (un rigore trasformato) ed Alex Rolfini con 2 gol a testa.
Punti interni: 7 (su 5 gare casalinghe), frutto di 2 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 5 (su 5 gare in trasferta), frutto di 5 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni (di giocatori): 28.
Media inglese: -8.

Il Legnago Salus è una squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona.
Ripescato in Serie C al posto del Campodarsego (che era giunto 1°nel Girone C, ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D) dopo essere giunto la scorsa stagione 2°nel Girone C di Serie D.
E’ la sua 4a partecipazione in 3a Serie (dove mancava dalla stagione 1947/48 al termine della quale giunto 8°nel Girone G di Serie C, fu retrocesso nel neo-nato Campionato di Promozione [così si chiamava allora l’attuale Serie D]).
La sua ascesa è iniziata nella stagione 2009/10 con la vittoria del Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A con conseguente promozione in Serie D. Nella stagione 2018/19 era per la verità retrocesso sul campo dopo essere giunto 13°nel Girone B di Serie D ed aver perso spareggio play out col Villafranca (giunto 16°) ma poi venne ripescato.

Nel suo Palmares ci sono: Un Campionato di 3a Divisione Veneto Girone B (vinto nella stagione 1929/30), un Campionato di 2a Divisione Veneto Girone B (vinto nella stagione 1934/35), un Campionato di 1a Divisione Veneto Girone A (vinto nella stagione 1958/59), Un Campionato di 1a Categoria Veneto Girone B (vinto nella stagione 1963/64, ma ha poi rinunciato alla promozione in Serie D), un Campionato di Promozione Veneto Girone A (vinto nella stagione 1970/71), 2 Coppe Italia d’Eccellenza Veneto (vinte nelle stagioni 1991/92 e 2007/08) e come detto sopra un Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A (vinto nella stagione 2009/10) con conseguente promozione in Serie D.

Nell’attuale Campionato la formazione di Massimo Bagatti (Confermato), è 13a a pari punti (12) con l’Imolese (14a). 12 punti in 10 gare (deve recuperare i match di Fano dell’11a giornata e quello interno con l’Imolese della 12a), frutto di 2 successi (entrambi interni: 1-0 col Ravenna alla 2a giornata e 3-0 con la Triestina alla 4a), 6 pareggi (2-2 a Pesaro alla 1a giornata, 0-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 3a, 1-1 a Padova alla 5a, 0-0 a Gubbio alla 7a, 1-1 interno con la Feralpisalò all’8a e 0-0 a Carpi alla 9a) e 2 ko (entrambi interni 0-2 col Perugia alla 6a giornata ed 1-2 col Matelica alla 10a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato proprio in questa 12a giornata da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 13a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno già sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 12a giornata d’andata Girone A di domenica 22 novembre 2020 a porte chiuse:
Albinoleffe-Como 1-2 (41’Terrani su rigore, 84’Solini, 86’Goleandro [A]. Al 92’espulso Petrungaro dell’Albinoleffe per doppia ammonizione)
Carrarese-Olbia 3-0 (5’Giovanni Foresta, 13’Saveriano Infantino di tacco, 62’Giacomo Manzari)
Grosseto-Livorno (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 novembre) 1-0 (93’Giuseppe Sicurella)
Juventus B Under 23-Pistoiese 3-2 (10′, 24’e 27’Elia Petrelli, 31’Alessandro Cesarini [P] in rovesciata, 47’Mirko Romagnoli [P])
Lecco-Pergolettese 3-2 (5’Merli Sala, 14’Aboubakar Bakayoko [P], 52’Riccardo Capogna, 54’Bortoluz [P], 62’Luca Giudici su punizione)
Lucchese-Giana Erminio 0-1 (38’Fabio Perna su rigore)
Piacenza-Novara (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 9 dicembre alle ore 15)
Pontedera-Aurora Pro Patria (Lunch match giocato alle ore 12,30) 0-1 (25’Leonardo Galli. Gara che è stata momentaneamente sospesa verso la fine del 1°tempo per l’infortunio al Direttore di gara Ruben Antonio Arena di Torre del Greco, poi sostituito da Matteo Mori di La Spezia)
Pro Vercelli-Pro Sesto 0-2 (81’De Respinis ed 83’De Respinis su rigore)
Renate-Alessandria (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 novembre) 2-1 (18’Galuppini su punizione, 58’Eusepi [A], 73’Armand Rada)

CLASSIFICA:
Renate 25,
Pro Vercelli * 23,
Carrarese 22,
Lecco 21,
Pro Sesto * 20,
Como ** 19,
Aurora Pro Patria 18,
Grosseto * 17,
Alessandria 17,
Juventus B (Under 23) ** 16,
Pontedera * 16,
Albinoleffe * 15,
Novara * 14,
Livorno 13,
Pergolettese ** 12,
Giana Erminio * 10,
Pistoiese 9,
Piacenza ** 9,
Olbia * 8,
Lucchese ** 3.

**= 2 gare (Como-Olbia, Giana Erminio-Piacenza, Lucchese-Albinoleffe e Pergolettese-Pro Vercelli della 9a giornata, Juventus B Under 23-Grosseto, Pontedera-Lucchese e Pro Sesto-Como della 10a giornata, Pergolettese-Juventus B Under 23 dell’11a giornata e Piacenza-Novara della 12a giornata) in meno e dunque da recuperare (le prime cinque mercoledì 25 novembre alle ore 15, la sesta e l’ottava mercoledì 2 dicembre alle ore 15, la settima giovedì 3 dicembre alle ore 15 e la nona mercoledì 9 dicembre alle ore 15).

*= Una gara (Como-Olbia, Giana Erminio-Piacenza, Lucchese-Albinoleffe e Pergolettese-Pro Vercelli della 9a giornata, Juventus B Under 23-Grosseto, Pontedera-Lucchese e Pro Sesto-Como della 10a giornata e Piacenza-Novara della 12a giornata) in meno e dunque da recuperare (le prime cinque mercoledì 25 novembre alle ore 15, la sesta mercoledì 2 dicembre alle ore 15, la settima giovedì 3 dicembre alle ore 15 e l’ottava mercoledì 9 dicembre alle ore 15).

Prossimo Turno, 13a giornata d’andata di domenica 29 novembre 2020 a porte chiuse:
Alessandria-Pro Vercelli (Ore 15)
Aurora Pro Patria-Grosseto (Ore 15)
Como-Piacenza (Gara posticipata a lunedì 30 novembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Giana Erminio-Carrarese (Ore 15)
Livorno-Pontedera (Ore 17,30)
Novara-Albinoleffe (Ore 15)
Olbia-Juventus B Under 23 (Ore 12,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Pergolettese-Renate (Gara anticipata a sabato 28 novembre alle ore 15)
Pistoiese-Lucchese (Ore 17,30)
Pro Sesto-Lecco (Ore 15)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 12a giornata d’andata Girone C di domenica 22 novembre 2020 a porte chiuse:
Casertana-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2 (44’Mirco Antenucci, 87’Montalto. Al 37’espulso il difensore centrale ivoriano della Casertana Dramane Konate per doppia ammonizione)
Catania-Turris (Gara giocata al Comunale Angelino Nobile di Lentini [Siracusa]) 0-0
Catanzaro-Cavese 2-1 (61’Risolo, 85’Di Piazza, 92’Germinale [Cav] su rigore)
Foggia-Virtus Francavilla 1-1 (51’Michele Rocca [F], 81’Castorani [V.F.])
Juve Stabia-Viterbese Castrense (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 novembre) 2-0 (3’Niccolò Romero, 49’Fantacci)
Monopoli-Vibonese 2-0 (37’e 46’Starita)
Paganese-Bisceglie 1-1 (21’Abou Diop [P], 86’Antonino Musso [B])
Potenza-Avellino (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 2 dicembre alle ore 15)
Ternana-Teramo 3-0 (5’Anthony Partipilo, 50’Falletti su rigore, 74’Torromino)

Ha riposato: Palermo (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA:
Ternana 30,
Bari 23,
Teramo 23,
Catanzaro 19,
Juve Stabia 17,
Turris * 17,
Avellino *** 15,
Foggia * 14,
Catania * (-2) 13,
Monopoli ** 12,
Vibonese ** 12,
Palermo ** 12,
Paganese 11,
Virtus Francavilla 10,
Potenza * 9,
Bisceglie **** 8,
Viterbese Castrense * 7,
Casertana ** 6,
Cavese 5.

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

****= 4 gare (Avellino-Bisceglie della 3a giornata, Bisceglie-Monopoli della 9a giornata, Catania-Bisceglie della 10a giornata e Bisceglie-Casertana dell’11a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 9 dicembre alle ore 15, la seconda mercoledì 25 novembre alle ore 14,30 al Comunale Giovanni Paolo 2° di Francavilla Fontana [Brindisi], la terza mercoledì 2 dicembre alle ore 15 e la quarta mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

***= 3 gare (Avellino-Bisceglie della 3a giornata, Avellino-Monopoli dell’11a giornata e Potenza-Avellino della 12a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 9 dicembre alle ore 15, la seconda mercoledì 16 dicembre alle ore 15 e la terza mercoledì 2 dicembre alle ore 15).

**= 2 gare (Palermo-Turris della 6a giornata, Palermo-Viterbese Castrense dell’8a giornata, Bisceglie-Monopoli e Vibonese-Foggia della 9a giornata, Casertana-Vibonese della 10a giornata ed Avellino-Monopoli e Bisceglie-Casertana dell’11a giornata) da recuperare (la prima, la terza e la quarta mercoledì 25 novembre, rispettivamente alle ore 15, alle ore 14,30 al Comunale Giovanni Paolo 2° di Francavilla Fontana [Brindisi] ed alle ore 15, la seconda e la quinta mercoledì 2 dicembre alle ore 15 e la sesta e la settima mercoledì 16 dicembre alle ore 15).

*= Una gara (Palermo-Turris della 6a giornata, Palermo-Viterbese Castrense dell’8a giornata, Vibonese-Foggia della 9a giornata, Catania-Bisceglie della 10a giornata e Potenza-Avellino della 12a giornata) da recuperare (la prima e la terza mercoledì 25 novembre alle ore 15, la seconda, la quarta e la quinta mercoledì 2 dicembre alle ore 15).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo Turno, 13a giornata d’andata di domenica 29 novembre 2020 a porte chiuse:
Avellino-Catania (Ore 15)
Bari-Catanzaro (Ore 15)
Bisceglie-Potenza (Ore 17,30, si giocherà al Comunale Pino Zaccheria di Foggia)
Cavese-Casertana (Ore 17,30)
Juve Stabia-Paganese (Ore 17,30)
Palermo-Monopoli (Ore 15)
Vibonese-Ternana (Gara anticipata a sabato 28 novembre alle ore 15)
Virtus Francavilla-Teramo (Ore 15)
Viterbese Castrense-Foggia (Ore 15)

Riposerà: Turris (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Raccolta fondi per ricerca su Coronavirus

Calendario Serie B 2020/21

Recupero 5a giornata, giocato sabato pomeriggio 14 novembre 2020: Virtus Entella-Venezia 0-2 (49’Michele autorete di Pellizzer su conclusione di Francesco Forte, 76’Ceccaroni)

Gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si arrende e presenterà ricorso per recuperare la gara.

Risultati 8a giornata di sabato 21 novembre 2020 a porte chiuse:
Ascoli-Virtus Entella (Gara giocata in posticipo domenica pomeriggio 22 novembre) 1-1 (72’Matteo Mancosu [V.E.] su rigore, 84’Sabiri [A] su punizione dalla lunga distanza sulla quale si è fatto clamorosamente sorprendere il portiere ospite Borra. Espulsi entrambi tra le fila dell’Ascoli: al 56’il centrocampista austriaco Marcel Buchel per doppia ammonizione ed al 70’Gabriele Corbo per fallo da ultimo uomo in area di rigore su Matteo Mancosu)
Brescia-Venezia 2-2 (13’Dimitri Bisoli [B], 33’e 55’Francesco Forte [V], 95’Papetti [B])
Cittadella-Empoli 2-2 (30’Amedeo Benedetti [C], 68’Leonardo Mancuso [E] su rigore, 72’Marco Olivieri [E], 91’Mario Gargiulo [C]. Al 93’espulso Simone Romagnoli dell’Empoli per gioco falloso su Federico Proia)
Frosinone-Cosenza (Gara giocata in anticipo venerdì sera 20 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2 (47’e 70’Mirko Carretta)
Lanerossi Vicenza Virtus-Chievo (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Lecce-Reggiana 7-1 (4’e 20’Massimo Coda, 37’Tachtsidis, 50’Massimo Coda, 58’Rozzio (R), 69’Filippo Falco, 75’Zan Majer, 84’Marco Calderoni)
Pordenone-Monza 1-1 (1’Musiolik [P], 56’Maric [M])
Reggina-Pisa (Gara giocata in posticipo domenica sera 22 novembre) 1-2 (22’Situm [R], 86’Masucci, 92’Sibilli. Al 46′ espulso Crisetig della Reggina per doppia ammonizione)
Salernitana-Cremonese (Gara giocata in posticipo lunedì sera 23 novembre) 2-1 (1’Valzania [C], 28’Milan Djuric, 70’Kupisz)
Spal-Pescara 2-0 (28’Salamon, 93’Sebastiano Esposito)

Classifica:
Empoli 17
Salernitana 17
Lecce 15
Spal 15
Venezia 14
Chievo * 14
Frosinone 13
Cittadella * 11
Monza * 10
Brescia * 9
Pordenone 9
Cosenza 8
Pisa * 7
Reggiana * 7
Reggina 7
Lanerossi Vicenza Virtus ** 6
Ascoli * 5
Virtus Entella 5
Pescara 4
Cremonese * 3

**= 2 gare (Monza-Lanerossi Vicenza Virtus della 3a giornata e Lanerossi Vicenza Virtus-Chievo dell’8a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 2 dicembre alle ore 18 e la seconda in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Monza-Lanerossi Vicenza Virtus della 3a giornata, Cremonese-Brescia e Reggiana-Cittadella della 5a giornata, Pisa-Ascoli della 7a giornata e Lanerossi Vicenza Virtus-Chievo dell’8a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima mercoledì 2 dicembre alle ore 18, la seconda e la quarta martedì 8 dicembre, rispettivamente alle ore 15 ed alle ore 17 e la terza e la quinta in data ancora da destinarsi).

Prossimo turno, 9a giornata di sabato 28 novembre 2020 a porte chiuse:
Brescia-Frosinone (Ore 14)
Chievo-Lecce (Gara anticipata a venerdì 27 novembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Cosenza-Salernitana (Gara posticipata a domenica 29 novembre alle ore 21)
Empoli-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 14)
Monza-Reggina (Ore 16)
Pescara-Pordenone (Ore 14)
Pisa-Cittadella (Ore 14)
Reggiana-Cremonese (Gara posticipata a domenica 29 novembre alle ore 15)
Venezia-Ascoli (Ore 14)
Virtus Entella-Spal (Gara posticipata a lunedì 30 novembre alle ore 21)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Ore 17,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
2) Parma-Cosenza (Ore 14,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
3) Empoli-Brescia (Ore 14,30, sarà trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play)
4) Bologna-Spezia (Ore 17,30, sarà trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play)
5) Udinese-Fiorentina (Ore 17,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
6) Torino-Virtus Entella (Gara posticipata a giovedì 26 novembre alle ore 14 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
7) Spal-Monza (Gara anticipata a martedì 24 novembre alle ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
8) Sampdoria-Genoa (Gara posticipata a giovedì 26 novembre alle ore 17 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:
1) Atalanta (testa di serie 1)– Vincente di Cagliari-Verona
2) Lazio (8)–Vincente di Parma-Cosenza
3) Napoli (5)–Vincente di Empoli-Brescia
4) Roma (4)–Vincente di Bologna-Spezia
5) Inter (3) –Vincente di Udinese-Fiorentina
6) Milan (6)– Vincente di Torino-Virtus Entella
7) Sassuolo (7) – Vincente di Spal-Monza
8) Juventus (2) – Vincente di Sampdoria-Genoa

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.