SERIE C:

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

PROGRAMMA GARE DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

DIRETTA RAI SPORT DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

RECUPERO GARE CAMPIONATO SERIE C

ESCLUSIONE TRAPANI CALCIO S.R.L. CAMPIONATO SERIE C

Svincolo calciatori Trapani Calcio

Esclusione Trapani dal Campionato

Organico Serie C 2020-21

DATE REGULAR SEASON 2020-2021

REGOLAMENTO MINUTAGGIO GIOVANI STAGIONE SPORTIVA 2020-21

Deroga cinque sostituzioni gare organizzate dalla Lega Pro stagione 2020-21

CONVOCAZIONI CALCIATORI NAZIONALI

Sospensione Coppa Italia Serie C Stagione 2020-2021

Recupero 4a giornata Girone A, giocato mercoledì sera 4 novembre 2020: Livorno-Juventus B Under 23 1-1 (71’Braken [L], 79’Elia Petrelli [J] di petto)

Recuperi Girone C giocati mercoledì pomeriggio 4 novembre 2020:

Recupero 2a giornata: Casertana-Foggia 0-2 (9’Michele Rocca su rigore, 54’Gaetano Vitale)

Recupero 7a giornata: Catanzaro-Palermo 1-1 (74’Felice Evacuo su rigore [C], 87’autorete di Felice Evacuo su una punizione dalla sinistra battuta da Almici [P]. Espulsi entrambi tra le fila del Palermo: al 48’il centrocampista italiano di origini ivoriane Broh per doppia amnmonizione ed al 71’Crivello per fallo ritenuto da ultimo uomo commesso dentro la propria area di rigore)

SERIE C GIRONE B

PROGRAMMA 9A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 8 NOVEMBRE 2020 A PORTE CHIUSE:
Alma Juventus Fano-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 7 novembre) 1-1 (91’Parlati [A.J.F.] su rigore, 95’Daniele Casiraghi [S.A.A.] su rigore. Al 43’espulso Luca Bruno del Fano per fallo da ultimo uomo in area di rigore su Rover. Al 44’il centrocampista svedese di origini bosniache del Sudtirol Nermin Karic ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gabriel Meli)
Carpi-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 7 novembre) 0-0
Cesena-Fermana (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 7 novembre) 1-1 (62’Bortolussi [C], 82’Neglia [F])
Feralpisalò-Vis Pesaro (Ore 15)
Gubbio-Triestina (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Imolese-Modena (Gara che si giocherà al Comunale Gavagnin Nocini di Verona alle ore 19)
Mantova-Arezzo (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi; 18 positivi in casa aretina di cui 14 calciatori)
Matelica-Ravenna (Gara giocata in anticipo sabato sera 7 novembre) 3-2 (15’Bordo, 42’Simone De Santis, 55’ed 82’Mokulu [R], 92’Federico Moretti. Al 71’espulso il Capitano del Matelica Simone De Santis per doppia ammonizione)
Padova-Virtus Vecomp Verona (Ore 17,30)
SAMB-Perugia (Ore 17,30, sarà diretta da Mario Vigile di Cosenza, coadiuvato dagli assistenti: Alberto Zampese ed Andrea Torresan, entrambi di Bassano del Grappa [Vicenza]. Quarto uomo: Niccolo’ Turrini di Firenze)

L’ultima che Samb e Perugia si affrontarono in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2007/08 in Serie C1 Girone B (8a giornata d’andata di domenica 14 ottobre 2007) e finì 0-1 (24′ Gianni Califano. All’88’espulso Gianluca Porro del Perugia per doppia ammonizione) per la squadra umbra, allora guidata in panchina da Antonello Cuccureddu.
Al termine di quel Campionato la Samb, allora guidata da Guido Ugolotti (che in quella stagione si era alternato con Enrico Piccioni sulla panchina rossoblu) chiuse al 13° posto, mentre il Perugia giunse 5° partecipando ai Play Off dove nella doppia semifinale fu eliminato dall’Ancona (giunto 2° e poi promosso in Serie B dopo la doppia finale Play Off vinta col Taranto).

CLASSIFICA:
Padova 17,
Carpi * 17,
Sudtirol Alto Adige * 16,
Perugia 16,
Matelica * 14,
Triestina 14,
Feralpisalò 14,
Modena 13,
Mantova 13,
Legnago Salus * 12,
SAMB 12,
Imolese 12,
Virtus Vecomp Verona 11,
Cesena * 11,
Ravenna * 9,
Vis Pesaro 8,
Fermana * 8,
Alma Juventus Fano * 4,
Gubbio 3,
Arezzo 3.

*= Una gara (della 9a giornata già disputata) in più.

PROSSIMO TURNO, 10a giornata d’andata di mercoledì 11 novembre 2020 a porte chiuse:
Arezzo-SAMB (Ore 18,30; ma potrebbe essere rinviata per l’emergenza covid, in quanto l’Arezzo ha 18 positivi di cui 14 calciatori)
Fermana-Alma Juventus Fano (Ore 20,45)
Legnago Salus-Matelica (Ore 15)
Modena-Carpi (Ore 15)
Perugia-Padova (Ore 17,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Ravenna-Gubbio (Ore 17,30)
Sudtirol Alto Adige-Mantova (Ore 18,30)
Triestina-Imolese (Ore 15)
Virtus Vecomp Verona-Feralpisalò (Ore 20,45)
Vis Pesaro-Cesena (Ore 18,30)

L’ultima che Arezzo e Samb si affrontarono in Campionato al Comunale Città di Arezzo risale alla stagione 2007/08 in Serie C1 Girone B (9a giornata d’andata di domenica 21 ottobre 2007) e finì 0-0.
Al termine di quel Campionato la Samb, allora guidata da Guido Ugolotti (che in quella stagione si era alternato con Enrico Piccioni sulla panchina rossoblu) chiuse al 13°posto, mentre l’Arezzo giunse 6°a pari punti (53) con Perugia (risultato 5° e che dunque partecipò ai Play Off) e Pescara (7°).

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 6 centri.

Alle sue spalle troviamo: Simone Andrea Ganz (2 rigori trasformati) del Mantova e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato) del Ravenna con 5 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Balestrero del Matelica, Della Latta ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (2 rigori trasformati) del Padova e Litteri della Triestina con 4 centri a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Cristian Carletti del Carpi, Daniele Casiraghi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Jacopo Murano del Perugia, Neglia (un rigore trasformato) della Fermana, Francesco Nicastro del Padova, Scappini (un rigore trasformato) ed Alberto Spagnoli del Modena, Scarsella della Feralpisalò ed Emilio Volpicelli del Matelica con 3 gol ciascuno.

A seguire: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Biasci (2 rigori trasformati) e Romeo Giovannini del Carpi, Alfredo Bifulco del Padova, Bordo, Simone De Santis e Federico Moretti del Matelica, Mirko Bortoletti e Cutolo (2 rigori trasformati) dell’Arezzo, Bulevardi, Grandolfo (un rigore trasformato) e Rolfini del Legnago Salus, Caturano del Cesena, l’attaccante italo-marocchino Cheddira, Di Molfetta, Filippo Guccione (un rigore trasformato) ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il centrocampista ivoriano Kouan, Melchiorri e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini della SAMB, Miracoli e Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò ed Alessandro Polidori (un rigore trasformato) dell’Imolese con 2 reti a testa.

Seguono poi: Angiulli, Antonio Bacio Terracino, il trequartista argentino Ruben Botta e Angelo D’Angelo della SAMB, Barbuti (un rigore trasformato), Cargnelutti, Vincenzo Ferrara, Roberto Marino, Simone Paolini e Parlati (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Marco Beccaro, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Fischnaller, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Filippo Bellini, Andrea Ferretti, Marcellusi ed il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, Bianchimano, il trequartista rumeno Vlad Dragomir e Stefano Negro del Perugia, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng e Cognigni della Fermana, Davide Buglio e Matteo Mandorlini del Padova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Riccardo Calcagni e Cason del Matelica, Carlevaris, Danti, Marcandella, Pittarello e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena, Tommaso Ceccarelli, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Ciofi e Collocolo del Cesena, De Silvestro, l’attaccante argentino Juanito Gomez, Nicola Malaccari, il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) ed Andrea Signorini del Gubbio, Gelonese, Mattia Gennari, Federico Giraudo, Flavio Lazzari (un rigore trasformato), Ettore Marchi, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Morachioli, Pilati, Rondanini e Stanco dell’Imolese, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Massimiliano Pesenti, l’attaccante senegalese Adama Sanè e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo, Giuseppe Rizzo e Tartaglia della Triestina e Simone Rosso e Claudio Zappa del Mantova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 3 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a e 2-0 interno col Mantova alla 5a)
Pareggi: 3 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neuro di Verona con l’Imolese alla 6a e 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a)
Sconfitte: 2 (2-0 a Carpi alla 1a giornata e 0-2 interno col Modena alla 7a)
Gol fatti: 8 (5 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Angiulli (1), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (1), Angelo D’Angelo (1), l’attaccante argentino Maxi Lopez (2 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (2). Non segna da 2 gare consecutive (246 minuti complessivi)
Gol subiti: 7 (4 in casa e 3 in trasferta)
Differenza reti: +1 (8-7)
Capocannonieri: l’attaccante argentino Maximiliano Gastón López (un rigore trasformato) e Manuel Nocciolini con 2 reti a testa.
Punti interni: 7 (su 4 gare interne), frutto di 2 successi interni, un pari ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 4 gare esterne), frutto di un successo, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Dario D’Ambrosio per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata ed il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 21.
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre ore 17,30: SAMB-Perugia; 10a Giornata, mercoledì 11 novembre ore 18,30: Arezzo-SAMB; 11a Giornata, sabato 14 novembre ore 20,45: SAMB-Vis Pesaro; 12a Giornata, domenica 22 novembre ore 17,30: Ravenna-SAMB; 13a Giornata, domenica 3 novembre: 13a Giornata, domenica 29 novembre ore 15: SAMB-Legnago Salus ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre ore 15: Triestina-SAMB; 15a Giornata, domenica 13 dicembre ore 17,30: SAMB-Matelica; 16a giornata, domenica 20 dicembre ore 15: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020 ore 18,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 17,30: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 15: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche PERUGIA (prossimo avversario della Samb nella 9a giornata):
Serie positiva in corso: 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 5 (Con Arezzo, Fermana, Legnago Salus, Vis Pesaro e Modena)
Pareggi: 1 (Con l’Alma Juventus Fano)
Sconfitte: 2 (Con Cesena e Mantova)
Gol fatti: 12 (7 in casa e 5 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bianchimano (1), il trequartista rumeno Vlad Dragomir (1), il centrocampista ivoriano Kouan (2), Melchiorri (2), Marco Moscati (2 su rigore), Jacopo Murano (3) e Stefano Negro (1).
Gol subiti: 10 (5 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: +2 (12-10)
Capocannoniere: Jacopo Murano con 3 reti.
Punti interni: 7 (su 4 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 9 (su 4 gare in trasferta), frutto di 3 successi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una
Ammonizioni (di giocatori): 23.
Media inglese: 0.

Il Perugia è una squadra squadra dell’omonimo comune capoluogo della Regione Umbria.
Retrocesso dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo spareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14 al termine della quale giunse primo in 1a Divisione Lega Pro Girone B, venendo promosso in Serie B.
Nella sua storia ha disputato 13 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1975/76 e l’ultimo in quella 2003/04; nella stagione 1978/79 ottenne il suo miglior risultato nella massima serie giungendo 2°e chiudendo torneo da imbattuto) e 27 di Serie B (il 1° nella stagione 1933/34 e l’ultimo in quella 2019/20).

La formazione di Fabio Caserta (Nuovo) nell’attuale campionato è 4a in classifica a pari punti (16) col Sudtirol (3°). 16 punti in 8 gare, frutto di 5 successi (0-1 ad Arezzo alla 2a giornata, 2-0 interno con la Fermana alla 5a, 0-2 sul campo del Legnago Salus alla 6a, 2-1 interno con la Vis Pesaro alla 7a e 0-1 a Modena all’8a), un pareggio (2-2 interno col Fano alla 1a giornata) e 2 ko (1-2 interno col Cesena alla alla 3a giornata e 5-1 a Mantova alla 4a).
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra perugina dopo aver superato il 2°Turno in gara unica, vincendo 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A]) ad Ascoli, è stata eliminata nel 3°turno (sempre in gara unica), perdendo 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti) a Brescia.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato proprio in questa 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato all’8a giornata da Mauro Zironelli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 13a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e sostituito con Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno già sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 4a giornata Girone A, giocato mercoledì sera 4 novembre 2020: Livorno-Juventus B Under 23 1-1 (71’Braken [L], 79’Elia Petrelli [J] di petto)

Programma 9a giornata d’andata Girone A di domenica 8 novembre 2020 a porte chiuse:
Alessandria-Livorno (Ore 15)
Como-Olbia (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Aurora Pro Patria-Pro Sesto (Ore 19,30)
Giana Erminio-Piacenza (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Grosseto-Carrarese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 7 novembre) 0-1 (15’Saveriano Infantino su rigore)
Lucchese-Albinoleffe (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Novara-Juventus B Under 23 (Ore 15)
Pergolettese-Pro Vercelli (Gara che si doveva giocare sabato sera 7 novembre ma è stata rinviata per nebbia)
Pistoiese-Pontedera (Ore 17,30)
Renate-Lecco (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 7 novembre) 2-0 (26’Giuseppe Giovinco, 48’Tommy Maistrello. Al 39’espulso Damonte del Renate per fallo da ultimo uomo su Mastroianni)

CLASSIFICA:
Carrarese ° 16,
Renate ° 16,
Pro Vercelli * 14,
Grosseto ° 14,
Pro Sesto 13,
Pontedera 13,
Como * 13,
Novara 13,
Juventus B (Under 23) 12,
Lecco ° 12,
Aurora Pro Patria * 12,
Alessandria 11,
Livorno 10,
Pergolettese 9,
Piacenza 9,
Albinoleffe 9,
Giana Erminio * 7,
Pistoiese 6,
Olbia * 4,
Lucchese * 1.

°= Gara della 9a giornata già disputata

*= Una gara (Como-Aurora Pro Patria, Olbia-Lucchese e Pro Vercelli-Giana Erminio dell’8a giornata) da recuperare (tutte mercoledì 18 novembre: la prima e la terza alle ore 15, mentre la seconda alle ore 20,30).

Prossimo turno, 10a giornata d’andata di mercoledì 11 novembre 2020 a porte chiuse:
Albinoleffe-Alessandria (Ore 15)
Carrarese-Renate (Ore 15)
Juventus B Under 23-Grosseto (Gara posticipata a mercoledì 25 novembre alle ore 15)
Lecco-Novara (Ore 16)
Livorno-Giana Erminio (Ore 17,30)
Olbia-Pergolettese (Ore 12,30)
Piacenza-Aurora Pro Patria (Ore 15)
Pontedera-Lucchese (Ore 17,30)
Pro Sesto-Como (Ore 20,45)
Pro Vercelli-Pistoiese (Ore 15)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recuperi Girone C giocati mercoledì pomeriggio 4 novembre 2020:

Recupero 2a giornata: Casertana-Foggia 0-2 (9’Michele Rocca su rigore, 54’Gaetano Vitale)

Recupero 7a giornata: Catanzaro-Palermo 1-1 (74’Felice Evacuo su rigore [C], 87’autorete di Felice Evacuo su una punizione dalla sinistra battuta da Almici [P]. Espulsi entrambi tra le fila del Palermo: al 48’il centrocampista italiano di origini ivoriane Broh per doppia amnmonizione ed al 71’Crivello per fallo ritenuto da ultimo uomo commesso dentro la propria area di rigore)

Programma 9a giornata d’andata Girone C di domenica 8 novembre 2020 a porte chiuse:
Avellino-Catanzaro (Ore 15)
Bari-Juve Stabia (Ore 17,30)
Bisceglie-Monopoli (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Cavese-Ternana (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 7 novembre al Comunale Romeo Menti di Castellammare di Stabia [Napoli]) 0-5 (5’Falletti su rigore, 48’Vantaggiato, 50’Vantaggiato di tacco, 63’Mattia Proietti, 76’Federico Furlan)
Palermo-Catania (Gara posticipata a lunedì 9 novembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Turris-Potenza (Ore 18)
Vibonese-Foggia (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Virtus Francavilla-Casertana (Ore 21)
Viterbese Castrense-Paganese (Ore 15)

Riposerà: Teramo (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato).

CLASSIFICA:
Ternana ° 21,
Teramo * 17,
Bari 14,
Avellino * 14,
Turris * 14,
Juve Stabia 13,
Vibonese * 9,
Foggia * 9,
Catanzaro 9,
Catania * (-2) 8,
Virtus Francavilla 8,
Monopoli 8,
Bisceglie * 7,
Viterbese Castrense * 6,
Paganese 6,
Potenza * 6,
Cavese ° 5,
Casertana 3,
Palermo *** 2.

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

°= Gara della 9a giornata già disputata

***= 3 gare (Palermo-Potenza della 2a giornata, Palermo-Turris della 6a giornata e Palermo-Viterbese Castrense dell’8a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 18 novembre alle ore 15, la seconda mercoledì 25 novembre alle ore 15 e la terza mercoledì 2 dicembre alle ore 20,30)

*= Una gara (Palermo-Potenza della 2a giornata, Avellino-Bisceglie e Teramo-Foggia della 3a giornata, Palermo-Turris della 6a giornata e Catania-Vibonese e Palermo-Viterbese Castrense dell’8a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima mercoledì 18 novembre alle ore 15, la seconda e la terza entrambe mercoledì 14 novembre alle ore 20,45, la quarta mercoledì 25 novembre alle ore 15, la quinta mercoledì 18 novembre alle ore 20,30 e la sesta mercoledì 2 dicembre alle ore 20,30).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 10a giornata d’andata di mercoledì 11 novembre 2020 a porte chiuse:
Casertana-Vibonese (Ore 18,30)
Catania-Bisceglie (Gara posticipata a giovedì 12 novembre alle ore 17,30)
Catanzaro-Teramo (Ore 17,30)
Foggia-Turris (Ore 15)
Juve Stabia-Palermo (Gara posticipata a giovedì 12 novembre alle ore 15)
Monopoli-Viterbese Castrense (Ore 15)
Paganese-Avellino (Ore 17,30)
Potenza-Bari (Ore 20,45)
Ternana-Virtus Francavilla (Ore 15)

Riposerà: Cavese (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 7a giornata di sabato 7 novembre 2020 a porte chiuse:
Cosenza-Brescia 1-2 (47’p.t. Dessena, 61’Jagiello, 72’Bahlouli [C]. All’87’espulso direttamente dalla panchina il difensore centrale del Cosenza Gianmarco Ingrosso per aver rivolto espressioni offensive ad un calciatore del Brescia)
Cremonese-Lanerossi Vicenza Virtus 0-1 (84’Padella. Espulsi entrambi tra le fila del Vicenza e per veementi proteste: al 38’il Diesse Magalini ed all’83’il preparatore dei portieri Zuccher)
Empoli-Reggina 3-0 (46’Leonardo Mancuso, 58’Ryder Matos, 81’Marco Olivieri)
Monza-Frosinone 2-0 (50’Christian Gytkjaer, 70’Dany Mota Carvalho)
Pescara-Cittadella (Gara posticipata a domenica 8 novembre alle ore 15)
Pisa-Ascoli (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi)
Pordenone-Chievo 1-1 (61’Michael Fabbro [C], 92’Musiolik [P])
Reggiana-Venezia (Gara posticipata a domenica 8 novembre alle ore 17)
Spal-Salernitana (Gara giocata in anticipo venerdì sera 6 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0 (6’Mattia Valoti, 41’Federico Di Francesco)
Virtus Entella-Lecce (Gara posticipata a domenica 8 novembre alle ore 21)

Classifica:
Empoli 16
Chievo 14
Frosinone 13
Spal 12
Salernitana °? 11
Cittadella ° * 10
Venezia ° * 10
Monza * 9
Lecce ° 9
Brescia * 8
Pordenone 8
Reggina 7
Lanerossi Vicenza Virtus * 6
Cosenza 5
Reggiana ° °? * 4
Ascoli ° 4
Pisa ° 4
Virtus Entella ° * 4
Cremonese * 3
Pescara ° 1

°= Gara di questa 7a giornata ancora da disputare.

°? = Gara (Salernitana-Reggiana non disputata in quanto la squadra ospite non si è presentata per l’emergenza covid 19) della 6a giornata ancora da disputare (si aspetta decisione del Giudice Sportivo per stabilire se il match sarà recuperato o verrà assegnato il 3-0 a tavolino alla Salernitana).

*= Una gara (Monza-Lanerossi Vicenza Virtus della 3a giornata e Cremonese-Brescia, Reggiana-Cittadella e Virtus Entella-Venezia della 5a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 2 dicembre alle ore 18, la seconda martedì 8 dicembre alle ore 15, la terza in data ancora da destinarsi e la quarta sabato 14 novembre alle ore 15).

Sabato 14 novembre 2020 sosta per le Nazionali.

Prossimo turno, 8a giornata di sabato 21 novembre 2020 a porte chiuse:
Ascoli-Virtus Entella (Gara posticipata a domenica 22 novembre alle ore 15)
Brescia-Venezia (Ore 14)
Cittadella-Empoli (Ore 14)
Frosinone-Cosenza (Gara anticipata a venerdì 20 novembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Lanerossi Vicenza Virtus-Chievo (Ore 16)
Lecce-Reggiana (Ore 14)
Pordenone-Monza (Ore 14)
Reggina-Pisa (Gara posticipata a domenica 22 novembre alle ore 21)
Salernitana-Cremonese (Gara posticipata a lunedì 23 novembre alle ore 21)
Spal-Pescara (Ore 14)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona
2) Parma-Cosenza
3) Empoli-Brescia
4) Spezia-Bologna
5) Udinese-Fiorentina
6) Torino-Virtus Entella
7) Spal-Monza
8) Sampdoria-Genoa

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:
1) Atalanta (testa di serie 1)– Vincente di Cagliari-Verona
2) Lazio (8)–Vincente di Parma-Cosenza
3) Napoli (5)–Vincente di Empoli-Brescia
4) Roma (4)–Vincente di Spezia-Bologna
5) Inter (3) –Vincente di Udinese-Fiorentina
6) Milan (6)– Vincente di Torino-Virtus Entella
7) Sassuolo (7) – Vincente di Spal-Monza
8) Juventus (2) – Vincente di Sampdoria-Genoa


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.