TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-ATLETICO ASCOLI 0-1 (1°T. 0-0)
PORTO D’ASCOLI: Andrea Testa, Daniele Orsini, Lorenzo Pasqualini, Francesco Petrini (2001), Passalacqua, Alessio Schiavi (84’Alessandro Mattioli), Luca Rossi, De Cesare, Henri Shiba, Nazareno Battista ed Alessandro Evangelisti (2003). A disposizione: Cannella, Francesco Traini (2002), Abbaticchio (2003), Vannicola (2002), Christian Centi (2003), Jacopo Massi e Simone Ruggieri (2002). Allenatore: Davide Ciampelli.
ATLETICO ASCOLI: Roberto Di Nardo, Simone Vallorani, Nicolosi, Lorenzo Santoni (2001), Daniele Filipponi, Alessio Natalini, Nociaro (2002), Ciarmela, Filiaggi (74’Gragnoli), Lion Giovannini (68’Edoardo Mariani) e Jari Iachini (85’Giacomo Mattei, 2001) .
A disposizione: Edoardo Albertini (2001), Davide Calvaresi (2002), Francesco Felicetti (2001), Raffaello, Davide Panichi (2003) ed Edoardo Marini (2001). Allenatore: Mauro Iachini (al posto dell’indisponibile Antonio Aloisi)
Arbitro: Matteo Santinelli di Bergamo, coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Luciani di Ancona e Simone Tidei di Fermo
Reti: 81’Jari Iachini (A.A.).
Ammoniti: Nociaro (A.A.), Giovannini (A.A.), Rossi (P.D’A.), Di Nardo (A.A.) ed il tecnico Mauro Iachini (A.A.).
Angoli: 4-3.
Recuperi: 0’+5′.
Precedenti: Porto d’Ascoli ed Atletico Ascoli si erano già affrontate in questa stagione, in terra ascolana al Monterocco di Ascoli Piceno, nel 1° turno del Girone Triangolare 6 della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed è finita 2-2 (10’Alessio Schiavi [P.D’A.], 35’Napolano [P.D’A.], 43’Filiaggi [A.A.], 70’Daniele Filipponi [A.A.]).
Invece non ci sarebbero stati precedenti in Campionato tra le 2 squadre. Ma essendo stato l’Atletico Ascoli prima di cambiare denominazione (nel giugno 2018) Ciabbino, allora esistono diversi precedenti.
L’ultimo precedente giocato proprio in Eccellenza Marche al Ciarrocchi risale alla stagione 2017/18 e finì 0-0.
Al termine di quel Campionato il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Sante Alfonsi (che aveva rilevato alla 9a giornata il dimissionario Rosario Pergolizzi di cui era il vice-tecnico), chiuse 2° (a -4 dal Montegiorgio, vincitore di quel Campionato e dunque promosso in Serie D) vincendo i Play Off d’Eccellenza Marche ed approdando a quelli Nazionali dove venne eliminato dagli umbri del Classe.
Mentre il Ciabbino guidato in panchina da Stefano Filippini, chiuse 13°, perdendo poi lo spareggio play out con la Pergolese (giunta 14a) e retrocedendo dunque in Promozione Marche.
Ma le due squadre (Ciabbino e Porto d’Ascoli) in quella stagione 2017/18, si erano già affrontate anche nella doppia sfida degli ottavi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed in entrambi le occasioni aveva avuto la meglio il Porto D’Ascoli (approdato dunque ai quarti e poi anche in semifinale ed alla finale, poi persa col Camerano).
All’andata al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto, la squadra portodascolana, allora guidata in panchina da Rosario Pergolizzi si era imposta per 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi) mentre al ritorno sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama (Ascoli Piceno) si era imposta per 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali).

TABELLINO DI VIGOR SENIGALLIA-GROTTAMMARE 1-1 (1°T. 0-0)
VIGOR SENIGALLIA: Edoardo Roberto (2003), Nacciarriti (85’Samuele Rossetti, 2003), Bucari (2003)-(68’Arsendi, 2003), Alex Marco Marini, Nicola Gambini, Nicola Vitali, Lorenzo Mancini, Andrea Lazzari, Denis Pesaresi, Gianfranco D’Errico e Siena (58’Carsetti). A disposizione: Luca Minardi, Magi Galluzzi, Michele Carbonari, Marzano, Orciani (2001), Alessandro Tomba (2003). Allenatore: Aldo Clementi.
GROTTAMMARE: Mattia Palanca (2001), Fuglini (2001), Roberto Piunti, Haxhiu, Federico Malavolta (2001), Mallus, Ansumana Jallow (92’Iovannisci), Alighieri, Michael Tanzi (2002), De Panicis (87’Bakary Daffeh) e Niccolò Mancini (84’Vincenzo Cangiano).
A disposizione: Finori (2002), Paniconi (2002), Giuseppe Amadio e Pomili (2003). Allenatore: Massimiliano Zazzetta.
Arbitro: Jacopo Rogani di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Principi di Ancona e Simone Giacomucci di Pesaro
Reti: 58’Michele De Panicis (G), 91’Denny Carsetti (V.S.)
Note: Al 38’Denis Pesaresi (V.S.) ha fallito un rigore, deviato sul palo dall’estremo ospite Mattia Palanca.
Espulsi: il tecnico Zazzetta (G) e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow (G) entrambi per doppia ammonizione.
Ammoniti: Alighieri (G), D’Errico (V.S.), Mallus (G), Pesaresi (V.S.), Vitali (V.S.), Haxhiu (G), Palanca (G), De Panicis (G), Mancini (G), Tanzi (G), il tecnico Zazzetta (G-2 volte) e Jallow (G-2 volte)
Ultimo precedente al Bianchelli: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona) era finita 1-0 (2’Rotondo) per la Vigor di Aldo Clementi.

ECCELLENZA MARCHE

SOSPENSIONE CAMPIONATO
A seguito del DPCM 25 ottobre 2020 si comunica che tutte le gare in programma dal 26 ottobre 2020 al 24 novembre 2020, salvo ulteriori proroghe, sono rinviate.
Le modalità di ripresa dell’attività saranno oggetto di prossima comnunicazione.

ALLENAMENTI
Con riferimento all’oggetto e, a chiarimento, la Federazione Italiana Giuoco Calcio, tenuto conto delle disposizioni contenute nel DPCM del 24 ottobre 2020 e considerate le risposte ai quesiti pubblicate dal Dipartimento per lo Sport sul proprio sito, comunica che in relazione alle competizioni di livello provinciale e regionale e all’attività di base, attualmente sospese sino al 24 novembre 2020, è consentito esclusivamente lo svolgimento di allenamenti all’aperto e in forma individuale, nel rispetto delle norme di distanziamento e delle altre misure di cautela, anche con la presenza di un istruttore/allenatore.
La FIGC ha inoltre precisato che sono fatte salve eventuali disposizioni ulteriormente limitative dell’attività sportiva emanate dai competenti organismi delle Regioni e delle Provincie autonome di Trento e Bolzano, nonché ulteriori sospensioni delle competizioni eventualmente disposte dalle Leghe/Divisioni organizzatrici delle stesse.

Calendario Eccellenza Marche 2020-21

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 5a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche, è incompleta. All’appello infatti mancano le gare Jesina-Atletico Alma Urbino e San Marco Servigliano Lorese-Montefano, entrambe rinviate a data da destinarsi per l’emergenza covid 19. Le 7 gare regolarmente disputate hanno scaturito: 4 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 10 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 5°turno.
Primo ko stagionale per l’Atletico Azzurra Colli.
Primo pareggio stagionale ed esterno per la Sangiustese.
Primo successo esterno per Atletico Ascoli (al 2°successo consecutivo e stagionale) ed Urbania (al 2°successo stagionale).
Primo ko interno per il già citato Atletico Azzurra Colli (al 1°ko stagionale) e per il Porto d’Ascoli (al 2°ko consecutivo e stagionale).
Primo pareggio interno per Biagio Nazzaro Chiaravalle (al 2°pareggio stagionale) e Vigor Senigallia (al 2°pareggio stagionale)
L’unica squadra ancora imbattuta è la Vigor Senigallia con 4 risultati utili consecutivi (2 successi interni, 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno ed una gara della 4a giornata da recuperare).
Le squadre a secco di vittorie sono: Atletico Alma Urbino (un pari esterno, 2 ko: 1 interno ed 1 esterno e 2 gare della 4a e 5a giornata da recuperare), Grottammare (3 pareggi: 1 interno e 2 esterni e 2 ko: 1 interno ed 1 esterno) e Montefano (2 pareggi esterni, un ko interno e 2 gare della 4a e 5a giornata da recuperare).
Ora dopo il nuovo decreto stop al Campionato fino al 24 novembre 2020.
Stop anche agli allenamenti di gruppo. In Eccellenza si dovrebbe ripartire dopo le feste natalizie ossia domenica 13 gennaio 2021 con la disputa della 6a giornata (che si doveva giocare domenica prossima 1°novembre 2020).

Risultati 5a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di domenica pomeriggio 25 ottobre 2020:
Anconitana-Valdichienti Ponte 0-0
Atletico Azzurra Colli-Urbania 1-2 (8’Ciabuschi [A.A.C.], 26’Bozzi, 93’Patrignani)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sangiustese 0-0 (Al 50’Ruzzier della Sangiustese ha fallito un rigore, calciandolo fuori)
Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-1 (20’Luca Paradisi su rigore, 34’autorete del portiere ospite Cappuccini, 80′ Giovanni Dominici [A.G.C.]. Al 55’espulso Leonardo Pandolfi della Forsempronese per doppia ammonizione)
Jesina-Atletico Alma Urbino (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19)
Marina-Fabriano Cerreto 1-0 (58’Matteo Baldini. All’82’espulso Marco Maiorano del Marina per fallo di reazione)
Porto d’Ascoli-Atletico Ascoli 0-1 (81’Jari Iachini)
San Marco Servigliano Lorese-Montefano (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19)
Vigor Senigallia-Grottammare 1-1 (58’De Panicis [G], 91’Carsetti [V.S.]. Al 38’Denis Pesaresi della Vigor Senigallia ha fallito un rigore, deviato sul palo dall’estremo ospite Mattia Palanca. Espulsi entrambi tra le fila del Grottammare e per doppia ammonizione: nel corso del match il tecnico Zazzetta ed al 92’direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante gambiano Ansumana Jallow)

CLASSIFICA:
Marina 10,
Vigor Senigallia * 8,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 8,
Atletico Azzurra Colli 8,
Forsempronese 8,
Atletico Gallo Colbordolo 7,
Atletico Ascoli 7,
Urbania ** 6,
Valdichienti Ponte 6,
San Marco Servigliano Lorese * 6,
Fabriano Cerreto 5,
Anconitana * 5,
Porto d’Ascoli 5,
Sangiustese ** 4,
Jesina * 4,
Grottammare 3,
Montefano ** 2,
Atletico Alma Urbino ** 1.

**= 2 gare (Urbania-Sangiustese della 3a giornata, Montefano-Vigor Senigallia, Atletico Alma Urbino-Urbania e Sangiustese-Anconitana della 4a giornata e San Marco Servigliano Lorese-Montefano e Jesina-Atletico Alma Urbino della 5a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima e la seconda domenica 13 dicembre alle ore 14,30, la terza, la quarta e la quinta domenica 20 dicembre alle ore 14,30 e la sesta domenica 3 gennaio 2021, sempre alle ore 14,30).

*= Una gara (Montefano-Vigor Senigallia e Sangiustese-Anconitana della 4a giornata e Jesina-Atletico Alma Urbino e San Marco Servigliano Lorese-Montefano della 5a giornata) in meno e dunque da recuperare (la prima domenica 13 dicembre alle ore 14,30, la seconda domenica 20 dicembre alle ore 14,30 e la terza domenica 3 gennaio 2021, sempre alle ore 14,30)

Prossimo turno, 6a Giornata d’andata rinviata a domenica 10 gennaio 2021 (si doveva giocare da calendario domenica 1°novembre 2020 alle ore 14,30):
Atletico Alma Urbino-Atletico Azzurra Colli
Atletico Ascoli-Jesina
Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli (Gara che era stata anticipata a sabato 31 ottobre, sempre alle ore 14,30)
Fabriano Cerreto-Vigor Senigallia
Grottammare-Forsempronese
Montefano-Anconitana
Sangiustese-San Marco Servigliano Lorese
Urbania-Biagio Nazzaro
Valdichienti Ponte-Marina

La scorsa stagione (2019/20) sempre in Eccellenza Marche al Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) non si è giocata Atletico Gallo-Porto d’Ascoli che era in programma per la 30a ed ultima giornata di Campionato che era già stato interrotto e poi non terminato per l’emergenza covid 19. L’ultimo precedente tra le 2 squadre in terra petrianese dunque risale alla stagione 2018/19 e finì 3-0 (13’Manuel Muratori, 76’Alessandro Rossi, 86’Enrico Bartolini su rigore. Al 94’espulso Matteo Sensi del Porto d’Ascoli per aver colpito un avversario a palla lontana) per l’Atletico Gallo di Gastone Mariotti. Al termine di quel Campionato l’Atletico Gallo chiuse 5°, mentre il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Sante Alfonsi giunse 12°.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Filippo Pirani di Grottammare finì 1-2 (11’Massimo Conti, 42’De Cesare [G], 59’Luca Paradisi. Al 27’Valerio Carboni del Grottammare ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. All’89’espulso Lanza del Grottammare per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro) per la Forsempronese di Michele Fucili.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 4 centri.

Alle sue spalle troviamo: Falconieri (un rigore trasformato) e Marabese dell’Anconitana, Luca Paradisi (un rigore trasformato) della Forsempronese e Denis Pesaresi (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia con 3 reti a testa.

Completano attuale podio: Matteo Baldini del Marina, Enrico Bartolini e Giacomo Calvaresi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Ciabuschi, Polisena (un rigore trasformato) e Stipa dell’Atletico Azzurra Colli, Gianfranco D’Errico della Vigor Senigallia, Dauti, Marengo e Samuele Stortini del Fabriano Cerreto, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Daniele Gragnoli dell’Atletico Ascoli, Mastronunzio (un rigore trasformato) del Montefano, Filippo Papa della Jesina e Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle con 2 gol ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Barattini e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Bonacci del Montefano, Bozzi, Giacomo Caselli, Labate e Patrignani dell’Urbania, Marco Bucci, Antonio Di Nicola, Frinconi e Masella del San Marco Servigliano Lorese, Alex Buonaventura e l’attaccante di origini albanesi Kerjota dell’Anconitana, Simone Cavaliere ed Alessio Ribichini del Marina, Carsetti, Alex Marco Marini e Siena della Vigor Senigallia, De Cesare, Luca Rossi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, De Panicis e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow del Grottammare, Giovanni Dominici dell’Atletico Gallo Colbordolo, Filiaggi (un rigore trasformato), Lion Giovannini e Jari Iachini dell’Atletico Ascoli, Fiscaletti e Giorgio dell’Atletico Azzurra Colli, Tommaso Gabrielloni (un rigore trasformato) della Jesina, Gallotti, Nicola Marini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Federico Palmieri e Salvatelli del Valdichienti Ponte, Mario Pignotti della Sangiustese e Giacomo Renzi dell’Atletico Alma Urbino, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Lispi (Fabriano Cerreto) pro Atletico Azzurra Colli alla 2a giornata, Samuel Alfonsi (Atletico Azzurra Colli) pro Atletico Ascoli alla 3a giornata ed il portiere Cappuccini (Atletico Gallo Colbordolo) pro Forsempronese alla 5a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 0
Pareggi: 3 (0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 2a giornata, altro 0-0, stavolta esterno a Porto d’Ascoli alla 3a ed 1-1 a Senigallia alla 5a)
Sconfitte: 2 (1-0 sul campo dell’Atletico Azzurra Colli alla 1a giornata ed 1-2 interno con la Jesina alla 4a)
Gol fatti: 2 (1 in casa ed 1 fuori) con 2 diversi marcatori: De Panicis (1) e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow (1).
Gol subiti: 4 (2 in casa e 2 in trasferta)
Differenza reti: -2 (2-4)
Capocannonieri: Michele De Panicis e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow con una rete a testa.
Punti interni: 1 (su 2 gare interne), frutto di un pari ed un ko interno.
Punti esterni: 2 (su 3 gare esterne), frutto di 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Mallus per doppia ammonizione alla 1a giornata e direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante gambiano Ansumana Jallow alla 5a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni (di giocatori): 20.
Media inglese: -6.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2020/21:

ANDATA 2020/21-1a Giornata, domenica 27 settembre 2020: Atletico Azzurra Colli-Grottammare 1-0 (53’Stipa. Al 46’espulso Mallus del Grottammare per doppia ammonizione); 2a Giornata, sabato 3 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 0-0; 3a Giornata, domenica 11 ottobre: Porto d’Ascoli-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 18 ottobre: Grottammare-Jesina 1-2 (2’e 60’Filippo Papa, 84’Ansumana Jallow [G]); 5a Giornata, domenica 25 ottobre: Vigor Senigallia-Grottammare 1-1;

6a Giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 14,30 (si doveva giocare da calendario domenica 1°novembre alle ore 14,30): Grottammare-Forsempronese; 7a Giornata, domenica 8 novembre ore 14,30: Anconitana-Grottammare; 8a Giornata, domenica 15 novembre ore 14,30: Grottammare-Marina; 9a Giornata, domenica 22 novembre ore 14:30: Montefano-Grottammare; 10a Giornata, domenica 29 novembre ore 14:30: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 11a Giornata, domenica 6 dicembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Grottammare; 12a Giornata, domenica 13 dicembre ore 14:30: Grottammare-Valdichienti Ponte; 13a Giornata, domenica 20 dicembre 2020 ore 14:30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo; Sosta natalizia di una settimana; 14a Giornata, domenica 3 gennaio 2021 ore 14:30: Sangiustese-Grottammare; 15a Giornata, mercoledì 6 gennaio 2021 ore 14,30: Grottammare-Atletico Ascoli; 16a Giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 14:30: Urbania-Grottammare; 17a Giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 14:30: Grottammare-Atletico Alma Urbino.

RITORNO 2021– 18a giornata, domenica 24 gennaio 2021 ore 15: Grottammare-Atletico Azzurra Colli; 19a giornata, domenica 31 gennaio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 20a Giornata, domenica 7 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 21a Giornata, domenica 14 febbraio ore 15: Jesina-Grottammare; 22a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15: Grottammare-Vigor Senigallia; 23a Giornata, domenica 28 febbraio ore 15: Forsempronese-Grottammare; 24a Giornata, domenica 7 marzo ore 15: Grottammare-Anconitana; 25a Giornata, domenica 14 marzo ore 15: Marina-Grottammare; 26a Giornata, domenica 21 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 27a Giornata, domenica 28 marzo ore 16: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare; 28a Giornata, mercoledì 31 marzo ore 16: Grottammare-Fabriano Cerreto; Sosta weekend Pasquale; 29a Giornata, domenica 11 aprile ore 16: Valdichienti Ponte-Grottammare; 30a Giornata, domenica 18 aprile ore 16,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 31a Giornata, domenica 25 aprile ore 16,30: Grottammare-Sangiustese; 32a Giornata, domenica 2 maggio ore 16,30: Atletico Ascoli-Grottammare; 33a Giornata, domenica 9 maggio ore 16,30: Grottammare-Urbania; 34a ed ultima Giornata, domenica 16 maggio ore 16,30: Atletico Alma Urbino-Grottammare.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: una (1-2 a Montefano [Macerata] alla 2a giornata)
Pareggi: 2 (entrambi 0-0 interni: col Valdichienti Ponte alla 1a giornata e col Grottammare alla 3a)
Sconfitte: 2 (3-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 4a giornata e 0-1 interno con l’Atletico Ascoli alla 5a)
Gol fatti: 3 (tutti in trasferta) con 3 diversi marcatori: De Cesare (1), Luca Rossi (1) e Matteo Sensi (1).
Gol subiti: 5 (1 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: -2 (3-5)
Capocannonieri: Nicolò De Cesare, Luca Rossi e Matteo Sensi con una rete a testa.
Punti interni: 2 (su 3 gare interne), frutto di 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 2 gare esterne), frutto di un successo ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una (Lorenzo Pasqualini per doppia ammonizione alla 1a giornata)
Ammonizioni: 11.
Media inglese: -6

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2020/21:

ANDATA 2020/21– 1a Giornata, sabato 26 settembre 2020: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte 0-0 (Al 90’espulso Lorenzo Pasqualini del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: Montefano-Porto d’Ascoli 1-2 (26’De Cesare, 38’Mastronunzio [M], 69’Luca Rossi); 3a Giornata, domenica 11 ottobre: Porto d’Ascoli-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 18 ottobre: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 3-1 (12’Samuele Stortini, 32’Marengo, 45’Matteo Sensi [P.d’A.], 66’Dauti. Al 30’Nazareno Battista del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Nicolò Santini); 5a Giornata, domenica 25 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Ascoli 0-1 (81’Jari Iachini);

6a Giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 14,30 (si doveva giocare da calendario sabato 31 ottobre alle ore 14,30) : Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli; 7a Giornata, domenica 8 novembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Urbania; 8a Giornata, domenica 15 novembre ore 14,30: Atletico Alma Urbino-Porto d’Ascoli; 9a Giornata, domenica 22 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli; 10a Giornata, domenica 29 novembre ore 14:30: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli; 11a Giornata, domenica 6 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Sangiustese; 12a Giornata, domenica 13 dicembre ore 14:30: Jesina-Porto d’Ascoli; 13a Giornata, domenica 20 dicembre 2020 ore 14:30: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; sosta natalizia di una settimana; 14a Giornata, domenica 3 gennaio 2021 ore 14:30: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 15a Giornata, mercoledì 6 gennaio 2021 ore 14,30: Marina-Porto d’Ascoli; 16a Giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 14:30: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese; 17a Giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 14:30: Anconitana-Porto d’Ascoli.

RITORNO 2021– 18a giornata, domenica 24 gennaio 2021 ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 19a giornata, domenica 31 gennaio ore 15: Porto d’Ascoli-Montefano; 20a Giornata, domenica 7 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 21a Giornata, domenica 14 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 22a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15: Atletico Ascoli-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 28 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 24a Giornata, domenica 7 marzo ore 15: Urbania-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 14 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Alma Urbino; 26a Giornata, domenica 21 marzo ore 15: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 28 marzo ore 16: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 28a Giornata, mercoledì 31 marzo ore 16: Sangiustese-Porto d’Ascoli; Sosta weekend Pasquale; 29a Giornata, domenica 11 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Jesina; 30a Giornata, domenica 18 aprile ore 16,30: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia; 31a Giornata, domenica 25 aprile ore 16,30: Forsempronese-Porto d’Ascoli; 32a Giornata, domenica 2 maggio ore 16,30: Porto d’Ascoli-Marina; 33a Giornata, domenica 9 maggio ore 16,30: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 16 maggio ore 16,30: Porto d’Ascoli-Anconitana.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre) 2020-21 ed i loro rispettivi allenatori
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. La stagione è giunta 2a in Eccellenza Marche) Allenatore: Marco Lelli (Confermato).
ATLETICO ALMA URBINO (Nata dalla fusione tra l’Atletico Alma Fano e l’Urbino 1921 [che la scorsa stagione aveva chiuso 4° in Promozione Marche Girone A]. La scorsa stagione l’Atletico Alma Fano era giunto 11°in Eccellenza Marche) Allenatore: Antonio Crespi (confermato, visto che la scorsa stagione guidava l’Urbino 1921)
ATLETICO ASCOLI (Squadra di Ascoli Piceno, rappresenta l’ex Ciabbino ; neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B) Allenatore: Stefano Filippini (Confermato) poi esonerato dopo la 3a giornata e rilevato in panchina alla 4a da Antonio Aloisi.
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 12a in Eccellenza Marche Girone B) Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano, comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 3°in Eccellenza Marche) Allenatore: Gastone Mariotti (Confermato)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle, comune in provincia di Ancona. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Sarà la sua 21a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale) Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 13°in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone, comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche ed ha vinto la Coppa Italia Regionale, battendo in finale il Porto d’Ascoli. Sarà la sua 23a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14°in Eccellenza Marche. Sarà la sua 14a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Massimiliano Zazzetta (Nuovo).
JESINA (Squadra di Jesi, comune in provincia di Ancona. Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 18a ed ultima) Allenatore: Marco Strappini (Nuovo)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 5°in Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche ed ha disputato la finale della Coppa Italia Regionale, venendo sconfitto dalla Forsempronese. Sarà la sua 7a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Donatello Zappalà (Confermato), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato in panchina proprio in questa 5a giornata da Davide Ciampelli.
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 15°in Eccellenza Marche) Allenatore: Daniele Marinelli (Nuovo)
SANGIUSTESE (Squadra di Monte San Giusto, comune in provincia di Macerata. Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 15a) Allenatore: Manolo Manoni (Nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Davide Sartini (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione giunto 10°nel suo primo Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. La scorsa stagione giunta 7a in Eccellenza Marche). Allenatore: Aldo Clementi (Confermato).

In neretto le squadre che hanno già sostituito l’allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2020/21:
ANCONITANA: Stadio del Conero, Frazione Varano, Via Cameranense-Ancona
ATLETICO ALMA URBINO: Comunale Montefeltro, Via Annunziata SNC-Urbino (Pesaro-Urbino)
ATLETICO ASCOLI: Stadio Picchio Village, Strada della Bonifica, 8- Ascoli Piceno
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro, Via Colle Vaccaro-Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano, Via Mulino del Passo- Petriano (Pesaro-Urbino)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Comunale, Via Puccini 29-Chiaravalle (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni, Via Ugo Petruio-Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Marcello Bonci, Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Filippo Pirani, Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
JESINA: Comunale Pacifico Carotti, Via Cavallotti 39- Jesi (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci, Via Deledda-Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata”, Via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Comunale Ciarrocchi, Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi”, Via Rossa – Servigliano (Fermo)
SANGIUSTESE: Comunale La Croce, Via La Croce – Montegranaro (Fermo)
URBANIA CALCIO: Comunale Principale, Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo, Via Magellano- Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Comunale Goffredo Bianchelli, Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA FORSEMPRONESE) 2020/21:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari, i risultati della 1a giornata ed il programma della 2a e 3a.

Girone 1: Atletico Alma Urbino, Atletico Gallo Colbordolo ed Urbania.

Girone 2: Forsempronese, Marina e Vigor Senigallia.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto e Jesina.

Girone 4: Anconitana, Montefano e Valdichienti Ponte.

Girone 5: GROTTAMMARE, San Marco Servigliano Lorese e Sangiustese.

Girone 6: Atletico Ascoli, Atletico Azzurra Colli e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 7 ottobre 2020 a porte chiuse:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma Urbino (Gara giocata al Comunale Varea di Urbino) 2-3 (23’Giacomo Renzi, 42’Talevi, 63’Dominici [A.G.C.], 68’Talevi, 89’Manuel Muratori [A.G.C.]). Ha riposato: Urbania.
Classifica Provvisoria: Atletico Alma Urbino 3, Urbania (-) ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Girone 2: Marina-Forsempronese 0-1 (28’Lorenzo Pagliari su rigore). Ha riposato: Vigor Senigallia.
Classifica Provvisoria: Forsempronese 3, Vigor Senigallia (-) e Marina 0.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Fabriano Cerreto 3-1 (21’Gioacchini, 26’Gallotti, 45’Paialunga, 70’Dauti [F.C.]). Ha riposato: Jesina.
Classifica Provvisoria: Biagio Nazzaro Chiaravalle 3, Jesina (-) e Fabriano Cerreto 0.

Girone 4: Valdichienti Ponte-Anconitana 2-4 (19’Falconieri, 34’Federico Palmieri [V.P.], 41’Loberti, 47’ed 84’Marabese, 85’Chornopyschuk [V.P.]). Ha riposato: Montefano.
Classifica Provvisoria: Anconitana 3, Montefano (-) e Valdichienti Ponte 0.

Girone 5: Sangiustese-GROTTAMMARE (Gara giocata mercoledì pomeriggio 21 ottobre) 4-0 (35’Ruzzier, 39’Forò, 45’Matteo Ercoli, 50’Ruzzier). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.
Classifica Provvisoria: Sangiustese 3, San Marco Servigliano Lorese (-) e Grottammare 0.

Girone 6: Atletico Ascoli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata al Comunale Monterocco di Ascoli Piceno) 2-2 (10’Alessio Schiavi [P.D’A.], 35’Napolano [P.D’A.], 43’Filiaggi [A.A.], 70’Daniele Filipponi [A.A.]). Ha riposato: Atletico Azzurra Colli.
Classifica Provvisoria: Porto d’Ascoli ed Atletico Ascoli 1, Atletico Azzurra Colli (-).

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 21 ottobre 2020:

Girone 1: Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (6’Luca Fraternali [U], 44’Enrico Bartolini, 57’Cantucci [U], 80’Enrico Bartolini su rigore, 87′Enrico Bartolini). Ha riposato: Atletico Alma Urbino.
Classifica Provvisoria: Atletico Alma Urbino ed Atletico Gallo Colbordolo 3, Urbania 0.

Girone 2: Vigor Senigallia-Marina 2-1 (6’Diego Zannini [M], 11’Carsetti, 86’Denis Pesaresi). Ha riposato: Forsempronese.
Classifica Provvisoria: Forsempronese e Vigor Senigallia 3, Marina 0 (eliminato).

Girone 3: Fabriano Cerreto-Jesina 3-2 (25′Barchiesi [J], 40′Ciciani, 60’Braccalenti su rigore, 82’Barchiesi [J], 86’Stelluti). Ha riposato: Biagio Nazzaro Chiaravalle
Classifica Provvisoria: Biagio Nazzaro Chiaravalle e Fabriano Cerreto 3, Jesina 0.

Girone 4: Montefano-Valdichienti Ponte (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19). Riposerà: Anconitana.

Girone 5: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19). Riposerà: Sangiustese.

Girone 6: Atletico Azzurra Colli-Atletico Ascoli (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19). Riposerà: PORTO D’ASCOLI.

Programma 3a giornata Gironi Triangolari rinviata a data da destinarsi (si doveva giocare mercoledì 4 novembre 2020 alle ore 14,30) per l’emergenza covid 19:

Girone 1: Atletico Alma Urbino-Urbania. Riposerà: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Forsempronese-Vigor Senigallia. Riposerà: Marina.

Girone 3: Jesina-Biagio Nazzaro. Riposerà: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Anconitana-Montefano. Riposerà: Valdichienti Ponte.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Sangiustese (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19). Riposerà: Grottammare.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli. Riposerà: Atletico Ascoli.

CALENDARIO, REGOLAMENTO, MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO 1A FASE REGIONALE:
Il comitato Regionale Marche ha reso noti i Gironi della Coppa Italia d’ Eccellenza Marche (che nell’ultima stagione era stata ad eliminazione diretta partendo dagli ottavi di finale). Le 18 Società iscritte sono raggruppate in 6 gironi composti da 3 squadre con criteri di vicinorietà stabiliti dal Comitato Regionale Marche. La manifestazione prenderà il via mercoledì 7 ottobre 2020. La seconda giornata è in calendario sempre di mercoledì il 21 ottobre e la terza il 4 novembre 2020.
La fase successiva sempre a Gironi Triangolari avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 18.11.2020, mercoledì 02.12.2020 e mercoledì 16.12.2020.
La data della gara di finale sarà disputata in data, orario e campo da determinare.

Regolamento e Programma Coppa Italia d’eccellenza Marche 2020-21

Lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra 1a classificata di ogni Girone Triangolare.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi Triangolari (Semifinali) così composti:
Girone Triangolare A: Vincenti 1°, 2° e 3° Girone della 1a Fase
Girone Triangolare B: Vincenti 4°, 5° e 6° girone della 1a Fase

Punteggio gara
Per la compilazione della classifica verranno attribuiti i seguenti punteggi:
vittoria punti 3
pareggio punti 1
sconfitta punti 0

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.2001 in poi
1 nato dall’1.1.2002 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.

Sostituzione giocatori
Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di 5 calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (la scorsa stagione non terminata e dunque non assegnata per l’emergenza covid 19) 2021:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziato il 7 ottobre 2020 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2021. Sarà questa la 55a (la 54a è stata annullata in corsa per l’emergenza covid 19) edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2021 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Forsempronese ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2021. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.