SERIE C:

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

PROGRAMMA GARE DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

DIRETTA RAI SPORT DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

RECUPERO GARE CAMPIONATO SERIE C

ESCLUSIONE TRAPANI CALCIO S.R.L. CAMPIONATO SERIE C

Svincolo calciatori Trapani Calcio

Esclusione Trapani dal Campionato

Organico Serie C 2020-21

DATE REGULAR SEASON 2020-2021

REGOLAMENTO MINUTAGGIO GIOVANI STAGIONE SPORTIVA 2020-21

Deroga cinque sostituzioni gare organizzate dalla Lega Pro stagione 2020-21

CONVOCAZIONI CALCIATORI NAZIONALI

INFO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 (BERRETTI)

Riforma Campionato Primavera

REGOLAMENTO DEL CAMPIONATO PRIMAVERA 3 2020-21 – “DANTE BERRETTI

GIRONI CAMPIONATO PRIMAVERA 3 2020-21 – DANTE BERRETTI

CALENDARIO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 “DANTE BERRETTI” STAGIONE SPORTIVA 2020-21

CAMPIONATO PRIMAVERA 3 2020-21 “DANTE BERRETTI PROGRAMMA DALLA 1A ALLA 3A GIORNATA

SERIE C GIRONE B:

VERONA- La 6a Giornata (2°turno infrasettimanale dei 9 stagionali previsti) di serie C Girone B giocata interamente di mercoledì, va in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 28 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 6°turno.
In questa 6a giornata sono state realizzate una tripletta firmata da Simone Andrea Ganz (2 su rigore; Mantova) e 3 doppiette che portano le firme di Mattia Bortolussi (Cesena), Samuele Neglia (Fermana) ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (Padova).
Bortolussi con questi 2 gol balza in testa alla classifica marcatori a quota 5.
Sudtirol (al 2°successo consecutivo, il 4°stagionale, il 2°interno; non subisce gol da 2 gare consecutive) resta al comando solitario, con 14 punti. Segue a -2 dalla vetta Triestina ed a -3 Imolese, Padova e Samb.
Arezzo (al 3°ko consecutivo) resta fanalino di coda con un solo punto raccolto.
Primo successo stagionale ed interno per la Fermana.
Primo ko stagionale per Legnago Salus (interno) e Virtus Vecomp Verona (esterno).
Primo pareggio stagionale per Feralpisalò (esterno) e Modena (interno).
L’unica squadra ancora imbattuta del torneo è il Sudtirol Alto Adige con 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 2 interni e 2 esterni e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno).
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Alma Juventus Fano (3 pareggi: 1 interno e 2 esterni e 3 ko: 2 interni ed 1 esterno), Arezzo (un pareggio esterno e 5 ko: 3 interni e 2 esterni) e Gubbio (2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno e 4 ko: 2 interni e 2 esterni).

RISULTATI 6A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI MERCOLEDI’21 OTTOBRE 2020:

Arezzo-Padova 0-5 (8’Della Latta, 13’Francesco Nicastro, 35’Ronaldo Pompeu Da Silva, 58’Davide Buglio, 76’Ronaldo Pompeu Da Silva)

Cesena-Alma Juventus Fano 3-0 (3’Ciofi, 18′ e 27’Bortolussi. All’83’espulso il trequartista italo-tanzanese Carte Said per una bruttissima entrata su Steffè)

Fermana-Gubbio 2-1 (3’Miguel Sainz-Maza [G] su rigore, 21’Neglia, 59’Neglia su rigore. Al 57’espulso Davide Cinaglia del Gubbio per doppia ammonizione)

Imolese-SAMB (Gara giocata a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona) 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I])

Legnago-Salus-Perugia 0-2 (14’Melchiorri, 75’Bianchimano)

Mantova-Matelica 5-2 (12’Simone Ganz, 48’Emilio Volpicelli [Mat], 51’su rigore e 56’sempre su rigore Simone Ganz, 61’Di Molfetta, 75’Riccardo Calcagni [Mat], 94’Cheddira)

Modena-Feralpisalò (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0

Ravenna-Virtus Vecomp Verona 2-0 (26’Nebil Caidi, 37’Mokulu)

Sudtirol Alto Adige-Carpi (Gara giocata al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 3-0 (8’Fabian Tait, 30’Rover, 84’Magnaghi)

Vis Pesaro-Triestina 0-1 (44’Litteri)

CLASSIFICA:
Sudtirol Alto Adige 14,
Triestina 12,
Imolese 11,
SAMB 11,
Padova 11,
Matelica 10,
Feralpisalò 10,
Cesena 10,
Modena 10,
Carpi 10,
Perugia 10,
Mantova 9,
Legnago Salus 9,
Virtus Vecomp Verona 7,
Ravenna 6,
Vis Pesaro 5,
Fermana 4,
Alma Juventus Fano 3,
Gubbio 2,
Arezzo 1.

PROSSIMO TURNO, 7a giornata d’andata di domenica 25 ottobre 2020:
Alma Juventus Fano-Mantova (Ore 15)
Carpi-Cesena (Gara anticipata a sabato 24 ottobre alle ore 20,45)
Feralpisalò-Ravenna (Ore 15)
Gubbio-Legnago Salus (Ore 15)
Imolese-Fermana (Ore 17,30, si giocherà a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona)
Matelica-Arezzo (Ore 17,30)
Padova-Sudtirol Alto Adige (Ore 17,30)
Perugia-Vis Pesaro (Ore 17,30)
SAMB-Modena (Ore 15, sarà diretta da Mattia Caldera di Como, coadiuvato dagli assistenti: Dario Garzelli e Francesco Santi di Prato. Quarto uomo: Andrea Ancora di Roma 1)
Triestina-Virtus Vecomp Verona (Ore 15)

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (6a giornata d’andata di mercoledì 25 settembre 2019), al comunale Riviera delle Palme finì 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) tra la Samb di Paolo Montero ed il Modena, allora guidato in panchina da Mauro Zironelli.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 5 reti.

Alle sue spalle troviamo: Balestrero del Matelica e Simone Andrea Ganz (2 rigori trasformati) del Mantova con 4 centri a testa.

Completano attuale podio: Della Latta ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (un rigore trasformato) del Padova, Litteri della Triestina e Scappini (un rigore trasformato) del Modena con 3 gol ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Biasci (2 rigori trasformati) e Cristian Carletti del Carpi, Alfredo Bifulco del Padova, Bulevardi e Rolfini del Legnago Salus, Daniele Casiraghi del Sudtirol Alto Adige, Caturano del Cesena, l’attaccante italo-marocchino Cheddira, Filippo Guccione (un rigore trasformato) ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, il centrocampista ivoriano Kouan, Melchiorri e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini della SAMB, Miracoli della Feralpisalò, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna, Neglia (un rigore trasformato) della Fermana, Alessandro Polidori (un rigore trasformato) dell’Imolese, Alberto Spagnoli del Modena ed Emilio Volpicelli del Matelica con 2 reti a testa.

Seguono: Angiulli, Antonio Bacio Terracino, il trequartista argentino Ruben Botta e Angelo D’Angelo della SAMB, Barbuti (un rigore trasformato), Cargnelutti, Vincenzo Ferrara e Roberto Marino dell’Alma Juventus Fano, Marco Beccaro, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Fischnaller, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Filippo Bellini, Andrea Ferretti, Romeo Giovannini ed il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, Bianchimano, Jacopo Murano e Stefano Negro del Perugia, Bordo, Riccardo Calcagni, Simone De Santis e Federico Moretti del Matelica, Mirko Bortoletti, Cutolo (un rigore trasformato) e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, Davide Buglio, Matteo Mandorlini e Francesco Nicastro del Padova, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Carlevaris, Marcandella e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Luca Castiglia, Ingegneri, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena, Ciofi e Collocolo del Cesena, Cognigni della Fermana, De Silvestro, l’attaccante argentino Juanito Gomez, Nicola Malaccari, il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) ed Andrea Signorini del Gubbio, Di Molfetta, Simone Rosso e Claudio Zappa del Mantova, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Tommaso Morosini (un rigore trasformato), Andrea Petrucci, Nicholas Rizzo e Scarsella della Feralpisalò, Gelonese, Mattia Gennari, Flavio Lazzari (un rigore trasformato), Ettore Marchi, Valerio Nava ed Enrico Pezzi della Vis Pesaro, Grandolfo (un rigore trasformato), Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Morachioli, Pilati, Rondanini e Stanco dell’Imolese e Tartaglia della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 3 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a e 2-0 interno col Mantova alla 5a)
Pareggi: 2 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata ed altro 1-1, stavolta esterno, sul neuro di Verona con l’Imolese alla 6a)
Sconfitte: una (2-0 a Carpi alla 1a giornata)
Gol fatti: 8 (5 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Angiulli (1), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (1), Angelo D’Angelo (1), l’attaccante argentino Maxi Lopez (2 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (2).
Gol subiti: 5 (2 in casa e 3 in trasferta)
Differenza reti: +3 (8-5)
Capocannonieri: l’attaccante argentino Maximiliano Gastón López (un rigore trasformato) e Manuel Nocciolini con 2 reti a testa.
Punti interni: 7 (su 3 gare interne), frutto di 2 successi interni ed un pari.
Punti esterni: 4 (su 3 gare esterne), frutto di un successo, un pari ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Dario D’Ambrosio per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata ed il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 14.
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra di Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre ore 15: SAMB-Modena; 8a Giornata, domenica 1°novembre ore 15: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 9a Giornata, domenica 8 novembre ore 17,30: SAMB-Perugia; 10a Giornata, mercoledì 11 novembre ore 18,30: Arezzo-SAMB; 11a Giornata, sabato 14 novembre ore 20,45: SAMB-Vis Pesaro; 12a Giornata, domenica 22 novembre ore 17,30: Ravenna-SAMB; 13a Giornata, domenica 3 novembre: 13a Giornata, domenica 29 novembre ore 15: SAMB-Legnago Salus ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre ore 15: Triestina-SAMB; 15a Giornata, domenica 13 dicembre ore 17,30: SAMB-Matelica; 16a giornata, domenica 20 dicembre ore 15: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020 ore 18,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 17,30: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 15: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche MODENA (prossimo avversario della Samb nella 7a giornata):
Vittorie: 3 (Con Gubbio, Vis Pesaro e Ravenna)
Pareggi: 1 (Con la Feralpisalò)
Sconfitte: 2 (Con Triestina e Matelica)
Gol fatti: 9 (6 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Luca Castiglia (1), Ingegneri (1), Scappini (3 di cui 1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha (1), Alberto Spagnoli (2) e Tulissi (1).
Gol subiti: 4 (1 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: + 5 (9-4)
Capocannoniere: Stefano Scappini con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 7 (su 3 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni ed un pareggio.
Punti esterni: 3 (su 3 gare in trasferta), frutto di un successo e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni (di giocatori): 11.
Media inglese: -2.

Il Modena è una squadra squadra dell’omonimo comune emiliano.
La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha poi rinunciato alla disputa dei Play Off.
Nella sua storia ha disputato 13 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 2003/04; nella stagione 1946/47 ottenne il suo miglior risultato nella massima serie giungendo 3°) e 50 di Serie B (il 1° nella stagione 1932/33 e l’ultimo in quella 2015/16).
Prima del fallimento del 2017, che l’ha costretto poi a ripartire nella stagione 2018/19 dalla Serie D, non aveva mai disputato Campionati Dilettantistici scendendo cioè sotto l’ex C2 disputata una sola volta (nella stagione 1979/80).
Nel suo Palmares oltre a 2 Coppe Anglo italiane (vinte nel 1981 e nel 1982), un Campionato di Serie C2 ( Girone B, vinto nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie C (vinti nelle stagione 1960/61 [Girone A] e 1974/75 [Girone B]), 2 Campionati di Serie C1 (entrambi nel Girone A vinti nelle stagioni 1989/90 e 2000/01) una Supercoppa di Lega di Serie C1 (vinta nella stagione 2000/01 battendo il Palermo nella doppia finale) ci sono soprattutto 2 Campionati di Serie B (vinti nelle stagioni: 1937/38 ad ex aquo col Novara giunto 1° a pari punti con il Modena e 1942/43).
Ma le stagioni clou della sua storia recente sono senza dubbio state per ora 2.
1a) Stagione 2001/02 quando sotto la guida di Gianni De Biasi (ora commissario tecnico dell’Albania) giunse 2° in Serie B ritrovando la Serie A dopo 39 anni.
2a) Stagione 2002/03 quando sempre sotto la guida di Gianni De Biasi giunse 12° a pari punti (38) con Empoli, Reggina ed Atalanta (poi retrocessa dopo aver perso doppio spareggio contro la Reggina) in Serie A ottenendo una sofferta ma meritata salvezza grazie anche alla migliore classifica avulsa.

La formazione di Michele Mignani (Confermato) nell’attuale campionato è 9a in classifica a pari punti (10) con Matelica (6°), Feralpisalò (7a), Cesena (8°), Carpi (10°) e Perugia (11°). 10 punti in 6 gare, frutto di 3 successi (0-2 a Gubbio alla 1a giornata, 3-1 interno con la Vis Pesaro alla 2a e 3-0 interno col Ravenna alla 4a), un pareggio (0-0 interno con la Feralpisalò alla 6a giornata) e 2 ko (1-0 a Trieste alla 3a giornata e 2-1 a Macerata, sul campo del Matelica alla 5a).
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra canarina è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 1-0 (77’Lorenzo Paolucci) sul campo del Monopoli.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato).
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato proprio in questa 6a giornata da Andrea Camplone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 13a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato).

In neretto la squadra che ha già sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 6a giornata d’andata Girone A di mercoledì 21 ottobre 2020:
Albinoleffe-Renate 1-0 (54’Giorgione)
Alessandria-Grosseto 0-1 (92’Filippo Moscati)
Aurora Pro Patria-Lucchese (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 22 ottobre) 3-0 (17’Sean Parker su rigore, 26’Lombardoni, 50’Kolaj)
Carrarese-Pistoiese 2-0 (79’Schirò su punizione, 91’Infantino su rigore. All’83’espulso Pasciuti della Carrarese per aver colpito con una manata al volto Cerretelli)
Como-Pergolettese (Gara giocata in posticipo giovedì sera 22 ottobre) 0-0
Livorno-Novara 2-3 (4’Haoudi [L], 5’autorete di Matteo Di Gennaro che ha involontariamente deviato in rete una rovesciata di Giuseppe Panico, 45’Cagnano, 88’Alessio Canessa [L], 89’Cisco)
Piacenza-Olbia 1-1 (38’Altare [O], 88’Mattia Corradi [P])
Pontedera-Lecco 1-0 (43’Risaliti)
Pro Sesto-Giana Erminio 1-0 (79’Di Munno)
Pro Vercelli-Juventus B Under 23 1-0 (24’Gianmario Comi)

CLASSIFICA:
Pro Vercelli 13,
Renate 12,
Carrarese 12,
Pontedera 12,
Novara 12,
Grosseto 12,
Lecco 11,
Como * 10,
Aurora Pro Patria 9,
Pergolettese 9,
Juventus B (Under 23) ** 7,
Pro Sesto 7,
Pistoiese 6,
Alessandria 5,
Piacenza 5,
Albinoleffe 5,
Giana Erminio 4,
Livorno * 3,
Olbia 3,
Lucchese 1.

**= 2 gare (Juventus B Under 23-Como della 3a giornata e Livorno-Juventus B Under 23 della 4a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30 e la seconda mercoledì 4 novembre alle ore 20,45).

*= Una gara (Juventus B Under 23-Como della 3a giornata e Livorno-Juventus B Under 23 della 4a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30 e la seconda mercoledì 4 novembre alle ore 20,45).

Prossimo turno, 7a giornata d’andata di domenica 25 ottobre 2020:
Alessandria-Pontedera (Ore 20,30)
Giana Erminio-Como (Ore 17,30)
Grosseto-Albinoleffe (Ore 15)
Lecco-Piacenza (Ore 17,30)
Lucchese-Juventus B Under 23 (Ore 15)
Novara-Carrarese (Ore 17,30)
Olbia-Pro Vercelli (Ore 12,30)
Pergolettese-Aurora Pro Patria (Ore 17,30)
Pistoiese-Pro Sesto (Ore 15)
Renate-Livorno (Ore 15)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 6a giornata d’andata Girone C di mercoledì 21 ottobre 2020:
Casertana-Catanzaro 0-0
Foggia-Avellino (Gara giocata in posticipo giovedì sera 22 ottobre) 1-2 (34’Santo D’Angelo, 62’Emanuele Santaniello su rigore, 86’Gaetano Vitale [F])
Catania-Ternana (Gara giocata al Comunale Angelino Nobile di Lentini [Siracusa]) 1-3 (41’Anthony Partipilo, 58’Filip Raicevic, 66’Marino Defendi, 80’Luis Maldonado [C] su punizione)
Juve Stabia-Cavese (Gara giocata in posticipo giovedì sera 22 ottobre) 2-0 (59’Mastalli su punizione, 93’Andrea Vallocchia. Al 27’espulso il centrocampista franco-algerino della Cavese Karim Zedadka per doppia ammonizione)
Monopoli-Bari 0-0 (All’85’espulso Sabbione del Bari per doppia ammonizione)
Paganese-Virtus Francavilla 0-0
Palermo-Turris (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19)
Potenza-Teramo 1-1 (32’Pietro Cianci [P], 66’Pinzauti [T] in rovesciata)
Viterbese Castrense-Bisceglie 1-1 (15’Alessandro Rossi [V.C.] di tacco, 89’Francisco Sartore [B]. All’83’espulso Mario De Marino del Bisceglie per doppia ammonizione)

Ha riposato: Vibonese (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato).

CLASSIFICA:
Ternana 12,
Teramo * 11,
Bari 11,
Avellino ** 10,
Turris ** 10,
Juve Stabia 10,
Vibonese 8,
Catanzaro 8,
Bisceglie ** 7,
Catania (-4) 6,
Monopoli 5,
Viterbese Castrense 5,
Potenza * 5,
Foggia ** 3,
Casertana * 3,
Paganese 3,
Virtus Francavilla 2,
Palermo ** 1,
Cavese * 1.

Trapani (-1) -1 escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

**= 2 gare (Avellino-Turris della 1a giornata, Bisceglie-Cavese, Casertana-Foggia e Palermo-Potenza della 2a giornata, Avellino-Bisceglie e Teramo-Foggia della 3a giornata e Palermo-Turris della 6a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima verrà completata ripartendo dal 9′, mercoledì 28 ottobre dalle ore 15, la seconda invece verrà recuperata mercoledì 28 ottobre alle ore 15, la terza mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino, la quarta giovedì 29 ottobre alle ore 15, la quinta e la sesta entrambe mercoledì 14 novembre alle ore 20,45 e la settima in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Bisceglie-Cavese, Casertana-Foggia e Palermo-Potenza della 2a giornata e Teramo-Foggia della 3a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima mercoledì 28 ottobre alle ore 15, la seconda mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino, la terza giovedì 29 ottobre alle ore 15 e la quarta mercoledì 14 novembre alle ore 20,45).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto dal Giudice Sportivo per non aver disputato la gara per mancanze di tesseramento).

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso.

Prossimo turno, 7a giornata d’andata di domenica 25 ottobre 2020:
Avellino-Casertana (Ore 17,30)
Bari-Catania (Gara posticipata a lunedì 26 ottobre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Catanzaro-Palermo (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a mercoledì 4 novembre alle ore 17,30)
Cavese-Monopoli (Ore 15)
Teramo-Juve Stabia (Ore 15)
Ternana-Foggia (Ore 17,30)
Turris-Paganese (Ore 17,30)
Vibonese-Viterbese Castrense (Ore 15)
Virtus Francavilla-Potenza (Gara anticipata a sabato 24 ottobre alle ore 20,45)

Riposerà: Bisceglie (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 4a giornata di martedì sera 20 ottobre 2020:
Ascoli-Reggiana 2-1 (5’Sabiri su rigore, 25’Riad Bajić, 90’Simone Mazzocchi [R])
Chievo-Brescia 1-0 (35’Luca Garritano)
Cittadella-Pordenone 2-0 (45’Mario Gargiulo, 53’Tavernelli)
Empoli-Spal 2-1 (34’Salvatore Esposito [S], 63’Nedim Bajrami, 83’Leonardo Mancuso)
Frosinone-Virtus Entella 0-0
Lanerossi Vicenza Virtus-Salernitana 1-1 (25’Milan Djuric [S] su rigore, 43’Luca Rigoni [L.V.V.])
Lecce-Cremonese (Gara giocata in posticipo mercoledì tardo pomeriggio 21 ottobre) 2-2 (30’Gaetano [C], 33’Valzania [C], 47’Kastriot Dermaku [L], 64’Massimo Coda [L])
Pisa-Monza 1-1 (46’Davide Frattesi [M], 81’Michele Marconi [P])
Reggina-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 (Al 36’espulso Tiritiello del Cosenza per doppia ammonizione. Al 37’l’attaccante argentino della Reggina Denis ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Wladimiro Falcone)
Venezia-Pescara 4-0 (45’Mattia Aramu, 47’Francesco Forte, 81’Maleh, 93’Óttar Magnús Karlsson. Al 73’espulso il terzino sinistro belga di origini congolesi Nzita del Pescara per doppia ammonizione)

Classifica:
Cittadella 10
Empoli 10
Salernitana 8
Venezia 7
Frosinone 7
Chievo 7
Reggina 6
Lecce 5
Brescia 4
Ascoli 4
Reggiana 4
Cosenza 4
Monza * 3
Spal 3
Pordenone 3
Cremonese 3
Virtus Entella 3
Pisa 3
Lanerossi Vicenza Virtus * 2
Pescara 1

*= Una gara (Monza-Lanerossi Vicenza Virtus della 3a giornata) in meno e dunque da recuperare (in data ancora da destinarsi).

Prossimo turno, 5a giornata di sabato 24 ottobre 2020:
Cosenza-Lecce (Gara posticipata a domenica 25 ottobre alle ore 15)
Cremonese-Brescia (Gara posticipata a domenica 25 ottobre alle ore 21)
Empoli-Pisa (Gara anticipata a venerdì 23 ottobre e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Monza-Chievo (Ore 14)
Pescara-Frosinone (Ore 16)
Pordenone-Reggina (Ore 14)
Reggiana-Cittadella (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19)
Salernitana-Ascoli (Ore 14)
Spal-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 14)
Virtus Entella-Venezia (Ore 15)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Programma 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese (Ore 14,30)
Gara B) Verona–Venezia (Ore 17, in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gara C) Parma–Pescara (Ore 18)
Gara D) Cosenza-Monopoli (Ore 15)
Gara E) Benevento–Empoli (Ore 16)
Gara F) Brescia-Perugia (Ore 16)
Gara G) Cittadella-Spezia (Ore 15)
Gara H) Bologna –Reggina (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 15)
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 18)
Gara J) Fiorentina–Padova (Ore 18)
Gara K) Torino–Lecce (ore 14, in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 15)
Gara M) Crotone–Spal (Ore 17)
Gara N) Pordenone–Monza (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 18 e che si giocherà al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne)
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 14, in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gara P) Genoa –Catanzaro (Ore 17)

In neretto la sfida che vedrà impegnato il Pescara e le partite che vedranno impegnate le squadre di Serie C rimaste in corsa.

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) vincente A – vincente B
2) vincente C – vincente D
3) vincente E – vincente F
4) vincente G – vincente H
5) vincente I – vincente J
6) vincente K – vincente L
7) vincente M – vincente N
8) vincente O – vincente P

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 29 gennaio 2021:
1) Atalanta (testa di serie 1)– Vincente quarto turno 1
2) Lazio (8)– Vincente quarto turno 2
3) Napoli (5)– Vincente quarto turno 3
4) Roma (4)– Vincente quarto turno 4
5) Inter (3) – Vincente quarto turno 5
6) Milan (6)– Vincente quarto turno 6
7) Sassuolo (7) – Vincente quarto turno 7
8) Juventus (2) – Vincente quarto turno 8

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.