SERIE C:

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

PROGRAMMA GARE DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

DIRETTA RAI SPORT DALL’8A ALLA 19A GIORNATA GIRONE D’ANDATA

RECUPERO GARE CAMPIONATO SERIE C

ESCLUSIONE TRAPANI CALCIO S.R.L. CAMPIONATO SERIE C

Svincolo calciatori Trapani Calcio

Esclusione Trapani dal Campionato

Organico Serie C 2020-21

DATE REGULAR SEASON 2020-2021

REGOLAMENTO MINUTAGGIO GIOVANI STAGIONE SPORTIVA 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE SERIE C DALLA 1A ALLA 7A GIORNATA D’ANDATA

PROGRAMMA GARE DALLA 4A ALLA 7A GIORNATA SOCIETA’ BISCEGLIE E FOGGIA

Deroga cinque sostituzioni gare organizzate dalla Lega Pro stagione 2020-21

CONVOCAZIONI CALCIATORI NAZIONALI

Recupero 1a giornata Girone C, giocato mercoledì pomeriggio 14 ottobre 2020:
Foggia-Bisceglie 1-3 (10’Alessio Curcio [F], 13’Cittadino su rigore, 72’Daniele Rocco, 95’Cittadino su rigore. All’11’espulso Fabio Gavazzi del Foggia per fallo da ultimo uomo commesso dentro l’area di rigore su Daniele Rocco).

INFO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 (BERRETTI)

Riforma Campionato Primavera

REGOLAMENTO DEL CAMPIONATO PRIMAVERA 3 2020-21 – “DANTE BERRETTI

GIRONI CAMPIONATO PRIMAVERA 3 2020-21 – DANTE BERRETTI

CALENDARIO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 “DANTE BERRETTI” STAGIONE SPORTIVA 2020-21

CAMPIONATO PRIMAVERA 3 2020-21 “DANTE BERRETTI PROGRAMMA DALLA 1A ALLA 3A GIORNATA

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA 5A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 18 OTTOBRE 2020:
Alma Juventus Fano-Imolese (Ore 15)
Carpi-Arezzo (Ore 15)
Feralpisalò-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 0-1 (73’Hannes Fink su punizione da sinistra deviata da Nicholas Rizzo)
Gubbio-Cesena (Ore 15)
Matelica-Modena (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 2-1 (5’Scappini [M], 10’Balestero, 41’Emilio Volpicelli. Espulsi entrambi tra le fila del Modena: al 19’Pergreffi per aver colpito Federico Moretti con una gomitata al volto a palla lontana ed all’87’Mignanelli per aver commesso un brutto fallo da dietro su Filippo Franchi)
Padova-Legnago Salus (Ore 17,30)
Perugia-Fermana (Ore 15)
SAMB-Mantova (Ore 18,30, sarà diretta da Luca Angelucci di Foligno [Perugia], coadiuvato dagli assistenti: Mauro Dell’Olio e Fabio Pappagallo, entrambi di Molfetta [Bari]. Quarto uomo: Luca Zucchetti di Foligno [Perugia])
Triestina-Ravenna (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 2-1 (9’Mokulu [R], 17’e 57’Litteri)
Virtus Vecomp Verona-Vis Pesaro (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 0-0.

L’ultima volta che Samb e Mantova si sono affrontate in gare ufficiali e più precisamente in Campionato al Comunale Riviera delle Palme, risale alla stagione 2016/17, in Lega Pro Girone B (3a giornata d’andata di sabato 10 settembre 2016) e finì 1-3 (23’Caridi, 37’Zammarini, 68’Mancuso [S], 86’Samuele Romeo) per il Mantova, allora guidato in panchina da Luca Prina.
Al termine di quel Campionato la Samb, allora guidata in panchina da Stefano Sanderra (che aveva rilevato alla 22a giornata il dimissionario Ottavio Palladini), chiuse 7a, disputando i Play Off dove nella 2a Fase (1°turno Inter-Girone Nazionale) fu eliminata dal Lecce (giunto 2°nel Girone C) nonostante 2 pareggi.
Mentre il Mantova che era giunto 15°non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D.

CLASSIFICA:
Sudtirol Alto Adige * 11,
Matelica * 10,
Triestina * 9,
Modena * 9,
Feralpisalò * 9,
Legnago Salus 8,
Imolese 7,
Carpi 7,
Virtus Vecomp Verona * 7,
Padova 7,
SAMB 7,
Mantova 6,
Vis Pesaro * 5,
Cesena 4,
Perugia 4,
Alma Juventus Fano 3,
Ravenna * 3,
Gubbio 2,
Arezzo 1,
Fermana 1.

*= Una gara (della 5a giornata già disputata) in più.

PROSSIMO TURNO, 6a giornata d’andata di mercoledì 21 ottobre 2020:
Arezzo-Padova (Ore 18,30)
Cesena-Alma Juventus Fano (Ore 20,45)
Fermana-Gubbio (Ore 20,45)
Imolese-SAMB (Ore 20,45, si giocherà a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona)
Legnago-Salus-Perugia (Ore 18,30)
Mantova-Matelica (Ore 18)
Modena-Feralpisalò (Ore 20,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Ravenna-Virtus Vecomp Verona (Ore 20,45)
Sudtirol Alto Adige-Carpi (Ore 15, si giocherà al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia])
Vis Pesaro-Triestina (Ore 18,30)

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (17a giornata d’andata di domenica 1°dicembre 2019) al Comunale Romeo Galli di Imola (Bologna) finì 1-1 (49’Rapisarda [S], 91’Vuthaj [I]) tra l’Imolese, allora guidata in panchina da Gianluca Atzori e la Samb di Paolo Montero.
Ma le 2 squadre la scorsa stagione si sono incontrate anche nel 1°turno in gara unica della Coppa Italia principale (poi ribattezzata Coca Cola Cup) ed al Comunale Romeo Galli di Imola (Bologna) finì 4-3 ai rigori per l’Imolese (allora guidata in panchina da Federico Coppitelli), dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Davide Balestrero del Matelica con 4 centri.

Alle sue spalle troviamo Scappini del Modena con 3 gol (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Alfredo Bifulco del Padova, Bortolussi e Caturano del Cesena, Cristian Carletti del Carpi, Daniele Casiraghi del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez e Litteri della Triestina, Filippo Guccione (un rigore trasformato) ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia, Miracoli della Feralpisalò, Rolfini del Legnago Salus ed Alberto Spagnoli del Modena con 2 reti a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Angiulli, Antonio Bacio Terracino, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez e Nocciolini della SAMB, Barbuti (un rigore trasformato), Vincenzo Ferrara e Roberto Marino dell’Alma Juventus Fano, Marco Beccaro, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink e Fischnaller del Sudtirol Alto Adige, Bordo, Simone De Santis, Federico Moretti ed Emilio Volpicelli del Matelica, Bulevardi, Grandolfo (un rigore trasformato), Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Carlevaris, Marcandella e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Luca Castiglia, Ingegneri, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi del Modena, l’attaccante italo-marocchino Cheddira, Simone Ganz, Simone Rosso e Claudio Zappa del Mantova, Cognigni della Fermana, Cutolo (un rigore trasformato) e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, De Silvestro, l’attaccante argentino Juanito Gomez ed Andrea Signorini del Gubbio, Della Latta, Matteo Mandorlini ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (un rigore trasformato) del Padova, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Tommaso Morosini (un rigore trasformato), Andrea Petrucci, Nicholas Rizzo e Scarsella della Feralpisalò, Gelonese, Mattia Gennari, Flavio Lazzari (un rigore trasformato), Ettore Marchi, Valerio Nava ed Enrico Pezzi della Vis Pesaro, Romeo Giovannini ed il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Morachioli, Pilati e Rondanini dell’Imolese, Marco Marozzi, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu e Salvatore Papa del Ravenna, Melchiorri, Marco Moscati (un rigore trasformato) e Jacopo Murano del Perugia e Tartaglia della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio interno)
Vittorie: 2 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata e 0-2 a Fano alla 4a)
Pareggi: 1 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata)
Sconfitte: una (2-0 a Carpi alla 1a giornata)
Gol fatti: 5 (3 in casa e 2 fuori) con 5 diversi marcatori: Angiulli (1), Antonio Bacio Terracino (1), Angelo D’Angelo (1), l’attaccante argentino Maxi Lopez (1) e Nocciolini (1).
Gol subiti: 4 (2 in casa e 2 in trasferta)
Differenza reti: +1 (5-4)
Capocannonieri: Federico Angiulli, Antonio Bacio Terracino, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Gaston Lopez e Manuel Nocciolini con una rete a testa.
Punti interni: 4 (su 2 gare interne), frutto di un successo ed un pari interno.
Punti esterni: 3 (su 2 gare esterne), frutto di un successo ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Dario D’Ambrosio per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata ed il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 9.
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra di Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre ore 18,30: SAMB-Mantova; 6a Giornata, mercoledì 21 ottobre ore 20,45: Imolese-SAMB; 7a Giornata, domenica 25 ottobre ore 15: SAMB-Modena; 8a Giornata, domenica 1°novembre ore 15: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 9a Giornata, domenica 8 novembre ore 17,30: SAMB-Perugia; 10a Giornata, mercoledì 11 novembre ore 18,30: Arezzo-SAMB; 11a Giornata, sabato 14 novembre ore 20,45: SAMB-Vis Pesaro; 12a Giornata, domenica 22 novembre ore 17,30: Ravenna-SAMB; 13a Giornata, domenica 3 novembre: 13a Giornata, domenica 29 novembre ore 15: SAMB-Legnago Salus ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre ore 15: Triestina-SAMB; 15a Giornata, domenica 13 dicembre ore 17,30: SAMB-Matelica; 16a giornata, domenica 20 dicembre ore 15: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020 ore 18,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021 ore 17,30: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021 ore 15: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche MANTOVA (prossimo avversario della Samb nella 5a giornata):
Vittorie: 2 (Con Fermana e Perugia)
Pareggi: 0
Sconfitte: 2 (Con Carpi e Padova)
Gol fatti: 8 (6 in casa e 2 in trasferta; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: l’attaccante italo marocchino Cheddira (1), Simone Ganz (1), Filippo Guccione (2 di cui 1 su rigore), Simone Rosso (1), Claudio Zappa (1) ed il centrocampista sloveno Zibert (2).
Gol subiti: 6 (3 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: + 2 (8-6)
Capocannonieri: Filippo Guccione (un rigore trasformato) ed il centrocampista sloveno Urban Zibert con 2 reti a testa.
Punti interni: 3 (su 2 gare casalinghe), frutto di un successo ed un ko interno.
Punti esterni: 3 (su 2 esterne), frutto di un successo ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0 .
Ammonizioni: 9.
Media inglese: -2.

Il Mantova è una squadra dell’omonima città lombarda.
Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17 al termne della quale giunto 15° in Lega Pro Girone B, non si iscrisse al Campionato successivo per fallimento societario, ripartendo dalla Serie D.
Nella sua storia ha disputato 7 campionati di Serie A a Girone unico (il primo nella stagione 1961/62 e l’ultimo nella stagione 1971/72) e 14 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo nella stagione 2009/10).
Nel suo Palmares oltre un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna (nonostante sia una squadra lombarda i vicini confini con l’Emilia portarono all’inserimento nel comitato Regionale emiliano-romagnolo) Girone A (nella stagione 1994/95), 4 Campionati di Serie D (nelle stagioni: 1957/58 [Girone B], 1996/97 [Girone D], 2010/2011 [Girone B] e 2019/20 [Girone D]), 3 Campionati di Serie C2 (nelle stagioni: 1987/88 [Girone B], 1992/93 [Girone A] e 2003/04 [Girone A]) ed un Campionato di Serie C (Girone A nella stagione 1958/59) c’è soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1970/71).
Nella stagione 2004/05 dopo essere giunto 2°nel Girone A di Serie C1 ha vinto i Play Off del suddetto Girone, venendo promosso in Serie B.
Nella stagione successiva (2005/06) da neopromossa in Serie B, dopo essere giunto 4° al termine della Regular Season, ha sfiorato un clamoroso ritorno in Serie A, approdando alla finale Play Off, poi persa (ma solo dopo i tempi supplmentari e dopo aver vinto la sfida interna dell’andata per 4-2) contro il Torino (che era giunto 3°).

La formazione di Emanuele Troise (Nuovo) nell’attuale Campionato è 12a con 6 punti in 4 gare frutto di 2 successi (0-1 a Fermo alla 1a giornata e 5-1 interno col Perugia alla 4a) e 2 ko (1-2 interno col Carpi alla 2a giornata e 3-1 a Padova alla 3a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato).
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 13a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma 5a giornata d’andata Girone A di domenica 18 ottobre 2020:
Giana Erminio-Alessandria (Ore 20,30)
Grosseto-Pro Vercelli (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 17 ottobre) 1-2 (27’Zerbin, 52’Mattia Rolando su punizione, 58’Gorelli [G])
Juventus B Under 23-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo sabato sera 17 ottobre) 1-1 (31’Sacha Cori [A] su rigore, 75’Del Sole [J] su rigore)
Lecco-Carrarese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 0-0
Lucchese-Como (Gara posticipata a lunedì 19 ottobre alle ore 17,30 per l’emergenza covid 19)
Novara-Pontedera (Ore 15)
Olbia-Livorno (Ore 15)
Pergolettese-Pro Sesto (Ore 17,30)
Pistoiese-Piacenza (Ore 15)
Renate-Aurora Pro Patria (Ore 17,30)

CLASSIFICA:
Lecco ° 11,
Pro Vercelli ° 10,
Renate 9,
Novara 9,
Grosseto ° 9,
Carrarese ° 9,
Juventus B (Under 23) ° ** 7,
Como * 6,
Aurora Pro Patria 6,
Pontedera 6,
Pergolettese 5,
Alessandria 4,
Piacenza 4,
Pro Sesto 4,
Pistoiese 3,
Giana Erminio 3,
Livorno * 2,
Albinoleffe ° 2,
Olbia 1
Lucchese 1.

°= Gara della 4a giornata già disputata.

**= 2 gare (Juventus B Under 23-Como della 3a giornata e Livorno-Juventus B Under 23 della 4a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30 e la seconda mercoledì 4 novembre alle ore 20,45).

*= Una gara (Juventus B Under 23-Como della 3a giornata e Livorno-Juventus B Under 23 della 4a giornata) da recuperare (la prima mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30 e la seconda mercoledì 4 novembre alle ore 20,45).

Prossimo turno, 6a giornata d’andata di mercoledì 21 ottobre 2020:
Albinoleffe-Renate (Ore 17,30)
Alessandria-Grosseto (Ore 18,30)
Aurora Pro Patria-Lucchese (Gara posticipata a giovedì 22 ottobre alle ore 15)
Carrarese-Pistoiese (Ore 20,45)
Como-Pergolettese (Gara posticipata a giovedì 22 ottobre alle ore 17,30)
Livorno-Novara (Ore 18,30)
Piacenza-Olbia (Ore 15)
Pontedera-Lecco (Ore 18,30)
Pro Sesto-Giana Erminio (Ore 20,45)
Pro Vercelli-Juventus B Under 23 (Ore 20,45)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recupero 1a giornata Girone C, giocato mercoledì pomeriggio 14 ottobre 2020:
Foggia-Bisceglie 1-3 (10’Alessio Curcio [F], 13’Cittadino su rigore, 72’Daniele Rocco, 95’Cittadino su rigore. All’11’espulso Fabio Gavazzi del Foggia per fallo da ultimo uomo commesso dentro l’area di rigore su Daniele Rocco).

Programma 5a giornata d’andata Girone C di domenica 18 ottobre 2020:
Avellino-Juve Stabia (Gara posticipata a lunedì 19 ottobre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Bisceglie-Palermo (Ore 15)
Catanzaro-Foggia (Ore 17,30)
Cavese-Viterbese Castrense (Ore 15)
Teramo-Casertana (Ore 20,30)
Ternana-Potenza (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 3-0 (14’Anthony Partipilo, 40’Boben, 86’Falletti su rigore)
Turris-Monopoli (Ore 17,30)
Vibonese-Paganese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 17 ottobre) 5-2 (11’Laaribi, 19’Statella, 50’Marco Spina, 56’Abou Diop [P] su rigore, 58’Mario Pugliese su rigore, 74’Francesco Scarpa [P], 89’Parigi su rigore)
Virtus Francavilla-Catania (Ore 20,30)

Riposerà: Bari (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA:
Bari 10,
Ternana ° 9,
Turris * 9,
Vibonese ° 8,
Teramo * 7,
Avellino ** 6,
Juve Stabia 6,
Catanzaro 4,
Potenza ° * 4,
Catania (-4) 3,
Bisceglie ** 3,
Foggia ** 3,
Monopoli 3,
Casertana * 2,
Paganese ° 2,
Cavese * 1,
Virtus Francavilla 1,
Palermo * 1,
Viterbese Castrense 1.

Trapani (-1) -1 escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

°= Gara della 4a giornata già disputata.

**= 2 gare (Avellino-Turris della 1a giornata, Bisceglie-Cavese e Casertana-Foggia della 2a giornata ed Avellino-Bisceglie e Teramo-Foggia della 3a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima verrà completata ripartendo dal 9′, mercoledì 28 ottobre dalle ore 15, la seconda invece verrà recuperata mercoledì 28 ottobre alle ore 15, la terza mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino e la quarta e la quinta entrambe mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)

*= Una gara (Avellino-Turris della 1a giornata, Bisceglie-Cavese, Casertana-Foggia e Palermo-Potenza della 2a giornata e Teramo-Foggia della 3a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima verrà completata ripartendo dal 9′, mercoledì 28 ottobre dalle ore 15, la seconda invece verrà recuperata mercoledì 28 ottobre alle ore 15, la terza mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino, la quarta giovedì 29 ottobre alle ore 15 e la quinta mercoledì 14 novembre alle ore 20,45).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto dal Giudice Sportivo per non aver disputato la gara per mancanze di tesseramento).

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso.

Prossimo turno, 6a giornata d’andata di mercoledì 21 ottobre 2020:
Casertana-Catanzaro (Ore 17,30)
Foggia-Avellino (Gara posticipata a giovedì 22 ottobre alle ore 20,45)
Catania-Ternana (Ore 20,45, si giocherà al Comunale Angelino Nobile di Lentini [Siracusa])
Juve Stabia-Cavese (Gara posticipata a giovedì 22 ottobre alle ore 20,45)
Monopoli-Bari (Ore 20,45)
Paganese-Virtus Francavilla (Ore 15)
Palermo-Turris (Ore 15)
Potenza-Teramo (Ore 18,30)
Viterbese Castrense-Bisceglie (Ore 18,30)

Riposerà: Vibonese (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato).

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

Ecco le 60 squadre divise per regioni che compongono la Serie C (Lega Pro) 2020/21:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (una): Potenza.
Calabria (2): Catanzaro e Vibonese.
Campania (6) : Avellino, Casertana, Cavese, JUVE STABIA (Retrocessa direttamente dalla Serie B dove è giunta 19a), Paganese e TURRIS (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G).
Emilia Romagna (6): Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza e RAVENNA (E’stato ripescato in Serie C dopo essere retrocessa sul campo perdendo spareggio play out del Girone B contro l’Alma Juventus Fano).
Friuli Venezia Giulia (una): Triestina.
Lazio (una): Viterbese Castrense .
Lombardia (10): Albinoleffe, Aurora Pro Patria, Como, Feralpisalò, GIANA ERMINIO (E’stata ripescata in Serie C dopo essere retrocessa sul campo perdendo spareggio play out del Girone A contro l’Olbia), Lecco, MANTOVA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D), Pergolettese, PRO SESTO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B) e Renate.
Marche (5): Alma Juventus Fano, Fermana, MATELICA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F), Samb e Vis Pesaro .
Piemonte (4): Alessandria, Juventus B Under 23 (seconda squadra della famosa società di Serie A), Novara e Pro Vercelli.
Puglia (5): Bari, BISCEGLIE (Ripescato in C al posto dell’Az Picerno dopo che sul campo era retrocesso in Serie D perdendo lo spareggio play out del Girone C contro la Sicula Leonzio che poi non si è iscritta al Campionato di Serie C , così come Robur Siena e Campodarsego), FOGGIA (Ripescato in C al posto del Bitonto dopo essere giunto 2° in Serie D Girone H), Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (una): Olbia.
Sicilia (3): Catania, PALERMO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) e TRAPANI (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 18°).
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, GROSSETO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E), LIVORNO (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 20°ed ultimo), LUCCHESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), Pistoiese e Pontedera.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (3): Gubbio, PERUGIA (Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori il doppio spareggio play out contro il Pescara) e Ternana.
Veneto (3): LEGNAGO SALUS (Sarà ripescato in Serie C dopo essere giunto 2°in Serie D Girone C dietro al Campodarsego giunto 1° che però non si è iscritto in Lega Pro preferendo rimanere in D), Padova e Virtus Vecomp Verona .

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), le neopromosse (dalla Serie D) e quelle ripescate.

SERIE B

Ecco le 20 squadre che compongono la Serie B 2020/21:
ASCOLI, BRESCIA (Retrocesso dalla Serie A dove è giunto 19°), CHIEVOVERONA, CITTADELLA, COSENZA, CREMONESE, EMPOLI, FROSINONE, LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone B), LECCE (Retrocesso dalla Serie A dove è giunto 18°), MONZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone A), PESCARA, PISA, PORDENONE, REGGIANA (REGGIO AUDACE; neopromossa avendo vinto i Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C), REGGINA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie C Girone C), SALERNITANA, SPAL (Retrocessa dalla Serie A dove è giunta 20a ed ultima), VENEZIA e VIRTUS ENTELLA.

In neretto le 3 squadre retrocesse dalla Serie A e le 4 neopromosse dalla Serie C.

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 3a giornata di sabato 17 ottobre 2020:
Brescia-Lecce (Gara giocata in anticipo venerdì sera 16 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (9’e 66’Emanuele Ndoj, 89’Florian Ayè)
Cosenza-Cittadella 1-1 (7’Rosafio [Ci], 18’Mirko Carretta [Co])
Cremonese-Venezia 0-0
Frosinone-Ascoli 1-0 (75’Alessandro Salvi. Al 24’espulso il vice-tecnico dell’Ascoli Bazeu per veementi proteste)
Monza-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19)
Pescara-Empoli 1-2 (6’Simone Romagnoli, 32’Maistro [P], 63’Stefano Moreo)
Pordenone-Spal (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-3 (5’Davide Diaw [P], 18’Alberto Barison [P], 29’Luis Castro [S], 46’Strefezza [S], 52’Alberto Paloschi [S], 90’Davide Diaw [P] su rigore. Al 92’espulso Lorenzo Dickmann della Spal per doppia ammonizione)
Reggiana-Chievo 0-1 (25’Luca Garritano)
Salernitana-Pisa 4-1 (27’Gennaro Tutino, 57’Kupisz, 63’Gennaro Tutino, 71’Kupisz, 81’Michele Marconi [P] su rigore)
Virtus Entella-Reggina 1-1 (51’Crisetig [R], 90’Matteo Mancosu [V.E.] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila dell’Entella: al 62’il centrocampista Crimi per doppia ammonizione ed all’82’il team manager Gerboni per proteste condite da espressioni ingiuriose all’indirizzo della terna arbitrale).

Classifica:
Cittadella 7
Salernitana 7
Empoli 7
Frosinone 6
Reggina 5
Brescia 4
Chievo 4
Reggiana 4
Lecce 4
Venezia 4
Pordenone 3
Spal 3
Cosenza 3
Monza * 2
Cremonese 2
Virtus Entella 2
Pisa 2
Lanerossi Vicenza Virtus * 1
Ascoli 1
Pescara 1

*= Una gara (Monza-Lanerossi Vicenza Virtus della 3a giornata) in meno e dunque da recuperare (in data ancora da destinarsi).

Prossimo turno, 4a giornata di martedì 20 ottobre 2020 ore 21:
Ascoli-Reggiana
Chievo-Brescia
Cittadella-Pordenone
Empoli-Spal
Frosinone-Virtus Entella
Lanerossi Vicenza Virtus-Salernitana
Lecce-Cremonese (Gara posticipata a mercoledì 21 ottobre alle ore 19)
Pisa-Monza
Reggina-Cosenza (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Venezia-Pescara

Prossimo turno, 5a giornata di sabato 24 ottobre 2020 ore 14:
Cosenza-Lecce (Gara posticipata a domenica 25 ottobre alle ore 15)
Cremonese-Brescia (Gara posticipata a domenica 25 ottobre alle ore 21)
Empoli-Pisa (Gara anticipata a venerdì 23 ottobre e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Monza-Chievo
Pescara-Frosinone (Ore 16)
Pordenone-Reggina
Reggiana-Cittadella
Salernitana-Ascoli
Spal-Lanerossi Vicenza Virtus
Virtus Entella-Venezia

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Programma 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese (Ore 14,30)
Gara B) Verona–Venezia (Ore 17, in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gara C) Parma–Pescara (Ore 18)
Gara D) Cosenza-Monopoli (Ore 15)
Gara E) Benevento–Empoli (Ore 16)
Gara F) Brescia-Perugia (Ore 16)
Gara G) Cittadella-Spezia (Ore 15)
Gara H) Bologna –Reggina (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 15)
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 18)
Gara J) Fiorentina–Padova (Ore 18)
Gara K) Torino–Lecce (ore 14, in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 15)
Gara M) Crotone–Spal (Ore 17)
Gara N) Pordenone–Monza (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 18 e che si giocherà al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne)
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara anticipata a martedì 27 ottobre alle ore 14, in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gara P) Genoa –Catanzaro (Ore 17)

In neretto la sfida che vedrà impegnato il Pescara e le partite che vedranno impegnate le squadre di Serie C rimaste in corsa.

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) vincente A – vincente B
2) vincente C – vincente D
3) vincente E – vincente F
4) vincente G – vincente H
5) vincente I – vincente J
6) vincente K – vincente L
7) vincente M – vincente N
8) vincente O – vincente P

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 29 gennaio 2021:
1) Atalanta (testa di serie 1)– Vincente quarto turno 1
2) Lazio (8)– Vincente quarto turno 2
3) Napoli (5)– Vincente quarto turno 3
4) Roma (4)– Vincente quarto turno 4
5) Inter (3) – Vincente quarto turno 5
6) Milan (6)– Vincente quarto turno 6
7) Sassuolo (7) – Vincente quarto turno 7
8) Juventus (2) – Vincente quarto turno 8

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.