SERIE C:

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

RECUPERO GARE CAMPIONATO SERIE C

ESCLUSIONE TRAPANI CALCIO S.R.L. CAMPIONATO SERIE C

Svincolo calciatori Trapani Calcio

Esclusione Trapani dal Campionato

Organico Serie C 2020-21

DATE REGULAR SEASON 2020-2021

REGOLAMENTO MINUTAGGIO GIOVANI STAGIONE SPORTIVA 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE SERIE C DALLA 1A ALLA 7A GIORNATA D’ANDATA

PROGRAMMA GARE DALLA 4A ALLA 7A GIORNATA SOCIETA’ BISCEGLIE E FOGGIA

Proroga termini trasferimenti Società AS BISCEGLE e CALCIO FOGGIA 1920

Deroga cinque sostituzioni gare organizzate dalla Lega Pro stagione 2020-21

CONVOCAZIONI CALCIATORI NAZIONALI

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa dei 3 posticipi (Gubbio-Arezzo, Perugia-Cesena e Ravenna-Vis Pesaro) del giovedì sera, terminati rispettivamente: 1-1, 1-2 per la squadra cesenate (al 1°successo stagionale ed esterno) e 2-1 per la formazione ravennate (al 1°successo stagionale ed interno), la 3a Giornata (1°turno infrasettimanale stagionale dei 9 previsti) del Girone B giocata per 7/10 di mercoledì, va in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 5 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 20 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 3°turno.
Non ci sono più formazioni a punteggio pieno. Ci sono 3 squadre (Carpi, Matelica e Sudtirol Alto Adige) al comando con 7 punti, frutto di 3 risultati utili consecutivi (2 successi ed un pareggio) e 4 (Arezzo, Fermana, Gubbio e Vis Pesaro) fanalini di coda con un punto.
Primo successo stagionale per Cesena (esterno), Padova (interno) e Ravenna (interno).
Primo ko stagionale per Imolese (esterno), Modena (esterno) e Perugia (interno).
Primo pareggio stagionale per: Arezzo (esterno; al 1°punto stagionale), Carpi (interno), Fermana (esterno; al 1°punto stagionale), Gubbio (interno; al 1°punto stagionale), Matelica (interno), Samb (interno) e Sudtirol Alto Adige (esterno).
Le squadre ancora imbattute con 3 risultati utili consecutivi sono: Alma Juventus Fano (3 pareggi consecutivi: 1 interno e 2 esterni), Carpi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio interno), Legnago Salus (un successo interno e 2 pareggi esterni), Matelica (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pari interno), Sudtirol Alto Adige (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio esterno) e Virtus Vecomp Verona (3 pareggi consecutivi: 2 interni ed 1 esterno).
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Alma Juventus Fano (3 pareggi consecutivi: 1 interno e 2 esterni), Arezzo (un pareggio esterno e 2 ko: 1 interno ed 1 esterno), Fermana (un pari esterno e 2 ko: 1 interno ed 1 esterno), Gubbio (un pari interno e 2 ko: 1 interno ed 1 esterno), Virtus Vecomp-Verona (3 pareggi consecutivi: 2 interni ed 1 esterno) e Vis Pesaro (un pareggio interno e 2 ko esterni).

RISULTATI 3A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI MERCOLEDI’ 7 OTTOBRE 2020 A PORTE CHIUSE:
Carpi-Alma Juventus Fano 0-0
Feralpisalò-Imolese 2-1 (60’Tommaso Morosini su rigore, 68’Andrea Petrucci, 83’Morachioli [I]. Al 49′, sullo 0-0 Alessandro Polidori dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Victor De Lucia)
Gubbio-Arezzo (Gara giocata in posticipo giovedì sera 8 ottobre) 1-1 (50’De Silvestro [G], 85’Adama Sanè [A])
Matelica-Sudtirol Alto Adige 1-1 (5’Daniele Casiraghi [S.A.A.] su punizione battuta dalla sinistra e deviata da Vito Leonetti, 32’Balestrero [M] in rovesciata)
Padova-Mantova 3-1 (10’Simone Rosso [M], 31’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 35’Alfredo Bifulco, 85’Matteo Mandorlini. Al 74’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per proteste e comportamento ritenuto irriguardoso nei confronti dell’arbitro)
Perugia-Cesena (Gara giocata in posticipo giovedì sera 8 ottobre) 1-2 (18’Jacopo Murano [P], 20’Caturano, 64’autorete di Jacopo Murano che ha deviato nella propria porta un cross del mediano del Cesena Petermann)
Ravenna-Vis Pesaro (Gara giocata in posticipo giovedì sera 8 ottobre) 2-1 (37’Salvatore Papa, 70’Mattia Gennari [V.P], 88’Marco Marozzi. Al 76’espulso Gelonese della Vis Pesaro per doppia ammonizione)
SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro)
Triestina-Modena 1-0 (55’Guido Gomez)
Virtus Vecomp Verona-Legnago Salus 0-0

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Sudtirol Alto Adige 7,
Matelica 7,
Carpi 7,
Triestina 6,
Modena 6,
Feralpisalò 6,
Legnago Salus 5,
Imolese 4,
Padova 4,
Cesena 4,
Perugia 4,
SAMB 4,
Alma Juventus Fano 3,
Virtus Vecomp Verona 3,
Mantova 3,
Ravenna 3,
Arezzo 1,
Vis Pesaro 1,
Gubbio 1,
Fermana 1.

PROSSIMO TURNO, 4a giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2020 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-SAMB (Ore 17,30, sarà diretta da Marco Acanfora di Castellammare di Stabia [Napoli], coadiuvato dagli assistenti: Mattia Bartolomucci di Ciampino [Roma] ed Emanuele De Angelis di Roma 2. Quarto uomo: Mario Davide Arace di Lugo di Romagna [Ravenna])
Arezzo-Virtus Vecomp Verona (Ore 17,30)
Cesena-Feralpisalò (Ore 15)
Fermana-Padova (Ore 15)
Imolese-Carpi (Ore 17,30)
Legnago Salus-Triestina (Ore 15)
Mantova-Perugia (Ore 15)
Modena-Ravenna (Ore 17,30)
Sudtirol Alto Adige-Gubbio (Ore 15)
Vis Pesaro-Matelica (Ore 17,30)

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (1a giornata d’andata di domenica 25 agosto 2019), al Comunale Raffaele Mancini di Fano (Pesaro-Urbino) finì 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo) per la Samb di Paolo Montero.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Davide Balestrero del Matelica con 3 centri.

Alle sue spalle troviamo: Cristian Carletti del Carpi, Daniele Casiraghi del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Filippo Guccione (un rigore trasformato) del Mantova, il centrocampista ivoriano Kouan del Perugia e Miracoli della Feralpisalò con 2 reti a testa.

Completano attuale podio: Angiulli, l’attaccante argentino Maxi Lopez e Nocciolini della SAMB, Barbuti (un rigore trasformato), Vincenzo Ferrara e Roberto Marino dell’Alma Juventus Fano, Marco Beccaro ed il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi del Sudtirol Alto Adige, Alfredo Bifulco, Della Latta, Matteo Mandorlini ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (un rigore trasformato) del Padova, Bordo e Simone De Santis del Matelica, Bortolussi e Caturano del Cesena, Cognigni della Fermana, Cutolo (un rigore trasformato) e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, De Silvestro e l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, Gelonese, Mattia Gennari, Ettore Marchi e Valerio Nava della Vis Pesaro, Luca Guidetti, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) ed Andrea Petrucci della Feralpisalò, Ingegneri, Scappini (un rigore trasformato), l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha, Alberto Spagnoli e Tulissi del Modena, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala e Morachioli dell’Imolese, Marcandella e Pittarello della Virtus Vecomp Verona, Marco Marozzi e Salvatore Papa del Ravenna, Melchiorri e Jacopo Murano del Perugia, Stefano Pellizzari, Rolfini ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Simone Rosso del Mantova, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi e Tartaglia della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo ed un pareggio interno)
Vittorie: una (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata)
Pareggi: 1 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata)
Sconfitte: una (2-0 a Carpi alla 1a giornata)
Gol fatti: 3 (tutti in casa) con 3 diversi marcatori: Angiulli (1), l’attaccante argentino Maxi Lopez (1) e Nocciolini (1).
Gol subiti: 4 (2 in casa e 2 in trasferta)
Differenza reti: -1 (3-4)
Capocannonieri: Federico Angiulli, l’attaccante argentino Maxi Gaston Lopez e Manuel Nocciolini con una rete a testa.
Punti interni: 4 (su 2 gare interne), frutto di un successo ed un pari interno.
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Dario D’Ambrosio per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata e Davide Di Pasquale alla 2a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 8.
Media inglese: -3.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra di Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91′ espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre ore 17,30: Alma Juventus Fano-SAMB; 5a Giornata, domenica 18 ottobre ore 15: SAMB-Mantova; 6a Giornata, mercoledì 21 ottobre ore 20,45: Imolese-SAMB; 7a Giornata, domenica 25 ottobre ore 15: SAMB-Modena; 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia; 10a Giornata, mercoledì 11 novembre: Arezzo-SAMB; 11a Giornata, domenica 15 novembre: SAMB-Vis Pesaro; 12a Giornata, domenica 22 novembre: Ravenna-SAMB; 13a Giornata, domenica 3 novembre: 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB; 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica; 16a giornata, domenica 20 dicembre: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb nella 4a giornata):
Serie positiva in corsa: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi: 1 in casa e 2 in trasferta)
Vittorie: 0
Pareggi: 3 (Con Perugia, Padova e Carpi)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 3 (1 in casa e 2 fuori) segnate con 3 diversi marcatori: Barbuti (1), Vincenzo Ferrara (1) e Roberto Marino (1).
Gol subiti: 3 (1 in casa e 2 fuori).
Differenza reti: 0 (3-3)
Capocannonieri: Riccardo Barbuti, Vincenzo Ferrara e Roberto Marino con un gol a testa.
Punti interni: 1 (su una gara in casa), frutto di un pari interno
Punti esterni: 2 (su 2 gare in trasferta), frutto di 2 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 10.
Media inglese: -2.

L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino.
La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna (retrocesso sul campo ma poi ripescato).

Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Serie D vinti nelle stagioni 1975/76 (Girone D) e 2001/02 (Girone E) e 2 di Serie C2 (entrambi nel Girone C) vinti nelle stagioni 1978/79 e 1989/90.
Ma la stagione clou della sua storia poteva essere quella 1980/81 quando sfiorò per un pelo la sua prima storica promozione in Serie B chiudendo 3a a soli 2 punti da Reggiana e Cremonese (entrambe promosse in Serie B) il Girone A di Serie C1.
Assieme all’Ascoli è l’unica squadra marchigiana a non essere scesa mai al di sotto della Serie D (dall’Eccellenza in giù per intenderci).

La formazione di Marco Alessandrini (Confermato) nell’attuale Campionato ha finora raccolto 3 punti (così come Mantova, Ravenna e Virtus Vecomp Verona) in 3 gare, frutto di 3 pareggi (2-2 a Perugia alla 1a giornata, 1-1 interno col Padova alla 2a e 0-0 a Carpi alla 3a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato).
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 13a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 3a giornata d’andata Girone A di mercoledì 7 ottobre 2020 a porte chiuse:
Albinoleffe-Pro Sesto 0-1 (44’De Respinis)
Carrarese-Pontedera 2-1 (44’Pasciuti, 69’Andrea Caponi [P] su rigore, 79’Michele Murolo)
Juventus B Under 23-Como (Gara posticipata a mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30)
Lecco-Alessandria 2-1 (5’Giorgio Galli, 34’Iocolano, 84’Christian Mora [A]. All’85’espulso Christian Mora dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Lucchese-Grosseto 0-2 (22’e 47’Filippo Boccardi classe 1996)
Novara-Giana Erminio 2-1 (34’Giuseppe Panico, 46’p.t. Buzzegoli, 49’Nicolò Palazzolo [G.E.])
Olbia-Aurora Pro Patria 0-1 (78’Le Noci)
Piacenza-Livorno 2-0 (21’Corbari, 51’Gonzi)
Pistoiese-Pergolettese 1-1 (14’Alessandro Cesarini [Pi], 28’Mattia Morello [Pe])
Renate-Pro Vercelli 2-1 (13’Mattia Rolando [P.V.] su rigore, 15’Anghileri, 93’Galuppini su rigore. Al 91’espulso Alberto Masi della Pro Vercelli per doppia ammonizione)

CLASSIFICA:
Lecco 7,
Carrarese 7,
Como * 6,
Renate 6,
Novara 6,
Grosseto 6,
Juventus B (Under 23) * 6,
Pontedera 6,
Pergolettese 5,
Aurora Pro Patria 5,
Alessandria 4,
Pro Vercelli 4,
Piacenza 3,
Pro Sesto 3,
Pistoiese 2,
Livorno 2,
Albinoleffe 1,
Lucchese 1,
Giana Erminio 0,
Olbia 0.

*= Una gara (Juventus B Under 23-Como) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30).

Prossimo turno, 4a giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2020 a porte chiuse:
Albinoleffe-Giana Erminio (Ore 17,30)
Alessandria-Novara (Gara posticipata a lunedì 12 ottobre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Aurora Pro Patria-Pistoiese (Ore 15)
Carrarese-Piacenza (Ore 19,30)
Como-Lecco (Ore 17,30)
Livorno-Juventus B Under 23 (Gara posticipata a mercoledì 4 novembre alle ore 20,45)
Pergolettese-Grosseto (Ore 20,45)
Pontedera-Renate (Ore 15, si giocherà al Comunale Aldo Gastaldi di Chiavari [Genova])
Pro Sesto-Olbia (Ore 15)
Pro Vercelli-Lucchese (Ore 17,30)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Risultati 3a giornata d’andata Girone C di mercoledì 7 ottobre 2020 a porte chiuse:
Avellino-Bisceglie (Gara rinviata a mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)
Catania-Juve Stabia (Gara giocata al Comunale Angelino Nobile di Lentini [Siracusa]) 1-0 (23’Denis Tonucci)
Catanzaro-Paganese 1-0 (56’Luca Verna)
Cavese-Bari 2-3 (23’Daniele Celiento, 60’Andrea De Paoli [C] su rigore, 81’Mirco Antenucci, 86’Riccardo Forte [C], 89’Daniele Celiento)
Potenza-Casertana 2-2 (27’Salvemini [P], 31’Luigi Carillo [C], 41’Viteritti [P], 65’Cuppone [C])
Teramo-Foggia (Gara rinviata a mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)
Ternana-Palermo (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0
Turris-Viterbese Castrense 2-1 (23’Daniele Franco, 25’Federico Baschirotto [V.C.], 45’Daniele Franco. Al 78’espulso Federico Baschirotto della Viterbese per doppia ammonizione)
Virtus Francavilla-Vibonese 2-2 (36’Filippo Berardi [Vib], 51’Castorani [V.F.] 64’Vincenzo Plescia [Vib], 82’Federico Vazquez [V.F.] su rigore)

Ha riposato: Monopoli (che avrebbe dovuto giocare da calendario sul campo del Trapani, escluso dal Campionato).

CLASSIFICA:
Bari 7,
Turris * 6,
Ternana 5,
Teramo * 4,
Potenza * 4,
Vibonese 4,
Catania (-4) 3,
Avellino ** 3,
Catanzaro 3,
Monopoli 3,
Juve Stabia 3,
Casertana * 1,
Paganese 1,
Palermo * 1,
Virtus Francavilla 1,
Viterbese Castrense 1,
Bisceglie *** “,
Foggia *** “,
Cavese * 0,

Trapani (-1) -1 escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

***= 3 gare (Foggia-Bisceglie della 1a giornata, Bisceglie-Cavese e Casertana-Foggia della 2a giornata ed Avellino-Bisceglie e Teramo-Foggia della 3a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima mercoledì 14 ottobre alle ore 15, la seconda mercoledì 28 ottobre alle ore 20,45, la terza mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino, la quarta e la quinta mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)

**= 2 gare (Avellino-Turris della 1a giornata ed Avellino-Bisceglie della 3a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima verrà completata ripartendo dal 9′, mercoledì 28 ottobre dalle ore 15 e la seconda invece sarà recuperata mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)

*= Una gara (Avellino-Turris della 1a giornata, Bisceglie-Cavese, Casertana-Foggia e Palermo-Potenza della 2a giornata e Teramo-Foggia della 3a giornata) da recuperare (rispettivamente: la prima verrà completata ripartendo dal 9′, mercoledì 28 ottobre dalle ore 15, la seconda invece verrà recuperata mercoledì 28 ottobre alle ore 20,45, la terza mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino, la quarta giovedì 29 ottobre alle ore 15 e la quinta mercoledì 14 novembre alle ore 20,45).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto dal Giudice Sportivo per non aver disputato la gara per mancanze di tesseramento).

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana prepara il ricorso.

Prossimo turno, 4a giornata d’andata di domenica 11 ottobre 2020 a porte chiuse:
Bisceglie-Turris (Ore 20)
Casertana-Ternana (Ore 17,30)
Foggia-Potenza (Ore 20,45)
Juve Stabia-Virtus Francavilla (Ore 15)
Monopoli-Teramo (Ore 15)
Paganese-Cavese (Ore 17,30)
Palermo-Avellino (Ore 15)
Vibonese-Catanzaro (Ore 15)
Viterbese Castrense-Bari (Ore 15)

Riposerà: Catania (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato).

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

Ecco le 60 squadre divise per regioni che compongono la Serie C (Lega Pro) 2020/21:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (una): Potenza.
Calabria (2): Catanzaro e Vibonese.
Campania (6) : Avellino, Casertana, Cavese, JUVE STABIA (Retrocessa direttamente dalla Serie B dove è giunta 19a), Paganese e TURRIS (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G).
Emilia Romagna (6): Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza e RAVENNA (E’stato ripescato in Serie C dopo essere retrocessa sul campo perdendo spareggio play out del Girone B contro l’Alma Juventus Fano).
Friuli Venezia Giulia (una): Triestina.
Lazio (una): Viterbese Castrense .
Lombardia (10): Albinoleffe, Aurora Pro Patria, Como, Feralpisalò, GIANA ERMINIO (E’stata ripescata in Serie C dopo essere retrocessa sul campo perdendo spareggio play out del Girone A contro l’Olbia), Lecco, MANTOVA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D), Pergolettese, PRO SESTO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B) e Renate.
Marche (5): Alma Juventus Fano, Fermana, MATELICA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F), Samb e Vis Pesaro .
Piemonte (4): Alessandria, Juventus B Under 23 (seconda squadra della famosa società di Serie A), Novara e Pro Vercelli.
Puglia (5): Bari, BISCEGLIE (Ripescato in C al posto dell’Az Picerno dopo che sul campo era retrocesso in Serie D perdendo lo spareggio play out del Girone C contro la Sicula Leonzio che poi non si è iscritta al Campionato di Serie C , così come Robur Siena e Campodarsego), FOGGIA (Ripescato in C al posto del Bitonto dopo essere giunto 2° in Serie D Girone H), Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (una): Olbia.
Sicilia (3): Catania, PALERMO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) e TRAPANI (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 18°).
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, GROSSETO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E), LIVORNO (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 20°ed ultimo), LUCCHESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), Pistoiese e Pontedera.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (3): Gubbio, PERUGIA (Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori il doppio spareggio play out contro il Pescara) e Ternana.
Veneto (3): LEGNAGO SALUS (Sarà ripescato in Serie C dopo essere giunto 2°in Serie D Girone C dietro al Campodarsego giunto 1° che però non si è iscritto in Lega Pro preferendo rimanere in D), Padova e Virtus Vecomp Verona .

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), le neopromosse (dalla Serie D) e quelle ripescate.

SERIE B

Ecco le 20 squadre che compongono la Serie B 2020/21:
ASCOLI, BRESCIA (Retrocesso dalla Serie A dove è giunto 19°), CHIEVOVERONA, CITTADELLA, COSENZA, CREMONESE, EMPOLI, FROSINONE, LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone B), LECCE (Retrocesso dalla Serie A dove è giunto 18°), MONZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone A), PESCARA, PISA, PORDENONE, REGGIANA (REGGIO AUDACE; neopromossa avendo vinto i Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C), REGGINA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie C Girone C), SALERNITANA, SPAL (Retrocessa dalla Serie A dove è giunta 20a ed ultima), VENEZIA e VIRTUS ENTELLA.

In neretto le 3 squadre retrocesse dalla Serie A e le 4 neopromosse dalla Serie C.

Calendario Serie B 2020/21

Sabato 10 ottobre 2020 sosta per le Nazionali.

Prossimo turno, 3a giornata di sabato 17 ottobre 2020 ore 14:
Brescia-Lecce (Gara anticipata a venerdì 16 ottobre e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
Monza-Lanerossi Vicenza Virtus
Pescara-Empoli (Ore 16)
Pordenone-Spal (Gara che si giocherà al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne)
Reggiana-Chievo
Salernitana-Pisa
Virtus Entella-Reggina

Classifica:
Cittadella 6
Reggiana 4
Reggina 4
Salernitana 4
Empoli 4
Lecce 4
Frosinone 3
Venezia 3
Pisa 2
Cosenza 2
Pordenone 2
Spal 2
Monza 2
Chievo 1
Lanerossi Vicenza Virtus 1
Ascoli 1
Cremonese 1
Pescara 1
Virtus Entella 1
Brescia 1

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Programma 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese
Gara B) Verona–Venezia
Gara C) Parma–Pescara
Gara D) Reggiana-Cosenza
Gara E) Benevento–Empoli
Gara F) Brescia-Perugia
Gara G) Spezia–Cittadella
Gara H) Bologna –Reggina
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus
Gara J) Fiorentina –Padova
Gara K) Torino–Lecce
Gara L) Virtus Entella-Pisa
Gara M) Crotone–Spal
Gara N) Pordenone–Monza
Gara O) Sampdoria-Salernitana
Gara P) Genoa –Catanzaro

In neretto la sfida che vedrà impegnato il Pescara e le partite che vedranno impegnate le squadre di Serie C rimaste in corsa.

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) vincente A – vincente B
2) vincente C – vincente D
3) vincente E – vincente F
4) vincente G – vincente H
5) vincente I – vincente J
6) vincente K – vincente L
7) vincente M – vincente N
8) vincente O – vincente P

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 29 gennaio 2021:
1) Atalanta (testa di serie 1)– Vincente quarto turno 1
2) Lazio (8)– Vincente quarto turno 2
3) Napoli (5)– Vincente quarto turno 3
4) Roma (4)– Vincente quarto turno 4
5) Inter (3) – Vincente quarto turno 5
6) Milan (6)– Vincente quarto turno 6
7) Sassuolo (7) – Vincente quarto turno 7
8) Juventus (2) – Vincente quarto turno 8

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.