TABELLINO DI MATELICA-FERALPISALO’ 3-1 (1°T. 1-1)
MATELICA: Matteo Cardinali, Fracassini, Cason, Simone De Santis, Alessandro Di Renzo, Riccardo Calcagni (76’Pizzutelli), Bordo, Balestrero, Volpicelli (78’Simone Rossetti), Federico Moretti e Vito Leonetti (87’Alessandro Peroni). A disposizione: Martorel, Matteo Monti, Santamarianova, Baraboglia, Kevin Magri, Filippo Franchi, Gabriele Masini e Ruani. Allenatore: Gianluca Colavitto.
FERALPISALO’: Victor De Lucia, Bergonzi, Legati, Bacchetti, Nicholas Rizzo (73’Brogni), Luca Guidetti (40’Gavioli), Federico Carraro, Tommaso Morosini (61’De Cenco), Miracoli, Tommaso Ceccarelli (62’Scarsella) e Ludovico D’Orazio (73’Andrea Petrucci). A disposizione: Luca Liverani, Stefano Magoni, Nicolas Giani, Mattia Tirelli, Messali, Niccolò Pinardi e Mezzoni. Allenatore: Massimo Pavanel.
Arbitro: Gianluca Grasso di Ariano Irpino (Avellino), coadiuvato dagli assistenti: Roberto D’Ascanio e Giorgio Ermanno Minafra, entrambi di Roma 2. Quarto uomo: Filippo Giaccaglia di Jesi (Ancona).
Reti: 26’Luca Miracoli (F), 37’Lorenzo Bordo (M), 48’e 66’Davide Balestrero (M).
Ammoniti: Rossetti (M), Bordo (M), Legati (F) e Bacchetti (F).
Angoli: 2-7.
Recuperi: 2’+4′.
Note: -Gara giocata al Comunale Helvia Recina di Macerata, a porte chiuse per l’emergenza covid 19;
-non ci sono precedenti tra le 2 squadre e perciò questo è stato il 1°confronto in gare ufficiali.

SERIE C:

Organico Serie C 2020-21

DATE REGULAR SEASON 2020-2021

REGOLAMENTO MINUTAGGIO GIOVANI STAGIONE SPORTIVA 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE SERIE C DALLA 1A ALLA 7A GIORNATA D’ANDATA

PROGRAMMA GARE DALLA 4A ALLA 7A GIORNATA SOCIETA’ BISCEGLIE E FOGGIA

Proroga termini trasferimenti Società AS BISCEGLE e CALCIO FOGGIA 1920

Deroga cinque sostituzioni gare organizzate dalla Lega Pro stagione 2020-21

CONVOCAZIONI CALCIATORI NAZIONALI

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA 2A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 4 OTTOBRE 2020 A PORTE CHIUSE:
Alma Juventus Fano-Padova (ore 15)
Arezzo-Perugia (Gara posticipata a lunedì 5 ottobre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Cesena-Triestina (ore 15)
Imolese-Virtus Vecomp-Verona (Ore 17,30)
Legnago Salus-Ravenna (Ore 17,30)
Mantova-Carpi (Ore 17,30)
Matelica-Feralpisalò (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 3 ottobre) 3-1 (26’Miracoli [F], 37’Bordo, 48’e 66’Balestrero)
Modena-Vis Pesaro (ore 15)
SAMB-Gubbio (Ore 17,30, sarà diretta da Francesco Cosso di Reggio Calabria, coadiuvato dagli assistenti: Khaled Bahri di Sassari e Simone Piazzini di Prato. 4°uomo: Giorgio Di Cicco di Lanciano [Chieti])
Sudtirol Alto Adige-Fermana (ore 15)

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (posticipo 18a giornata d’andata di lunedì 9 dicembre 2019) al Comunale Riviera delle Palme finì 2-0 (9’Di Massimo, 29’Cernigoi) per la Samb di Paolo Montero.

CLASSIFICA:
Matelica * 6,
Sudtirol Alto Adige 3,
Carpi 3,
Modena 3,
Imolese 3,
Mantova 3,
Feralpisalò * 3,
Alma Juventus Fano 1,
Legnago Salus 1,
Perugia 1,
Vis Pesaro 1,
Cesena 1,
Virtus Vecomp Verona 1,
Arezzo 0,
Fermana 0,
Padova 0,
Triestina 0,
Gubbio 0,
SAMB 0,
Ravenna 0.

*= Una gara (della 2a giornata già disputata) in più.

PROSSIMO TURNO, 3a giornata d’andata di mercoledì 7 ottobre 2020 a porte chiuse:
Carpi-Alma Juventus Fano (Ore 18,30)
Feralpisalò-Imolese (Ore 18,30)
Gubbio-Arezzo (Gara posticipata a giovedì 8 ottobre alle ore 18,30)
Matelica-Sudtirol Alto Adige (Ore 15)
Padova-Mantova (Ore 20,45)
Perugia-Cesena (Gara posticipata a giovedì 8 ottobre alle ore 20.45)
Ravenna-Vis Pesaro (Ore 20,45)
SAMB-Fermana (Ore 20,45)
Triestina-Modena (Ore 15)
Virtus Vecomp Verona-Legnago Salus (Ore 20,45)

La scorsa stagione sempre in serie C Girone B (posticipo 24a giornata, 5a di ritorno di lunedì sera 3 febbraio 2020) il derby piceno giocato al Comunale Riviera delle Palme finì 0-1 (80’Neglia) per la Fermana di Mauro Antonioli.
Ma la scorsa stagione le 2 squadre oltre ai 2 match di Campionato si sono incontrate anche nella Coppa Italia di Serie C, precisamente nel 1°Turno in gara unica della fase finale ed al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto finì 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) per la Fermana, allora ancora guidata in panchina da Flavio Destro.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori ci sono: Davide Balestrero del Matelica, Cristian Carletti del Carpi e Luca Miracoli della Feralpisalò con 2 reti a testa.

Alle sue spalle troviamo: Bordo e Simone De Santis del Matelica, Bortolussi del Cesena, Cutolo (un rigore trasformato) dell’Arezzo, Vincenzo Ferrara e Roberto Marino dell’Alma Juventus Fano, Gelonese e Valerio Nava della Vis Pesaro, Filippo Guccione (un rigore trasformato) del Mantova, Luca Guidetti della Feralpisalò, il centrocampista ivoriano Kouan e Melchiorri del Perugia, Alessandro Lombardi dell’Imolese, Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Stefano Pellizzari e Rolfini del Legnago Salus e Scappini (un rigore trasformato) ed Alberto Spagnoli del Modena, tutti con un gol ciascuno.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (2-0 a Carpi alla 1a giornata)
Gol fatti: 0
Gol subiti: 2 (in trasferta)
Differenza reti: -2 (0-2)
Capocannonieri:
Punti interni:
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una (Dario D’Ambrosio per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 3.
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra di Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre ore 17,30: SAMB-Gubbio; 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre ore 20,45: SAMB-Fermana; 4a Giornata, domenica 11 ottobre ore 17,30: Alma Juventus Fano-SAMB; 5a Giornata, domenica 18 ottobre ore 15: SAMB-Mantova; 6a Giornata, mercoledì 21 ottobre ore 20,45: Imolese-SAMB; 7a Giornata, domenica 25 ottobre ore 15: SAMB-Modena; 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia; 10a Giornata, mercoledì 11 novembre: Arezzo-SAMB; 11a Giornata, domenica 15 novembre: SAMB-Vis Pesaro; 12a Giornata, domenica 22 novembre: Ravenna-SAMB; 13a Giornata, domenica 3 novembre: 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB; 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica; 16a giornata, domenica 20 dicembre: Cesena–SAMB ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona; Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, domenica 10 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB ; 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova.

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi; 21a Giornata, domenica 31 gennaio: Gubbio-SAMB; 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio: Modena-SAMB; 27a Giornata, domenica 28 febbraio: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, mercoledì 3 marzo: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche GUBBIO (prossimo avversario della Samb nella 2a giornata):
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (Con il Modena)
Gol fatti: 0 (in casa)
Gol subiti: 2 (in casa)
Differenza reti: -2 (0-2)
Capocannonieri:
Punti interni: 0 (su una gara casalinga), frutto di un ko interno.
Punti esterni:
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni (di giocatori): 3.
Media inglese: -3.

Il Gubbio è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia.
La scorsa stagione è giunto 15° in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha partecipato a 2 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1947/48 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Divisione Umbria (vinto nella stagione 1936/37), 2 Campionati di 1a Categoria Umbria (vinti nelle stagioni 1964/65 e 1968/69), 2 Campionati di Promozione Umbria (vinti nelle stagioni: 1957/58 [ che allora si chiamava Campionato Dilettanti Umbria] e 1977/78), una Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta nella stagione 1996/97), un Campionato d’Eccellenza Umbria (vinto nella stagione 1996/97), 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1986/87 [Girone F], 1997/98 [Girone E] e 2015/16 [Girone E]) ed un 3° posto nel Girone B di 2a Divisione Lega Pro con conseguente promozione in 1a Divisione ottenuta vincendo finale Play Off col San Marino (nella stagione 2009/10), ci sono soprattutto: un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1946/47) ed un Campionato di Prima Divisione Girone A della Lega Pro (ex C1,vinto nella stagione 2010/11 ) con conseguenti promozioni in Serie B .

La formazione di Vincenzo Torrente (Confermato) nell’attuale Campionato è partita male. E’infatti al palo con 0 punti così come Arezzo, Fermana, Padova, Ravenna, Samb e Triestina. 0 punti, frutto di un ko (0-2 interno col Modena alla 1a giornata).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato).
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato)
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunta 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato).
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 13a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma 2a giornata Girone A di domenica 4 ottobre 2020 a porte chiuse:
Alessandria-Olbia (Ore 15)
Aurora Pro Patria-Pro Vercelli (Ore 17,30)
Como-Pistoiese (Gara giocata in anticipo sabato sera 3 ottobre al Comunale Città di Meda di Meda [Monza e Brianza]) 1-0 (89’Alessandro Gabrielloni)
Giana Erminio-Juventus B Under 23 (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 3 ottobre) 1-2 (18’Carlo Ferrario [G.E.], 37’Alejando Marques in sforbiciata, 63’Filippo Ranocchia)
Grosseto-Renate (ore 18)
Livorno-Lecco (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 3 ottobre) 2-2 (41’Mangni [Le], 81’Matteo Di Gennaro [Li], 85’autorete di Cauz su punizione battuta da Mazzeo [Li], 90’autorete di Gabriele Morelli su cross dalla destra di Gian Marco Nesta [Le])
Novara-Lucchese (Ore 17,30)
Pergolettese-Albinoleffe (Ore 17,30)
Pontedera-Piacenza (Gara che si giocherà alle ore 15 al Comunale Dei Marmi 4 Olimpionici Azzurri di Carrara [Massa Carrara])
Pro Sesto-Carrarese (ore 15)

CLASSIFICA:
Como * 6,
Juventus B (Under 23) * 6 ,
Lecco * 4,
Grosseto 3,
Pontedera 3,
Pro Vercelli 3,
Livorno * 2,
Lucchese 1,
Pergolettese 1,
Alessandria 1,
Pistoiese * 1,
Albinoleffe 1,
Aurora Pro Patria 1,
Carrarese 1,
Renate 0,
Pro Sesto 0,
Giana Erminio * 0,
Novara 0,
Olbia 0,
Piacenza 0.

*= Gara della 2a giornata già disputata.

Prossimo turno, 3a giornata d’andata di mercoledì 7 ottobre 2020 a porte chiuse:
Albinoleffe-Pro Sesto (Ore 20,45)
Carrarese-Pontedera (Ore 20,45)
Juventus B Under 23-Como (Gara posticipata a mercoledì 28 ottobre alle ore 17,30)
Lecco-Alessandria (Ore 20,45)
Lucchese-Grosseto (Ore 18,30)
Novara-Giana Erminio (Ore 20,45)
Olbia-Aurora Pro Patria (Ore 18,30)
Piacenza-Livorno (Ore 20,30)
Pistoiese-Pergolettese (Ore 18,30)
Renate-Pro Vercelli (Ore 20,45)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Programma 2a giornata Girone C di domenica 4 ottobre 2020 a porte chiuse:
Bari-Teramo (Ore 15)
Bisceglie-Cavese (Gara rinviata a mercoledì 28 ottobre alle ore 20,45)
Casertana-Foggia (Gara rinviata a mercoledì 4 novembre alle ore 20,45 e che si giocherà al comunale Partemio-Lombardi di Avellino)
Catanzaro-Trapani (Ore 17,30; se il Trapani come sembra possibile anzi quasi sicuro, non si presenterà in campo perderà di nuovo 3-0 a tavolino , ma stavolta secondo le nuove norme essendo la 2a rinuncia [la 3a con quella a Brescia in Coppa Italia] a giocare, sarà estromesso dal Campionato)
Monopoli-Catania (Ore 15)
Paganese-Ternana (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 3 ottobre) 0-3 (8’Vantaggiato, 19’Damian, 37’Falletti. Al 90’espulso Bramati della Pagnanese per un bruttissimo fallo da dietro commesso su Suagher)
Palermo-Potenza (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza covid 19 in quanto 2 componenti del gruppo Potenza calcio sono risultati positivi al tampone)
Turris-Virtus Francavilla (Ore 15)
Vibonese-Juve Stabia (Ore 15)
Viterbese Castrense-Avellino (Gara giocata in anticipo sabato sera 3 ottobre) 0-1 (95’Santo D’Angelo. All’86’espulso Matteo Menghi della Viterbese per doppia ammonizione)

CLASSIFICA:
Ternana ° 4,
Casertana 3,
Teramo 3,
Bari 3,
Monopoli 3,
Potenza 3,
Vibonese 3,
Avellino ° * 3,
Viterbese Castrense ° 1,
Paganese ° 1,
Bisceglie * “,
Foggia * “,
Turris * “,
Virtus Francavilla 0,
Catanzaro 0,
Juve Stabia 0,
Cavese 0,
Palermo 0,
Trapani (-1) -1,
Catania (-4) -3.

°=Gara della 2a giornata già disputata.

*= Una gara (Avellino-Turris e Foggia-Bisceglie della 1a giornata) da recuperare (la prima verrà completata ripartendo dal 9′, mercoledì 28 ottobre dalle ore 15, l’altra invece verrà recuperata mercoledì 14 ottobre alle ore 20,45).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto dal Giudice Sportivo per non aver disputato la gara per mancanze di tesseramento).

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana prepara il ricorso.

Prossimo turno, 3a giornata d’andata di mercoledì 7 ottobre 2020 a porte chiuse:
Avellino-Bisceglie (Gara rinviata a mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)
Catania-Juve Stabia (Ore 18,30)
Catanzaro-Paganese (Ore 18,30)
Cavese-Bari (Ore 18,30)
Potenza-Casertana (Ore 20,45)
Teramo-Foggia (Gara rinviata a mercoledì 14 novembre alle ore 20,45)
Ternana-Palermo (Ore 15, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Trapani-Monopoli (Ore 18,30)
Turris-Viterbese Castrense (Ore 18,30)
Virtus Francavilla-Vibonese (Ore 15)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

Ecco le 60 squadre divise per regioni che compongono la Serie C (Lega Pro) 2020/21:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (una): Potenza.
Calabria (2): Catanzaro e Vibonese.
Campania (6) : Avellino, Casertana, Cavese, JUVE STABIA (Retrocessa direttamente dalla Serie B dove è giunta 19a), Paganese e TURRIS (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G).
Emilia Romagna (6): Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza e RAVENNA (E’stato ripescato in Serie C dopo essere retrocessa sul campo perdendo spareggio play out del Girone B contro l’Alma Juventus Fano).
Friuli Venezia Giulia (una): Triestina.
Lazio (una): Viterbese Castrense .
Lombardia (10): Albinoleffe, Aurora Pro Patria, Como, Feralpisalò, GIANA ERMINIO (E’stata ripescata in Serie C dopo essere retrocessa sul campo perdendo spareggio play out del Girone A contro l’Olbia), Lecco, MANTOVA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D), Pergolettese, PRO SESTO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B) e Renate.
Marche (5): Alma Juventus Fano, Fermana, MATELICA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F), Samb e Vis Pesaro .
Piemonte (4): Alessandria, Juventus B Under 23 (seconda squadra della famosa società di Serie A), Novara e Pro Vercelli.
Puglia (5): Bari, BISCEGLIE (Ripescato in C al posto dell’Az Picerno dopo che sul campo era retrocesso in Serie D perdendo lo spareggio play out del Girone C contro la Sicula Leonzio che poi non si è iscritta al Campionato di Serie C , così come Robur Siena e Campodarsego), FOGGIA (Ripescato in C al posto del Bitonto dopo essere giunto 2° in Serie D Girone H), Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (una): Olbia.
Sicilia (3): Catania, PALERMO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) e TRAPANI (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 18°).
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, GROSSETO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E), LIVORNO (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove è giunto 20°ed ultimo), LUCCHESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), Pistoiese e Pontedera.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (3): Gubbio, PERUGIA (Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori il doppio spareggio play out contro il Pescara) e Ternana.
Veneto (3): LEGNAGO SALUS (Sarà ripescato in Serie C dopo essere giunto 2°in Serie D Girone C dietro al Campodarsego giunto 1° che però non si è iscritto in Lega Pro preferendo rimanere in D), Padova e Virtus Vecomp Verona .

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), le neopromosse (dalla Serie D) e quelle ripescate.

SERIE B

Ecco le 20 squadre che compongono la Serie B 2020/21:
ASCOLI, BRESCIA (Retrocesso dalla Serie A dove è giunto 19°), CHIEVOVERONA, CITTADELLA, COSENZA, CREMONESE, EMPOLI, FROSINONE, LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone B), LECCE (Retrocesso dalla Serie A dove è giunto 18°), MONZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone A), PESCARA, PISA, PORDENONE, REGGIANA (REGGIO AUDACE; neopromossa avendo vinto i Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C), REGGINA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie C Girone C), SALERNITANA, SPAL (Retrocessa dalla Serie A dove è giunta 20a ed ultima), VENEZIA e VIRTUS ENTELLA.

In neretto le 3 squadre retrocesse dalla Serie A e le 4 neopromosse dalla Serie C.

Calendario Serie B 2020/21

Risultati 2a giornata di sabato 3 ottobre 2020:
Ascoli-Lecce 0-2 (54’Marco Mancosu, 66’Liam Henderson)
Chievo-Salernitana (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (24’Vasile Mogos [C], 34’Tutino, 64’Milan Djuric. Al 94’espulso il centrocampista nigeriano del Chievo Joel Obi per proteste)
Cittadella-Brescia (Gara posticipata a domenica 4 ottobre alle ore 21)
Empoli-Monza 0-0
Lanerossi Vicenza Virtus-Pordenone 1-1 (54’Davide Diaw [P], 62’Daniel Cappelletti [L.V.V.])
Pisa-Cremonese (Gara posticipata a domenica 4 ottobre alle ore 15)
Reggina-Pescara 3-1 (23’e 27’Liotti, 44’Menez, 70’Maistro [P]. Al 18’Galano del Pescara ha fallito un rigore, colpendo il palo)
Spal-Cosenza 1-1 (48’Salamon [S] , 94’Tiritiello [C])
Venezia-Frosinone 0-2 (58’Novakovich, 71’Szyminski)
Virtus Entella-Reggiana 0-2 (43’Simone Mazzocchi, 88’Ivan Varone su rigore)

Classifica:
Reggiana 4
Reggina 4
Empoli 4
Lecce 4
Salernitana 4
Cittadella * 3
Frosinone 3
Venezia 3
Cosenza 2
Pordenone 2
Spal 2
Monza 2
Pisa * 1
Brescia * 1
Chievo 1
Lanerossi Vicenza Virtus 1
Ascoli 1
Pescara 1
Virtus Entella 1
Cremonese * 0

*= Gara della 2a giornata ancora da disputare.

Sabato 10 ottobre 2020 sosta per le Nazionali.

Prossimo turno, 3a giornata di sabato 17 ottobre 2020 ore 14:
Brescia-Lecce (Gara anticipata a venerdì 16 ottobre e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Cosenza-Cittadella
Cremonese-Venezia
Frosinone-Ascoli
Monza-Lanerossi Vicenza Virtus
Pescara-Empoli (Ore 16)
Pordenone-Spal (Gara che si giocherà al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne)
Reggiana-Chievo
Salernitana-Pisa
Virtus Entella-Reggina

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Programma 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese
Gara B) Verona–Venezia
Gara C) Parma–Pescara
Gara D) Reggiana-Cosenza
Gara E) Benevento–Empoli
Gara F) Brescia-Perugia
Gara G) Spezia–Cittadella
Gara H) Bologna –Reggina
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus
Gara J) Fiorentina –Padova
Gara K) Torino–Lecce
Gara L) Virtus Entella-Pisa
Gara M) Crotone–Spal
Gara N) Pordenone–Monza
Gara O) Sampdoria-Salernitana
Gara P) Genoa –Catanzaro

In neretto la sfida che vedrà impegnato il Pescara e le partite che vedranno impegnate le squadre di Serie C rimaste in corsa.

Programma 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) vincente A – vincente B
2) vincente C – vincente D
3) vincente E – vincente F
4) vincente G – vincente H
5) vincente I – vincente J
6) vincente K – vincente L
7) vincente M – vincente N
8) vincente O – vincente P

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 13 e mercoledì 29 gennaio 2021:
1) Atalanta (testa di serie 1)– Vincente quarto turno 1
2) Lazio (8)– Vincente quarto turno 2
3) Napoli (5)– Vincente quarto turno 3
4) Roma (4)– Vincente quarto turno 4
5) Inter (3) – Vincente quarto turno 5
6) Milan (6)– Vincente quarto turno 6
7) Sassuolo (7) – Vincente quarto turno 7
8) Juventus (2) – Vincente quarto turno 8

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.