Il tema di quest’anno, che è stato anche un omaggio al maestro Nazzareno Tommasetti, era incentrato sull’uomo, le sue paure e la capacità di affrontarle, allontanando l’odio. Un tema dedicato a San Francesco, San Giacomo Della Marca e a tutti i Guardiani di Pace, sia laici che religiosi che operano per l’armonia universale.

La manifestazione è stata ideata dall’Arca dei Folli e Commenda CiKP Sant’Emidio KPR Aretha, da Danilo Tomassetti, Annunzia Fumagalli e Antonella Spinelli. Madrina dell’evento Anna Spina, moglie di Nazzareno Tomassetti, e Alice Calabrò pronipote del Maestro.

Nella foto gli alunni premiati nella scuola primaria di Centobuchi, insieme alla maestra Paola Di Pancrazio: Caterina Cocci , Gioia Ficetola, Carol Grelli, Viola Quarta, Manuela Rosetti, Gabriele Straccia.

Segue la lista di tutti i premiati:

Trofeo Bambino Creativo 2020 Omaggio M° Nazzareno Tomassetti a Sofia Rossi di Grottammare

Trofeo della Critica Arca dei Folli Plinio Spina, a Marika D’Angelo di Cupra Marittima

Coppa Dei Cavalieri Gian Paolo Micio Proietti a Gioele Antonielli di Bastia Umbra

Coppa Disegno Assoluto Omaggio al Prof. Mario Bucci a Elisa Cicconi di Cupra Marittima

Coppa Letteratura San Giacomo della Marca Gioia Ficetola di Monteprandone

Coppa Poesia Omaggio a Silvana Scaramucci a Valeria Cesaroni di Piane di Falerone

Le Coppe di Categoria ed età Disegno sono state assegnate a: Alessia Veccia di Cupra Marittima, Giulia Teodori di Piane di Falerone, Chiara Bonaccorso di Ascoli Piceno, Ginevra Mencaroni Poiani di Bastia Umbra.

Medaglie di Merito alla Creatività: Alice Calabrò di Barcellona Pozzo di Gozzo, pronipote del maestro Nazzareno Tomassetti, la più piccola partecipante al concorso, Paolo Vagnoni di Grottammare, Anita Cicogna di Ascoli, Giovanni Imbrescia di Cupra, Samuele Sandrecchi di Cupra, Ginevra Vantaggi di Bastia Umbra.

Medaglie di Categoria a Rachele Ciarrocchi, Maria Luciana Febo, Leonardo Baldoni, Andrea Martinelli, Giulio Vagnoni, Aurora Giancamilli, Mattia Sciarroni, Giulio Moretti, Avvisato Ludovica, Aurora Alessandrini, Alessandro Ventura.

Candidati ai maggiori Premi Vanessa Xhani, Emma Galavotti, Margaret Ruziconi, Enea Vitrano, Francesco Tommasi, Ginevra Marconi, Emanuele Tommasi, Noemi Chioini, Aya Boaudal, Leonardo Silla, Carol Grelli, Viola Quarta, Gabriele Straccia, Caterina Cocci e Manuela Rosetti, Thomas Paolini, Francesco Suma, Diana De Angelis, David Girardi, Filippo Pierfederici, Bianca Nazionale, Francesca Spuria, Letizia Maurizi, Jacopo Paciotti, Matteo Langeli, Anna Tavoletta, Sofia Natale, Dario Filippi Cocetta, David Tonti, Lorenza Ziarelli, Bianca del Moro, Lorenzo Censini. Riconoscimento alla Creatività riservato ai Corsisti Arca dei Folli: Iris Montenovo, Francesco Vitrano, Kevin Merli, Giorgia Pavel, Dalila Spina, Maria Laura Sansone, Rachele Malavolta, Sara Spuria, Vittoria Renzi, Davide Paolini, Giorgia Lanza, Asia Bartolomei, Federico Acciarri, Alan Zamboni, Mattia Neroni, Francesco Ficcadenti, Linda Ascenzi, Celia Lattanzi, Daniele Acciarri, Lorenzo Massacci, Gabriele Ciarrocchi.

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.