MARTINSICURO – Il pattinaggio corsa torna in riviera grazie alla gara interregionale Marche-Abruzzo, in programma per sabato 12 settembre dalle 15 alle 20 al Tempo Libero di Martinsicuro. La società organizzatrice, la Rolling Pattinatori “D. Bosica”, ha preso tutte le precauzioni per lo svolgimento della competizione in sicurezza, dalla limitazione del pubblico all’obbligo di mantenere le distanze di sicurezza.

La gara è la seconda dopo la quarantena: il primo è stato il trofeo interregionale Marche-Abruzzo andato in scena a Senigallia qualche settimana fa. Il 26 e il 27 settembre Riccione ospiterà il Campionato italiano dei 100 metri in corsia per le categorie Assoluti, Junior e Senior, il Campionato italiano di maratona per le categorie Junior, Senior e Master e il Campionato italiano di mezza maratona per la categoria Allievi. Dal 9 all’11 ottobre, invece, a Terni ci saranno i Campionati italiani su strada per le categorie Ragazzi, Allievi, Junior e Senior e il Trofeo Skate Italia su strada per la categoria Ragazzi 12.

Il programma della gara interregionale di sabato 12 settembre:

Ritrovo alle 14.30, inizio gare alle 15

1 Giovanissimi F 2 giri Destrezza 2

2 Giovanissimi M 2 giri Destrezza 2

3 Esordienti F 2 giri Destrezza 2

4 Esordienti M 2 giri Destrezza 2

5 Giovanissimi F 5 giri In linea

6 Giovanissimi M 5 giri In linea

7 Esordienti F 8 giri In linea

8 Esordienti M 8 giri In linea

Premiazione Giovanissimi ed Esordienti alle 16.15

10 Ragazzi 12 F 200 m Sprint Quarti 4 batterie

11 Ragazzi M 300 m Sprint Quarti 3 batterie

12 Ragazzi F 300 m Sprint Quarti 4 batterie

13 Allievi F 500 m Sprint Quarti 3 batterie

14 Allievi M 500 m Sprint Quarti 3 batterie

15 Ragazzi 12 F 200 m Sprint Semifinale 2 batterie

16 Ragazzi 12 M 200 m Sprint Semifinale 2 batterie

17 Ragazzi F 300 m Sprint SEMifinale 2 batterie

18 Ragazzi M 300 m Sprint Semifinale 2 batterie

19 Allievi F 500 m Sprint Semifinale 2 batterie

20 Allievi M 500 m Sprint Semifinale 2 batterie

21 Juniores F 500 m Sprint Semifinale 2 batterie

22 Juniores M 500 m Sprint Semifinale 2 batterie

23 Seniores M 500 m Sprint Semifinale 2 batterie

24 Ragazzi 12 F 200 m Sprint Finale

25 Ragazzi 12 M 200 m Sprint Finale

26 Ragazzi F 300 m Sprint Finale

27 Ragazzi M 300 m Sprint Finale

28 Allievi F 500 m Sprint Finale

29 Allievi M 500 m Sprint Finale

30 Juniores F 500 m Sprint Finale

31 Juniores M 500 m Sprint Finale

32 Seniores F 500 m Sprint Finale

33 Seniores M 500 m Sprint Finale

34 Ragazzi 12 F 3000 m Eliminazione FINAle

35 Ragazzi 12 M 3000 m punti Finale

36 Ragazzi F 5000 m Eliminazione Finale

37 Ragazzi M 5000 m punti Finale

38 Allievi F 10000 m punti Finale

39 ALLIEVI M 10000 m punti Finale

40 Junior/Senior F 10000 m punti Finale

41 Junior/Senior M 10000 m punti Finale

A seguire la premiazione delle categorie Ragazzi 12, Ragazzi, Allievi, Junior e Senior.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.