GROTTAMMARE- Il Grottammare calcio ha ufficializzato l’Organigramma amministrativo Societario e tecnico per la stagione 2020/21.
In quello Societario la novità pincipale rispetto alla scorsa stagione è sicuramente quella riguardante il Presidente, con il Dott. Giorgio Rivosecchi che ha preso il posto di Luigi Merli (che è stato il Presidente del Grottammare calcio nelle ultime 5 stagioni).
Mentre è confermato come Direttore Generale Alceo Galiè.
In quello tecnico invece figurano 3 ex calciatori della Samb: Massimiliano Zazzetta come allenatore della 1a squadra, Cristian Pazzi Responsabile del Settore Giovanile e Daniele Morante come allenatore dei Giovanissimi cadetti.

Organigramma amministrativo e tecnico del Grottammare Calcio per la stagione 2020/21:

SOCIETA’

Presidente: Dott. Giorgio Rivosecchi

Amministratore Unico: Carlo Mora

Direttore Generale: Alceo Galiè

Segretario: Gianni Piunti

Responsabile Ufficio Stampa e Comunicazione: Maurizio Di Ubaldo

Magazzinieri: Giovanni Cameli e Giovanni Traini.

AREA TECNICA PRIMA SUADRA

Allenatore: Massimiliano Zazzetta

Preparatore Atletico: Massimo Mariotti

Preparatore dei portieri: Fabrizio Deogratias

Medico Sociale: Dott. Gino Orsolini

Massaggiatore: Carlo Graziani

Dirigente Accompagnatore: Danilo Massi.

AREA TECNICA SETTORE GIOVANILE

Responsabile del Settore Giovanile: Cristian Pazzi

Responsabile dell’Area Fisico-Motoria e Settore Giovanile Attività di Base: Francesco Paolini

Allenatore Allievi: Pino Panetta

Allenatore Giovanissimi Provinciali: Giuliano Filipponi

Allenatore Giovanissimi Cadetti: Daniele Morante

Preparatore Fisico: Ausonio Assenti.

PROTOCOLLO F.I.G.C Quarantena fiduciaria ed annullamento Coppa Italia dalla Promozione in giù

Ok del Governo al protocollo per la ripresa dell’attività dilettantistica e giovanile.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie (Eccellenza e Promozione). Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2020/21 dovranno schierare minimo un giovane nato nel 2001 ed uno nato nel 2002.

ECCELLENZA CALCIO 2019/20

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che erano in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza al momento dello stop forzato causa covid 19 e che dunque approderanno in Serie D:
Abruzzo : Castelnuovo Vomano
Basilicata: Lavello che aveva chiuso Regular Season a pari punti [64] col Rotonda Calcio dopo 25 giornate (a 5 turni dal termine) ma a parità anche di scontri diretti [quello di ritorno nemmeno disputato per emergenza covid 19), risulta 1°in classifica ed è dunque promosso grazie ad una migliore differenza reti (55 vs 51). Il Rotonda Calcio è stato comunque ripescato.
Calabria: San Luca
Campania: Afragolese (Nel Girone A) e Santa Maria Cilento (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Bagnolese (Nel Girone A) ed Marignanese (Nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Manzanese
Lazio: Montespaccato (Nel Girone A) ed Insieme Ausonia (Nel Girone B )
Liguria: Imperia
Lombardia (unica regione che ha tre Gironi d’Eccellenza): Busto 81 (Nel Girone A), Casatese (Nel Girone B) e Telgate (Nel Girone C)
Marche: Castelfidardo
Molise: Comprensorio Vairano (che poi nel luglio 2020 ha cambiato denominazione in Fc Matese)
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Pont Donnaz Hone Arnad E. (Nel Girone A) e Derthona che aveva chiuso Regular Season a pari punti [43] col Saluzzo dopo 21 giornate [a 9 turni dal termine] è risulta 1°in classifica ed è dunque promosso per aver vinto [4-1] lo scontro diretto interno mentre quello di ritorno è finito 0-0, ma il Saluzzo comunque è stato poi ripescato (Nel Girone B)
Puglia: Molfetta
Sardegna: Carbonia
Sicilia: Dattilo Noir (Nel Girone A ) e Paternò (Nel Girone B)
Toscana: Pro Livorno Sorgenti (Nel Girone A) e Badesse (Nel Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Tiferno Lerchi
Veneto: Sona (Nel Girone A) e Union San Giorgio Sedico (Nel Girone B).

In neretto le squadre promosse in serie D.

I Play Off Nazionali d’Eccellenza quest’anno non saranno disputati e la Coppa Italia Dilettanti non sarà completata.

Alle squadre sopra citate si sono poi aggiunte 7 ripescate: Città di Sant’Agata (Sicilia Girone B), Puteolana (Campania Girone A), Rotonda Calcio (Basilicata), Saluzzo (Piemonte e Valle D’Aosta Girone B), Sestri Levante (Liguria), Tre Pini Matese (Molise; poi nel luglio 2020 ha cambiato denominazione in Real Agro Aversa) e Vis Nova Giussano (Lombardia Girone B).

Le squadre di SERIE D retrocesse direttamente in Eccellenza sono:

Girone A: Fezzanese (15a nonostante avesse i stessi punti [26] di Bra 13° e Ghivizzano 14° che invece sono salve per la migliore media punti e per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti), Vado (16°) che poi però è stato ripescato, Verbania (17°) e Ligorna (18°);

Girone B (a 20 squadre): Levico Terme (17°), Milano City (18°), Dro Alto Garda (19°) ed Inveruno (20°);

Girone C (a 20 squadre): Vigasio (17°nonostante avesse gli stessi punti 30 del Montebelluna 16°e dunque salvo per un miglior quoziente punti ed un miglior andamento negli scontri diretti), Tamai (18°), San Luigi (19°) e Villafranca Veronese (20°);

Girone D: Sammaurese (15a nonostante avesse addirittura un punto in più [26 vs 25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25]) che però poi è stata ripescata, Ciliverghe Mazzano (16°nonostante avesse gli stessi punti [25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25] visto che anche negli scontri diretti erano pari), Alfonsine (17a) e Savignanese (18a);

Girone E: Pomezia (15°), Bastia (16°), Ponsacco (17°) e Tuttocuoio (18°);

GIRONE F: Sangiustese (15a), Avezzano (16°), Chieti (17°) e Jesina (18a);

Girone G: Città di Anagni (15°), Pro Calcio Tor Sapienza (16a), Ladispoli (17°) e Budoni (18°);

Girone H: Grumentum Val d’Agri (15°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Nardò 16° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Nardò (16°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Gruentum 15° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Fc Francavilla (17°) ed Agropoli (18°);

Girone I: Roccella (15°, penalizzato di un punto dal TFN l’11 agosto, è scivolato a quota 24, venendo scavalcato dal Corigliano Calabro che diventa 14° con 25 punti ed è dunque salvo), Marsala (16°), San Tommaso (17°) e Palmese (18a).

Aggiornamento Classifica Serie D Girone I e conseguente retrocessione del Roccella

TFN sanziona il Roccella con 1 punto di penalizzazione. Aggiornata la classifica del girone I

I play out non sono stati disputati.

Il Campionato di Serie D 2020/21 inizierà domenica 27 settembre 2020. Mentre la Coppa Italia di Serie D avrà inizio domenica 20 settembre 2020.

Ripescate Corticella, Nardò e FC Francavilla

Il Sondrio rinuncia al campionato, ripescato il Vado

Numeri maglie personalizzate

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/raduno-can-d-a-sportilia-arbitri-e-assistenti-si-preparano-per-la-nuova-stagione

Svincoli d’autorità

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/serie-d-otto-societa-hanno-presentato-ricorso-alla-co-vi-so-d-nei-termini-previsti

Graduatorie ripescaggi per la Serie D

SERIE D 2020/21, la graduatoria per i ripescaggi:

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha reso nota la graduatoria per gli eventuali ripescaggi a completamento dell’organico del campionato di Serie D 2020/2021.

Società retrocesse:
1) SAMMAURESE punti 68.5
2) VADO punti 65.5
3) NARDO’ punti 62
4) FC FRANCAVILLA punti 55
5) CILIVERGHE M. punti 51
6) LEVICO TERME punti 50
7) VIGASIO punti 49
8) AVEZZANO punti 46
9) LIGORNA punti 45
10) FEZZANESE punti 43
11) POMEZIA punti 39
12) CITTA DI ANAGNI punti 38
13) SANGIUSTESE punti 36
14) INVERUNO punti 34
15) POLISPORTIVA BUDONI punti 30
16) TUTTOCUOIO punti 18.5
17) CHIETI punti 11

Società seconde classificate d’Eccellenza:
1) CORTICELLA punti 39.5
2) SINALUNGHESE punti 36
3) ST.GEORGEN punti 33
4) PORTOGRUARO punti 30
5) REGGIO MEDITERRANEA punti 28.5
6) LUMEZZANE punti 26
7) TORVISCOSA punti 21
8) PALMESE punti 18
9) ANCONITANA punti 17

Altre Società di Eccellenza
1) SORA punti 20
2) BARLETTA punti 11
3) AKRAGAS punti 9

Le società interessate potranno far pervenire eventuali osservazioni relative esclusivamente alla attribuzione dei punteggi sopraindicati entro e non oltre le ore 16 del 27 luglio, a mezzo PEC.

In caso di vacanza di organico, secondo quanto stabilito dal Dipartimento Interregionale e dalla Lega Nazionale Dilettanti saranno ammesse in ordine alternato due società retrocesse dal Campionato di Serie D 2019/2020 ed una società tra le seconde classificate del Campionato di Eccellenza 2019/2020.

Campodarsego ammissione sovrannumero campionato serie D

Graduatorie definitive ripescaggi

Serie D 2020-2021: le ammissioni al campionato

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/serie-d-aventi-diritto-chiuse-le-iscrizioni

Criteri di definizione esiti competizioni LND 2019-2020

Classifiche finali al momento dell’interruzione definitiva del Campionato Serie D

Tabella punteggi ripescaggi Eccellenza per la Serie D 2020-2021

Domande di ammissione al Campionato Serie D 2020-2021 Società non aventi diritto

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/ripescaggi-in-serie-d-presentate-31-domande-di-ammissione-al-prossimo-campionato

ECCELLENZA MARCHE (che tornerà a 18 squadre) 2020/21:
ANCONITANA
ATLETICO ASCOLI (ex Ciabbino ; neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B)
ATLETICO AZZURRA COLLI
ATLETICO GALLO COLBORDOLO
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A)
JESINA (Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 18a ed ultima)
FABRIANO CERRETO
FORSEMPRONESE
GROTTAMMARE
MARINA
MONTEFANO
PORTO D’ASCOLI
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE
SANGIUSTESE (Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 15a)
URBANIA
URBINO 1921 (Fusione tra Urbino calcio giunto 4° in Promozione Marche Girone A ed Atletico Alma Fano che era giunta 11a in Eccellenza Marche)
VALDICHIENTI PONTE
VIGOR SENIGALLIA

In neretto le squadre nuove rispetto alla stagione 2019/20.

Queste le 18 squadre che ad oggi dovrebbero comporre il prossimo massimo Campionato Regionale marchigiano salvo ripescaggi o altri colpi di scena.

Rispetto alle scorse stagioni manca almeno per ora la vincitrice dei Play Off Inter-Girone (A vs B) di Promozione (quest’anno non disputati causa emergenza covid 19)

La quota d’iscrizione per il Campionato d’Eccellenza è di €. 2.500,00. Le squadre sopra citate aventi dirito si sono iscritte dal 24 luglio al 7 agosto (fino alle ore 19) 2020.

Il prossimo Campionato (a 18 squadre) d’Eccellenza inizierà domenica 27 settembre 2020 e si concluderà domenica 16 maggio 2021.
La Coppa Italia invece inizierà mercoledì 7 ottobre 2020. Le date potrebbero subire variazioni in base ai provvedimenti presi per emergenza covid 19.
Gli altri Campionati a 16 squadre invece inizieranno dopo il 15 ottobre 2020, mentre le coppe collegate a questi Campionati sono state annullate e dunque quest’anno non saranno disputate.

A seguito della comunicazione di rinuncia al Campionato in epigrafe da parte della SAMPAOLESE CALCIO, ammessa a tale campionato per completamento organici come da CU n. 16 del 21.08.2020, con riferimento alla graduatoria definitiva di cui al CU n. 15 del 20.08.2020, viene ammessa al campionato regionale di Promozione Marche 949212 A.S.D. CENTOBUCHI 1972 MP.

Cambio format Campionati 2020-21 dalla Promozione in giù

Organici Campionati Figc Marche 2020-21

Graduatorie ripescaggi per completamento organici

Graduatorie ripescaggi Marche

Ecco il quadro completo delle squadre promosse nei Campionati marchigiani 2019/20 interrotti per l’emergenza covid 19:

In Eccellenza Marche: Castelfidardo promosso in Serie D.
In Promozione: Biagio Nazzaro Chiaravalle nel Girone A ed Atletico Ascoli (Ex Ciabbino) nel Girone B, promosse in Eccellenza.
In 1a Categoria: Fermignanese nel Girone A, Portuali Ancona nel Girone B, Trodica nel Girone C e Castignano nel Girone D, promosse in Promozione.
In 2a Categoria: Fermignano Calcio nel Girone A, Athletico Tavullia nel Girone B, Colle 2006 nel Girone C, Castelfrettese nel Girone D, Appignanese nel Girone E, Elfa Tolentino nel Girone F, Montottone Grottese nel Girone G ed Orsini Monticelli nel Girone H, promosse in 1a Categoria.
In 3a Categoria: Avis Sassocorvaro nel Girone A, Junior Centro Città Pesaro nel Girone B, Junior Pergolese nel Girone C, Aurora Jesi nel Girone D, Union Picena nel Girone E, Vis Gualdo, Pollenza e San Marco Petriolo giunte prime a pari punti (40) nel Girone F, Pedaso (giunto 1°) e Recreativo Porto Sant’Elpidio (giunto 2° a -2 dalla vetta ma con una gara in meno) nel Girone G e Castoranese nel Girone H, promosse in 2a Categoria.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.