GROTTAMMARE – Durante l’ultima Assemblea dei Soci il Presidente in carica, l’ex Sindaco di Grottammare Luigi Merli (che era in carica da fine gennaio del 2015) si è dimesso.

E così il Grottammare calcio elegge un nuovo Presidente: il Dottor Giorgio Rivosecchi (38 anni).

Sotto il comunicato originale apparso sul sito e sulla pagina Facebook ufficiale del Grottammare calcio:

“La S.S.D. Grottammare Calcio 1899 comunica che in data 7 agosto 2020 si è riunita l’Assemblea dei Soci. Nel corso di essa il Presidente in carica Luigi Merli ha rassegnato le dimissioni irrevocabili. La Società biancoceleste ringrazia vivamente il Signor Luigi Merli per il lavoro profuso in questi anni con passione, sinergia, competenza e lungimiranza augurandogli le migliori fortune.

L’Assemblea dei soci ha provveduto alla nomina di un nuovo rappresentante in grado di ricoprire il ruolo vacante della presidenza e all’unanimità è stato eletto Presidente della S.S.D. Grottammare Calcio 1899 s.r.l. il Dottor Giorgio Rivosecchi.

Si aggiungono quindi altri capitoli di storia al binomio Famiglia Rivosecchi e Grottammare Calcio. Il neo presidente continua la tradizione avviata dal nonno che fu negli anni passati l’anima della Robur Grottammare. Rivosecchi con forte motivazione e senso di appartenenza ha accettato l’incarico e la Società è certa di aver trovato la figura ideale in grado di portare innovazione anche per la sua giovane età (38 anni) e di mantenere vivo il fuoco della tradizione familiare, sportiva e cittadina.

La S.S.D. Grottammare Calcio 1899 scrive quindi una nuova pagina di storia”.

“La S.S.D. Grottammare Calcio 1899 inoltre ringrazia il Grottammare Basket per il messaggio di auguri diretti al neo Presidente Rivosecchi. Certi di essere al servizio della città di Grottammare e di portare con orgoglio e insieme, seppur in discipline sportive diverse, i colori che ci rappresentano. Appena sarà possibile incontrarci il Presidente Rivosecchi inviterà l’intera Società del Grottammare Basket allo Stadio Pirani.
Orgogliosamente grottammaresi INSIEME ”

“La S.S.D. Grottammare Calcio 1899 organizza un pomeriggio di sport aperto a tutti i bambini e le bambine dai 5 ai 12 anni che vogliono avvicinarsi al gioco del calcio.
Appuntamento dunque con la Scuola Calcio Open Day in programma domenica 30 Agosto 2020 dalle ore 16 allo Stadio Pirani di Grottammare.”

Intanto l’ex tecnico (nelle ultime 4 stagioni) del Grottammare Manolo Manoni la prossima stagione post covid 2020/21 guiderà la Sangiustese (retrocessa dalla Serie D Girone F dove è giunta 15a) in Eccellenza Marche.

Ok del Governo al protocollo per la ripresa dell’attività dilettantistica e giovanile.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie (Eccellenza e Promozione). Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2020/21 dovranno schierare minimo un giovane nato nel 2001 ed uno nato nel 2002.

ECCELLENZA CALCIO 2019/20

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che erano in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza al momento dello stop forzato causa covid 19 e che dunque approderanno in Serie D:
Abruzzo : Castelnuovo Vomano
Basilicata: Lavello che aveva chiuso Regular Season a pari punti [64] col Rotonda Calcio dopo 25 giornate (a 5 turni dal termine) ma a parità anche di scontri diretti [quello di ritorno nemmeno disputato per emergenza covid 19), risulta 1°in classifica ed è dunque promosso grazie ad una migliore differenza reti (55 vs 51). Il Rotonda Calcio è stato comunque ripescato.
Calabria: San Luca
Campania: Afragolese (Nel Girone A) e Santa Maria Cilento (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Bagnolese (Nel Girone A) ed Marignanese (Nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Manzanese
Lazio: Montespaccato (Nel Girone A) ed Insieme Ausonia (Nel Girone B )
Liguria: Imperia
Lombardia (unica regione che ha tre Gironi d’Eccellenza): Busto 81 (Nel Girone A), Casatese (Nel Girone B) e Telgate (Nel Girone C)
Marche: Castelfidardo
Molise: Comprensorio Vairano
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Pont Donnaz Hone Arnad E. (Nel Girone A) e Derthona che aveva chiuso Regular Season a pari punti [43] col Saluzzo dopo 21 giornate [a 9 turni dal termine] è risulta 1°in classifica ed è dunque promosso per aver vinto [4-1] lo scontro diretto interno mentre quello di ritorno è finito 0-0, ma il Saluzzo comunque è stato poi ripescato (Nel Girone B)
Puglia: Molfetta
Sardegna: Carbonia
Sicilia: Dattilo Noir (Nel Girone A ) e Paternò (Nel Girone B)
Toscana: Pro Livorno Sorgenti (Nel Girone A) e Badesse (Nel Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Tiferno Lerchi
Veneto: Sona (Nel Girone A) e Union San Giorgio Sedico (Nel Girone B).

In neretto le squadre promosse in serie D.

I Play Off Nazionali d’Eccellenza quest’anno non saranno disputati e la Coppa Italia Dilettanti non sarà completata.

Alle squadre sopra citate si sono poi aggiunte 7 ripescate: Città di Sant’Agata (Sicilia Girone B), Puteolana (Campania Girone A), Rotonda Calcio (Basilicata), Saluzzo (Piemonte e Valle D’Aosta Girone B), Sestri Levante (Liguria), Tre Pini Matese (Molise) e Vis Nova Giussano (Lombardia Girone B).

Le squadre di SERIE D retrocesse direttamente in Eccellenza sono:

Girone A: Fezzanese (15a nonostante avesse i stessi punti [26] di Bra 13° e Ghivizzano 14° che invece sono salve per la migliore media punti e per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti), Vado (16°), Verbania (17°) e Ligorna (18°);

Girone B (a 20 squadre): Levico Terme (17°), Milano City (18°), Dro Alto Garda (19°) ed Inveruno (20°);

Girone C (a 20 squadre): Vigasio (17°nonostante avesse gli stessi punti 30 del Montebelluna 16°e dunque salvo per un miglior quoziente punti ed un miglior andamento negli scontri diretti), Tamai (18°), San Luigi (19°) e Villafranca Veronese (20°);

Girone D: Sammaurese (15a nonostante avesse addirittura un punto in più [26 vs 25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25]), Ciliverghe Mazzano (16°nonostante avesse gli stessi punti [25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25] visto che anche negli scontri diretti erano pari), Alfonsine (17a) e Savignanese (18a);

Girone E: Pomezia (15°), Bastia (16°), Ponsacco (17°) e Tuttocuoio (18°);

GIRONE F: Sangiustese (15a), Avezzano (16°), Chieti (17°) e Jesina (18a);

Girone G: Città di Anagni (15°), Pro Calcio Tor Sapienza (16a), Ladispoli (17°) e Budoni (18°);

Girone H: Grumentum Val d’Agri (15°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Nardò 16° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Nardò (16°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Gruentum 15° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Fc Francavilla (17°) ed Agropoli (18°);

Girone I: Roccella (15°, penalizzato di un punto dal TFN l’11 agosto, è scivolato a quota 24, venendo scavalcato dal Corigliano Calabro che diventa 14° con 25 punti ed è dunque salvo), Marsala (16°), San Tommaso (17°) e Palmese (18a).

Aggiornamento Classifica Serie D Girone I e conseguente retrocessione del Roccella

TFN sanziona il Roccella con 1 punto di penalizzazione. Aggiornata la classifica del girone I

I play out non sono stati disputati.

Svincoli d’autorità

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/serie-d-otto-societa-hanno-presentato-ricorso-alla-co-vi-so-d-nei-termini-previsti

Graduatorie ripescaggi per la Serie D

SERIE D 2020/21, la graduatoria per i ripescaggi:

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha reso nota la graduatoria per gli eventuali ripescaggi a completamento dell’organico del campionato di Serie D 2020/2021.

Società retrocesse:
1) SAMMAURESE punti 68.5
2) VADO punti 65.5
3) NARDO’ punti 62
4) FRANCAVILLA punti 55
5) CILIVERGHE M. punti 51
6) LEVICO TERME punti 50
7) VIGASIO punti 49
8) AVEZZANO punti 46
9) LIGORNA punti 45
10) FEZZANESE punti 43
11) POMEZIA punti 39
12) CITTA DI ANAGNI punti 38
13) SANGIUSTESE punti 36
14) INVERUNO punti 34
15) POLISPORTIVA BUDONI punti 30
16) TUTTOCUOIO punti 18.5
17) CHIETI punti 11

Società seconde classificate d’Eccellenza:
1) CORTICELLA punti 39.5
2) SINALUNGHESE punti 36
3) ST.GEORGEN punti 33
4) PORTOGRUARO punti 30
5) REGGIO MEDITERRANEA punti 28.5
6) LUMEZZANE punti 26
7) TORVISCOSA punti 21
8) PALMESE punti 18
9) ANCONITANA punti 17

Altre Società di Eccellenza
1) SORA punti 20
2) BARLETTA punti 11
3) AKRAGAS punti 9

Le società interessate potranno far pervenire eventuali osservazioni relative esclusivamente alla attribuzione dei punteggi sopraindicati entro e non oltre le ore 16 del 27 luglio, a mezzo PEC.

In caso di vacanza di organico, secondo quanto stabilito dal Dipartimento Interregionale e dalla Lega Nazionale Dilettanti saranno ammesse in ordine alternato due società retrocesse dal Campionato di Serie D 2019/2020 ed una società tra le seconde classificate del Campionato di Eccellenza 2019/2020.

Graduatorie definitive ripescaggi

Serie D 2020-2021: le ammissioni al campionato

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/serie-d-aventi-diritto-chiuse-le-iscrizioni

Criteri di definizione esiti competizioni LND 2019-2020

Classifiche finali al momento dell’interruzione definitiva del Campionato Serie D

Tabella punteggi ripescaggi Eccellenza per la Serie D 2020-2021

Domande di ammissione al Campionato Serie D 2020-2021 Società non aventi diritto

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/ripescaggi-in-serie-d-presentate-31-domande-di-ammissione-al-prossimo-campionato

ECCELLENZA MARCHE (che tornerà a 18 squadre) 2020/21:
ANCONITANA
ATLETICO ASCOLI (ex Ciabbino ; neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B)
ATLETICO AZZURRA COLLI
ATLETICO GALLO COLBORDOLO
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A)
JESINA (Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 18a ed ultima)
FABRIANO CERRETO
FORSEMPRONESE
GROTTAMMARE
MARINA
MONTEFANO
PORTO D’ASCOLI
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE
SANGIUSTESE (Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 15a)
URBANIA
URBINO 1921 (Fusione tra Urbino calcio giunto 4° in Promozione Marche Girone A ed Atletico Alma Fano che era giunta 11a in Eccellenza Marche)
VALDICHIENTI PONTE
VIGOR SENIGALLIA

In neretto le squadre nuove rispetto alla stagione 2019/20.

Queste le 18 squadre che ad oggi dovrebbero comporre il prossimo massimo Campionato Regionale marchigiano salvo ripescaggi o altri colpi di scena.

Rispetto alle scorse stagioni manca almeno per ora la vincitrice dei Play Off Inter-Girone (A vs B) di Promozione (quest’anno non disputati causa emergenza covid 19)

La quota d’iscrizione per il Campionato d’Eccellenza è di €. 2.500,00. Le squadre sopra citate aventi dirito si sono iscritte dal 24 luglio al 7 agosto (fino alle ore 19) 2020.

Il prossimo Campionato (a 18 squadre) d’Eccellenza inizierà domenica 27 settembre 2020, la Coppa Italia invece domenica 20 settembre. Le date potrebbero subire variazioni in base ai provvedimenti presi per emergenza covid 19.
Gli altri Campionati a 16 squadre invece inizieranno domenica 11 ottobre 2020 e le coppe collegate a questi Campionati domenica 4 ottobre.

Graduatorie ripescaggi Marche

Ecco il quadro completo delle squadre promosse nei Campionati marchigiani 2019/20 interrotti per l’emergenza covid 19:

In Eccellenza Marche: Castelfidardo promosso in Serie D.
In Promozione: Biagio Nazzaro Chiaravalle nel Girone A ed Atletico Ascoli (Ex Ciabbino) nel Girone B, promosse in Eccellenza.
In 1a Categoria: Fermignanese nel Girone A, Portuali Ancona nel Girone B, Trodica nel Girone C e Castignano nel Girone D, promosse in Promozione.
In 2a Categoria: Fermignano Calcio nel Girone A, Athletico Tavullia nel Girone B, Colle 2006 nel Girone C, Castelfrettese nel Girone D, Appignanese nel Girone E, Elfa Tolentino nel Girone F, Montottone Grottese nel Girone G ed Orsini Monticelli nel Girone H, promosse in 1a Categoria.
In 3a Categoria: Avis Sassocorvaro nel Girone A, Junior Centro Città Pesaro nel Girone B, Junior Pergolese nel Girone C, Aurora Jesi nel Girone D, Union Picena nel Girone E, Vis Gualdo, Pollenza e San Marco Petriolo giunte prime a pari punti (40) nel Girone F, Pedaso (giunto 1°) e Recreativo Porto Sant’Elpidio (giunto 2° a -2 dalla vetta ma con una gara in meno) nel Girone G e Castoranese nel Girone H, promosse in 2a Categoria.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.