GROTTAMMARE – Dopo il ritorno del centrocampista classe 1982 Davide Traini e l’arrivo dell’attaccante classe 1980 Giorgio Galli, il Grottammare calcio del neo-tecnico Massimiliano Zazzetta ha ufficializzato un altro rinforzo d’esperienza, stavolta in difesa, si tratta del difensore centrale classe 1982 Marco Mallus che le ultime 2 stagioni (compresa l’ultima stagione 2019/20 interrotta dal virus) ha giocato nel San Marco Servigliano Lorese.
In precedenza Mallus originario di Como (cresciuto infatti nel settore giovanile della squadra lariana) aveva indossato le maglie di Legnano, Sudtirol Alto Adige, Treviso (con cui fece 2 presenze in Serie A e 12 in Serie B), Reggiana, Viareggio, Mezzocorona, Gozzano, Civitanovese, Ancona, Viterbese, L’Aquila, Monticelli e Ciabbino (che ora si chiama Atletico Ascoli) .

La Società rivierasca ha inoltre ufficializzato le conferme di 3 importanti giovani già in rosa: il portiere classe 2001 Mattia Palanca, il centrocampista albanese classe 2000 Lorjan Haxhiu ed il centrocampista classe 2001 Simone Franchi.

Sotto i 2 comunicati originali apparsi sul sito e la pagina facebook ufficiale del Grottammare calcio:

“La S.S.D. Grottammare Calcio 1899 comunica di essersi aggiudicata per la stagione 2020/21 le prestazioni sportive del calciatore Marco Mallus, difensore di spicco della categoria. Il calciatore classe 1982 con una lunga carriera, trascorsa per la maggior parte nei professionisti, sarà sicuramente un valore aggiunto per la squadra di mister Massimiliano Zazzetta. Mallus vanta 254 presenze tra i professionisti (14 di queste tra Serie A e Serie B) e 131 tra i dilettanti.
La società augura al nuovo tesserato di poter raggiungere con la maglia biancoceleste i migliori traguardi sportivi”.

“La S.S.D. Grottammare Calcio 1899 comunica di essersi aggiudicata, anche per la stagione 2020/21, le prestazioni sportive dei giovani talenti Mattia Palanca (portiere classe 2001), Lorjan Haxhiu (centrocampista classe 2000) e Simone Franchi (centrocampista classe 2001). Riconferme attese quanto importanti dato che i tre tesserati con le loro numerose presenze in Eccellenza hanno già avuto modo di farsi apprezzare per le loro indubbie qualità tanto da aver attirato su di loro l’attenzione di tanti addetti ai lavori. La società certa della loro professionalità augura ai nuovi tesserati di poter raggiungere con la maglia biancoceleste i migliori traguardi sportivi”.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie (Eccellenza e Promozione). Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2020/21 dovranno schierare minimo un giovane nato nel 2001 ed uno nato nel 2002.

ECCELLENZA CALCIO 2019/20

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che erano in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza al momento dello stop forzato causa covid 19 e che dunque approderanno in Serie D:
Abruzzo : Castelnuovo Vomano
Basilicata: Lavello che aveva chiuso Regular Season a pari punti [64] col Rotonda Calcio dopo 25 giornate (a 5 turni dal termine) ma a parità anche di scontri diretti [quello di ritorno nemmeno disputato per emergenza covid 19), risulta 1°in classifica ed è dunque promosso grazie ad una migliore differenza reti (55 vs 51). Il Rotonda Calcio è stato comunque ripescato.
Calabria: San Luca
Campania: Afragolese (Nel Girone A) e Santa Maria Cilento (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Bagnolese (Nel Girone A) ed Marignanese (Nel Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Manzanese
Lazio: Montespaccato (Nel Girone A) ed Insieme Ausonia (Nel Girone B )
Liguria: Imperia
Lombardia (unica regione che ha tre Gironi d’Eccellenza): Busto 81 (Nel Girone A), Casatese (Nel Girone B) e Telgate (Nel Girone C)
Marche: Castelfidardo
Molise: Comprensorio Vairano
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Pont Donnaz Hone Arnad E. (Nel Girone A) e Derthona che aveva chiuso Regular Season a pari punti [43] col Saluzzo dopo 21 giornate [a 9 turni dal termine] è risulta 1°in classifica ed è dunque promosso per aver vinto [4-1] lo scontro diretto interno mentre quello di ritorno è finito 0-0, ma il Saluzzo comunque è stato poi ripescato (Nel Girone B)
Puglia: Molfetta
Sardegna: Carbonia
Sicilia: Dattilo Noir (Nel Girone A ) e Paternò (Nel Girone B)
Toscana: Pro Livorno Sorgenti (Nel Girone A) e Badesse (Nel Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Tiferno Lerchi
Veneto: Sona (Nel Girone A) e Union San Giorgio Sedico (Nel Girone B).
In neretto le squadre che saranno promosse in serie D.

I Play Off Nazionali d’Eccellenza quest’anno non saranno disputati e la Coppa Italia Dilettanti non sarà completata.

Alle squadre sopra citate si sono poi aggiunte 7 ripescate: Città di Sant’Agata (Sicilia Girone B), Puteolana (Campania Girone A), Rotonda Calcio (Basilicata), Saluzzo (Piemonte e Valle D’Aosta Girone B), Sestri Levante (Liguria), Tre Pini Matese (Molise) e Vis Nova Giussano (Lombardia Girone B).

Le squadre di SERIE D retrocesse direttamente in Eccellenza sono:

Girone A: Fezzanese (15a nonostante avesse i stessi punti [26] di Bra 13° e Ghivizzano 14° che invece sono salve per la migliore media punti e per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti), Vado (16°), Verbania (17°) e Ligorna (18°);

Girone B (a 20 squadre): Levico Terme (17°), Milano City (18°), Dro Alto Garda (19°) ed Inveruno (20°);

Girone C (a 20 squadre): Vigasio (17°nonostante avesse gli stessi punti 30 del Montebelluna 16°e dunque salvo per un miglior quoziente punti ed un miglior andamento negli scontri diretti), Tamai (18°), San Luigi (19°) e Villafranca Veronese (20°);

Girone D: Sammaurese (15a nonostante avesse addirittura un punto in più [26 vs 25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25]), Ciliverghe Mazzano (16°nonostante avesse gli stessi punti [25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25] visto che anche negli scontri diretti erano pari), Alfonsine (17a) e Savignanese (18a);

Girone E: Pomezia (15°), Bastia (16°), Ponsacco (17°) e Tuttocuoio (18°);

GIRONE F: Sangiustese (15a), Avezzano (16°), Chieti (17°) e Jesina (18a);

Girone G: Città di Anagni (15°), Pro Calcio Tor Sapienza (16a), Ladispoli (17°) e Budoni (18°);

Girone H: Grumentum Val d’Agri (15°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Nardò 16° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Nardò (16°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Gruentum 15° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Fc Francavilla (17°) ed Agropoli (18°);

Girone I: Corigliano Calabro (15°nonostante avesse gli stessi punti [25] del Roccella 14°e dunque salvo per il miglior andamento negli scontri diretti), Marsala (16°), San Tommaso (17°) e Palmese (18a).

I play out non verranno disputati.

Intanto i ricorsi delle squadre retrocesse (comprese Sangiustese e Jesina) dalla Serie D in Eccellenza sono stati tutti respinti dal Collegio di Garanzia del Coni che ha dunque confermato la decisione ratificata dal Consiglio Federale.

Graduatorie ripescaggi per la Serie D

SERIE D 2020/21, la graduatoria per i ripescaggi:

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha reso nota la graduatoria per gli eventuali ripescaggi a completamento dell’organico del campionato di Serie D 2020/2021.

Società retrocesse:
1) SAMMAURESE punti 68.5
2) VADO punti 65.5
3) NARDO’ punti 62
4) FRANCAVILLA punti 55
5) CILIVERGHE M. punti 51
6) LEVICO TERME punti 50
7) VIGASIO punti 49
8) AVEZZANO punti 46
9) LIGORNA punti 45
10) FEZZANESE punti 43
11) POMEZIA punti 39
12) CITTA DI ANAGNI punti 38
13) SANGIUSTESE punti 36
14) INVERUNO punti 34
15) POLISPORTIVA BUDONI punti 30
16) TUTTOCUOIO punti 18.5
17) CHIETI punti 11

Società seconde classificate d’Eccellenza:
1) CORTICELLA punti 39.5
2) SINALUNGHESE punti 36
3) ST.GEORGEN punti 33
4) PORTOGRUARO punti 30
5) REGGIO MEDITERRANEA punti 28.5
6) LUMEZZANE punti 26
7) TORVISCOSA punti 21
8) PALMESE punti 18
9) ANCONITANA punti 17

Altre Società di Eccellenza
1) SORA punti 20
2) BARLETTA punti 11
3) AKRAGAS punti 9

Le società interessate potranno far pervenire eventuali osservazioni relative esclusivamente alla attribuzione dei punteggi sopraindicati entro e non oltre le ore 16 del 27 luglio, a mezzo PEC.

In caso di vacanza di organico, secondo quanto stabilito dal Dipartimento Interregionale e dalla Lega Nazionale Dilettanti saranno ammesse in ordine alternato due società retrocesse dal Campionato di Serie D 2019/2020 ed una società tra le seconde classificate del Campionato di Eccellenza 2019/2020.

Criteri di definizione esiti competizioni LND 2019-2020

Classifiche finali al momento dell’interruzione definitiva del Campionato Serie D

Tabella punteggi ripescaggi Eccellenza per la Serie D 2020-2021

Domande di ammissione al Campionato Serie D 2020-2021 Società non aventi diritto

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/ripescaggi-in-serie-d-presentate-31-domande-di-ammissione-al-prossimo-campionato

ECCELLENZA MARCHE (che tornerà a 18 squadre) 2020/21:
ANCONITANA
ATLETICO ASCOLI (ex Ciabbino ; neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B)
ATLETICO AZZURRA COLLI
ATLETICO GALLO COLBORDOLO
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A)
JESINA (Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 18a ed ultima)
FABRIANO CERRETO
FORSEMPRONESE
GROTTAMMARE
MARINA
MONTEFANO
PORTO D’ASCOLI
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE
SANGIUSTESE (Direttamente retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 15a)
URBANIA
URBINO 1921 (Fusione tra Urbino calcio giunto 4° in Promozione Marche Girone A ed Atletico Alma Fano che era giunta 11a in Eccellenza Marche)
VALDICHIENTI PONTE
VIGOR SENIGALLIA

Rispetto alle scorse stagioni manca almeno per ora la vincitrice dei Play Off Inter-Girone (A vs B) di Promozione (quest’anno non disputati causa emergenza covid 19)

Queste le 18 squadre che ad oggi dovrebbero comporre il prossimo massimo Campionato Regionale marchigiano salvo ripescaggi o altri colpi di scena.

La quota d’iscrizione per il Campionato d’Eccellenza è di €. 2.500,00. Le squadre sopra citate aventi dirito si potranno iscrivere dal 24 luglio al 7 agosto (fino alle ore 19) 2020.

In neretto le squadre nuove rispetto alla stagione 2019/20.

Bocciata almeno per ora l’idea di un’Eccellenza Marche a 2 Gironi (A e B) a 12 squadre ciascuno.

Ecco il quadro completo delle squadre promosse nei Campionati marchigiani 2019/20 interrotti per l’emergenza covid 19:

In Eccellenza Marche: Castelfidardo promosso in Serie D.
In Promozione: Biagio Nazzaro Chiaravalle nel Girone A ed Atletico Ascoli (Ex Ciabbino) nel Girone B, promosse in Eccellenza.
In 1a Categoria: Fermignanese nel Girone A, Portuali Ancona nel Girone B, Trodica nel Girone C e Castignano nel Girone D, promosse in Promozione.
In 2a Categoria: Fermignano Calcio nel Girone A, Athletico Tavullia nel Girone B, Colle 2006 nel Girone C, Castelfrettese nel Girone D, Appignanese nel Girone E, Elfa Tolentino nel Girone F, Montottone Grottese nel Girone G ed Orsini Monticelli nel Girone H, promosse in 1a Categoria.
In terza Categoria: Avis Sassocorvaro nel Girone A, Junior Centro Città Pesaro nel Girone B, Junior Pergolese nel Girone C, Aurora Jesi nel Girone D, Union Picena nel Girone E, Vis Gualdo, Pollenza e San Marco Petriolo prime a pari punti (40) nel Girone F, Pedaso (giunto 1°) e Recreativo Porto Sant’Elpidio (giunto 2° a -2 dalla vetta ma con una gara in meno) nel Girone G e Castoranese nel Girone H, promosse in 2a Categoria.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.