ROMA- Mentre Serie A e Serie B completeranno la stagione, i Campionati (Regular Season) di Serie C e D sono stati ufficialmente dichiarati conclusi con le classifiche provvisorie cristallizzate. Ma almeno in 3a Serie si giocheranno Play Off (alcune squadre come il Piacenza dovrebbero dare forfait) e play out. In una tale situazione d’emergenza dove per cause di forza maggiore dovute alla pandemia, non è stato possibile portare a termine la stagione agonistica invece di optare come si pensava in un primo momento per il blocco retrocessioni si è deciso salvo colpi di scena di condannare a tavolino (cristallizzando cioè delle classifiche provvisorie) le squadre (in C l’ultima classificata di ogni Girone ed in D le ultime 4) che non hanno potuto giocarsi sul campo le loro chances di correggere o migliorare la propria classifica e a cui non sarà possibile nemmeno ricorrere al salvagente play out ma solo a forse inutili ricorsi (che saranno tanti) al Tar.
Insomma una vera e propria ingiustizia soprattutto per le squadre in coda.
Nel caso per esempio di Alma Juventus Fano e Rimini ci vorrebbe uno spareggio visto che le 2 squadre sono pari in tutto (pari nello scontro diretto d’andata terminato 0-0 al Raffaele Mancini di Fano con quello di ritorno non disputato, stesso numero di gare disputate [27], stesso numero di gol fatti [24] e subiti [42] e stessa differenza reti [-18] e media inglese [-34]). Solo nel numero complessivo di vittorie [5 vs 4] il Fano è davanti e disputerà i play out e proprio per questo l’algoritmo ha condannato almeno per ora la compagine romagnola alla retrocessione (ingiusta) in Serie D.
Che poi è lo stesso motivo per il quale la Samb è davanti alla Fermana nonostante lo stesso numero di punti (33) e nonostante i canarini abbiano vinto lo scontro diretto del Riviera delle Palme. Ma in quel caso però i rossoblu hanno una gara (quella di Piacenza) in meno disputata.
In attesa dell’ufficialità, purtroppo salvo ripensamenti (blocco retrocessioni, inizialmente pensato), anche dall’Eccellenza in giù (dalla Promozione alla 2a Categoria) vi saranno retrocessioni in base alla classifica in corso prima dello stop forzato. E così nel Girone unico d’Eccellenza Marche (dove sarà decretato vincitore e dunque promosso in Serie D il Castelfidardo che era 1°al momento dello stop forzato di tutti i Campionati) retrocederanno le ultime tre classificate (a 7 giornate dal termine): Grottammare, San Marco Servigliano Lorese e Sassoferrato Genga.

CLASSIFICA FINALE SERIE D GIRONE F (dopo 26 giornate su 34 disputate)

Matelica *(C)* 55,

Campobasso 52,
San Nicolò Notaresco 52,
Recanatese 48,
Pineto 43,
Vastese 42,
Olympia Agnonese 40,
Montegiorgio 38,
Tolentino 36,
Vastogirardi 34,
Atletico Porto Sant’Elpidio 34,
Atletico Terme Fiuggi 33,
Real Giulianova 28,
Cattolica San Marino 28,

Sangiustese ^ 20,
Avezzano ^ 20,
Chieti ^ 18,
Jesina ^ 13.

*(C)*= Promosso direttamente in Serie C dove approda per la 1a volta nella sua storia.
^= Direttamente retrocesse in Eccellenza.

CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA-

Gli attaccanti Vito Leonetti (7 rigori trasformati) del Matelica, Francesco Maio (3 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Manuel Pera (6 rigori trasformati) della Recanatese succedono all’attaccante Giovanni Ricciardo (che la scorsa stagione con la maglia del Romagna Centro Cesena fu capocannoniere del torneo con 20 reti), vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2019/20 con 15 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo: l’attaccante italo-ghanese Giovanni Kyeremateng (9 rigori trasformati) del Vastogirardi e Minnozzi (2 rigori trasformati) del Tolentino con 14 centri ciascuno.

Completa podio Simone Tomassini con 13 reti (6 con la maglia del Matelica e 7 di cui una su rigore con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato o meglio dire è tornato a giocare nel mercato di dicembre) .

Alle spalle del podio troviamo: Cogliati (un rigore trasformato) del Campobasso e l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (3 rigori trasformati) della Vastese con 12 gol ciascuno.

Quindi ci sono: Danilo Alessandro (6 rigori trasformati) del Campobasso, Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Filippo D’Andrea (3 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi, Marco Mariani (6 rigori trasformati) del Montegiorgio e Sansovini (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco con 11 reti a testa.

Poi seguono: Mingiano (un rigore trasformato) della Sangiustese, Gianluca Rizzitelli (figlio di Ruggiero, l’ex attaccante di Cesena, Roma, Torino, Bayern Monaco e Piacenza) del Cattolica San Marino e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco con 9 gol a testa.

A seguire: l’attaccante argentino Pablo Andres Acosta e l’attaccante ivoriano Mamadou Alfred Kone dell’Olympia Agnonese, Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Pezzotti (4 con la maglia della Sangiustese e 4 con quella della Recanatese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 8 centri ciascuno.

Poi troviamo: Davide Macrì (2 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi, Marco Villanova (2 rigori trasformati) della Jesina, Nepi (4 di cui una su rigore con la maglia del Montegiorgio e 3 con quella della Jesina, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Titone (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Montegiorgio e 4 con quella della Recanatese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 7 reti a testa.

Quindi seguono: Allegra (4 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Bontà del Campobasso, Davide Borrelli della Recanatese, Umberto De Lucia della Jesina, Cosmo Palumbo (2 rigori trasformati) della Vastese, Suriano (4 rigori trasformati) del Real Giulianova e Michael Traini (2 rigori trasformati) del Chieti con 6 reti a testa.

Seguono poi: Di Domenicantonio (un rigore trasformato) del Tolentino, il centrocampista maliano Boubacar Diarra dell’Olympia Agnonese, Francesco Esposito e Vittorio Esposito della Vastese, Giordano Fioretti (2 rigori trasformati; poi passato al Matelica nel mercato di dicembre) del Real Giulianova, Frulla (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco, Marco Gaeta (2 rigori trasformati) dell’Avezzano, Lorenzo Marchionni (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Federico Moretti (un rigore trasformato)del Matelica e Sergio Ruggieri del Vastogirardi con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Acquadro del Pineto, Basilico (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Luca Battistini (un rigore trasformato), l’attaccante francese Cheke Yacouba Cissè (2 rigori trasformati), Mattia Gasperoni e Merlonghi (3 rigori trasformati) del Cattolica San Marino, Bordo ed Alessandro Peroni del Matelica, Candellori e Zammarchi del Campobasso, Capezzani del Tolentino, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (un rigore trasformato) della Jesina, Pomante del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Pomiro (3 rigori trasformati) della Sangiustese, Sivilla del Chieti, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane (2 con la maglia della Sangiustese e 2 con quella dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) ed Ettore Padovani (1 con la maglia dela Recanatese e 3 con quella del Tolentino, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 gol ciascuno.

Poi Seguono: l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro, Bianciardi, Alfonso Pepe e l’attaccante brasiliano Pippi del Pineto, Barlafante e Cesario del Real Giulianova, Nicolò Cancelli e Gaetani del San Nicolò Notaresco, Adriano Esposito e Ficola della Recanatese, Fantauzzi del Chieti, Salvatore Ferraro del Cattolica San Marino, Cosimo Forgione e Manfrellotti (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Massetti del Matelica, il difensore centrale russo Mikaylowsky, Nicolas Pesce e Pettrone del Vastogirardi, Minacori dell’Olympia Agnonese, Musetti (un rigore trasformato) del Campobasso, l’attaccante camerunense Njambe (un rigore trasformato) del Montegiorgio e Stivaletta (2 con la maglia della Vastese ed una con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 reti a testa.

A seguire: Loris Barbetta e Bugaro del Matelica, Barchiesi della Jesina, Filippo Bardini e Nicolas Di Filippo della Vastese, Brenci del Campobasso, Buonaventura e Luca Patrizi della Sangiustese, Valerio Camplone, Salvatore Festa e Gianmarco Massa del Pineto, Nicola Cipriani, il difensore centrale maliano Diamoutene, Nazari ed Alberto Torelli del Real Giulianova, Marco D’Aguanno, Fatone, Mattia Lepore, l’attaccante argentino Miño e Varsi (un rigore trasformato) del Vastogirardi, D’Ercole, Minicucci ed il centrocampista argentino Viscovich dell’Olympia Agnonese, Di Gianfelice e Quatrana dell’Avezzano, l’attaccante argentino Goretta, Nodari ed il difensore centrale spagnolo di origini olandesi Rutjens della Recanatese, l’attaccante marocchino Ikramellah e Michael Liguori del San Nicolò Notaresco, Mandolesi dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Mazzolli (2 rigori trasformati), Daniele Ricci e Venneri del Chieti, Papaserio ed il difensore centrale brasiliano Scalon dell’Atletico Terme Fiuggi, Strano del Tolentino, Mattia Bruni (1 con la maglia del Chieti ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Filippo Franchi (1 con la maglia dell’Avezzano ed 1 con quella del Chieti, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Federico Palmieri (1 con la maglia del Tolentino ed 1 con quella della Recanatese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Pizzutelli (1 con la maglia del Campobasso ed 1 con quella della Vastese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri ciascuno.

Ed infine troviamo: Agate (un rigore trasformato), Domenico Brunetti, Kevin Magri, Romano Puglielli e Rabbeni dell’Avezzano, Lorenzo Albanesi, Nicola Aloisi, il centrocampista sloveno Nasic, Pampano e Zancocchia del Montegiorgio, Federico Alonzi, Ansini, Lorenzo Giorgi, Alessandro Marianelli e Pollace della Vastese, Stefano Amadio (poi passato all’Alma Juventus Fano nel mercato di gennaio), Ciarcelluti, Piermarco D’Angelo, Pierpaoli ed Ivan Speranza del Pineto, l’attaccante argentino Amaya, il terzino destro franco-senegalese Salim Diakitè, Daniele Frabotta e Giuseppe Nicolao dell’Olympia Agnonese, Andrea Bacigalupo, Brugaletta, Nicolò Bruschi e Sarritzu del Chieti, Luca Balducci, Francesco Di Paolo, Ivan Fazzini (poi svincolatosi e passato al Porto d’Ascoli nel mercato di dicembre) e Ramku del Real Giulianova, Bambozzi (un rigore trasformato), Raffaele Cerbone (un rigore trasformato), Alessio Palladini e Vincenzo Romano della Sangiustese, Filippo Barbarossa, Marco Croce, Pupeschi, Alessandro Rinaldi, Niccolò Valenti e Vincenzo Visconti del Matelica, Blando e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, Damiano, Simone Errico, Gianluca Maggioli, Matteo Mosca e Pigozzi della Jesina, Sergio Di Stasio, Vincenzo Gentile e Nespoli del Vastogirardi, Dodi, Ielo, il centrocampista argentino Matias Morales, Pedroni e Luca Senigagliesi della Recanatese, l’attaccante marocchino El Khayari, Francesco Rizzitelli e Zaccone dell’Atletico Terme Fiuggi, Gianmarco Fabbri, Morga ed il terzino sinistro camerunense Som del Cattolica San Marino, Nicholas Fermani e Matteo Miccoli dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, il terzino destro francese Laborie, Claudio Labriola, Vito Lupo e Ruci del Tolentino e Pistillo, il centrocampista italo-ghanese Joshua Tenkorang e Vanzan del Campobasso, tutti con un gol a testa.

Autoreti:

2 per Fabriani (Campobasso) pro Atletico Terme Fiuggi alla 12a giornata e pro Pineto alla 22a giornata.

una a testa per: il difensore Sergio Ruggieri (Vastogirardi) pro Avezzano alla 3a giornata, il portiere Camerlengo (Chieti) pro Matelica alla 5a giornata, l’attaccante Riccardo Cuccù (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro San Nicolò Notaresco all’8a giornata, Adriano Esposito (Recanatese) pro Campobasso alla 14a giornata, Kevin Magri (Avezzano) pro Atletico Terme Fiuggi alla 16a giornata, Nodari (Recanatese) pro Matelica alla 17a giornata e Simone De Santis (Matelica) pro Montegiorgio alla 19a giornata.

SERIE D 2019/20:

PROTOCOLLO ATTUATIVO CALCIO GIOVANILE E DILETTANTISTICO D

Classifiche finali al momento dell’interruzione definitiva del Campionato Serie D

Tabella punteggi validi per i ripescaggi Società retrocesse

Graduatoria definitiva giovani D valore

Queste le 9 squadre dei Gironi di Serie D promosse in Serie C:
Girone A : Lucchese (con un solo punto di vantaggio sul Prato a 9 giornate al termine);
Girone B (a 20 squadre): Pro Sesto (con 4 punti di vantaggio sul Legnano ad 11 giornate dal termine) ;
Girone C (a 20 squadre): Campodarsego (con 5 punti di vantaggio sul Legnago Salus ad 11 giornate dal termine);
Girone D : Mantova (con 7 punti di vantaggio sul Fiorenzuola a 10 giornate dal termine) ;
Girone E: Grosseto (con 2 soli punti di vantaggio sul Monterosi ad 8 giornate dal termine) ;
Girone F : Matelica (con 3 punti di vantaggio su Campobasso e San Nicolò Notaresco ad 8 giornate dal termine);
Girone G : Turris (con 4 punti di vantaggio sull’Ostia Mare ad 8 giornate dal termine);
Girone H : Bitonto (con un solo punto di vantaggio sul Foggia ad 8 giornate dal termine);
Girone I : Palermo (con 7 punti di vantaggio sul Savoia ad 8 giornate dal termine) .
In neretto le 9 squadre promosse d’ufficio in Serie C.
Lo Scudetto Dilettanti salvo clamorosi colpi di scena non si giocherà quest’anno e dunque non sarà assegnato nessun titolo di Campione d’Italia Dilettanti.
A queste 9 squadre si aggiungeranno nella prossima Serie C le 3 direttamente retrocesse e la perdente dello spareggio play out di Serie B (in corso di ripresa).

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza sono:

Girone A: Fezzanese (15a nonostante avesse i stessi punti [26] di Bra 13° e Ghivizzano 14° che invece sono salve per la migliore media punti e per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti), Vado (16°), Verbania (17°) e Ligorna (18°);

Girone B (a 20 squadre): Levico Terme (17°), Milano City (18°), Dro Alto Garda (19°) ed Inveruno (20°);

Girone C (a 20 squadre): Vigasio (17°nonostante avesse gli stessi punti 30 del Montebelluna 16°e dunque salvo per un miglior quoziente punti ed un miglior andamento negli scontri diretti), Tamai (18°), San Luigi (19°) e Villafranca Veronese (20°);

Girone D: Sammaurese (15a nonostante avesse addirittura un punto in più [26 vs 25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25]), Ciliverghe Mazzano (16°nonostante avesse gli stessi punti [25] del Crema 14°che invece è salvo per la migliore media punti avendo disputato una gara in meno [24 vs 25] visto che anche negli scontri diretti erano pari), Alfonsine (17a) e Savignanese (18a);

Girone E: Pomezia (15°), Bastia (16°), Ponsacco (17°) e Tuttocuoio (18°);

GIRONE F: Sangiustese (15a), Avezzano (16°), Chieti (17°) e Jesina (18a);

Girone G: Città di Anagni (15°), Pro Calcio Tor Sapienza (16a), Ladispoli (17°) e Budoni (18°);

Girone H: Grumentum Val d’Agri (15°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Nardò 16° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Nardò (16°nonostante avesse gli stessi punti [27] del Gruentum 15° e della Nocerina 14a e dunque salva per la migliore classifica avulsa a 3 degli scontri diretti]), Fc Francavilla (17°) ed Agropoli (18°);

Girone I: Corigliano Calabro (15°nonostante avesse gli stessi punti [25] del Roccella 14°e dunque salvo per il miglior andamento negli scontri diretti), Marsala (16°), San Tommaso (17°) e Palmese (18a).

I play out salvo clamorosi colpi di scena (dopo ricorsi ecc.) non verranno disputati.

SERIE C

Regolamento Play Off e Play out Serie C 2019-20

CALENDARIO DATE PLAY OFF

FASE A GIRONI

1° Turno in gara unica: mercoledì 1° luglio 2020
2° Turno in gara unica: domenica 5 luglio 2020

FASE INTER-GIRONE NAZIONALE

1° Turno (Ottavi di finale) in gara unica: giovedì 9 luglio 2020
2° Turno (Quarti di finale) in gara unica: lunedì 13 luglio 2020

FINAL FOUR

Semifinali in gara unica: venerdì 17 luglio 2020
Finale in gara unica: mercoledì 22 luglio 2020

CALENDARIO DATE PLAYOUT

Gara d’andata: sabato 27 giugno 2020
Gara di ritorno: martedì 30 giugno 2020

SERIE C GIRONE B

L’Imolese calcio alla vigilia dei play out (dove affronterà in gara doppia l’Arzignano Valchiampo) ha esonerato a sorpresa il tecnico Gianluca Atzori, sostituendolo con Roberto Cevoli (che la scorsa stagione ha guidato la Reggina giunta 7a nel Girone C ed eliminata nei Play Off al 2°turno dal Catania).

CLASSIFICA FINALE dopo 27 giornate su 38:

Lanerossi Vicenza Virtus *(B)* 61,

Reggio Audace (Reggiana) @ 55,
Carpi * @ 53,
Sudtirol Alto Adige @ 48,
Padova * @ 44,
Feralpisalò * @ 44,
Piacenza * @ 41,
Triestina @ 40,
Modena @ 40,
SAMB * @ 33,

Fermana 33,
Virtus Vecomp Verona 32,
Cesena 30,
Gubbio 28,
Vis Pesaro 28,

Ravenna ° 27,
Imolese ° 23,
Arzignano Valchiampo * ° 22,
Alma Juventus Fano ° 21,

Rimini ^ 21.

* = Una gara (Arzignano Valchiampo-Padova, Piacenza-SAMB e Feralpisalò-Carpi della 27a giornata, che erano state rinviate per emergenza coronavirus) in meno.

Alma Juventus Fano e Rimini hanno chiuso la regular season con gli stessi punti (21) e nonostante le 2 squadre siano pari in quasi tutto (pari nello scontro diretto d’andata terminato 0-0 al Raffaele Mancini di Fano con quello di ritorno non disputato, stesso numero di gare disputate [27], stesso numero di gol fatti [24] e subiti [42] e stessa differenza reti [-18] e media inglese [-34]), solo nel numero complessivo di vittorie [5 vs 4] il Fano risulta davanti e disputerà i play out e proprio per questo l’algoritmo condanna invece la compagine romagnola alla retrocessione (ingiusta) in Serie D.

*(B)*= Promosso direttamente in Serie B (dove manca dalla stagione 2016/17).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Retrocesso direttamente in Serie D.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Lanerossi Vicenza Virtus (1° classificato al momento dello stop forzato) è direttamente promosso in Serie B.

Play Off : La Reggiana (2a) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Ottavi di finale]) turno in gara unica, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale] sempre in gara unica) di lunedì 13 luglio 2020.
Il Carpi (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno in gara unica, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Ottavi di finale] sempre in gara unica) turno di giovedì 9 luglio.
Mentre il Sudtirol Alto Adige (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno in gara unica entrando in gioco nel 2° (Fase Girone sempre in gara unica) di domenica 5 luglio.

Nel 1° Turno (mercoledì 1°luglio 2020) si giocheranno 3 partite in gara unica e a porte chiuse in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Padova (5°)-SAMB (10a), Feralpisalò (6a)-Modena (9°) e Piacenza (7°)-Triestina (8a).

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Nella Regular Season: all’andata all’Euganeo si è imposto il Padova allora ancora guidato da Salvatore Sullo (poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato da Andrea Mandorlini) per 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo su Claudio Santini lanciato a rete). Mentre il match di ritorno al Comunale Riviera delle Palme non è stato disputato per l’interruzione del Campionato dovuta all’emergenza Covid 19.
La Samb ha vinto una sola volta a Padova, nella stagione 2004/05 in Serie C1 Girone B (34a ed ultima giornata, 17a di ritorno di domenica 15 maggio 2005) . La squadra rossoblu allora guidata in panchina da Davide Ballardini si impose per 0-2 (17’e 23’Marco Martini). Al termine di quella stagione il Padova allora guidato da Renzo Ulivieri chiuse 6°, mentre la Samb terminò Campionato (vinto dal Rimini) al 4° posto, disputando i Play Off dove nella doppia semifinale fu eliminata dal Napoli (che poi perse la finale contro l’Avellino, promosso in Serie B).

Play out: (andata sabato 27 giugno in casa della peggio classificata a porte chiuse e ritorno martedì 30 giugno 2020 in casa della meglio classificata, sempre a porte chiuse):
Alma Juventus Fano (19a)-Ravenna (16°) ore 18,30 sia l’andata che il ritorno a campi invertiti ed Arzignano Valchiampo (18°)-Imolese (17a) ore 17,30 con l’andata che si giocherà al Comunale Gavagnin Nocini di Verona e stesso orario anche per il match di ritorno a campi invertiti.

Le vincenti del doppio confronto saranno salve, le perdenti invece retrocederanno in Serie D. In caso di parità si salveranno le squadre meglio classificate.

Rimini ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA –

L’attaccante Tommaso Biasci del Carpi succede all’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (che la scorsa stagione con la maglia della Triestina fu capocannoniere del torneo con 17 gol di cui 9 su rigore) vincendo la classifica cannonieri 2019/20 del Girone B con 14 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle c’è Paponi del Piacenza con 13 gol (di cui 1 su rigore).

Completano podio: l’attaccante croato Butic (6 rigori trasformati) del Cesena, Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige e Zamparo (4 con la maglia del Rimini e 6 di cui 3 su rigore con quella della Reggiana, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 10 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Cernigoi della SAMB, Tommaso Morosini (3 rigori trasformati; poi passato al Monza nel mercato di gennaio) del Sudtirol Alto Adige, Scappini della Reggiana e Scarsella della Feralpisalò con 9 reti ciascuno.

Quindi troviamo: Barbuti (3 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, l’attaccante sierraleonese Kargbo e Mattia Marchi (un rigore trasformato) della Reggiana, Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona e Vano del Carpi con 8 centri a testa.

Poi troviamo: l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Magrassi (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona ed Alessandro Marotta (un rigore trasformato) del Lanerossi Vicenza Virtus con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Borello del Cesena, Daniele Casiraghi (un rigore trasformato) e Rover del Sudtirol Alto Adige, Giuseppe Giovinco del Ravenna, Simone Guerra del Lanerossi Vicenza Virtus e Varone della Reggiana con 6 gol a testa.

Poi ci sono: Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Triestina, Frediani della SAMB, Federico Gerardi (un rigore trasformato) del Rimini, l’attaccante argentino Juanito Gomez (2 rigori trasformati) e Sbaffo (2 rigori trasformati; poi passato all’Arzignano Valchiampo nel mercato di gennaio) del Gubbio, il centrocampista (trequartista) sloveno Jelenic (3 rigori trasformati) del Carpi, Pergreffi del Piacenza, Simone Rossetti del Modena, Claudio Santini (3 rigori trasformati) del Padova e Davide Voltan (un rigore trasformato) della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: l’attaccante marocchino Arma, Cinelli e Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Belcastro dell’Imolese, Luca Castiglia ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (2 rigori trasformati) del Padova, Riccardo Cazzola e Danti (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Christian Cesaretti del Gubbio, Cognigni della Fermana, De Grazia ed Alberto Spagnoli del Modena, Della Latta del Piacenza, Di Massimo della SAMB, Antonio Letizia (2 rigori trasformati) del Rimini, Maurizi ed il centrocampista italo-bosniaco Saric del Carpi, Parlati dell’Alma Juventus Fano e Daniele Rocco (un rigore trasformato) dell’Arzignano Valchiampo con 4 reti a testa.

Seguono poi: Davide Buglio, il difensore centrale croato Kresic, Francesco Nicastro (un rigore trasformato) e Soleri del Padova, Daniel Cappelletti, Pontisso e Saraniti del Lanerossi Vicenza Virtus, Salvatore Caturano (2 rigori trasformati) del Cesena, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato), Luca Guidetti e Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Chinellato dell’Imolese, Pietro Cianci del Carpi, Carlo Emanuele Ferrario del Modena, Tommy Maistrello, l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari e Neglia (un rigore trasformato) della Fermana, Petrella del Sudtirol Alto Adige, Gianmarco Piccioni dell’Arzignano Valchiampo, Emilio Volpicelli della SAMB, Marco Beccaro (1 con la maglia della Triestina e 2 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Grandolfo (2 con la maglia della Vis Pesaro ed 1 con quella della Samb, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (1 su rigore con la maglia del Padova e 2 con quella del Ravenna, dove si è trasferito in prestito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

A seguire: Arlotti e Danilo Giacinto Ventola del Rimini, Antonio Bacio Terracino ed Andrea Petrucci della Fermana, Enrico Baldini, Carpani, Pasquale Di Sabatino e l’attaccante italo-marocchino Kanis dell’Alma Juventus Fano, Balestrero, Bonalumi e Cais dell’Arzignano Valchiampo, Filippo Boccardi classe 97 (2 rigori trasformati), l’attaccante ivoriano Latte Lath, Padovan e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Bunino (poi passato alla Viterbese via Pescara nel mercato di gennaio), Matteo Mandorlini (figlio del tecnico Andrea Mandorlini) e Pesenti del Padova, Mattia Corradi del Piacenza, D’Eramo del Ravenna, Lorenzo Filippini, Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, Domenico Franco, Russini, Sarao (2 rigori trasformati), Emanuele Valeri, Zerbin e Zecca del Cesena, Giorico, Maracchi, l’attaccante ghanese Davis Mensah e Sarno della Triestina, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, Lunetta della Reggiana, Lupoli della Virtus Vecomp Verona, Mirko Miceli, Francesco Orlando e Rapisarda della SAMB, Miracoli della Feralpisalò, Salvatore Pezzella, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena e il trequartista belga Vandeputte e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Daniele Altobelli, Nicolas Giani, Luca Magnino, Mattia Mauri, Mordini e Mattia Tirelli classe 2002 della Feralpisalò, Angiulli e Davide Di Pasquale della SAMB, Ardizzone, Rosaia e Zerbin del Cesena, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Fazzi ed Umberto Germano del Padova, Luca Barlocco e Bruscagin del Lanerossi Vicenza Virtus, Bearzotti, Boscolo Papo, Guido Davì, Edoardo Duca (poi passato alla Pergolettese nel mercato di gennaio), Spaviero, Varutti e Zaro del Modena, Bentivoglio, Nicola Danieli, Manfrin, Marcandella, il centrocampista rumeno Onescu, Jacopo Rossi e Sirignano della Virtus Vecomp Verona, Berardocco (un rigore trasformato), Nicolò Gigli e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Bigolin, Vincenzo Ferrara, l’attaccante italo-nicaraguense Flores Heatley, l’attaccante ivoriano Kouko ed il centrocampista ecuadoriano Maldonado dell’Arzignano Valchiampo, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech e Rossoni del Carpi, Cacia (che poi si è svincolato da dicembre), Luca Cattaneo, Imperiale, Matteo Marotta, Cosimo Nannini, Nicco, Alessandro Polidori (un rigore trasformato) e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Nebil Caidi, Lora, Salvatore Papa, Pellizzari (poi passato alla Reggiana nel mercato di gennaio), Purro e Raffini del Ravenna, Checchi, l’attaccante ghanese Bismark Ngissah, l’attaccante senegalese Abdoulaye Sall e Valeau dell’Imolese, Codromaz, Ferrani, Andrea Montanari, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro ed il centrocampista belga Van Ransbeeck del Rimini, Gianmarco De Feo, Mattia Gennari, Giorgio Gianola, Lelj, l’attaccante slovacco Malec, Marcheggiani, Misin e Pannitteri della Vis Pesaro, Davide Di Francesco, Riccardo Gatti, Simone Paolini ed il trequartista italo-tanzanese Carte Said dell’Alma Juventus Fano, Andrea Ferretti (un rigore trasformato; poi passato all’Imolese nel mercato di gennaio), Formiconi, Leonardo Gatto, Francesco Lodi (un rigore trasformato), Malomo, il centrocampista brasiliano Henrique Rolim Paulinho e Tartaglia della Triestina, Luigi Liguori, Manetta, Mantini (poi passato al Carpi nel mercato di gennaio), Persia e Scrosta della Fermana, Marco Maini, Lorenzo Sorrentino ed Enrico Zanoni del Gubbio e Riccardo Martinelli, Radrezza, Rozzio, Staiti e Matteo Zanini della Reggiana, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti-

2 per Della Giovanna (Imolese) pro Lanerossi Vicenza alla 19a giornata e pro Reggiana alla 22a giornata.

Una a testa per Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata, l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata, Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) pro Vis Pesaro alla 9a giornata, Ligi (Carpi) pro Ravenna alla 13a giornata, Filippo Bellini (Fermana) pro Carpi alla 15a giornata, il difensore centrale argentino Espeche (Reggiana) pro Vis Pesaro sempre alla 15a giornata, il portiere Tommaso Emanuele Nobile (Carpi) pro Virtus Vecomp Verona alla 16a giornata e Guido Davì (Modena) pro Imolese alla 23a giornata.

STATISTICHE REGULAR SEASON (26 giornate) SAMB:
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (2 interni ed 1 esterno)
Vittorie: 9 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 4-2 interno col Piacenza all’8a, 1-3 a Cesena alla 9a, 2-0 interno col Rimini alla 14a, altro 2-0 interno, stavolta con la Feralpisalò alla 16a, ancora un 2-0 interno, stavolta col Gubbio alla 18a ed 1-2 a Trieste alla 21a)
Pareggi: 6 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a, altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a, ancora un 1-1, esterno sul campo dell’Imolese alla 17a, di nuovo un 1-1, stavolta interno col Fano nel recupero della 20a giornata e poi nuovamente 1-1, stavolta esterno, a Vicenza, sul campo dell’Arzignano alla 23a)
Sconfitte: 11 (2-1 a Pesaro alla 3a giornata, 1-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 10a, 2-0 a Padova all’11a, 0-3 interno col Vicenza alla 12a, 2-1 a Reggio Emilia, sul campo della Reggiana alla 13a, 3-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 15a, 1-0 a Carpi alla 19a, 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 22a, altro 0-1 interno, stavolta con la Fermana alla 24a, 1-0 a Modena alla 25a ed 1-2 interno col Ravenna alla 26a)
Gol fatti: 31 (16 in casa e 15 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Angiulli (1), Cernigoi (9), Di Massimo (4), Davide Di Pasquale (1), Frediani (5), Grandolfo (1), Mirko Miceli (2), Francesco Orlando (2), Rapisarda (2) ed Emilio Volpicelli (3). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata.
Gol subiti: 31 (14 in casa e 17 in trasferta)
Differenza reti: 0 (31-31)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 9 reti all’attivo.
Punti interni: 18 (su 13 gare interne), frutto di 5 successi, 3 pari e 5 ko interni .
Punti esterni: 15 (su 13 gare esterne), frutto di 4 successi, 3 pari e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 10 (2 a testa per il portiere Santurro: per doppia ammonizione alla 9a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 12a, per l’attaccante Di Massimo: per proteste dopo il fischio finale alla 10a giornata e per gioco falloso alla 19a, per il difensore centrale Davide Di Pasquale: entrambe per doppia ammonizione alla 10a giornata ed alla 22a e per l’attaccante Cernigoi entrambe per doppia ammonizione alla 21a giornata e nel recupero della 20a giornata. Una a testa per il centrocampista Trillò per fallo da ultimo uomo all’11a giornata e per il difensore centrale Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo su Granoche alla 21a giornata )
Ammonizioni (di giocatori): 74.
Media inglese: -19.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per proteste) ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre: Padova-SAMB 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo); 12a Giornata, domenica 27 ottobre: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 0-3 (23’Daniel Cappelletti, 50’Simone Guerra, 58’Pontisso. Al 3’espulso il portiere della Samb Santurro per fallo da ultimo uomo su Saraniti); 13a Giornata, domenica 3 novembre: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB 2-1 (63’Francesco Orlando [S], 88’Scappini, 96’Rozzio. Gol partita della Reggiana ingiustamente convalidato, in quanto l’innocuo colpo di testa di Rozzio si è infilato in rete solamente perchè il giovane portiere rossoblu Lorenzo Fusco è stato ostacolato fallosamente da Scappini); 14a Giornata, domenica 10 novembre: SAMB-Rimini 2-0 (69’Di Massimo, 83’Frediani. All’80’espulso Cigliano del Rimini per doppia ammonizione); 15a Giornata, domenica 17 novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 3-0 (9’Daniele Casiraghi, 11’Simone Mazzocchi, 26’Tommaso Morosini su rigore. All’80’Niccolò Romero del Sudtirol ha fallito un rigore, calciandolo fuori); 16a giornata, domenica 24 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0 (32’Frediani, 62’Emilio Volpicelli) ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre: Imolese-SAMB 1-1 (49’Rapisarda [S], 91’Vuthaj [I]) ; 18a giornata, lunedì sera 9 dicembre (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio 2-0 (9’Di Massimo, 29’Cernigoi) ; 19a giornata, domenica 15 dicembre: Carpi-SAMB 1-0 (70’Maurizi. Al 93’espulso Di Massimo della Samb per un brutto fallo sul centrocampista italo-bosniaco del Carpi Saric) .

RITORNO 2020- 20a Giornata, mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più sabato 21 dicembre 2019): SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano 1-1 (58’Enrico Baldini [A.J.F.], 86’Emilio Volpicelli [S]. Al 93’espulso Cernigoi della Samb per doppia ammonizione); 21a Giornata, sabato 11 gennaio 2020: Triestina-SAMB 1-2 (3’Cernigoi, 61’Davide Di Pasquale, 89’Rocco Costantino [T]. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: all’8’Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo sull’attaccante uruguaiano Granoche lanciato a rete ed al 70’Cernigoi per doppia ammonizione. Al 20’l’attaccante uruguaiano della Triestina Granoche ha fallito un rigore, parato dall’estremo rossoblu Massolo); 22a Giornata, sabato 18 gennaio: SAMB-Vis Pesaro 0-1 (77’Gianmarco De Feo. Al 79’espulso Davide Di Pasquale della Samb per doppia ammonizione); 23a Giornata, domenica 26 gennaio: Arzignano Valchiampo-SAMB 1-1 (35’Bigolin [A.V.], 56’Grandolfo [S]) ; 24a Giornata, lunedì sera 3 febbraio (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Fermana 0-1 (80’Neglia) ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio: Modena-SAMB 1-0 (86’Spaviero) ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio: SAMB-Ravenna 1-2 (3’Mirko Miceli [S], 40’Nocciolini, 72’Mokulu);
27a Giornata, gara del Garilli posticipata per l’emergenza Coronavirus a mercoledì 11 marzo ore 15 (si doveva giocare da calendario domenica 23 febbraio alle ore 15) a porte chiuse: Piacenza-SAMB poi non disputata; 28a Giornata, gara posticipata per l’emergenza Coronavirus a mercoledì 18 marzo alle ore 18,30 (si doveva giocare da calendario mercoledì 26 febbraio alle ore 18,30) a porte chiuse: SAMB-Cesena poi non disputata ; 29a Giornata, gara posticipata per l’emergenza Coronavirus a mercoledì 1°aprile ore 18,30 (si doveva giocare da calendario domenica 1° marzo alle ore 17,30) a porte chiuse: Virtus Vecomp Verona-SAMB poi non disputata; 30a Giornata, gara posticipata per l’emergenza Coronavirus a mercoledì 15 aprile (si doveva giocare da calendario domenica 8 marzo alle ore 15): SAMB-Padova poi non disputata ; 31a Giornata, domenica 15 marzo ore 15 a porte chiuse: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB poi non disputata ; 32a Giornata, domenica 22 marzo ore 15 a porte chiuse: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) poi non disputata ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo ore 18,30 a porte chiuse: Rimini-SAMB poi non disputata ; 34a Giornata, domenica 29 marzo ore 15 a porte chiuse: SAMB-Sudtirol Alto Adige poi non disputata ; 35a Giornata, domenica 5 aprile ore 15: Feralpisalò-SAMB poi non disputata; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile ore 15: SAMB-Imolese poi non disputata ; 37a Giornata, domenica 19 aprile ore 17,30: Gubbio-SAMB poi non disputata; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile ore 15: SAMB-Carpi poi non disputata.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a ed ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo), poi esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Marco Alessandrini.
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo), poi esonerato dopo la 23a giornata e rilevato alla 24a da William Viali.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale B Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Mauro Antonioli.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Vincenzo Torrente.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale A Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori, a sua volta esonerato a sorpresa il 4 giugno 2020 prima dell’inizio dei play out e sostituito con Roberto Cevoli.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 17a da Michele Mignani.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato nel recupero della 20a giornata da Andrea Mandorlini.
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo; ha preso il posto dell’esonerato Mario Petrone durante il mese di luglio nel pre-Campionato), poi esonerato dopo la 15a giornata e rilevato alla 16a da Giovanni Colella.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, ma dalla 10a giornata, sulla panchina alabardata siede Carmine Gautieri e Princivalli, è il suo vice.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato dopo la 26a giornata e rilevato proprio in questa 27a giornata da Giuseppe Galderisi.

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C

GIRONE A

CLASSIFICA FINALE dopo 27 giornate su 38 :

Monza *(B)* 61,

Carrarese @ 45,
Renate @ 43,
Pontedera @ 42,
Alessandria @ 40,
Robur Siena @ 40,
Novara * @ 38,
Albinoleffe @ 39,
Arezzo @ 37,
Juventus B (Under 23) @ 36,

Aurora Pro Patria * 32,
Pistoiese 33,
Como * 32,
Pro Vercelli * 31,
Lecco * 28,

Pergolettese ° 27,
Giana Erminio * ° 26,
Olbia ° 25,
Pianese ° 24,

Gozzano ^ 22.

* = Una gara (Lecco-Aurora Pro Patria, Giana Erminio-Como e Pro Vercelli-Novara della 27a giornata, che erano state rinviate per l’emergenza coronavirus) in meno.

*(B)*= Promosso direttamente in Serie B (dove manca dalla stagione 2000/01).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Retrocesso direttamente in Serie D.

Per la regola dell’algoritmo il Novara (26 gare giocate) pur avendo un punto in meno è davanti (7°) all’Albinoleffe (27 gare giocate è 8°) nella griglia Play Off e dunque giocherà in casa.

L’Aurora Pro Patria 11a (per l’algoritmo nonostante abbia un punto in meno della Pistoiese che però aveva giocato una gara in più) entrerà in griglia Play Off qualora la Juventus B Under 23 vincesse Coppa Italia di Serie C.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Monza (1°classificato) è direttamente promosso in Serie B.

Capocannoniere del torneo: Saveriano Infantino della Carrarese con 16 reti (di cui 3 su rigore).

Play Off : La Carrarese (2a) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Ottavi di finale]) turno in gara unica, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale] sempre in gara unica) di lunedì 13 luglio 2020.
Il Renate (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno in gara unica, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Ottavi di finale] sempre in gara unica) turno di giovedì 9 luglio. Idem per la Juventus B Under 23 se vincerà la Coppa Italia di Serie C.
Mentre il Pontedera (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno in gara unica entrando in gioco nel 2° (Fase Girone sempre in gara unica) di domenica 5 luglio.

Nel 1° Turno (mercoledì 1°luglio 2020) si giocheranno 3 partite in gara unica e a porte chiuse in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Alessandria (5a)-Juventus B Under 23 (10a), Robur Siena (6a)-Arezzo (9°) e Novara (7°)-Albinoleffe (8°).

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Qualora la Juventus B Under 23 vincesse la Coppa Italia di Serie C al suo posto nel 1°turno entrerà l’11a classificata ossia l’Aurora Pro Patria.

Play out: (andata sabato 27 giugno in casa della peggio classificata a porte chiuse e ritorno martedì 30 giugno 2020 in casa della meglio classificata, sempre a porte chiuse):
Pianese (19a)-Pergolettese (16a) ore 17,30 sia l’andata che il ritorno a campi invertiti ed Olbia (18°)-Giana Erminio (17a) ore 20 sia l’andata che il ritorno a campi invertiti.

Le vincenti del doppio confronto saranno salve, le perdenti invece retrocederanno in Serie D. In caso di parità si salveranno le squadre meglio classificate.

Gozzano ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

GIRONE C

CLASSIFICA FINALE dopo 30 giornate su 38:

Reggina *(B)* 69,

Bari @ 60,
Monopoli @ 57,
Potenza @ 56,
Ternana @ 51,
Catania @ 47,
Catanzaro @ 43,
Teramo @ 41,
Virtus Francavilla @ 40,
Avellino @ 40,

Vibonese 39,
Viterbese Castrense 39,
Cavese 38,
Casertana 38,
Paganese 36,

Az Picerno ° 32,
Sicula Leonzio ° 29,
Bisceglie ° 20,
Rende ° 18,

Rieti (-5) ^ 15.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. 1 inflitto martedì 19 novembre 2019 dal Giudiuce Sportivo che ha rilevato la responsabilità della squadra laziale nell’impossibilità di disputare la gara interna con la Reggina della 15a giornata ed altri 4 aggiunti venerdì 10 gennaio 2020 dalla Federazione per i ritardi nei pagamenti delle mensilità di luglio ed agosto 2019 da parte della società amarantoceleste.

*(B)*= Promossa direttamente in Serie B (dove manca dalla stagione 2013/14).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Retrocesso direttamente in Serie D.

Vibonese 11a entrerà in griglia Play Off qualora la Ternana vincesse Coppa Italia di Serie C.

Annullata regola distacchi superiori agli 8 punti per disputare play out.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Reggina (1a classificata) è direttamente promosso in Serie B.

Capocannoniere del torneo: Mirco Antenucci del Bari con 20 reti (di cui 8 su rigore).

Play Off : Il Bari (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Ottavi di finale]) turno in gara unica, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale] sempre in gara unica) di lunedì 13 luglio 2020.
Il Monopoli (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno in gara unica, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Ottavi di finale] sempre in gara unica) turno di giovedì 9 luglio. Idem per la Ternana se vincerà la Coppa Italia di Serie C.
Mentre il Potenza (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno in gara unica entrando in gioco nel 2° (Fase Girone sempre in gara unica) di domenica 5 luglio.

Nel 1° Turno (mercoledì 1°luglio 2020) si giocheranno 3 partite in gara unica e a porte chiuse in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Ternana (5a)-Avellino (10°), Catania (6°)-Virtus Francavilla (9a) e Catanzaro (7°)-Teramo (8°).

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Qualora la Ternana vincesse la Coppa Italia di Serie C al suo posto nel 1°turno entrerà l’11a classificata ossia la Vibonese e gli abbinamenti sarebbero a slittare i seguenti:
Catania (6°)-Vibonese (11a), Catanzaro (7°)-Avellino (10°) e Teramo (8°)-Virtus Francavilla (9a).

Play out: (andata sabato 27 giugno in casa della peggio classificata a porte chiuse e ritorno martedì 30 giugno 2020 in casa della meglio classificata, sempre a porte chiuse):
Rende (19°)-Az Picerno (16°) ore 18 sia l’andata che il ritorno a campi invertiti e Bisceglie (18°)-Sicula Leonzio (17a) ore 19 sia l’andata che il ritorno a campi invertiti.

Le vincenti del doppio confronto saranno salve, le perdenti invece retrocederanno in Serie D. In caso di parità si salveranno le squadre meglio classificate.

Rieti ultimo (20°) classificato è direttamente retrocesso in Serie D.

SERIE B

Programma 29a giornata (10a di ritorno) di sabato 20 giugno 2020 ore 18 a porte chiuse:
Ascoli-Perugia (Gara posticipata a domenica 21 giugno alle ore 20,30; all’andata 1-1)
Cosenza-Virtus Entella (All’andata 0-1 per l’Entella)
Cremonese-Benevento (Gara posticipata a domenica 21 giugno sempre alle ore 18; all’andata 0-2)
Crotone-Chievo (All’andata 1-2)
Livorno-Cittadella (All’andata 0-1)
Pescara-Juve Stabia (All’andata 1-2)
Pordenone-Venezia (Ore 20,30, si giocherà al Comunale Nereo Rocco di Trieste; all’andata 2-1)
Salernitana-Pisa (All’andata 1-2)
Spezia-Empoli (Gara anticipata a venerdì 19 giugno alle ore 17,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2; all’andata 1-1)
Trapani-Frosinone (All’andata 0-3)

CLASSIFICA ATTUALE:

Benevento 69
Crotone 49

Frosinone 47
Pordenone 45
Spezia 44
Cittadella 43
Salernitana 42
Chievo 41

Empoli 40
Virtus Entella 38
Pisa 36
Perugia 36
Juve Stabia 36
Pescara 35
Ascoli * 32

Venezia 32
Cremonese * 30

Trapani 25
Cosenza 24
Livorno 18

* = Una gara (Ascoli-Cremonese della 25a giornata rinviata per l’emergenza coronavirus) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 17 giugno alle ore 18,30 a porte chiuse)

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi della 1a Fase, sono approdate alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI SEMIFINALI DI MERCOLEDI’29 GENNAIO (L’ANDATA) e MERCOLEDI’ 12 FEBBRAIO (IL RITORNO) 2020:

Gara d’andata 1: FERALPISALO’-JUVENTUS B UNDER 23 2-0 (12’Pasquale Maiorino su punizione dai 20 metri e 25’Pasquale Maiorino).

Gara d’andata 2: TERNANA-CATANIA 2-0 (47’Anthony Partipilo, 66’Torromino).

Gara di ritorno 1: JUVENTUS B UNDER 23-FERALPISALO’ 4-0 (13’Ettore Marchi, 58’Zanimacchia su punizione, 114’Zanimacchia su rigore, 119’Rafia) D.T.S.

Gara di ritorno 2: CATANIA-TERNANA (Match giocato giovedì pomeriggio 13 febbraio) 0-0 (Al 94’espulso Tommaso Silvestri del Catania per aver rifilato una gomitata al volto ad Anthony Partipilo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica di sabato 27 giugno 2020 alle ore 20,45 sul neutro Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena a porte chiuse ed in diretta tv in chiaro su Rai Sport:

TERNANA (2a finale della sua storia, dopo quella persa contro l’Arezzo nel 1981)-JUVENTUS B UNDER 23 (1a finale della sua storia)

In caso di parità di punteggio al termine dei 90′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’assegnazione del trofeo.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo (che ebbe la meglio nella doppia finale giocata contro la Ternana); 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria; 2018/19: Viterbese-Castrense; 2019/20: Vincente della finale Ternana-Juventus B Under 23.

TURNI PRECEDENTI FASE FINALE IN ORDINE CRONOLOGICO

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

RIEPILOGO RISULTATI 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS 1-4 (15’Arma, 31’Davide Pio Bianchi, 41’Liviero su punizione, 46’Umberto Germano [P], 58’Zarpellon)

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUS VECOMP VERONA (Gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 13 novembre) 1-0 (80’Rocco Costantino su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Triestina: a fine 1°tempo il tecnico Carmine Gautieri per proteste ed all’82’il terzino destro Scrugli per una brutta entrata col piede a martello su Casarotto)

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO (Gara giocata giovedì sera 7 novembre) 1-0 (9’Mordini)

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA 2-3 D.T.S. (30’Alex Pedone, 32’Ettore Marchi [M], 38’Alessio Marcone, 43’Chiricò [M] su punizione, 110’Molnar)

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA 1-0 (37’Han Kwang su rigore. Al 35’espulso il difensore centrale albanese dell’Alessandria Gjura per doppia ammonizione)

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI 1-0 (7’Varas)

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE 1-1 D.T.S. e 3-1 D.C.R. (96’Della Latta [P], 113’Padovan [I]). Sequenza rigori: Tommaso Tentoni (I) gol, Thomas Bolis (P) gol, Padovan (I) alto sopra la traversa, Mattia Corradi (P) gol, Valeau (I) parato, Lorenzo Borri (P) traversa, Filippo Boccardi (I) classe 97 fuori e Nicco (P) gol.

Gara 8: RAVENNA–CESENA 2-4 (5’e 9’Federico Giraudo classe 98, 52’Domenico Franco su punizione, 62’Nocciolini [R], 70’Fiorani [R], 94’Sarao su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Ravenna: al 21’Sirri per fallo da ultimo uomo ed al 92’Lora per proteste e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro)

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO 2-0 (27’D’Auria, 68’Alessandro Polidori)

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO 0-1 (21’Cancellotti)

Gara 11: TERNANA –FERMANA 4-1 (8’Hernan Rodolfo Molinari [F], 44’Vantaggiato, 54’Michele Russo, 76’Torromino, 88’Anthony Partipilo)

Gara 12: AVELLINO -CAVESE 2-1 (16’El Ouazni [C] di tacco, 44’Alfageme, 83’Micovschi su rigore)

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE 2-1 (36’Floro Flores, 80’Salvatore Longo [B], 89’Starita)

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI 2-0 (48’Finschaller, 74’Luca Giannone direttamente da calcio d’angolo)

Gara 15: REGGINA – POTENZA 2-3 (39’Alvaro Iuliano, 54’Arcidiacono, 58’Abdou Doumbia [R], 74’Alberto De Francesco [R], 77’Vuletich)

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO (Gara giocata in recupero mercoledì sera 20 novembre) 1-0 (29’Curiale in rovesciata)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

RIEPILOGO RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS -TRIESTINA 3-1 D.T.S. (71’Guido Gomez [T], 84’Arma su rigore, 92′ [2’del 1°T.S.] Tronco, 114’Simone Guerra)

Gara 2: FERALPISALO’-AURORA PRO PATRIA 3-2 (3’Sean Parker [A.P.P.], 8’Edoardo Defendi [A.P.P.], 14’Luca Magnino, 59’Scarsella, 95’Tommaso Ceccarelli su rigore. Al 73’Edoardo Defendi della Pro Patria ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Luca Liverani)

Gara 3: JUVENTUS B UNDER 23-PRO VERCELLI 2-0 (74’Nikolai Frederiksen, 92’Clemenza)

Gara 4: CESENA-PIACENZA 1-1 (37’Pergreffi [P], 40’Sarao [C]. All’82’Sarao del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Bertozzi) D.T.S. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Cioffi (C) alto sopra la traversa, Thomas Bolis (P) gol, Rosaia (C) parato, Nicco (P) gol, Domenico Franco (C) gol, Paponi (P) gol, Borello (C) gol e Borri (P) gol.

Gara 5: ROBUR SIENA -TERAMO 3-1 (20’Campagnacci, 32’Bombagi [T] su punizione, 34’Tommaso Arrigoni, 81’Polidori. Al 49’espulso Martignago del Teramo per doppia ammonizione)

Gara 6: AVELLINO-TERNANA 0-1 (83’Gian Marco Nesta. Al 92’espulso direttamente a bordo campo tra le riserve che si stavano riscaldando Albadoro dell’Avellino per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro)

Gara 7: CATANZARO-CASERTANA 2-0 (3’e 9’Fischnaller)

Gara 8: POTENZA-CATANIA 1-2 (39’Di Piazza su rigore, 65’Carlos Franca [P], 68’Kevin Biondi)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

RIEPILOGO RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’11 DICEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’ (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 18 dicembre) 0-1 (62’Pasquale Maiorino su rigore. Al 51’Saraniti del Vicenza, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia)

Gara 2: PIACENZA-JUVENTUS B UNDER 23 (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 1-2 (6’Luca Cattaneo [P], 38’Rafia su rigore, 46’Dany Mota Carvalho)

Gara 3: ROBUR SIENA-TERNANA 0-1 (63’Vantaggiato)

Gara 4: CATANZARO-CATANIA (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 0-1 (75’Biagianti)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dalla Lazio) 2019/20

Oltre alle 20 (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Benevento, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Padova, Carpi, Piacenza, Arezzo, Pro Vercelli, Robur Siena, Carrarese, Aurora Pro Patria, Novara, Alessandria, Triestina, Imolese, Feralpisalò, Monza, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Lanerossi Vicenza Virtus, Sambenedettese, Fermana, Catanzaro, Catania, Potenza, Virtus Francavilla, Reggina, Monopoli, Casertana, Rende, Cavese e Viterbese Castrense) i club di Serie C e 9 (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2019/2020 (4 agosto 2019-13 maggio 2020).

Semifinali (12 e 13 febbraio 2020, l’andata e 12 e 13 giugno 2020 ore 20,45, il ritorno)

Gara 1: Inter-Napoli 0-1. Match di ritorno rinviato per l’emergenza coronavirus (si doveva giocare giovedì 5 marzo a Napoli) sarà recuperato sabato 13 giugno alle ore 20,45 a porte chiuse.

Gara 2: Milan – Juventus 1-1. Match di ritorno rinviato per l’emergenza coronavirus (si doveva giocare mercoledì 4 marzo a Torino) sarà recuperato venerdì 12 giugno alle ore 20,45 a porte chiuse.

Gare tutte trasmesse in diretta tv in chiaro sui canali Rai.

Finale a Roma mercoledì 17 giugno 2020 ore 21 a porte chiuse
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica di domenica 4 agosto 2019:

Gara 1: Triestina-Cavese 3-1 (7’Granoche, 17’Granoche su rigore, 43’El Ouazni [C], 86’Andrea Ferretti)

Gara 2: Aurora Pro Patria-Matelica 1-0 (72’Edoardo Defendi. All’81’espulso Riccardo Colombo della Pro Patria per doppia ammonizione).

Gara 3: Virtus Francavilla-Novara (Gara giocata sabato 3 agosto) 2-1 (8’Federico Vazquez, 19’Bellich [N], 79’Nunzella. All’86’espulso l’attaccante argentino del Novara Diego Peralta per gioco falloso)

Gara 4: Reggina-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara giocata martedì 6 agosto) 3-2 (7’Alessandro Marotta [L.V.V.], 35’Sounas, 53’Reginaldo su rigore, 69’Reginaldo, 75’Giacomelli [L.V.V.] su rigore)

Gara 5: Robur Siena-Mantova 0-2 (37’Scotto, 54’Guccione. Al 37’Scotto del Mantova ha fallito un rigore, respinto dall’estremo locale Confente, ma poi lo stesso Scotto ha ribadito la sfera in rete. Espulsi entrambi tra le fila del Siena: al 36’Migliorelli per doppia ammonizione ed al 63’Setola per gioco falloso)

Gara 6: Monza-Alessandria 2-0 (6’Iocolano, 33’Andrea Brighenti)

Gara 7: Ravenna-Sanremese 1-0 (8’Raffini)

Gara 8: Arezzo-Turris 1-0 (55’Niccolò Belloni. Al 74’espulso Samuele Sereni dell’Arezzo per doppia ammonizione)

Gara 9: Adriese-Feralpisalò (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale) 0-1 (54’Scarsella).

Gara 10: Catanzaro-Casertana 4-1 D.T.S. (48’Aimone Calì, 84’Lorenzo Cavallini [Cas], 94’Francesco Nicastro, 103’Mamadou Yaye Kanoute, 109’Francesco Nicastro).

Gara 11: Imolese-SAMBENEDETTESE 3-3 D.T.S (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) e 4-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.

Gara 12: Pro Vercelli-Rende (Gara giocata sabato 3 agosto) 2-0 D.T.S. (109’Victor Gabriel Volpe, 115’Azzi. Al 110’espulso Loviso del Rende per proteste)

Gara 13: Piacenza-Viterbese Castrense 1-1 D.T.S (94’Svidercoschi [V.C.], 97’Sylla [P]) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Vandeputte (V.C.) parato, Thomas Bolis (P) gol, Antezza (V.C.) fuori, Paponi (P) parato, Svidercoschi (V.C.) gol, Giandonato (P) gol, Markic (V.C.) gol, Luca Cattaneo (P) parato, Ludovico Ricci (V.C.) parato e Matteo Marotta (P) gol.

Gara 14: Catania-Fanfulla 3-0 (13’Di Piazza, 42’Sarno, 79’Curiale)

Gara 15: Carrarese-Fermana 1-1 (23’Cognigni [F] su rigore, 61’Nicola Valente [C]) D.T.S e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bentivenga (C) parato, Cognigni (F) gol, Nicola Valente (C) gol, Ricciardi (F) parato, Biasci (C) gol, Zerbo (F) gol, Pasciuti (C) gol, Isacco (F) gol, Murolo (C) gol, Luigi Liguori (F) gol, Cardoselli (C) gol e Manetta (F) parato.

Gara 16: Monopoli-Ponsacco 4-1 (3’De Franco, 8’Daniele Donnarumma, 20’Tehe [P], 35’Daniele Donnarumma, 77’Cuppone).

Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Fasano 4-2 (9’Tommaso Morosini, 54’Niccolò Romero, 64’Vincenzo Corvino [F], 74’Mario Ierardi, 84’Vincenzo Corvino [F], 90’Simone Mazzocchi)

Gara 18: Potenza-Lanusei 2-0 (60’Sebastiano Longo, 81’Ferri Marini)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 2° Turno.

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica di domenica 11 agosto 2019:

Gara 1: Perugia-Triestina 1-0 (28’Sgarbi)

Gara 2: Spezia-Aurora Pro Patria 5-0 (16’Gyasi (SPE), 25’Gudjohnsen (SPE), 54’Federico Ricci, 64’Matteo Ricci, 92’Delano).

Gara 3: Cremonese-Virtus Francavilla 4-0 (41’Claiton, 44’Deli, 58’e 66’Simone Palombi)

Gara 4: Empoli-Reggina 2-1 (22’Leonardo Mancuso, 28’Corazza [R], 72’Luca Antonelli. Al 52’espulso il centrocampista neozelandese della Reggina Kirwan per doppia ammonizione)

Gara 5: Pescara-Mantova 3-2 (13’Tumminello su rigore, 49’Guccione [M], 78’Di Grazia, 88’Tremolada [M], 90’Christian Ventola)

Gara 6: Benevento-Monza 3-4 (4’Bellusci, 17’Finotto, 49’Iocolano, 51’ed 82’Andres Tello [B], 88’Finotto, 94’Nicolas Viola [B] su rigore)

Gara 7: Livorno-Carpi 0-1 (69’Vano)

Gara 8: Cittadella-Padova 3-0 (23’Iori su rigore, 27’Davide Diaw, 86’Celar. Al 70’espulso Iori del Cittadella per doppia ammonizione)

Gara 9: Chievo-Ravenna 1-1 D.T.S. (23’Meggiorini [C], 62’Raffini [R]. Al 113’espulso Purro del Ravenna per doppia ammonizione) e 3-1 D.C.R. Sequenza rigori: Matteo Ronchi (R) gol, Karamoko (C) gol, Ricchi (R) palo, Leverbe (C) gol, Pellizzari (R) parato, Salvatore Esposito (C) fuori, Fyda (R) parato ed Alejandro Rodriguez (C) gol.

Gara 10: Crotone -Arezzo 4-3 (1’Barberis, 7’Simy, 10’Borghini [A], 17’Niccolò Belloni [A] su rigore, 23’Andrea Zini [A], 33’Golemic, 75′ Zak).

Gara 11: Pordenone-Feralpisalò (Gara giocata allo Stadio Friuli Dacia Arena di Udine, dove il Pordenone quest’anno giocherà le sue gare interne) 1-2 (30’Andrea Caracciolo, 44’Pobega [P], 50’Scarsella. Al 93’espulso Bassoli del Pordenone per proteste condite da espressioni ingiuriose all’indirizzo del Direttore di gara)

Gara 12: Salernitana-Catanzaro 3-1 (22’Kiyine su rigore, 45′ e 73’Niccolò Giannetti, 79’Mangni [C])

Gara 13: Juve Stabia-Imolese 1-1 (60’Massimiliano Carlini [J.S.] su rigore, 66’Vuthaj [I]). D.T.S. e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Davide Di Gennaro (J.S.) gol, Filippo Boccardi (I) gol, Massimiliano Carlini (J.S.) fuori, Latte Lath (I) gol, Torromino (J.S.) parato, Alimi (I) parato, Canotto (J.S.) gol, Marcucci (I) fuori, Calò (J.S.) parato e Luca Maniero (I) gol.

Gara 14: Ascoli-Pro Vercelli (Gara giocata sabato 10 agosto) 5-1 (7’Brosco, 20’Da Cruz, 33’Azzi [P.V.], 55’Ardemagni su rigore, 72’ed 87’Scamacca. Al 54’espulso il difensore brasiliano della Pro Vercelli Victor Gabriel Volpe per doppia ammonizione)

Gara 15: Trapani-Piacenza 3-1 (11’Cacia [P], 44’e 58’Felice Evacuo, 82’Nzola. Al 69’espulso Stefano Scognamillo del Trapani per fallo da ultimo uomo)

Gara 16: Venezia-Catania 2-1 (4’Franco Zuculini, 42’Tommaso Silvestri [C], 56’Mattia Aramu)

Gara 17: Frosinone-Carrarese 4-0 (11’Ciano, 44’Paganini, 49’Ariaudo, 81’Tribuzzi)

Gara 18: Monopoli-Cosenza (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale) 1-0 (87’Mendicino)

Gara 19: Virtus Entella-Sudtirol Alto Adige 1-2 (8’Daniele Casiraghi, 25’Andrea Paolucci [V.E.], 83’Tommaso Morosini su punizione)

Gara 20: Pisa-Potenza 3-0 (43’Michele Marconi, 53’Masucci, 71’Aya)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 3° Turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di domenica 18 agosto 2019:

Gara A): Perugia-Brescia (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Brescia-Perugia) 2-1 D.T.S. (43’Alfredo Donnarumma [B], 92’Melchiorri, 98′ [8’p.t.s.] Buonaiuto. Al 120’espulso Rosi del Perugia per fallo da ultimo uomo)

Gara B): Sassuolo – Spezia 1-0 (9’Hamed Junior Traorè)

Gara C): Verona – Cremonese 1-2 D.T.S. (7’Empereur [V], 92’Castagnetti, 103’Deli)

Gara D): Empoli-Pescara 2-1 D.T.S. (6’Tumminello [P], 26’Dezi, 104’Stefano Moreo. Espulsi: al 100’Maietta dell’Empoli per doppia ammonizione ed al 107’Tumminello del Pescara per aver colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto)

Gara E): Fiorentina –Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 (34’Andrea Brighenti [M], 80’ed 86’Vlahovic, 89’Chiesa)

Gara F): Cittadella-Carpi 3-3 D.T.S. (24’Davide Diaw [Ci], 43’Vano [Ca] su rigore, 71’Celar [Ci], 89’Vano [Ca], 95′ [1’p.t.s.] Vano [Ca], 118’Federico Proia [Ci]. Al 3’del 1° tempo supplementare espulso Drudi del Cittadella per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara) e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Maurizi (Ca) gol, Branca (Ci) gol, Sarzi Puttini (Ca) gol, Giuseppe Panico (Ci) gol, Vano (Ca) gol, Celar (Ci) gol, Lamine Fofana (Ca) gol, Federico Proia (Ci) gol, Arrighini (Ca) parato e Vrioni (Ci) gol.

Gara G): Cagliari – Chievo 2-1 (7’Joao Pedro, 17’Rog, 42’Pucciarelli [Ch]. Al 40’espulso il portiere brasiliano del Cagliari Rafael De Andrade per aver toccato volontariamente la sfera con le mani fuori area, fermando così una chiara occasione da gol ospite)

Gara H): Crotone-Sampdoria (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Sampdoria-Crotone; gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-3 (8’Molina [C], 37’Caprari, 42’Quagliarella su rigore, 60’Maroni)

Gara I): Spal – Feralpisalò 3-1 (1’Pasquale Maiorino [F], 3’Federico Di Francesco, 16’e 32’Valoti. Al 91’espulso Legati della Feralpi per aver colpito un calciatore avversario con una manata al volto)

Gara J): Lecce – Salernitana 4-0 (4’Lapadula, 61’Filippo Falco, 76’Lapadula, 81’Majer)

Gara K): Genoa – Imolese (Gara giocata venerdì 16 agosto al Comunale Aldo Gastaldi di Chiavari [Genova]) 4-1 (2’Criscito su rigore, 24’Saponara, 29’Ghiglione, 53’Alimi [I], 75’Schone).

Gara L): Ascoli – Trapani 2-0 (48′ ed 80’Scamacca)

Gara M): Parma – Venezia (Gara giocata sabato 17 agosto) 3-1 (10’Gervinho, 22’Simone Iacoponi, 24’Mattia Aramu su rigore, 72’Gervinho).

Gara N): Frosinone-Monopoli 5-1 (31’e 35’Marcello Trotta, 57’Ciano, 68’Nicola Citro, 75’Nicolò Brighenti, 82’Michele Ferrara [M])

Gara O): Udinese – Sudtirol Alto Adige 3-1 (52’Lasagna, 65’Tommaso Morosini [S.A.A.], 67’ed 87’Mandragora)

Gara P): Pisa-Bologna (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Bologna-Pisa) 0-3 (21’Andrea Poli, 61’Orsolini, 63’Palacio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 4° Turno.

Riepilogo risultati 4°Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica di mercoledì 4 dicembre 2019:
1) Sassuolo-Perugia 1-2 (10’Pasquale Mazzocchi, 17’Nicolussi Caviglia, 82’Bourabia [S])
2) Cremonese-Empoli (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 3 dicembre) 1-0 (35’Claiton Dos Santos Machado)
3) Fiorentina-Cittadella (Gara giocata in anticipo martedì sera 3 dicembre) 2-0 (21’e 53’Marco Benassi. Al 27’espulso Venuti della Fiorentina per fallo da ultimo uomo su Celar)
4) Cagliari-Sampdoria (Gara giocata in posticipo giovedì sera 5 dicembre) 2-1 (7’Alberto Cerri, 48’Daniele Ragatzu, 87’Gabbiadini [S])
5) Spal-Lecce 5-1 (18’Julio Dos Santos Igor, 24’Paloschi, 31’Alessandro Murgia, 45’Thiago Cionek, 55’Imbula [L], 84’Floccari)
6) Genoa– Ascoli (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 3 dicembre) 3-2 (14’Pinamonti, 48’Giacomo Beretta [A], 68’autorete di Domenico Criscito su cross basso di Gerbo, 72’Domenico Criscito, 79’Pinamonti)
7) Parma – Frosinone (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 5 dicembre) 2-1 (20’Siligardi, 71’Marcello Trotta [F], 92’Azevedo Junior Hernani)
8) Udinese-Bologna 4-0 (24’Barak, 42’Sebastien De Maio, 77’Mandragora, 92’Lasagna)

Gare che sono state trasmesse tutte in diretta tv in chiaro dalla Rai.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Riepilogo risultati Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 15 gennaio 2020:

1) Napoli (sorteggiato testa di serie numero 1)–Perugia (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 14 gennaio) 2-0
2) Lazio (8)–Cremonese (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 14 gennaio) 4-0

3) Fiorentina-Atalanta (5) 2-1
4) Inter (4)– Cagliari (Gara giocata in anticipo martedì sera 14 gennaio) 4-1

5) Milan (3) –Spal 3-0
6) Torino (6)–Genoa (Gara giocata in anticipo giovedì sera 9 gennaio) 1-1 D.T.S. e 5-3 D.C.R.

7) Parma-Roma (7) [Gara giocata in posticipo giovedì sera 16 gennaio] 0-2
8) Juventus (2)–Udinese 4-0

Gare che sono state trasmesse tutte in diretta tv in chiaro dalla Rai.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Riepilogo risultati Quarti di finale di mercoledì 29 gennaio 2020:
Gara 1: Napoli – Lazio (Gara giocata in anticipo martedì sera 21 gennaio) 1-0
Gara 2: Inter-Fiorentina 2-1
Gara 3: Milan – Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 28 gennaio) 4-2 D.T.S
Gara 4: Juventus-Roma (Gara giocata in anticipo mercoledì sera 22 gennaio) 3-1

Gare che sono state tutte trasmesse in diretta tv in chiaro sui canali Rai.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate alle semifinali.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.