SERIE C 2019/20:

Coppa Disciplina Serie C

Da lunedì 16 settembre alle ore 20 su Rai Sport è tornata la storica trasmissione Csiamo (programma dedicato ai gol ed ai servizi sulle gare di Serie C).

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

Programmazione gare di ritorno 2020 Serie C dalla 2a alla 19a giornata

Elenco posticipi Girone di ritorno dalla 2a alla 19a giornata

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Calendario Date Play Off e play out 2020

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Sotto alla Serie C Girone B ci sono i risultati degli anticipi degli altri due Gironi A (dove Monza stecca ancora, impattando 1-1 in casa con l’Arezzo, Carrarese [per ora 2a a -16 dalla vetta] travolge Gozzano e sorpassa Renate battuto in casa dalla Pergolettese per ora 16a a -1 dalla salvezza diretta; 1-1 anche tra Siena ed Albinoleffe) e C (dove Teramo dopo 2 ko consecutivi e l’esonero del tecnico Bruno Tedino, con l’allenatore della Primavera Cetteo Di Mascio in panchina, si riscatta vincendo all’inglese sul campo del fanalino di coda Rieti e tornando per ora 7°, Virtus Francavilla invece cala poker al Catanzaro ed è per adesso 9°) e i risultati della 25a giornata (da completare) Serie B (dove nell’anticipo del venerdì sera Frosinone espugna all’inglese Cosenza e sale al 2°posto solitario. Benevento cala poker sul campo della Virtus Entella e si porta a +19 sul 3° posto, ora occupato dallo Spezia che impatta a sorpresa a Trapani, interrompendo la lunga striscia di vittorie consecutive; Ascoli-Cremonese rinviata per l’emergenza coronavirus che sta imperversando soprattutto su Lombardia e Veneto).

SERIE C GIRONE B

PROGRAMMA DELLA 27A GIORNATA (8A DI RITORNO) DI DOMENICA 23 FEBBRAIO 2020:
Alma Juventus Fano-Imolese (Gara giocata in anticipo sabato sera 21 febbraio) 2-0 (55’Parlati, 78’Barbuti)
Arzignano Valchiampo-Padova (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti)
Cesena-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 15; all’andata 1-2 per il Lanerossi Vicenza)
Feralpisalò-Carpi (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti)
Fermana-Vis Pesaro (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 1-1 (34’Neglia [F] su rigore, 93’Marcheggiani [V.P.]. Al 33’espulso Mattia Gennari della Vis Pesaro per fallo da ultimo uomo su Gianluca Clemente in area di rigore)
Gubbio-Reggiana [Reggio Audace] (Ore 15; all’andata 1-1)
Modena-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 1-0 (25’Alberto Spagnoli)
Piacenza-SAMB (Gara rinviata a data da destinarsi, decisione del Prefetto di Piacenza per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti)
Ravenna-Triestina (Ore 15; all’andata 1-0 per il Ravenna)
Virtus Vecomp Verona-Rimini (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 0-0

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) per la Samb di Paolo Montero.
Gli ultimi 2 precedenti in Campionato (Regular Season) al Comunale di Piacenza risalgono alle stagioni 1987/88 (33a giornata 14a di ritorno di domenica 15 maggio 1988 al Comunale che allora si chiama Galleana) e 1988/89 (36a giornata, 17a di ritorno di domenica 4 giugno 1989 al Galleana) in Serie B e finirono entrambe 0-0.
Nella prima stagione (1987/88) citata si salvarono entrambe le squadre. Il Piacenza guidato in panchina da Battista Rota giunse 13° a quota 33, mentre la Samb guidata da Angelo Domenghini giunse 14a a pari punti (32) con Genoa e Taranto.
Nella stagione successiva (1988/89) invece retrocedettero entrambe in Serie C1. Il Piacenza sulla cui panchina si alternarono Enrico Catuzzi (dalla 1a alla 16a giornata) ed Attilio Perotti (dalla 17a alla 38a giornata) giunse 20° e dunque ultimo. Ma per la squadra biancorossa stava da li in pochi anni per cominciare la pù grande scalata della sua storia calcistica che l’avrebbe portata alla prima storica promozione (stagione 1992/93) in Serie A e successivamente a disputare diversi Campionati in massima serie.
Mentre la Samb sulla cui panchina si alternarono tre tecnici (dalla 1a alla 4a giornata Angelo Domenghini, solo alla 5a giornata il preparatore dei portieri Piero Persico e dalla 6a alla 38a giornata Enzo Riccomini) giunse invece 18a.
Ma gli ultimi veri e recenti precedenti tra le 2 squadre oltre al match d’andata di questo Campionato, sono quelli della stagione 2017/18. La Samb (giunta 3a nel Girone B) ed il Piacenza (giunto 8° nel Girone A) si affrontarono 2 volte nella doppia sfida degli ottavi dei Play Off Nazionali di Serie C ed ebbe la meglio la squadra rossoblu che approdò ai quarti.
L’andata (giocata domenica 20 maggio 2018) al Comunale Leonardo Garilli terminò 2-1 (21’Miracoli [S], 26’Jacopo Silva, 35’Bini) in rimonta per il Piacenza. Mentre il match di ritorno (giocato mercoledì 23 maggio 2018) al Riviera delle Palme finì 3-1 (49’Miracoli su rigore, 59’Rapisarda, 87’Miracoli su rigore, 89’Stefano Franchi [P]. All’85’espulso direttamente dalla panchina per proteste e comportamento offensivo verso il direttore di gara il portiere di riserva del Piacenza Mattia Lanzano. La Samb sullo 0-0 ha colpito ben 4 legni: all’11’traversa di Miracoli, al 26’palo esterno di Bellomo, al 42’traversa di Bellomo su punizione ed al 46’traversa di Patti su conclusione dai 30 metri) per la Samb, allora guidata in panchina da Francesco Moriero.
L’ultimo ed unico successo della Samb a Piacenza in Campionato risale alla stagione 1973/74 in Serie C Girone B (24a giornata, 5a di ritorno di domenica 3 marzo 1974). La squadra rossoblu allora guidata in panchina da Marino Bergamasco si impose al Galleana per 0-1 (45’Francesco Chimenti). Al termine di quel torneo la Samb giunse 1a e fu promossa in serie B.

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Sudtirol rimene 4°. Modena sempre 8° ma ora a -1 dal Piacenza 7°. Fermana [ora 10a] aggancia SAMB [ora 11a] a quota 33 ed entra in zona Play Off; Vis Pesaro [per ora 14a] almeno per ora sorpassa Gubbio [per ora 15°] e Ravenna [per ora 16°e dunque di nuovo in zona play out] uscendo dalla zona play out, dove ri-entra Fano [ora 19°] che aggancia Rimini [ora di nuovo ultimo] a quota 21)

Lanerossi Vicenza Virtus 58,

Reggio Audace (Reggiana) 54,
Carpi 53,
Sudtirol Alto Adige * 48,
Feralpisalò 44,
Padova 44,
Piacenza 41,
Modena * 40,
Triestina 37,
Fermana * 33,

SAMB 33,
Virtus Vecomp Verona * 32,
Cesena 30,
Vis Pesaro * 28,
Gubbio 27,

Ravenna 27,
Imolese * 23,
Arzignano Valchiampo 22,
Alma Juventus Fano * 21,

Rimini * 21.

* = Una gara (della 25a giornata già disputata) in più.

PROSSIMO TURNO, 28a giornata (9a di ritorno) di mercoledì 26 febbraio 2020:
Carpi-Gubbio (Ore 18,30; all’andata 2-1 per il Carpi)
Imolese-Fermana (Ore 20,45; all’andata 1-0 per l’Imolese)
Lanerossi Vicenza Virtus-Piacenza (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti; all’andata 1-2 per il Piacenza)
Modena-Arzignano Valchiampo (Ore 18,30; all’andata 1-1)
Ravenna-Padova (Ore 20,45; all’andata 2-1 per il Ravenna)
Rimini-Alma Juventus Fano (Ore 18,30; all’andata 0-0)
SAMB-Cesena (Ore 18,30; all’andata 3-1 per la Samb)
Triestina-Reggiana [Reggio Audace] (Ore 20,45; all’andata 1-3 per la Reggiana)
Sudtirol Alto Adige-Feralpisalò (Ore 17,30; all’andata 0-1 per la Feralpi)
Vis Pesaro-Virtus Vecomp Verona (Ore 18,30; all’andata 1-3 per la Virtus Verona)

All’andata all’Orogel Stadium Dino Manuzzi di Cesena è finita 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) per la Samb.
L’ultima volta che le due squadre si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (4a giornata d’andata di domenica 21 settembre 2008) della Lega Pro e finì 0-0.
Al termine di quella stagione la Samb giunta 16a retrocesse in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire (per la 2a volta volta nella sua storia) dall’Eccellenza (Marche), mentre il Cesena, allora guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli vinse quel Campionato (1a Divisione Girone A) con 60 punti, tornando in Serie B e cominciando un’ascesa che l’avrebbe poi successivamente riportato anche in Serie A.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Tommaso Biasci del Carpi con 14 reti (di cui 3 su rigore)

Alle sue spalle c’è Paponi del Piacenza con 13 gol (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige e Zamparo (4 con la maglia del Rimini e 6 di cui 3 su rigore con quella della Reggiana, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 10 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante croato Butic (5 rigori trasformati) del Cesena, Cernigoi della SAMB, Tommaso Morosini (3 rigori trasformati; poi passato al Monza nel mercato di gennaio) del Sudtirol Alto Adige, Scappini della Reggiana e Scarsella della Feralpisalò con 9 reti ciascuno.

Quindi troviamo: Barbuti (3 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, l’attaccante sierraleonese Kargbo e Mattia Marchi (un rigore trasformato) della Reggiana, Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona e Vano del Carpi con 8 centri a testa.

Poi troviamo: Magrassi (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona ed Alessandro Marotta (un rigore trasformato) del Lanerossi Vicenza Virtus con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Borello del Cesena, Daniele Casiraghi (un rigore trasformato) e Rover del Sudtirol Alto Adige, Giuseppe Giovinco del Ravenna, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina e Varone della Reggiana con 6 gol a testa.

Poi ci sono: Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Triestina, Frediani della SAMB, Federico Gerardi (un rigore trasformato) del Rimini, l’attaccante argentino Juanito Gomez (2 rigori trasformati) e Sbaffo (2 rigori trasformati; poi passato all’Arzignano Valchiampo nel mercato di gennaio) del Gubbio, Simone Guerra del Lanerossi Vicenza Virtus, il centrocampista (trequartista) sloveno Jelenic (3 rigori trasformati) del Carpi, Pergreffi del Piacenza, Simone Rossetti del Modena, Claudio Santini (3 rigori trasformati) del Padova e Davide Voltan (un rigore trasformato) della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: l’attaccante marocchino Arma e Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Belcastro dell’Imolese, Luca Castiglia ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (2 rigori trasformati) del Padova, Riccardo Cazzola e Danti (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Christian Cesaretti del Gubbio, Cognigni della Fermana, De Grazia ed Alberto Spagnoli del Modena, Della Latta del Piacenza, Di Massimo della SAMB, Antonio Letizia (2 rigori trasformati) del Rimini, Maurizi ed il centrocampista italo-bosniaco Saric del Carpi, Parlati dell’Alma Juventus Fano e Daniele Rocco (un rigore trasformato) dell’Arzignano Valchiampo con 4 reti a testa.

Seguono poi: Davide Buglio, il difensore centrale croato Kresic, Francesco Nicastro (un rigore trasformato) e Soleri del Padova, Daniel Cappelletti, Cinelli e Pontisso del Lanerossi Vicenza Virtus, Salvatore Caturano (2 rigori trasformati) del Cesena, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato), Luca Guidetti e Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Chinellato dell’Imolese, Pietro Cianci del Carpi, Carlo Emanuele Ferrario del Modena, Tommy Maistrello, l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari e Neglia (un rigore trasformato) della Fermana, Petrella del Sudtirol Alto Adige, Gianmarco Piccioni dell’Arzignano Valchiampo, Emilio Volpicelli della SAMB, Marco Beccaro (1 con la maglia della Triestina e 2 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Grandolfo (2 con la maglia della Vis Pesaro ed 1 con quella della Samb, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (1 su rigore con la maglia del Padova e 2 con quella del Ravenna, dove si è trasferito in prestito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

A seguire: Arlotti e Danilo Giacinto Ventola del Rimini, Antonio Bacio Terracino ed Andrea Petrucci della Fermana, Enrico Baldini, Carpani, Pasquale Di Sabatino e l’attaccante italo-marocchino Kanis dell’Alma Juventus Fano, Balestrero, Bonalumi e Cais dell’Arzignano Valchiampo, Filippo Boccardi classe 97 (2 rigori trasformati), l’attaccante ivoriano Latte Lath, Padovan e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Bunino (poi passato alla Viterbese via Pescara nel mercato di gennaio), Matteo Mandorlini (figlio del tecnico Andrea Mandorlini) e Pesenti del Padova, Mattia Corradi del Piacenza, D’Eramo del Ravenna, Lorenzo Filippini, Nicola Malaccari ed il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, Domenico Franco, Russini, Sarao (2 rigori trasformati), Emanuele Valeri, Zerbin e Zecca del Cesena, Giorico, Maracchi, l’attaccante ghanese Davis Mensah e Sarno della Triestina, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, Lunetta della Reggiana, Lupoli della Virtus Vecomp Verona, Mirko Miceli, Francesco Orlando e Rapisarda della SAMB, Miracoli della Feralpisalò, Salvatore Pezzella, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena e Saraniti, il trequartista belga Vandeputte e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Daniele Altobelli, Nicolas Giani, Luca Magnino, Mattia Mauri, Mordini e Mattia Tirelli classe 2002 della Feralpisalò, Angiulli e Davide Di Pasquale della SAMB, Ardizzone, Rosaia e Zerbin del Cesena, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Fazzi ed Umberto Germano del Padova, Luca Barlocco e Bruscagin del Lanerossi Vicenza Virtus, Bearzotti, Boscolo Papo, Guido Davì, Edoardo Duca (poi passato alla Pergolettese nel mercato di gennaio), Spaviero, Varutti e Zaro del Modena, Bentivoglio, Nicola Danieli, Manfrin, Marcandella, il centrocampista rumeno Onescu, Jacopo Rossi e Sirignano della Virtus Vecomp Verona, Berardocco (un rigore trasformato), Nicolò Gigli e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Bigolin, Vincenzo Ferrara, l’attaccante italo-nicaraguense Flores Heatley, l’attaccante ivoriano Kouko ed il centrocampista ecuadoriano Maldonado dell’Arzignano Valchiampo, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech e Rossoni del Carpi, Cacia (che poi si è svincolato da dicembre), Luca Cattaneo, Imperiale, Matteo Marotta, Cosimo Nannini, Nicco, Alessandro Polidori (un rigore trasformato) e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Nebil Caidi, Lora, Salvatore Papa, Pellizzari (poi passato alla Reggiana nel mercato di gennaio), Purro e Raffini del Ravenna, Checchi, l’attaccante ghanese Bismark Ngissah, l’attaccante senegalese Abdoulaye Sall e Valeau dell’Imolese, Codromaz, Ferrani, Andrea Montanari, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro ed il centrocampista belga Van Ransbeeck del Rimini, Gianmarco De Feo, Mattia Gennari, Giorgio Gianola, Lelj, l’attaccante slovacco Malec, Marcheggiani, Misin e Pannitteri della Vis Pesaro, Davide Di Francesco, Riccardo Gatti, Simone Paolini ed il trequartista italo-tanzanese Carte Said dell’Alma Juventus Fano, Andrea Ferretti (un rigore trasformato; poi passato all’Imolese nel mercato di gennaio), Formiconi, Leonardo Gatto, Francesco Lodi (un rigore trasformato), Malomo, il centrocampista brasiliano Henrique Rolim Paulinho e Tartaglia della Triestina, Luigi Liguori, Manetta, Mantini (poi passato al Carpi nel mercato di gennaio), Persia e Scrosta della Fermana, Marco Maini, Lorenzo Sorrentino ed Enrico Zanoni del Gubbio e Riccardo Martinelli, Radrezza, Rozzio, Staiti e Matteo Zanini della Reggiana, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti-

2 per Della Giovanna (Imolese) pro Lanerossi Vicenza alla 19a giornata e pro Reggiana alla 22a giornata.

Una a testa per Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata, l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata, Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) pro Vis Pesaro alla 9a giornata, Ligi (Carpi) pro Ravenna alla 13a giornata, Filippo Bellini (Fermana) pro Carpi alla 15a giornata, il difensore centrale argentino Espeche (Reggiana) pro Vis Pesaro sempre alla 15a giornata, il portiere Tommaso Emanuele Nobile (Carpi) pro Virtus Vecomp Verona alla 16a giornata e Guido Davì (Modena) pro Imolese alla 23a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (2 interni ed 1 esterno)
Vittorie: 9 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 4-2 interno col Piacenza all’8a, 1-3 a Cesena alla 9a, 2-0 interno col Rimini alla 14a, altro 2-0 interno, stavolta con la Feralpisalò alla 16a, ancora un 2-0 interno, stavolta col Gubbio alla 18a ed 1-2 a Trieste alla 21a)
Pareggi: 6 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a, altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a, ancora un 1-1, esterno sul campo dell’Imolese alla 17a, di nuovo un 1-1, stavolta interno col Fano nel recupero della 20a giornata e poi nuovamente 1-1, stavolta esterno, a Vicenza, sul campo dell’Arzignano alla 23a)
Sconfitte: 11 (2-1 a Pesaro alla 3a giornata, 1-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 10a, 2-0 a Padova all’11a, 0-3 interno col Vicenza alla 12a, 2-1 a Reggio Emilia, sul campo della Reggiana alla 13a, 3-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 15a, 1-0 a Carpi alla 19a, 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 22a, altro 0-1 interno, stavolta con la Fermana alla 24a, 1-0 a Modena alla 25a ed 1-2 interno col Ravenna alla 26a)
Gol fatti: 31 (16 in casa e 15 in trasferta) con 10 diversi marcatori: Angiulli (1), Cernigoi (9), Di Massimo (4), Davide Di Pasquale (1), Frediani (5), Grandolfo (1), Mirko Miceli (2), Francesco Orlando (2), Rapisarda (2) ed Emilio Volpicelli (3). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata.
Gol subiti: 31 (14 in casa e 17 in trasferta)
Differenza reti: 0 (31-31)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 9 reti all’attivo.
Punti interni: 18 (su 13 gare interne), frutto di 5 successi, 3 pari e 5 ko interni .
Punti esterni: 15 (su 13 gare esterne), frutto di 4 successi, 3 pari e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 10 (2 a testa per il portiere Santurro: per doppia ammonizione alla 9a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 12a, per l’attaccante Di Massimo: per proteste dopo il fischio finale alla 10a giornata e per gioco falloso alla 19a, per il difensore centrale Davide Di Pasquale: entrambe per doppia ammonizione alla 10a giornata ed alla 22a e per l’attaccante Cernigoi entrambe per doppia ammonizione alla 21a giornata e nel recupero della 20a giornata. Una a testa per il centrocampista Trillò per fallo da ultimo uomo all’11a giornata e per il difensore centrale Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo su Granoche alla 21a giornata )
Ammonizioni (di giocatori): 74.
Media inglese: -19.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per proteste) ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre: Padova-SAMB 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo); 12a Giornata, domenica 27 ottobre: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 0-3 (23’Daniel Cappelletti, 50’Simone Guerra, 58’Pontisso. Al 3’espulso il portiere della Samb Santurro per fallo da ultimo uomo su Saraniti); 13a Giornata, domenica 3 novembre: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB 2-1 (63’Francesco Orlando [S], 88’Scappini, 96’Rozzio. Gol partita della Reggiana ingiustamente convalidato, in quanto l’innocuo colpo di testa di Rozzio si è infilato in rete solamente perchè il giovane portiere rossoblu Lorenzo Fusco è stato ostacolato fallosamente da Scappini); 14a Giornata, domenica 10 novembre: SAMB-Rimini 2-0 (69’Di Massimo, 83’Frediani. All’80’espulso Cigliano del Rimini per doppia ammonizione); 15a Giornata, domenica 17 novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 3-0 (9’Daniele Casiraghi, 11’Simone Mazzocchi, 26’Tommaso Morosini su rigore. All’80’Niccolò Romero del Sudtirol ha fallito un rigore, calciandolo fuori); 16a giornata, domenica 24 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0 (32’Frediani, 62’Emilio Volpicelli) ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre: Imolese-SAMB 1-1 (49’Rapisarda [S], 91’Vuthaj [I]) ; 18a giornata, lunedì sera 9 dicembre (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio 2-0 (9’Di Massimo, 29’Cernigoi) ; 19a giornata, domenica 15 dicembre: Carpi-SAMB 1-0 (70’Maurizi. Al 93’espulso Di Massimo della Samb per un brutto fallo sul centrocampista italo-bosniaco del Carpi Saric) .

RITORNO 2020- 20a Giornata, mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più sabato 21 dicembre 2019): SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano 1-1 (58’Enrico Baldini [A.J.F.], 86’Emilio Volpicelli [S]. Al 93’espulso Cernigoi della Samb per doppia ammonizione); 21a Giornata, sabato 11 gennaio 2020: Triestina-SAMB 1-2 (3’Cernigoi, 61’Davide Di Pasquale, 89’Rocco Costantino [T]. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: all’8’Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo sull’attaccante uruguaiano Granoche lanciato a rete ed al 70’Cernigoi per doppia ammonizione. Al 20’l’attaccante uruguaiano della Triestina Granoche ha fallito un rigore, parato dall’estremo rossoblu Massolo); 22a Giornata, sabato 18 gennaio: SAMB-Vis Pesaro 0-1 (77’Gianmarco De Feo. Al 79’espulso Davide Di Pasquale della Samb per doppia ammonizione); 23a Giornata, domenica 26 gennaio: Arzignano Valchiampo-SAMB 1-1 (35’Bigolin [A.V.], 56’Grandolfo [S]) ; 24a Giornata, lunedì sera 3 febbraio (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Fermana 0-1 (80’Neglia) ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio: Modena-SAMB 1-0 (86’Spaviero) ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio: SAMB-Ravenna 1-2 (3’Mirko Miceli [S], 40’Nocciolini, 72’Mokulu); 27a Giornata, gara del Garilli rinviata a data da destinarsi per il fenomeno Coronavirus (si doveva giocare da calendario domenica 23 febbraio ore 15): Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio ore 18,30: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo ore 17,30: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo ore 17,30: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo ore 18,30: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo ore 15: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile ore 15: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile ore 15: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile ore 17,30: Gubbio-SAMB; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile ore 15: SAMB-Carpi.

Statistiche PIACENZA (Prossima avversario della Samb nella 27a giornata) :
Vittorie: 10 (Con Modena, Triestina, Ravenna, Carpi, Lanerossi Vicenza Virtus, Gubbio, Alma Juventus Fano, Rimini, Sudtirol Alto Adige e di nuovo col Ravenna)
Pareggi: 11 (Con Arzignano Valchiampo, Cesena, Feralpisalò, Padova, Virtus Vecomp Verona, Imolese, Reggiana, Modena, di nuovo con l’Arzignano Valchiampo, poi con Fermana e di nuovo col Cesena)
Sconfitte: 5 (Con Fermana, Samb, Vis Pesaro, Triestina e Carpi)
Gol fatti: 32 (16 in casa e 16 in trasferta; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori: Cacia (1; poi si è svincolato da dicembre e lo è tuttora), Luca Cattaneo (1), Mattia Corradi (2), Della Latta (4), Imperiale (1), Matteo Marotta (1), Cosimo Nannini (1), Nicco (1), Paponi (13 di cui 1 su rigore), Pergreffi (5), Alessandro Polidori (1 su rigore) e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla (1).
Gol subiti: 24 (9 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: + 8 (32-24)
Capocannoniere: Daniele Paponi con 13 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 22 (su 12 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 14 gare esterne), frutto di 4 successi, 7 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una
Ammonizioni (di giocatori): 63
Media inglese: -9.

Il Piacenza spostato quest’anno nel Girone B, è una squadra dell’omonimo comune emiliano.
La scorsa stagione è giunta 2a (a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando il Piacenza proprio nell’ultima giornata) nel Girone A di Serie C, partecipando ai Play Off Nazionali, dove dopo aver eliminato l’Imolese, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani (promosso in Serie B).
Nella sua storia ha partecipato a 8 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1993/94 e l’ultimo in quella 2002/03 al termine della quale giunto 16°è retrocesso in Serie B) e a 18 di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2010/11).
E’ stato promosso per 3 volte (3° in Serie B nella stagione 1992/93 , 1° in Serie B nella stagione 1994/95 e 2° in Serie B nella stagione 2000/01) in Serie A dove ha ottenuto 5 salvezze (nelle stagioni 1995/96, 1996/97 [dopo aver vinto spareggio col Cagliari], 1997/98, 1998/99 e 2001/02).
Il suo miglior risultato in Serie A è il 12° posto ottenuto nelle stagioni 1998/99 con Giuseppe Materazzi in panchina e 2001/02 con Walter Novellino in panchina.
Finora ha partecipato anche a ben 53 Campionati di 3a Serie (tra Serie C, Lega Pro, 1a Divisione, Serie C1 ecc.). Dopo il Lecce (36) è la squadra che ha disputato più Campionati di Serie C (inteso come Serie C o Lega Pro non compresi Serie C1 e 1a Divisione o altro): 34.
Nel suo Palmares ci sono: oltre a un Campionato Promozione Emiliana (vinto nella stagione 1919/20), un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A (vinto nella stagione 2012/13), un Campionato di 2a Divisione Nord Girone D (vinto nella stagione 1927/28), una Coppa Angolo-Italiana di Serie C (vinta nel 1986), 2 Campionati di Serie D Girone B (vinti nelle stagioni 1963/64 e 2015/16), 2 Campionati di Serie C Girone A (vinti nelle stagioni 1968/69 e 1974/75) e 2 Campionati di Serie C1 Girone A (vinti nelle stagioni 1986/87 e 1990/91), c’è soprattutto: un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1994/95).

La formazione di Arnaldo Franzini (Confermato) nell’attuale Campionato è 7a con 41 punti in 26 partite, frutto di 10 successi (2-1 interno col Modena alla 2a giornata, 1-3 a Trieste alla 3a, 3-1 interno col Ravenna alla 6a, 2-1 sempre interno, stavolta col Carpi alla 7a, altro 2-1 interno, stavolta con il Lanerossi Vicenza alla 9a, 1-0 interno col Gubbio alla 14a, 2-4 a Fano alla 15a, 3-0 interno col Rimini alla 18a, 0-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 19a e 0-1 a Ravenna alla 25a), 11 pareggi (0-0 a Vicenza, sul campo dell’Arzignano Valchiampo alla 1a giornata, 1-1 a Cesena alla 5a, 0-0 a Salò, sul campo della Feralpi all’11a, 1-1 interno col Padova alla 12a, 0-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 13a, altro 0-0, stavolta interno con l’Imolese alla 16a, 2-2 a Reggio Emilia alla 17a, 0-0 a Modena alla 21a, altro 0-0 stavolta interno con l’Arzignano nel recupero della 20a giornata, 1-1 a Fermo alla 23a ed altro 1-1, stavolta interno col Cesena alla 24a) e 5 ko (0-1 interno con la Fermana alla 4a giornata, 4-2 a San Benedetto del Tronto, sul campo della Samb all’8a, 1-0 a Pesaro alla 10a, 1-2 interno con la Triestina alla 22a e 3-0 a Carpi alla 26a).
Nella Coppa Italia principale la squadra bianco-rossa ha superato il 1° turno in gara unica vincendo (3-2) ai rigori il match interno con la Viterbese dopo l’1-1 (94’Svidercoschi [V.C.], 97’Sylla [P]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Vandeputte (V.C.) parato, Thomas Bolis (P) gol, Antezza (V.C.) fuori, Paponi (P) parato, Svidercoschi (V.C.) gol, Giandonato (P) gol, Markic (V.C.) gol, Luca Cattaneo (P) parato, Ludovico Ricci (V.C.) parato e Matteo Marotta (P) gol.
Ma poi è stata eliminata nel 2° turno (sempre in gara unica) perdendo 3-1 (11’Cacia [P], 44’e 58’Felice Evacuo, 82’Nzola. Al 69’espulso Stefano Scognamillo del Trapani per fallo da ultimo uomo) sul campo del Trapani.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella fase finale, direttamente al 2° turno (sedicesimi) in gara unica vincendo (3-1) ai rigori contro l’Imolese dopo l’1-1 (96’Della Latta [P], 113’Padovan [I]) con cui si erano conclusi i supplementari. Sequenza rigori: Tommaso Tentoni (I) gol, Thomas Bolis (P) gol, Padovan (I) alto sopra la traversa, Mattia Corradi (P) gol, Valeau (I) parato, Lorenzo Borri (P) traversa, Filippo Boccardi (I) classe 97 fuori e Nicco (P) gol.
Agli ottavi (sempre in gara unica) ha vinto (2-4) di nuovo ai rigori stavolta sul campo del Cesena dopo l’1-1 (37’Pergreffi [P], 40’Sarao [C]. All’82’Sarao del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Bertozzi) con cui si sono conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Cioffi (C) alto sopra la traversa, Thomas Bolis (P) gol, Rosaia (C) parato, Nicco (P) gol, Domenico Franco (C) gol, Paponi (P) gol, Borello (C) gol e Borri (P) gol.
Ma poi ai quarti (sempre in gara unica) è stata eliminata perdendo 1-2 (6’Luca Cattaneo [P], 38’Rafia su rigore, 46’Dany Mota Carvalho) in casa con la Juventus B Under 23.

Statistiche CESENA (Prossima avversario della Samb nella 28a giornata) :
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 2 pareggi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (Con Virtus Vecomp Verona, Triestina, Imolese, Gubbio, Modena, Arzignano Valchiampo e di nuovo con l’Imolese)
Pareggi: 9 (Con Piacenza, Rimini, Ravenna, Fermana, Reggiana, Feralpisalò, Virtus Vecomp Verona, di nuovo col Piacenza, poi con Padova)
Sconfitte: 10 (Con Carpi, Vis Pesaro, Padova, Lanerossi Vicenza Virtus, Samb, Sudtirol Alto Adige, Alma Juventus Fano, di nuovo con Vis Pesaro e Carpi, poi con Triestina)
Gol fatti: 32 (12 in casa e 20 in trasferta; 9 su rigore) con 11 diversi marcatori: Ardizzone (1), Borello (6), l’attaccante croato Butic (9 di cui 5 su rigore), Salvatore Caturano (3 di cui 2 su rigore), Domenico Franco (2), Rosaia (1), Russini (2), Sarao (2 su rigore; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Emanuele Valeri (2), Zecca (2; poi passato al Padova nel mercato di gennaio) e Zerbin (2).
Gol subiti: 39 (18 in casa e 21 fuori).
Differenza reti: -7 (32-39)
Capocannoniere: l’attaccante croato Karlo Butic con 9 reti (di cui 5 su rigore).
Punti interni: 13 (su 12 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 14 gare esterne), frutto di 4 successi, 5 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4
Ammonizioni (di giocatori): 83
Media inglese: -20

Il Cesena è una squadra dell’omonimo comune romagnolo in provincia di Forlì-Cesena.
Neopromosso in C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F.
Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2008/09, al termine della quale giunse primo in 1a Divisione Lega Pro, venendo promosso in Serie B.
Nella sua storia ha partecipato a 13 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1973/74 e l’ultimo in quella 2014/15, al termine della quale giunto 19° è retrocesso in Serie B) e a 32 di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18 al termine della quale giunto 13°sul campo, è stato poi retrocesso con un -15 di penalizzazione all’ultimo posto e l’anno successivo non si è iscritto alla Serie C causa fallimento societario, ripartendo dalla Serie D Girone F).
E’ stato promosso per 5 volte (2° in Serie B nella stagione 1972/73 , 3° [a pari punti con Lecce e Cremonese] in Serie B nella stagione 1980/81, 3° in Serie B nella stagione 1986/87 vince contro il Lecce lo spareggio decisivo giocato al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, 2°in Serie B nella stagione 2009/10 e 4° in Serie B nella stagione 2013/14) in Serie A dove ha ottenuto 8 salvezze (nelle stagioni 1973/74, 1974/75, 1975/76 [giunto 6° e qualificato per la 1a e per ora unica volta nella sua storia alla Coppa Uefa], 1981/82, 1987/88, 1988/89, 1989/90 e 2010/11).
Il suo miglior risultato in Serie A e della sua storia calcistica, è il 6° posto ottenuto nella stagione 1975/76 in cui si qualificò per la Coppa Uefa, dove nella stagione successiva (1976/77) fu subito eliminata nei 32esimi di finale dal Magdeburgo (squadra tedesca della Germania Est che aveva vinto la Coppa delle Coppe nel 1974).
Finora ha partecipato a 22 (compreso quello in corso) Campionati di 3a Serie (tra Serie C, 1a Divisione Lega Pro, Serie C1 ecc.).
Nel suo Palmares oltre alle promozioni in Serie A sopra citate ci sono: un Campionato di Prima Divisione emiliana Girone A (vinto nella stagione 1940/41), 2 Campionati di Promozione Emila Romagna Girone A (vinti nelle stagioni 1952/53 e 1956/57), 2 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1959/60 [Girone C] e 2018/19 [Girone F]), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2003/04), un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1997/98), i Play Off di Serie C1 Girone A (vinti nella stagione 2003/04 dopo essere giunto 2° al termine della Regular Season) ed un Campionato di 1a Divisione Girone A (vinto nella stagione 2008/09) Lega Pro.
A livello giovanile ha conquistato diversi importanti trofei tra cui spiccano soprattutto un Campionato Nazionale Under 23 (vinto nella stagione 1975/76 che fu l’ultima edizione del torneo), un Campionato Nazionale Juniores Berretti (vinto nella stagione 1994/95), 2 Campionati Primavera (vinti nelle stagioni 1981/82 e 1985/86) ed un Torneo Internazionale di Viareggio (vinto nel 1990).

La formazione di William Viali (che ha rilevato alla 24a giornata l’esonerato Francesco Modesto) nell’attuale Campionato è 13a con 30 punti (a -3 dalla zona Play Off e con un +3 su quella play out) in 26 partite, frutto di 7 successi (0-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 3a giornata, 3-2 interno con la Triestina alla 4a, 1-0 interno con l’Imolese alla 7a, 0-2 a Gubbio alla 15a, 1-0 interno col Modena alla 16a, 0-1 a Vicenza, sul campo dell’Arzignano alla 19a ed 1-4 ad Imola alla 26a), 9 pareggi (1-1 interno col Piacenza alla 5a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, a Rimini alla 10a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Ravenna alla 12a, 3-3 a Fermo alla 13a, 0-0 interno con la Reggiana alla 14a, 2-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 17a, 3-3 interno con la Virtus Verona alla 22a, 1-1 a Piacenza alla 24a ed altro 1-1, stavolta interno col Padova alla 25a) e 10 ko (4-1 a Carpi alla 1a giornata, 1-2 interno con la Vis Pesaro alla 2a, 1-0 a Padova alla 6a, 2-1 a Vicenza all’8a, 1-3 interno con la Samb alla 9a, 0-1 interno col Sudtirol all’11a, 0-4 interno col Fano alla 18a, 1-0 a Pesaro alla 21a, 0-1 interno col Carpi nel recupero della 20a giornata e 4-1 a Trieste alla 23a).
Nella Coppa Italia di Serie C ha superato la 1a Fase a Gironi, vincendo il Girone Triangolare E con 6 punti, frutto di 2 successi, uno esterno: 1-2 (4’Butic, 18’De Feudis, 86’Tomi Petrovic [R]) a Rimini ed uno interno: 3-1 (2’Gennari [V.P.], 27’Brignani, 32’Nicola Capellini, 81’Russini) con la Vis Pesaro.
Poi nella fase finale dopo aver superato il 2° turno (sedicesimi) in gara unica vincendo 2-4 (5’e 9’Federico Giraudo classe 98, 52’Domenico Franco su punizione, 62’Nocciolini [R], 70’Fiorani [R], 94’Sarao su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Ravenna: al 21’Sirri per fallo da ultimo uomo ed al 92’Lora per proteste e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro) sul campo del Ravenna, è stata eliminata agli ottavi (sempre in gara unica), perdendo (2-4) ai rigori in casa col Piacenza, dopo l’1-1 (37’Pergreffi [P], 40’Sarao [C]. All’82’Sarao del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Bertozzi) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Cioffi (C) alto sopra la traversa, Thomas Bolis (P) gol, Rosaia (C) parato, Nicco (P) gol, Domenico Franco (C) gol, Paponi (P) gol, Borello (C) gol e Borri (P) gol.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a ed ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo), poi esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Marco Alessandrini.
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo), poi esonerato dopo la 23a giornata e rilevato alla 24a da William Viali.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale B Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Mauro Antonioli.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Vincenzo Torrente.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale A Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 17a da Michele Mignani.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato nel recupero della 20a giornata da Andrea Mandorlini.
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo; ha preso il posto dell’esonerato Mario Petrone durante il mese di luglio nel pre-Campionato), poi esonerato dopo la 15a giornata e rilevato alla 16a da Giovanni Colella.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, ma dalla 10a giornata, sulla panchina alabardata siede Carmine Gautieri e Princivalli, è il suo vice.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato dopo la 26a giornata e rilevato proprio in questa 27a giornata da Giuseppe Galderisi.

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 27a giornata (8a di ritorno) Girone A di domenica 23 febbraio 2020:
Carrarese-Gozzano (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 3-0 (4’Calderini, 23’Infantino, 52’Cardoselli)
Giana Erminio-Como (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti)
Juventus B Under 23-Pianese (Ore 15; all’andata 1-0 per la Juventus B)
Lecco-Aurora Pro Patria (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti)
Monza-Arezzo (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 1-1 (25’Lorenzo Tassi [A], 39’Andrea Brighenti [M] su rigore)
Olbia-Pistoiese (Ore 15; all’andata 1-2 per la Pistoiese)
Pontedera-Alessandria (Ore 15; all’andata 2-0 per il Pontedera)
Pro Vercelli-Novara (Gara posticipata a lunedì 23 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per la Pro Vercelli)
Renate-Pergolettese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 1-2 (49’Edoardo Duca, 60’Lorenzo Sorrentino [R], 74’Stefano Franchi. Al 17’espulso Pizzul del Renate per fallo da ultimo uomo su Mattia Morello)
Robur Siena-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo sabato sera 21 febbraio) 1-1 (18’Sibilli [A] in sforbiciata, 54’D’Auria [R.S.])

CLASSIFICA AGGIORNATA Girone A: (Monza ora a +16 sul 2°posto, per adesso occupato dalla Carrarese che sorpassa Renate [per ora 3°]; Pergolettese, sale almeno per ora al 16°posto, a -1 dalla salvezza diretta)

Monza * 61,

Carrarese * 45,
Renate * 43,
Pontedera 42,
Robur Siena * 40,
Albinoleffe * 39,
Novara 38,
Arezzo * 37,
Alessandria 37,
Pistoiese 33,

Juventus B (Under 23) 33,
Como 32,
Aurora Pro Patria 32,
Pro Vercelli 31,
Lecco 28,

Pergolettese * 27,
Giana Erminio 26,
Pianese 24,
Gozzano * 22,

Olbia 22.

* = Una gara (della 25a giornata già disputata) in più.

Prossimo turno, 28a giornata (9a di ritorno) di mercoledì 26 febbraio 2020:
Albinoleffe-Monza (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti; all’andata 0-1 per il Monza)
Arezzo-Robur Siena (Ore 20,45; all’andata 1-1)
Aurora Pro Patria-Olbia (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti; all’andata 1-0 per la Pro Patria)
Como-Alessandria (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti; all’andata 1-1)
Gozzano-Renate (Ore 18,30; all’andata 0-3 per il Renate)
Juventus B Under 23-Pro Vercelli (Gara posticipata a giovedì 27 febbraio alle ore 20,45; all’andata 1-0 per la Juventus B)
Novara-Giana Erminio (Gara posticipata a giovedì 27 febbraio alle ore 20,45; all’andata 1-2 per la Giana Erminio)
Pergolettese-Carrarese (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando su Lombardia e Veneto e sulle regioni confinanti; all’andata 0-3 per la Carrarese)
Pianese-Lecco (Ore 15; all’andata 3-1 per la Pianese)
Pistoiese-Pontedera (Ore 20,45; all’andata 1-2 per il Pontedera)

Programma della 27a giornata (8a di ritorno) Girone C di domenica 23 febbraio 2020:
Az Picerno-Bisceglie (Ore 17,30; all’andata 2-2)
Casertana-Vibonese (Ore 17,30; all’andata 1-3 per la Vibonese)
Catania-Ternana (Ore 15; all’andata 2-3 per la Ternana)
Cavese-Bari (Ore 15, si giocherà al Comunale di Castellammare di Stabia [Napoli], dove quest’anno almeno per ora la Cavese sta disputando le sue gare interne; all’andata 0-4 per il Bari)
Monopoli-Sicula Leonzio (Ore 15; all’andata 2-1 per il Monopoli)
Reggina-Paganese (Ore 15; all’andata 1-1)
Rende-Avellino (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Rieti-Teramo (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 21 febbraio) 0-2 (74’Birligea, 89’Magnaghi)
Virtus Francavilla-Catanzaro (Gara giocata in anticipo sabato sera 21 febbraio) 4-0 (23’autorete di Luca Martinelli su cross basso dalla sinistra dell’attaccante argentino Federico Vazquez, 36’Leonardo Di Cosmo, 59’Leonardo Perez su rigore, 61’Leonardo Perez)
Viterbese Castrense-Potenza (Ore 15; all’andata 0-3 per il Potenza)

CLASSIFICA AGGIORNATA Girone C: (Teramo almeno per ora torna 7°, a -2 dal Catanzaro che resta 6°. Virtus Francavilla per ora sorpassa Viterbese e sale in 9a posizione, agganciando Catania a quota 37; Rieti rimane ultimo, a -19 dalla salvezza diretta)

Reggina 60,

Bari 54,
Monopoli 51,
Ternana 48,
Potenza 46,
Catanzaro * 42,
Teramo * 40,
Catania 37,
Virtus Francavilla * 37,
Viterbese Castrense 35,

Paganese 34,
Cavese 33,
Vibonese 32,
Casertana 31,
Avellino 31,
Az Picerno 26,

Sicula Leonzio 19,
Bisceglie 19,

Rende 17,
Rieti * (-5) 12.

* = Una gara (della 25a giornata già disputata) in più.

Oltre all’ultima classificata sarebbe ad oggi retrocessa anche la penultima classificata visto distacco superiore agli 8 punti dalla 16a (ad oggi salva) che impedirebbe il play out (19a vs 16a).

(-5)= 5 punti di penalizzazione. 1 inflitto martedì 19 novembre 2019 dal Giudiuce Sportivo che ha rilevato la responsabilità della squadra laziale nell’impossibilità di disputare la gara interna con la Reggina della 15a giornata ed altri 4 aggiunti venerdì 10 gennaio 2020 dalla Federazione per i ritardi nei pagamenti delle mensilità di luglio ed agosto 2019 da parte della società amarantoceleste.

Prossimo turno, 28a giornata (9a di ritorno) di mercoledì 26 febbraio 2020:
Avellino-Paganese (Ore 15; all’andata 1-3 per la Paganese)
Az Picerno-Catania (Ore 15; all’andata 0-1 per il Catania)
Bisceglie-Viterbese Castrense (Ore 18,30; all’andata 0-1 per la Viterbese)
Catanzaro-Reggina (Ore 20,45; all’andata 0-1 per la Reggina)
Cavese-Rende (Ore 18,30; all’andata 1-0 per la Cavese)
Monopoli-Rieti (Ore 20,45; all’andata 1-0 per il Monopoli)
Sicula Leonzio-Casertana (Ore 15; all’andata 1-1)
Teramo-Potenza (Ore 18,30; all’andata 0-1 per il Potenza)
Ternana-Bari (Ore 20,45; all’andata 0-2 per il Bari)
Vibonese-Virtus Francavilla (Ore 16,30; all’andata 2-6 per la Virtus Francavilla)

SERIE B

Risultati 25a giornata (6a di ritorno) di sabato 22 febbraio 2020:
Ascoli-Cremonese (Gara rinviata a data da destinarsi per l’emergenza coronavirus che sta imperversando sulla Lombardia e i comuni limitrofi)
Cittadella-Juve Stabia 3-0 (16’Iori su rigore, 47’Federico Proia, 70’Iori)
Cosenza-Frosinone (Gara giocata in anticipo venerdì sera 21 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)0-2 (14’Federico Dionisi, 20’Novakovich)
Crotone-Pescara (Gara posticipata a domenica 23 febbraio alle ore 21; all’andata 3-0)
Perugia-Empoli (Gara posticipata a lunedì 24 febbraio alle ore 21; all’andata 0-3)
Pisa-Venezia 1-2 (38’Masucci [P], 41’Mattia Aramu su rigore, 47’Samuele Longo)
Pordenone-Chievo (Gara posticipata a domenica 23 febbraio alle ore 15; all’andata 1-1)
Salernitana-Livorno (Gara posticipata a domenica 23 febbraio alle ore 15; all’andata 3-2)
Trapani-Spezia 1-1 (35’Pettinari [T], 44’Emmanuel Gyasi [S]. All’86’espulso Pirrello del Trapani per doppia ammonizione)
Virtus Entella-Benevento 0-4 (9’Marco Sau, 14’Roberto Insigne, 25’Nicolas Viola su rigore, 85’Massimo Coda)

CLASSIFICA: (Benevento ora a + 19 sul 3° posto, occupato dallo Spezia. Frosinone è ora in 2a posizione solitaria)

Benevento 60
Frosinone 43

Spezia 41
Cittadella 39
Crotone * 37
Salernitana * 36
Pordenone * 36
Virtus Entella 35

Chievo * 34
Empoli * 33
Perugia * 33
Juve Stabia 32
Pescara * 32
Ascoli * 31
Venezia 31

Pisa 30
Cremonese * 26

Cosenza 23
Trapani 20
Livorno * 14

* = Gara della 25a giornata ancora da disputare.

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di sabato 29 febbraio 2020 ore 15:
Benevento-Spezia (All’andata 1-0 per il Benevento)
Chievo-Livorno (Ore 18; all’andata 4-3)
Cittadella-Cremonese (All’andata 2-0)
Empoli-Pordenone (All’andata 0-2)
Frosinone-Salernitana (Ore 18; all’andata 1-1)
Juve stabia-Trapani (All’andata 2-1)
Pescara-Ascoli (Gara posticipata a domenica 1°marzo alle ore 21; all’andata 2-0 esterno per il Pescara)
Pisa-Perugia (All’andata 0-1)
Venezia-Cosenza (All’andata 1-1)
Virtus Entella-Crotone (Gara anticipata a venerdì 28 febbraio e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-3)

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi della 1a Fase, sono approdate alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI SEMIFINALI DI MERCOLEDI’29 GENNAIO (L’ANDATA) e MERCOLEDI’ 12 FEBBRAIO (IL RITORNO) 2020:

Gara d’andata 1: FERALPISALO’-JUVENTUS B UNDER 23 2-0 (12’Pasquale Maiorino su punizione dai 20 metri e 25’Pasquale Maiorino).

Gara d’andata 2: TERNANA-CATANIA 2-0 (47’Anthony Partipilo, 66’Torromino).

Gara di ritorno 1: JUVENTUS B UNDER 23-FERALPISALO’ 4-0 (13’Ettore Marchi, 58’Zanimacchia su punizione, 114’Zanimacchia su rigore, 119’Rafia) D.T.S.

Gara di ritorno 2: CATANIA-TERNANA (Match giocato giovedì pomeriggio 13 febbraio) 0-0 (Al 94’espulso Tommaso Silvestri del Catania per aver rifilato una gomitata al volto ad Anthony Partipilo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale di mercoledì 11 marzo (l’andata a Terni) ore 20,30 e mercoledì 15 aprile (il ritorno ad Alessandria con orario ancora da definire) in diretta tv in chiaro su Rai Sport:

TERNANA (2a finale della sua storia, dopo quella persa contro l’Arezzo nel 1981)-JUVENTUS B UNDER 23 (1a finale della sua storia)

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 0-1 e 0-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’assegnazione del trofeo.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo (che ebbe la meglio nella doppia finale giocata contro la Ternana); 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria; 2018/19: Viterbese-Castrense; 2019/20: Vincente della doppia finale Juventus B Under 23-Ternana.

TURNI PRECEDENTI FASE FINALE IN ORDINE CRONOLOGICO

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

RIEPILOGO RISULTATI 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS 1-4 (15’Arma, 31’Davide Pio Bianchi, 41’Liviero su punizione, 46’Umberto Germano [P], 58’Zarpellon)

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUS VECOMP VERONA (Gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 13 novembre) 1-0 (80’Rocco Costantino su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Triestina: a fine 1°tempo il tecnico Carmine Gautieri per proteste ed all’82’il terzino destro Scrugli per una brutta entrata col piede a martello su Casarotto)

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO (Gara giocata giovedì sera 7 novembre) 1-0 (9’Mordini)

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA 2-3 D.T.S. (30’Alex Pedone, 32’Ettore Marchi [M], 38’Alessio Marcone, 43’Chiricò [M] su punizione, 110’Molnar)

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA 1-0 (37’Han Kwang su rigore. Al 35’espulso il difensore centrale albanese dell’Alessandria Gjura per doppia ammonizione)

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI 1-0 (7’Varas)

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE 1-1 D.T.S. e 3-1 D.C.R. (96’Della Latta [P], 113’Padovan [I]). Sequenza rigori: Tommaso Tentoni (I) gol, Thomas Bolis (P) gol, Padovan (I) alto sopra la traversa, Mattia Corradi (P) gol, Valeau (I) parato, Lorenzo Borri (P) traversa, Filippo Boccardi (I) classe 97 fuori e Nicco (P) gol.

Gara 8: RAVENNA–CESENA 2-4 (5’e 9’Federico Giraudo classe 98, 52’Domenico Franco su punizione, 62’Nocciolini [R], 70’Fiorani [R], 94’Sarao su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Ravenna: al 21’Sirri per fallo da ultimo uomo ed al 92’Lora per proteste e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro)

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO 2-0 (27’D’Auria, 68’Alessandro Polidori)

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO 0-1 (21’Cancellotti)

Gara 11: TERNANA –FERMANA 4-1 (8’Hernan Rodolfo Molinari [F], 44’Vantaggiato, 54’Michele Russo, 76’Torromino, 88’Anthony Partipilo)

Gara 12: AVELLINO -CAVESE 2-1 (16’El Ouazni [C] di tacco, 44’Alfageme, 83’Micovschi su rigore)

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE 2-1 (36’Floro Flores, 80’Salvatore Longo [B], 89’Starita)

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI 2-0 (48’Finschaller, 74’Luca Giannone direttamente da calcio d’angolo)

Gara 15: REGGINA – POTENZA 2-3 (39’Alvaro Iuliano, 54’Arcidiacono, 58’Abdou Doumbia [R], 74’Alberto De Francesco [R], 77’Vuletich)

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO (Gara giocata in recupero mercoledì sera 20 novembre) 1-0 (29’Curiale in rovesciata)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS -TRIESTINA 3-1 D.T.S. (71’Guido Gomez [T], 84’Arma su rigore, 92′ [2’del 1°T.S.] Tronco, 114’Simone Guerra)

Gara 2: FERALPISALO’-AURORA PRO PATRIA 3-2 (3’Sean Parker [A.P.P.], 8’Edoardo Defendi [A.P.P.], 14’Luca Magnino, 59’Scarsella, 95’Tommaso Ceccarelli su rigore. Al 73’Edoardo Defendi della Pro Patria ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Luca Liverani)

Gara 3: JUVENTUS B UNDER 23-PRO VERCELLI 2-0 (74’Nikolai Frederiksen, 92’Clemenza)

Gara 4: CESENA-PIACENZA 1-1 (37’Pergreffi [P], 40’Sarao [C]. All’82’Sarao del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Bertozzi) D.T.S. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Cioffi (C) alto sopra la traversa, Thomas Bolis (P) gol, Rosaia (C) parato, Nicco (P) gol, Domenico Franco (C) gol, Paponi (P) gol, Borello (C) gol e Borri (P) gol.

Gara 5: ROBUR SIENA -TERAMO 3-1 (20’Campagnacci, 32’Bombagi [T] su punizione, 34’Tommaso Arrigoni, 81’Polidori. Al 49’espulso Martignago del Teramo per doppia ammonizione)

Gara 6: AVELLINO-TERNANA 0-1 (83’Gian Marco Nesta. Al 92’espulso direttamente a bordo campo tra le riserve che si stavano riscaldando Albadoro dell’Avellino per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro)

Gara 7: CATANZARO-CASERTANA 2-0 (3’e 9’Fischnaller)

Gara 8: POTENZA-CATANIA 1-2 (39’Di Piazza su rigore, 65’Carlos Franca [P], 68’Kevin Biondi)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

RIEPILOGO RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’11 DICEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’ (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 18 dicembre) 0-1 (62’Pasquale Maiorino su rigore. Al 51’Saraniti del Vicenza, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia)

Gara 2: PIACENZA-JUVENTUS B UNDER 23 (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 1-2 (6’Luca Cattaneo [P], 38’Rafia su rigore, 46’Dany Mota Carvalho)

Gara 3: ROBUR SIENA-TERNANA 0-1 (63’Vantaggiato)

Gara 4: CATANZARO-CATANIA (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 0-1 (75’Biagianti)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 9 ottobre 2019

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 6 novembre 2019

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 27 novembre 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 11 dicembre 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 29 gennaio 2020
Ritorno: mercoledì 12 febbraio 2020

Finale
Andata: mercoledì 11 marzo 2020
Ritorno: mercoledì 15 aprile 2020


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.