TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-ATLETICO ALMA 3-1 (1°T. 1-0)
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Francesco Petrini (2001), Simone Vallorani, Matteo Sensi (84’Trawally), Lorenzo Pasqualini, Ilario Gabrielli (77’Ciarmela), Luca Rossi, Di Tecco (2000)-(58’Verdesi, 2002), Giorgio Valentini, Napolano e Samuele Ruggeri (63’Ivan Fazzini). A disposizione: Cannella, Vannicola (2002), Vespa (2001), Stefano Lazzarini (2001) e Davide Cinaglia (2001). Allenatore: Donatello Zappalà.
ATLETICO ALMA: Bacciaglia, Luca Marongiu, Niccolò Urso, Enrico Giunchetti, Tiriboco (2000), Emiliano Bartoli, Zingaretti (2001), Emanuele Moretti (90’Federico Benvenuti, 2000), Rivelli (2000)-(58’Luigi Giunchetti), Carsetti e Simone Nicola Cavaliere (75’Luca De Angelis). A disposizione: Di Lorenzi (2002), Francesco Maria Vitali, Antonio Saurro (2001), Michele Grossi (2000) e Ruta (2002). Allenatore: Mirco Omiccioli
Arbitro: Claudio Racchi di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Alesi di Ascoli Piceno e Federico Sannucci di Macerata.
Reti: 36’Giordano Napolano (P.D’A.), 57’Niccolò Urso (A.A.), 66’e 76’Giordano Napolano (P.D’A.)
Ammoniti: Gabrielli (P.D’A.), Petrini (P.D’A.), Urso (A.A.) e Tiriboco (A.A.).
Angoli: 5-3.
Recuperi: 2’+2′.
Spettatori: 200 circa.
Ultimi precedenti: All’andata al Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro ed Urbino) è finita 1-0 (75’Carsetti) per l’Atletico Alma.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli era finita 0-1 (68’Damiano) per l’Atletico Alma di Mirco Omiccioli.

TABELLINO DI VIGOR SENIGALLIA-GROTTAMMARE 1-0
VIGOR SENIGALLIA: Simone Tavoni, Nacciarriti, Rotondo (2001)-(77’Alessandro Tomba, 2003), Magi Galluzzi (2000), Luca Morganti, Nicola Vitali, Siena (60’Matteo Guerra), Mattia Sassaroli, Matteo Piergallini, Gianfranco D’Errico (71’Michele Carbonari) ed Andrea Lazzari (87’Cinotti). A disposizione: Edoardo Roberto (2003), Orlietti (2002), Marzano (2000), Giobellina ed Arsendi (2003). Allenatore: Aldo Clementi.
GROTTAMMARE: Beni, Davide Pagliarini (2001), Mattia Marini (55’Daniele Orsini), Ansumana Jallow (55’Stefano Ferrari), Haxhiu (2000)-(69’Daniele Crescenzi, 2001), Lanza, De Panicis, De Cesare, Ciabuschi (71’Giuseppe Amadio), Iovannisci (63’Nallira) e Massimo Vallorani. A disposizione: Mattia Palanca (2001), Rosettani (2001), Acciarri (2002) e Laci (2002). Allenatore: Manolo Manoni.
Arbitro: Kristian Ubaldi di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Daniele Cordella di Pesaro e Rossella Capirchio di Ancona.
Reti: 2’Filippo Rotondo (V.S.).
Ammoniti: Vitali (V.S.), Morganti (V.S.), Lanza (G) e Vallorani (G).
Spettatori: 200 circa.
Ultimi precedenti: All’andata la gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (68’Matteo Piergallini) per la Vigor Senigallia, allora guidata in panchina da Massimiliano Guiducci.
L’ultima volta che le 2 squadre si erano incontrate, al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona) risale alla stagione 2015/16, sempre in Eccellenza Marche ed era finita 0-0.
Al termine di quel torneo il Grottammare chiuse Regular Season all’8°posto a pari punti (38) con Montegiorgio, Loreto ed Helvia Recina, mentre la Vigor giunta 15a retrocedette direttamente in Promozione Marche visto ampio distacco (che impedì la disputa del play out) dall’Atletico Gallo (giunto 12°).

ECCELLENZA

Sorteggi seconde classificate Eccellenza

Comunicato Ufficiale n. 176_Tabella punteggi gare spareggio seconde di Eccellenza

Impiego Quarto ufficiale in Coppa Italia Dilettanti e Play Off Nazionali

ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

PORTO D’ASCOLI-La 22a giornata (7a di ritorno) d’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) va in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 17 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 22°turno.
In questa 22a giornata sono state realizzate una tripletta firmata dal fantasista ex Grottammare e Samb Giordano Napolano (Porto d’Ascoli) che con questi 3 gol torna in testa alla classifica marcatori sorpassando Mastronunzio e salendo a quota 15 e 4 doppiette che portano le firme di Luca Fraternali (Urbania), Luca Jachetta (Valdichienti Ponte), dell’attaccante argentino Thomas Pavone (Atletico Azzurra Colli) e dell’attaccante irlandese Fionn Reilly (Atletico Azzurra Colli).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Il fanalino di coda Sassoferrato Genga è l’unica squadra del torneo ad non aver ancora mai vinto in casa.

Risultati 22a giornata (7a di ritorno) di domenica 16 febbraio 2020:
Atletico Gallo Colbordolo-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in anticipo sabato 15 febbraio) 2-0 (12’Enrico Bartolini con un pallonetto, 16’Rizzato)
Castelfidardo-Anconitana 1-0 (27’Braconi di tacco)
Fabriano Cerreto-Atletico Azzurra Colli 0-4 (2’Reilly, 12’e 54’Thomas Pavone, 57’Reilly)
Forsempronese-Marina 0-1 (13’Matteo Baldini)
Montefano-Sassoferrato Genga 0-0
Porto d’Ascoli-Atletico Alma 3-1 (36’Napolano, 57’Niccolò Urso [A.A.], 66′ e 76’Napolano)
Valdichienti Ponte-Urbania 2-2 (39’Luca Fraternali [U], 64’Jachetta [V.P.] su punizione, 66’Luca Fraternali [U] su rigore, 85’Jachetta [V.P.])
Vigor Senigallia-Grottammare 1-0 (2’Rotondo)

CLASSIFICA: (Sorpasso in vetta del Castelfidardo che balza al comando con un + 2 sull’Anconitana. Porto d’Ascoli sorpassa Forsempronese [ora 6a], risalendo al 5°posto e dunque rientrando in zona Play Off; in zona play out Azzurra Colli sorpassa Grottammare [ora 14°, sempre a -6 dalla salvezza diretta] e Fabriano Cerreto [ora 13°], salendo al 12°posto, a -3 dalla salvezza diretta)

Castelfidardo 41,

Anconitana 39,
Atletico Gallo Colbordolo 38,
Montefano 35,
Porto d’Ascoli 34,

Forsempronese 33,
Vigor Senigallia 32,
Urbania 31,
Valdichienti Ponte 30,
Marina 30,
Atletico Alma Fano 27,

Atletico Azzurra Colli 24,
Fabriano Cerreto 23,
Grottammare 21,
San Marco Servigliano Lorese 19,

Sassoferrato Genga 15.

Prossimo turno 23a giornata (8a di ritorno) di domenica 23 febbraio 2020 ore 15:
Anconitana-Vigor Senigallia (All’andata 1-1)
Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto (0-0)
Atletico Azzurra Colli-Forsempronese (Gara anticipata a sabato 22 febbraio, sempre alle ore 15; all’andata 1-2 per la Forsempronese)
Grottammare-Porto d’Ascoli (1-3)
Marina-Atletico Gallo Colbordolo (0-0)
San Marco Servigliano Lorese-Montefano (2-1)
Sassoferrato Genga-Valdichienti Ponte (Gara anticipata a sabato 22 febbraio, sempre alle ore 15; all’andata 1-3 per il Valdichienti)
Urbania-Castelfidardo (2-2)

All’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli) per il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Domenico Izzotti.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani di Grottammare finì 1-2 (16’De Vecchis, 52’Lanza [G], 91’De Vecchis. Al 32’Ciabuschi del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo. Al 39’espulso lo stesso Ciabuschi del Grottammare per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Sante Alfonsi.
L’anno scorso le 2 squadre si erano affrontate anche nella 1a giornata del Girone Triangolare 6 della 1a Fase della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed al Comunale Ciarrocchi era finita 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.d’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.d’A]). Poi il Girone si è concluso con il Porto d’Ascoli primo con 4 punti e dunque qualificato alla fase successiva ed il Grottammare ultimo con un solo punto e quindi eliminato, così come il Monticelli (secondo a quota 3).

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Giordano Napolano del Porto d’Ascoli con 15 centri (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Mastronunzio del Montefano con 13 gol (di cui 5 su rigore).

Completano attuale podio: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) dell’Anconitana e Luca Fraternali (5 rigori trasformati) dell’Urbania con 11 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Carsetti (3 rigori trasformati) dell’Atletico Alma Fano con 10 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Manuel Muratori (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Pierandrei del Marina con 9 reti a testa.

A seguire poi ci sono: Guido Galli (un rigore trasformato) e l’attaccante albanese Henri Shiba (2 rigori trasformati) del Castelfidardo con 8 gol ciascuno.

Quindi troviamo Braconi del Castelfidardo con 7 centri.

Poi ci sono: Battisti (un rigore trasformato) della Forsempronese, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Tommaso Gregorini del Marina, Lucciarini dell’Urbania e Pennacchioni del Valdichienti Ponte con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Bonacci del Montefano, Gianfranco D’Errico (2 rigori trasformati), Denis Pesaresi (2 rigori trasformati) e Matteo Piergallini della Vigor Senigallia, Jachetta del Valdichienti Ponte, l’attaccante italo-marocchino Mohamed Mansour dell’Anconitana, l’attaccante irlandese Reilly e Stacchiotti dell’Atletico Azzurra Colli, Rizzato dell’Atletico Gallo Colbordolo e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli con 5 centri a testa.

A seguire: Aliffi del San Marco Servigliano Lorese, Matteo Baldini del Marina, Barattini e Luca Paradisi (un rigore trasformato) della Forsempronese, Emanuele Castellano (un rigore trasformato) del Valdichienti Ponte, Ciabuschi e De Panicis del Grottammare, Nicola Fiore, il centrocampista argentino Giambuzzi e Luca Magnanelli dell’Anconitana, Roberto Latini del Montefano, Davide Montagnoli (3 rigori trasformati) del Fabriano Cerreto ed Emanuele Piermattei del Sassoferrato Genga con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Paolo Bellucci del Sassoferrato Genga, Cantucci dell’Urbania, De Cesare del Grottammare, Liccardi dell’Anconitana, Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Verdesi del Porto d’Ascoli, Zeetti del Castelfidardo e Simone Nicola Cavaliere (2 su rigore con la maglia del Fabriano Cerreto ed una con quella dell’Atletico Alma Fano, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 reti a testa.

Poi troviamo: Gianluca Adami (un rigore trasformato), Andrea Lattanzi e Monterubbianesi del Valdichienti Ponte, Emiliano Bartoli e Luca Marongiu dell’Atletico Alma Fano, Bracciatelli e Puca del Castelfidardo, Carissimi, Emanuele Francioni e Procacci del Sassoferrato Genga, Ciarmela, Luca Rossi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Cinotti, Andrea Savelli e Siena della Vigor Senigallia, Massimo Conti, Loberti e Davide Zandri della Forsempronese, Della Spoletina, Marengo (un rigore trasformato) e Samuele Ruggeri (poi passato al Porto d’Ascoli nel mercato di dicembre) del Fabriano Cerreto, Lanza del Grottammare, Lorenzo Mancini, l’attaccante argentino Thomas Pavone e Lorenzo Piergallini dell’Atletico Azzurra Colli, Alessandro Mattioli del San Marco Servigliano Lorese, Palmucci del Montefano, Patrignani e Lorenzo Sacchi dell’Urbania, Alessio Ribichini del Marina e Cristian Trombetta dell’Anconitana con 2 gol ciascuno.

A seguire: l’attaccante argentino Carlos Tomas Aquino ed Alessio Donati del Montefano, Nicolas Battistelli, Lapi e Monno del Sassoferrato Genga, Federico Benvenuti, Luca De Angelis, Michele Gabbianelli, Enrico Giunchetti, Emanuele Moretti, Nicola Palazzi, Niccolò Urso e Zingaretti dell’Atletico Alma Fano, Bozzi, Bicchiarelli, Matteo Rossi e Temellini dell’Urbania, Pierluigi Borghetti, Cameruccio, Visciano e l’attaccante argentino Ezequiel Zaldua dell’Anconitana, Capponi del Castelfidardo, Michele Carbonari, Magi Galluzzi, Andrea Lazzari, Nacciarriti, Rotondo e Nicola Vitali della Vigor Senigallia, Angelo Cernaz, Di Antonio (un rigore trasformato), Fiscaletti, Iovannisci (un rigore trasformato; poi passato al Grottammare nel mercato di dicembre), il difensore centrale argentino Monserrat, Polisena e Stangoni dell’Atletico Azzurra Colli, Elia Ciucci, il difensore centrale camerunense Enow, il centrocampista argentino Panichelli ed Edoardo Tartabini del Valdichienti Ponte, Cusimano, Dauti, Gonzalo Ferreyra, Lispi e Samuele Stortini del Fabriano Cerreto, Stefano Ferrari del Grottammare, Luigi Fontana, Gallotti e Patarchi della Forsempronese, Frinconi, Gabaldi, Iuvalè, Sanci e Tracanna del San Marco Servigliano Lorese, Ilario Gabrielli, il centrocampista offensivo cubano Sanamè e Tittarelli (poi passato alla Civitanovese nel mercato di dicembre) del Porto d’Ascoli, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini e Francesco Savelli del Marina ed Andrea Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con una rete a testa.

Autoreti: il portiere David (Castelfidardo) pro Atletico Gallo Colbordolo alla 2a giornata, il difensore Alessio Ribichini (Marina) pro Vigor Senigallia alla 4a giornata, il portiere Roberto Di Nardo (Porto d’Ascoli) pro Anconitana alla 5a giornata ed Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Fabriano Cerreto alla 18a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 4 (1-0 interno sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] col San Marco Servigliano Lorese alla 2a giornata, altro 1-0 interno, stavolta al Pirani di Grottammare col Valdichienti Ponte alla 9a, 0-1 a Castelfidardo alla 10a ed altro 1-0 interno, stavolta col Sassoferrato Genga alla 16a)
Pareggi: 9 (0-0 sul campo del Sassoferrato Genga alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta ad Ancona sul terreno dell’Anconitana alla 3a, 2-2 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Urbania alla 4a, 0-0 “interno”, sempre sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Atletico Alma alla 5a, altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo Colbordolo all’11a, 1-1 sul campo del Montefano alla 12a, 0-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 15a, 2-2 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 20a e 0-0 interno col Fabriano Cerreto alla 21a)
Sconfitte: 9 (2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 6a giornata, 0-1 “interno” sul neutro Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno] con la Vigor Senigallia alla 7a, 3-1 il derby piceno-rivierasco a Porto d’Ascoli all’8, 1-2 interno con la Forsempronese alla 13a, 1-0 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 14a, altro 1-0 esterno, stavolta a Servigliano [Fermo], sul campo del San Marco Lorese alla 17a, 1-3 interno con l’Anconitana alla 18a, 2-1 ad Urbania alla 19a ed 1-0 a Senigallia alla 22a)
Gol fatti: 14 (7 in casa e 7 fuori) con 5 diversi marcatori: Ciabuschi (4), De Cesare (3), De Panicis (4), Stefano Ferrari (1) e Lanza (2). Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi).
Gol subiti: 21 (8 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: -7 (14-21)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi e Michele De Panicis con 4 reti a testa.
Punti interni: 14 (su 11 gare interne), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 11 gare esterne), frutto di un successo, 4 pareggi e 6 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 per Lanza: per doppia ammonizione alla alla 6a giornata e per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro alla 13a ed una a testa per: Capitan De Cesare per aver colpito Lispi del Fabriano Cerreto con una gomitata al volto alla 6a giornata, Mattia Marini per fallo da ultimo uomo sempre alla 6a giornata, l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per un colpo proibito a Gesuè alla 17a giornata e Ciabuschi per aver colpito il portiere del San Marco Servigliano Andrea Testa sempre alla 17a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 58.
Media inglese: -23.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Manolo Manoni (Confermato) è stata subito eliminata agli ottavi dal San Marco Servigliano Lorese.
L’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione), mentre il match di ritorno giocato al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è terminato 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco Lorese.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20-1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Sassoferrato Genga-Grottammare 0-0; 2a Giornata, domenica 22 settembre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (65’De Panicis); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Anconitana-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 6 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Urbania 2-2 (22’Bozzi [U], 41’Ciabuschi [G], 57’Lucciarini [U], 83’De Panicis [G]); 5a Giornata, domenica 13 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Atletico Alma 0-0; 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-1 (40’Davide Montagnoli su rigore, 43’Lispi, 45’Ciabuschi [G]. Espulsi tutti tra le fila del Grottammare: al 48’Mattia Marini per fallo da ultimo uomo su Montagnoli, all’82’Capitan De Cesare per aver colpito al volto Lispi con il gomito alto ed all’87’Lanza per doppia ammonizione); 7a Giornata, sabato 26 ottobre al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]: Grottammare-Vigor Senigllia 0-1 (68’Matteo Piergallini); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, domenica 10 novembre: Grottammare-Valdichienti Ponte 1-0 (41’Ciabuschi); 10a Giornata, domenica 17 novembre: Castelfidardo-Grottammare 0-1 (54’Stefano Ferrari); 11a Giornata, domenica 24 novembre: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo 0-0; 12a Giornata, domenica 1°dicembre: Montefano-Grottammare 1-1 (42’Palmucci [M], 90’Lanza [G]); 13a Giornata, domenica 8 dicembre: Grottammare-Forsempronese 1-2 (11’Massimo Conti, 42’De Cesare [G], 59’Luca Paradisi. Al 27’Valerio Carboni del Grottammare ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. All’89’espulso Lanza del Grottammare per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro); 14a Giornata, domenica 15 dicembre: Marina-Grottammare 1-0 (66’Pierandrei. Al 2’Valerio Carboni del Grottammare, ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Andrea Castelletti. Al 55’Pierandrei del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Beni); 15a Giornata, domenica 22 dicembre: Grottammare-Atletico Azzurra Colli 0-0. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020: Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 (61’De Panicis); 17a giornata, domenica 12 gennaio: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-0 (78’Giorgio Galli) ; 18a Giornata, domenica 19 gennaio: Grottammare-Anconitana 1-3 (29’De Panicis [G], 37’Giambuzzi, 51’Liccardi, 88’Nicola Fiore); 19a Giornata, domenica 26 gennaio: Urbania-Grottammare (25’e 47’Lucciarini, 94’De Cesare [G]) ; 20a Giornata, domenica 2 febbraio: Atletico Alma Fano-Grottammare 2-2 (23’Federico Benvenuti [A.A.F.], 57’Michele Gabbianelli [A.A.F.], 70’Ciabuschi [G], 95’Lanza [G]); 21a Giornata, domenica 9 febbraio: Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0; 22a Giornata, domenica 16 febbraio: Vigor Senigallia-Grottammare 1-0 (2’Rotondo); 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Grottammare; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Grottammare-Castelfidardo; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Grottammare-Marina; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Azzurra Colli-Grottammare.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio esterno).
Vittorie: 10 (0-1 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 1a giornata, 4-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 2a, 2-0 interno col San Marco Servigliano Lorese alla 4a, 3-1 interno nel derby piceno-rivierasco col Grottammare all’8a, 2-0 interno con la Vigor Senigallia alla 9a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 10a, 2-0 interno col Montefano alla 13a, 4-1 interno col Marina alla 16a, 0-2 a Servigliano, sul campo del San Marco Lorese alla 19a e 3-1 interno con l’Atletico Alma alla 22a)
Pareggi: 4 (1-1 a Sassoferrato [Ancona] alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno col Valdichienti Ponte all’11a, ancora un 1-1 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a e 0-0 ad Urbania alla 21a)
Sconfitte: 8 (4-2 ad Ancona, sul campo dell’Anconitana alla 5a giornata, 1-2 interno con l’Urbania alla 6a, 1-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, 3-0 a Castelfidardo alla 12a, 2-0 a Fossombrone alla 14a, altro 2-0, stavolta sul campo dell’Atletico Azzurra Colli alla 17a, 1-2 interno col Sassoferrato Genga alla 18a ed altro 1-2 interno, stavolta con l’Anconitana alla 20a)
Gol fatti: 32 (25 in casa e 7 in trasferta; 2 su rigore) con 9 diversi marcatori: Ciarmela (2), Ilario Gabrielli (1), Napolano (15 di cui 2 su rigore), Luca Rossi (2), il centrocampista cubano Sanamè (1), Matteo Sensi (2), Tittarelli (1; poi passato alla Civitanovese nel mercato di dicembre), Giorgio Valentini (5) e Verdesi (3).
Gol subiti: 24 (11 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: + 8 (32-24)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 15 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 23 (su 12 gare interne), frutto di 7 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 11 (su 10 gare esterne), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 41.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra bianco-celeste ha superato gli ottavi, i quarti e le semifinali eliminando nell’ordine: Atletico Azzurra Colli, San Marco Servigliano Lorese ed Anconitana, approdando così come nella stagione 2017/18 in finale (poi di nuovo persa come nel 2018, stavolta contro la Forsempronese).
Negli ottavi di finale, all’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (12’Stacchiotti) per l’Azzurra Colli.
Mentre il match di ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è finito 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.
Nei quarti di finale, il match d’andata a Servigliano (Fermo) è terminato 1-0 (6’Tracanna) per il San Marco Lorese. Mentre nel ritorno al Ciarrocchi si è imposto per 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese) il Porto d’Ascoli che nella doppia semifinale ha poi eliminato l’Anconitana con 2 pareggi.
Il match d’andata al Del Conero di Ancona è terminato 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana). Mentre quello di ritorno al Ciarrocchi è finito 0-0.
Ma poi ha perso per 1-2 (26’Massimo Conti, 28’Giorgio Valentini [P.d’A.], 88’Patarchi) la finalissima in gara unica giocata mercoledì 15 gennaio 2020 al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona) contro la Forsempronese.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20– 1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Marina-Porto d’Ascoli 0-1 (87’Napolano); 2a Giornata, sabato 21 settembre: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 1-1 (7’Emanuele Francioni [S.G.], 41’Napolano [P.d’A.]); 4a Giornata, sabato 5 ottobre: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-0 (69’Sanamè, 85’Luca Rossi. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone); 5a Giornata, domenica 13 ottobre: Anconitana-Porto d’Ascoli 4-2 (11’autorete del portiere ospite Roberto Di Nardo su punizione dai 35 metri di Cristian Trombetta deviata sul palo da Simone Vallorani, 31’Napolano [P.D’A.] su rigore, 47’p.t. Cristian Trombetta su punizione, 56’Mohamed Mansour, 75’Alex Ambrosini, 80’Giorgio Valentini [P.D’A.]. Espulsi: al 30’il terzino destro dell’Anconitana William Bordi per doppia ammonizione e nell’intervallo dopo un acceso parapiglia tra i componenti delle 2 squadre nel tunnel degli spogliatoi, il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone per aver colpito con uno schiaffo il portiere locale Andrea Battistini); 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2 (27’Giorgio Valentini [P.d’A.], 57’Luca Fraternali su rigore, 90’Patrignani); 7a Giornata, domenica 27 ottobre: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 1-0 (75’Carsetti); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, sabato 9 novembre: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia 2-0 (17’su punizione e 26’Napolano); 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 0-1 (55’Napolano); 11a Giornata, sabato 23 novembre: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte 1-1 (4’Panichelli [V.P.], 7’Napolano [P.d’A.]); 12a Giornata, domenica 1°dicembre: Castelfidardo-Porto d’Ascoli 3-0 (36’Puca, 58’Bracciatelli, 86’Henri Shiba su rigore); 13a Giornata, sabato 7 dicembre: Porto d’Ascoli-Montefano 2-0 (20’Ciarmela, 70’Matteo Sensi); 14a Giornata, domenica 15 dicembre: Forsempronese-Porto d’Ascoli 2-0 (15’Battisti, 20’Battisti su rigore); 15a Giornata, sabato 21 dicembre: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (23’Ilario Gabrielli [P.d’A.], 35’Rizzato [A.G.C.]). Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020: Porto d’Ascoli-Marina 4-1 (3’e 6’Napolano, 25’Alessio Ribichini [M], 62’Napolano, 86’Giorgio Valentini); 17a giornata, sabato 11 gennaio: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli 2-0 (31’Polisena, 43’Stacchiotti); 18a Giornata, domenica 19 gennaio: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga 1-2 (17’Carissimi, 38’Giorgio Valentini [P.d’A.], 60’Emanuele Piermattei); 19a Giornata, sabato 25 gennaio: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2 (23’Verdesi, 60’Napolano su rigore. Al 59’espulso Aliffi del San Marco Servigliano per doppia ammonizione); 20a Giornata, domenica 2 febbraio: Porto d’Ascoli-Anconitana 1-2 (23’Alex Ambrosini, 74’Verdesi [P.d’A.] o autorete del portiere ospite Andrea Battistini che ha involontariamente deviato con la schiena in rete la sfera che aveva centrato il palo destro, 84’Alex Ambrosini. Al termine della gara espulso Marzioni dell’Anconitana che era tra le riserve doriche, per fallo di reazione nel maxi parapiglia finale); 21a Giornata, domenica 9 febbraio: Urbania-Porto d’Ascoli 0-0; 22a Giornata, domenica 16 febbraio: Porto d’Ascoli-Atletico Alma 3-1 (36’Napolano, 57’Niccolò Urso [A.A.], 66′ e 76’Napolano); 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Castelfidardo; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Montefano-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2019/20 devono schierare minimo un giovane nato nel 2000 ed uno nato nel 2001.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 16 squadre) 2019-20 ed i loro rispettivi allenatori:
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A) Allenatore: Davide Ciampelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Umberto Marino.
ATLETICO ALMA FANO (E’la 2a squadra di Fano [Pesaro-Urbino] dopo l’Alma Juventus che milita in Serie C. La scorsa stagione è giunta 14a in Eccellenza Marche e si è poi salvata vincendo il play out contro la Biagio Nazzaro) Allenatore: Mirco Omiccioli (confermato)
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. E’stata ripescata in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Pergolese che non si è iscritta. La scorsa stagione è giunta 4a in Promozione Marche Girone B, disputando i Play Off dove è stata subito eliminata nella semifinale in gara unica dalla Civitanovese) Allenatore: Antonio Aloisi (Nuovo), poi rilevato alla 10a giornata da Peppino Amadio.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli) Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
CASTELFIDARDO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. E’direttamente retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove la scorsa stagione è giunto 20° ed ultimo; aveva presentato domanda di ripescaggio in Serie D) Allenatore: Maurizio Lauro (Nuovo)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 3°in Eccellenza Marche, perdendo poi la finale Play Off sul campo dell’Atletico Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. E’la sua 22a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Nuovo)
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 11°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 12° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato all’8a da Domenico Izzotti, a sua volta esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Donatello Zappalà.
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 13°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo il play out contro il Camerano) Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Ricci (Confermato), poi esonerato dopo l’11a giornata e sostituito alla 12a col vice Samuele Gobbi, ma dalla 13a giornata sulla panchina bianco-azzurra siede Sergio Spuri (2°portiere del Verona che vinse lo storico Scudetto nella stagione 1984/85).
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto. Sarà la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B e poi anche la Supercoppa di Promozione). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. Neopromossa in Eccellenza [dove manca dalla stagione 2015/16] dopo essere giunta 2a nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro l’Atletico Ascoli la finale Play Off Intergirone). Allenatore: Massimiliano Guiducci (Confermato), poi esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Aldo Clementi.

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:
ANCONITANA: Stadio del Conero di Ancona – Strada Cameranense
ATLETICO ALMA FANO: Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro – Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
CASTELFIDARDO: Comunale via dello Sport – Castelfidardo (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
URBANIA CALCIO: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo – Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Stadio comunale Goffredo Bianchelli -Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL TOLENTINO) 2019/20:

CALENDARIO COMPLETO IN ORDINE CRONOLOGICO :

OTTAVI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di domenica 1°settembre 2019:
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che era stata rinviata per lutto [improvvisa e tragica scomparsa causa aneurisma celebrale del 17enne difensore centrale classe 2002 ex Capitano Allievi della K-Sport Azzurra in prestito da quest’anno all’Atletico Gallo Matteo-Sanchioni] e poi recuperata mercoledì sera 4 settembre al Comunale Varea Dini di Urbino) 6-2 6-2 (11’e 12’Manuel Muratori, 15’Giacomo Ridolfi su punizione, 21’Manuel Muratori, 66’Cantucci [U], 70’Enrico Bartolini su rigore, 80’Matteo Rossi [U], 89’Enrico Bartolini su rigore).
B) Atletico Alma Fano-Forsempronese 0-2 (70’Barattini, 73’Battisti su rigore)
C) Marina-Vigor Senigallia 1-2 (16’Luca Morganti, 21’Pierandrei [M], 32’Matteo Piergallini. Al 76’Noviello del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tavoni)
D) Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 2-1 (20’Samuele Ruggeri, 77’Emanuele Francioni [S.G.], 92’Samuele Ruggeri)
E) Castelfidardo-Anconitana 1-2 (25’Alex Ambrosini, 71’Capponi [C], 81’Alex Ambrosini. Al 72’espulso Capponi del Castelfidardo per doppia ammonizione)
F) Valdichienti Ponte-Montefano (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (51’Vipera [M], 65’Emanuele Castellano [V.P.])
G) San Marco Servigliano Lorese-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
H) PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 31 agosto) 0-1 (12’Stacchiotti)

Riepilogo risultati gare di ritorno di domenica 8 settembre 2019:
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (60’Enrico Bartolini su rigore. Espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Simone Pazzaglia)
B) Forsempronese-Atletico Alma (Gara giocata sabato 7 settembre) 2-0 (35’Buresta, 65’Luca Paradisi su rigore)
C) Vigor Senigallia-Marina 3-1 (26’Denis Pesaresi, 30’Tommaso Gregorini [M] su punizione, 34’Denis Pesaresi, 80′Denis Pesaresi su rigore),
D) Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato sera 7 settembre) 1-4 (17’Marengo, 23’Samuele Ruggeri, 27’Storoni, 42’Luca Bartolini, 50’Cicci [S.G.])
E) Anconitana-Castelfidardo 0-0
F) Montefano-Valdichienti Ponte 2-2 (35’Mastronunzio [M], 51’Emanuele Fermani [V.P.], 65’Badiali [V.P.], 70’Mastronunzio [M])
G) GROTTAMMARE-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]) 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus)
H) Atletico Azzurra Colli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sabato 7 settembre) 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

QUARTI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di mercoledì 25 settembre 2019
A1) Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese (Gara giocata al Comunale Varea Dini di Urbino) 0-5 (22’Patarchi, 44′ Lorenzo Pagliari, 54’Battisti, 79’Nicola Camilloni, 83’Copa. Al 65’espulso Andrea Nobili dell’Atletico Gallo).
A2) Vigor Senigallia – Fabriano Cerreto 2-2 (25’Fraboni [F.C.], 35’Denis Pesaresi [V.S.], 83’Luca Bartolini [F.C.], 89’Michele Carbonari [V.S.])
A3) Anconitana– Valdichienti Ponte 3-0 a tavolino. Sul campo era finita 3-1 (17’Alex Ambrosini, 27’Zaldua su rigore, 62’Giambuzzi, 78’Rapari [V.P.]) sempre per l’Anconitana che però nonostante il successo ottenuto, aveva presentato ricorso (contro il fatto che il Valdichienti aveva schierato in campo l’attaccante classe 2001 Daniele Salvatelli che risultava essere squalificato) e lo ha vinto.
A4) San Marco Servigliano Lorese–PORTO D’ASCOLI 1-0 (6’Tracanna)

Riepilogo risultati gare di ritorno di mercoledì 16 ottobre 2019
A1) Forsempronese–Atletico Gallo Colbordolo 2-2
A2) Fabriano Cerreto –Vigor Senigallia (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 1-1 (28’Matteo Piergallini [V.S.], 70’Samuele Ruggeri [F.C.])
A3) Valdichienti Ponte–Anconitana 1-2 (6’Borghetti, 18’Mohamed Mansour, 89’Gianluca Adami [V.P.] )
A4) PORTO D’ASCOLI –San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Riepilogo risultati gare d’andata di mercoledì 13 novembre 2019 ore 14,30
S1) Forsempronese – Fabriano Cerreto 0-0 (Nel corso del 2°tempo espulso Luigi Fontana della Forsempronese per doppia ammonizione)
S2) Anconitana – PORTO D’ASCOLI 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana)

Riepilogo risultati gare di ritorno di Mercoledì 4 dicembre 2019
S1) Fabriano Cerreto– Forsempronese (Gara giocata al Comunale di Sassoferrato [Ancona]) 1-1 (62’Loberti [F], 87’Cavaliere [F.C.] su rigore)
S2) PORTO D’ASCOLI–Anconitana 0-0

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

FINALE giocata mercoledì sera 15 gennaio 2020 al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona)
PORTO D’ASCOLI-Forsempronese (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Etv Marche canale 12 del digitale terrestre) 1-2 (26’Massimo Conti, 28’Giorgio Valentini [P.D’A.], 88’Patarchi)

La Forsempronese vincitrice del trofeo marchigiano 2020 è così approdata alla Coppa Italia Dilettanti, dove negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) sfiderà il Tiferno Lerchi 1919 (compagine di Lerchi, frazione del comune perugino di Città di Castello) che lo scorso 13 novembre 2019, ha vinto per la 1a volta nella sua storia la Coppa Italia d’Eccellenza Umbria battendo (6-5) nella finale di Foligno (Perugia) ai rigori il Ducato Spoleto dopo il 2-2 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Il Tiferno nel Campionato d’Eccellenza Umbria è attualmente 1°con 41 punti, con un +3 sul duo Spoleto Calcio e Narnese, seconde a quota 38.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese ; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano (battuto in finale per 2-0 il Porto d’Ascoli); 2018/19: Tolentino ; 2019/20: Forsempronese.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Casarano [Eccellenza Puglia]) 2020:

Sorteggio 1° Turno Coppa Italia Dilettanti 2020

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziato il 31 agosto e 1°settembre 2019 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2020. Questa è la 54a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase Regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2020 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La Forsempronese che si è aggiudicata il trofeo (la scorsa stagione fu il Tolentino ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della Coppa Italia Dilettanti la rappresentante dell’Umbria ossia il Tiferno Lerchi 1919 (compagine di Lerchi, frazione del comune perugino di Città di Castello con appena 575 abitanti, che ha conquistato il 13 novembre 2019 per la 1a volta nella sua storia, la Coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando [6-5] ai rigori nella finale del Comunale di Foligno [Perugia] il Ducato Spoleto, dopo il 2-2 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari) con gare di andata e ritorno in programma mercoledì 26 febbraio (a Città di Castello) e 4 marzo (a Fossombrone) 2020. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali sono state suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Sestri Levante (Liguria), Casatese (Lombardia) e Chisola (Piemonte-Valle d’Aosta).
Girone B: Manzanese (Friuli Venezia Giulia), Trento (Trentino Alto Adige) e Sandonà (Veneto).
Girone C: Virtus Castelfranco (Emilia Romagna) e San Marco Avenza (Toscana)
Girone D: Forsempronese (Marche) e Tiferno Lerchi 1919 (Umbria)
Girone E: Real Monterotondo Scalo (Lazio) e Carbonia (Sardegna).
Girone F: Torrese (Abruzzo) e Tre Pini Matese (Molise).
Girone G: Vultur Rionero (Basilicata), Afragolese (Campania) e Corato (Puglia).
Girone H: San Luca (Calabria) e Giarre (Sicilia).

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180’saranno direttamente i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Programma di mercoledì 26 febbraio ore 14:30
1a giornata Girone Triangolare A: Chisola-Sestri Levante . Riposerà: Casatese.
1a giornata Girone Triangolare B: San Donà 1922-Manzanese. Riposerà: Trento.
Gara d’andata Girone C: San Marco Avenza 1926-Virtus Castelfranco (Ore 15)
Gara d’andata Girone D: Tiferno Lerchi 1919-Forsempronese 1949 (ore 18,30)
Gara d’andata Girone E: Real Monterotondo Scalo-Carbonia
Gara d’andata Girone F: Torrese-Tre Pini Matese.
1a giornata Girone Triangolare G: Vis Afragolese 1944-Vultur Rionero 1921. Riposerà: Corato.
Gara d’andata Girone H: San Luca-Giarre.

2a giornata dei Gironi Triangolari e gare di ritorno a campi invertiti mercoledì 4 marzo alle ore 14,30.

Calendario della manifestazione: La competizione avrà inizio mercoledì 26 febbraio 2020 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 4 marzo. Terza e ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 11 marzo.
Quarti di finale 18 marzo (andata) e 25 marzo (ritorno), semifinali 1°aprile (andata) ed 8 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 22 aprile 2020.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.