SERIE D GIRONE F:

Programma della 22a giornata (5a di ritorno) di domenica 2 febbraio 2020 ore 14,30:
Atletico Terme Fiuggi-Atletico Porto Sant’Elpidio (All’andata 1-3 per il Porto Sant’Elpidio)
Campobasso-Pineto (All’andata 0-1)
Cattolica San Marino-Montegiorgio (All’andata 1-2)
Chieti-Matelica (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 1°febbraio al Comunale di Ortona [Chieti]) 1-3 (5’Sivilla [C], 9’Federico Moretti, 37’Bugaro, 81’Vincenzo Visconti)
Jesina-Avezzano (All’andata 0-1)
Real Giulianova-Olympia Agnonese (All’andata 1-1)
San Nicolò Notaresco-Recanatese (All’andata 2-1)
Sangiustese-Vastese (All’andata 1-2)
Vastogirardi-Tolentino (All’andata 2-2)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

San Nicolò Notaresco 50,

Matelica * 45,
Campobasso 41,
Recanatese 40,
Pineto 34,

Olympia Agnonese 33,
Montegiorgio 31,
Vastese 30,
Atletico Terme Fiuggi 29,
Vastogirardi 29,
Atletico Porto Sant’Elpidio 26,
Tolentino 25,

Real Giulianova 21,
Sangiustese 20,
Chieti * 17,
Avezzano 16,

Cattolica San Marino 15,
Jesina 12.

*= Una gara (della 20a giornata già disputata) in più.

Prossimo turno, 23a giornata (6a di ritorno) di domenica 9 febbraio 2020 ore 14,30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Vastogirardi (All’andata 0-2 per il Vastogirardi)
Cattolica San Marino-Chieti (1-1)
Matelica -Campobasso (1-1)
Montegiorgio -Atletico Terme Fiuggi (1-3)
Olympia Agnonese-Sangiustese (5-3)
Pineto-San Nicolò Notaresco (1-3)
Recanatese -Real Giulianova (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 3-2 per la Recanatese)
Tolentino-Avezzano (0-2)
Vastese-Jesina (3-2)

Calendario Serie D Girone F 2019-20

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Pera della Recanatese con 15 gol (di cui 6 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante italo-ghanese Giovanni Kyeremateng (8 rigori trasformati) del Vastogirardi, Vito Leonetti (6 rigori trasformati) del Matelica e Maio (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio con 13 reti a testa.

Completano attuale podio: Cogliati (un rigore trasformato) del Campobasso e Filippo D’Andrea (3 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi con 11 reti a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Riccardo Cuccù (un rigore trasformato) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (3 rigori trasformati) della Vastese, Minnozzi (un rigore trasformato) del Tolentino, Sansovini (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco e Simone Tomassini (6 con la maglia del Matelica e 4 con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato o meglio dire è tornato a giocare nel mercato di dicembre) con 10 centri ciascuno.

Poi seguono: Marco Mariani (4 rigori trasformati) del Montegiorgio, Mingiano (un rigore trasformato) della Sangiustese e Gianluca Rizzitelli (figlio di Ruggiero, l’ex attaccante di Cesena, Roma, Torino, Bayern Monaco e Piacenza) del Cattolica San Marino con 9 gol a testa.

A seguire: l’attaccante ivoriano Mamadou Alfred Kone dell’Olympia Agnonese e Giacomo Romano del San Nicolò Notaresco con 8 centri ciascuno.

Poi troviamo Titone con 7 reti (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Montegiorgio e 4 con quella della Recanatese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre).

Quindi seguono: l’attaccante argentino Pablo Andres Acosta dell’Olympia Agnonese, Umberto De Lucia e Marco Villanova (un rigore trasformato) della Jesina, Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Davide Macrì (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi e Nepi (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Montegiorgio e 2 con quella della Jesina, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Seguono poi: Danilo Alessandro (3 rigori trasformati) e Bontà del Campobasso, Davide Borrelli della Recanatese, Di Domenicantonio (un rigore trasformato) del Tolentino, il centrocampista maliano Boubacar Diarra dell’Olympia Agnonese, Giordano Fioretti (2 rigori trasformati; poi passato al Matelica nel mercato di dicembre) e Suriano (3 rigori trasformati) del Real Giulianova, Marco Gaeta (2 rigori trasformati) dell’Avezzano, Lorenzo Marchionni (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Cosmo Palumbo (2 rigori trasformati) della Vastese, Michael Traini (un rigore trasformato) del Chieti e Pezzotti (4 con la maglia della Sangiustese ed 1 con quella della Recanatese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Acquadro del Pineto, Allegra (3 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Basilico (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Bordo e Federico Moretti (un rigore trasformato) del Matelica, Candellori del Campobasso, l’attaccante francese Cheke Yacouba Cissè (2 rigori trasformati) del Cattolica San Marino, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (un rigore trasformato) della Jesina, Francesco Esposito della Vastese, Frulla (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Pomiro (3 rigori trasformati) della Sangiustese e l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane (2 con la maglia della Sangiustese e 2 con quella dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 gol ciascuno.

Poi Seguono: Bianciardi e l’attaccante brasiliano Pippi del Pineto, Vittorio Esposito della Vastese, Fantauzzi del Chieti, Ficola della Recanatese, Cosimo Forgione e Manfrellotti (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Gaetani e Pomante del San Nicolò Notaresco, Massetti del Matelica, il difensore centrale russo Mikaylowsky e Sergio Ruggieri del Vastogirardi, Minacori dell’Olympia Agnonese, Musetti (un rigore trasformato) e Zammarchi del Campobasso e Stivaletta (2 con la maglia della Vastese ed una con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 reti a testa.

A seguire: Loris Barbetta, Bugaro ed Alessandro Peroni del Matelica, Barchiesi della Jesina, Barlafante, Nicola Cipriani, il difensore centrale maliano Diamoutene e Nazari del Real Giulianova, Luca Battistini (un rigore trasformato), Salvatore Ferraro, Mattia Gasperoni e Merlonghi (un rigore trasformato) del Cattolica San Marino, Buonaventura e Luca Patrizi della Sangiustese, Valerio Camplone, Salvatore Festa, Gianmarco Massa ed Alfonso Pepe del Pineto, Nicolò Cancelli, l’attaccante marocchino Ikramellah e Michael Liguori del San Nicolò Notaresco, Capezzani e Strano del Tolentino, Marco D’Aguanno, Fatone, Mattia Lepore, Pettrone e Varsi (un rigore trasformato) del Vastogirardi, D’Ercole, Minicucci ed il centrocampista argentino Viscovich dell’Olympia Agnonese, l’attaccante argentino Goretta, Nodari ed il difensore centrale spagnolo di origini olandesi Rutjens della Recanatese, Mandolesi dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Mazzolli (2 rigori trasformati), Sivilla e Venneri del Chieti, l’attaccante camerunense Njambe del Montegiorgio, Papaserio ed il difensore centrale brasiliano Scalon dell’Atletico Terme Fiuggi, Quatrana dell’Avezzano, Mattia Bruni (1 con la maglia del Chieti ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Filippo Franchi (1 con la maglia dell’Avezzano ed 1 con quella del Chieti, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Ettore Padovani (1 con la maglia dela Recanatese ed 1 con quella del Tolentino, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Pizzutelli (1 con la maglia del Campobasso ed 1 con quella della Vastese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri ciascuno.

Ed infine troviamo: Agate (un rigore trasformato), Domenico Brunetti, Di Gianfelice, Kevin Magri e Romano Puglielli dell’Avezzano, l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro, Stefano Amadio, Ciarcelluti, Piermarco D’Angelo e Pierpaoli del Pineto, Nicola Aloisi, il centrocampista sloveno Nasic e Zancocchia del Montegiorgio, Federico Alonzi, Ansini, Filippo Bardini, Di Filippo, Lorenzo Giorgi, Alessandro Marianelli e Pollace della Vastese, l’attaccante argentino Amaya, il terzino destro franco-senegalese Salim Diakitè e Daniele Frabotta dell’Olympia Agnonese, Andrea Bacigalupo, Brugaletta, Nicolò Bruschi e Daniele Ricci del Chieti, Luca Balducci, Cesario, Ivan Fazzini (poi svincolatosi e passato al Porto d’Ascoli nel mercato di dicembre), Ramku ed Alberto Torelli del Real Giulianova, Bambozzi (un rigore trasformato), Raffaele Cerbone (un rigore trasformato) e Vincenzo Romano della Sangiustese, Filippo Barbarossa, Pupeschi, Alessandro Rinaldi, Niccolò Valenti e Vincenzo Visconti del Matelica, Blando e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, Brenci, Pistillo e il centrocampista italo-ghanese Joshua Tenkorang del Campobasso, Damiano, Simone Errico, Gianluca Maggioli, Matteo Mosca e Pigozzi della Jesina, Sergio Di Stasio, Vincenzo Gentile, l’attaccante argentino Miño, Nespoli e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Dodi, Adriano Esposito, il centrocampista argentino Matias Morales e Pedroni della Recanatese, l’attaccante marocchino El Khayari, Francesco Rizzitelli e Zaccone dell’Atletico Terme Fiuggi, Gianmarco Fabbri ed il terzino sinistro camerunense Som del Cattolica San Marino, Nicholas Fermani dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Claudio Labriola, Vito Lupo e Federico Palmieri del Tolentino, tutti con un gol a testa.

Autoreti: il difensore Sergio Ruggieri (Vastogirardi) pro Avezzano alla 3a giornata, il portiere Camerlengo (Chieti) pro Matelica alla 5a giornata, l’attaccante Riccardo Cuccù (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro San Nicolò Notaresco all’8a giornata, Fabriani (Campobasso) pro Atletico Terme Fiuggi alla 12a giornata, Adriano Esposito (Recanatese) pro Campobasso alla 14a giornata, Kevin Magri (Avezzano) pro Atletico Terme Fiuggi alla 16a giornata, Nodari (Recanatese) pro Matelica alla 17a giornata e Simone De Santis (Matelica) pro Montegiorgio alla 19a giornata.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2019/20 con i loro rispettivi allenatori :
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. Quest’anno giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, vincendo poi una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro i toscani del Poggibonsi): Eddy Mengo (Confermato).
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi comune della provincia di Frosinone. Società nata dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunto 11° nel Girone G] e l’Atletico Fiuggi Terme): Giuseppe Incocciati (Nuovo).
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 15° in Serie D Girone F, si è salvato vincendo il play out in gara unica contro il Santarcangelo, che retrocesso sul campo in Eccellenza, poi non si è iscritto nemmeno al Campionato, sciogliendosi): Antonio Mecomonaco (Nuovo), poi esonerato dopo l’eliminazione nei 32esimi in gara unica della Coppa Italia di Serie D in casa contro il Pineto e rilevato alla 5a giornata dal tecnico della Juniores Alessandro Vaccaro che ha guidato i bianco-verdi anche alla 6a e 7a giornata, poi dall’8a giornata la guida tecnica è stata affidata ad Andrea Liguori [con Vaccaro vice] che si è poi dimesso dopo la 17a giornata ed è stato sostituito con il ritorno di Mecomonaco, il quale ha fatto il suo riesordio sulla panchina marsicana alla 18a giornata.
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F) : Mirko Cudini (Nuovo)
Cattolica San Marino (Squadra della Repubblica di San Marino. Società nata dalla fusione tra Cattolica calcio che era retrocesso dall’Eccellenza Girone B in Promozione Emilia Romagna ed il San Marino che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunto 16° nel Girone D, vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Pavia]. La sede sociale resterà nella Repubblica sanmarinese, le gare interne invece verranno disputate al Comunale Giorgio Calbi di Cattolica [Rimini]): Emmanuel Cascione (Nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. Quest’anno ha giocato inizialmente le sue gare interne al Comunale Pavone-Mariani di Pineto [Teramo] e successivamente al Comunale di Ortona [Chieti]. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Alessandro Grandoni (Nuovo), poi esonerato dopo la 12a giornata e rilevato alla 13a da Giuseppe Di Meo, a sua volta esonerato dopo la 20a giornata e rilevato alla 21a col ritorno sulla panchina teatina dello stesso Grandoni.
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone F): Omar Manuelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato all’8a dal duo formato dal tecnico della Juniores Andrea Cuicchi e dal vice-allenatore Ermanno Carassai, a sua volta sostituito dopo l’11a e rilevato alla 12a giornata da Sauro Trillini.
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione ha conquistato la Coppa Italia di Serie D ed è giunto 2° nel Girone F dietro al Cesena, vincendo poi i Play Off battendo in finale la Recanatese): Pier Francesco Battistini (Nuovo), che poi si è separato consensualmente dal Club bianco-rosso dopo la 5a giornata ed è stato rilevato alla 6a da Gianluca Colavitto.
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone F): Gabriele Baldassarri (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone F, perdendo poi lo spareggio play out contro la Vastese e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza): Mauro Marinelli, coadiuvato da Matteo Pizii (Nuovo).
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4°nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la semifinale sul campo della Recanatese): Massimo Epifani (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato da Paolo Rachini, a sua volta esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Daniele Amaolo (che aveva guidato con successo il Pineto nelle 3 ultime precedenti stagioni).
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Carlo Pascucci (Nuovo), poi esonerato domenica 25 agosto 2019 prima dell’inizio del Campionato e dopo l’eliminazione nel Turno Preliminare della Coppa Italia di Serie D e sostituito col terzino destro e Capitano Federico Del Grosso.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone F, perdendo poi la finale Play Off contro il Matelica): Federico Giampaolo (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dall’anno scorso a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Roberto Vagnoni (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Quest’anno giocherà però le sue gare interne al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 5a nel Girone F, disputando i Play Off dove ha perso la semifinale sul campo del Matelica): Stefano Senigagliesi (Confermato), poi esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a da Nicola Campedelli.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 16a nel Girone F, si è salvata vincendo play out in gara unica contro l’Agnonese, retrocessa sul campo in Eccellenza ma poi ripescata in D): Allenatore: Marco Amelia (Nuovo), poi esonerato dopo la 21a giornata e sostituito con Massimo Silva.
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. Gioca le sue gare interne al Comunale Civitelle di Agnone [Isernia]. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Francesco Farina (Confermato).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

Programma della 20a giornata (5a di ritorno) di domenica 2 febbraio 2020 ore 15:
Atletico Alma Fano-Grottammare (sarà diretta da: Filippo Pazzarelli di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Giacomo Caporaletti, anch’egli di Macerata e Stefano Morganti di Ascoli Piceno; all’andata 0-0)
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 1°febbraio) 2-0 (72’Manuel Muratori, 85’Manuel Muratori su rigore. Al 41’espulso Polisena dell’Azzurra Colli per doppia ammonizione).
Castelfidardo-Sassoferrato Genga (All’andata 2-1)
Fabriano Cerreto-Forsempronese (All’andata 1-1)
Montefano-Marina (All’andata 2-1)
Porto d’Ascoli-Anconitana (sarà diretta da: David Kovacevic di Arco Riva (Trento), coadiuvato dagli assistenti: Emanuel Luigi Amorello e Giacomo Ielo, entrambi di Pesaro; all’andata 2-4 per l’Anconitana)
Valdichienti Ponte-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 1°febbraio) 3-1 (6’Jachetta, 50’Pennacchioni, 70’Alessandro Mattioli [S.M.L.S.], 88’Jachetta. Al 72’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Servigliano per doppia ammonizione)
Vigor Senigallia-Urbania (All’andata 0-2)

All’andata la gara giocata al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo) è finita 0-0.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino) finì 0-2 (70’Ciabuschi, 80’De Panicis. Al 61’espulso Bernacchia dell’Atletico Alma per fallo da ultimo uomo) per il Grottammare di Manolo Manoni, che ottenne proprio con questo successo la matematica salvezza.

All’andata al Comunale Del Conero di Ancona è finita 4-2 (11’autorete del portiere ospite Roberto Di Nardo su punizione dai 35 metri di Cristian Trombetta deviata sul palo da Simone Vallorani, 31’Napolano [P.d’A.] su rigore, 47’p.t. Cristian Trombetta su punizione, 56’Mohamed Mansour, 75’Alex Ambrosini, 80’Giorgio Valentini [P.d’A.]. Espulsi: al 30’il terzino destro dell’Anconitana William Bordi per doppia ammonizione e nell’intervallo dopo un acceso parapiglia tra i componenti delle 2 squadre nel tunnel degli spogliatoi, il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone per aver colpito con uno schiaffo il portiere locale Andrea Battistini), allora guidata in panchina da Davide Ciampelli.
Le 2 squadre in questa stagione si sono già affrontate anche nelle semifinali della Coppa Italia d’Eccellenza (Marche). Entrambe le sfide sono finite in parità. All’andata al Comunale Del Conero di Ancona è finita 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana). Mentre nel ritorno al Ciarrocchi è finita 0-0. Ed il Porto d’Ascoli, è così approdato in finale, poi persa contro la forsempronese.

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Atletico Gallo Colbordolo * 34,

Anconitana 33,
Castelfidardo 32,
Forsempronese 31,
Porto d’Ascoli 30,

Montefano 30,
Urbania 29,
Marina 27,
Atletico Alma Fano 26,
Valdichienti Ponte * 26,
Vigor Senigallia 25,

Fabriano Cerreto 21,
Atletico Azzurra Colli * 20,
San Marco Servigliano Lorese * 19,
Grottammare 19,

Sassoferrato Genga 13.

*= Una gara (della 20a giornata già disputata) in più.

Prossimo turno 21a giornata (6a di ritorno) di domenica 9 febbraio 2020 ore 15:
Anconitana-Atletico Alma (All’andata 2-2)
Atletico Azzurra Colli-Montefano (All’andata 2-1 per l’Azzurra Colli)
Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo (1-0)
Grottammare-Fabriano Cerreto (1-2)
Marina-Valdichienti Ponte (Gara che si giocherà al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]; all’andata 1-2 per il Valdichienti)
San Marco Servigliano Lorese-Castelfidardo (0-1)
Sassoferrato Genga-Vigor Senigallia (2-0)
Urbania-Porto d’Ascoli (2-1)

All’andata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona) è finita 2-1 (40’Davide Montagnoli su rigore, 43’Lispi, 45’Ciabuschi [G]. Espulsi tutti tra le fila del Grottammare: al 48’Mattia Marini per fallo da ultimo uomo su Montagnoli, all’82’Capitan De Cesare per aver colpito al volto Lispi con il gomito alto ed all’87’Lanza per doppia ammonizione) per il Fabriano Cerreto.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani di Grottammare finì 0-0.

All’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 1-2 (27’Giorgio Valentini [P.d’A.], 57’Luca Fraternali su rigore, 90’Patrignani) per l’Urbania.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Principale di Urbania finì 1-1 (42’Procacci [U] su rigore, 61’Matteo Sensi [P.d’A.]).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori ci sono: Salvatore Mastronunzio (4 rigori trasformati) del Montefano e Giordano Napolano (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli con 12 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) dell’Anconitana, Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Carsetti (3 rigori trasformati) dell’Atletico Alma Fano e Pierandrei del Marina con 9 centri a testa.

Completano attuale podio: Luca Fraternali (4 rigori trasformati) dell’Urbania, Manuel Muratori (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e l’attaccante albanese Henri Shiba (2 rigori trasformati) del Castelfidardo con 8 gol ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Guido Galli del Castelfidardo con 7 centri (di cui 1 su rigore).

Poi ci sono: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Tommaso Gregorini del Marina, Lucciarini dell’Urbania e Pennacchioni del Valdichienti Ponte con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Battisti (un rigore trasformato) della Forsempronese, Bonacci del Montefano, Braconi del Castelfidardo, l’attaccante italo-marocchino Mohamed Mansour dell’Anconitana, Matteo Piergallini della Vigor Senigallia, Stacchiotti dell’Atletico Azzurra Colli e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli con 5 centri a testa.

A seguire: Aliffi del San Marco Servigliano Lorese, Barattini e Luca Paradisi (un rigore trasformato) della Forsempronese, Emanuele Castellano (un rigore trasformato) del Valdichienti Ponte, Gianfranco D’Errico (2 rigori trasformati) e Denis Pesaresi (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, De Panicis del Grottammare, Roberto Latini del Montefano, Luca Magnanelli dell’Anconitana, Davide Montagnoli (3 rigori trasformati) del Fabriano Cerreto e Rizzato dell’Atletico Gallo Colbordolo con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Paolo Bellucci ed Emanuele Piermattei del Sassoferrato Genga, Cantucci dell’Urbania, Ciabuschi e De Cesare del Grottammare, Nicola Fiore dell’Anconitana, Jachetta del Valdichienti Ponte, Lorenzo Pagliari della Forsempronese, l’attaccante irlandese Reilly dell’Atletico Azzurra Colli e Cavaliere (2 su rigore con la maglia del Fabriano Cerreto ed una con quella dell’Atletico Alma Fano, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 reti a testa.

Poi troviamo: Gianluca Adami (un rigore trasformato) e Monterubbianesi del Valdichienti Ponte, Matteo Baldini ed Alessio Ribichini del Marina, Emiliano Bartoli e Luca Marongiu dell’Atletico Alma Fano, Bracciatelli e Puca del Castelfidardo, Carissimi ed Emanuele Francioni del Sassoferrato Genga, Ciarmela, Luca Rossi, Matteo Sensi e Verdesi del Porto d’Ascoli, Cinotti, Andrea Savelli e Siena della Vigor Senigallia, Massimo Conti, Loberti e Davide Zandri della Forsempronese, Della Spoletina, Marengo (un rigore trasformato) e Samuele Ruggeri (poi passato al Porto d’Ascoli nel mercato di dicembre) del Fabriano Cerreto, il centrocampista argentino Giambuzzi, Liccardi e Cristian Trombetta dell’Anconitana, Lorenzo Mancini e Lorenzo Piergallini dell’Atletico Azzurra Colli, Alessandro Mattioli del San Marco Servigliano Lorese, Palmucci del Montefano e Patrignani e Lorenzo Sacchi dell’Urbania con 2 gol ciascuno.

A seguire: l’attaccante argentino Carlos Tomas Aquino ed Alessio Donati del Montefano, Nicolas Battistelli, Lapi, Monno e Procacci del Sassoferrato Genga, Bozzi, Bicchiarelli, Matteo Rossi e Temellini dell’Urbania, Pierluigi Borghetti, Cameruccio, Visciano e l’attaccante argentino Ezequiel Zaldua dell’Anconitana, Capponi e Zeetti del Castelfidardo, Michele Carbonari, Magi Galluzzi, Nacciarriti e Nicola Vitali della Vigor Senigallia, Angelo Cernaz, Di Antonio (un rigore trasformato), Fiscaletti, Iovannisci (un rigore trasformato; poi passato al Grottammare nel mercato di dicembre), il difensore centrale argentino Monserrat, Polisena e Stangoni dell’Atletico Azzurra Colli, Elia Ciucci, il difensore centrale camerunense Enow, Andrea Lattanzi ed il centrocampista argentino Panichelli del Valdichienti Ponte, Cusimano, Dauti, Gonzalo Ferreyra, Lispi e Samuele Stortini del Fabriano Cerreto, Luca De Angelis, Enrico Giunchetti, Emanuele Moretti, Nicola Palazzi e Zingaretti dell’Atletico Alma Fano, Stefano Ferrari e Lanza del Grottammare, Luigi Fontana, Gallotti e Patarchi della Forsempronese, Frinconi, Gabaldi, Iuvalè, Sanci e Tracanna del San Marco Servigliano Lorese, Ilario Gabrielli, il centrocampista offensivo cubano Sanamè e Tittarelli (poi passato alla Civitanovese nel mercato di dicembre) del Porto d’Ascoli, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini e Francesco Savelli del Marina ed Andrea Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con una rete a testa.

Autoreti: il portiere David (Castelfidardo) pro Atletico Gallo Colbordolo alla 2a giornata, il difensore Alessio Ribichini (Marina) pro Vigor Senigallia alla 4a giornata, il portiere Roberto Di Nardo (Porto d’Ascoli) pro Anconitana alla 5a giornata ed Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Fabriano Cerreto alla 18a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (1 interno e 2 esterni)
Vittorie: 4 (1-0 interno sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] col San Marco Servigliano Lorese alla 2a giornata, altro 1-0 interno, stavolta al Pirani di Grottammare col Valdichienti Ponte alla 9a, 0-1 a Castelfidardo alla 10a ed altro 1-0 interno, stavolta col Sassoferrato Genga alla 16a)
Pareggi: 7 (0-0 sul campo del Sassoferrato Genga alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta ad Ancona sul terreno dell’Anconitana alla 3a, 2-2 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Urbania alla 4a, 0-0 “interno”, sempre sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Atletico Alma alla 5a, altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo Colbordolo all’11a, 1-1 sul campo del Montefano alla 12a e 0-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 15a)
Sconfitte: 8 (2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 6a giornata, 0-1 “interno” sul neutro Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno] con la Vigor Senigallia alla 7a, 3-1 il derby piceno-rivierasco a Porto d’Ascoli all’8, 1-2 interno con la Forsempronese alla 13a, 1-0 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 14a, altro 1-0 esterno, stavolta a Servigliano [Fermo], sul campo del San Marco Lorese alla 17a, 1-3 interno con l’Anconitana alla 18a e 2-1 ad Urbania alla 19a)
Gol fatti: 12 (7 in casa e 5 fuori) con 5 diversi marcatori: Ciabuschi (3), De Cesare (3), De Panicis (4), Stefano Ferrari (1) e Lanza (1).
Gol subiti: 18 (8 in casa e 10 in trasferta).
Differenza reti: -6 (12-18)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 4 reti.
Punti interni: 13 (su 10 gare interne), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 9 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 per Lanza: per doppia ammonizione alla alla 6a giornata e per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro alla 13a ed una a testa per: Capitan De Cesare per aver colpito Lispi del Fabriano Cerreto con una gomitata al volto alla 6a giornata, Mattia Marini per fallo da ultimo uomo sempre alla 6a giornata, l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per un colpo proibito a Gesuè alla 17a giornata e Ciabuschi per aver colpito il portiere locale Andrea Testa sempre alla 17a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 54.
Media inglese: -20.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Manolo Manoni (Confermato) è stata subito eliminata agli ottavi dal San Marco Servigliano Lorese.
L’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione), mentre il match di ritorno giocato al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è terminato 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco Lorese.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20-1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Sassoferrato Genga-Grottammare 0-0; 2a Giornata, domenica 22 settembre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (65’De Panicis); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Anconitana-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 6 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Urbania 2-2 (22’Bozzi [U], 41’Ciabuschi [G], 57’Lucciarini [U], 83’De Panicis [G]); 5a Giornata, domenica 13 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Atletico Alma 0-0; 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-1 (40’Davide Montagnoli su rigore, 43’Lispi, 45’Ciabuschi [G]. Espulsi tutti tra le fila del Grottammare: al 48’Mattia Marini per fallo da ultimo uomo su Montagnoli, all’82’Capitan De Cesare per aver colpito al volto Lispi con il gomito alto ed all’87’Lanza per doppia ammonizione); 7a Giornata, sabato 26 ottobre al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]: Grottammare-Vigor Senigllia 0-1 (68’Matteo Piergallini); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, domenica 10 novembre: Grottammare-Valdichienti Ponte 1-0 (41’Ciabuschi); 10a Giornata, domenica 17 novembre: Castelfidardo-Grottammare 0-1 (54’Stefano Ferrari); 11a Giornata, domenica 24 novembre: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo 0-0; 12a Giornata, domenica 1°dicembre: Montefano-Grottammare 1-1 (42’Palmucci [M], 90’Lanza [G]); 13a Giornata, domenica 8 dicembre: Grottammare-Forsempronese 1-2 (11’Massimo Conti, 42’De Cesare [G], 59’Luca Paradisi. Al 27’Valerio Carboni del Grottammare ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. All’89’espulso Lanza del Grottammare per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro); 14a Giornata, domenica 15 dicembre: Marina-Grottammare 1-0 (66’Pierandrei. Al 2’Valerio Carboni del Grottammare, ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Andrea Castelletti. Al 55’Pierandrei del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Beni); 15a Giornata, domenica 22 dicembre: Grottammare-Atletico Azzurra Colli 0-0. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020: Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 (61’De Panicis); 17a giornata, domenica 12 gennaio: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-0 (78’Giorgio Galli) ; 18a Giornata, domenica 19 gennaio: Grottammare-Anconitana 1-3 (29’De Panicis [G], 37’Giambuzzi, 51’Liccardi, 88’Nicola Fiore); 19a Giornata, domenica 26 gennaio: Urbania-Grottammare (25’e 47’Lucciarini, 94’De Cesare [G]) ; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Atletico Alma Fano-Grottammare; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Vigor Senigallia-Grottammare; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Grottammare; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Grottammare-Castelfidardo; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Grottammare-Marina; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Azzurra Colli-Grottammare.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 9 (0-1 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 1a giornata, 4-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 2a, 2-0 interno col San Marco Servigliano Lorese alla 4a, 3-1 interno nel derby piceno-rivierasco col Grottammare all’8a, 2-0 interno con la Vigor Senigallia alla 9a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 10a, 2-0 interno col Montefano alla 13a, 4-1 interno col Marina alla 16a e 0-2 a Servigliano, sul campo del San Marco Lorese alla 19a)
Pareggi: 3 (tutti per 1-1: esterno a Sassoferrato [Ancona] alla 3a giornata, interno col Valdichienti Ponte all’11a ed ancora interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a)
Sconfitte: 7 (4-2 ad Ancona, sul campo dell’Anconitana alla 5a giornata, 1-2 interno con l’Urbania alla 6a, 1-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, 3-0 a Castelfidardo alla 12a, 2-0 a Fossombrone alla 14a, altro 2-0, stavolta sul campo dell’Atletico Azzurra Colli alla 17a ed 1-2 interno col Sassoferrato Genga alla 18a)
Gol fatti: 28 (21 in casa e 7 in trasferta; 2 su rigore) con 9 diversi marcatori: Ciarmela (2), Ilario Gabrielli (1), Napolano (12 di cui 2 su rigore), Luca Rossi (2), il centrocampista cubano Sanamè (1), Matteo Sensi (2), Tittarelli (1; poi passato alla Civitanovese nel mercato di dicembre), Giorgio Valentini (5) e Verdesi (2).
Gol subiti: 21 (8 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: + 7 (28-21)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 12 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 20 (su 10 gare interne), frutto di 6 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 9 gare esterne), frutto di 3 successi, un pareggio e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 33.
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra bianco-celeste ha superato gli ottavi, i quarti e le semifinali eliminando nell’ordine: Atletico Azzurra Colli, San Marco Servigliano Lorese ed Anconitana, approdando così come nella stagione 2017/18 in finale (poi di nuovo persa come nel 2018, stavolta contro la Forsempronese).
Negli ottavi di finale, all’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (12’Stacchiotti) per l’Azzurra Colli.
Mentre il match di ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è finito 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.
Nei quarti di finale, il match d’andata a Servigliano (Fermo) è terminato 1-0 (6’Tracanna) per il San Marco Lorese. Mentre nel ritorno al Ciarrocchi si è imposto per 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese) il Porto d’Ascoli che nella doppia semifinale ha poi eliminato l’Anconitana con 2 pareggi.
Il match d’andata al Del Conero di Ancona è terminato 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana). Mentre quello di ritorno al Ciarrocchi è finito 0-0.
Ma poi ha perso per 1-2 (26’Massimo Conti, 28’Giorgio Valentini [P.d’A.], 88’Patarchi) la finalissima in gara unica giocata mercoledì 15 gennaio 2020 al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona) contro la Forsempronese.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20– 1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Marina-Porto d’Ascoli 0-1 (87’Napolano); 2a Giornata, sabato 21 settembre: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 1-1 (7’Emanuele Francioni [S.G.], 41’Napolano [P.d’A.]); 4a Giornata, sabato 5 ottobre: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-0 (69’Sanamè, 85’Luca Rossi. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone); 5a Giornata, domenica 13 ottobre: Anconitana-Porto d’Ascoli 4-2 (11’autorete del portiere ospite Roberto Di Nardo su punizione dai 35 metri di Cristian Trombetta deviata sul palo da Simone Vallorani, 31’Napolano [P.D’A.] su rigore, 47’p.t. Cristian Trombetta su punizione, 56’Mohamed Mansour, 75’Alex Ambrosini, 80’Giorgio Valentini [P.D’A.]. Espulsi: al 30’il terzino destro dell’Anconitana William Bordi per doppia ammonizione e nell’intervallo dopo un acceso parapiglia tra i componenti delle 2 squadre nel tunnel degli spogliatoi, il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone per aver colpito con uno schiaffo il portiere locale Andrea Battistini); 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2 (27’Giorgio Valentini [P.d’A.], 57’Luca Fraternali su rigore, 90’Patrignani); 7a Giornata, domenica 27 ottobre: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 1-0 (75’Carsetti); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, sabato 9 novembre: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia 2-0 (17’su punizione e 26’Napolano); 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 0-1 (55’Napolano); 11a Giornata, sabato 23 novembre: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte 1-1 (4’Panichelli [V.P.], 7’Napolano [P.d’A.]); 12a Giornata, domenica 1°dicembre: Castelfidardo-Porto d’Ascoli 3-0 (36’Puca, 58’Bracciatelli, 86’Henri Shiba su rigore); 13a Giornata, sabato 7 dicembre: Porto d’Ascoli-Montefano 2-0 (20’Ciarmela, 70’Matteo Sensi); 14a Giornata, domenica 15 dicembre: Forsempronese-Porto d’Ascoli 2-0 (15’Battisti, 20’Battisti su rigore); 15a Giornata, sabato 21 dicembre: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (23’Ilario Gabrielli [P.d’A.], 35’Rizzato [A.G.C.]). Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020: Porto d’Ascoli-Marina 4-1 (3’e 6’Napolano, 25’Alessio Ribichini [M], 62’Napolano, 86’Giorgio Valentini); 17a giornata, sabato 11 gennaio: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli 2-0 (31’Polisena, 43’Stacchiotti); 18a Giornata, domenica 19 gennaio: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga 1-2 (17’Carissimi, 38’Giorgio Valentini [P.d’A.], 60’Emanuele Piermattei); 19a Giornata, sabato 25 gennaio: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2 (23’Verdesi, 60’Napolano su rigore. Al 59’espulso Aliffi del San Marco Servigliano per doppia ammonizione); 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Anconitana; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Urbania-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Alma; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Castelfidardo; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Montefano-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2019/20 devono schierare minimo un giovane nato nel 2000 ed uno nato nel 2001.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 16 squadre) 2019-20 ed i loro rispettivi allenatori:
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A) Allenatore: Davide Ciampelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Umberto Marino.
ATLETICO ALMA FANO (E’la 2a squadra di Fano [Pesaro-Urbino] dopo l’Alma Juventus che milita in Serie C. La scorsa stagione è giunta 14a in Eccellenza Marche e si è poi salvata vincendo il play out contro la Biagio Nazzaro) Allenatore: Mirco Omiccioli (confermato)
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. E’stata ripescata in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Pergolese che non si è iscritta. La scorsa stagione è giunta 4a in Promozione Marche Girone B, disputando i Play Off dove è stata subito eliminata nella semifinale in gara unica dalla Civitanovese) Allenatore: Antonio Aloisi (Nuovo), poi rilevato alla 10a giornata da Peppino Amadio.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli) Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
CASTELFIDARDO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. E’direttamente retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove la scorsa stagione è giunto 20° ed ultimo; aveva presentato domanda di ripescaggio in Serie D) Allenatore: Maurizio Lauro (Nuovo)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 3°in Eccellenza Marche, perdendo poi la finale Play Off sul campo dell’Atletico Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. E’la sua 22a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Nuovo)
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 11°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 12° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato all’8a da Domenico Izzotti, a sua volta esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Donatello Zappalà.
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 13°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo il play out contro il Camerano) Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Ricci (Confermato), poi esonerato dopo l’11a giornata e sostituito alla 12a col vice Samuele Gobbi, ma dalla 13a giornata sulla panchina bianco-azzurra siede Sergio Spuri (2°portiere del Verona che vinse lo storico Scudetto nella stagione 1984/85).
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto. Sarà la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B e poi anche la Supercoppa di Promozione). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. Neopromossa in Eccellenza [dove manca dalla stagione 2015/16] dopo essere giunta 2a nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro l’Atletico Ascoli la finale Play Off Intergirone). Allenatore: Massimiliano Guiducci (Confermato), poi esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Aldo Clementi.

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:
ANCONITANA: Stadio del Conero di Ancona – Strada Cameranense
ATLETICO ALMA FANO: Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro – Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
CASTELFIDARDO: Comunale via dello Sport – Castelfidardo (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
URBANIA CALCIO: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo – Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Stadio comunale Goffredo Bianchelli -Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL MATELICA) 2019/20:

Semifinali di mercoledì 29 gennaio (l’andata) e mercoledì 12 febbraio alle ore 14,30 (il ritorno) 2020:

Sanremese-Folgore Caratese 1-0 (45’Scalzi su punizione. Al 94’espulso il difensore-centrale italo-somalo Abel Gigli per doppia ammonizione) sul campo. Ma il risultato non è stato almeno per ora omologato dal Giudice sportivo. Infatti la Folgore Caratese ha presentato ricorso urgente per una presunta irregolarità della squadra ligure. Dunque in attesa del verdetto, molto probabilmente il match di ritorno sarà rinviato a data da destinarsi.

Tolentino-Fasano 1-1 (46’Augusto Josè Diaz [F], 85’Strano [T])

In caso di parità di punteggi tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla finale.

RISULTATI TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO-

Riepilogo risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 18 agosto 2019:
Gara 1: Chions-San Luigi 5-1
Gara 2 : Tamai-Luparense 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 3: Cartigliano-Belluno 1-0
Gara 4: Ambrosiana-Caldiero Terme 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 5: Vigasio-Villafranca Veronese 1-2
Gara 6: Clodiense Chioggia-Mestre 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 7: Levico Terme-Dro 1-0
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Legnago Salus 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 9: Milano City-Arconatese (Gara giocata mercoledì 21 agosto) 1-2
Gara 10: Caravaggio-Scanzorosciate 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 11: Tritium-Brusaporto 0-1
Gara 12: Ponte San Pietro Isola –Nibionnoggiono 0-0 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 13: Legnano-Castellanzese 5-2
Gara 14: Calvina-Breno 1-2
Gara 15: Lavagnese-Fezzanese 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 16: Borgosesia-Verbania 1-0
Gara 17: Fossano-Vado 1-2
Gara 18: Correggese-Lentigione 0-2
Gara 19: Mezzolara-Alfonsine 3-1
Gara 20: Forlì-Cattolica San Marino 3-0 (38’Minella su rigore, 43’Victor Gomez, 77’Minella)
Gara 21: Scandicci-Progresso 2-1
Gara 22: Atletico Porto Sant’Elpidio-Tolentino (Gara giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 0-1 (57’Emanuele Strano)
Gara 23: Real Forte Querceta-Lucchese 0-1
Gara 24: Sangiovannese-Grosseto 0-1
Gara 25: Aglianese-Grassina 3-4
Gara 26: Bastia-Foligno 1-2
Gara 27: Avezzano-Real Giulianova 2-0 (21’rocambolesca autorete del portiere giuliese Marino Bifulco su un cross innocuo dalla sinistra di Filippo Franchi, 25’Marco Gaeta)
Gara 28: Vastese-Chieti 1-0 (44’Dos Santos)
Gara 29: Olympia Agnonese-Vastogirardi 0-1 (15’Giovanni Kyeremateng su rigore. Al 51’espulsi per un battibecco in panchina i tecnici delle due squadre: Mauro Marinelli dell’Agnonese e Francesco Farina del Vastogirardi)
Gara 30: Torres-Arzachena 2-0
Gara 31: Muravera-Budoni 3-1
Gara 32: Ladispoli-Flaminia 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 33: Ostia Mare-Pomezia 2-1
Gara 34: Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 0-1
Gara 35: Città di Anagni-Campobasso (Gara giocata al Comunale Andrea Caslini di Colleferro [Roma]) 3-0 (31’Tataranno, 55’Neccia, 89’Emanuele Capuano)
Gara 36: Gladiator-San Tommaso 2-0
Gara 37: Gelbison-Agropoli 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 38: Giugliano-Sorrento 1-2
Gara 39: Nocerina-Nola 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 40: FC Francavilla-Grumentum Val D’Angri 4-0
Gara 41: Nardò-Casarano 3-3 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 42: Brindisi-Foggia (Gara giocata mercoledì 21 agosto) 0-1 (96’Iadaresta. All’86’espulso Anelli del Foggia per doppia ammonizione. Al termine del match nel parcheggio dello Stadio Franco Fanuzzi di Brindisi, violenti scontri tra tifosi del Brindisi e del Foggia con duro e massiccio intervento della polizia, un agente è stato soccorso per via di un malore)
Gara 43: Roccella-Corigliano 0-1
Gara 44: Palmese-FC Messina 0-1
Gara 45: Marina di Ragusa-ACR Messina (Gara giocata al Comunale di Palazzolo Acreide [Siracusa]) 1-0
Gara 46: Licata-Troina 3-0
Gara 47: Palermo-Biancavilla (Gara giocata mercoledì 11 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate al 1°turno.

Riepilogo risultati Primo Turno in gara unica di domenica 25 agosto 2019:
Gara 1: Cjarlins Muzane – Chions (Gara giocata sabato 24 agosto) 3-4
Gara 2 : Campodarsego – Tamai 4-3
Gara 3: Cartigliano– Montebelluna 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Caldiero Terme-Villafranca Veronese 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 5: Delta Rovigo –Mestre 0-2
Gara 6: Virtus Bolzano –Levico Terme 3-1
Gara 7: Union Feltre – Este (Gara giocata al Comunale di Pedavena [Belluno]) 2-1
Gara 8: Folgore Caratese – Legnano (Gara giocata sabato 24 agosto al Comunale di Verano Brianza [Monza e Brianza]) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 9: Inveruno –Arconatese 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 10: Virtus Ciserano Bergamo –Brusaporto 0-1
Gara 11: Nibionnoggiono–Caravaggio (Gara giocata al Comunale di Caravaggio [Bergamo]) 1-2
Gara 12: Ciliverghe Mazzano – Breno 6-2
Gara 13: Caronnese – Seregno 0-2
Gara 14: Sporting Franciacorta – Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 15: Sondrio – Villa d’Almè Valbrembana (Villa Valle) 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 16: Crema – Fiorenzuola 1-0
Gara 17: Savona –Fezzanese (Gara giocata al Comunale Chittolina di Vado Ligure [Savona]) 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 18: Ligorna – Vado 2-0
Gara 19: Casale – Borgosesia 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 20: Chieri – Bra 2-1
Gara 21: Vigor Carpaneto –Lentigione 2-1
Gara 22: Sasso Marconi Zola – Mezzolara 0-1
Gara 23: Sammaurese –Scandicci (Gara giocata sabato 24 agosto) 1-3
Gara 24: Savignanese –Forlì (Gara giocata al Comunale Tullo Morgagni di Forlì) 2-0
Gara 25: Grosseto– Aquila Montevarchi 4-1
Gara 26: Serravezza Pozzi – Ghivizzano a Borgo a Mozzano 3-0
Gara 27: Follonica Gavorrano –San Donato Tavarnelle 2-3
Gara 28: Lucchese-Grassina (Gara giocata al Comunale di Camaiore [Lucca]) 2-3
Gara 29: Tuttocuoio – Prato 3-2
Gara 30: Sangiustese –Jesina (Gara giocata al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata], dove quest’anno la Sangiustese giocherà le sue gare interne) 2-0 (17’Mingiano, 33’Niane. Al 61’Marco Villanova della Jesina ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Chiodini)
Gara 31: Foligno-Tolentino 1-1 D.T.R. (46’p.t. Minnozzi [T], 79’Maurizio Peluso [F] su rigore. Al 52’espulso Arras del Foligno per aver colpito a gioco fermo un calciatore avversario con uno schiaffo alla nuca. Il gesto dello schiaffo da dietro ha generato una maxi-rissa tra i calciatori delle 2 squadre) e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Strano (T) gol, Petterini (F) parato, Federico Palmieri (T) gol, Giacomo Gorini (F) gol, Davide Viola (T) gol, Filippo Fondi (F) gol, Massaroni (T) gol, Schiaroli (F) gol e Minnozzi (T) gol.
Gara 32: Recanatese –Montegiorgio 2-3 (7’Titone, 31’Pera [R] su rigore, 44’Goretta [R], 48’Titone, 56’Andrea Omiccioli. Al 30’espulso Baraboglia del Montegiorgio per doppia ammonizione)
Gara 33: Sporting Trestina – Cannara 2-1
Gara 34: Torres -Latte Dolce 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 35: Ostia Mare-Muravera 2-0
Gara 36: Trastevere –Team Nuova Florida 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 37: Monterosi –Flaminia 2-0
Gara 38: Latina – Aprilia Racing 2-3
Gara 39: Albalonga – Vis Artena 1-2
Gara 40: Atletico Terme Fiuggi – Città di Anagni 1-0 (48’Manfrellotti. Al 13’Francesco Cardinali del Città di Anagni ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale La Gorga)
Gara 41: Pineto-Vastese 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Bianciardi (P) parato, Perocchi (V) palo, Stefano Amadio (P) gol, Ansini (V) gol, Pippi (P) gol, Stivaletta (V) fuori, Stefano Sarritzu (P) gol, Pollace (V) gol ed Alfonso Pepe (P) gol.
Gara 42: San Nicolo Notaresco – Avezzano 1-2 (37’Matteo Di Giacomo, 60’autorete di Roberto Marcelli, 74’Sansovini [S.N.N.] su rigore)
Gara 43: Cassino –Vastogirardi 2-3 (18’Kyeremateng su rigore, 28’Nespoli, 40’Simone Lombardi [C], 72’Ricamato [C], 79’Kyeremateng)
Gara 44: Sorrento -Gladiator (Gara giocata al Comunale di Vico Equense [Napoli]) 1-0
Gara 45: Portici – Nocerina 1-0
Gara 46: Savoia – Gelbison 2-0
Gara 47: Taranto – Team Altamura 1-0
Gara 48: Foggia– Nardò 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 49: Fidelis Andria – Bitonto 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 50: Audace Cerignola – Gravina (Gara giocata mercoledì 11 settembre) 3-1
Gara 51: Castrovillari –FC Francavilla (Gara giocata sabato 24 agosto al Comunale di Trebisacce [Cosenza]) 0-2
Gara 52: Cittanovese – Corigliano 1-0
Gara 53: FC Messina -Marina di Ragusa (Gara giocata al Comunale di Sant’Agata di Militello [Messina]) 2-1
Gara 54: Biancavilla– Marsala (Gara recuperata mercoledì 2 ottobre) 1-3
Gara 55: Acireale – Licata 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentaduesimi di finale.

Riepilogo risultati Trentaduesimi di finale in gara unica di mercoledì 25 settembre 2019:
Gara 1: Chions-Campodarsego 0-3
Gara 2 : Mestre-Adriese 0-0 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 3: Montebelluna- Union Feltre 0-0 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 4: Villafranca Veronese-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 5: Seregno-Casale 4-1
Gara 6: Crema-Fanfulla (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 2 ottobre) 1-0
Gara 7: Mantova-Ciliverghe Mazzano 3-4
Gara 8: Folgore Caratese-Caravaggio 2-0
Gara 9: Pro Sesto-Inveruno 1-2
Gara 10: Brusaporto-Villa d’Almè Valbrembana (Villa Valle) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 11: Chieri-Ligorna 3-0
Gara 12: Sanremese-Savona 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 13: Serravezza Pozzi -Grosseto 2-1
Gara 14: Ponsacco-Tuttocuoio 4-2
Gara 15: Grassina-Scandicci 2-1
Gara 16: San Donato Tavarnelle-Monterosi 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 17: Mezzolara-Vigor Carpaneto 1-0
Gara 18: Savignanese-Matelica 2-1 (30’Simone Tomassini [M], 32’Miori, 86’Luzzi. Al 93’espulso Miori della Savignanese per doppia ammonizione)
Gara 19: Tolentino-Cannara 3-1 (14’Minnozzi, 39’Tucci [C], 59’Severoni, 68’Di Domenicantonio. Al 70’espulso il difensore centrale franco-camerunense del Tolentino Kamana per doppia ammonizione)
Gara 20: Sangiustese-Montegiorgio (Gara giocata al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio [Fermo]) 1-2 (10’Mattia Palladini [S], 11’Djwomo, 47’Tempestilli)
Gara 21: Avezzano-Pineto 0-1 (31’Sarritzu. Al 73’espulso Siragusa dell’Avezzano per doppia ammonizione. Dopo questo ko è stato esonerato il tecnico dell’Avezzano Antonio Mecomonaco)
Gara 22: Trastevere-Ostia Mare 0-0 (Al 61’espulso Alan Mastropietro dell’Ostia Mare per un brutto fallo di gioco su Davide Lorusso) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Vasco (O.M.) gol, Sfanò (T) gol, Ramacci (O.M.) gol, Marco Neri (T) gol, Adriano D’Astolfo (O.M.) gol, Capodaglio (T) traversa, Giovanni Esposito (O.M.) gol, Sannipoli (T) gol e Riccardo Renzetti (O.M.) gol.
Gara 23: Lanusei-Torres 0-2
Gara 24: Aprilia Racing Club-Vis Artena 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 25: Savoia-Fidelis Andria (Gara giocata in recupero mercoledì sera 9 ottobre) 3-0
Gara 26: Atletico Terme Fiuggi-Portici 1-2 (8’Pierluigi Moriconi [A.T.F.], 26’Salvatore Scala classe 2002, 45’Coratella. Espulsi entrambi tra le fila del Portici: al 29’Imbimbo per aver colpito un calciatore avversario con uno schiaffo al volto e nel finale di gara Coratella per doppia ammonizione)
Gara 27: Taranto-Audace Cerignola (Gara giocata in recupero mercoledì 9 ottobre) 2-0
Gara 28: FC Francavilla-Fasano 0-2
Gara 29: Foggia-Vastogirardi 3-1 (11’Federico Gentile, 14’Salines, 21’Giovanni Kyeremateng [V], 55’Iadaresta)
Gara 30: Turris-Sorrento (Gara giocata in posticipo mercoledì 2 ottobre) 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 31: FC Messina-Cittanovese (Gara giocata in anticipo mercoledì 18 settembre) 2-0
Gara 32: Marsala-Acireale (Gara giocata in recupero mercoledì 9 ottobre) 0-2

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

Riepilogo risultati sedicesimi di finale di mercoledì 9 ottobre:
Gara 1: Campodarsego -Adriese 2-1
Gara 2 : Union Feltre-Villafranca Veronese (Gara giocata al Comunale Boscherai di Pedavena [Belluno]) 2-0
Gara 3: Crema-Seregno 1-2
Gara 4: Ciliverghe Mazzano-Folgore Caratese 1-2
Gara 5: Inveruno-Brusaporto 3-2
Gara 6: Sanremese-Chieri (Gara giocata al Comunale Piero De Paoli di Chieri [Torino]) 3-0
Gara 7: Ponsacco-Seravezza Pozzi 0-2
Gara 8: Grassina-San Donato Tavarnelle 1-3
Gara 9: Mezzolara-Savignanese 2-1
Gara 10: Montegiorgio-Tolentino 0-2 (1’Capezzani, 55’Severoni)
Gara 11: Pineto-Ostia Mare 1-0 (17’Ciarcelluti)
Gara 12: Torres-Aprilia Racing Club (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 16 ottobre) 3-0
Gara 13: Portici-Savoia (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 0-2
Gara 14: Fasano-Taranto (Gara giocata in recupero mercoledì 30 ottobre) 3-2
Gara 15: Foggia-Turris (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 16 ottobre) 3-1
Gara 16: Acireale-FC Messina (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 2-0

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Riepilogo risultati ottavi di finale di mercoledì 13 novembre 2019:
Gara 1: Union Feltre-Campodarsego (Gara giocata in recupero mercoledì sera 20 novembre al Comunale di Pedavena [Belluno]) 3-0
Gara 2: Folgore Caratese-Seregno 2-2 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 3: Inveruno-Sanremese 2-2 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: San Donato Tavarnelle-Seravezza Pozzi 2-2 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 5: Tolentino-Mezzolara 4-2 (46’Di Domenicantonio, 54’Federico Palmieri su rigore, 68’Ianniello [M] su rigore, 76’Federico Sala [M], 84’Minnozzi, 93’Mastromonaco)
Gara 6: Torres-Pineto 3-3 (25’Alfonso Pepe [P], 28’Ciarcelluti [P], 63’Samuele Pinna [T], 75’Viale [T], 78’Sartor [T], 83’Luca Orlando [P]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Stefano Amadio (P) gol, Sartor (T) gol, Luigi Palumbo (P) gol, Simone Milani (T) gol, Alfonso Pepe (P) gol, Masala (T) fuori, Acquadro (P) gol e Samuele Pinna (T) parato.
Gara 7: Savoia-Fasano 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 8: Foggia-Acireale 3-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Riepilogo risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 4 dicembre 2019:

Gara 1: Folgore Caratese-Union Feltre (Gara giocata al Comunale di Verano Brianza [Monza e Brianza]) 2-1
Gara 2: Seravezza Pozzi-Sanremese 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

Gara 3: Pineto-Tolentino (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 11 dicembre) 1-1 (29’Marianeschi [P], 68’Di Domenicantonio [T] con un pallonetto) D.T.R. e 4-5 D.C.R. Sequenza rigori: Ciarcelluti (P) gol, Strano (T) gol, Stefano Amadio (P) gol, Capezzani (T) gol, Alfonso Pepe (P) palo, Cicconetti (T) gol, Acquadro (P) gol, Di Domenicantonio (T) gol, Jonathan Alberto Alessandro (P) gol e Minnozzi (T) gol.
Gara 4: Fasano-Foggia 1-1 (6’Prinari [Fa], 42’Francesco Russo [Fo]) D.T.R. e 5-3 D.C.R. Sequenza rigori: Davide Cavaliere (Fa) gol, Federico Gentile (Fo) gol, Giorgio Bernardini (Fa) gol, Cannas (Fo) gol, Augusto Josè Diaz (Fa) gol, Di Jenno (Fo) gol, Vincenzo Corvino (Fa) gol, Gerbaudo (Fo) parato e Facundo Ganci (Fa) gol.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

Calendario Date Coppa Italia Serie D
Domenica 18 agosto 2019 – Turno Preliminare
Domenica 25 agosto 2019 – Primo turno
Mercoledì 25 settembre 2019 – Trentaduesimi
Mercoledì 9 ottobre 2019 – Sedicesimi
Mercoledì 13 novembre 2019 – Ottavi
Mercoledì 4 dicembre 2019 – Quarti
Mercoledì 29 gennaio 2020 – Semifinale d’andata
Mercoledì 12 febbraio 2020 – Semifinale di ritorno
Mercoledì 1° aprile 2020 – Finale

INCASSO LORDO- E’ stabilito dall’incasso complessivo dei biglietti venduti, al netto di eventuali costi di stampa e di eventuali costi di prevendita.

INCASSO NETTO- Dall’incasso lordo, come sopra determinato, devono detrarsi l’iva e le spese di gestione pari al 10% del lordo. L’importo finale dovrà essere ripartito al 50% tra le due società.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL TOLENTINO) 2019/20:

CALENDARIO COMPLETO IN ORDINE CRONOLOGICO :

OTTAVI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di domenica 1°settembre 2019:
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che era stata rinviata per lutto [improvvisa e tragica scomparsa causa aneurisma celebrale del 17enne difensore centrale classe 2002 ex Capitano Allievi della K-Sport Azzurra in prestito da quest’anno all’Atletico Gallo Matteo-Sanchioni] e poi recuperata mercoledì sera 4 settembre al Comunale Varea Dini di Urbino) 6-2 6-2 (11’e 12’Manuel Muratori, 15’Giacomo Ridolfi su punizione, 21’Manuel Muratori, 66’Cantucci [U], 70’Enrico Bartolini su rigore, 80’Matteo Rossi [U], 89’Enrico Bartolini su rigore).
B) Atletico Alma Fano-Forsempronese 0-2 (70’Barattini, 73’Battisti su rigore)
C) Marina-Vigor Senigallia 1-2 (16’Luca Morganti, 21’Pierandrei [M], 32’Matteo Piergallini. Al 76’Noviello del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tavoni)
D) Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 2-1 (20’Samuele Ruggeri, 77’Emanuele Francioni [S.G.], 92’Samuele Ruggeri)
E) Castelfidardo-Anconitana 1-2 (25’Alex Ambrosini, 71’Capponi [C], 81’Alex Ambrosini. Al 72’espulso Capponi del Castelfidardo per doppia ammonizione)
F) Valdichienti Ponte-Montefano (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (51’Vipera [M], 65’Emanuele Castellano [V.P.])
G) San Marco Servigliano Lorese-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
H) PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 31 agosto) 0-1 (12’Stacchiotti)

Riepilogo risultati gare di ritorno di domenica 8 settembre 2019:
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (60’Enrico Bartolini su rigore. Espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Simone Pazzaglia)
B) Forsempronese-Atletico Alma (Gara giocata sabato 7 settembre) 2-0 (35’Buresta, 65’Luca Paradisi su rigore)
C) Vigor Senigallia-Marina 3-1 (26’Denis Pesaresi, 30’Tommaso Gregorini [M] su punizione, 34’Denis Pesaresi, 80′Denis Pesaresi su rigore),
D) Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato sera 7 settembre) 1-4 (17’Marengo, 23’Samuele Ruggeri, 27’Storoni, 42’Luca Bartolini, 50’Cicci [S.G.])
E) Anconitana-Castelfidardo 0-0
F) Montefano-Valdichienti Ponte 2-2 (35’Mastronunzio [M], 51’Emanuele Fermani [V.P.], 65’Badiali [V.P.], 70’Mastronunzio [M])
G) GROTTAMMARE-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]) 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus)
H) Atletico Azzurra Colli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sabato 7 settembre) 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

QUARTI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di mercoledì 25 settembre 2019
A1) Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese (Gara giocata al Comunale Varea Dini di Urbino) 0-5 (22’Patarchi, 44′ Lorenzo Pagliari, 54’Battisti, 79’Nicola Camilloni, 83’Copa. Al 65’espulso Andrea Nobili dell’Atletico Gallo).
A2) Vigor Senigallia – Fabriano Cerreto 2-2 (25’Fraboni [F.C.], 35’Denis Pesaresi [V.S.], 83’Luca Bartolini [F.C.], 89’Michele Carbonari [V.S.])
A3) Anconitana– Valdichienti Ponte 3-0 a tavolino. Sul campo era finita 3-1 (17’Alex Ambrosini, 27’Zaldua su rigore, 62’Giambuzzi, 78’Rapari [V.P.]) sempre per l’Anconitana che però nonostante il successo ottenuto, aveva presentato ricorso (contro il fatto che il Valdichienti aveva schierato in campo l’attaccante classe 2001 Daniele Salvatelli che risultava essere squalificato) e lo ha vinto.
A4) San Marco Servigliano Lorese–PORTO D’ASCOLI 1-0 (6’Tracanna)

Riepilogo risultati gare di ritorno di mercoledì 16 ottobre 2019
A1) Forsempronese–Atletico Gallo Colbordolo 2-2
A2) Fabriano Cerreto –Vigor Senigallia (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 1-1 (28’Matteo Piergallini [V.S.], 70’Samuele Ruggeri [F.C.])
A3) Valdichienti Ponte–Anconitana 1-2 (6’Borghetti, 18’Mohamed Mansour, 89’Gianluca Adami [V.P.] )
A4) PORTO D’ASCOLI –San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Riepilogo risultati gare d’andata di mercoledì 13 novembre 2019 ore 14,30
S1) Forsempronese – Fabriano Cerreto 0-0 (Nel corso del 2°tempo espulso Luigi Fontana della Forsempronese per doppia ammonizione)
S2) Anconitana – PORTO D’ASCOLI 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana)

Riepilogo risultati gare di ritorno di Mercoledì 4 dicembre 2019
S1) Fabriano Cerreto– Forsempronese (Gara giocata al Comunale di Sassoferrato [Ancona]) 1-1 (62’Loberti [F], 87’Cavaliere [F.C.] su rigore)
S2) PORTO D’ASCOLI–Anconitana 0-0

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

FINALE giocata mercoledì sera 15 gennaio 2020 al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona)
PORTO D’ASCOLI-Forsempronese (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Etv Marche canale 12 del digitale terrestre) 1-2 (26’Massimo Conti, 28’Giorgio Valentini [P.D’A.], 88’Patarchi)

La Forsempronese vincitrice del trofeo marchigiano 2020 sfiderà negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) il Tiferno Lerchi 1919 (compagine di Lerchi, frazione del comune perugino di Città di Castello) che lo scorso 13 novembre 2019, ha vinto per la 1a volta nella sua storia la Coppa Italia d’Eccellenza Umbria battendo (6-5) nella finale di Foligno (Perugia) ai rigori il Ducato Spoleto dopo il 2-2 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Il Tiferno nel Campionato d’Eccellenza Umbria è attualmente 2°con 34 punti, a -2 dal neo duo capolista Spoleto Calcio e Narnese, prime a quota 36.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese ; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano (battuto in finale per 2-0 il Porto d’Ascoli); 2018/19: Tolentino ; 2019/20: Forsempronese.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Casarano [Eccellenza Puglia]) 2020:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziato il 31 agosto e 1°settembre 2019 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2020. Sarà questa la 54a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase Regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2020 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La Forsempronese che si è aggiudicata il trofeo (la scorsa stagione fu il Tolentino ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria ossia il Tiferno Lerchi 1919 (compagine di Lerchi, frazione del comune perugino di Città di Castello con appena 575 abitanti, che ha conquistato il 13 novembre 2019 per la 1a volta nella sua storia, la Coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando [6-5] ai rigori nella finale del Comunale di Foligno [Perugia] il Ducato Spoleto, dopo il 2-2 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari) con gare di andata e ritorno in programma mercoledì 26 febbraio e 4 marzo 2020. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Sestri Levante (Liguria), Casatese (Lombardia) e Vincente di Chisola-Baveno (Piemonte-Valle d’Aosta).
Girone B: Manzanese (Friuli Venezia Giulia), Trento (Trentino Alto Adige) e Sandonà (Veneto).
Girone C: Virtus Castelfranco (Emilia Romagna) e San Marco Avenza (Toscana)
Girone D: Forsempronese (Marche) e Tiferno Lerchi 1919 (Umbria)
Girone E: Vincente di Real Monterotondo Scalo-Villalba Ocres Moca (Lazio) e Vincente di Carbonia-Atletico Uri (Sardegna).
Girone F: Vincente di Castelnuovo Vomano-Torrese (Abruzzo) e Vincente di Campopietra-Tre Pini Matese (Molise).
Girone G: Vultur (Basilicata), Afragolese (Campania) e Vincente di Corato-Atletico Vieste (Puglia).
Girone H: San Luca (Calabria) e Giarre (Sicilia).

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.