TABELLINO DI SAMB-VIS PESARO 0-1 (1°T. 0-0)
SAMB: Massolo, Rapisarda, Giacomo Biondi, Davide Di Pasquale, Trillò, Gelonese (84’Piredda), Angiulli, Frediani, Emilio Volpicelli, Grandolfo (58’Di Massimo) e Francesco Orlando. A disposizione: Lorenzo Fusco, Vento, Gabriele Bove, Carillo, Ludovico Rocchi, Vincenzo Garofalo, Rango, Malandruccolo e Rea. Allenatore: Paolo Montero.
VIS PESARO: Puggioni, Lelj, Mattia Gennari, Farabegoli, Valerio Nava, Lorenzo Paoli, Ejjaki, Tessiore, Flavio Lazzari (58’Misin), Gianmarco De Feo (83’Malec) e Marcheggiani (69’Antonio Di Nardo). A disposizione: Andrea Bianchini, Campeol, Gabbani, Romei, Gomes Ricciulli, Lorenzo Adorni e Tascini. Allenatore: Simone Pavan.
Arbitro: Claudio Panettella di Gallarete (Varese), coadiuvato dagli assistenti: Massimo Abagnale di Parma e di Finale Emilia (Modena).
Reti: Gianmarco De Feo (V.P.).
Espulsi: al 79’Di Pasquale (S) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Biondi (S), Lelj (V.P.), Tessiore (V.P.), Marcheggiani (V.P.), De Feo (V.P.), Ejjaki (V.P.) e Di Pasquale (S-2 volte).
Angoli: 11-1.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 3200 circa (di cui 150 quelli provenienti da Pesaro). Abbonati: 1.818 e paganti: 1.348 per un incasso di 17.439.
Ultimi precedenti: All’andata al Comunale Tonino Benelli di Pesaro è finita 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan) per la Vis.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (3a giornata d’andata di mercoledì 26 settembre 2018) al Comunale Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto era finita 1-1 (62’autorete di Boccioletti su cross basso dalla sinistra di Zaffagnini [S], 86’Tessiore [V.P.]).

SERIE C 2019/20:

Coppa Disciplina Serie C

Da lunedì 16 settembre alle ore 20 su Rai Sport è tornata la storica trasmissione Csiamo (programma dedicato ai gol ed ai servizi sulle gare di Serie C).

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

RECUPERO GARE 1A GIORNATA DI RITORNO

Programmazione gare di ritorno 2020 Serie C dalla 2a alla 19a giornata

Elenco posticipi Girone di ritorno dalla 2a alla 19a giornata

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Sotto alla Serie C Girone B ci sono i risultati degli anticipi degli altri due Gironi A (dove Renate piega Alessandria portandosi almeno per ora a -3 dal Pontedera 2°, Albinoleffe regola all’inglese Alessandria, agganciando per adesso Novara, Carrarese e Siena a quota 32, pari Gozzano-Pistoiese e colpaccio in coda della Giana Erminio che vince sul campo della Pianese e sorpassa per ora Olbia, entrando in zona play out) e C (dove Viterbese espugna il campo dell’Az Picerno, entrando almeno per ora in zona Play Off, salendo all’8°posto ed agganciando Teramo a quota 28) ed i risultati di Serie B (dove Ascoli viene battuto 3-1 a Trapani ma rimane per ora 8°e dunque in zona Play Off; rocambolesco 4-4 tra il fanalino di coda Livorno e la Virtus Entella ecc.) che è ripresa dopo la sosta con la 1a di ritorno (da completare con i match domenicali ed il posticipo del lunedì sera).

SERIE C GIRONE B

PROGRAMMA DELLA 22A GIORNATA (3A DI RITORNO) DI DOMENICA 19 GENNAIO 2020:
Cesena-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 3-3 (15’Riccardo Cazzola [V.V.V.], 49’Emanuele Valeri [C], 57’Butic [C] su rigore, 80’Lupoli [V.V.V.], 87’Bentivoglio [V.V.V.], 92’Butic [C] su rigore)
Feralpisalò-Fermana (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 1-0 (90’Tommaso Ceccarelli)
Gubbio-Arzignano Valchiampo (Ore 15; all’andata 1-1)
Imolese-Reggio Audace [Reggiana] (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 1-2 (27’Kargbo, 36’Belcastro [I] su punizione, 52’autorete di Della Giovanna nel tentativo di anticipare Zamparo servito a porta vuota dallo scatenato Kargbo. Al 70’espulso Zamparo della Reggiana per doppia ammonizione)
Lanerossi Vicenza Virtus-Carpi (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Padova-Modena (Ore 15; all’andata 1-0 per il Padova)
Piacenza-Triestina (Gara posticipata a lunedì 20 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-1 per il Piacenza)
Ravenna-Alma Juventus Fano (Ore 17,30; all’andata 1-1)
SAMB-Vis Pesaro (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 0-1 (77’Gianmarco De Feo. Al 79’espulso Davide Di Pasquale della Samb per doppia ammonizione)
Sudtirol Alto Adige-Rimini (Ore 15; all’andata 1-1)

CLASSIFICA AGGIORNATA (Reggiana almeno per ora sorpassa Carpi e si porta a -2 dalla vetta; Feralpisalò scavalca SAMB [per ora 8a] ri-salendo per ora al 7°posto. Vis Pesaro sale per ora al 12°posto, agganciando Cesena [ora 13°] a quota 25, a -3 dalla zona Play Off dove per adesso rimane Virtus Verona; Imolese rimane per ora 16a in testa alla zona play out)

Lanerossi Vicenza Virtus 46,

Reggio Audace (Reggiana) ° 44,
Carpi 42,
Sudtirol Alto Adige 36,
Padova 36,
Piacenza 35,
Feralpisalò ° 33,
SAMB ° 31,
Modena 30,
Virtus Vecomp Verona ° * 28,

Triestina 26,
Vis Pesaro ° 25,
Cesena ° 25,
Fermana ° 22,
Ravenna 18,

Imolese ° 17,
Arzignano Valchiampo 16,
Alma Juventus Fano 16,
Gubbio * 15,

Rimini 15.

°= Gara della 22a giornata già disputata.
*= Una gara (Virtus Vecomp Verona-Gubbio della 21a giornata, sospesa al 78’sullo 0-1 per l’infortunio dell’arbitro) da completare (mercoledì 29 gennaio dalle ore 15).

RECUPERO 20a giornata (1a di ritorno) di mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più domenica 22 dicembre 2019):
Cesena-Carpi (ore 18,30; all’andata 1-4 per il Carpi)
Feralpisalò-Reggiana (ore 20,45; all’andata 1-4 per la Reggiana)
Gubbio-Triestina (Gara posticipata a giovedì 23 gennaio alle ore 18; all’andata 1-2 per la Triestina)
Imolese-Rimini (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Rimini)
Lanerossi Vicenza Virtus-Modena (ore 20,45; all’andata 0-0)
Padova-Virtus Vecomp Verona (ore 20,45; all’andata 3-1 per il Padova)
Piacenza-Arzignano Valchiampo (Gara posticipata a giovedì 23 gennaio alle ore 20,45; all’andata 0-0)
Ravenna-Fermana (ore 18,30; all’andata 1-2 per la Fermana)
SAMB-Alma Juventus Fano (ore 20,45; all’andata 3-1 per la Samb)
Sudtirol Alto Adige-Vis Pesaro (ore 16; all’andata 2-1 per il Sudtirol)

All’andata al Comunale Raffaele Mancini di Fano è finita 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo) per la Samb di Paolo Montero.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (27a giornata, 8a di ritorno di sabato 16 febbraio 2019), al Comunale Riviera Delle Palme finì 0-0.
Le 2 squadre la scorsa stagione si erano incontrate anche nella Coppa Italia di Serie C dove nel 1° turno in gara unica, al Riviera delle Palme, l’ha spuntata la squadra rossoblu vincendo (4-1) ai rigori dopo l’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari.
Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

PROSSIMO TURNO, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 26 gennaio 2020:
Alma Juventus Fano-Gubbio (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Arzignano Valchiampo-SAMB (Ore 15; all’andata 1-2 per la Samb)
Carpi-Padova (Gara anticipata a sabato 25 gennaio alle ore 20,45; all’andata 0-0)
Fermana-Piacenza (Ore 15; all’andata 1-0 per la Fermana)
Modena-Imolese (Ore 17,30; all’andata 1-0 per il Modena)
Reggiana (Reggio Audace)-Sudtirol Alto Adige (Gara posticipata a lunedì 27 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-0 per la Reggiana)
Rimini-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Vicenza)
Triestina-Cesena (Ore 15; all’andata 2-3 per il Cesena)
Virtus Vecomp Verona-Feralpisalò (Ore 17,30; all’andata 1-2 per la Feralpi)
Vis Pesaro-Ravenna (Ore 15; all’andata 1-2 per il Ravenna)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto è finita 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani) in rimonta per la Samb.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Daniele Paponi del Piacenza con 12 gol .

Alle sue spalle ci sono: l’attaccante croato Butic (5 rigori trasformati) del Cesena, Cernigoi della SAMB e Tommaso Morosini (3 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige con 9 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Mattia Marchi (un rigore trasformato) e Scappini della Reggiana, Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige e Vano del Carpi con 8 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Biasci (un rigore trasformato) del Carpi, Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante sierraleonese Kargbo della Reggiana, Magrassi (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Alessandro Marotta (un rigore trasformato) del Lanerossi Vicenza Virtus e Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (3 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona, Scarsella della Feralpisalò e Varone della Reggiana con 6 gol a testa.

Poi ci sono: Borello del Cesena, Daniele Casiraghi del Sudtirol Alto Adige, Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Triestina, Frediani della SAMB, Giuseppe Giovinco del Ravenna, il centrocampista sloveno Jelenic (3 rigori trasformati) del Carpi, Pergreffi del Piacenza, Simone Rossetti del Modena, Sbaffo (2 rigori trasformati) del Gubbio e Davide Voltan (un rigore trasformato) della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Belcastro dell’Imolese, Riccardo Cazzola della Virtus Vecomp Verona, Christian Cesaretti del Gubbio, Cognigni della Fermana, De Grazia del Modena, Di Massimo della SAMB, Federico Gerardi (un rigore trasformato) e Zamparo (poi passato alla Reggiana nel mercato di gennaio) del Rimini, Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Maurizi del Carpi, Daniele Rocco (un rigore trasformato) dell’Arzignano Valchiampo e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova con 4 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante marocchino Arma, Simone Guerra e Pontisso del Lanerossi Vicenza Virtus, Luca Castiglia, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (un rigore trasformato) e Soleri del Padova, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, Danti (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Della Latta del Piacenza, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Tommy Maistrello e l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari della Fermana, Parlati dell’Alma Juventus Fano e Rover del Sudtirol Alto Adige con 3 centri ciascuno.

A seguire: Filippo Boccardi classe 97 (2 rigori trasformati), l’attaccante ivoriano Latte Lath, Padovan e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Bonalumi, Cais e Gianmarco Piccioni dell’Arzignano Valchiampo, Bunino, Matteo Mandorlini e Pesenti del Padova, Daniel Cappelletti, Cinelli, Saraniti, il trequartista belga Vandeputte e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Mattia Corradi del Piacenza, D’Eramo del Ravenna, Pasquale Di Sabatino e l’attaccante italo-marocchino Kanis dell’Alma Juventus Fano, Domenico Franco, Russini, Sarao (2 rigori trasformati), Emanuele Valeri e Zecca del Cesena, Giorico e l’attaccante ghanese Davis Mensah della Triestina, Grandolfo (poi passato alla Samb nel mercato di gennaio), Flavio Lazzari (un rigore trasformato) e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, Luca Guidetti e Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Lunetta della Reggiana, Lupoli della Virtus Vecomp Verona, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, Francesco Orlando, Rapisarda ed Emilio Volpicelli della SAMB, Petrella del Sudtirol Alto Adige, Andrea Petrucci della Fermana, Salvatore Pezzella, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha, Alberto Spagnoli e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena ed il centrocampista italo-bosniaco Saric del Carpi con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angiulli, Davide Di Pasquale e Mirko Miceli della SAMB, Arlotti, Ferrani, Antonio Letizia (un rigore trasformato), Andrea Montanari, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro, il centrocampista belga Van Ransbeeck e Danilo Giacinto Ventola del Rimini, Antonio Bacio Terracino, Luigi Liguori, Mantini e Persia della Fermana, Enrico Baldini, Davide Di Francesco, Riccardo Gatti, Simone Paolini ed il trequartista italo-tanzanese Carte Said dell’Alma Juventus Fano, Balestrero, Vincenzo Ferrara ed il centrocampista ecuadoriano Maldonado dell’Arzignano Valchiampo, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Davide Buglio, Fazzi, Umberto Germano, il difensore centrale croato Kresic, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato) e Francesco Nicastro (un rigore trasformato) del Padova, Bearzotti, Boscolo Papo, Davì, Edoardo Duca, Carlo Emanuele Ferrario e Zaro del Modena, Marco Beccaro (poi passato al Sudtirol nel mercato di gennaio), Andrea Ferretti (un rigore trasformato; poi passato all’Imolese nel mercato di gennaio), Formiconi, Leonardo Gatto e Malomo della Triestina, Bentivoglio, Nicola Danieli, Manfrin, Marcandella, il centrocampista rumeno Onescu, Jacopo Rossi e Sirignano della Virtus Vecomp Verona, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech e Rossoni del Carpi, Bruscagin del Lanerossi Vicenza Virtus, Cacia, Imperiale, Matteo Marotta, Cosimo Nannini, Nicco e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Checchi, l’attaccante ghanese Bismark Ngissah e l’attaccante senegalese Abdoulaye Sall dell’Imolese, Gianmarco De Feo, Gennari, Giorgio Gianola, l’attaccante slovacco Malec, Misin e Pannitteri della Vis Pesaro, Nicolas Giani, Luca Magnino, Mattia Mauri e Mordini della Feralpisalò, l’attaccante argentino Juanito Gomez, Marco Maini, Lorenzo Sorrentino ed Enrico Zanoni del Gubbio, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Lora, Salvatore Papa, Pellizzari, Purro e Raffini del Ravenna, Riccardo Martinelli, Radrezza, Rozzio, Staiti e Matteo Zanini della Reggiana e Rosaia del Cesena, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti- 2 per Della Giovanna (Imolese) pro Lanerossi Vicenza alla 19a giornata e pro Reggiana alla 22a giornata.
Una a testa per Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata, l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata, Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) pro Vis Pesaro alla 9a giornata, Ligi (Carpi) pro Ravenna alla 13a giornata, Filippo Bellini (Fermana) pro Carpi alla 15a giornata, il difensore centrale argentino Espeche (Reggiana) pro Vis Pesaro sempre alla 15a giornata ed il portiere Tommaso Emanuele Nobile (Carpi) pro Virtus Vecomp Verona alla 16a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 9 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 4-2 interno col Piacenza all’8a, 1-3 a Cesena alla 9a, 2-0 interno col Rimini alla 14a, altro 2-0 interno, stavolta con la Feralpisalò alla 16a, ancora un 2-0 interno, stavolta col Gubbio alla 18a ed 1-2 a Trieste alla 21a)
Pareggi: 4 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a, altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a ed ancora un 1-1, esterno sul campo dell’Imolese alla 17a)
Sconfitte: 8 (2-1 a Pesaro alla 3a giornata, 1-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 10a, 2-0 a Padova all’11a, 0-3 interno col Vicenza alla 12a, 2-1 a Reggio Emilia, sul campo della Reggiana alla 13a, 3-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 15a, 1-0 a Carpi alla 19a e 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 22a)
Gol fatti: 28 (14 in casa e 14 in trasferta) con 9 diversi marcatori: Angiulli (1), Cernigoi (9), Di Massimo (4), Davide Di Pasquale (1), Frediani (5), Mirko Miceli (1), Francesco Orlando (2), Rapisarda (2) ed Emilio Volpicelli (2). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata.
Gol subiti: 25 (10 in casa e 15 in trasferta)
Differenza reti: +3 (28-25)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 9 reti all’attivo.
Punti interni: 17 (su 10 gare interne), frutto di 5 successi, 2 pari e 3 ko interni .
Punti esterni: 14 (su 11 gare esterne), frutto di 4 successi, 2 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 a testa per il portiere Santurro: per doppia ammonizione alla 9a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 12a, per l’attaccante Di Massimo: per proteste dopo il fischio finale alla 10a giornata e per gioco falloso alla 19a e per il difensore centrale Davide Di Pasquale: entrambe per doppia ammonizione alla 10a giornata ed alla 22a. Una a testa per il centrocampista Trillò per fallo da ultimo uomo all’11a giornata, il difensore centrale Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo su Granoche alla 21a giornata e l’attaccante Cernigoi per doppia ammonizione, sempre alla 21a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 60.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per proteste) ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre: Padova-SAMB 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo); 12a Giornata, domenica 27 ottobre: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 0-3 (23’Daniel Cappelletti, 50’Simone Guerra, 58’Pontisso. Al 3’espulso il portiere della Samb Santurro per fallo da ultimo uomo su Saraniti); 13a Giornata, domenica 3 novembre: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB 2-1 (63’Francesco Orlando [S], 88’Scappini, 96’Rozzio. Gol partita della Reggiana ingiustamente convalidato, in quanto l’innocuo colpo di testa di Rozzio si è infilato in rete solamente perchè il giovane portiere rossoblu Lorenzo Fusco è stato ostacolato fallosamente da Scappini); 14a Giornata, domenica 10 novembre: SAMB-Rimini 2-0 (69’Di Massimo, 83’Frediani. All’80’espulso Cigliano del Rimini per doppia ammonizione); 15a Giornata, domenica 17 novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 3-0 (9’Daniele Casiraghi, 11’Simone Mazzocchi, 26’Tommaso Morosini su rigore. All’80’Niccolò Romero del Sudtirol ha fallito un rigore, calciandolo fuori); 16a giornata, domenica 24 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0 (32’Frediani, 62’Emilio Volpicelli) ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre: Imolese-SAMB 1-1 (49’Rapisarda [S], 91’Vuthaj [I]) ; 18a giornata, lunedì sera 9 dicembre (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio 2-0 (9’Di Massimo, 29’Cernigoi) ; 19a giornata, domenica 15 dicembre: Carpi-SAMB 1-0 (70’Maurizi. Al 93’espulso Di Massimo della Samb per un brutto fallo sul centrocampista italo-bosniaco del Carpi Saric) .

RITORNO 2020- 20a Giornata, mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più sabato 21 dicembre 2019) alle ore 20,45 : SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano; 21a Giornata, sabato 11 gennaio 2020: Triestina-SAMB 1-2 (3’Cernigoi, 61’Davide Di Pasquale, 89’Rocco Costantino [T]. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: all’8’Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo sull’attaccante uruguaiano Granoche lanciato a rete ed al 70’Cernigoi per doppia ammonizione. Al 20’l’attaccante uruguaiano della Triestina Granoche ha fallito un rigore, parato dall’estremo rossoblu Massolo); 22a Giornata, sabato 18 gennaio: SAMB-Vis Pesaro 0-1 (77’Gianmarco De Feo. Al 79’espulso Davide Di Pasquale della Samb per doppia ammonizione); 23a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: Arzignano Valchiampo-SAMB ; 24a Giornata, lunedì 3 febbraio ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Fermana ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Modena-SAMB ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio ore 17,30: SAMB-Ravenna; 27a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio ore 18,30: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo ore 17,30: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo ore 17,30: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo ore 18,30: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo ore 15: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile ore 15: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile ore 15: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile ore 17,30: Gubbio-SAMB; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile ore 15: SAMB-Carpi.

Statistiche VIS PESARO (Avversario della Samb in questa 22a giornata):
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi: (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pari esterno); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (Con Cesena, Samb, Piacenza, Alma Juventus Fano, Arzignano Valchiampo e di nuovo con Cesena e Samb)
Pareggi: 4 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Fermana, Imolese e Feralpisalò)
Sconfitte: 10 (Con Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Padova, Triestina, Virtus Vecomp Verona, Gubbio, Rimini, Reggiana, Modena e Carpi)
Gol fatti 20 (10 in casa e 10 in trasferta; 2 su rigore) con 10 diversi marcatori: Gianmarco De Feo (1), Gennari (1), Giorgio Gianola (1), Grandolfo (2; poi passato alla Samb nel mercato di gennaio), Flavio Lazzari (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante slovacco Malec (1), Misin (1), Pannitteri (1), Lorenzo Paoli (2) e Davide Voltan (5 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi, vanno aggiunte ben 3 autoreti: la prima dell’attaccante croato Butic (Cesena) alla 2a giornata, la seconda del terzino destro Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) alla 9a giornata e la terza del difensore centrale argentino Espeche (Reggiana) alla 15a giornata.
Gol subiti: 25 (12 in casa e 13 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (230 minuti complessivi)
Differenza reti: -5 (20-25)
Capocannoniere: Davide Voltan con 5 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 14 (su 11 gare interne), frutto di 4 successi, 2 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 11 (su 10 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni (di giocatori): 56.
Media inglese: -18.

La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino).
La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C.
Al termine della stagione 2014/15 dopo essere giunta 17a (penultima) e dunque retrocessa sul campo sempre nel Girone F e dopo essersi fusa col Vismara (che era giunto 4° in Eccellenza Marche) fu poi ripescata in Serie D a completamento dell’organico.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Promozione Marche (vinti nelle stagioni 1972/73 [Girone unico]) e 1983/84 [Girone A]), i Play Off Nazionali di Eccellenza con conseguente promozione in Serie D nella stagione 2010/11, 6 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone D], 1962/63 [Girone C], 1965/66 [Girone C], 1985/86 [dopo aver vinto gli spareggi-promozione con la altre squadre giunte prime a pari punti nel Girone F: Gubbio e Riccione], 1993/94 [Girone E] e 2017/18 [Girone F]), 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1986/87 [Girone C] e 1991/92 [Girone B]) ed i Play Off di Serie C2 Girone B con conseguente promozione in C1 nella stagione 1999/00.
Nel 1973 gli è stata conferita una Stella d’oro al merito sportivo.

La formazione di Simone Pavan (Nuovo) nell’attuale Campionato è almeno per ora in attesa delle gare domenicali 12a a pari punti (25) col Cesena (13°). 25 punti (per ora +8 sulla zona play out e a -3 da quella Play Off) in 21 gare (deve come tutte le altre squadre di Serie C recuperare la gara della 20a giornata), frutto di 7 successi (1-2 a Cesena alla 2a giornata, 2-1 interno con la Samb alla 3a, 1-0 interno col Piacenza alla 10a, 0-2 a Fano all’11a, 2-1 interno con l’Arzignano alla 16a, 1-0 interno col Cesena alla 21a e 0-1 a San Benedetto del Tronto, sul campo della Samb alla 22a), 4 pareggi (0-0 a Vicenza alla 6a giornata, 1-1 interno con la Fermana all’8a, altro 1-1 interno, stavolta con l’Imolese alla 14a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, a Salò, sul campo della Feralpi alla 19a) e 10 ko (1-2 interno col Sudtirol Alto Adige alla 1a giornata, 2-1 a Ravenna alla 4a, 0-2 interno col Padova alla 5a, 1-2 interno con la Triestina alla 7a, 3-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 9a, 0-1 interno col Gubbio alla 12a, 1-0 a Rimini alla 13a, 2-1 a Reggio Emilia alla 15a, 3-1 a Modena alla 17a e 0-1 interno col Carpi alla 18a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare E seconda con 3 punti in 2 partite, frutto di un ko esterno: 3-1 (2’Gennari [V.P.], 27’Brignani, 32’Nicola Capellini, 81’Russini) sul campo del Cesena e di un successo interno: 1-0 (59’Tessiore) col Rimini.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb mercoledì nel recupero della 20a giornata):
Vittorie: 4 (Con Feralpisalò, Imolese, Cesena e Padova)
Pareggi: 4 (Con Ravenna, Gubbio, Reggiana e Rimini)
Sconfitte: 12 (Con Samb, Padova, Sudtirol Alto Adige, Carpi, Vis Pesaro, Triestina, Arzignano Valchiampo, Modena, Piacenza, Lanerossi Vicenza Virtus, Fermana e Virtus Vecomp Verona).
Gol fatti: 18 (6 in casa e 12 fuori; 3 su rigore) segnate con 9 diversi marcatori: Enrico Baldini (1), Barbuti (6 di cui 3 su rigore), Davide Di Francesco (1; poi tornato all’Ascoli nel mercato di gennaio), Pasquale Di Sabatino (2), Riccardo Gatti (1), l’attaccante italo-marocchino Kanis (2), Simone Paolini (1), Parlati (3) ed il trequartista italo-tanzanese Carte Said (1)
Gol subiti: 32 (17 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: -14 (18-32)
Capocannoniere: Riccardo Barbuti con 6 gol (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 11 gare casalinghe), frutto di un successo, 3 pareggi e 7 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 9 gare in trasferta), frutto di 3 successi, un pareggio e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni: 46.
Media inglese: -26.

L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino.
Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a ed ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D.
In estate ha stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Serie D vinti nelle stagioni 1975/76 (Girone D) e 2001/02 (Girone E) e 2 di Serie C2 (entrambi nel Girone C) vinti nelle stagioni 1978/79 e 1989/90.
Ma la stagione clou della sua storia poteva essere quella 1980/81 quando sfiorò per un pelo la sua prima storica promozione in Serie B chiudendo 3a a soli 2 punti da Reggiana e Cremonese (entrambe promosse in Serie B) il Girone A di Serie C1.
Assieme all’Ascoli è l’unica squadra marchigiana a non essere scesa mai al di sotto della Serie D (dall’Eccellenza in giù per intenderci).

La formazione di Marco Alessandrini (che ha rilevato alla 18a giornata l’esonerato Gaetano Fontana) nell’attuale Campionato è 18a (e dunque in piena zona play out, a -2 dalla salvezza diretta) a pari punti (16) con l’Arzignano Valchiampo (17°). 16 punti in 20 gare, frutto di 4 successi (1-3 a Salò, sul campo della Feralpi alla 6a giornata, 0-1 ad Imola all’8a, 0-4 a Cesena alla 18a e 2-1 interno col Padova alla 21a), 4 pareggi (1-1 interno col Ravenna alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, a Gubbio alla 4a, 0-0 interno con la Reggiana alla 5a ed altro 0-0 interno, stavolta col Rimini alla 9a) e 12 ko (1-3 interno con la Samb alla 1a giornata, 6-1 a Padova alla 2a, 0-2 interno col Sudtirol alla 7a, 2-0 a Carpi alla 10a, 0-2 interno con la Vis Pesaro all’11a, 1-0 a Trieste alla 12a, 0-2 interno con l’Arzignano alla 13a, 2-1 a Modena alla 14a, 2-4 interno col Piacenza alla 15a, 2-1 a Vicenza alla 16a, 0-1 interno con la Fermana alla 17a ed altro 0-1 interno, stavolta con la Virtus Verona alla 19a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra granata è stata subito eliminata nella 1a Fase a Gironi, chiudendo 3a ed ultima il Girone Triangolare G con 0 punti in 2 gare, frutto di 2 ko: uno esterno: 6-0 (9’Ignazio Battista, 19’Sbaffo, 26’Tavernelli, 46’Nicola Malaccari, 49’De Silvestro, 77’Marco Meli) sul campo del Gubbio ed uno interno: 0-2 (15’Andrea Cristini, 58’Simone Minelli) col Teramo.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a ed ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo), poi esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Marco Alessandrini.
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale B Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Mauro Antonioli.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Vincenzo Torrente.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale A Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 17a da Michele Mignani.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo)
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo; ha preso il posto dell’esonerato Mario Petrone durante il mese di luglio nel pre-Campionato), poi esonerato dopo la 15a giornata e rilevato alla 16a da Giovanni Colella.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, ma dalla 10a giornata, sulla panchina alabardata siede Carmine Gautieri e Princivalli, è il suo vice.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 22a giornata (3a di ritorno) Girone A di domenica 19 gennaio 2020:
Albinoleffe-Pro Vercelli (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio al Comunale Città di Gorgonzola [Milano], dove l’Albinoleffe disputa quest’anno le sue gare interne) 2-0 (24’Sibilli, 83’Giorgione. Al 72’espulso il tecnico della Pro Vercelli Alberto Gilardino per doppia ammonizione)
Carrarese-Robur Siena (Ore 17,30; all’andata 2-0 per la Carrarese)
Gozzano-Pistoiese (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 1-1 (8’Terigi [P], 81’Demiro Pozzebon [G])
Juventus B (Under 23)-Arezzo (Ore 15; all’andata 2-1 per la Juventus B)
Lecco-Novara (Ore 17,30; all’andata 0-3 per il Novara)
Monza-Como (Ore 15; all’andata 1-0 per il Monza)
Olbia-Pontedera (Ore 15; all’andata 2-3 per il Pontedera)
Pergolettese-Aurora Pro Patria (Ore 15; all’andata 1-1)
Pianese-Giana Erminio (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 1-2 (1’Fabio Perna, 41’Momentè [P] su rigore, 79’Fabio Perna)
Renate-Alessandria (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 1-0 (21’Guglielmotti)

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Renate consolida 3a posizione e si porta almeno per ora a -3 dal Pontedera, 2°; Albinoleffe stacca Alessandria [sempre 8a] salendo per ora al 6°posto ed agganciando Novara, Carrarese e Siena a quota 32; Giana Erminio almeno per ora sorpassa Olbia [per ora ultimo], entrando in zona play out, da dove resta momentaneamente fuori Pianese che rimane 15a)

Monza 49,

Pontedera 39,
Renate * 36,
Novara 32,
Carrarese 32,
Albinoleffe * 32,
Robur Siena 32,
Alessandria * 29,
Arezzo 27,
Como 26,

Pistoiese * 25,
Juventus B (Under 23) 24,
Aurora Pro Patria 24,
Pro Vercelli * 24,
Pianese * 20,

Lecco 20,
Pergolettese 19,
Gozzano * 19,
Giana Erminio * 14,

Olbia 13.

*= Gara della 22a giornata già disputata

Recupero 20a giornata (1a di ritorno) Girone A di mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più domenica 22 dicembre 2019):
Albinoleffe-Pistoiese (Ore 16, si giocherà al Comunale Città di Gorgonzola [Milano] dove l’Albinoleffe disputa quest’anno le sue gare interne; all’andata 2-1 per l’Albinoleffe)
Carrarese-Pontedera (Ore 20,45; all’andata 1-3 per il Pontedera)
Gozzano-Alessandria (Ore 15; all’andata 2-2)
Juventus B Under 23-Novara (Ore 15; all’andata 0-2 per il Novara)
Lecco-Arezzo (Ore 18,30; all’andata 1-3 per l’Arezzo)
Monza-Aurora Pro Patria (Ore 20,45; all’andata 2-1 per il Monza)
Olbia-Robur Siena (Ore 18; all’andata 2-1 per l’Olbia)
Pergolettese-Como (Ore 18,30; all’andata 0-2 per il Como)
Pianese-Pro Vercelli (Ore 15; all’andata 0-2 per la Pro Vercelli)
Renate-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 2-0 per il Renate)

Prossimo turno, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 26 gennaio 2020:
Alessandria-Olbia (Ore 15; all’andata 3-0 per l’Alessandria)
Arezzo-Pergolettese (Ore 15; all’andata 1-1)
Aurora Pro Patria-Juventus B Under 23 (Gara anticipata a sabato 25 gennaio alle ore 15; all’andata 2-2)
Como-Renate (Ore 17,30; all’andata 1-2 per il Renate)
Giana Erminio-Gozzano (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Novara-Pontedera (Ore 15; all’andata 0-0)
Pianese-Albinoleffe (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Pistoiese-Carrarese (Gara anticipata a sabato 25 gennaio alle ore 20,45; all’andata 1-2 per la Carrarese)
Pro Vercelli-Monza (Ore 15; all’andata 0-1 per il Monza)
Robur Siena-Lecco (Ore 15; all’andata 2-0 per il Siena)

Programma della 22a giornata (3a di ritorno) Girone C di domenica 19 gennaio 2020:
Az Picerno-Viterbese Castrense (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio) 0-1 (50’Tounkara)
Bari-Rieti (Ore 15; all’andata 2-1 per il Bari)
Bisceglie-Reggina (Ore 15; all’andata 0-3 per la Reggina)
Casertana-Virtus Francavilla (Ore 15; all’andata 1-1)
Catania-Potenza (Ore 15; all’andata 0-2 per il Potenza)
Catanzaro-Monopoli (Ore 17,30; all’andata 1-0 per il Catanzaro)
Paganese-Sicula Leonzio (Ore 15; all’andata 2-2)
Teramo-Avellino (Ore 17,30; all’andata 0-2 per l’Avellino)
Ternana-Rende (Ore 15; all’andata 2-1 per la Ternana)
Vibonese-Cavese (Ore 15; all’andata 1-1)

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Viterbese entra almeno per ora in zona Play Off, salendo all’8°posto ed agganciando Teramo a quota 28, mentre l’Az Picerno resta 16° e dunque in zona play out)

Reggina 49,

Bari 40,
Ternana 40,
Potenza 39,
Monopoli 37,
Catanzaro 32,
Catania 29,
Viterbese Castrense * 28,
Teramo 28,
Paganese 27,

Vibonese 27,
Avellino 27,
Casertana 26,
Cavese 25,
Virtus Francavilla 23,

Az Picerno * 20,
Bisceglie 14,
Rende 14,
Sicula Leonzio 11,

Rieti (-5) 8.

*= Gara (Az Picerno-Viterbese Castrense, anticipo del sabato pomeriggio) della 22a giornata già disputata

(-5)= 5 punti di penalizzazione. 1 inflitto martedì 19 novembre 2019 dal Giudiuce Sportivo che ha rilevato la responsabilità della squadra laziale nell’impossibilità di disputare la gara interna con la Reggina della 15a giornata ed altri 4 aggiunti venerdì 10 gennaio 2020 dalla Federazione per i ritardi nei pagamenti delle mensilità di luglio ed agosto 2019 da parte della società amarantoceleste.

Recupero 20a giornata (1a di ritorno) Girone C di mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più domenica 22 dicembre 2019):
Az Picerno-Cavese (ore 14,30; all’andata 1-1)
Bari-Sicula Leonzio (ore 20,45; all’andata 2-0 per il Bari)
Bisceglie-Rende (ore 18,30; all’andata 1-0 per il Bisceglie)
Casertana-Potenza (ore 15,30; all’andata 0-1 per il Potenza)
Catania-Avellino (ore 15; all’andata 6-3 per il Catania)
Paganese-Viterbese Castrense (ore 15; all’andata 1-2 per la Viterbese)
Reggina-Virtus Francavilla (ore 20,45; all’andata 1-1)
Teramo-Catanzaro (ore 18, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Catanzaro)
Ternana-Rieti (ore 20,45; all’andata 3-1 per la Ternana)
Vibonese-Monopoli (ore 18,30; all’andata 0-1 per il Monopoli)

Prossimo turno, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 26 gennaio 2020:
Avellino-Az Picerno (Ore 17,30; all’andata 3-2 per l’Avellino)
Cavese-Teramo (Ore 17,30, si giocherà al Comunale Romeo Menti di Castellammare di Stabia [Napoli], dove quest’anno almeno per ora la Cavese gioca le sue gare interne); all’andata 0-2 per il Teramo)
Monopoli-Ternana (Ore 15; all’andata 2-0 per il Monopoli)
Potenza-Bisceglie (Ore 17,30; all’andata 3-0 per il Potenza)
Reggina-Bari (Ore 15; all’andata 1-1)
Rende-Vibonese (Gara anticipata a sabato 25 gennaio alle ore 20,45; all’andata 0-3 per la Vibonese)
Rieti-Casertana (Ore 17,30; all’andata 1-6 per la Casertana)
Sicula Leonzio-Catanzaro (Gara posticipata a lunedì 27 gennaio alle ore 14,30; all’andata 1-3 per il Catanzaro)
Virtus Francavilla-Paganese (Ore 15; all’andata 2-2)
Viterbese Castrense-Catania (Ore 15; all’andata 0-1 per il Catania)

SERIE B

Risultati 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 18 gennaio 2020:
Benevento-Pisa (Gara posticipata a domenica 19 gennaio alle ore 21; all’andata 0-0)
Chievo-Perugia 2-0 (89’Ceter, 94’Meggiorini su rigore. Al 96’espulso Falasco del Perugia per proteste)
Cosenza-Crotone (Gara posticipata a lunedì 20 gennaio alle ore 21; all’andata 0-0)
Cremonese-Venezia 0-0 (Al 58’espulso il difensore centrale brasiliano della Cremonese Claiton Machado Dos Santos per doppia ammonizione)
Frosinone-Pordenone (Gara giocata venerdì sera 17 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2 (2’Federico Dionisi [F], 29’Candellone [P], 54’Pobega [P], 61’Ciano [F]. Al 61’Ciano del Frosinone ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Gregorio, ma poi ha dopo la respinta del portiere, ha ripreso la sfera ribadendola in rete)
Juve Stabia-Empoli 1-0 (6’Francesco Forte)
Livorno-Virtus Entella 4-4 (9’Murilo [L], 21’Braken [L], 42’Michele Rocca [L] su rigore, 47’p.t. Schenetti [V.E.] su rigore, 78’Fabrizio Poli [V.E.], 89’Giuseppe De Luca [V.E.], 92’Marras [L], 95’Pellizzer [V.E.]. Espulsi: all’89’direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito Settembrini della Virtus Entella per doppia ammonizione ed al 92’Schenetti sempre della Virtus Entella e Matteo Di Gennaro [direttamente dalla panchina] del Livorno per reciproche scorrettezze)
Pescara-Salernitana (Gara posticipata a domenica 19 gennaio alle ore 15; all’andata 1-3)
Spezia-Cittadella (Gara posticipata a domenica 19 gennaio alle ore 15; all’andata 3-0)
Trapani-Ascoli 3-1 (6’Pettinari, 32’Leonardo Morosini [A], 66’Pettinari, 81’Luperini. Espulsi: al 52’Fausto Grillo del Trapani per doppia ammonizione ed al 94’l’attaccante olandese di origini capoverdiane dell’Ascoli Da Cruz per gioco falloso su Marco Moscati)

CLASSIFICA (Ascoli pur venendo sorpassato dal Chievo [5°] resta per ora 8° e dunque in zona Play Off, a pari punti [27] con Perugia [9°] e Juve Stabia [10a]; Empoli [ora 16°] scivola in zona play out da dove esce invece il Venezia [ora 15°])

Benevento ° 46
Pordenone 35

Crotone ° 31
Virtus Entella 30
Chievo 29
Cittadella ° 29
Frosinone 28
Ascoli 27

Perugia 27
Juve Stabia 27
Salernitana ° 26
Pescara ° 26
Pisa ° 24
Spezia ° * 24
Venezia 23

Empoli 23
Cremonese * 22

Cosenza ° 20
Trapani 18
Livorno 13

° Gara della 20a giornata ancora da disputare
*= Una gara (Spezia-Cremonese della 17a giornata, rinviata per maltempo) da recuperare (martedì 11 febbraio 2020 alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 25 gennaio 2020:
Ascoli-Frosinone (Gara posticipata a domenica 26 gennaio alle ore 21; all’andata 1-2 per il Frosinone)
Cittadella-Benevento (Ore 15; all’andata 1-4)
Crotone-Spezia (Gara posticipata a domenica 26 gennaio alle ore 15; all’andata 2-1)
Empoli-Chievo (Gara anticipata a venerdì 24 gennaio e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Perugia-Livorno (Gara posticipata a lunedì 27 gennaio alle ore 21; all’andata 1-0)
Pisa-Juve Stabia (Ore 15; all’andata 2-0)
Pordenone-Pescara (Ore 15; all’andata 2-4)
Salernitana-Cosenza (Ore 18; all’andata 1-0)
Venezia-Trapani (Gara posticipata a domenica 26 gennaio alle ore 15; all’andata 1-0)
Virtus Entella-Cremonese (Ore 15; all’andata 1-0)

SERIE D GIRONE F:

Programma della 20a giornata (3a di ritorno) di domenica 19 gennaio 2020 ore 14,30:
Atletico Terme Fiuggi-Vastese (All’andata 0-3 per la Vastese)
Campobasso-Tolentino (1-1)
Cattolica San Marino-Olympia Agnonese (1-1)
Chieti-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato pomeriggio 18 gennaio al Comunale di Ortona [Chieti]) 0-5 (3’Riccardo Cuccù, 37’Nicholas Fermani, 45’Maio su punizione, 50’Ruzzier, 63’Ndiakhate Niane)
Jesina-San Nicolò Notaresco (0-1)
Montegiorgio-Recanatese (1-2)
Real Giulianova-Matelica (1-1)
Sangiustese-Pineto (Gara che si giocherà al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata], dove quest’anno la Sangiustese disputa le sue gare interne; all’andata 1-2 per il Pineto)
Vastogirardi-Avezzano (1-1)

CLASSIFICA:

San Nicolò Notaresco 46,

Matelica 40,
Recanatese 36,
Campobasso 35,
Montegiorgio 30,

Vastese 30,
Pineto 30,
Olympia Agnonese 29,
Atletico Terme Fiuggi 25,
Vastogirardi 25,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 23,
Tolentino 22,

Sangiustese 20,
Real Giulianova 19,
Chieti * 17,
Avezzano 15,

Cattolica San Marino 13,
Jesina 12.

*= Gara (Chieti-Atletico Porto Sant’Elpidio, anticipo del sabato pomeriggio) della 20a giornata già disputata

Prossimo turno, 21a giornata (4a di ritorno) di domenica 26 gennaio 2020 ore 14,30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Sangiustese (All’andata 1-1)
Avezzano-San Nicolò Notaresco (all’andata 0-2 per il Notaresco)
Matelica-Atletico Terme Fiuggi (1-1)
Montegiorgio-Real Giulianova (1-1)
Olympia Agnonese-Chieti (0-0)
Pineto-Vastogirardi (0-0)
Recanatese-Cattolica San Marino (2-1)
Tolentino-Jesina (1-1)
Vastese-Campobasso (0-1)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dalla Lazio) 2019/20

Oltre alle 20 (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Benevento, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Padova, Carpi, Piacenza, Arezzo, Pro Vercelli, Robur Siena, Carrarese, Aurora Pro Patria, Novara, Alessandria, Triestina, Imolese, Feralpisalò, Monza, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Lanerossi Vicenza Virtus, Sambenedettese, Fermana, Catanzaro, Catania, Potenza, Virtus Francavilla, Reggina, Monopoli, Casertana, Rende, Cavese e Viterbese Castrense) i club di Serie C e 9 (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2019/2020 (4 agosto 2019-13 maggio 2020).

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio domenica 04/08/2019

Secondo turno eliminatorio domenica 11/08/2019

Terzo turno eliminatorio domenica 18/08/2019

Quarto turno mercoledì 04/12/2019

Ottavi di finale mercoledì 15/01/2020

Quarti di finale mercoledì 29/01/2020

Semifinali (andata) mercoledì 12/02/2020

Semifinali (ritorno) mercoledì 04/03/2020

Finale mercoledì 13/05/2020

Risultati Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 15 gennaio 2020:

1) Napoli (sorteggiato testa di serie numero 1)–Perugia (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 14 gennaio) 2-0
2) Lazio (8)–Cremonese (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 14 gennaio) 4-0

3) Fiorentina-Atalanta (5) 2-1
4) Inter (4)– Cagliari (Gara giocata in anticipo martedì sera 14 gennaio) 4-1

5) Milan (3) –Spal 3-0
6) Torino (6)–Genoa (Gara giocata in anticipo giovedì sera 9 gennaio) 1-1 D.T.S. e 5-3 D.C.R.

7) Parma-Roma (7) [Gara giocata in posticipo giovedì sera 16 gennaio] 0-2
8) Juventus (2)–Udinese 4-0

Gare che sono state trasmesse tutte in diretta tv in chiaro dalla Rai.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Programma Quarti di finale di mercoledì 29 gennaio 2020:
Gara 1: Napoli – Lazio (Gara anticipata a martedì 21 gennaio alle ore 20,45)
Gara 2: Inter-Fiorentina (ore 20,45)
Gara 3: Milan – Torino (Gara anticipata a martedì 28 gennaio alle ore 20,45)
Gara 4: Juventus-Roma (Gara anticipata a mercoledì 22 gennaio alle ore 20,45)

Gare che saranno trasmesse tutte in diretta tv in chiaro sui canali Rai.

Semifinali (12 febbraio 2020 l’andata e 4 marzo 2020 il ritorno)
Gara 1: Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2
Gara 2: Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4

Finale a Roma mercoledì 13 maggio 2020
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica di domenica 4 agosto 2019:

Gara 1: Triestina-Cavese 3-1 (7’Granoche, 17’Granoche su rigore, 43’El Ouazni [C], 86’Andrea Ferretti)

Gara 2: Aurora Pro Patria-Matelica 1-0 (72’Edoardo Defendi. All’81’espulso Riccardo Colombo della Pro Patria per doppia ammonizione).

Gara 3: Virtus Francavilla-Novara (Gara giocata sabato 3 agosto) 2-1 (8’Federico Vazquez, 19’Bellich [N], 79’Nunzella. All’86’espulso l’attaccante argentino del Novara Diego Peralta per gioco falloso)

Gara 4: Reggina-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara giocata martedì 6 agosto) 3-2 (7’Alessandro Marotta [L.V.V.], 35’Sounas, 53’Reginaldo su rigore, 69’Reginaldo, 75’Giacomelli [L.V.V.] su rigore)

Gara 5: Robur Siena-Mantova 0-2 (37’Scotto, 54’Guccione. Al 37’Scotto del Mantova ha fallito un rigore, respinto dall’estremo locale Confente, ma poi lo stesso Scotto ha ribadito la sfera in rete. Espulsi entrambi tra le fila del Siena: al 36’Migliorelli per doppia ammonizione ed al 63’Setola per gioco falloso)

Gara 6: Monza-Alessandria 2-0 (6’Iocolano, 33’Andrea Brighenti)

Gara 7: Ravenna-Sanremese 1-0 (8’Raffini)

Gara 8: Arezzo-Turris 1-0 (55’Niccolò Belloni. Al 74’espulso Samuele Sereni dell’Arezzo per doppia ammonizione)

Gara 9: Adriese-Feralpisalò (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale) 0-1 (54’Scarsella).

Gara 10: Catanzaro-Casertana 4-1 D.T.S. (48’Aimone Calì, 84’Lorenzo Cavallini [Cas], 94’Francesco Nicastro, 103’Mamadou Yaye Kanoute, 109’Francesco Nicastro).

Gara 11: Imolese-SAMBENEDETTESE 3-3 D.T.S (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) e 4-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.

Gara 12: Pro Vercelli-Rende (Gara giocata sabato 3 agosto) 2-0 D.T.S. (109’Victor Gabriel Volpe, 115’Azzi. Al 110’espulso Loviso del Rende per proteste)

Gara 13: Piacenza-Viterbese Castrense 1-1 D.T.S (94’Svidercoschi [V.C.], 97’Sylla [P]) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Vandeputte (V.C.) parato, Thomas Bolis (P) gol, Antezza (V.C.) fuori, Paponi (P) parato, Svidercoschi (V.C.) gol, Giandonato (P) gol, Markic (V.C.) gol, Luca Cattaneo (P) parato, Ludovico Ricci (V.C.) parato e Matteo Marotta (P) gol.

Gara 14: Catania-Fanfulla 3-0 (13’Di Piazza, 42’Sarno, 79’Curiale)

Gara 15: Carrarese-Fermana 1-1 (23’Cognigni [F] su rigore, 61’Nicola Valente [C]) D.T.S e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bentivenga (C) parato, Cognigni (F) gol, Nicola Valente (C) gol, Ricciardi (F) parato, Biasci (C) gol, Zerbo (F) gol, Pasciuti (C) gol, Isacco (F) gol, Murolo (C) gol, Luigi Liguori (F) gol, Cardoselli (C) gol e Manetta (F) parato.

Gara 16: Monopoli-Ponsacco 4-1 (3’De Franco, 8’Daniele Donnarumma, 20’Tehe [P], 35’Daniele Donnarumma, 77’Cuppone).

Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Fasano 4-2 (9’Tommaso Morosini, 54’Niccolò Romero, 64’Vincenzo Corvino [F], 74’Mario Ierardi, 84’Vincenzo Corvino [F], 90’Simone Mazzocchi)

Gara 18: Potenza-Lanusei 2-0 (60’Sebastiano Longo, 81’Ferri Marini)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 2° Turno.

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica di domenica 11 agosto 2019:

Gara 1: Perugia-Triestina 1-0 (28’Sgarbi)

Gara 2: Spezia-Aurora Pro Patria 5-0 (16’Gyasi (SPE), 25’Gudjohnsen (SPE), 54’Federico Ricci, 64’Matteo Ricci, 92’Delano).

Gara 3: Cremonese-Virtus Francavilla 4-0 (41’Claiton, 44’Deli, 58’e 66’Simone Palombi)

Gara 4: Empoli-Reggina 2-1 (22’Leonardo Mancuso, 28’Corazza [R], 72’Luca Antonelli. Al 52’espulso il centrocampista neozelandese della Reggina Kirwan per doppia ammonizione)

Gara 5: Pescara-Mantova 3-2 (13’Tumminello su rigore, 49’Guccione [M], 78’Di Grazia, 88’Tremolada [M], 90’Christian Ventola)

Gara 6: Benevento-Monza 3-4 (4’Bellusci, 17’Finotto, 49’Iocolano, 51’ed 82’Andres Tello [B], 88’Finotto, 94’Nicolas Viola [B] su rigore)

Gara 7: Livorno-Carpi 0-1 (69’Vano)

Gara 8: Cittadella-Padova 3-0 (23’Iori su rigore, 27’Davide Diaw, 86’Celar. Al 70’espulso Iori del Cittadella per doppia ammonizione)

Gara 9: Chievo-Ravenna 1-1 D.T.S. (23’Meggiorini [C], 62’Raffini [R]. Al 113’espulso Purro del Ravenna per doppia ammonizione) e 3-1 D.C.R. Sequenza rigori: Matteo Ronchi (R) gol, Karamoko (C) gol, Ricchi (R) palo, Leverbe (C) gol, Pellizzari (R) parato, Salvatore Esposito (C) fuori, Fyda (R) parato ed Alejandro Rodriguez (C) gol.

Gara 10: Crotone -Arezzo 4-3 (1’Barberis, 7’Simy, 10’Borghini [A], 17’Niccolò Belloni [A] su rigore, 23’Andrea Zini [A], 33’Golemic, 75′ Zak).

Gara 11: Pordenone-Feralpisalò (Gara giocata allo Stadio Friuli Dacia Arena di Udine, dove il Pordenone quest’anno giocherà le sue gare interne) 1-2 (30’Andrea Caracciolo, 44’Pobega [P], 50’Scarsella. Al 93’espulso Bassoli del Pordenone per proteste condite da espressioni ingiuriose all’indirizzo del Direttore di gara)

Gara 12: Salernitana-Catanzaro 3-1 (22’Kiyine su rigore, 45′ e 73’Niccolò Giannetti, 79’Mangni [C])

Gara 13: Juve Stabia-Imolese 1-1 (60’Massimiliano Carlini [J.S.] su rigore, 66’Vuthaj [I]). D.T.S. e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Davide Di Gennaro (J.S.) gol, Filippo Boccardi (I) gol, Massimiliano Carlini (J.S.) fuori, Latte Lath (I) gol, Torromino (J.S.) parato, Alimi (I) parato, Canotto (J.S.) gol, Marcucci (I) fuori, Calò (J.S.) parato e Luca Maniero (I) gol.

Gara 14: Ascoli-Pro Vercelli (Gara giocata sabato 10 agosto) 5-1 (7’Brosco, 20’Da Cruz, 33’Azzi [P.V.], 55’Ardemagni su rigore, 72’ed 87’Scamacca. Al 54’espulso il difensore brasiliano della Pro Vercelli Victor Gabriel Volpe per doppia ammonizione)

Gara 15: Trapani-Piacenza 3-1 (11’Cacia [P], 44’e 58’Felice Evacuo, 82’Nzola. Al 69’espulso Stefano Scognamillo del Trapani per fallo da ultimo uomo)

Gara 16: Venezia-Catania 2-1 (4’Franco Zuculini, 42’Tommaso Silvestri [C], 56’Mattia Aramu)

Gara 17: Frosinone-Carrarese 4-0 (11’Ciano, 44’Paganini, 49’Ariaudo, 81’Tribuzzi)

Gara 18: Monopoli-Cosenza (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale) 1-0 (87’Mendicino)

Gara 19: Virtus Entella-Sudtirol Alto Adige 1-2 (8’Daniele Casiraghi, 25’Andrea Paolucci [V.E.], 83’Tommaso Morosini su punizione)

Gara 20: Pisa-Potenza 3-0 (43’Michele Marconi, 53’Masucci, 71’Aya)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 3° Turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di domenica 18 agosto 2019:

Gara A): Perugia-Brescia (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Brescia-Perugia) 2-1 D.T.S. (43’Alfredo Donnarumma [B], 92’Melchiorri, 98′ [8’p.t.s.] Buonaiuto. Al 120’espulso Rosi del Perugia per fallo da ultimo uomo)

Gara B): Sassuolo – Spezia 1-0 (9’Hamed Junior Traorè)

Gara C): Verona – Cremonese 1-2 D.T.S. (7’Empereur [V], 92’Castagnetti, 103’Deli)

Gara D): Empoli-Pescara 2-1 D.T.S. (6’Tumminello [P], 26’Dezi, 104’Stefano Moreo. Espulsi: al 100’Maietta dell’Empoli per doppia ammonizione ed al 107’Tumminello del Pescara per aver colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto)

Gara E): Fiorentina –Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 (34’Andrea Brighenti [M], 80’ed 86’Vlahovic, 89’Chiesa)

Gara F): Cittadella-Carpi 3-3 D.T.S. (24’Davide Diaw [Ci], 43’Vano [Ca] su rigore, 71’Celar [Ci], 89’Vano [Ca], 95′ [1’p.t.s.] Vano [Ca], 118’Federico Proia [Ci]. Al 3’del 1° tempo supplementare espulso Drudi del Cittadella per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara) e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Maurizi (Ca) gol, Branca (Ci) gol, Sarzi Puttini (Ca) gol, Giuseppe Panico (Ci) gol, Vano (Ca) gol, Celar (Ci) gol, Lamine Fofana (Ca) gol, Federico Proia (Ci) gol, Arrighini (Ca) parato e Vrioni (Ci) gol.

Gara G): Cagliari – Chievo 2-1 (7’Joao Pedro, 17’Rog, 42’Pucciarelli [Ch]. Al 40’espulso il portiere brasiliano del Cagliari Rafael De Andrade per aver toccato volontariamente la sfera con le mani fuori area, fermando così una chiara occasione da gol ospite)

Gara H): Crotone-Sampdoria (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Sampdoria-Crotone; gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-3 (8’Molina [C], 37’Caprari, 42’Quagliarella su rigore, 60’Maroni)

Gara I): Spal – Feralpisalò 3-1 (1’Pasquale Maiorino [F], 3’Federico Di Francesco, 16’e 32’Valoti. Al 91’espulso Legati della Feralpi per aver colpito un calciatore avversario con una manata al volto)

Gara J): Lecce – Salernitana 4-0 (4’Lapadula, 61’Filippo Falco, 76’Lapadula, 81’Majer)

Gara K): Genoa – Imolese (Gara giocata venerdì 16 agosto al Comunale Aldo Gastaldi di Chiavari [Genova]) 4-1 (2’Criscito su rigore, 24’Saponara, 29’Ghiglione, 53’Alimi [I], 75’Schone).

Gara L): Ascoli – Trapani 2-0 (48′ ed 80’Scamacca)

Gara M): Parma – Venezia (Gara giocata sabato 17 agosto) 3-1 (10’Gervinho, 22’Simone Iacoponi, 24’Mattia Aramu su rigore, 72’Gervinho).

Gara N): Frosinone-Monopoli 5-1 (31’e 35’Marcello Trotta, 57’Ciano, 68’Nicola Citro, 75’Nicolò Brighenti, 82’Michele Ferrara [M])

Gara O): Udinese – Sudtirol Alto Adige 3-1 (52’Lasagna, 65’Tommaso Morosini [S.A.A.], 67’ed 87’Mandragora)

Gara P): Pisa-Bologna (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Bologna-Pisa) 0-3 (21’Andrea Poli, 61’Orsolini, 63’Palacio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 4° Turno.

Riepilogo risultati 4°Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica di mercoledì 4 dicembre 2019:
1) Sassuolo-Perugia 1-2 (10’Pasquale Mazzocchi, 17’Nicolussi Caviglia, 82’Bourabia [S])
2) Cremonese-Empoli (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 3 dicembre) 1-0 (35’Claiton Dos Santos Machado)
3) Fiorentina-Cittadella (Gara giocata in anticipo martedì sera 3 dicembre) 2-0 (21’e 53’Marco Benassi. Al 27’espulso Venuti della Fiorentina per fallo da ultimo uomo su Celar)
4) Cagliari-Sampdoria (Gara giocata in posticipo giovedì sera 5 dicembre) 2-1 (7’Alberto Cerri, 48’Daniele Ragatzu, 87’Gabbiadini [S])
5) Spal-Lecce 5-1 (18’Julio Dos Santos Igor, 24’Paloschi, 31’Alessandro Murgia, 45’Thiago Cionek, 55’Imbula [L], 84’Floccari)
6) Genoa– Ascoli (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 3 dicembre) 3-2 (14’Pinamonti, 48’Giacomo Beretta [A], 68’autorete di Domenico Criscito su cross basso di Gerbo, 72’Domenico Criscito, 79’Pinamonti)
7) Parma – Frosinone (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 5 dicembre) 2-1 (20’Siligardi, 71’Marcello Trotta [F], 92’Azevedo Junior Hernani)
8) Udinese-Bologna 4-0 (24’Barak, 42’Sebastien De Maio, 77’Mandragora, 92’Lasagna)

Gare che sono state trasmesse tutte in diretta tv in chiaro dalla Rai.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi sono approdate alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’11 DICEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’ (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 18 dicembre) 0-1 (62’Pasquale Maiorino su rigore. Al 51’Saraniti del Vicenza, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia)

Gara 2: PIACENZA-JUVENTUS B UNDER 23 (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 1-2 (6’Luca Cattaneo [P], 38’Rafia su rigore, 46’Dany Mota Carvalho)

Gara 3: ROBUR SIENA-TERNANA 0-1 (63’Vantaggiato)

Gara 4: CATANZARO-CATANIA (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 0-1 (75’Biagianti)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

PROGRAMMA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 29 GENNAIO (L’ANDATA) e MERCOLEDI’ 12 FEBBRAIO (IL RITORNO) 2020:

Gara 1: FERALPISALO’-JUVENTUS B UNDER 23 (Andata ore 20; ritorno a campi invertiti ore 15)

Gara 2: TERNANA-CATANIA (Andata ore 15; ritorno a campi invertiti posticipato a giovedì 13 febbraio, sempre alle ore 15)

In neretto la sfida che riguarda l’unica squadra del Girone B rimasta in corsa.

TURNI PRECEDENTI FASE FINALE IN ORDINE CRONOLOGICO

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

RIEPILOGO RISULTATI 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS 1-4 (15’Arma, 31’Davide Pio Bianchi, 41’Liviero su punizione, 46’Umberto Germano [P], 58’Zarpellon)

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUS VECOMP VERONA (Gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 13 novembre) 1-0 (80’Rocco Costantino su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Triestina: a fine 1°tempo il tecnico Carmine Gautieri per proteste ed all’82’il terzino destro Scrugli per una brutta entrata col piede a martello su Casarotto)

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO (Gara giocata giovedì sera 7 novembre) 1-0 (9’Mordini)

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA 2-3 D.T.S. (30’Alex Pedone, 32’Ettore Marchi [M], 38’Alessio Marcone, 43’Chiricò [M] su punizione, 110’Molnar)

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA 1-0 (37’Han Kwang su rigore. Al 35’espulso il difensore centrale albanese dell’Alessandria Gjura per doppia ammonizione)

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI 1-0 (7’Varas)

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE 1-1 D.T.S. e 3-1 D.C.R. (96’Della Latta [P], 113’Padovan [I]). Sequenza rigori: Tommaso Tentoni (I) gol, Thomas Bolis (P) gol, Padovan (I) alto sopra la traversa, Mattia Corradi (P) gol, Valeau (I) parato, Lorenzo Borri (P) traversa, Filippo Boccardi (I) classe 97 fuori e Nicco (P) gol.

Gara 8: RAVENNA–CESENA 2-4 (5’e 9’Federico Giraudo classe 98, 52’Domenico Franco su punizione, 62’Nocciolini [R], 70’Fiorani [R], 94’Sarao su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Ravenna: al 21’Sirri per fallo da ultimo uomo ed al 92’Lora per proteste e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro)

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO 2-0 (27’D’Auria, 68’Alessandro Polidori)

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO 0-1 (21’Cancellotti)

Gara 11: TERNANA –FERMANA 4-1 (8’Hernan Rodolfo Molinari [F], 44’Vantaggiato, 54’Michele Russo, 76’Torromino, 88’Anthony Partipilo)

Gara 12: AVELLINO -CAVESE 2-1 (16’El Ouazni [C] di tacco, 44’Alfageme, 83’Micovschi su rigore)

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE 2-1 (36’Floro Flores, 80’Salvatore Longo [B], 89’Starita)

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI 2-0 (48’Finschaller, 74’Luca Giannone direttamente da calcio d’angolo)

Gara 15: REGGINA – POTENZA 2-3 (39’Alvaro Iuliano, 54’Arcidiacono, 58’Abdou Doumbia [R], 74’Alberto De Francesco [R], 77’Vuletich)

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO (Gara giocata in recupero mercoledì sera 20 novembre) 1-0 (29’Curiale in rovesciata)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS -TRIESTINA 3-1 D.T.S. (71’Guido Gomez [T], 84’Arma su rigore, 92′ [2’del 1°T.S.] Tronco, 114’Simone Guerra)

Gara 2: FERALPISALO’-AURORA PRO PATRIA 3-2 (3’Sean Parker [A.P.P.], 8’Edoardo Defendi [A.P.P.], 14’Luca Magnino, 59’Scarsella, 95’Tommaso Ceccarelli su rigore. Al 73’Edoardo Defendi della Pro Patria ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Luca Liverani)

Gara 3: JUVENTUS B UNDER 23-PRO VERCELLI 2-0 (74’Nikolai Frederiksen, 92’Clemenza)

Gara 4: CESENA-PIACENZA 1-1 (37’Pergreffi [P], 40’Sarao [C]. All’82’Sarao del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Bertozzi) D.T.S. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Cioffi (C) alto sopra la traversa, Thomas Bolis (P) gol, Rosaia (C) parato, Nicco (P) gol, Domenico Franco (C) gol, Paponi (P) gol, Borello (C) gol e Borri (P) gol.

Gara 5: ROBUR SIENA -TERAMO 3-1 (20’Campagnacci, 32’Bombagi [T] su punizione, 34’Tommaso Arrigoni, 81’Polidori. Al 49’espulso Martignago del Teramo per doppia ammonizione)

Gara 6: AVELLINO-TERNANA 0-1 (83’Gian Marco Nesta. Al 92’espulso direttamente a bordo campo tra le riserve che si stavano riscaldando Albadoro dell’Avellino per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro)

Gara 7: CATANZARO-CASERTANA 2-0 (3’e 9’Fischnaller)

Gara 8: POTENZA-CATANIA 1-2 (39’Di Piazza su rigore, 65’Carlos Franca [P], 68’Kevin Biondi)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 9 ottobre 2019

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 6 novembre 2019

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 27 novembre 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 11 dicembre 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 29 gennaio 2020
Ritorno: mercoledì 12 febbraio 2020

Finale
Andata: mercoledì 11 marzo 2020
Ritorno: mercoledì 15 aprile 2020


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.