TABELLINO DI TRIESTINA-SAMB 1-2 (1°T. 0-1)
TRIESTINA: Offredi, Formiconi (68’Davis Mensah), Malomo, Codromaz (58’Leonardo Gatto), Lambrughi, Giorico (74’Henrique Rolim Paulinho), Francesco Lodi, Maracchi (58’Frascatore), Procaccio, Granoche e Guido Gomez (46’Rocco Costantino). A disposizione: Matosevic, Steffè, Ermacora, Scrugli, Cernuto e Salata. Allenatore: Carmine Gautieri.
SAMB: Massolo, Rapisarda, Giacomo Biondi, Mirko Miceli, Andrea Gemignani, Gelonese (82’Carillo), Angiulli, Frediani (74’Ludovico Rocchi), Emilio Volpicelli (74’Grandolfo), Cernigoi e Francesco Orlando (10’Davide Di Pasquale). A disposizione: Santurro, Lorenzo Fusco, Trillò, Gabriele Bove, Piredda, Vincenzo Garofalo, Panaioli e Rea. Allenatore: Gianluca Dottori (al posto dello squalificato per una giornata Paolo Montero).
Arbitro: Daniele Paterna di Teramo, coadiuvato dagli assistenti: Claudio Gualtieri di Asti e Mattia Massimino di Cuneo.
Reti: 3’Iacopo Cernigoi (S), 61’Davide Di Pasquale (S), 89’Rocco Costantino (T).
Note: Al 20’l’attaccante uruguaiano Granoche (T) ha fallito un rigore, parato dall’estremo rossoblu Massolo.
Espulsi: all’8’Mirko Miceli (S) per fallo da ultimo uomo sull’attaccante uruguaiano Granoche lanciato a rete ed al 70’Cernigoi (S) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Volpicelli (S), Maracchi (T), Frascatore (T), Cernigoi (S-2 volte), Granoche (T), Rapisarda (S) e Malomo (T).
Angoli: 7-2.
Recuperi: 2’+4′.
Spettatori: 4.991, di cui 95 i tifosi rossoblu provenienti da San Benedetto del Tronto.
Ultimi precedenti: All’andata al Comunale Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto è finita 0-0.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (32a giornata, 13a di ritorno, di domenica 24 marzo 2019) al Comunale Nereo Rocco di Trieste era finita 4-0 (55’Granoche, 63’Rocco Costantino, 68’Petrella, 74’Granoche) per la Triestina, allora guidata in panchina da Massimo Pavanel.

SERIE C 2019/20:

Coppa Disciplina Serie C

Da lunedì 16 settembre alle ore 20 su Rai Sport è tornata la storica trasmissione Csiamo (programma dedicato ai gol ed ai servizi sulle gare di Serie C).

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

RECUPERO GARE 1A GIORNATA DI RITORNO

Programmazione gare di ritorno 2020 Serie C dalla 2a alla 19a giornata

Elenco posticipi Girone di ritorno dalla 2a alla 19a giornata

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Sotto alla Serie C Girone B ci sono i risultati degli anticipi degli altri due Gironi A (dove Albinoleffe espugna il campo della Pro Patria, salendo almeno per ora in 7a posizione solitaria) e C (dove a sorpresa la capolista Reggina perde imbattibilità assoluta ed esterna venendo travolta [3-0] a Castellammare di Stabia dalla Cavese che sale in 12a posizione, agganciando per ora a quota 25 Teramo e Casertana e dove nell’altro anticipo l’Az Picerno espugna il campo del fanalino di coda Rieti [penalizzato venerdì di altri 4 punti] guidato da Roberto Beni) ed il riepilogo dei risultati della 18a e 19a giornata di Serie B che riposa e riprenderà il prossimo weekend con la 1a di ritorno.

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA DELLA 21A GIORNATA (2A DI RITORNO) DI DOMENICA 12 GENNAIO 2020:
Alma Juventus Fano-Padova (Ore 15; all’andata 1-6 per il Padova)
Arzignano Valchiampo -Imolese (Ore 17,30; all’andata 0-0)
Carpi-Sudtirol Alto Adige (Ore 17,30; all’andata 3-2 per il Carpi)
Fermana-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 17,30; all’andata 1-3 per il Vicenza)
Modena-Piacenza (Ore 15; all’andata 1-2 per il Piacenza)
Reggio Audace (Reggiana)-Ravenna (Ore 15; all’andata 2-1 per la Reggiana)
Rimini-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 2-2)
Triestina-SAMB (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 11 gennaio) 1-2 (3’Cernigoi, 61’Davide Di Pasquale, 89’Rocco Costantino [T]. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: all’8’Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo sull’attaccante uruguaiano Granoche lanciato a rete ed al 70’Cernigoi per doppia ammonizione. Al 20’l’attaccante uruguaiano della Triestina Granoche ha fallito un rigore, parato dall’estremo rossoblu Massolo)
Virtus Vecomp Verona-Gubbio (Ore 15; all’andata 2-2)
Vis Pesaro-Cesena (Ore 17,30; all’andata 2-1 per la Vis)

CLASSIFICA AGGIORNATA: (SAMB almeno per ora sorpassa Modena e Feralpisalò, salendo al 7°posto solitario, mentre la Triestina rimane per adesso 11a, a -1 dalla zona Play off)

Lanerossi Vicenza Virtus 45,

Carpi 41,
Reggio Audace (Reggiana) 38,
Padova 36,
Sudtirol Alto Adige 35,
Piacenza 34,
SAMB * 31,
Feralpisalò 30,
Modena 29,
Virtus Vecomp Verona 27,

Triestina * 26,
Cesena 24,
Fermana 21,
Vis Pesaro 19,
Ravenna 18,

Arzignano Valchiampo 16,
Gubbio 15,
Imolese 14,
Alma Juventus Fano 13,

Rimini 12.

*= Gara (SAMB-Triestina, anticipo del sabato) della 21a giornata già disputata.

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece l’unica squadra ancora imbattuta è la Reggiana (Reggio Audace).
Non ci sono più squadre a secco di vittorie.
Arzignano e Fano sono le uniche squadre del torneo ad non aver ancora mai vinto in casa.
Mentre il Rimini è l’unica squadra ad non aver ancora mai vinto in trasferta.

PROSSIMO TURNO, 22a giornata (3a di ritorno) di domenica 19 gennaio 2020:
Cesena-Virtus Vecomp Verona (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15; all’andata 2-0 per il Cesena)
Feralpisalò-Fermana (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 16; all’andata 1-0 per la Feralpi)
Gubbio-Arzignano Valchiampo (Ore 15; all’andata 1-1)
Imolese-Reggio Audace [Reggiana] (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15; all’andata 2-2)
Lanerossi Vicenza Virtus-Carpi (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Padova-Modena (Ore 15; all’andata 1-0 per il Padova)
Piacenza-Triestina (Gara posticipata a lunedì 20 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-1 per il Piacenza)
Ravenna-Alma Juventus Fano (Ore 17,30; all’andata 1-1)
SAMB-Vis Pesaro (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15; all’andata 1-2 per la Vis)
Sudtirol Alto Adige-Rimini (Ore 15; all’andata 1-1)

All’andata al Comunale Tonino Benelli di Pesaro è finita 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan) per la Vis.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (3a giornata d’andata di mercoledì 26 settembre 2018) al Comunale Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto finì 1-1 (62’autorete di Boccioletti su cross basso dalla sinistra di Zaffagnini [S], 86’Tessiore [V.P.]).

RECUPERO 20a giornata (1a di ritorno) di mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più domenica 22 dicembre 2019):
Cesena-Carpi (ore 18,30; all’andata 1-4 per il Carpi)
Feralpisalò-Reggiana (ore 20,45; all’andata 1-4 per la Reggiana)
Gubbio-Triestina (Gara posticipata a giovedì 23 gennaio alle ore 18; all’andata 1-2 per la Triestina)
Imolese-Rimini (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Rimini)
Lanerossi Vicenza Virtus-Modena (ore 20,45; all’andata 0-0)
Padova-Virtus Vecomp Verona (ore 20,45; all’andata 3-1 per il Padova)
Piacenza-Arzignano Valchiampo (Gara posticipata a giovedì 23 gennaio alle ore 20,45; all’andata 0-0)
Ravenna-Fermana (ore 18,30; all’andata 1-2 per la Fermana)
SAMB-Alma Juventus Fano (ore 20,45; all’andata 3-1 per la Samb)
Sudtirol Alto Adige-Vis Pesaro (ore 16; all’andata 2-1 per il Sudtirol)

All’andata al Comunale Raffaele Mancini di Fano è finita 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo) per la Samb di Paolo Montero.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (27a giornata, 8a di ritorno di sabato 16 febbraio 2019), al Comunale Riviera Delle Palme finì 0-0.
Le 2 squadre la scorsa stagione si erano incontrate anche nella Coppa Italia di Serie C dove nel 1° turno in gara unica, al Riviera delle Palme, l’ha spuntata la squadra rossoblu vincendo (4-1) ai rigori dopo l’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari.
Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Daniele Paponi del Piacenza con 12 gol .

Alle sue spalle ci sono: Cernigoi della SAMB e Tommaso Morosini (3 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige con 9 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige e Vano del Carpi con 8 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante croato Butic (3 rigori trasformati) del Cesena, Magrassi (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Mattia Marchi (un rigore trasformato) e Scappini della Reggiana ed Alessandro Marotta (un rigore trasformato) del Lanerossi Vicenza Virtus con 7 reti ciascuno.

Seguono poi: Biasci (un rigore trasformato) del Carpi, Andrea Caracciolo e Scarsella della Feralpisalò, l’attaccante uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona e Varone della Reggiana con 6 gol a testa.

Poi ci sono: Barbuti (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Borello del Cesena, Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Triestina, Frediani della SAMB, Giuseppe Giovinco del Ravenna, il centrocampista sloveno Jelenic (3 rigori trasformati) del Carpi, l’attaccante sierraleonese Kargbo della Reggiana, Pergreffi del Piacenza, Simone Rossetti del Modena, Sbaffo (2 rigori trasformati) del Gubbio e Davide Voltan (un rigore trasformato) della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Daniele Casiraghi del Sudtirol Alto Adige, Christian Cesaretti del Gubbio, Cognigni della Fermana, De Grazia del Modena, Di Massimo della SAMB, Federico Gerardi (un rigore trasformato) e Zamparo del Rimini, Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Maurizi del Carpi, Daniele Rocco (un rigore trasformato) dell’Arzignano Valchiampo e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova con 4 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante marocchino Arma, Simone Guerra e Pontisso del Lanerossi Vicenza Virtus, Luca Castiglia, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (un rigore trasformato) e Soleri del Padova, Riccardo Cazzola e Danti (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Della Latta del Piacenza, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Tommy Maistrello e l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari della Fermana, Parlati dell’Alma Juventus Fano e Rover del Sudtirol Alto Adige con 3 centri ciascuno.

A seguire: Belcastro, Filippo Boccardi classe 97 (2 rigori trasformati), l’attaccante ivoriano Latte Lath, Padovan e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Bonalumi, Cais e Gianmarco Piccioni dell’Arzignano Valchiampo, Bunino, Matteo Mandorlini e Pesenti del Padova, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato), Luca Guidetti e Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Daniel Cappelletti, Cinelli, Saraniti, il trequartista belga Vandeputte e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Mattia Corradi del Piacenza, D’Eramo del Ravenna, Domenico Franco, Russini, Sarao (2 rigori trasformati) e Zecca del Cesena, Giorico e l’attaccante ghanese Davis Mensah della Triestina, Grandolfo e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, l’attaccante italo-marocchino Kanis dell’Alma Juventus Fano, Lunetta della Reggiana, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz del Gubbio, Francesco Orlando, Rapisarda ed Emilio Volpicelli della SAMB, Petrella del Sudtirol Alto Adige, Andrea Petrucci della Fermana, Salvatore Pezzella, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha, Alberto Spagnoli e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena ed il centrocampista italo-bosniaco Saric del Carpi con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angiulli, Davide Di Pasquale e Mirko Miceli della SAMB, Arlotti, Ferrani, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro, il centrocampista belga Van Ransbeeck e Danilo Giacinto Ventola del Rimini, Antonio Bacio Terracino, Luigi Liguori, Mantini e Persia della Fermana, Enrico Baldini, Davide Di Francesco, Pasquale Di Sabatino, Riccardo Gatti, Simone Paolini ed il trequartista italo-tanzanese Carte Said dell’Alma Juventus Fano, Balestrero, Vincenzo Ferrara ed il centrocampista ecuadoriano Maldonado dell’Arzignano Valchiampo, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Davide Buglio, Fazzi, Umberto Germano, il difensore centrale croato Kresic e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato) del Padova, Bearzotti, Boscolo Papo, Guido Davì, Edoardo Duca, Carlo Emanuele Ferrario e Zaro del Modena, Marco Beccaro, Andrea Ferretti (un rigore trasformato), Formiconi, Leonardo Gatto e Malomo della Triestina, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech e Rossoni del Carpi, Bruscagin del Lanerossi Vicenza Virtus, Cacia, Imperiale, Matteo Marotta, Cosimo Nannini, Nicco e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Checchi, l’attaccante ghanese Bismark Ngissah e l’attaccante senegalese Abdoulaye Sall dell’Imolese, Nicola Danieli, Lupoli, Manfrin, Marcandella, il centrocampista rumeno Onescu, Jacopo Rossi e Sirignano della Virtus Vecomp Verona, Gennari, Giorgio Gianola, Flavio Lazzari, l’attaccante slovacco Malec, Misin e Pannitteri della Vis Pesaro, Nicolas Giani, Luca Magnino, Mattia Mauri e Mordini della Feralpisalò, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Lora, Salvatore Papa, Pellizzari, Purro e Raffini del Ravenna, Marco Maini, Lorenzo Sorrentino ed Enrico Zanoni del Gubbio, Riccardo Martinelli, Radrezza, Rozzio, Staiti e Matteo Zanini della Reggiana e Rosaia ed Emanuele Valeri del Cesena, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata, l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata, Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) pro Vis Pesaro alla 9a giornata, Ligi (Carpi) pro Ravenna alla 13a giornata, Filippo Bellini (Fermana) pro Carpi alla 15a giornata, il difensore centrale argentino Espeche (Reggiana) pro Vis Pesaro sempre alla 15a giornata, il portiere Tommaso Emanuele Nobile (Carpi) pro Virtus Vecomp Verona alla 16a giornata e Della Giovanna (Imolese) pro Lanerossi Vicenza alla 19a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 9 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 4-2 interno col Piacenza all’8a, 1-3 a Cesena alla 9a, 2-0 interno col Rimini alla 14a, altro 2-0 interno, stavolta con la Feralpisalò alla 16a, ancora un 2-0 interno, stavolta col Gubbio alla 18a ed 1-2 a Trieste alla 21a)
Pareggi: 4 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a, altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a ed ancora un 1-1, esterno sul campo dell’Imolese alla 17a)
Sconfitte: 7 (2-1 a Pesaro alla 3a giornata, 1-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 10a, 2-0 a Padova all’11a, 0-3 interno col Vicenza alla 12a, 2-1 a Reggio Emilia, sul campo della Reggiana alla 13a, 3-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 15a ed 1-0 a Carpi alla 19a)
Gol fatti: 28 (14 in casa e 14 in trasferta) con 9 diversi marcatori: Angiulli (1), Cernigoi (9), Di Massimo (4), Davide Di Pasquale (1), Frediani (5), Mirko Miceli (1), Francesco Orlando (2), Rapisarda (2) ed Emilio Volpicelli (2). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata.
Gol subiti: 24 (9 in casa e 15 in trasferta)
Differenza reti: +4 (28-24)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 9 reti all’attivo.
Punti interni: 17 (su 9 gare interne), frutto di 5 successi, 2 pari e 2 ko interni .
Punti esterni: 14 (su 11 gare esterne), frutto di 4 successi, 2 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 a testa per il portiere Santurro: per doppia ammonizione alla 9a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 12a e per l’attaccante Di Massimo: per proteste dopo il fischio finale alla 10a giornata e per gioco falloso alla 19a. Una a testa per il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione alla 10a giornata, il centrocampista Trillò per fallo da ultimo uomo all’11a giornata, il difensore centrale Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo su Granoche alla 21a giornata e l’attaccante Cernigoi per doppia ammonizione, sempre alla 21a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 57.
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per proteste) ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre: Padova-SAMB 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo); 12a Giornata, domenica 27 ottobre: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 0-3 (23’Daniel Cappelletti, 50’Simone Guerra, 58’Pontisso. Al 3’espulso il portiere della Samb Santurro per fallo da ultimo uomo su Saraniti); 13a Giornata, domenica 3 novembre: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB 2-1 (63’Francesco Orlando [S], 88’Scappini, 96’Rozzio. Gol partita della Reggiana ingiustamente convalidato, in quanto l’innocuo colpo di testa di Rozzio si è infilato in rete solamente perchè il giovane portiere rossoblu Lorenzo Fusco è stato ostacolato fallosamente da Scappini); 14a Giornata, domenica 10 novembre: SAMB-Rimini 2-0 (69’Di Massimo, 83’Frediani. All’80’espulso Cigliano del Rimini per doppia ammonizione); 15a Giornata, domenica 17 novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 3-0 (9’Daniele Casiraghi, 11’Simone Mazzocchi, 26’Tommaso Morosini su rigore. All’80’Niccolò Romero del Sudtirol ha fallito un rigore, calciandolo fuori); 16a giornata, domenica 24 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0 (32’Frediani, 62’Emilio Volpicelli) ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre: Imolese-SAMB 1-1 (49’Rapisarda [S], 91’Vuthaj [I]) ; 18a giornata, lunedì sera 9 dicembre (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio 2-0 (9’Di Massimo, 29’Cernigoi) ; 19a giornata, domenica 15 dicembre: Carpi-SAMB 1-0 (70’Maurizi. Al 93’espulso Di Massimo della Samb per un brutto fallo sul centrocampista italo-bosniaco del Carpi Saric) .

RITORNO 2020- 20a Giornata, mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più sabato 21 dicembre 2019) alle ore 20,45 : SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano; 21a Giornata, sabato 11 gennaio 2020: Triestina-SAMB 1-2 (3’Cernigoi, 61’Davide Di Pasquale, 89’Rocco Costantino [T]. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: all’8’Mirko Miceli per fallo da ultimo uomo sull’attaccante uruguaiano Granoche lanciato a rete ed al 70’Cernigoi per doppia ammonizione. Al 20’l’attaccante uruguaiano della Triestina Granoche ha fallito un rigore, parato dall’estremo rossoblu Massolo); 22a Giornata, sabato 18 gennaio ore 15: SAMB-Vis Pesaro; 23a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: Arzignano Valchiampo-SAMB ; 24a Giornata, lunedì 3 febbraio ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Fermana ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Modena-SAMB ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio ore 17,30: SAMB-Ravenna; 27a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio ore 18,30: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo ore 17,30: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo ore 17,30: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo ore 18,30: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo ore 15: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile ore 15: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile ore 15: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile ore 17,30: Gubbio-SAMB; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile ore 15: SAMB-Carpi.

Statistiche TRIESTINA (Avversario della Samb in questa 21a giornata):
Vittorie: 8 (con Gubbio, Arzignano Valchiampo, Vis Pesaro, Padova, Fermana, Alma Juventus Fano, Sudtirol Alto Adige e Rimini)
Pareggi: 2 (Con Samb ed Imolese)
Sconfitte: 10 (Con Piacenza, Cesena, Virtus Vecomp Verona, Ravenna, Reggiana, Feralpisalò, Lanerossi Vicenza Virtus, Carpi, Modena e Samb)
Gol fatti: 23 (11 in casa e 12 fuori; 5 su rigore) con 10 diversi marcatori: Marco Beccaro (1; poi passato al Sudtirol Alto Adige nel mercato di gennaio), Rocco Costantino (5 di cui 1 su rigore), Andrea Ferretti (1 su rigore), Formiconi (1), Leonardo Gatto (1), Giorico (2), l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (3), l’attaccante uruguaiano Granoche (6 di cui 3 su rigore), Malomo (1) e l’attaccante ghanese Davis Mensah (2).
Gol subiti: 26 (11 in casa e 15 fuori)
Differenza reti: -3 (23-26)
Capocannoniere: l’attaccante uruguaiano Pablo Mariano Granoche con 6 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 15 (su 10 gare casalinghe), frutto di 5 successi e 5 ko interni.
Punti esterni: 11 (su 10 gare esterne), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4.
Ammonizioni (di giocatori): 59.
Media inglese: -14.

La Triestina è una squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli Venezia Giulia.
La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, perdendo poi la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa (promosso in Serie B).
Nella sua storia ha disputato 26 campionati di Serie A (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1958/59) e 22 di Serie B (il 1° nella stagione 1957/58 e l’ultimo in quella 2010/11).
Il suo miglior piazzamento nella massima serie italiana è stato nella stagione 1947/48 quando giunse 2a a pari punti (49) con Milan e Juventus ed a -16 dal Grande Torino, Campione d’Italia quell’anno con 65 punti.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa Angolo Italiana (vinta nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie D Girone C (vinti nelle stagioni 1971/72 e 1975/76), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1993/94), un Campionato di Serie C Girone A (vinto nella stagione 1961/62), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1982/83) ed un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1957/58), quest’ultimo con conseguente promozione in Serie A.
Nella stagione 1988/89 il 2° posto in Serie C1 Girone A gli valse la promozione diretta in Serie B.
Nella stagione 2000/01 dopo essere giunta 5a nel Girone A di Serie C2 ha vinto i Play Off (in finale contro il Mestre) del suddetto Girone venendo promossa in Serie C1.
La stagione successiva si è poi ripetuta stavolta in C1, dove dopo essere giunta sempre 5a nel Girone A ha vinto i Play Off (in finale contro la Lucchese) del suddetto Girone tornando in Serie B dopo 11 anni di assenza in cadetteria.

La formazione di Carmine Gautieri (che ha rilevato alla 10a giornata, Massimo Pavanel, esonerato dopo la 5a giornata ed inizialmente sostituito alla 6a, 7a ed 8a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, che ora è vice-allenatore), nell’attuale Campionato è 11a con 26 punti (almeno per ora a -1 dalla zona Play Off) in 20 gare (deve come tutte le altre squadre di Serie C recuperare la gara della 20a giornata), frutto di 8 successi (2-1 interno col Gubbio alla 1a giornata, 3-0 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 6a, 1-2 a Pesaro alla 7a, 2-0 interno col Padova alla 10a, 0-3 a Fermo all’11a, 1-0 interno col Fano alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Sudtirol alla 16a e 0-1 a Rimini alla 19a), 2 pareggi (0-0 a San Benedetto del Tronto, saul campo della Samb alla 2a giornata ed 1-1 ad Imola nel recupero della 15a giornata) e 10 ko (1-3 interno col Piacenza alla 3a giornata, 3-2 a cesena alla 4a, altro 3-2 esterno, stavolta a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 5a, 0-1 interno col Ravenna all’8a, 3-1 a Reggio Emilia alla 9a, 3-0 a Salò, sul campo della Feralpi alla 13a, 0-3 interno col Lanerossi Vicenza alla 14a, 1-0 a Carpi alla 17a, 0-1 interno col Modena alla 18a ed 1-2 interno con la Samb alla 21a).
Nella Coppa Italia principale, la squadra alabardata dopo aver superato il 1° turno in gara unica battendo per 3-1 (7’Granoche, 17’Granoche su rigore, 43’El Ouazni [C], 86’Andrea Ferretti) tra le mura amiche del Nereo Rocco la Cavese, è stata eliminata nel 2° turno (sempre in gara unica) perdendo 1-0 (28’Sgarbi) sul campo del Perugia.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale. Dopo aver superato i sedicesimi in gara unica battendo per 1-0 (80’Rocco Costantino su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Triestina: a fine 1°tempo il tecnico Carmine Gautieri per proteste ed all’82’il terzino destro Scrugli per una brutta entrata col piede a martello su Casarotto) tra le mura amiche del Comunale Nereo Rocco la Virtus Verona, è stata poi eliminata agli ottavi (sempre in gara unica) perdendo 3-1 (71’Guido Gomez [T], 84’Arma su rigore, 92′ [2’del 1°T.S.] Tronco, 114’Simone Guerra) dopo i tempi supplementari sul campo del Lanerossi Vicenza.

Statistiche VIS PESARO (prossimo avversario della Samb nella 22a giornata):
Vittorie: 5 (Con Cesena, Samb, Piacenza, Alma Juventus Fano ed Arzignano Valchiampo)
Pareggi: 4 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Fermana, Imolese e Feralpisalò)
Sconfitte: 10 (Con Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Padova, Triestina, Virtus Vecomp Verona, Gubbio, Rimini, Reggiana, Modena e Carpi)
Gol fatti 18 (9 in casa e 9 in trasferta; 1 su rigore) con 9 diversi marcatori: Gennari (1), Giorgio Gianola (1), Grandolfo (2; poi passato alla Samb nel mercato di gennaio), Flavio Lazzari (1), l’attaccante slovacco Malec (1), Misin (1), Pannitteri (1), Lorenzo Paoli (2) e Davide Voltan (5 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi, vanno aggiunte ben 3 autoreti: la prima dell’attaccante croato Butic (Cesena) alla 2a giornata, la seconda del terzino destro Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) alla 9a giornata e la terza del difensore centrale argentino Espeche (Reggiana) alla 15a giornata.
Gol subiti: 25 (12 in casa e 13 fuori)
Differenza reti: -7 (18-25)
Capocannoniere: Davide Voltan con 5 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 11 (su 10 gare interne), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 9 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni (di giocatori): 48.
Media inglese: -20.

La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino).
La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C.
Al termine della stagione 2014/15 dopo essere giunta 17a (penultima) e dunque retrocessa sul campo sempre nel Girone F e dopo essersi fusa col Vismara (che era giunto 4° in Eccellenza Marche) fu poi ripescata in Serie D a completamento dell’organico.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Promozione Marche (vinti nelle stagioni 1972/73 [Girone unico]) e 1983/84 [Girone A]), i Play Off Nazionali di Eccellenza con conseguente promozione in Serie D nella stagione 2010/11, 6 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone D], 1962/63 [Girone C], 1965/66 [Girone C], 1985/86 [dopo aver vinto gli spareggi-promozione con la altre squadre giunte prime a pari punti nel Girone F: Gubbio e Riccione], 1993/94 [Girone E] e 2017/18 [Girone F]), 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1986/87 [Girone C] e 1991/92 [Girone B]) ed i Play Off di Serie C2 Girone B con conseguente promozione in C1 nella stagione 1999/00.
Nel 1973 gli è stata conferita una Stella d’oro al merito sportivo.

La formazione di Simone Pavan (Nuovo) nell’attuale Campionato è 14a con 19 punti (+3 sulla zona play out) in 19 gare, frutto di 5 successi (1-2 a Cesena alla 2a giornata, 2-1 interno con la Samb alla 3a, 1-0 interno col Piacenza alla 10a, 0-2 a Fano all’11a e 2-1 interno con l’Arzignano alla 16a), 4 pareggi (0-0 a Vicenza alla 6a giornata, 1-1 interno con la Fermana all’8a, altro 1-1 interno, stavolta con l’Imolese alla 14a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, a Salò, sul campo della Feralpi alla 19a) e 10 ko (1-2 interno col Sudtirol Alto Adige alla 1a giornata, 2-1 a Ravenna alla 4a, 0-2 interno col Padova alla 5a, 1-2 interno con la Triestina alla 7a, 3-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 9a, 0-1 interno col Gubbio alla 12a, 1-0 a Rimini alla 13a, 2-1 a Reggio Emilia alla 15a, 3-1 a Modena alla 17a e 0-1 interno col Carpi alla 18a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare E seconda con 3 punti in 2 partite, frutto di un ko esterno: 3-1 (2’Gennari [V.P.], 27’Brignani, 32’Nicola Capellini, 81’Russini) sul campo del Cesena e di un successo interno: 1-0 (59’Tessiore) col Rimini.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a ed ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo), poi esonerato dopo la 17a giornata e rilevato alla 18a da Marco Alessandrini.
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale B Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Mauro Antonioli.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Vincenzo Torrente.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nella semifinale A Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 17a da Michele Mignani.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo)
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo; ha preso il posto dell’esonerato Mario Petrone durante il mese di luglio nel pre-Campionato), poi esonerato dopo la 15a giornata e rilevato alla 16a da Giovanni Colella.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, ma dalla 10a giornata, sulla panchina alabardata siede Carmine Gautieri e Princivalli, è il suo vice.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 21a giornata (2a di ritorno) Girone A di domenica 12 gennaio 2020:
Alessandria-Carrarese (ore 15; all’andata 1-1)
Arezzo-Pianese (Ore 17,30; all’andata 0-1 per la Pianese)
Aurora Pro Patria-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 11 gennaio) 2-3 (3’Sacha Cori, 28’Riccardo Colombo [A.P.P.], 53’Sacha Cori, 59’Riccardo Colombo [A.P.P.], 61’Giorgione)
Como-Gozzano (Ore 17,30; all’andata 2-0 per il Como)
Giana Erminio-Olbia (ore 15; all’andata 1-2 per l’Olbia)
Novara-Monza (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Monza)
Pistoiese-Pergolettese (Ore 17,30; all’andata 2-0 per la Pistoiese)
Pontedera-Renate (Ore 17,30; all’andata 0-4 per il Renate)
Pro Vercelli-Lecco (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Lecco)
Robur Siena-Juventus B Under 23 (Gara posticipata a lunedì 13 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-2 per il Siena)

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Albinoleffe sale almeno per adesso al 7°posto solitario, mentre la Pro Patria resta per ora in 10a posizione)

Monza 46,

Pontedera 36,
Renate 33,
Novara 32,
Carrarese 31,
Robur Siena 31,
Albinoleffe * 29,
Alessandria 28,
Arezzo 26,
Aurora Pro Patria * 24,

Pistoiese 23,
Pro Vercelli 23,
Juventus B (Under 23) 23,
Como 23,
Pianese 19,

Lecco 19,
Pergolettese 18,
Gozzano 18,
Olbia 12,

Giana Erminio 10.

*= Gara (Aurora Pro Patria-Albinoleffe, anticipo del sabato pomeriggio) della 21a giornata già disputata.

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di domenica 19 gennaio 2020:
Albinoleffe-Pro Vercelli (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15 e che si giocherà al Comunale Città di Gorgonzola [Milano]; all’andata 0-1 per la Pro Vercelli)
Carrarese-Robur Siena (Ore 17,30; all’andata 2-0 per la Carrarese)
Gozzano-Pistoiese (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15; all’andata 1-1)
Juventus B (Under 23)-Arezzo (Ore 15; all’andata 2-1 per la Juventus B)
Lecco-Novara (Ore 17,30; all’andata 0-3 per il Novara)
Monza-Como (Ore 15; all’andata 1-0 per il Monza)
Olbia-Pontedera (Ore 15; all’andata 2-3 per il Pontedera)
Pergolettese-Aurora Pro Patria (Ore 15; all’andata 1-1)
Pianese-Giana Erminio (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15; all’andata 4-0 per la Pianese)
Renate-Alessandria (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 15; all’andata 0-1 per l’Alessandria)

Recupero 20a giornata (1a di ritorno) Girone A di mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più domenica 22 dicembre 2019):
Albinoleffe-Pistoiese (Ore 16, si giocherà al Comunale Città di Gorgonzola [Milano] dove l’Albinoleffe disputa quest’anno le sue gare interne; all’andata 2-1 per l’Albinoleffe)
Carrarese-Pontedera (Ore 20,45; all’andata 1-3 per il Pontedera)
Gozzano-Alessandria (Ore 15; all’andata 2-2)
Juventus B Under 23-Novara (Ore 15; all’andata 0-2 per il Novara)
Lecco-Arezzo (Ore 18,30; all’andata 1-3 per l’Arezzo)
Monza-Aurora Pro Patria (Ore 20,45; all’andata 2-1 per il Monza)
Olbia-Robur Siena (Ore 18; all’andata 2-1 per l’Olbia)
Pergolettese-Como (Ore 18,30; all’andata 0-2 per il Como)
Pianese-Pro Vercelli (Ore 15; all’andata 0-2 per la Pro Vercelli)
Renate-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 2-0 per il Renate)

Programma della 21a giornata (2a di ritorno) Girone C di domenica 12 gennaio 2020:
Avellino-Vibonese (ore 15; all’andata 1-0 per l’Avellino)
Catanzaro-Bisceglie (ore 15; all’andata 1-1)
Cavese-Reggina (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 11 gennaio al Comunale Romeo Menti di Castellammare di Stabia [Napoli], dove quest’anno almeno per ora la Cavese gioca le sue gare interne) 3-0 (10’Antonio Matera, 51’Nunzio Di Roberto su rigore, 56’Riccardo Spaltro)
Monopoli-Paganese (Ore 17,30; all’andata 0-2 per la Paganese)
Potenza-Ternana (ore 15; all’andata 0-1 per la Ternana)
Rende-Casertana (Ore 17,30, si giocherà al Comunale San Vito Gigi Marulla di Cosenza; all’andata 0-2 per la Casertana)
Rieti-Az Picerno (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 11 gennaio) 0-1 (85’Santaniello su rigore)
Sicula Leonzio-Teramo (ore 15; all’andata 0-2 per il Teramo)
Virtus Francavilla-Catania (ore 15; all’andata 1-2 per il Catania)
Viterbese Castrense-Bari (ore 15; all’andata 3-1 per la Viterbese)

CLASSIFICA AGGIORNATA: (La capolista Reggina resta per il momento a +10 sul 2°e 3°posto, Cavese sale per ora in 12a posizione, agganciando Teramo e Casertana a quota 25; Az Picerno rimane 16° ed in zona play out ma si porta a quota 20 e per ora a-2 dalla salvezza diretta, mentre Rieti dopo la pesante penalizzazione resta ultimo [20°] a -3 dalla zona play out)

Reggina * 49 ,

Bari 39,
Potenza 39,
Monopoli 37,
Ternana 37,
Catanzaro 29,
Catania 28,
Avellino 26,
Vibonese 26,
Teramo 25,

Casertana 25,
Cavese * 25,
Viterbese Castrense 24,
Paganese 24,
Virtus Francavilla 22,

Az Picerno * 20,
Bisceglie 14,
Rende 13,
Sicula Leonzio 11,

Rieti * (-5) 8.

*= Gara della 21a giornata già disputata.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. 1 inflitto martedì 19 novembre 2019 dal Giudiuce Sportivo che ha rilevato la responsabilità della squadra laziale nell’impossibilità di disputare la gara interna con la Reggina della 15a giornata ed altri 4 aggiunti venerdì 10 gennaio 2020 dalla Federazione per i ritardi nei pagamenti delle mensilità di luglio ed agosto 2019 da parte della società amarantoceleste.

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di domenica 19 gennaio 2020:
Az Picerno-Viterbese Castrense (Gara anticipata a sabato 18 gennaio alle ore 14,30; all’andata 2-1 per l’Az Picerno)
Bari-Rieti (Ore 15; all’andata 2-1 per il Bari)
Bisceglie-Reggina (Ore 15; all’andata 0-3 per la Reggina)
Casertana-Virtus Francavilla (Ore 15; all’andata 1-1)
Catania-Potenza (Ore 15; all’andata 0-2 per il Potenza)
Catanzaro-Monopoli (Ore 17,30; all’andata 1-0 per il Catanzaro)
Paganese-Sicula Leonzio (Ore 15; all’andata 2-2)
Teramo-Avellino (Ore 17,30; all’andata 0-2 per l’Avellino)
Ternana-Rende (Ore 15; all’andata 2-1 per la Ternana)
Vibonese-Cavese (Ore 15; all’andata 1-1)

Recupero 20a giornata (1a di ritorno) Girone C di mercoledì 22 gennaio 2020 (e non più domenica 22 dicembre 2019):
Az Picerno-Cavese (ore 14,30; all’andata 1-1)
Bari-Sicula Leonzio (ore 20,45; all’andata 2-0 per il Bari)
Bisceglie-Rende (ore 18,30; all’andata 1-0 per il Bisceglie)
Casertana-Potenza (ore 20,45; all’andata 0-1 per il Potenza)
Catania-Avellino (ore 15; all’andata 6-3 per il Catania)
Paganese-Viterbese Castrense (ore 15; all’andata 1-2 per la Viterbese)
Reggina-Virtus Francavilla (ore 20,45; all’andata 1-1)
Teramo-Catanzaro (ore 18, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Catanzaro)
Ternana-Rieti (ore 20,45; all’andata 3-1 per la Ternana)
Vibonese-Monopoli (ore 18,30; all’andata 0-1 per il Monopoli)

SERIE B

Riepilogo risultati 18a giornata di giovedì 26 dicembre 2019 :
Ascoli-Pisa 1-0 (68’Cavion)
Chievo-Benevento (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (27′ Vignato [C], 35′ Christian Maggio, 47′p.t. Tuia)
Cosenza-Empoli 1-0 (12’Jaime Baez. All’80’espulso il trequartista italo-tunisino dell’Empoli Karim Laribi per doppia ammonizione)
Cremonese-Juve Stabia 1-1 (2′ Francesco Forte [J.S.], 8’Ceravolo [C])
Frosinone-Crotone 1-2 (24′Mazzotta, 44’Paganini [F], 91’Luca Marrone)
Livorno-Pescara 0-2 (15’Galano, 29’Riccardo Maniero su rigore)
Salernitana-Pordenone 4-0 (3′ e 61’Milan Djuric, 64′ ed 89’Kiyine)
Trapani-Perugia 2-2 (23′Luperini [T], 62’Iemmello [P] su rigore, 64’Stefano Pettinari [T], 85’Falcinelli [P] su rigore fatto ripetere 2 volte. Espulsi: al 60’il difensore centrale norvegese del Trapani Stefan Strandberg per fallo da ultimo uomo su Iemmello lanciato a rete ed all’85’ il difensore centrale slovacco del Perugia Gyomber per proteste, condite da espressioni offensive nei confronti del Direttore di gara)
Venezia-Cittadella 1-2 (10’Davide Diaw, 20’Christian D’Urso, 76’Ceccaroni [V]. All’85’espulso Mattia Aramu del Venezia per doppia ammonizione)
Virtus Entella-Spezia 0-0 (Al 60’espulso il difensore centrale croato dello Spezia Erlic per fallo da ultimo uomo su Matteo Mancosu)

Riepilogo risultati 19a ed ultima giornata d’andata di domenica 29 dicembre 2019:
Benevento-Ascoli 4-0 (33’Tuia, 65′, 91′ e 94’Marco Sau. Al 90’espulso Andreoni dell’Ascoli per doppia ammonizione)
Cittadella-Virtus Entella 1-3 (12’autorete di Frare su cross di Giuseppe De Luca, 67’Chiosa, 84’Federico Proia [C], 90’Manuel De Luca)
Crotone-Trapani 3-0 (48’Junior Messias, 78’Mazzotta, 83’Simy su rigore)
Empoli-Livorno 1-1 (19’Marras [A] su rigore, 23’Leonardo Mancuso [E])
Juve Stabia-Cosenza 1-0 (90’Francesco Forte su rigore)
Perugia-Venezia 0-1 (24’Montalto. Espulsi entrambi tra le fila del Perugia: al 61’Aleandro Rosi per gioco falloso sul centrocampista italo-marocchino Maleh ed al 95’Iemmello per proteste, condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara)
Pescara-Chievo 0-0
Pisa-Frosinone 0-0
Pordenone-Cremonese (Gara giocata al Dacia Arena di Udine , dove quest’anno il Pordenone gioca le sue gare interne e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (10’Ciurria)
Spezia-Salernitana 2-1 (5’Ragusa, 83’Gyasi, 85’Lamin Jallow [S])

Classifica (Benevento è a +12 sul Pordenone, sempre 2° e a +15 sul 3°posto, ora occupato dal Crotone [ora a -3 dal 2°]; Ascoli chiude girone d’andata e 2019 in 8a posizione e dunque in zona Play Off. Mentre il Pescara chiude 11° a pari punti [26] con Salernitana [9a] e Chievo [10°])

Benevento 46 (Campione d’inverno)
Pordenone 34

Crotone 31
Virtus Entella 29
Cittadella 29
Perugia 27
Frosinone 27
Ascoli 27

Salernitana 26
Chievo 26
Pescara 26
Pisa 24
Spezia * 24
Juve Stabia 24
Empoli 23

Venezia 22
Cremonese * 21

Cosenza 20
Trapani 15
Livorno 12

*= Una gara (Spezia-Cremonese della 17a giornata, rinviata per maltempo) in meno e dunque da recuperare (in data da destinarsi)

Prossimo turno, 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 18 gennaio 2020:
Benevento-Pisa (Gara posticipata a domenica 19 gennaio alle ore 21; all’andata 0-0)
Chievo-Perugia (Ore 18; all’andata 1-2 per il Perugia)
Cosenza-Crotone (Gara posticipata a lunedì 20 gennaio alle ore 21; all’andata 0-0)
Cremonese-Venezia (Ore 15; all’andata 2-1)
Frosinone-Pordenone (Gara anticipata a venerdì 17 gennaio e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-3)
Juve Stabia-Empoli (Ore 15; all’andata 1-2)
Livorno-Virtus Entella (Ore 15; all’andata 0-1)
Pescara-Salernitana (Gara posticipata a domenica 19 gennaio alle ore 15; all’andata 1-3)
Spezia-Cittadella (Gara posticipata a domenica 19 gennaio alle ore 15; all’andata 3-0)
Trapani-Ascoli (Ore 15; all’andata 1-3)

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi sono approdate alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’11 DICEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’ (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 18 dicembre) 0-1 (62’Pasquale Maiorino su rigore. Al 51’Saraniti del Vicenza, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia)

Gara 2: PIACENZA-JUVENTUS B UNDER 23 (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 1-2 (6’Luca Cattaneo [P], 38’Rafia su rigore, 46’Dany Mota Carvalho)

Gara 3: ROBUR SIENA-TERNANA 0-1 (63’Vantaggiato)

Gara 4: CATANZARO-CATANIA (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 18 dicembre) 0-1 (75’Biagianti)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

PROGRAMMA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 29 GENNAIO (L’ANDATA) e MERCOLEDI’ 12 FEBBRAIO (IL RITORNO) 2020:

Gara 1: FERALPISALO’-JUVENTUS B UNDER 23 (Andata ore 20; ritorno a campi invertiti ore 15)

Gara 2: TERNANA-CATANIA (Andata ore 15; ritorno a campi invertiti posticipato a giovedì 13 febbraio, sempre alle ore 15)

In neretto la sfida che riguarda l’unica squadra del Girone B rimasta in corsa.

TURNI PRECEDENTI FASE FINALE IN ORDINE CRONOLOGICO

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

RIEPILOGO RISULTATI 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS 1-4 (15’Arma, 31’Davide Pio Bianchi, 41’Liviero su punizione, 46’Umberto Germano [P], 58’Zarpellon)

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUS VECOMP VERONA (Gara giocata in recupero mercoledì pomeriggio 13 novembre) 1-0 (80’Rocco Costantino su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Triestina: a fine 1°tempo il tecnico Carmine Gautieri per proteste ed all’82’il terzino destro Scrugli per una brutta entrata col piede a martello su Casarotto)

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO (Gara giocata giovedì sera 7 novembre) 1-0 (9’Mordini)

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA 2-3 D.T.S. (30’Alex Pedone, 32’Ettore Marchi [M], 38’Alessio Marcone, 43’Chiricò [M] su punizione, 110’Molnar)

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA 1-0 (37’Han Kwang su rigore. Al 35’espulso il difensore centrale albanese dell’Alessandria Gjura per doppia ammonizione)

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI 1-0 (7’Varas)

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE 1-1 D.T.S. e 3-1 D.C.R. (96’Della Latta [P], 113’Padovan [I]). Sequenza rigori: Tommaso Tentoni (I) gol, Thomas Bolis (P) gol, Padovan (I) alto sopra la traversa, Mattia Corradi (P) gol, Valeau (I) parato, Lorenzo Borri (P) traversa, Filippo Boccardi (I) classe 97 fuori e Nicco (P) gol.

Gara 8: RAVENNA–CESENA 2-4 (5’e 9’Federico Giraudo classe 98, 52’Domenico Franco su punizione, 62’Nocciolini [R], 70’Fiorani [R], 94’Sarao su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Ravenna: al 21’Sirri per fallo da ultimo uomo ed al 92’Lora per proteste e comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro)

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO 2-0 (27’D’Auria, 68’Alessandro Polidori)

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO 0-1 (21’Cancellotti)

Gara 11: TERNANA –FERMANA 4-1 (8’Hernan Rodolfo Molinari [F], 44’Vantaggiato, 54’Michele Russo, 76’Torromino, 88’Anthony Partipilo)

Gara 12: AVELLINO -CAVESE 2-1 (16’El Ouazni [C] di tacco, 44’Alfageme, 83’Micovschi su rigore)

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE 2-1 (36’Floro Flores, 80’Salvatore Longo [B], 89’Starita)

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI 2-0 (48’Finschaller, 74’Luca Giannone direttamente da calcio d’angolo)

Gara 15: REGGINA – POTENZA 2-3 (39’Alvaro Iuliano, 54’Arcidiacono, 58’Abdou Doumbia [R], 74’Alberto De Francesco [R], 77’Vuletich)

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO (Gara giocata in recupero mercoledì sera 20 novembre) 1-0 (29’Curiale in rovesciata)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS -TRIESTINA 3-1 D.T.S. (71’Guido Gomez [T], 84’Arma su rigore, 92′ [2’del 1°T.S.] Tronco, 114’Simone Guerra)

Gara 2: FERALPISALO’-AURORA PRO PATRIA 3-2 (3’Sean Parker [A.P.P.], 8’Edoardo Defendi [A.P.P.], 14’Luca Magnino, 59’Scarsella, 95’Tommaso Ceccarelli su rigore. Al 73’Edoardo Defendi della Pro Patria ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Luca Liverani)

Gara 3: JUVENTUS B UNDER 23-PRO VERCELLI 2-0 (74’Nikolai Frederiksen, 92’Clemenza)

Gara 4: CESENA-PIACENZA 1-1 (37’Pergreffi [P], 40’Sarao [C]. All’82’Sarao del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Bertozzi) D.T.S. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Cioffi (C) alto sopra la traversa, Thomas Bolis (P) gol, Rosaia (C) parato, Nicco (P) gol, Domenico Franco (C) gol, Paponi (P) gol, Borello (C) gol e Borri (P) gol.

Gara 5: ROBUR SIENA -TERAMO 3-1 (20’Campagnacci, 32’Bombagi [T] su punizione, 34’Tommaso Arrigoni, 81’Polidori. Al 49’espulso Martignago del Teramo per doppia ammonizione)

Gara 6: AVELLINO-TERNANA 0-1 (83’Gian Marco Nesta. Al 92’espulso direttamente a bordo campo tra le riserve che si stavano riscaldando Albadoro dell’Avellino per proteste e comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro)

Gara 7: CATANZARO-CASERTANA 2-0 (3’e 9’Fischnaller)

Gara 8: POTENZA-CATANIA 1-2 (39’Di Piazza su rigore, 65’Carlos Franca [P], 68’Kevin Biondi)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 9 ottobre 2019

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 6 novembre 2019

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 27 novembre 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 11 dicembre 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 29 gennaio 2020
Ritorno: mercoledì 12 febbraio 2020

Finale
Andata: mercoledì 11 marzo 2020
Ritorno: mercoledì 15 aprile 2020

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dalla Lazio) 2019/20

Oltre alle 20 (Atalanta, Bologna, Brescia, Cagliari, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Lecce, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Benevento, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Padova, Carpi, Piacenza, Arezzo, Pro Vercelli, Robur Siena, Carrarese, Aurora Pro Patria, Novara, Alessandria, Triestina, Imolese, Feralpisalò, Monza, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Lanerossi Vicenza Virtus, Sambenedettese, Fermana, Catanzaro, Catania, Potenza, Virtus Francavilla, Reggina, Monopoli, Casertana, Rende, Cavese e Viterbese Castrense) i club di Serie C e 9 (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2019/2020 (4 agosto 2019-13 maggio 2020).

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio domenica 04/08/2019

Secondo turno eliminatorio domenica 11/08/2019

Terzo turno eliminatorio domenica 18/08/2019

Quarto turno mercoledì 04/12/2019

Ottavi di finale mercoledì 15/01/2020

Ottavi di finale mercoledì 22/01/2020

Quarti di finale mercoledì 29/01/2020

Semifinali (andata) mercoledì 12/02/2020

Semifinali (ritorno) mercoledì 04/03/2020

Finale mercoledì 13/05/2020

Risultati 4°Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica di mercoledì 4 dicembre 2019:
1) Sassuolo-Perugia 1-2 (10’Pasquale Mazzocchi, 17’Nicolussi Caviglia, 82’Bourabia [S])
2) Cremonese-Empoli (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 3 dicembre) 1-0 (35’Claiton Dos Santos Machado)
3) Fiorentina-Cittadella (Gara giocata in anticipo martedì sera 3 dicembre) 2-0 (21’e 53’Marco Benassi. Al 27’espulso Venuti della Fiorentina per fallo da ultimo uomo su Celar)
4) Cagliari-Sampdoria (Gara giocata in posticipo giovedì sera 5 dicembre) 2-1 (7’Alberto Cerri, 48’Daniele Ragatzu, 87’Gabbiadini [S])
5) Spal-Lecce 5-1 (18’Julio Dos Santos Igor, 24’Paloschi, 31’Alessandro Murgia, 45’Thiago Cionek, 55’Imbula [L], 84’Floccari)
6) Genoa– Ascoli (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 3 dicembre) 3-2 (14’Pinamonti, 48’Giacomo Beretta [A], 68’autorete di Domenico Criscito su cross basso di Gerbo, 72’Domenico Criscito, 79’Pinamonti)
7) Parma – Frosinone (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 5 dicembre) 2-1 (20’Siligardi, 71’Marcello Trotta [F], 92’Azevedo Junior Hernani)
8) Udinese-Bologna 4-0 (24’Barak, 42’Sebastien De Maio, 77’Mandragora, 92’Lasagna)

Gare che sono state tutte trasmesse in diretta tv in chiaro su Rai Sport

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 15 gennaio 2020:

1) Napoli (sorteggiato testa di serie numero 1)–Perugia (Gara anticipata a martedì pomeriggio 14 gennaio alle ore 15)
2) Lazio (8)–Cremonese (Gara anticipata a martedì pomeriggio 14 gennaio alle ore 18)

3) Fiorentina-Atalanta (5) [ore 15]
4) Inter (4)– Cagliari (Gara anticipata a martedì sera 14 gennaio alle ore 20,45)

5) Milan (3) –Spal (ore 18)
6) Torino (6)–Genoa (Gara giocata in anticipo giovedì sera 9 gennaio) 1-1 D.T.S. e 5-3 D.C.R.

7) Parma-Roma (7) [Gara posticipata a giovedì sera 16 gennaio alle ore 21,15]
8) Juventus (2)–Udinese (ore 20,45)

Gare tutte trasmesse in diretta tv in chiaro su Rai Sport

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto la squadra già approdata ai quarti.

Programma Quarti di finale (29 gennaio 2020):
Gara 1: Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2
Gara 2: Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4
Gara 3: Vincente ottavo di finale 5 – Torino
Gara 4: Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8

Semifinali (12 febbraio 2020 l’andata e 4 marzo 2020 il ritorno)
Gara 1: Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2
Gara 2: Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4

Finale a Roma mercoledì 13 maggio 2020
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica di domenica 4 agosto 2019:

Gara 1: Triestina-Cavese 3-1 (7’Granoche, 17’Granoche su rigore, 43’El Ouazni [C], 86’Andrea Ferretti)

Gara 2: Aurora Pro Patria-Matelica 1-0 (72’Edoardo Defendi. All’81’espulso Riccardo Colombo della Pro Patria per doppia ammonizione).

Gara 3: Virtus Francavilla-Novara (Gara giocata sabato 3 agosto) 2-1 (8’Federico Vazquez, 19’Bellich [N], 79’Nunzella. All’86’espulso l’attaccante argentino del Novara Diego Peralta per gioco falloso)

Gara 4: Reggina-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara giocata martedì 6 agosto) 3-2 (7’Alessandro Marotta [L.V.V.], 35’Sounas, 53’Reginaldo su rigore, 69’Reginaldo, 75’Giacomelli [L.V.V.] su rigore)

Gara 5: Robur Siena-Mantova 0-2 (37’Scotto, 54’Guccione. Al 37’Scotto del Mantova ha fallito un rigore, respinto dall’estremo locale Confente, ma poi lo stesso Scotto ha ribadito la sfera in rete. Espulsi entrambi tra le fila del Siena: al 36’Migliorelli per doppia ammonizione ed al 63’Setola per gioco falloso)

Gara 6: Monza-Alessandria 2-0 (6’Iocolano, 33’Andrea Brighenti)

Gara 7: Ravenna-Sanremese 1-0 (8’Raffini)

Gara 8: Arezzo-Turris 1-0 (55’Niccolò Belloni. Al 74’espulso Samuele Sereni dell’Arezzo per doppia ammonizione)

Gara 9: Adriese-Feralpisalò (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale) 0-1 (54’Scarsella).

Gara 10: Catanzaro-Casertana 4-1 D.T.S. (48’Aimone Calì, 84’Lorenzo Cavallini [Cas], 94’Francesco Nicastro, 103’Mamadou Yaye Kanoute, 109’Francesco Nicastro).

Gara 11: Imolese-SAMBENEDETTESE 3-3 D.T.S (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) e 4-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.

Gara 12: Pro Vercelli-Rende (Gara giocata sabato 3 agosto) 2-0 D.T.S. (109’Victor Gabriel Volpe, 115’Azzi. Al 110’espulso Loviso del Rende per proteste)

Gara 13: Piacenza-Viterbese Castrense 1-1 D.T.S (94’Svidercoschi [V.C.], 97’Sylla [P]) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Vandeputte (V.C.) parato, Thomas Bolis (P) gol, Antezza (V.C.) fuori, Paponi (P) parato, Svidercoschi (V.C.) gol, Giandonato (P) gol, Markic (V.C.) gol, Luca Cattaneo (P) parato, Ludovico Ricci (V.C.) parato e Matteo Marotta (P) gol.

Gara 14: Catania-Fanfulla 3-0 (13’Di Piazza, 42’Sarno, 79’Curiale)

Gara 15: Carrarese-Fermana 1-1 (23’Cognigni [F] su rigore, 61’Nicola Valente [C]) D.T.S e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bentivenga (C) parato, Cognigni (F) gol, Nicola Valente (C) gol, Ricciardi (F) parato, Biasci (C) gol, Zerbo (F) gol, Pasciuti (C) gol, Isacco (F) gol, Murolo (C) gol, Luigi Liguori (F) gol, Cardoselli (C) gol e Manetta (F) parato.

Gara 16: Monopoli-Ponsacco 4-1 (3’De Franco, 8’Daniele Donnarumma, 20’Tehe [P], 35’Daniele Donnarumma, 77’Cuppone).

Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Fasano 4-2 (9’Tommaso Morosini, 54’Niccolò Romero, 64’Vincenzo Corvino [F], 74’Mario Ierardi, 84’Vincenzo Corvino [F], 90’Simone Mazzocchi)

Gara 18: Potenza-Lanusei 2-0 (60’Sebastiano Longo, 81’Ferri Marini)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 2° Turno.

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica di domenica 11 agosto 2019:

Gara 1: Perugia-Triestina 1-0 (28’Sgarbi)

Gara 2: Spezia-Aurora Pro Patria 5-0 (16’Gyasi (SPE), 25’Gudjohnsen (SPE), 54’Federico Ricci, 64’Matteo Ricci, 92’Delano).

Gara 3: Cremonese-Virtus Francavilla 4-0 (41’Claiton, 44’Deli, 58’e 66’Simone Palombi)

Gara 4: Empoli-Reggina 2-1 (22’Leonardo Mancuso, 28’Corazza [R], 72’Luca Antonelli. Al 52’espulso il centrocampista neozelandese della Reggina Kirwan per doppia ammonizione)

Gara 5: Pescara-Mantova 3-2 (13’Tumminello su rigore, 49’Guccione [M], 78’Di Grazia, 88’Tremolada [M], 90’Christian Ventola)

Gara 6: Benevento-Monza 3-4 (4’Bellusci, 17’Finotto, 49’Iocolano, 51’ed 82’Andres Tello [B], 88’Finotto, 94’Nicolas Viola [B] su rigore)

Gara 7: Livorno-Carpi 0-1 (69’Vano)

Gara 8: Cittadella-Padova 3-0 (23’Iori su rigore, 27’Davide Diaw, 86’Celar. Al 70’espulso Iori del Cittadella per doppia ammonizione)

Gara 9: Chievo-Ravenna 1-1 D.T.S. (23’Meggiorini [C], 62’Raffini [R]. Al 113’espulso Purro del Ravenna per doppia ammonizione) e 3-1 D.C.R. Sequenza rigori: Matteo Ronchi (R) gol, Karamoko (C) gol, Ricchi (R) palo, Leverbe (C) gol, Pellizzari (R) parato, Salvatore Esposito (C) fuori, Fyda (R) parato ed Alejandro Rodriguez (C) gol.

Gara 10: Crotone -Arezzo 4-3 (1’Barberis, 7’Simy, 10’Borghini [A], 17’Niccolò Belloni [A] su rigore, 23’Andrea Zini [A], 33’Golemic, 75′ Zak).

Gara 11: Pordenone-Feralpisalò (Gara giocata allo Stadio Friuli Dacia Arena di Udine, dove il Pordenone quest’anno giocherà le sue gare interne) 1-2 (30’Andrea Caracciolo, 44’Pobega [P], 50’Scarsella. Al 93’espulso Bassoli del Pordenone per proteste condite da espressioni ingiuriose all’indirizzo del Direttore di gara)

Gara 12: Salernitana-Catanzaro 3-1 (22’Kiyine su rigore, 45′ e 73’Niccolò Giannetti, 79’Mangni [C])

Gara 13: Juve Stabia-Imolese 1-1 (60’Massimiliano Carlini [J.S.] su rigore, 66’Vuthaj [I]). D.T.S. e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Davide Di Gennaro (J.S.) gol, Filippo Boccardi (I) gol, Massimiliano Carlini (J.S.) fuori, Latte Lath (I) gol, Torromino (J.S.) parato, Alimi (I) parato, Canotto (J.S.) gol, Marcucci (I) fuori, Calò (J.S.) parato e Luca Maniero (I) gol.

Gara 14: Ascoli-Pro Vercelli (Gara giocata sabato 10 agosto) 5-1 (7’Brosco, 20’Da Cruz, 33’Azzi [P.V.], 55’Ardemagni su rigore, 72’ed 87’Scamacca. Al 54’espulso il difensore brasiliano della Pro Vercelli Victor Gabriel Volpe per doppia ammonizione)

Gara 15: Trapani-Piacenza 3-1 (11’Cacia [P], 44’e 58’Felice Evacuo, 82’Nzola. Al 69’espulso Stefano Scognamillo del Trapani per fallo da ultimo uomo)

Gara 16: Venezia-Catania 2-1 (4’Franco Zuculini, 42’Tommaso Silvestri [C], 56’Mattia Aramu)

Gara 17: Frosinone-Carrarese 4-0 (11’Ciano, 44’Paganini, 49’Ariaudo, 81’Tribuzzi)

Gara 18: Monopoli-Cosenza (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale) 1-0 (87’Mendicino)

Gara 19: Virtus Entella-Sudtirol Alto Adige 1-2 (8’Daniele Casiraghi, 25’Andrea Paolucci [V.E.], 83’Tommaso Morosini su punizione)

Gara 20: Pisa-Potenza 3-0 (43’Michele Marconi, 53’Masucci, 71’Aya)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 3° Turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di domenica 18 agosto 2019:

Gara A): Perugia-Brescia (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Brescia-Perugia) 2-1 D.T.S. (43’Alfredo Donnarumma [B], 92’Melchiorri, 98′ [8’p.t.s.] Buonaiuto. Al 120’espulso Rosi del Perugia per fallo da ultimo uomo)

Gara B): Sassuolo – Spezia 1-0 (9’Hamed Junior Traorè)

Gara C): Verona – Cremonese 1-2 D.T.S. (7’Empereur [V], 92’Castagnetti, 103’Deli)

Gara D): Empoli-Pescara 2-1 D.T.S. (6’Tumminello [P], 26’Dezi, 104’Stefano Moreo. Espulsi: al 100’Maietta dell’Empoli per doppia ammonizione ed al 107’Tumminello del Pescara per aver colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto)

Gara E): Fiorentina –Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 (34’Andrea Brighenti [M], 80’ed 86’Vlahovic, 89’Chiesa)

Gara F): Cittadella-Carpi 3-3 D.T.S. (24’Davide Diaw [Ci], 43’Vano [Ca] su rigore, 71’Celar [Ci], 89’Vano [Ca], 95′ [1’p.t.s.] Vano [Ca], 118’Federico Proia [Ci]. Al 3’del 1° tempo supplementare espulso Drudi del Cittadella per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara) e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Maurizi (Ca) gol, Branca (Ci) gol, Sarzi Puttini (Ca) gol, Giuseppe Panico (Ci) gol, Vano (Ca) gol, Celar (Ci) gol, Lamine Fofana (Ca) gol, Federico Proia (Ci) gol, Arrighini (Ca) parato e Vrioni (Ci) gol.

Gara G): Cagliari – Chievo 2-1 (7’Joao Pedro, 17’Rog, 42’Pucciarelli [Ch]. Al 40’espulso il portiere brasiliano del Cagliari Rafael De Andrade per aver toccato volontariamente la sfera con le mani fuori area, fermando così una chiara occasione da gol ospite)

Gara H): Crotone-Sampdoria (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Sampdoria-Crotone; gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-3 (8’Molina [C], 37’Caprari, 42’Quagliarella su rigore, 60’Maroni)

Gara I): Spal – Feralpisalò 3-1 (1’Pasquale Maiorino [F], 3’Federico Di Francesco, 16’e 32’Valoti. Al 91’espulso Legati della Feralpi per aver colpito un calciatore avversario con una manata al volto)

Gara J): Lecce – Salernitana 4-0 (4’Lapadula, 61’Filippo Falco, 76’Lapadula, 81’Majer)

Gara K): Genoa – Imolese (Gara giocata venerdì 16 agosto al Comunale Aldo Gastaldi di Chiavari [Genova]) 4-1 (2’Criscito su rigore, 24’Saponara, 29’Ghiglione, 53’Alimi [I], 75’Schone).

Gara L): Ascoli – Trapani 2-0 (48′ ed 80’Scamacca)

Gara M): Parma – Venezia (Gara giocata sabato 17 agosto) 3-1 (10’Gervinho, 22’Simone Iacoponi, 24’Mattia Aramu su rigore, 72’Gervinho).

Gara N): Frosinone-Monopoli 5-1 (31’e 35’Marcello Trotta, 57’Ciano, 68’Nicola Citro, 75’Nicolò Brighenti, 82’Michele Ferrara [M])

Gara O): Udinese – Sudtirol Alto Adige 3-1 (52’Lasagna, 65’Tommaso Morosini [S.A.A.], 67’ed 87’Mandragora)

Gara P): Pisa-Bologna (Inversione di campo rispetto al sorteggio iniziale: Bologna-Pisa) 0-3 (21’Andrea Poli, 61’Orsolini, 63’Palacio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate al 4° Turno.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.