TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-VIGOR SENIGALLIA 2-0
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Francesco Petrini (2001), Simone Vallorani, Matteo Sensi, Lorenzo Pasqualini, Giorgio Valentini (64’Pietropaolo), Luca Rossi, Ilario Gabrielli, Verdesi (2002), Napolano e Tittarelli (90’Trawally). A disposizione: Cannella, Kevin Tassotti, Francesco Traini (2002), Dolegowski (2000), Vespa (2001), Sanamè e Ciarmela. Allenatore: Domenico Izzotti.
VIGOR SENIGALLIA: Simone Tavoni, Rotondo (2001)-(78’Orlietti, 2002), Marzano (2000), Andrea Savelli, Matteo Guerra, Michele Carbonari, Luca Morganti (52’Denis Pesaresi), Mattia Sassaroli (87’Siena), Matteo Piergallini, Cinotti e Gianfranco D’Errico . A disposizione: Minardi, Magi Galluzzi, Giobellina, Alessandro Pesaresi (2000), Guadagni (2002) ed Orciani (2001). Allenatore: Massimiliano Guiducci
Arbitro: Leonardo Salvatori di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Lucia Pagliari di Fermo e Gregorio Maria Galieni di Ascoli Piceno.
Reti: 17’su punizione e 26’Giordano Napolano (P.D’A.).
Ammoniti: Tittarelli (P.D’A.), Marzano (V.S.), Carbonari (V.S.), D’Errico (V.S.) ed il tecnico Guiducci (V.S.).
Angoli: 0-4.
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 200 circa .
Ultimo precedente al Ciarrocchi di Porto d’Ascoli- L’ultima volta che Porto d’Ascoli e Vigor Senigallia si sono incontrate al Comunale Ciarrocchi risale alla stagione 2015/16, sempre in Eccellenza Marche ed era finita 1-0 (66’Cingolani) per la squadra rivierasca picena allora guidata in panchina da Stefano Filippini. Al termine di quel torneo il Porto d’Ascoli chiuse Regular Season al 6°posto, mentre la Vigor giunta 15a retrocedette direttamente in Promozione Marche visto ampio distacco (che impedì la disputa del play out) dall’Atletico Gallo (giunto 12°)

SERIE D GIRONE F:

Programma dell’11a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 10 novembre 2019 ore 14,30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Avezzano (Gara che si giocherà al Comunale Della Vittoria di Tolentino [Macerata])
Cattolica San Marino-Campobasso
Chieti-Atletico Terme Fiuggi (Gara che si giocherà al Comunale Leonardo Petruzzi di Città Sant’Angelo [Pescara])
Matelica-San Nicolò Notaresco
Montegiorgio-Vastogirardi
Olympia Agnonese-Jesina
Real Giulianova-Sangiustese
Recanatese-Pineto (Gara giocata in anticipo sabato 9 novembre) 1-1 (60’Jonathan Alberto Alessandro [P], 84’Pera [R]. Dopo il triplice fischio finale, espulso Ciarcelluti del Pineto per proteste e per aver rivolto un’espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)
Vastese-Tolentino

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Recanatese * 28,
San Nicolò Notaresco 27,
Pineto * 19,
Matelica 18,
Montegiorgio 17,
Vastogirardi 16,
Atletico Porto Sant’Elpidio 16,
Campobasso 14,
Sangiustese 13,
Real Giulianova 12,
Vastese 12,
Olympia Agnonese 12,
Atletico Terme Fiuggi 11,
Chieti 11,
Tolentino 10,
Avezzano 8,
Cattolica San Marino 3,
Jesina 2.

*= una gara (dell’11a giornata già disputata) in più.

Prossimo turno, 12a Giornata d’andata di domenica 17 novembre 2019 ore 14,30:
Avezzano-Montegiorgio
Campobasso-Atletico Terme Fiuggi
Jesina-Real Giulianova
Pineto-Matelica
San Nicolò Notaresco-Cattolica San Marino
Sangiustese-Recanatese
Tolentino-Olympia Agnonese
Vastese-Atletico Porto Sant’Elpidio
Vastogirardi-Chieti

Calendario Serie D Girone F 2019-20

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (3 rigori trasformati) della Vastese, l’attaccante italo-ghanese Giovanni Kyeremateng (5 rigori trasformati) del Vastogirardi, Francesco Maio (un rigore trasformato) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Manuel Pera (3 rigori trasformati) della Recanatese con 8 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo Mingiano della Sangiustese con 6 reti (di cui una su rigore).

Completano attuale podio: Filippo D’Andrea (2 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi, Giordano Fioretti (2 rigori trasformati) del Real Giulianova, Vito Leonetti (2 rigori trasformati) del Matelica e Sansovini (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante argentino Pablo Andres Acosta dell’Olympia Agnonese, Davide Borrelli della Recanatese, l’attaccante francese Cheke Yacouba Cissè (2 rigori trasformati) del Cattolica San Marino, Riccardo Cuccù (un rigore trasformato) e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Di Domenicantonio (un rigore trasformato) e Minnozzi del Tolentino, Marco Gaeta (2 rigori trasformati) dell’Avezzano, l’attaccante argentino Pomiro (3 rigori trasformati) della Sangiustese e Giacomo Romano del San Nicolò Notaresco con 4 gol ciascuno.

Seguono poi: Bordo del Matelica, Cogliati (un rigore trasformato) del Campobasso, Umberto De Lucia della Jesina, Ficola della Recanatese, Frulla (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco, l’attaccante ivoriano Mamadou Alfred Kone e Minacori dell’Olympia Agnonese, Marco Mariani e Nepi (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Cosmo Palumbo (un rigore trasformato) della Vastese, Pezzotti della Sangiustese, l’attaccante brasiliano Pippi del Pineto, Gianluca Rizzitelli (figlio di Ruggiero, l’ex attaccante di Cesena, Roma, Torino, Bayern Monaco e Piacenza) del Cattolica San Marino, Suriano (2 rigori trasformati) del Real Giulianova e Michael Traini del Chieti con 3 reti a testa.

A seguire: Acquadro del Pineto, Basilico, Cosimo Forgione, Davide Macrì e Manfrellotti dell’Atletico Terme Fiuggi, Bontà del Campobasso, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (un rigore trasformato) della Jesina, il difensore centrale maliano Diamoutene del Real Giulianova, il centrocampista maliano Boubacar Diarra ed il centrocampista argentino Viscovich dell’Olympia Agnonese, Fantauzzi, Mazzolli (2 rigori trasformati) e Venneri del Chieti, Fatone, Mattia Lepore ed il difensore centrale russo Mikaylowsky del Vastogirardi, Gaetani e l’attaccante marocchino Ikramellah del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Goretta della Recanatese, Mandolesi dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Massetti, Federico Moretti, Alessandro Peroni e Simone Tomassini del Matelica, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane e Luca Patrizi della Sangiustese e Titone (un rigore trasformato) del Montegiorgio con 2 centri ciascuno.

Ed infine troviamo: l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro, Stefano Amadio, Bianciardi, Ciarcelluti, Piermarco D’Angelo, Gianmarco Massa ed Alfonso Pepe del Pineto, Allegra (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Federico Alonzi, Alessandro Marianelli, Pollace e Stivaletta della Vastese, Andrea Bacigalupo, Mattia Bruni e Nicolò Bruschi del Chieti, Barlafante e Ramku del Real Giulianova, Luca Battistini, Gianmarco Fabbri, Merlonghi (un rigore trasformato) ed il terzino sinistro camerunense Som del Cattolica San Marino, Blando, Michael Liguori, Pomante e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, Brenci, Candellori, Musetti (un rigore trasformato), Pizzutelli ed il centrocampista italo-ghanese Joshua Tenkorang del Campobasso, Raffaele Cerbone (un rigore trasformato) e Vincenzo Romano della Sangiustese, Marco D’Aguanno, Vincenzo Gentile, Pettrone, Sergio Ruggieri e Varsi del Vastogirardi, Damiano e Marco Villanova della Jesina, Dodi, Adriano Esposito, il centrocampista argentino Matias Morales, Nodari ed Ettore Padovani della Recanatese, l’attaccante marocchino El Khayari e Papaserio dell’Atletico Terme Fiuggi, Filippo Franchi dell’Avezzano, Vito Lupo, Federico Palmieri e Strano del Tolentino, Lorenzo Marchionni, il centrocampista sloveno Nasic e Zancocchia del Montegiorgio e Niccolò Valenti del Matelica, tutti con un gol a testa.

Autoreti: il difensore Sergio Ruggieri (Vastogirardi) pro Avezzano alla 3a giornata, il portiere Camerlengo (Chieti) pro Matelica aslla 5a giornata e l’attaccante Riccardo Cuccù (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro San Nicolò Notaresco all’8a giornata.

ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

Programma della 9a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 10 novembre 2019 ore 14,30:
Anconitana-Montefano (ore 15)
Atletico Alma Fano-Castelfidardo (Gara che si giocherà al Comunale Raffaele Mancini di Fano [Pesaro-Urbino])
Grottammare-Valdichienti Ponte (Gara che si giocherà al Comunale Filippo Pirani di Grottammare, dove la squadra locale farà il suo esordio in questa stagione, dopo i lavori di miglioramento al manto erboso), sarà diretta da: Diego Castelli di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Luca Giretti di Macerata e Roberto Traini, anch’egli di Ascoli Piceno
Marina-Fabriano Cerreto
Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia (Gara giocata in anticipo sabato 9 novembre) 2-0 (17’su punizione e 26’Napolano)
San Marco Servigliano Lorese-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata in anticipo sabato 9 novembre) 3-1 (16’Stangoni [A.A.C.], 40’Aliffi, 84’Frinconi, 93’Giorgio Galli su rigore. Al 63’Di Antonio dell’Azzurra Colli ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Andrea Testa)
Sassoferrato Genga-Forsempronese
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Urbania 17,
Porto d’Ascoli * 16,
Atletico Gallo Colbordolo 16,
Anconitana 13,
Castelfidardo 13,
Vigor Senigallia * 12,
Fabriano Cerreto 12,
Forsempronese 11,
Atletico Alma Fano 10,
Valdichienti Ponte 10,
San Marco Servigliano Lorese * 10,
Montefano 9,
Marina 9,
Grottammare 7,
Atletico Azzurra Colli * 7,
Sassoferrato Genga 6.

* Una gara (della 9a giornata già disputata) in più.

Prossimo turno 10a giornata d’andata di domenica 17 novembre 2019 ore 14:30:
Atletico Azzurra Colli-Marina
Atletico Gallo Colbordolo-Sassoferrato Genga
Castelfidardo-Grottammare
Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli
Forsempronese-San Marco Servigliano Lorese
Montefano-Urbania
Valdichienti Ponte-Anconitana (Gara che si giocherà per motivi di ordine pubblico al Comunale Martini di Corridonia [Macerata])
Vigor Senigallia-Atletico Alma (ore 15)

L’ultima volta che Castelfidardo e Grottammare si sono incontrate al Nuovo Comunale fidardense risale alla stagione 2013/14, sempre in Eccellenza Marche e finì 0-0. Al termine di quella stagione il Castelfidardo giunto 2° dietro la Samb fu promosso in Serie D dopo aver vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro il Rieti, mentre il Grottammare chiuse il torneo Regionale all’11°posto.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Fabriano (Ancona) finì 4-1 (36’Emiliano Bartoli, 44’Luca Bartolini, 60’Guido Galli su rigore, 82’Andrea Liberati [P.d’A.], 87’Guido Galli) per il Fabriano Cerreto, allora guidato in panchina da Renzo Tasso.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Giordano Napolano del Porto d’Ascoli con 6 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Mastronunzio (2 rigori trasformati) del Montefano con 5 reti a testa.

Completano attuale podio: Tommaso Gregorini del Marina, Lucciarini dell’Urbania, l’attaccante italo-marocchino Mohamed Mansour dell’Anconitana e l’attaccante albanese Henri Shiba (un rigore trasformato) del Castelfidardo con 4 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Barattini della Forsempronese, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Roberto Latini del Montefano, Davide Montagnoli (3 rigori trasformati) del Fabriano Cerreto, Pennacchioni del Valdichienti Ponte, Denis Pesaresi (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli con 3 reti a testa.

Poi troviamo: Aliffi del San Marco Servigliano Lorese, Battisti della Forsempronese, Bonacci del Montefano, Cantucci dell’Urbania, Carsetti (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma Fano, Emanuele Castellano e Monterubbianesi del Valdichienti Ponte, Cavaliere (2 rigori trasformati) del Fabriano Cerreto, Ciabuschi e De Panicis del Grottammare, Gianfranco D’Errico (un rigore trasformato) e Matteo Piergallini della Vigor Senigallia, Luca Magnanelli e Cristian Trombetta dell’Anconitana, Lorenzo Piergallini e Stacchiotti dell’Atletico Azzurra Colli e Luca Rossi del Porto d’Ascoli con 2 gol ciascuno.

A seguire: Gianluca Adami (un rigore trasformato) ed il difensore centrale camerunense Enow del Valdichienti Ponte, Alex Ambrosini e Pierluigi Borghetti dell’Anconitana, l’attaccante argentino Carlos Tomas Aquino del Montefano, Nicolas Battistelli, Paolo Bellucci, Emanuele Francioni, Lapi, Monno e Procacci del Sassoferrato Genga, Bozzi, Bicchiarelli, Patrignani, Lorenzo Sacchi e Temellini dell’Urbania, Braconi, Guido Galli e Zeetti del Castelfidardo, Michele Carbonari e Magi Galluzzi della Vigor Senigallia, Ciarmela, il centrocampista offensivo cubano Sanamè, Matteo Sensi, Tittarelli e Verdesi del Porto d’Ascoli, Cusimano, Lispi, Samuele Ruggeri e Samuele Stortini del Fabriano Cerreto, Luca De Angelis, Enrico Giunchetti, Luca Marongiu, Emanuele Moretti e Zingaretti dell’Atletico Alma Fano, De Cesare del Grottammare, Di Antonio (un rigore trasformato), Iovannisci (un rigore trasformato), Lorenzo Mancini e Stangoni dell’Atletico Azzurra Colli, Frinconi, Gabaldi, Giorgio Galli (un rigore trasformato), Iuvalè e Tracanna del San Marco Servigliano Lorese, Tommaso Gabrielloni, Pierandrei e Francesco Savelli del Marina, Loberti, Lorenzo Pagliari, Luca Paradisi (un rigore trasformato) e Davide Zandri della Forsempronese e Manuel Muratori e Rizzato dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con una rete a testa.

Autoreti: il portiere David (Castelfidardo) pro Atletico Gallo Colbordolo alla 2a giornata, il difensore Alessio Ribichini (Marina) pro Vigor Senigallia alla 4a giornata ed il portiere Roberto Di Nardo (Porto d’Ascoli) pro Anconitana alla 5a giornata.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (entrambi interni)
Vittorie: 5 (0-1 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 1a giornata, 4-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 2a, 2-0 interno col San Marco Servigliano Lorese alla 4a, 3-1 interno nel derby piceno-rivierasco col Grottammare all’8a e 2-0 interno con la Vigor Senigallia alla 9a)
Pareggi: 1 (1-1 a Sassoferrato [Ancona] alla 3a giornata)
Sconfitte: 3 (4-2 ad Ancona, sul campo dell’Anconitana alla 5a giornata, 1-2 interno con l’Urbania alla 6a ed 1-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 7a)
Gol fatti: 16 (12 in casa e 4 in trasferta; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Ciarmela (1), Napolano (6 di cui 1 su rigore), Luca Rossi (2), il centrocampista cubano Sanamè (1), Matteo Sensi (1), Tittarelli (1), Giorgio Valentini (3) e Verdesi (1).
Gol subiti: 9 (3 in casa e 6 in trasferta)
Differenza reti: + 7 (16-9)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 6 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 12 (su 5 gare interne), frutto di 4 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 4 gare esterne), frutto di un successo, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 13.
Media inglese: -3.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra bianco-celeste ha superato per ora gli ottavi ed i quarti eliminando l’Atletico Azzurra Colli ed il San Marco Servigliano Lorese.
Negli ottavi di finale, all’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (12’Stacchiotti) per l’Azzurra Colli.
Mentre il match di ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è finito 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.
Nei quarti di finale, il match d’andata a Servigliano (Fermo) è terminato 1-0 (6’Tracanna) per il San Marco Lorese. Mentre nel ritorno al Ciarrocchi si è imposto per 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese) il Porto d’Ascoli che è così approdato alle semifinali dove affronterà sempre in gara doppia (mercoledì 13 novembre l’andata ad Ancona e 4 dicembre il ritorno a Porto d’Ascoli) l’Anconitana.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20– 1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Marina-Porto d’Ascoli 0-1 (87’Napolano); 2a Giornata, sabato 21 settembre: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 1-1 (7’Emanuele Francioni [S.G.], 41’Napolano [P.d’A.]); 4a Giornata, sabato 5 ottobre: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-0 (69’Sanamè, 85’Luca Rossi. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone); 5a Giornata, domenica 13 ottobre: Anconitana-Porto d’Ascoli 4-2 (11’autorete del portiere ospite Roberto Di Nardo su punizione dai 35 metri di Cristian Trombetta deviata sul palo da Simone Vallorani, 31’Napolano [P.D’A.] su rigore, 47’p.t. Cristian Trombetta su punizione, 56’Mohamed Mansour, 75’Alex Ambrosini, 80’Giorgio Valentini [P.D’A.]. Espulsi: al 30’il terzino destro dell’Anconitana William Bordi per doppia ammonizione e nell’intervallo dopo un acceso parapiglia tra i componenti delle 2 squadre nel tunnel degli spogliatoi, il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone per aver colpito con uno schiaffo il portiere locale Andrea Battistini); 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2 (27’Giorgio Valentini [P.d’A.], 57’Luca Fraternali su rigore, 90’Patrignani); 7a Giornata, domenica 27 ottobre: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 1-0 (75’Carsetti); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, sabato 9 novembre: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia 2-0 (17’su punizione e 26’Napolano); 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 11a Giornata, sabato 23 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte; 12a Giornata, domenica 1°dicembre ore 14:30: Castelfidardo-Porto d’Ascoli; 13a Giornata, domenica 8 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Montefano; 14a Giornata, domenica 15 dicembre ore 14:30: Forsempronese-Porto d’Ascoli; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Anconitana; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Urbania-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Alma; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Castelfidardo; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Montefano-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (1 interno e 2 esterni)
Vittorie: una (1-0 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] col San Marco Servigliano Lorese alla 2a giornata)
Pareggi: 4 (0-0 sul campo del Sassoferrato Genga alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta ad Ancona sul terreno dell’Anconitana alla 3a, 2-2 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Urbania alla 4a e 0-0 “interno”, sempre sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Atletico Alma alla 5a)
Sconfitte: 3 (2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 6a giornata, 0-1 “interno” sul neutro Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno] con la Vigor Senigallia alla 7a e 3-1 il derby piceno-rivierasco a Porto d’Ascoli all’8a)
Gol fatti: 5 (3 in casa e 2 fuori) con 3 diversi marcatori: Ciabuschi (2), De Cesare (1) e De Panicis (2).
Gol subiti: 8 (3 in casa e 5 in trasferta).
Differenza reti: -3 (5-8)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi e Michele De Panicis con 2 reti a testa.
Punti interni: 5 (su 4 gare interne), frutto di un successo, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 4 gare esterne), frutto di 2 pareggi e 2 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3 (tutte alla 6a giornata: Mattia Marini per fallo da ultimo uomo, Capitan De Cesare per aver colpito Lispi del Fabriano Cerreto con una gomitata al volto e Lanza per doppia ammonizione)
Ammonizioni (di giocatori): 24
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Manolo Manoni (Confermato) è stata subito eliminata agli ottavi dal San Marco Servigliano Lorese.
L’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione), mentre il match di ritorno giocato al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è terminato 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco Lorese.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20-1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Sassoferrato Genga-Grottammare 0-0; 2a Giornata, domenica 22 settembre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (65’De Panicis); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Anconitana-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 6 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Urbania 2-2 (22’Bozzi [U], 41’Ciabuschi [G], 57’Lucciarini [U], 83’De Panicis [G]); 5a Giornata, domenica 13 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Atletico Alma 0-0; 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-1 (40’Davide Montagnoli su rigore, 43’Lispi, 45’Ciabuschi [G]. Espulsi tutti tra le fila del Grottammare: al 48’Mattia Marini per fallo da ultimo uomo su Montagnoli, all’82’Capitan De Cesare per aver colpito al volto Lispi con il gomito alto ed all’87’Lanza per doppia ammonizione); 7a Giornata, sabato 26 ottobre al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]: Grottammare-Vigor Senigllia 0-1 (68’Matteo Piergallini); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, domenica 10 novembre ore 14:30: Grottammare-Valdichienti Ponte; 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Castelfidardo-Grottammare; 11a Giornata, domenica 24 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo; 12a Giornata, domenica 1°dicembre ore 14:30: Montefano-Grottammare; 13a Giornata, domenica 8 dicembre ore 14:30: Grottammare-Forsempronese; 14a Giornata, domenica 15 dicembre ore 14:30: Marina-Grottammare; 15a Giornata, domenica 22 dicembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Azzurra Colli. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020 ore 14,30: Grottammare-Sassoferrato Genga; 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare ; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Grottammare-Anconitana; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: Urbania-Grottammare ; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Atletico Alma Fano-Grottammare; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Vigor Senigallia-Grottammare; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Grottammare; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Grottammare-Castelfidardo; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Grottammare-Marina; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Azzurra Colli-Grottammare.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2019/20 devono schierare minimo un giovane nato nel 2000 ed uno nato nel 2001.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 16 squadre) 2019-20 ed i loro rispettivi allenatori:
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A) Allenatore: Davide Ciampelli (Nuovo).
ATLETICO ALMA FANO (E’la 2a squadra di Fano [Pesaro-Urbino] dopo l’Alma Juventus che milita in Serie C. La scorsa stagione è giunta 14a in Eccellenza Marche e si è poi salvata vincendo il play out contro la Biagio Nazzaro) Allenatore: Mirco Omiccioli (confermato)
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. E’stata ripescata in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Pergolese che non si è iscritta. La scorsa stagione è giunta 4a in Promozione Marche Girone B, disputando i Play Off dove è stata subito eliminata nella semifinale in gara unica dalla Civitanovese) Allenatore: Antonio Aloisi (Nuovo)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli) Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
CASTELFIDARDO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. E’direttamente retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove la scorsa stagione è giunto 20° ed ultimo; aveva presentato domanda di ripescaggio in Serie D) Allenatore: Maurizio Lauro (Nuovo)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 3°in Eccellenza Marche, perdendo poi la finale Play Off sul campo dell’Atletico Porto Sant’Elpidio. Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. E’la sua 22a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Nuovo)
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 11°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche. Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 12° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato all’8a da Domenico Izzotti.
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 13°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo il play out contro il Camerano) Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto. Sarà la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B e poi anche la Supercoppa di Promozione). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. Neopromossa in Eccellenza [dove manca dalla stagione 2015/16] dopo essere giunta 2a nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro l’Atletico Ascoli la finale Play Off Intergirone). Allenatore: Massimiliano Guiducci (Confermato)

In neretto la squadra che ha già sostituito il suo allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:
ANCONITANA: Stadio del Conero di Ancona – Strada Cameranense
ATLETICO ALMA FANO: Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro – Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
CASTELFIDARDO: Comunale via dello Sport – Castelfidardo (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
URBANIA CALCIO: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo – Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Stadio comunale Goffredo Bianchelli -Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL TOLENTINO) 2019/20:

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 25 settembre 2019
A1) Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese (Gara giocata al Comunale Varea Dini di Urbino) 0-5 (22’Patarchi, 44′ Lorenzo Pagliari, 54’Battisti, 79’Nicola Camilloni, 83’Copa. Al 65’espulso Andrea Nobili dell’Atletico Gallo).
A2) Vigor Senigallia – Fabriano Cerreto 2-2 (25’Fraboni [F.C.], 35’Denis Pesaresi [V.S.], 83’Luca Bartolini [F.C.], 89’Michele Carbonari [V.S.])
A3) Anconitana– Valdichienti Ponte 3-0 a tavolino. Sul campo era finita 3-1 (17’Alex Ambrosini, 27’Zaldua su rigore, 62’Giambuzzi, 78’Rapari [V.P.]) sempre per l’Anconitana che però nonostante il successo ottenuto, aveva presentato ricorso (contro il fatto che il Valdichienti aveva schierato in campo l’attaccante classe 2001 Daniele Salvatelli che risultava essere squalificato) e lo ha vinto.
A4) San Marco Servigliano Lorese–PORTO D’ASCOLI 1-0 (6’Tracanna)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 16 ottobre 2019
A1) Forsempronese–Atletico Gallo Colbordolo 2-2
A2) Fabriano Cerreto –Vigor Senigallia (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 1-1 (28’Matteo Piergallini [V.S.], 70’Samuele Ruggeri [F.C.])
A3) Valdichienti Ponte–Anconitana 1-2 (6’Borghetti, 18’Mohamed Mansour, 89’Gianluca Adami [V.P.] )
A4) PORTO D’ASCOLI –San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI
Gare d’andata di mercoledì 13 novembre 2019 ore 14,30
S1) Forsempronese – Fabriano Cerreto
S2) Anconitana – PORTO D’ASCOLI (ore 15), sarà diretta da: Andrea Giorgiani di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Emanuel Luigi Amorello ed Alberto D’Ovidio, anch’essi entrambi di Pesaro.

Gare di ritorno di Mercoledì 4 dicembre 2019 ore 14,30
S1) Fabriano Cerreto– Forsempronese
S2) PORTO D’ASCOLI–Anconitana

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

FINALE
Mercoledì 15 gennaio 2020 ore 14,30 – Campo da determinare

VINCENTE S1 – VINCENTE S2

RIEPILOGO OTTAVI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di domenica 1°settembre 2019:
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che era stata rinviata per lutto [improvvisa e tragica scomparsa causa aneurisma celebrale del 17enne difensore centrale classe 2002 ex Capitano Allievi della K-Sport Azzurra in prestito da quest’anno all’Atletico Gallo Matteo-Sanchioni] e poi recuperata mercoledì sera 4 settembre al Comunale Varea Dini di Urbino) 6-2 6-2 (11’e 12’Manuel Muratori, 15’Giacomo Ridolfi su punizione, 21’Manuel Muratori, 66’Cantucci [U], 70’Enrico Bartolini su rigore, 80’Matteo Rossi [U], 89’Enrico Bartolini su rigore).
B) Atletico Alma Fano-Forsempronese 0-2 (70’Barattini, 73’Battisti su rigore)
C) Marina-Vigor Senigallia 1-2 (16’Luca Morganti, 21’Pierandrei [M], 32’Matteo Piergallini. Al 76’Noviello del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tavoni)
D) Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 2-1 (20’Samuele Ruggeri, 77’Emanuele Francioni [S.G.], 92’Samuele Ruggeri)
E) Castelfidardo-Anconitana 1-2 (25’Alex Ambrosini, 71’Capponi [C], 81’Alex Ambrosini. Al 72’espulso Capponi del Castelfidardo per doppia ammonizione)
F) Valdichienti Ponte-Montefano (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (51’Vipera [M], 65’Emanuele Castellano [V.P.])
G) San Marco Servigliano Lorese-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
H) PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 31 agosto) 0-1 (12’Stacchiotti)

Riepilogo risultati gare di ritorno di domenica 8 settembre 2019:
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (60’Enrico Bartolini su rigore. Espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Simone Pazzaglia)
B) Forsempronese-Atletico Alma (Gara giocata sabato 7 settembre) 2-0 (35’Buresta, 65’Luca Paradisi su rigore)
C) Vigor Senigallia-Marina 3-1 (26’Denis Pesaresi, 30’Tommaso Gregorini [M] su punizione, 34’Denis Pesaresi, 80′Denis Pesaresi su rigore),
D) Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato sera 7 settembre) 1-4 (17’Marengo, 23’Samuele Ruggeri, 27’Storoni, 42’Luca Bartolini, 50’Cicci [S.G.])
E) Anconitana-Castelfidardo 0-0
F) Montefano-Valdichienti Ponte 2-2 (35’Mastronunzio [M], 51’Emanuele Fermani [V.P.], 65’Badiali [V.P.], 70’Mastronunzio [M])
G) GROTTAMMARE-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]) 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus)
H) Atletico Azzurra Colli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sabato 7 settembre) 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Casarano [Eccellenza Puglia]) 2020:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 31 agosto e 1°settembre 2019 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2020. Sarà questa la 54a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase Regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2020 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Tolentino ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2020. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.