TABELLINO DI RIMINI-VIS PESARO 1-0
RIMINI: Francesco Scotti, Scappi, Ferrani, Valerio Nava, Finizio (78’Oliana), Candido, Antonio Palma (43’Picascia), Andrea Montanari, Vincenzo Silvestro, Zamparo e Federico Gerardi (67’Danilo Giacinto Ventola). A disposizione: Santopadre, Andrea Sala, Oliana, Francesco Angelini, Arlotti, Alessandro Pecci, Alessandro Pari, Bellante, Michele Messina e Lionetti. Allenatore: Renato Cioffi.
VIS PESARO: Andrea Bianchini, Lelj, Giorgio Gianola, Farabegoli, Daniele Pedrelli (67’Pannitteri), Misin, Lorenzo Paoli, Davide Voltan, Antonio Di Nardo, Grandolfo (67’Malec) e Tascini (46’Flavio Lazzari). A disposizione: Golubovic, Campeol, Gabbani, Romei, Gomes Ricciulli e Ejjaki. Allenatore: Simone Pavan.
Arbitro: Gianpiero Miele di Nola (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Paolo Laudato di Taranto e Francesco Bruni di Brindisi.
Reti: 7’Zamparo (R).
Descrizione del gol partita- Dopo soli 7 minuti il Rimini trova il vantaggio: elegante giocata di Candido che serve una gran palla sulla destra per Finizio, cross dal limite in mezzo all’area piccola per l’accorrente Luca Zamparo (al 3°centro stagionale) che sotto-porta non sbaglia, depositando la sfera in rete: 1-0.
Ammoniti: Gerardi (R), Paoli (V.P.), Lazzari (V.P.), Pedrelli (V.P.) e Gianola (V.P.).
Angoli: 2-6.
Recuperi: 2’+4′.
Spettatori: 2.104 (paganti 911, abbonati 1.193).
Ultimi precedenti: La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (18a giornata d’andata di sabato 22 dicembre 2018), al Comunale Romeo Neri di Rimini era finita 1-1 (51’Candido [R] su rigore, 90’Andrea Petrucci [V.P.]. Al 38’espulso Ferrani del Rimini per doppia ammonizione).
In questa stagione le due squadre (Rimini e Vis Pesaro) si sono già affrontate in Coppa Italia di Serie C, nella 1a Fase, 2a giornata del Girone Triangolare E, al Comunale Tonino Benelli di Pesaro è finita 1-0 (59’Tessiore) per la Vis.

SERIE C 2019/20:

Da lunedì 16 settembre alle ore 20 su Rai Sport è tornata la storica trasmissione Csiamo (programma dedicato ai gol ed ai servizi sulle gare di Serie C).

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

Programma date ed orari gare d’andata Campionato di Serie C 2019-20

Programma Posticipi Girone d’andata 2019 di Serie C

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Sotto alla Serie C Girone B ci sono i risultati degli anticipi degli altri due Gironi A (dove Alessandria fa suo derby piemontese battendo di misura Novara e salendo almeno per ora al 2°posto solitario a quota 23) e C (dove Catanzaro torna al successo battendo con un tris Avellino ed agganciando almeno per ora a quota 20 la Viterbese [per ora 6a]) e quelli di Serie B (dove Ascoli impatta in casa col Venezia venendo raggiunto all’87’ed agganciando almeno per ora Empoli a quota 17, mentre Pescara travolge Pisa con un tris, salendo per adesso al 9°posto ed agganciando Cittadella a quota 16; Perugia batte [2-3] a domicilio Crotone e lo sorpassa in classifica, salendo per ora al 2°posto solitario).

Recupero della 9a giornata Girone A, giocato mercoledì 30 ottobre 2019: Pro Vercelli-Juventus B Under 23 0-1 (27’Stefano Beltrame)

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA DELLA 13A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 3 NOVEMBRE 2019:
Alma Juventus Fano-Arzignano Valchiampo ore 15
Carpi-Ravenna ore 17,30
Feralpisalò-Triestina (Gara posticipata a lunedì 4 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Fermana-Cesena ore 17,30
Gubbio-Modena ore 15
Imolese-Sudtirol Alto Adige ore 15
Lanerossi Vicenza Virtus-Padova ore 15
Reggio Audace (Reggiana)-SAMB ore 17,30, sarà diretta da Luigi Carella di Bari, coadiuvato dagli assistenti: Fabio Pappagallo di Molfetta (Bari) ed Andrea Niedda di Ozieri (Sassari).
Rimini-Vis Pesaro (Gara giocata sabato pomeriggio 2 novembre) 1-0 (7’Zamparo)
Virtus Vecomp Verona-Piacenza ore 17,30

L’ultima volta che Reggiana e Samb si sono affrontate in Campionato al Mapei Stadium di Reggio Emilia, risale alla stagione 2017/18, sempre in Serie C Girone B (6a giornata di sabato 30 settembre 2017) e finì 0-2 (29’Gelonese, 43’Miracoli) per la squadra rossoblu, allora guidata in panchina da Francesco Moriero.
Al termine di quel torneo la Reggiana giunse 4a, partecipando ai Play Off dove venne eliminata ai quarti di finale in gara doppia dal Siena (poi approdato in finale, persa col Cosenza). Ma in estate (2018) la società granata venne estromessa dal successivo Campionato (2018/19) di Serie C per motivi finanziari e sciolta, ripartendo dalla Serie D Girone D col nome Reggio Audace Football Club S.r.l.
Mentre la Samb giunta 3a partecipò ai Play Off Nazionali venendo eliminata ai quarti in gara doppia dal Cosenza (che poi vinse i Play Off, venendo promosso in Serie B).

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Rimini sale al 15°posto, agganciando almeno per ora Fermana e Cesena a quota 12; Vis Pesaro resta per adesso 13° a quota 14)

Lanerossi Vicenza Virtus 27,
Padova 26,
Sudtirol Alto Adige 25,
Reggio Audace (Reggiana) 23,
Carpi 20,
Piacenza 19,
Feralpisalò 19,
Virtus Vecomp Verona 19,
Triestina 19,
SAMB 18,
Ravenna 14,
Modena 14,
Vis Pesaro * 14,
Fermana 12,
Rimini * 12,
Cesena 12,
Gubbio 10,
Alma Juventus Fano 10,
Imolese 9,
Arzignano Valchiampo 8.

*= Gara (Rimini-Vis Pesaro, anticipo del sabato pomeriggio) della 13a giornata già disputata.

PROSSIMO TURNO, 14a giornata di domenica 10 novembre 2019:
Arzignano Valchiampo-Carpi (ore 17,30)
Cesena-Reggiana (Gara anticipata a sabato 9 novembre alle ore 20,45)
Fermana-Virtus Vecomp Verona (ore 15)
Modena-Alma Juventus Fano (ore 17,30)
Padova-Sudtirol Alto Adige (ore 17,30)
Piacenza-Gubbio (ore 15)
Ravenna-Feralpisalò (Gara posticipata a lunedì 11 novembre alle ore 20)
SAMB-Rimini (ore 15)
Triestina-Lanerossi Vicenza Virtus (ore 15)
Vis Pesaro-Imolese (ore 17,30)

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (17a giornata d’andata di sabato 15 dicembre 2018) al Comunale Riviera delle Palme finì 1-0 (84’Calderini su rigore) per la Samb, allora guidata in panchina da Giorgio Roselli.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Daniele Paponi del Piacenza con 8 gol .

Alle sue spalle troviamo Cernigoi della SAMB con 7 reti.

Completano attuale podio: Magrassi (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona, Tommaso Morosini (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Scappini della Reggiana e Vano del Carpi con 6 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante croato Butic (un rigore trasformato) del Cesena, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna e Varone della Reggiana con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Christian Cesaretti del Gubbio, Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Triestina, Federico Gerardi (un rigore trasformato) del Rimini, Giuseppe Giovinco del Ravenna, Mattia Marchi (un rigore trasformato) della Reggiana, Alessandro Marotta (un rigore trasformato) del Lanerossi Vicenza Virtus, Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Simone Rossetti del Modena, Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Scarsella della Feralpisalò e Davide Voltan (un rigore trasformato) della Vis Pesaro con 4 reti a testa.

Seguono poi: Borello del Cesena, Daniele Casiraghi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Luca Castiglia del Padova, De Grazia del Modena, Frediani della SAMB, Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez della Triestina, Pergreffi del Piacenza, Sbaffo (un rigore trasformato) del Gubbio e Zamparo del Rimini con 3 centri ciascuno.

A seguire: Barbuti (un rigore trasformato) e Parlati dell’Alma Juventus Fano, Belcastro dell’Imolese, Biasci, il centrocampista sloveno Jelenic (2 rigori trasformati) e Maurizi del Carpi, Bunino, Pesenti, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (un rigore trasformato) e Soleri del Padova, Cais dell’Arzignano Valchiampo, Riccardo Cazzola e Danti della Virtus Vecomp Verona, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) e Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Cognigni della Fermana, Di Massimo della SAMB, Giorico della Triestina, Simone Guerra, Pontisso e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, l’attaccante sierraleonese Kargbo e Lunetta della Reggiana, Petrella del Sudtirol Alto Adige, Sarao (2 rigori trasformati) e Zecca del Cesena e l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha del Modena con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angiulli, Mirko Miceli, Francesco Orlando, Rapisarda ed Emilio Volpicelli della SAMB, Arlotti, Ferrani, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro, il centrocampista belga Van Ransbeeck e Danilo Giacinto Ventola del Rimini, l’attaccante marocchino Arma, Bruscagin, Daniel Cappelletti, Cinelli, Saraniti ed il trequartista belga Vandeputte del Lanerossi Vicenza Virtus, Antonio Bacio Terracino, Luigi Liguori, Tommy Maistrello, Mantini, l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari, Persia ed Andrea Petrucci della Fermana, Enrico Baldini, Davide Di Francesco, Riccardo Gatti e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, Balestrero, Bonalumi, il centrocampista ecuadoriano Maldonado e Gianmarco Piccioni dell’Arzignano Valchiampo, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Davide Buglio, Fazzi, Umberto Germano, il difensore centrale croato Kresic e l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato) del Padova, Bearzotti, Boscolo Papo, Carlo Emanuele Ferrario, Salvatore Pezzella e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena, Marco Beccaro, Formiconi, Leonardo Gatto, Malomo e l’attaccante ghanese Davis Mensah della Triestina, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, ed il centrocampista italo-bosniaco Saric del Carpi, Filippo Boccardi classe 97 (un rigore trasformato), Checchi, l’attaccante ivoriano Latte Lath, Padovan, l’attaccante senegalese Abdoulaye Sall e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Cacia, Della Latta, Imperiale, Nicco e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Andrea Caracciolo, Nicolas Giani, Luca Magnino e Mattia Mauri della Feralpisalò, D’Eramo, Lora e Purro del Ravenna, Nicola Danieli, Manfrin, Marcandella, Jacopo Rossi e Sirignano della Virtus Vecomp Verona, Gennari, Grandolfo, Flavio Lazzari, l’attaccante slovacco Malec, Misin e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz, Lorenzo Sorrentino ed Enrico Zanoni del Gubbio, Staiti della Reggiana ed Emanuele Valeri del Cesena, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata, l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata e Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) pro Vis Pesaro alla 9a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie negativa in corso: 3 ko consecutivi (2 interni ed 1 esterno).
Vittorie: 5 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 4-2 interno col Piacenza all’8a ed 1-3 a Cesena alla 9a)
Pareggi: 3 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a ed altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a)
Sconfitte: 4 (2-1 a Pesaro alla 3a giornata, 1-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 10a, 2-0 a Padova all’11a e 0-3 interno col Vicenza alla 12a)
Gol fatti: 18 (8 in casa e 10 in trasferta) con 8 diversi marcatori: Angiulli (1), Cernigoi (7), Di Massimo (2), Frediani (3), Mirko Miceli (1), Francesco Orlando (1), Rapisarda (1) ed Emilio Volpicelli (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (256 minuti complessivi).
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 in trasferta)
Differenza reti: + 2 (18-16)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 7 reti.
Punti interni: 8 (su 6 gare interne), frutto di 2 successi, 2 pari e 2 ko interni .
Punti esterni: 10 (su 6 gare esterne), frutto di 3 successi, un pari e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (il portiere Santurro per doppia ammonizione alla 9a giornata, il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione alla 10a giornata, l’attaccante Di Massimo per proteste dopo il fischio finale alla 10a giornata, il centrocampista Trillò per fallo da ultimo uomo all’11a giornata e di nuovo il portiere Santurro, stavolta per fallo da ultimo uomo alla 12a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 34.
Media inglese: -6.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per proteste) ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre: Padova-SAMB 2-0 (80’Ronaldo Pompeu Da Silva su rigore, 83’Claudio Santini. All’87’espulso Trillò della Samb per fallo da ultimo uomo); 12a Giornata, domenica 27 ottobre: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 0-3 (23’Daniel Cappelletti, 50’Simone Guerra, 58’Pontisso. Al 3’espulso il portiere della Samb Santurro per fallo da ultimo uomo su Saraniti); 13a Giornata, domenica 3 novembre ore 17,30: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB ; 14a Giornata, domenica 10 novembre ore 15: SAMB-Rimini ; 15a Giornata, domenica 17 novembre ore 15: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 16a giornata, domenica 24 novembre ore 15: SAMB-Feralpisalò ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre ore 17,30: Imolese-SAMB ; 18a giornata, lunedì 9 dicembre ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio ; 19a giornata, domenica 15 dicembre ore 17,30: Carpi-SAMB.

RITORNO 2019-2020- 20a Giornata, domenica 22 dicembre 2019: SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, domenica 12 gennaio 2020: Triestina-SAMB; 22a Giornata, domenica 19 gennaio: SAMB-Vis Pesaro; 23a Giornata, domenica 26 gennaio: Arzignano Valchiampo-SAMB ; 24a Giornata, domenica 2 febbraio: SAMB-Fermana ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio: Modena-SAMB ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio: SAMB-Ravenna; 27a Giornata, domenica 23 febbraio: Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile: Gubbio-SAMB ; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile: SAMB-Carpi .

Statistiche REGGIANA (prossimo avversario della Samb nella 13a giornata):
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo esterno ed un pari interno)
Vittorie: 6 (Con Feralpisalò, Ravenna, Sudtirol Alto Adige, Carpi, Triestina e Modena)
Pareggi: 5 (Con Imolese, Alma Juventus Fano, Arzignano Valchiampo, Gubbio e Rimini)
Sconfitte: una (col Lanerossi Vicenza Virtus)
Gol fatti: 20 (14 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: l’attaccante sierraleonese Kargbo (2), Lunetta (2), Mattia Marchi (4 di cui 1 su rigore), Scappini (6), Staiti (1) e Varone (5)
Gol subiti: 9 (7 in casa e 2 fuori) .
Differenza reti: +11 (20-9)
Capocannoniere: Stefano Scappini con 6 reti all’attivo.
Punti interni: 12 (su 6 gare casalinghe), frutto di 3 successi e 3 pareggi interni.
Punti esterni: 11 (su 6 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 29
Media inglese: -1

La Reggiana è una squadra emiliana di Reggio Emilia.
Ripescata in C dalla Serie D dove la scorsa stagione è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone.
Manca dalla 3a Serie dalla stagione 2017/18 al termine della quale giunse 4a in Serie C Girone B, partecipando ai Play Off dove venne eliminata ai quarti di finale in gara doppia dal Siena (poi approdato in finale, persa col Cosenza). Ma in estate (2018) la società granata venne estromessa dal successivo Campionato (2018/19) di Serie C per motivi finanziari e sciolta, ripartendo dalla Serie D Girone D col nome Reggio Audace Football Club S.r.l.
Nella sua storia ha disputato 3 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1993/94 e l’ultimo in quella 1996/97) e 33 di Serie B (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1998/99).
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di Serie D (che allora si chiamava IV Serie; Girone C nella stagione 1955/56), una coppa delle Alpi (nella stagione 1960/61), 4 Campionati di Serie C (nelle stagioni 1939/40 [1a nel Girone B della prima Fase e poi 1a nel Girone finale A] , 1957/58 [Girone unico], 1963/64 [Girone A] e 1970/71 [Girone A]), un Campionato di Serie C2 (Girone B nella stagione 2007/08), 2 Campionati di Serie C1 (entrambi nel Girone A, nelle stagione 1980/81 e 1988/89) ed una Supercoppa di Serie C2 (nella stagione 2007/08), c’è soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1992/93).

La formazione di Massimiliano Alvini (Nuovo) nell’attuale campionato è 4a con 23 punti (a -4 dal Vicenza capolista) in 12 gare, frutto di 6 successi (4-1 interno con la Feralpi alla 1a giornata, 1-2 a Ravenna alla 2a, 0-3 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 4a, 2-0 interno col Carpi alla 6a, 3-1 interno con la Triestina alla 9a e 0-1 a Modena alla 12a), 5 pareggi (2-2 interno con l’Imolese alla 3a giornata, 0-0 a Fano [Pesaro-Urbino] alla 5a, altro 0-0 esterno, stavolta a Vicenza, sul campo dell’Arzignano alla 7a, 1-1 interno col Gubbio all’8a e 2-2 interno col Rimini all’11a) ed un ko (1-0 a Vicenza alla 10a giornata).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra granata è stata subito eliminata pur chiudendo il Girone triangolare C imbattuta ed a pari punti (4) con la Juventus B Under 23 (qualificata a parità di punti raccolti e differenza reti [+2] per aver segnato più gol in “trasferta”). 4 punti in 2 gare, frutto di un successo esterno: 0-2 (72’Scappini, 91’Mattia Marchi. Al 52’Scappini della Reggiana ha fallito un rigore, colpendo il palo dopo aver spiazzato l’estremo locale Romboli) sul campo della Pergolettese ed un pari “interno”: 3-3 (10’Mattia Marchi [R], 27’e 37’Eric Lanini [J], 54’Scappini [R], 69’Eric Lanini [J] su punizione, 88’Scappini [R]. Al 47’del 1°tempo Scappini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo juventino Nocchi) con la Juventus B sul campo dove i bianconeri giocano le loro gare interne ossia il Comunale Moccagatta di Alessandria.

Statistiche RIMINI (prossimo avversario della Samb nella 14a giornata):
Vittorie: 2 (Con Imolese e Vis Pesaro)
Pareggi: 6 (Con Feralpisalò, Sudtirol Alto Adige, Gubbio, Alma Juventus Fano, Cesena e Reggio Audace [Reggiana])
Sconfitte: 5 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Carpi, Modena, Virtus Vecomp Verona e Fermana)
Gol fatti: 14 (7 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Arlotti (1), Ferrani (1), Federico Gerardi (4 di cui 1 su rigore), Antonio Palma (1), Scappi (1), Vincenzo Silvestro (1), il centrocampista belga Van Ransbeeck (1), Danilo Giacinto Ventola (1) e Zamparo (3).
Gol subiti: 19 (7 in casa e 12 fuori) .
Differenza reti: -5 (14-19)
Capocannoniere: Federico Gerardi con 4 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 9 (su 7 gare casalinghe), frutto di 2 successi e 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 3 (su 6 gare in trasferta), frutto di 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8
Ammonizioni: 41
Media inglese: -15.

Il Rimini è una squadra dell’omonimo comune romagnolo.
La scorsa stagione è giunto 18° nel Girone B di Serie C, si è poi salvato vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona (retrocessa sul campo, ma poi successivamente ripescata in Serie C)
Nella sua storia ha disputato 9 Campionati di Serie B (il 1° nella stagione 1976/77 e l’ultimo in quella 2008/09).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia d’Eccellenza Emilia Romagna (vinta nella stagione 2016/17), un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B (vinto nella stagione 2016/17), 2 Campionati di Serie D Girone D (vinti nelle stagioni 2014/15 e 2017/18), una Supercoppa di Serie C (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati di Serie C Girone B (vinti nelle stagioni 1947/48 e 1975/76, quest’ultimo con la conseguente 1a storica promozione in Serie B) ed un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nella stagione 2004/05) con conseguente promozione in B.
Poi ci sono stati altri piazzamenti importanti che hanno fruttato promozioni in categorie superiori: il 2° posto in Serie C1 Girone A nella stagione 1979/80 è valso la promozione in Serie B ed il 2°posto con conseguente vittoria dei Play Off in Serie C2 Girone B nella stagione 2002/03 è valso la promozione in C1.
Nella stagione 1958/59 il 2° posto nel Girone D del Campionato Interregionale (l’attuale Serie D) ha portato all’ammissione d’ufficio in Serie C a completamento degli organici.
Nella stagione 2010/11, il 3° posto in Serie D Girone F con conseguente vittoria dei Play off del suddetto Girone ma soprattutto di quelli Nazionali ha portato al ripescaggio in 2a Divisione (ex C2) Lega Pro.

La formazione di Renato Cioffi (Nuovo; ha preso il posto dell’esonerato Mario Petrone durante il mese di luglio nel pre-Campionato) nell’attuale campionato è almeno per ora in attesa delle gare (della 13a giornata) domenicali 15a in classifica a pari punti (12) con Fermana (14a) e Cesena (16°). 12 punti in 13 gare, frutto di 2 successi (entrambi interni: 2-1 con l’Imolese alla 1a giornata ed 1-0 con la Vis Pesaro alla 13a), 6 pareggi (2-2 a Salò, sul campo dell Feralpi alla 2a giornata, 1-1 interno col Sudtirol alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 6a, 0-0 a Fano alla 9a, 1-1 interno col Cesena alla 10a e 2-2 a Reggio Emilia all’11a) e 5 ko (2-0 a Vicenza alla 4a giornata, 2-1 a Carpi alla 5a, 4-2 a Modena alla 7a, 1-2 interno con la Virtus Verona all’8a e 0-1 interno con la Fermana alla 12a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare E terza ed ultima con 0 punti in 2 partite, frutto di un ko interno: 1-2 (4’Butic, 18’De Feudis, 86’Petrovic [R]) col Cesena ed un ko esterno: 1-0 (59’Tessiore) sul campo della Vis Pesaro.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a e dunque ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo).
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Mauro Antonioli.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato alla 10a da Vincenzo Torrente.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo)
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo; ha preso il posto dell’esonerato Mario Petrone durante il mese di luglio nel pre-Campionato).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, ma dalla 10a giornata, sulla panchina alabardata siede Carmine Gautieri e Princivalli, è il suo vice.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero della 9a giornata Girone A, giocato mercoledì 30 ottobre 2019: Pro Vercelli-Juventus B Under 23 0-1 (27’Stefano Beltrame)

Programma della 13a giornata Girone A di domenica 3 novembre 2019 ore 17,30:
Alessandria-Novara (Gara giocata sabato sera 2 novembre) 1-0 (28’Eusepi)
Carrarese-Lecco
Como-Aurora Pro Patria
Giana Erminio-Juventus B Under 23
Gozzano-Albinoleffe ore 15
Olbia-Pro Vercelli ore 15
Pergolettese-Monza
Pistoiese-Pianese
Pontedera-Arezzo
Renate-Robur Siena ore 15

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Alessandria sale almeno per ora al 2°posto solitario a quota 23, mentre Novara resta per adesso 7°a pari punti [19] con la Juventus Under 23)

Monza 29,
Alessandria * 23,
Renate 22,
Pontedera 22,
Carrarese 22,
Robur Siena 20,
Novara * 19,
Juventus B (Under 23) 19,
Como 17,
Pro Vercelli 16,
Aurora Pro Patria 16,
Albinoleffe 16,
Arezzo 14,
Pistoiese 13,
Pianese 13,
Gozzano 10,
Olbia 10,
Lecco 8,
Giana Erminio 7,
Pergolettese 5.

*= Gara (Alessandria-Novara, anticipo del sabato sera) della 13a giornata già disputata.

Prossimo turno, 14a giornata di domenica 10 novembre 2019:
Albinoleffe-Pontedera (ore 15)
Arezzo-Olbia (ore 15)
Aurora Pro Patria-Alessandria (ore 17,30)
Juventus B Under 23-Pistoiese (ore 15)
Lecco-Renate (ore 15)
Monza-Carrarese (Gara anticipata a sabato 9 novembre alle ore 20,45)
Novara-Como (ore 17,30)
Pianese-Pergolettese (ore 15)
Pro Vercelli-Giana Erminio (ore 17,30)
Robur Siena-Gozzano (ore 17,30)

Programma della 13a giornata Girone C di domenica 3 novembre 2019 ore 15:
Bari-Vibonese
Casertana-Viterbese Castrense ore 17,30
Catanzaro-Avellino (Gara giocata sabato sera 2 novembre) 3-1 (23’Favalli, 27’Nicastro, 43’Di Paolantonio [A], 76’Mamadou Kanoute)
Paganese-Catania
Potenza-Reggina ore 17,30
Rende-Monopoli
Rieti-Virtus Francavilla
Sicula Leonzio-Cavese
Teramo-Bisceglie ore 17,30
Ternana-Az Picerno

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Catanzaro sale almeno per ora al 7° posto agganciando Viterbese a quota 20, mentre Avellino resta per ora 14°a quota 14)

Reggina 28,
Potenza 24,
Ternana 23,
Bari 22,
Monopoli 22,
Viterbese Castrense 20,
Catanzaro * 20,
Teramo 18,
Casertana 17,
Catania 17,
Virtus Francavilla 16,
Paganese 16,
Vibonese 16,
Avellino * 14,
Az Picerno 13,
Cavese 13,
Rieti 11,
Bisceglie 10,
Rende 6,
Sicula Leonzio 6.

*= Gara (Catanzaro-Avellino, anticipo del sabato sera) della 13a giornata già disputata.

Prossimo turno, 14a giornata di domenica 10 novembre 2019:
Avellino-Potenza (Gara posticipata a lunedì 11 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Az Picerno-Teramo (ore 15)
Bisceglie-Bari (ore 17,30)
Catania -Sicula Leonzio (ore 17,30)
Cavese-Catanzaro (ore 15)
Monopoli-Viterbese Castrense (ore 15)
Reggina-Casertana (ore 15)
Ternana-Paganese (ore 17,30)
Vibonese-Rieti (Gara anticipata a sabato 9 novembre alle ore 18,30)
Virtus Francavilla-Rende (ore 15)

SERIE B

Risultati 11a giornata di sabato 2 novembre 2019:
Ascoli-Venezia 1-1 (70’Da Cruz [A] su rigore, 87’Zigoni [V])
Benevento-Empoli (Gara posticipata a domenica 3 novembre alle ore 21)
Cittadella-Frosinone (Gara posticipata a domenica 3 novembre alle ore 15)
Cosenza-Cremonese (Gara posticipata a lunedì 4 novembre alle ore 21)
Crotone-Perugia 2-3 (13’Iemmello, 53’Melchiorri, 57’Mustacchio [C], 65’Gianluca Di Chiara, 93’Mustacchio [C])
Livorno-Juve Stabia 2-1 (49’autorete del portiere ceko del Livorno Zima su corner battuto da Calò [J.S.], 57’Davide Agazzi, 94’Marras)
Pescara-Pisa 3-0 (14’Gennaro Borrelli, 63’Galano, 66’Pepin Machin. Al 22’Galano del Pescara ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Stefano Gori)
Pordenone-Trapani (Gara posticipata a domenica 3 novembre alle ore 15)
Salernitana-Virtus Entella 2-1 (80’Maistro, 84’Lamin Jallow, 89’Fabrizio Poli [V.E.])
Spezia-Chievo (Gara giocata venerdì sera 1°novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0

Classifica : (Perugia sorpassa Crotone, salendo per ora al 2°posto solitario; Ascoli scivola almeno per ora al 6°posto, agganciando Empoli a quota 17, mentre Pescara sale per adesso al 9°posto ed aggancia Cittadella a quota 16)

Benevento * 21
Perugia 19
Chievo 18
Salernitana 18
Crotone 18
Ascoli 17
Empoli * 17
Cittadella * 16
Pescara 16
Pordenone * 15
Virtus Entella 15
Venezia 13
Pisa 13
Frosinone * 13
Spezia 12
Cremonese * 12
Livorno 10
Juve Stabia 10
Cosenza * 8
Trapani * 6

*= Gara della 10a giornata ancora da disputare.

Riepilogo risultati della 10a giornata di martedì 29 ottobre 2019:
Benevento-Cremonese (Gara giocata in posticipo mercoledì pomeriggio 30 ottobre) 2-0 (66’Massimo Coda, 94’Riccardo Improta)
Chievo-Crotone 2-1 (25’Simy [Cr] su rigore, 72’Giaccherini su rigore, 81’Alejandro Rodriguez. Al 59’espulso Niccolò Zanellato classe 98 del Crotone per doppia ammonizione)
Cittadella-Livorno 1-0 (79’Federico Proia. All’80’espulso lo stesso Federico Proia del Cittadella per doppia ammonizione)
Empoli-Spezia 1-1 (56’Bidaoui [S], 71’Davide Frattesi [E])
Frosinone-Trapani (Gara giocata in posticipo mercoledì sera 30 ottobre) 3-0 (1′, 54′ e 64’Camillo Ciano. Al 54’Ciano del Frosinone ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Carnesecchi, ma sulla ribattuta l’attaccante del Frosinone ha ribadito la sfera in rete per il momentaneo 2-0)
Juve Stabia-Pescara 2-1 (13’Galano [P], 17’Francesco Forte, 54’Canotto. Al 9’Francesco Forte della Juve Stabia ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite albanese Kastrati. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: all’81’Matteo Ciofani del Pescara ed al 94’Mallamo della Juve Stabia)
Perugia-Ascoli 1-1 (33’Scamacca [A], 52’Iemmello [P] su rigore)
Pisa-Salernitana 2-1 (6’Di Quinzio, 13’Michael Fabbro, 79’Lamin Jallow [S])
Venezia-Pordenone 1-2 (57’Capello [V], 87’De Agostini, 93’Strizzolo)
Virtus Entella-Cosenza 1-0 (82’Fabrizio Poli)

Prossimo turno, 12a giornata di sabato 9 novembre 2019:
Cremonese-Salernitana (Gara posticipata a domenica 10 novembre alle ore 15)
Crotone-Ascoli (Gara anticipata a venerdì 8 novembre ore 21 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Empoli-Pescara (ore 18)
Frosinone-Chievo (Gara posticipata a domenica 10 novembre alle ore 21)
Juve Stabia-Benevento (ore 15)
Perugia-Cittadella (ore 15)
Pisa-Spezia (ore 15)
Trapani-Cosenza (Gara posticipata a domenica 10 novembre alle ore 15)
Venezia-Livorno (ore 15)
Virtus Entella-Pordenone (ore 15)

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

PROGRAMMA 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (ore 20,30)

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUS VECOMP VERONA (Gara rinviata a mercoledì 13 novembre alle ore 17)

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO (Gara rinviata a giovedì 7 novembre alle ore 20)

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA (ore 17,30)

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA (ore 20,30)

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI (ore 15)

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE (ore 14,30)

Gara 8: RAVENNA–CESENA (ore 20,30)

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO (ore 20,30)

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (ore 18,30)

Gara 11: TERNANA –FERMANA (ore 20,30)

Gara 12: AVELLINO -CAVESE (ore 20,30)

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE (ore 20,30)

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI (ore 15)

Gara 15: REGGINA – POTENZA (ore 20,30)

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO (Gara rinviata a mercoledì 20 novembre alle ore 20,45)

In neretto le sfide che vedranno impegnate il Teramo e le squadre del Girone B di Serie C.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 9 ottobre 2019

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 6 novembre 2019

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 27 novembre 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 11 dicembre 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 29 gennaio 2020
Ritorno: mercoledì 12 febbraio 2020

Finale
Andata: mercoledì 11 marzo 2020
Ritorno: mercoledì 15 aprile 2020


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.