TABELLINO DI GROTTAMMARE-VIGOR SENIGALLIA 0-1 (1°T. 0-0)
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini, Stefano Ferrari, Davide Pagliarini (2001), Riccardo Ferretti, Elio Ricci (52’Daniele Crescenzi, 2001), Valerio Carboni, Haxhiu (2000), Giacomo Calvaresi (66’Cappelli), Ciabuschi e De Panicis. A disposizione: Mattia Palanca (2001), Davide Mora (2001), Laci (2002), Andrea Ioele (2000), Simone Bruno (2001) e Favelli (2001). Allenatore: Manolo Manoni
VIGOR SENIGALLIA: Simone Tavoni, Rotondo (2001)-(85’Orlietti, 2002), Matteo Guerra, Luca Morganti, Andrea Savelli, Marzano (2000), Mattia Sassaroli, Siena, Denis Pesaresi (88’Cinotti), Matteo Piergallini (79’Magi Galluzzi, 2000) e Nacciarriti (66’Gianfranco D’Errico). A disposizione: Minardi, Guadagni (2002), Giobellina, Arsendi (2003) e Michele Carbonari. Allenatore: Massimiliano Guiducci
Arbitro: Gianluca Cardelli di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Serafino Marchei di Ascoli Piceno e Giacomo Caporaletti di Macerata.
Reti: 68’Matteo Piergallini (V.S.)
Ammoniti: Siena (V.S.), Savelli (V.S.), Guerra (V.S.), Ferrari (G), Ciabuschi (G), De Panicis (G) e Pesaresi (V.S.).
Angoli: 5-2.
Recuperi: 3’+5′.
Note: Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) per indisponibilità del Comunale Filippo Pirani di Grottammare dove sono in corso lavori di miglioramento del manto erboso.
Spettatori: 100.
Ultimo precedente in casa del Grottammare- L’ultima volta che le 2 squadre si erano incontrate, al Comunale Filippo Pirani risale alla stagione 2015/16, sempre in Eccellenza Marche ed era finita 1-0 (93’Dion Michael Gibbs) per la squadra picena, allora guidata in panchina da Roberto Vagnoni.

SERIE D GIRONE F:

Programma della 9a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 27 ottobre 2019 ore 14,30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Jesina (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 26 ottobre al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata]) 1-0 (78’Maio su punizione. Al 92’espulso Riccardo Cuccù del Porto Sant’Elpidio per proteste e per aver pronunciato una frase blasfema)
Cattolica San Marino-Atletico Terme Fiuggi
Matelica-Vastogirardi
Montegiorgio-Sangiustese
Olympia Agnonese-Campobasso
Pineto-Avezzano
Real Giulianova-Chieti
Recanatese-Tolentino
Vastese-San Nicolò Notaresco

CLASSIFICA AGGIORNATA:
San Nicolò Notaresco 21,
Recanatese 21,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 16,
Pineto 14,
Montegiorgio 14,
Vastogirardi 13,
Matelica 12,
Olympia Agnonese 12,
Vastese 11,
Chieti 10,
Sangiustese 9,
Real Giulianova 9,
Campobasso 8,
Atletico Terme Fiuggi 8,
Avezzano 8,
Tolentino 7,
Cattolica San Marino 3,
Jesina * 2.

*= Una gara in più.

Prossimo turno, 10a Giornata d’andata di domenica 3 novembre 2019 ore 14,30:
Atletico Terme Fiuggi-Recanatese
Avezzano-Matelica
Campobasso-Real Giulianova
Jesina-Montegiorgio
Pineto-Vastese
San Nicolò Notaresco-Olympia Agnonese
Sangiustese-Chieti
Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio
Vastogirardi-Cattolica San Marino

Calendario Serie D Girone F 2019-20

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (3 rigori trasformati) della Vastese e Francesco Maio (un rigore trasformato) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio con 7 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: l’attaccante italo-ghanese Giovanni Kyeremateng (4 rigori trasformati) del Vastogirardi, Mingiano (un rigore trasformato) della Sangiustese e Pera (3 rigori trasformati) della Recanatese con 6 reti a testa.

Completano attuale podio: Filippo D’Andrea (2 rigori trasformati) dell’Atletico Terme Fiuggi e Giordano Fioretti (2 rigori trasformati) del Real Giulianova con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante argentino Pablo Andres Acosta dell’Olympia Agnonese, Riccardo Cuccù (un rigore trasformato) e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Di Domenicantonio (un rigore trasformato) del Tolentino, Marco Gaeta (2 rigori trasformati) dell’Avezzano, Vito Leonetti (2 rigori trasformati) del Matelica e Sansovini (un rigore trasformato) del San Nicolò Notaresco con 4 gol ciascuno.

Seguono poi: l’attaccante francese Cheke Yacouba Cissè (un rigore trasformato) e Gianluca Rizzitelli (figlio di Ruggiero, l’ex attaccante di Cesena, Roma, Torino, Bayern Monaco e Piacenza) del Cattolica San Marino, Ficola della Recanatese, Frulla (un rigore trasformato) e Giacomo Romano del San Nicolò Notaresco, Nepi (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Minacori dell’Olympia Agnonese, Cosmo Palumbo (un rigore trasformato) della Vastese, Pezzotti della Sangiustese e l’attaccante brasiliano Pippi del Pineto con 3 reti a testa.

A seguire: Acquadro del Pineto, Bontà del Campobasso, Davide Borrelli e l’attaccante argentino Goretta della Recanatese, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (un rigore trasformato) ed Umberto De Lucia della Jesina, il difensore centrale maliano Diamoutene e Suriano (un rigore trasformato) del Real Giulianova, il centrocampista maliano Boubacar Diarra ed il centrocampista argentino Viscovich dell’Olympia Agnonese, Fantauzzi, Mazzolli (2 rigori trasformati) e Venneri del Chieti, Fatone, Mattia Lepore ed il difensore centrale russo Mikaylowsky del Vastogirardi, l’attaccante marocchino Ikramellah del San Nicolò Notaresco, Mandolesi dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Manfrellotti dell’Atletico Terme Fiuggi, Marco Mariani e Titone (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Minnozzi del Tolentino, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane e Luca Patrizi della Sangiustese ed Alessandro Peroni e Simone Tomassini del Matelica con 2 centri ciascuno.

Ed infine troviamo: Allegra (un rigore trasformato) e l’attaccante ivoriano Mamadou Alfred Kone dell’Olympia Agnonese, Federico Alonzi, Alessandro Marianelli, Pollace e Stivaletta della Vastese, Stefano Amadio, Bianciardi, Piermarco D’Angelo e Gianmarco Massa del Pineto, Andrea Bacigalupo, Mattia Bruni, Nicolò Bruschi e Michael Traini del Chieti, Barlafante e Ramku del Real Giulianova, Basilico, l’attaccante marocchino El Khayari, Cosimo Forgione, Davide Macrì e Papaserio dell’Atletico Terme Fiuggi, Luca Battistini, Gianmarco Fabbri ed il terzino sinistro camerunense Som del Cattolica San Marino, Blando, Gaetani, Michael Liguori, Pomante e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, Bordo, Massetti, Federico Moretti e Niccolò Valenti del Matelica, Brenci, Candellori, Pizzutelli ed il centrocampista italo-ghanese Joshua Tenkorang del Campobasso, Raffaele Cerbone (un rigore trasformato), l’attaccante argentino Pomiro (un rigore trasformato) e Vincenzo Romano della Sangiustese, Marco D’Aguanno, Vincenzo Gentile, Pettrone e Sergio Ruggieri del Vastogirardi, Damiano e Marco Villanova della Jesina, Dodi, Adriano Esposito ed il centrocampista argentino Matias Morales della Recanatese, Filippo Franchi dell’Avezzano, Vito Lupo e Federico Palmieri del Tolentino e Lorenzo Marchionni ed il centrocampista sloveno Nasic del Montegiorgio, tutti con un gol a testa.

Autoreti: il difensore Sergio Ruggieri (Vastogirardi) pro Avezzano alla 3a giornata, il portiere Camerlengo (Chieti) pro Matelica aslla 5a giornata e l’attaccante Riccardo Cuccù (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro San Nicolò Notaresco all’8a giornata.

ECCELLENZA MARCHE 2019/20

Programma della 7a giornata d’andata di domenica 27 ottobre 2019 ore 14:30:
Anconitana-Castelfidardo (ore 15, da questa gara l’Anconitana giocherà tutti i suoi match interni con questo orario d’inizio)
Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli sarà diretta da: Abdelali Sabbouh di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Daniele Cordella di Pesaro e Simone Tidei, anch’egli di Fermo.
Atletico Azzurra Colli-Fabriano Cerreto
Grottammare-Vigor Senigallia (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 26 ottobre al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno] per indisponibilità del Comunale Filippo Pirani di Grottammare dove sono in corso lavori di miglioramento del manto erboso) 0-1 (68’Matteo Piergallini)
Marina-Forsempronese
San Marco Servigliano Lorese-Atletico Gallo Colbordolo
Sassoferrato Genga-Montefano
Urbania-Valdichienti Ponte

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino) finì 0-0, tra l’Atletico Alma, allora guidato in panchina da Omar Manuelli ed il Porto d’Ascoli, allora guidato da Sante Alfonsi.

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Urbania 13,
Atletico Gallo Colbordolo 12,
Anconitana 11,
Castelfidardo 11,
Vigor Senigallia * 11,
Porto d’Ascoli 10,
Forsempronese 8,
Fabriano Cerreto 8,
Montefano 8,
Atletico Azzurra Colli 7,
Grottammare * 7,
Valdichienti Ponte 7,
Atletico Alma Fano 6,
Marina 5,
Sassoferrato Genga 5,
San Marco Servigliano Lorese 4.

*= una gara (della 7a giornata già disputata) in più.

Prossimo turno 8a giornata d’andata di domenica 3 novembre 2019 ore 14:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Marina
Castelfidardo-Urbania
Fabriano Cerreto-Atletico Alma
Forsempronese-Atletico Azzurra Colli
Montefano-San Marco Servigliano Lorese
Porto d’Ascoli-Grottammare
Valdichienti Ponte-Sassoferrato Genga
Vigor Senigallia-Anconitana (ore 15)

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi finì 1-1 (4’Alighieri [P.d’A.], 49’Rapagnani [G] su rigore) il derby rivierasco-piceno tra il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Sante Alfonsi ed il Grottammare di Manolo Manoni. L’anno scorso le 2 squadre si erano affrontate sempre al Ciarrocchi anche nella 1a giornata del Girone Triangolare 6 della 1a Fase della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed era finita 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.d’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.d’A]). Poi il Girone si è concluso con il Porto d’Ascoli primo con 4 punti e dunque qualificato alla fase successiva ed il Grottammare ultimo con un solo punto e quindi eliminato, così come il Monticelli (secondo a quota 3).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Salvatore Mastronunzio del Montefano con 5 reti (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, l’attaccante italo-marocchino Mohamed Mansour dell’Anconitana e Napolano (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli con 4 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Barattini della Forsempronese, Lucciarini dell’Urbania e Davide Montagnoli (3 rigori trasformati) del Fabriano Cerreto con 3 reti a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Bonacci del Montefano, Cantucci dell’Urbania, Ciabuschi e De Panicis del Grottammare, Gianfranco D’Errico (un rigore trasformato), Denis Pesaresi (un rigore trasformato) e Matteo Piergallini della Vigor Senigallia, Tommaso Gregorini del Marina, Luca Magnanelli dell’Anconitana, Monterubbianesi del Valdichienti Ponte, Luca Rossi e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli, l’attaccante albanese Henri Shiba del Castelfidardo e Stacchiotti dell’Atletico Azzurra Colli con 2 gol ciascuno.

A seguire: Gianluca Adami (un rigore trasformato), Emanuele Castellano, il difensore centrale camerunense Enow e Pennacchioni del Valdichienti Ponte, Aliffi e Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Alex Ambrosini e Cristian Trombetta dell’Anconitana, l’attaccante argentino Carlos Tomas Aquino e Roberto Latini del Montefano, Nicolas Battistelli, Emanuele Francioni, Lapi e Procacci del Sassoferrato Genga, Bozzi, Bicchiarelli, Luca Fraternali (un rigore trasformato), Patrignani, Lorenzo Sacchi e Temellini dell’Urbania, Braconi e Zeetti del Castelfidardo, Michele Carbonari e Magi Galluzzi della Vigor Senigallia, Carsetti (un rigore trasformato), Luca De Angelis, Enrico Giunchetti, Luca Marongiu, Emanuele Moretti e Zingaretti dell’Atletico Alma Fano, Cavaliere (un rigore trasformato), Lispi, Samuele Ruggeri e Samuele Stortini del Fabriano Cerreto, Ciarmela, il centrocampista offensivo cubano Sanamè e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Di Antonio (un rigore trasformato), Iovannisci (un rigore trasformato) e Lorenzo Mancini dell’Atletico Azzurra Colli, Tommaso Gabrielloni, Pierandrei e Francesco Savelli del Marina, Loberti, Luca Paradisi (un rigore trasformato) e Davide Zandri della Forsempronese e Manuel Muratori e Rizzato dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con una rete a testa.

Autoreti: il portiere David (Castelfidardo) pro Atletico Gallo Colbordolo alla 2a giornata, il difensore Alessio Ribichini (Marina) pro Vigor Senigallia alla 4a giornata ed il portiere Roberto Di Nardo (Porto d’Ascoli) pro Anconitana alla 5a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: una (1-0 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] col San Marco Servigliano Lorese alla 2a giornata)
Pareggi: 4 (0-0 sul campo del Sassoferrato Genga alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta ad Ancona sul terreno dell’Anconitana alla 3a, 2-2 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Urbania alla 4a e 0-0 “interno”, sempre sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Atletico Alma alla 5a)
Sconfitte: 2 (2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 6a giornata e 0-1 “interno” sul neutro Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno] con la Vigor Senigallia alla 7a)
Gol fatti: 4 (3 in casa ed 1 fuori) con 2 diversi marcatori: Ciabuschi (2) e De Panicis (2).
Gol subiti: 5 (3 in casa e 2 in trasferta).
Differenza reti: -1 (4-5)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi e Michele De Panicis con 2 reti a testa.
Punti interni: 5 (su 4 gare interne), frutto di un successo, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare esterne), frutto di 2 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 3 (tutte alla 6a giornata: Mattia Marini per fallo da ultimo uomo, Capitan De Cesare per aver colpito Lispi del Fabriano Cerreto con una gomitata al volto e Lanza per doppia ammonizione)
Ammonizioni (di giocatori): 21
Media inglese: -8.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Manolo Manoni (Confermato) è stata subito eliminata agli ottavi dal San Marco Servigliano Lorese.
L’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione), mentre il match di ritorno giocato al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è terminato 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco Lorese.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20-1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Sassoferrato Genga-Grottammare 0-0; 2a Giornata, domenica 22 settembre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (65’De Panicis); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Anconitana-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 6 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Urbania 2-2 (22’Bozzi [U], 41’Ciabuschi [G], 57’Lucciarini [U], 83’De Panicis [G]); 5a Giornata, domenica 13 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Atletico Alma 0-0; 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-1 (40’Davide Montagnoli su rigore, 43’Lispi, 45’Ciabuschi [G]. Espulsi tutti tra le fila del Grottammare: al 48’Mattia Marini per fallo da ultimo uomo su Montagnoli, all’82’Capitan De Cesare per aver colpito al volto Lispi con il gomito alto ed all’87’Lanza per doppia ammonizione); 7a Giornata, sabato 26 ottobre al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]: Grottammare-Vigor Senigllia 0-1 (68’Matteo Piergallini); 8a Giornata, domenica 3 novembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 9a Giornata, domenica 10 novembre ore 14:30: Grottammare-Valdichienti Ponte; 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Castelfidardo-Grottammare; 11a Giornata, domenica 24 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo; 12a Giornata, domenica 1°dicembre ore 14:30: Montefano-Grottammare; 13a Giornata, domenica 8 dicembre ore 14:30: Grottammare-Forsempronese; 14a Giornata, domenica 15 dicembre ore 14:30: Marina-Grottammare; 15a Giornata, domenica 22 dicembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Azzurra Colli. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020 ore 14,30: Grottammare-Sassoferrato Genga; 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare ; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Grottammare-Anconitana; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: Urbania-Grottammare ; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Atletico Alma Fano-Grottammare; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Vigor Senigallia-Grottammare; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Grottammare; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Grottammare-Castelfidardo; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Grottammare-Marina; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Azzurra Colli-Grottammare.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 3 (0-1 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 1a giornata, 4-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 2a e 2-0 interno col San Marco Servigliano Lorese alla 4a)
Pareggi: 1 (1-1 a Sassoferrato [Ancona] alla 3a giornata)
Sconfitte: 2 (4-2 ad Ancona, sul campo dell’Anconitana alla 5a giornata ed 1-2 interno con l’Urbania alla 6a)
Gol fatti: 11 (7 in casa e 4 in trasferta; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Ciarmela (1), Napolano (4 di cui 1 su rigore), Luca Rossi (2), il centrocampista cubano Sanamè (1), Matteo Sensi (1) e Giorgio Valentini (2).
Gol subiti: 7 (2 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: + 4 (11-7)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 4 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 6 (su 3 gare interne), frutto di 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 3 gare esterne), frutto di un successo, un pareggio ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 10.
Media inglese: -2.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Nico Stallone (Nuovo) ha superato per ora gli ottavi ed i quarti eliminando l’Atletico Azzurra Colli ed il San Marco Servigliano Lorese.
Negli ottavi di finale, all’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (12’Stacchiotti) per l’Azzurra Colli.
Mentre il match di ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è finito 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.
Nei quarti di finale, il match d’andata a Servigliano (Fermo) è terminato 1-0 (6’Tracanna) per il San Marco Lorese. Mentre nel ritorno al Ciarrocchi si è imposto per 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese) il Porto d’Ascoli che è così approdato alle semifinali dove affronterà sempre in gara doppia (mercoledì 13 novembre l’andata ad Ancona e 4 dicembre il ritorno a Porto d’Ascoli) l’Anconitana.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20– 1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Marina-Porto d’Ascoli 0-1 (87’Napolano); 2a Giornata, sabato 21 settembre: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 1-1 (7’Emanuele Francioni [S.G.], 41’Napolano [P.d’A.]); 4a Giornata, sabato 5 ottobre: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-0 (69’Sanamè, 85’Luca Rossi. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone); 5a Giornata, domenica 13 ottobre: Anconitana-Porto d’Ascoli 4-2 (11’autorete del portiere ospite Roberto Di Nardo su punizione dai 35 metri di Cristian Trombetta deviata sul palo da Simone Vallorani, 31’Napolano [P.D’A.] su rigore, 47’p.t. Cristian Trombetta su punizione, 56’Mohamed Mansour, 75’Alex Ambrosini, 80’Giorgio Valentini [P.D’A.]. Espulsi: al 30’il terzino destro dell’Anconitana William Bordi per doppia ammonizione e nell’intervallo dopo un acceso parapiglia tra i componenti delle 2 squadre nel tunnel degli spogliatoi, il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone per aver colpito con uno schiaffo il portiere locale Andrea Battistini); 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2 (27’Giorgio Valentini [P.d’A.], 57’Luca Fraternali su rigore, 90’Patrignani); 7a Giornata, domenica 27 ottobre ore 14,30: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli; 8a Giornata, domenica 3 novembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 9a Giornata, sabato 9 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia; 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 11a Giornata, domenica 24 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte; 12a Giornata, domenica 1°dicembre ore 14:30: Castelfidardo-Porto d’Ascoli; 13a Giornata, domenica 8 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Montefano; 14a Giornata, domenica 15 dicembre ore 14:30: Forsempronese-Porto d’Ascoli; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Anconitana; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Urbania-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Alma; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Castelfidardo; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Montefano-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2019/20 dovranno schierare minimo un giovane nato nel 2000 ed uno nato nel 2001.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 16 squadre) 2019-20 ed i loro rispettivi allenatori
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A) Allenatore: Davide Ciampelli (Nuovo).
ATLETICO ALMA FANO (E’la 2a squadra di Fano [Pesaro-Urbino] dopo l’Alma Juventus che milita in Serie C. La scorsa stagione è giunta 14a in Eccellenza Marche e si è poi salvata vincendo il play out contro la Biagio Nazzaro) Allenatore: Mirco Omiccioli (confermato)
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. E’stata ripescata in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Pergolese che non si è iscritta. La scorsa stagione è giunta 4a in Promozione Marche Girone B, disputando i Play Off dove è stata subito eliminata nella semifinale in gara unica dalla Civitanovese) Allenatore: Antonio Aloisi (Nuovo)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli) Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
CASTELFIDARDO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. E’direttamente retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove la scorsa stagione è giunto 20° ed ultimo; aveva presentato domanda di ripescaggio in Serie D) Allenatore: Maurizio Lauro (Nuovo)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 3°in Eccellenza Marche, perdendo poi la finale Play Off sul campo dell’Atletico Porto Sant’Elpidio. Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. E’la sua 22a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Nuovo)
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 11°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche. Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 12° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Stallone (Nuovo).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 13°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo il play out contro il Camerano) Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto. Sarà la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B e poi anche la Supercoppa di Promozione). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. Neopromossa in Eccellenza [dove manca dalla stagione 2015/16] dopo essere giunta 2a nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro l’Atletico Ascoli la finale Play Off Intergirone). Allenatore: Massimiliano Guiducci (Confermato)

In neretto le squadre nuove rispetto alla stagione 2018/19.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:
ANCONITANA: Stadio del Conero di Ancona – Strada Cameranense
ATLETICO ALMA FANO: Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro – Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
CASTELFIDARDO: Comunale via dello Sport – Castelfidardo (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
URBANIA CALCIO: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo – Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Stadio comunale Goffredo Bianchelli -Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL TOLENTINO) 2019/20:

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 25 settembre 2019
A1) Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese (Gara giocata al Comunale Varea Dini di Urbino) 0-5 (22’Patarchi, 44′ Lorenzo Pagliari, 54’Battisti, 79’Nicola Camilloni, 83’Copa. Al 65’espulso Andrea Nobili dell’Atletico Gallo).
A2) Vigor Senigallia – Fabriano Cerreto 2-2 (25’Fraboni [F.C.], 35’Denis Pesaresi [V.S.], 83’Luca Bartolini [F.C.], 89’Michele Carbonari [V.S.])
A3) Anconitana– Valdichienti Ponte 3-0 a tavolino. Sul campo era finita 3-1 (17’Alex Ambrosini, 27’Zaldua su rigore, 62’Giambuzzi, 78’Rapari [V.P.]) sempre per l’Anconitana che però nonostante il successo ottenuto, aveva presentato ricorso (contro il fatto che il Valdichienti aveva schierato in campo l’attaccante classe 2001 Daniele Salvatelli che risultava essere squalificato) e lo ha vinto.
A4) San Marco Servigliano Lorese–PORTO D’ASCOLI 1-0 (6’Tracanna)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 16 ottobre 2019
A1) Forsempronese–Atletico Gallo Colbordolo 2-2
A2) Fabriano Cerreto –Vigor Senigallia (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 1-1 (28’Matteo Piergallini [V.S.], 70’Samuele Ruggeri [F.C.])
A3) Valdichienti Ponte–Anconitana 1-2 (6’Borghetti, 18’Mohamed Mansour, 89’Gianluca Adami [V.P.] )
A4) PORTO D’ASCOLI –San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI
Gare d’andata di mercoledì 13 novembre 2019 ore 14,30
S1) Forsempronese – Fabriano Cerreto
S2) Anconitana – PORTO D’ASCOLI (ore 15)

Gare di ritorno di Mercoledì 4 dicembre 2019 ore 14,30
S1) Fabriano Cerreto– Forsempronese
S2) PORTO D’ASCOLI–Anconitana

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

FINALE
Mercoledì 15 gennaio 2020 ore 14,30 – Campo da determinare

VINCENTE S1 – VINCENTE S2

RIEPILOGO OTTAVI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di domenica 1°settembre 2019:
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che era stata rinviata per lutto [improvvisa e tragica scomparsa causa aneurisma celebrale del 17enne difensore centrale classe 2002 ex Capitano Allievi della K-Sport Azzurra in prestito da quest’anno all’Atletico Gallo Matteo-Sanchioni] e poi recuperata mercoledì sera 4 settembre al Comunale Varea Dini di Urbino) 6-2 6-2 (11’e 12’Manuel Muratori, 15’Giacomo Ridolfi su punizione, 21’Manuel Muratori, 66’Cantucci [U], 70’Enrico Bartolini su rigore, 80’Matteo Rossi [U], 89’Enrico Bartolini su rigore).
B) Atletico Alma Fano-Forsempronese 0-2 (70’Barattini, 73’Battisti su rigore)
C) Marina-Vigor Senigallia 1-2 (16’Luca Morganti, 21’Pierandrei [M], 32’Matteo Piergallini. Al 76’Noviello del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tavoni)
D) Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 2-1 (20’Samuele Ruggeri, 77’Emanuele Francioni [S.G.], 92’Samuele Ruggeri)
E) Castelfidardo-Anconitana 1-2 (25’Alex Ambrosini, 71’Capponi [C], 81’Alex Ambrosini. Al 72’espulso Capponi del Castelfidardo per doppia ammonizione)
F) Valdichienti Ponte-Montefano (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (51’Vipera [M], 65’Emanuele Castellano [V.P.])
G) San Marco Servigliano Lorese-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
H) PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 31 agosto) 0-1 (12’Stacchiotti)

Riepilogo risultati gare di ritorno di domenica 8 settembre 2019:
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (60’Enrico Bartolini su rigore. Espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Simone Pazzaglia)
B) Forsempronese-Atletico Alma (Gara giocata sabato 7 settembre) 2-0 (35’Buresta, 65’Luca Paradisi su rigore)
C) Vigor Senigallia-Marina 3-1 (26’Denis Pesaresi, 30’Tommaso Gregorini [M] su punizione, 34’Denis Pesaresi, 80′Denis Pesaresi su rigore),
D) Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato sera 7 settembre) 1-4 (17’Marengo, 23’Samuele Ruggeri, 27’Storoni, 42’Luca Bartolini, 50’Cicci [S.G.])
E) Anconitana-Castelfidardo 0-0
F) Montefano-Valdichienti Ponte 2-2 (35’Mastronunzio [M], 51’Emanuele Fermani [V.P.], 65’Badiali [V.P.], 70’Mastronunzio [M])
G) GROTTAMMARE-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]) 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus)
H) Atletico Azzurra Colli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sabato 7 settembre) 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione)

In neretto le squadre approdate ai quarti.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.