SERIE C 2019/20:

Da lunedì 16 settembre alle ore 20 su Rai Sport è tornata la storica trasmissione Csiamo (programma dedicato ai gol ed ai servizi sulle gare di Serie C).

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

Programma date ed orari gare d’andata Campionato di Serie C 2019-20

Programma Posticipi Girone d’andata 2019 di Serie C

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Sotto alla Serie C Girone B ci sono i risultati e la classifica aggiornata dopo i 5 (3-2) anticipi degli altri due Gironi A (dove il Monza [al 1°pari stagionale] capolista, pareggia [1-1] all’88’sul campo della Pianese; 1-1 anche gli altri 2 anticipi Arezzo-Alessandria e Pro Patria-Pro Vercelli) e C (dove Viterbese travolge per 6-1 il fanalino di coda Rende; 0-0 Az Picerno-Virtus Francavilla) e i risultati di Serie B (dove il Pescara è stato battuto in casa in rimonta dallo Spezia e dove Benevento piega di misura Perugia e resta solo al comando, allungando [+4] per ora sul 2°posto).

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA DELLA 10A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 20 OTTOBRE 2019:
Carpi-Alma Juventus Fano ore 17,30
Imolese-Feralpisalò ore 15
Lanerossi Vicenza Virtus-Reggio Audace (Reggiana) ore 17,30
Modena-Fermana (Gara posticipata a lunedì 21 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Ravenna-Arzignano Valchiampo (Gara giocata sabato pomeriggio 19 ottobre) 1-2 (16’Bonalumi, 25’Purro [R], 71’Cais)
Rimini-Cesena ore 15
SAMB-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata sabato sera 19 ottobre) 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per accese proteste)
Sudtirol Alto Adige-Gubbio (Gara giocata sabato pomeriggio 19 ottobre) 3-0 (7’Simone Mazzocchi, 75’e 77’Daniele Casiraghi)
Triestina-Padova ore 15
Vis Pesaro-Piacenza ore 17,30

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Sudtirol aggancia per ora Reggiana a quota 19, sorpassando SAMB che invece scivola per adesso al 5°posto)

Padova 22,
Reggio Audace (Reggiana) 19,
Sudtirol Alto Adige * 19,
Lanerossi Vicenza Virtus 18,
SAMB * 18,
Piacenza 17,
Carpi 17,
Virtus Vecomp Verona * 16,
Ravenna * 13,
Feralpisalò 12,
Cesena 10,
Modena 10,
Triestina 10,
Alma Juventus Fano 10,
Vis Pesaro 8,
Fermana 8,
Arzignano Valchiampo * 8,
Rimini 7,
Gubbio * 6,
Imolese 5.

*= Gara della 10a giornata già disputata.

L’unica squadra del torneo ancora imbattuta è la Reggiana (al 9° risultato utile consecutivo) con 5 successi (3 interni e 2 esterni) e 4 pareggi (2 interni e 2 esterni). In casa oltre al Reggio Audace sono imbattute anche: Carpi e Lanerossi Vicenza. Mentre in trasferta assieme al Reggio Audace è imbattuto solo il Padova.
L’unica squadra ancora a secco di vittorie è il Gubbio (6 pareggi e 4 ko).

PROSSIMO TURNO, 11a giornata di mercoledì 23 ottobre 2019:
Alma Juventus Fano-Vis Pesaro (Gara posticipata a giovedì 24 ottobre alle ore 20,45)
Arzignano Valchiampo-Lanerossi Vicenza Virtus ore 20,45
Carpi-Modena (Gara posticipata a giovedì 24 ottobre alle ore 20,45)
Cesena-Sudtirol Alto Adige ore 18,30
Feralpisalò-Piacenza ore 20,45
Fermana-Triestina (Gara posticipata a giovedì 24 ottobre alle ore 20,45)
Gubbio-Imolese ore 18,30
Padova-SAMB ore 20,45
Reggio Audace (Reggiana)-Rimini ore 20,45
Virtus Vecomp Verona-Ravenna ore 18,30

L’ultima volta che Padova e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Euganeo, risale alla stagione 2017/18, sempre in Serie C Girone B (24a giornata, la 5a di ritorno di sabato 3 febbraio 2018) e finì 1-1 (17’Capello [P], 32’Miracoli [S]).
Al termine di quel torneo il Padova guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli, giunse 1°,vincendo il Campionato e venendo promosso in Serie B, mentre la Samb giunta 3a partecipò ai Play Off Nazionali venendo eliminata ai quarti in gara doppia dal Cosenza (che poi vinse i Play Off, venendo promosso in Serie B).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Daniele Paponi del Piacenza con 8 gol .

Alle sue spalle troviamo Cernigoi della SAMB con 7 reti.

Completano attuale podio: Tommaso Morosini (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige e l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona con 6 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina e Vano del Carpi con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: l’attaccante croato Butic del Cesena, Giuseppe Giovinco e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, Magrassi (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Mattia Marchi (un rigore trasformato), Scappini e Varone della Reggiana, Alessandro Marotta (un rigore trasformato) del Lanerossi Vicenza Virtus, Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Simone Rossetti del Modena e Scarsella della Feralpisalò con 4 reti a testa.

Seguono poi: Borello del Cesena, Daniele Casiraghi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Luca Castiglia e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Christian Cesaretti e Sbaffo (un rigore trasformato) del Gubbio, De Grazia del Modena, Frediani della SAMB, Federico Gerardi del Rimini, Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Pergreffi del Piacenza e Davide Voltan della Vis Pesaro con 3 centri ciascuno.

A seguire: Barbuti (un rigore trasformato) e Parlati dell’Alma Juventus Fano, Bunino e Soleri del Padova, Cais dell’Arzignano Valchiampo, Riccardo Cazzola della Virtus Vecomp Verona, Rocco Costantino e Giorico della Triestina, Di Massimo della SAMB, l’attaccante sierraleonese Kargbo e Lunetta della Reggiana, Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Maurizi del Carpi, Sarao (2 rigori trasformati) e Zecca del Cesena, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha del Modena, Zamparo del Rimini e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angiulli, Mirko Miceli, Francesco Orlando, Rapisarda ed Emilio Volpicelli della SAMB, l’attaccante marocchino Arma, Simone Guerra, Pontisso, Saraniti ed il trequartista belga Vandeputte del Lanerossi Vicenza Virtus, Antonio Bacio Terracino, Cognigni, Luigi Liguori, Tommy Maistrello, Mantini, l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari ed Andrea Petrucci della Fermana, Enrico Baldini, Davide Di Francesco, Riccardo Gatti e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Davide Buglio, Fazzi, Umberto Germano, il difensore centrale croato Kresic, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato), Pesenti ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva del Padova, Bearzotti, Boscolo Papo e Carlo Emanuele Ferrario del Modena, Belcastro, Checchi, l’attaccante ivoriano Latte Lath, l’attaccante senegalese Abdoulaye Sall e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Biasci, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, il centrocampista sloveno Jelenic (un rigore trasformato) ed il centrocampista italo-bosniaco Saric del Carpi, Bonalumi, il centrocampista ecuadoriano Maldonado e Gianmarco Piccioni dell’Arzignano Valchiampo, Cacia, Della Latta, Nicco e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Andrea Caracciolo, Nicolas Giani e Mattia Mauri della Feralpisalò, D’Eramo, Lora e Purro del Ravenna, Nicola Danieli, Danti, Manfrin, Marcandella, Jacopo Rossi e Sirignano della Virtus Vecomp Verona, Ferrani, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro ed il centrocampista belga Van Ransbeeck del Rimini, Formiconi, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez, Malomo e l’attaccante ghanese Davis Mensah della Triestina, Gennari, Grandolfo, l’attaccante slovacco Malec e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Enrico Zanoni del Gubbio e Staiti della Reggiana, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata, l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata e Matteo Pinton (Virtus Vecomp Verona) pro Vis Pesaro alla 9a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 5 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 4-2 interno col Piacenza all’8a ed 1-3 a Cesena alla 9a)
Pareggi: 3 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a ed altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a)
Sconfitte: 2 (2-1 a Pesaro alla 3a giornata ed 1-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 10a)
Gol fatti: 18 (8 in casa e 10 in trasferta) con 8 diversi marcatori: Angiulli (1), Cernigoi (7), Di Massimo (2), Frediani (3), Mirko Miceli (1), Francesco Orlando (1), Rapisarda (1) ed Emilio Volpicelli (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata.
Gol subiti: 11 (6 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: + 7 (18-11)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 7 reti.
Punti interni: 8 (su 5 gare interne), frutto di 2 successi, 2 pari interni ed un ko.
Punti esterni: 10 (su 5 gare esterne), frutto di 3 successi, un pari ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 3 (il portiere Santurro per doppia ammonizione alla 9a giornata, il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione alla 10a giornata e l’attaccante Di Massimo per proteste dopo il fischio finale alla 10a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 27.
Media inglese: -2.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre: Cesena–SAMB 1-3 (23’Rapisarda, 28’Angiulli, 61’Borello [C], 77’Mirko Miceli. Al 91’espulso il portiere della Samb Santurro per doppia ammonizione) ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-2 (6’Nicola Danieli, 14’Emilio Volpicelli [S], 68’Odogwu. Espulsi entrambi tra le fila della Samb: al 59’il difensore centrale Davide Di Pasquale per doppia ammonizione ed al termine della gara l’attaccante Di Massimo per accese proteste) ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre ore 20,45: Padova-SAMB; 12a Giornata, domenica 27 ottobre ore 15: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus; 13a Giornata, domenica 3 novembre ore 17,30: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB ; 14a Giornata, domenica 10 novembre ore 15: SAMB-Rimini ; 15a Giornata, domenica 17 novembre ore 15: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 16a giornata, domenica 24 novembre ore 15: SAMB-Feralpisalò ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre ore 17,30: Imolese-SAMB ; 18a giornata, lunedì 9 dicembre ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio ; 19a giornata, domenica 15 dicembre ore 17,30: Carpi-SAMB.

RITORNO 2019-2020- 20a Giornata, domenica 22 dicembre 2019: SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, domenica 12 gennaio 2020: Triestina-SAMB; 22a Giornata, domenica 19 gennaio: SAMB-Vis Pesaro; 23a Giornata, domenica 26 gennaio: Arzignano Valchiampo-SAMB ; 24a Giornata, domenica 2 febbraio: SAMB-Fermana ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio: Modena-SAMB ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio: SAMB-Ravenna; 27a Giornata, domenica 23 febbraio: Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile: Gubbio-SAMB ; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile: SAMB-Carpi .

Statistiche PADOVA (prossimo avversario della Samb nell’11a giornata):
Vittorie: 7 (Con Virtus Vecomp Verona, Alma Juventus Fano, Modena, Vis Pesaro, Cesena, Fermana ed Arzignano Valchiampo)
Pareggi: 1 (Col Carpi)
Sconfitte: una (Col Ravenna)
Gol fatti: 18 (10 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: il terzino sinistro senegalese Joel Baraye (1), Bunino (2), Davide Buglio (1), Luca Castiglia (3), Nicolò Fazzi (1), Umberto Germano (1), il difensore centrale croato Kresic (1), l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (1 su rigore), Pesenti (1), il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva (1), Claudio Santini (3 di cui 2 su rigore) e Soleri (2).
Gol subiti: 5 (3 in casa e 2 fuori).
Differenza reti: + 13 (18-5)
Capocannonieri: Luca Castiglia e Claudio Santini (2 rigori trasformati) con 3 reti a testa.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe), frutto di 3 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 12 (su 4 gare in trasferta), frutto di 4 successi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 26.
Media inglese: +3

Il Padova è una squadra dell’omonimo comune veneto.
Retrocesso dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 18°.
Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2017/18 al termine della quale giunse 1°in Serie C Girone B , vincendo Campionato e tornando dunque in Serie B dopo 4 anni.
Nella sua storia ha disputato 16 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30, l’ultimo in quella 1995/96; nella stagione 1957/58 giunse terzo ottenendo il miglior risultato della sua storia nella massima serie) e 38 di Serie B (il 1° nella stagione 1930/31 e l’ultimo in quella 2018/19).
Nel suo palmares oltre a un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2014/15), 2 Campionati di Serie C2 (Nelle stagioni 1980/81 [Girone B dove fu promossa in C1 anche la Civitanovese giunta 2a] e 2000/01 [Girone A]), una Coppa Italia di Serie C (nella stagione 1979/80) e 2 Campionati di Serie C (Girone A nella stagione 1936/37 e Girone B in quella 2017/18), c’è soprattutto un Campionato di Serie B (Girone B, vinto nell’ormai lontana stagione 1947/48). Fu inoltre finalista della Coppa Italia nella stagione 1966/67 (perse 1-0 la finale in gara unica col Milan) e della Coppa Anglo-italiana nella stagione 1982/83 (perse 2-0 la finale in gara unica col Cosenza) . A livello giovanile vanta un Campionato Nazionale Primavera di Serie B vinto nella stagione 1965/66.

La formazione di Salvatore Sullo (Nuovo) nell’attuale campionato è prima in classifica con 22 punti in 9 gare (deve ancora giocare la gara della 10a giornata a Trieste), frutto di 7 successi (1-3 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 1a giornata, 6-1 interno col Fano alla 2a, 0-1 a Modena alla 3a, 0-2 a Pesaro alla 5a, 1-0 interno col Cesena alla 6a, 1-2 a Fermo alla 7a e 2-0 interno con l’Arzignano all’8a), un pareggio (0-0 interno col Carpi alla 4a giornata) ed un ko (1-2 interno col Ravenna alla 9a giornata) .
Nella Coppa Italia principale la squadra bianco-scudata è entrata in gioco nel 2°Turno in gara unica, ed è stata subito eliminata perdendo per 3-0 (23’Iori su rigore, 27’Davide Diaw, 86’Celar. Al 70’espulso Iori del Cittadella per doppia ammonizione) il derby cittadino sul campo del Cittadella.
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nella fase finale al 2°Turno in gara unica di mercoledì 5 novembre, ospitando il Lanerossi Vicenza.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a e dunque ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo).
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato), poi esonerato dopo la 9a giornata e sostituito con Mauro Antonioli, che esordirà sulla panchina canarina proprio in questa 10a giornata.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato proprio in questa 10a giornata da Vincenzo Torrente.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo)
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli, ma proprio da questa 10a giornata, il nuovo tecnico della squadra alabardata sarà Carmine Gautieri e Princivalli, gli farà da vice.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 10a giornata Girone A di domenica 20 ottobre 2019:
Albinoleffe-Lecco ore 17,30
Arezzo-Alessandria (Gara giocata sabato sera 19 ottobre) 1-1 (43’Eusepi [Al], 58’Gabriele Gori [Ar])
Aurora Pro Patria-Pro Vercelli (Gara giocata sabato pomeriggio 19 ottobre) 1-1 (20’Le Noci [A.P.P.], 46’Gianmario Comi [P.V.]. All’88’espulso Fietta della Pro Patria per doppia ammonizione)
Como-Pontedera ore 15
Gozzano-Olbia ore 15
Juventus B (Under 23)-Renate ore 17,30
Novara-Carrarese ore 15
Pergolettese-Robur Siena ore 15
Pianese-Monza (Gara giocata sabato pomeriggio 19 ottobre) 1-1 (49’Rinaldini [P] su rigore, 88’Nicola Rigoni [M])
Pistoiese-Giana Erminio ore 15

CLASSIFICA: (Monza nonostante il mezzo passo falso, si porta almeno per ora a +5 sul 2°posto, occupato per adesso dal Renate)

Monza ° 25,
Renate 20,
Alessandria ° 19,
Pontedera 18,
Carrarese 16,
Aurora Pro Patria ° 16,
Novara 14,
Robur Siena 14,
Como 13,
Pro Vercelli ° * 12,
Pianese ° 12,
Pistoiese 10,
Arezzo ° 10,
Albinoleffe 9,
Juventus B (Under 23) * 9,
Gozzano 8,
Olbia 7,
Lecco 6,
Giana Erminio 5,
Pergolettese 4.

°= Gara della 10a giornata già disputata.

*= una gara (Pro Vercelli-Juventus B Under 23 della 9a giornata, rinviata per l’assenza di diversi calciatori stranieri della Juventus B impegnati con le proprie rispettive Nazionali) da recuperare (mercoledì 30 ottobre alle ore 20,45)

Prossimo turno, 11a giornata di mercoledì 23 ottobre 2019:
Alessandria-Pistoiese ore 20,45
Carrarese-Como ore 18,30
Giana Erminio-Pergolettese ore 18,30
Lecco-Juventus B (Under 23) ore 18,30
Monza-Gozzano ore 20,45
Olbia-Albinoleffe ore 15
Pontedera-Aurora Pro Patria ore 18,30
Pro Vercelli-Arezzo ore 20,45
Renate-Novara ore 18,30
Robur Siena-Pianese ore 20,45

Programma della 10a giornata Girone C di domenica 20 ottobre 2019:
Avellino-Bari ore 15
Az Picerno-Virtus Francavilla (Gara giocata sabato pomeriggio 19 ottobre) 0-0 (Al 60’espulso il centrocampista ucraino Kosovan dell’Az Picerno per doppia ammonizione)
Bisceglie-Ternana ore 15
Catanzaro-Potenza ore 17,30
Cavese-Casertana ore 17,30
Monopoli-Reggina ore 15
Sicula Leonzio-Rieti ore 15
Teramo-Paganese ore 17,30
Vibonese-Catania ore 15
Viterbese Castrense-Rende (Gara giocata sabato pomeriggio 19 ottobre) 6-1 (4’Atanasov, 30’Vivacqua [R] su rigore, 47’Sibilia, 54’e 64’Tounkara, 76’Bezziccheri, 88’Marco Simonelli)

CLASSIFICA:
Potenza 20,
Monopoli 19,
Reggina 19,
Ternana 19,
Viterbese Castrense * 17,
Bari 17,
Catanzaro 16,
Paganese 15,
Catania 15,
Casertana 13,
Virtus Francavilla * 13,
Cavese 11,
Vibonese 11,
Avellino 10,
Az Picerno * 10,
Teramo 9,
Bisceglie 9,
Sicula Leonzio 6,
Rieti 2,
Rende * 2.

*= Gara della 10a giornata già disputata.

Prossimo turno, 11a giornata di mercoledì 23 ottobre 2019:
Bari-Catanzaro ore 20,45
Casertana-Monopoli ore 20,45
Catania-Bisceglie ore 20,45
Paganese-Vibonese ore 18,30
Potenza-Cavese ore 18,30
Reggina-Az Picerno ore 20,45
Rende-Sicula Leonzio ore 18,30
Rieti-Viterbese Castrense ore 20,45
Ternana-Avellino (Gara che si giocherà alle ore 18,30 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Virtus Francavilla-Teramo ore 15

SERIE B

Risultati dell’8a giornata di sabato 19 ottobre 2019:
Benevento-Perugia 1-0 (19’Armenteros. Al 50’il centrocampista colombiano del Benevento Andres Tello per doppia ammonizione ed all’83’Marco Carraro del Perugia per una brutta entrata col piede a martello sul centrocampista finlandese Hetemaj)
Chievo-Ascoli (Gara posticipata a domenica 20 ottobre alle ore 15)
Citadella-Cosenza (Gara giocata venerdì sera 18 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-3 (2’Alessio Vita [Ci], 57’Bruccini, 63’Bruccini su rigore, 71’Baez)
Empoli-Cremonese (Gara posticipata a domenica 20 ottobre alle ore 21)
Frosinone-Livorno (Gara posticipata a lunedì 21 ottobre alle ore 21)
Juve Stabia-Pordenone 4-2 (8’Mezavilla, 13’Misuraca [P], 16’Francesco Forte, 20’Calvano, 28’Canotto, 85’autorete di Calò [P])
Pescara-Spezia 1-2 (23’Pepin Machin [P], 69’Paolo Bartolomei, 71’Gudjohnsen)
Pisa-Crotone (Gara posticipata a domenica 20 ottobre alle ore 15)
Venezia-Salernitana 1-0 (42’Bocalon)
Virtus Entella-Trapani 1-1 (41’Giuseppe De Luca [V.E.], 68’Taugourdeau [T] su rigore)

Classifica: (Benevento resta al comando solitario ed allunga almeno per ora, portandosi a +4 sul 2° posto)
Benevento 18
Empoli * 14
Crotone * 14
Salernitana 14
Perugia 14
Venezia 12
Ascoli * 12
Virtus Entella 12
Cittadella 12
Pordenone 11
Chievo * 10
Pescara 10
Cremonese * 10
Pisa * 9
Cosenza 7
Spezia 7
Juve Stabia 7
Frosinone * 6
Trapani 5
Livorno * 4

*= Gara dell’8a giornata ancora da disputare.

Prossimo turno, 9a giornata di sabato 26 ottobre 2019 ore 15:
Ascoli-Virtus Entella (Gara anticipata a venerdì 25 ottobre ore 21 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Cosenza-Chievo
Cremonese-Frosinone (Gara posticipata a domenica 27 ottobre alle ore 21)
Crotone-Venezia
Livorno-Pisa (Ore 18)
Pescara-Benevento
Pordenone-Cittadella
Salernitana-Perugia
Spezia-Juve Stabia
Trapani-Empoli

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

PROGRAMMA 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUSVECOMP VERONA

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE

Gara 8: RAVENNA–CESENA

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO

Gara 11: TERNANA –FERMANA

Gara 12: AVELLINO -CAVESE

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI

Gara 15: REGGINA – POTENZA

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO

In neretto le sfide che vedranno impegnate il Teramo e le squadre del Girone B di Serie C.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 9 ottobre 2019

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 6 novembre 2019

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 27 novembre 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 11 dicembre 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 29 gennaio 2020
Ritorno: mercoledì 12 febbraio 2020

Finale
Andata: mercoledì 11 marzo 2020
Ritorno: mercoledì 15 aprile 2020


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.