TABELLINO DI PADOVA-RAVENNA 1-2 (1°T. 0-0)
PADOVA: Stefano Minelli, Pelagatti (68’Moussa Sylla), Kresic, Matteo Lovato, Nicolò Fazzi, Umberto Germano (57’Luca Castiglia), Ronaldo Pompeu Da Silva, Davide Buglio (68’Pesenti), Joel Baraye, Mokulu (74’Soleri) e Bunino (57’Claudio Santini). A disposizione: Riccardo Galli, Andelkovic, Daniele Capelli, Nicolò Cherubin, Riccardo Serena, Matteo Mandorlini e Daffara. Allenatore: Salvatore Sullo
RAVENNA: Spurio, Matteo Ronchi, William Jidayi, Purro, Grassini, Lora, D’Eramo, Selleri (85’Mustacciolo), Sirri, Nocciolini e Raffini (89’Fyda). A disposizione: Cincilla, Ricchi, Sabba e Fiorani. Allenatore: Luciano Foschi.
Arbitro: Matteo Gualtieri di Asti, coadiuvato dagli assistenti: Amedeo Fine di Battipaglia (Salerno) ed Emanuele Bocca di Caserta.
Reti: 57’Nocciolini (R) su rigore, 65’Nocciolini (R), 81’Pesenti (P)
Descrizione dei tre gol- Al 56’lungo lancio dalle retrovie per Raffini, ingenuo il difensore centrale croato del Padova Anton Kresic che si fa scavalcare dalla sfera e butta a terra in area l’attaccante ospite. L’arbitro concede il rigore al Ravenna. Dagli 11 metri va Manuel Nocciolini (al 3°centro stagionale) che trasforma: 0-1.
Al 64’raddoppio ospite: ancora un errore clamoroso di Kresic che di testa serve Manuel Nocciolini (al 4° centro stagionale): l’attaccante del Ravenna con il sinistro la piazza all’angolino, nulla da fare per l’estremo locale Minelli: 0-2.
All’81’ il Padova accorcia le distanze: cross del terzino sinistro senegalese Joel Baraye sul quale il neo-entrato Claudio Santini anticipa di testa l’estremo ospite Spurio e libera l’altro neo-entrato Massimiliano Pesenti (al 1°centro stagionale) che di testa a porta vuota appoggia la sfera in rete: 1-2.
Espulsi: Al 75’il preparatore dei portieri Adriano Zancopè (P) per proteste ed al 90’il tecnico Salvatore Sullo (P), anch’egli per proteste.
Ammoniti: Sirri (R), Nocciolini (R), Baraye (P), Jidayi (R), Kresic (P) Spurio (R), Lovato (P) e Pesenti (P).
Angoli: 8-2.
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 5028 (3709 abbonati + 1309 paganti per un incasso di 10.051 euro)
Ultimo Precedente- L’ultima volta prima di ieri sera che le 2 squadre si erano affrontate in Campionato al Comunale Euganeo, risale alla stagione 2017/18, sempre in Serie C Girone B (26a giornata, la 7a di ritorno di sabato 17 febbraio 2018) ed era finita 2-0 (7’e 29’Guidone) per il Padova, allora guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli. Al termine di quel torneo il Padova giunse 1°,vincendo il Campionato (Serie C Girone B 2017/18) e venendo promosso in Serie B, mentre il Ravenna, allora guidato da Mauro Antonioli, chiuse 12°.

SERIE C 2019/20:

Da lunedì 16 settembre alle ore 20 su Rai Sport è tornata la storica trasmissione Csiamo (programma dedicato ai gol ed ai servizi sulle gare di Serie C).

Calendari Serie C 2019-20

DATE CALENDARIO REGULAR SEASON SERIE C 2019-2020

Programma date ed orari gare d’andata Campionato di Serie C 2019-20

Programma Posticipi Girone d’andata 2019 di Serie C

Soste saranno 2 consecutive: domenica 29 dicembre 2019 e domenica 5 gennaio 2020.

Turni infrasettimanali saranno 4 (2 nel Girone d’andata e 2 in quello di ritorno): mercoledì 25 settembre (6a giornata), mercoledì 23 ottobre (11a giornata) 2019, mercoledì 26 febbraio (28a giornata, 9a di ritorno) e mercoledì 25 marzo (33a giornata, 14a di ritorno) 2020.

Resta invariato il procedimento ed il regolamento dei Play Off.

Recupero 2a giornata Girone C, giocato mercoledì pomeriggio 9 ottobre: Teramo-Sicula Leonzio 2-0 (44’Bombagi, 72’Magnaghi)

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA DELLA 9A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 13 OTTOBRE 2019:
Alma Juventus Fano-Rimini ore 15
Arzignano Valchiampo-Modena ore 17,30
Cesena-SAMB ore 15, sarà diretta da: Andrea Colombo di Como, coadiuvato dagli assistenti: Marco Carrelli di Campobasso e Mattia Politi di Lecce.
Feralpisalò-Sudtirol Alto Adige ore 15
Fermana-Imolese ore 17,30
Gubbio-Carpi ore 15
Padova-Ravenna (Gara giocata sabato sera 12 ottobre) 1-2 (57’Nocciolini su rigore, 65’Nocciolini, 81’Pesenti [P]. Espulsi entrambi tra le fila del Padova e per proteste: al 75’il preparatore dei portieri Adriano Zancopè ed al 90’il tecnico Salvatore Sullo)
Piacenza-Lanerossi Vicenza Virtus ore 17,30
Reggio Audace (Reggiana)-Triestina ore 15
Virtus Vecomp Verona-Vis Pesaro ore 15

L’ultima volta che Cesena e Samb si sono affrontate in gare ufficiali risale alla stagione 2017/18 nel 2° turno (di domenica 6 agosto 2017) in gara unica della Coppa Italia Tim ed all’Orologel Stadium Dino Manuzzi finì 2-1 (17’Karim Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) per il Cesena, allora guidato in panchina da Andrea Camplone (poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Fabrizio Castori).
Al termine di quella stagione il Cesena seppur salvo sul campo (dove era giunto 13°con 50 punti) in Serie B, fu retrocesso causa pesante penalizzazione (-15) all’ultimo posto e dunque in Serie C ma visto fallimento societario non si iscrisse al successivo Campionato e fu costretto a ripartire dalla Serie D Girone F.
Mentre la Samb giunta 3a in Serie C Girone B partecipò ai Play Off Nazionali venendo eliminata ai quarti in gara doppia dal Cosenza (che poi vinse i Play Off, venendo promosso in Serie B).
L’ultima volta invece che le due squadre si sono affrontate in Campionato risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (21a giornata, 4a di ritorno di domenica 8 febbraio 2009) della Lega Pro ed al Comunale Dino Manuzzi finì 1-0 (75’De Feudis) per il Cesena, allora guidato in panchina da Pierpaolo Bisoli.
Al termine di quella stagione la Samb giunta 16a retrocesse in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire (per la 2a volta volta nella sua storia) dall’Eccellenza (Marche), mentre il Cesena vinse quel Campionato (1a Divisione Girone A) con 60 punti, tornando in Serie B e cominciando un’ascesa che l’avrebbe poi successivamente riportato anche in Serie A.
La Samb non ha mai vinto in gare ufficiali a Cesena.

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Padova resterà al comando solitario anche dopo le gare domenicali ma il suo vantaggio sulle inseguitrici potrebbe ridursi e di molto, specie quello sul Vicenza che vincendo potrebbe portarsi a -1 dalla vetta; Ravenna sale almeno per ora all’8°posto)
Padova * 22,
Lanerossi Vicenza Virtus 18,
Reggio Audace (Reggiana) 16,
Sudtirol Alto Adige 16,
SAMB 15,
Piacenza 14,
Carpi 14,
Ravenna * 13,
Cesena 10,
Virtus Vecomp Verona 10,
Triestina 10,
Alma Juventus Fano 9,
Modena 9,
Feralpisalò 9,
Vis Pesaro 8,
Fermana 8,
Gubbio 6,
Rimini 6,
Arzignano Valchiampo 4,
Imolese 2.

*= Gara (Padova-Ravenna, anticipo del sabato sera) della 9a giornata già disputata.

Le squadre ancora imbattute sono: Lanerossi Vicenza Virtus (5 successi e 3 pareggi) e Reggiana (4 successi e 4 pareggi).
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Arzignano Valchiampo (4 pareggi e 4 ko), Gubbio (6 pareggi e 2 ko) ed Imolese (2 pareggi e 6 ko).

PROSSIMO TURNO, 10a giornata di domenica 20 ottobre 2019:
Carpi-Alma Juventus Fano ore 17,30
Imolese-Feralpisalò ore 15
Lanerossi Vicenza Virtus-Reggio Audace (Reggiana) ore 17,30
Modena-Fermana (Gara posticipata a lunedì 21 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Ravenna-Arzignano Valchiampo (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 18,30)
Rimini-Cesena ore 15
SAMB-Virtus Vecomp Verona (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 20,45)
Sudtirol Alto Adige-Gubbio (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 15)
Triestina-Padova ore 15
Vis Pesaro-Piacenza ore 17,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (33a giornata, la 14a di ritorno di domenica 31 marzo 2019) al Comunale Riviera delle Palme finì 1-1 (20’Carlo Ilari [S], 55’Danti [V.V.V.]) tra la Samb, allora guidata in panchina da Giuseppe Magi e la Virtus Vecomp Verona di Luigi Fresco.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Daniele Paponi del Piacenza con 8 gol .

Alle sue spalle troviamo Cernigoi della SAMB con 7 reti.

Completa attuale podio Tommaso Morosini del Sudtirol Alto Adige con 6 gol (di cui 1 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, l’attaccante italo-nigeriano Odogwu della Virtus Vecomp Verona e Vano del Carpi con 5 centri ciascuno.

Quindi troviamo: l’attaccante croato Butic del Cesena, Giuseppe Giovinco e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, Magrassi (un rigore trasformato) della Virtus Vecomp Verona, Mattia Marchi (un rigore trasformato) e Scappini della Reggiana e Simone Rossetti del Modena con 4 reti a testa.

Seguono poi: Luca Castiglia e Claudio Santini (2 rigori trasformati) del Padova, Christian Cesaretti del Gubbio, De Grazia del Modena, Frediani della SAMB, Federico Gerardi del Rimini, Giacomelli (3 rigori trasformati) ed Alessandro Marotta del Lanerossi Vicenza Virtus, Simone Mazzocchi e Rover del Sudtirol Alto Adige, Scarsella della Feralpisalò, Varone della Reggiana e Davide Voltan della Vis Pesaro con 3 centri ciascuno.

A seguire: Barbuti (un rigore trasformato) e Parlati dell’Alma Juventus Fano, Borello, Sarao (2 rigori trasformati) e Zecca del Cesena, Bunino e Soleri del Padova, Rocco Costantino e Giorico della Triestina, Di Massimo della SAMB, Lunetta della Reggiana, Pasquale Maiorino della Feralpisalò, Maurizi del Carpi, Pergreffi del Piacenza, Sbaffo del Gubbio, Zamparo del Rimini e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: l’attaccante marocchino Arma, Simone Guerra, Pontisso, Saraniti ed il trequartista belga Vandeputte del Lanerossi Vicenza Virtus, Antonio Bacio Terracino, Cognigni, Luigi Liguori, Tommy Maistrello, Mantini, l’attaccante argentino Hernan Rodolfo Molinari ed Andrea Petrucci della Fermana, Enrico Baldini, Davide Di Francesco, Riccardo Gatti e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, il terzino sinistro senegalese Joel Baraye, Davide Buglio, Fazzi, Umberto Germano, il difensore centrale croato Kresic, l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu (un rigore trasformato), Pesenti ed il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu da Silva del Padova, Bearzotti, Boscolo Papo, Carlo Emanuele Ferrario e l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha del Modena, Belcastro, Checchi, l’attaccante ivoriano Latte Lath e l’attaccante albanese Vuthaj dell’Imolese, Boccaccini, Cristian Carletti, Ignazio Carta, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech ed il centrocampista sloveno Jelenic (un rigore trasformato) del Carpi, Cacia, Nicco e l’attaccante senegalese Youssouph Cheikh Sylla del Piacenza, Cais ed il centrocampista ecuadoriano Maldonado dell’Arzignano Valchiampo, Andrea Caracciolo, Nicolas Giani e Mattia Mauri della Feralpisalò, Daniele Casiraghi, Mario Ierardi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Riccardo Cazzola, Manfrin, Marcandella e Jacopo Rossi della Virtus Vecomp Verona, D’Eramo e Lora del Ravenna, Ferrani, Antonio Palma, Scappi, Vincenzo Silvestro ed il centrocampista belga Van Ransbeeck del Rimini, Formiconi, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez e l’attaccante ghanese Davis Mensah della Triestina, Gennari, Grandolfo, l’attaccante slovacco Malec e Lorenzo Paoli della Vis Pesaro, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Enrico Zanoni del Gubbio, Francesco Orlando della SAMB e Staiti della Reggiana, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) pro SAMB alla 1a giornata e l’attaccante croato Butic (Cesena) pro Vis Pesaro alla 2a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 4 (1-3 a Fano alla 1a giornata, 2-1 interno con l’Arzignano Valchiampo alla 4a, 0-2 a Ravenna alla 7a e 4-2 interno col Piacenza all’8a)
Pareggi: 3 (0-0 interno con la Triestina alla 2a giornata, 1-1 a Fermo alla 5a ed altro 1-1, stavolta interno col Modena alla 6a)
Sconfitte: una (2-1 a Pesaro alla 3a giornata)
Gol fatti: 14 (7 in casa e 7 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Cernigoi (7), Di Massimo (2), Frediani (3) e Francesco Orlando (1). Alle reti dei 4 diversi marcatori rossoblu, va aggiunta l’autorete di Pasquale Di Sabatino (Alma Juventus Fano) alla 1a giornata.
Gol subiti: 8 (4 in casa e 4 in trasferta)
Differenza reti: + 6 (14-8)
Capocannoniere: Iacopo Cernigoi con 7 reti.
Punti interni: 8 (su 4 gare interne), frutto di 2 successi e 2 pari interni
Punti esterni: 7 (su 4 gare esterne), frutto di 2 successi, un pari ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 19.
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Paolo Montero è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 4-3 ai rigori sul campo dell’Imolese dopo il 3-3 (27’Cernigoi [S], 51’Tentoni [I], 59’Padovan [I], 64’Rapisarda [S], 102’Latte Lath [I], 106’Cernigoi [S] su rigore. Al 46’p.t. Padovan dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Santurro. Al 113’espulso Gelonese della Samb per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi supplementari. Sequenza Rigori: Cernigoi (S) gol, Boccardi (I) gol, Simone Brunetti (S) parato, Marcucci (I) parato, Mirko Miceli (S) parato, D’Alena (I) gol, Francesco Orlando (S) gol, Latte Lath (I) gol, Rapisarda (S) gol e Valeau (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale, ma è stata subito eliminata al 1°Turno in gara unica, perdendo 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) in casa con la Fermana.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2019/20:

ANDATA 2019- 1a Giornata, Domenica 25 agosto 2019: Alma Juventus Fano-SAMBENEDETTESE 1-3 (12’Cernigoi, 26’Parlati [A.J.F.], 51’autorete di Pasquale Di Sabatino su cross dalla destra di Cernigoi, 91’Francesco Orlando. Al 40’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Viscovo); 2a Giornata, domenica 1°settembre: SAMB-Triestina 0-0; 3a Giornata, domenica 8 settembre: Vis Pesaro-SAMB 2-1 (7’Grandolfo, 32’Di Massimo [S], 60’Davide Voltan); 4a Giornata, domenica 15 settembre: SAMB-Arzignano Valchiampo 2-1 (21’Cais [A.V.], 52’Cernigoi, 85’Frediani); 5a Giornata, domenica 22 settembre: Fermana-SAMB 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]) ; 6a Giornata, mercoledì 25 settembre: SAMB-Modena 1-1 (16’Di Massimo [S], 27’Simone Rossetti [M]) ; 7a Giornata, domenica 29 settembre: Ravenna-SAMB 0-2 (15’e 50’Frediani) ; 8a Giornata, domenica 6 ottobre: SAMB-Piacenza 4-2 (25’Paponi [P], 43′, 53′ e 65’Cernigoi, 68’Paponi [P], 91’Cernigoi) ; 9a Giornata, domenica 13 ottobre ore 15: Cesena–SAMB ; 10a Giornata, sabato 19 ottobre ore 20,45: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 11a Giornata, mercoledì 23 ottobre ore 20,45: Padova-SAMB; 12a Giornata, domenica 27 ottobre ore 15: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus; 13a Giornata, domenica 3 novembre ore 17,30: Reggio Audace (Reggiana)-SAMB ; 14a Giornata, domenica 10 novembre ore 15: SAMB-Rimini ; 15a Giornata, domenica 17 novembre ore 15: Sudtirol Alto Adige-SAMB; 16a giornata, domenica 24 novembre ore 15: SAMB-Feralpisalò ; 17a Giornata, domenica 1°dicembre ore 17,30: Imolese-SAMB ; 18a giornata, lunedì 9 dicembre ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Rai Sport): SAMB-Gubbio ; 19a giornata, domenica 15 dicembre ore 17,30: Carpi-SAMB.

RITORNO 2019-2020- 20a Giornata, domenica 22 dicembre 2019: SAMBENEDETTESE-Alma Juventus Fano; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, domenica 12 gennaio 2020: Triestina-SAMB; 22a Giornata, domenica 19 gennaio: SAMB-Vis Pesaro; 23a Giornata, domenica 26 gennaio: Arzignano Valchiampo-SAMB ; 24a Giornata, domenica 2 febbraio: SAMB-Fermana ; 25a Giornata, domenica 9 febbraio: Modena-SAMB ; 26a Giornata, domenica 16 febbraio: SAMB-Ravenna; 27a Giornata, domenica 23 febbraio: Piacenza-SAMB; 28a Giornata, mercoledì 26 febbraio: SAMB-Cesena ; 29a Giornata, domenica 1° marzo: Virtus Vecomp Verona-SAMB ; 30a Giornata, domenica 8 marzo: SAMB-Padova ; 31a Giornata, domenica 15 marzo: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB ; 32a Giornata, domenica 22 marzo: SAMB-Reggiana (Reggio Audace) ; 33a Giornata, mercoledì 25 marzo: Rimini-SAMB ; 34a Giornata, domenica 29 marzo: SAMB-Sudtirol Alto Adige ; 35a Giornata, domenica 5 aprile: Feralpisalò-SAMB; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 11 aprile: SAMB-Imolese ; 37a Giornata, domenica 19 aprile: Gubbio-SAMB ; 38a ed ultima Giornata, domenica 26 aprile: SAMB-Carpi .

Statistiche CESENA (Prossima avversario della Samb nella 9a giornata) :
Vittorie: 3 (Con Virtus Vecomp Verona, Triestina ed Imolese)
Pareggi: 1 (Con il Piacenza)
Sconfitte: 4 (Con Carpi, Vis Pesaro, Padova e Lanerossi Vicenza Virtus)
Gol fatti: 10 (6 in casa e 4 in trasferta; 2 su rigore) con 4 diversi marcatori: Borello (2), l’attaccante croato Butic (4), Sarao (2 su rigore) e Zecca (2).
Gol subiti: 12 (5 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: -2 (10-12)
Capocannoniere: l’attaccante croato Karlo Butic con 4 reti.
Punti interni: 7 (su 4 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 4 gare esterne), frutto di un successo e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni (di giocatori): 26
Media inglese: -6

Il Cesena è una squadra dell’omonimo comune romagnolo in provincia di Forlì-Cesena.
Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F.
Manca dalla 3a Serie dalla stagione 2008/09, al termine della quale giunse primo in 1a Divisione Lega Pro, venendo promosso in Serie B.
Nella sua storia ha partecipato a 13 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1973/74 e l’ultimo in quella 2014/15, al termine della quale giunto 19° è retrocesso in Serie B) e a 32 di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18 al termine della quale giunto 13°sul campo, è stato poi retrocesso con un -15 di penalizzazione all’ultimo posto e l’anno successivo non si è iscritto alla Serie C causa fallimento societario, ripartendo dalla Serie D Girone F).
E’ stato promosso per 5 volte (2° in Serie B nella stagione 1972/73 , 3° [a pari punti con Lecce e Cremonese] in Serie B nella stagione 1980/81, 3° in Serie B nella stagione 1986/87 vince contro il Lecce lo spareggio decisivo giocato al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, 2°in Serie B nella stagione 2009/10 e 4° in Serie B nella stagione 2013/14) in Serie A dove ha ottenuto 8 salvezze (nelle stagioni 1973/74, 1974/75, 1975/76 [giunto 6° e qualificato per la 1a e per ora unica volta nella sua storia alla Coppa Uefa], 1981/82, 1987/88, 1988/89, 1989/90 e 2010/11).
Il suo miglior risultato in Serie A e della sua storia calcistica, è il 6° posto ottenuto nella stagione 1975/76 in cui si qualificò per la Coppa Uefa, dove nella stagione successiva (1976/77) fu subito eliminata nei 32esimi di finale dal Magdeburgo (squadra tedesca della Germania Est che aveva vinto la Coppa delle Coppe nel 1974).
Finora ha partecipato a 22 (compreso quello in corso) Campionati di 3a Serie (tra Serie C, 1a Divisione Lega Pro, Serie C1 ecc.).
Nel suo Palmares oltre alle promozioni in Serie A sopra citate ci sono: un Campionato di Prima Divisione emiliana Girone A (vinto nella stagione 1940/41), 2 Campionati di Promozione Emila Romagna Girone A (vinti nelle stagioni 1952/53 e 1956/57), 2 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1959/60 [Girone C] e 2018/19 [Girone F]), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2003/04), un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1997/98), i Play Off di Serie C1 Girone A (vinti nella stagione 2003/04 dopo essere giunto 2° al termine della Regular Season) ed un Campionato di 1a Divisione Girone A (vinto nella stagione 2008/09) Lega Pro.
A livello giovanile ha conquistato diversi importanti trofei tra cui spiccano soprattutto un Campionato Nazionale Under 23 (vinto nella stagione 1975/76 che fu l’ultima edizione del torneo), un Campionato Nazionale Juniores Berretti (vinto nella stagione 1994/95), 2 Campionati Primavera (vinti nelle stagioni 1981/82 e 1985/86) ed un Torneo Internazionale di Viareggio (vinto nel 1990).

La formazione di Francesco Modesto (Nuovo) nell’attuale Campionato è 9a a pari punti (10) con Virtus Verona e Triestina. 10 punti in 8 partite, frutto di 3 successi (0-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 3a giornata, 3-2 interno con la Triestina alla 4a ed 1-0 interno con l’Imolese alla 7a), un pareggio (1-1 interno col Piacenza alla 5a giornata) e 4 ko (4-1 a Carpi alla 1a giornata, 1-2 interno con la Vis Pesaro alla 2a, 1-0 a Padova alla 6a e 2-1 a Vicenza all’8a).
Nella Coppa Italia di Serie C ha superato la 1a Fase a Gironi, vincendo il Girone Triangolare E con 6 punti, frutto di 2 successi, uno esterno: 1-2 (4’Butic, 18’De Feudis, 86’Petrovic [R]) a Rimini ed uno interno: 3-1 (2’Gennari [V.P.], 27’Brignani, 32’Nicola Capellini, 81’Russini) con la Vis Pesaro.
Ed ora nella fase finale, al 2° turno in gara unica di mercoledì 6 novembre sarà ospite del Ravenna.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2019/20 con i loro rispettivi allenatori:
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. Riammessa in Serie C dopo essere giunta la scorsa stagione 20a e dunque ultima nel Girone B ed essere dunque direttamente retrocessa sul campo in D. Stretto un accordo di collaborazione con l’Ascoli Calcio che consentirà ad entrambe le società di sviluppare percorsi comuni sia nell’ambito del settore giovanile sia per quanto riguarda le rispettive prime squadre): Gaetano Fontana (Nuovo).
Arzignano Valchiampo (Squadra di Arzignano, comune in provincia di Vicenza. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. In 3a serie, dove mancava dalla stagione 1942/43, giocherà le sue gare interne al Comunale Romeo Menti di Vicenza): Alberto Colombo (Nuovo)
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. Retrocessa dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunta 19a ed ultima): Giancarlo Riolfo (Nuovo)
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromossa in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Francesco Modesto (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dalla Triestina): Damiano Zenoni (Confermato; la scorsa stagione era tecnico della Berretti, ma gli fu poi affidata la prima squadra a Campionato terminato, sostituendo l’esonerato Domenico Toscano per la disputa dei Play Off), poi esonerato dopo la 6a giornata e sostituito alla 7a dal tecnico della Berretti Mauro Bertoni, ma dall’8a giornata sulla panchina salodiana siede Stefano Sottili.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off , dove è stata subito eliminata dal Monza nel 1° turno in gara unica): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunta 12a nel Girone B di Serie C) : Federico Guidi (Nuovo)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Piacenza): Federico Coppitelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Gianluca Atzori.
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata nell’estate 2018 dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale è poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto dove vincendo il Girone F, è stato promosso in Promozione Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto 8°, partecipando ai Play Off, dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Ravenna, giunto 7°): Domenico Di Carlo (Nuovo)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D perdendo spareggio promozione con la Pergolettese e vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Mauro Zironelli (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 18a): Salvatore Sullo (Nuovo)
Piacenza (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunta 2a [a -1 dalla Virtus Entella vincitrice del Campionato sorpassando proprio la squadra emiliana nell’ultima giornata] nel Girone A di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone A col Trapani): Arnaldo Franzini (Confermato).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo della Feralpisalò, giunta 4a): Luciano Foschi (Confermato).
Reggiana (Squadra emiliana di Reggio Emilia. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 3a col nome Reggio Audace nel Girone D, perdendo poi la finale Play Off del suddetto Girone): Massimiliano Alvini (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunta 18a nel Girone B di Serie C, si è poi salvata vincendo lo spareggio play out contro la Virtus Vecomp Verona): Renato Cioffi (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata dal Sudtirol nel 1° turno in gara unica): Paolo Montero (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata nel 2° turno in gara unica, pareggiando sul campo del Monza, giunto 5°): Stefano Vecchi (Nuovo)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 2a nel Girone B di Serie C, ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone B col Pisa): Massimo Pavanel (Confermato), poi esonerato dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a dal tecnico della Berretti Nicola Princivalli.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Riammessa in Serie C dopo aver perso la scorsa stagione lo spareggio play out del Girone B contro il Rimini ed essere dunque retrocessa sul campo in D): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 15a nel Girone B di Serie C): Simone Pavan (Nuovo).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 8 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggiana e Rimini), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e Vis Pesaro), 4 venete (Arzignano Valchiampo, Lanerossi Vicenza Virtus, Padova e Virtus Vecomp Verona), una friulana (Triestina), una lombarda (Feralpisalò), una trentina (Sudtirol Alto Adige) ed una umbra (Gubbio).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 2a giornata Girone C, giocato mercoledì pomeriggio 9 ottobre: Teramo-Sicula Leonzio 2-0 (44’Bombagi, 72’Magnaghi)

Programma della 9a giornata Girone C di domenica 13 ottobre 2019:
Bari-Ternana ore 17,30
Casertana-Sicula Leonzio ore 17,30
Catania-Az Picerno ore 15
Paganese-Avellino ore 17,30
Potenza-Teramo ore 15
Reggina-Catanzaro (Gara giocata sabato sera 12 ottobre) 1-0 (87’Corazza. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 36’Francesco De Rose della Reggina ed al 46’Luca Martinelli del Catanzaro)
Rende-Cavese ore 15
Rieti-Monopoli ore 17,30
Virtus Francavilla-Vibonese ore 15
Viterbese Castrense-Bisceglie ore 17,30

CLASSIFICA AGGIORNATA: (Reggina aggancia almeno per ora Ternana al comando a quota 19)
Reggina * 19,
Ternana 19,
Potenza 17,
Catanzaro * 16,
Monopoli 16,
Bari 14,
Casertana 12,
Catania 12,
Paganese 12,
Vibonese 11,
Viterbese Castrense 11,
Avellino 10,
Az Picerno 9,
Bisceglie 9,
Teramo 9,
Virtus Francavilla 9,
Cavese 8,
Sicula Leonzio 5,
Rieti 2,
Rende 2.

*= Gara (Reggina-Catanzaro, anticipo del sabato sera) della 9a giornata già disputata.

Prossimo turno, 10a giornata di domenica 20 ottobre 2019:
Avellino-Bari ore 15
Az Picerno-Virtus Francavilla (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 16)
Bisceglie-Ternana ore 15
Catanzaro-Potenza ore 17,30
Cavese-Casertana ore 17,30
Monopoli-Reggina ore 15
Sicula Leonzio-Rieti ore 15
Teramo-Paganese ore 17,30
Vibonese-Catania ore 15
Viterbese Castrense-Rende (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 18,30)

Programma della 9a giornata Girone A di domenica 13 ottobre 2019:
Alessandria-Como ore 17,30
Carrarese-Pergolettese ore 15
Giana Erminio-Novara ore 17,30
Lecco-Pianese ore 15
Monza-Albinoleffe ore 17,30
Olbia-Aurora Pro Patria ore 15
Pontedera-Pistoiese (Gara posticipata a lunedì 14 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Pro Vercelli-Juventus B Under 23 (Gara rinviata a mercoledì sera 30 ottobre alle ore 20,45)
Renate-Gozzano ore 17,30
Robur Siena-Arezzo ore 17,30

CLASSIFICA:
Monza 21,
Alessandria 17,
Renate 17,
Pontedera 15,
Novara 14,
Robur Siena 13,
Carrarese 13,
Aurora Pro Patria 12,
Como 12,
Pro Vercelli 11,
Pistoiese 10,
Juventus B (Under 23) 9,
Albinoleffe 9,
Pianese 8,
Gozzano 8,
Arezzo 8,
Olbia 7,
Lecco 6,
Pergolettese 4,
Giana Erminio 2.

Prossimo turno, 10a giornata di domenica 20 ottobre 2019:
Albinoleffe-Lecco ore 17,30
Arezzo-Alessandria (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 20,45)
Aurora Pro Patria-Pro Vercelli (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 15)
Como-Pontedera ore 15
Gozzano-Olbia ore 15
Juventus B (Under 23)-Renate ore 17,30
Novara-Carrarese ore 15
Pergolettese-Robur Siena ore 15
Pianese-Monza (Gara anticipata a sabato 19 ottobre alle ore 15)
Pistoiese-Giana Erminio ore 15

SERIE B

Sabato 12 ottobre 2019 sosta per le Nazionali come in Serie A (domenica 13 ottobre).

Programma dell’8a giornata di sabato 19 ottobre 2019:
Benevento-Perugia (Ore 18)
Chievo-Ascoli (Gara posticipata a domenica 20 ottobre alle ore 15)
Citadella-Cosenza (Gara anticipata a venerdì 18 ottobre ore 21 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Empoli-Cremonese (Gara posticipata a domenica 20 ottobre alle ore 21)
Frosinone-Livorno (Gara posticipata a lunedì 21 ottobre alle ore 21)
Juve Stabia-Pordenone (Ore 15)
Pescara-Spezia (Ore 15)
Pisa-Crotone (Gara posticipata a domenica 20 ottobre alle ore 15)
Venezia-Salernitana (Ore 15)
Virtus Entella-Trapani (Ore 15)

Classifica: (Benevento al comando solitario)
Benevento 15
Empoli 14
Crotone 14
Perugia 14
Salernitana 14
Ascoli 12
Cittadella 12
Pordenone 11
Virtus Entella 11
Chievo 10
Pescara 10
Cremonese 10
Pisa 9
Venezia 9
Frosinone 6
Juve Stabia 4
Trapani 4
Cosenza 4
Livorno 4
Spezia 4

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense) 2019/20:

Le 11 squadre (Avellino, Bisceglie, Cesena, Juventus B Under 23, Lecco, Pontedera, Renate, Sicula Leonzio, Teramo, Ternana e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase Finale assieme alle 29 formazioni (Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Carpi, Carrarese, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Feralpisalò, Fermana, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Monopoli, Novara, Padova, Piacenza, Potenza, Pro Vercelli, Ravenna, Reggina, Rende, Robur Siena, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE DI MERCOLEDI’9 OTTOBRE 2019:

Gara 1: SUDTIROL ALTO ADIGE– FERALPISALO’ 0-1 (29’Luca Guidetti)

Gara 2: MONZA –RENATE 4-1 (12’Ettore Gliozzi, 14’Ettore Marchi, 32’De Sena [R], 36’Nicola Mosti, 67’Iocolano)

Gara 3 : NOVARA –ALESSANDRIA 0-1 (64’Akammadu)

Gara 4: CARPI –CARRARESE 2-0 (49’Biasci su punizione, 72’Lamine Fofana)

Gara 5: ROBUR SIENA -PONTEDERA 2-0 (26’Guidone su rigore, 66’Erik Panizzi)

Gara 6: SAMBENEDETTESE –FERMANA 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo)

Gara 7: MONOPOLI –VIRTUS FRANCAVILLA 3-2 (1’Leonardo Perez [V.F.], 19’Salvemini su punizione, 65’Riccardo Moreo su rigore, 71’Federico Vazquez su rigore [V.F.], 85’Triarico su punizione dalla sinistra. All’80’espulso Leonardo Di Cosmo della Virtus Francavilla per doppia ammonizione)

Gara 8 : POTENZA–RENDE 4-1 (29’Ferri Marini, 33’Sebastiano Longo, 63’Ferri Marini, 73’Alberto Libertazzi [R] su rigore, 89’Murano. Al 70’Sebastiano Longo del Potenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Borsellini)

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

PROGRAMMA 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE DI MERCOLEDI’6 NOVEMBRE 2019:

Gara 1: PADOVA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS

Gara 2: TRIESTINA -VIRTUSVECOMP VERONA

Gara 3: FERALPISALO’– LECCO

Gara 4: MONZA –AURORA PRO PATRIA

Gara 5: JUVENTUS B UNDER 23 -ALESSANDRIA

Gara 6: PRO VERCELLI–CARPI

Gara 7: PIACENZA–IMOLESE

Gara 8: RAVENNA–CESENA

Gara 9: ROBUR SIENA-AREZZO

Gara 10: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO

Gara 11: TERNANA –FERMANA

Gara 12: AVELLINO -CAVESE

Gara 13: CASERTANA-BISCEGLIE

Gara 14: CATANZARO-MONOPOLI

Gara 15: REGGINA – POTENZA

Gara 16: CATANIA –SICULA LEONZIO

In neretto le sfide che vedranno impegnate il Teramo e le squadre del Girone B di Serie C.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 9 ottobre 2019

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 6 novembre 2019

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 27 novembre 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 11 dicembre 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 29 gennaio 2020
Ritorno: mercoledì 12 febbraio 2020

Finale
Andata: mercoledì 11 marzo 2020
Ritorno: mercoledì 15 aprile 2020


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.