SERIE D 2019/20:

Calendari Campionato Serie D 2019-20

Date calendari Campionato e Coppa Italia Serie D 2019-20

Premi in denaro stagione Sportiva 2019-20

SERIE D GIRONE F:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 4a giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con soli 3 successi (di cui 1 esterno) e ben 6 pareggi (di cui 2 a reti bianche e quattro per 1-1); solo 14 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 4° turno.
Unica doppietta di questa 4a giornata quella realizzata dal centrocampista Mattia Frulla (San Nicolò Notaresco).
Recanatese resta sola al comando a punteggio pieno (12 punti) con 4 successi consecutivi (2 interni e 2 esterni).
Primo pareggio stagionale ed esterno per Atletico Porto Sant’Elpidio e Montegiorgio
Primo successo interno per il Campobasso (al 2° successo stagionale).
Primo punto interno per Atletico Terme Fiuggi e Jesina.
Primo punto esterno per Matelica (al 2° pari consecutivo), Olympia Agnonese (al 2°pari consecutivo) e Pineto.
Primo gol segnato per l’Atletico Terme Fiuggi.
Le squadre ancora imbattute sono: Chieti (2 successi e 2 pareggi), Recanatese (4 successi consecutivi), Tolentino (un successo e 3 pareggi) e Vastogirardi (un successo e 3 pareggi).
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Atletico Terme Fiuggi (2 pareggi e 2 ko), Avezzano (un pareggio e 3 ko), Cattolica San Marino (un pareggio e 3 ko), Jesina (2 pareggi e 2 ko), Olympia Agnonese (2 pareggi e 2 ko).

Risultati 4a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 22 settembre 2019:
Atletico Terme Fiuggi-Matelica (Gara giocata sabato 21 settembre) 1-1 (7’Filippo D’Andrea [A.T.F.], 69’Vito Leonetti [M] su rigore. Espulsi entrambe tra le fila dell’Atletico Fiuggi: al 79’il centrocampista Pietrobono per doppia ammonizione ed il tecnico Incocciati per proteste)
Campobasso-Vastese 1-0 (49’Candellori)
Cattolica San Marino-Recanatese (Gara giocata al Comunale Giuseppe Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]) 1-2 (5’Yacouba Cissè [C.S.M.], 7’Borrelli, 64’Pera su rigore)
Chieti-Olympia Agnonese (Gara giocata al Comunale Pavone-Mariani di Pineto [Teramo], dove quest’anno almeno inizialmente il Chieti disputerà le sue gare interne) 0-0 (In panchina alla guida dell’Agnonese c’era il vice Antonio Pizii, in quanto la mattina del match, prima della partenza per Pineto, il tecnico Mauro Marinelli è stato colto da un improvviso malore e ricoverato all’Ospedale Antonio Cardarelli di Campobasso)
Jesina-Tolentino 1-1 (62’Di Domenicantonio [T] su rigore, 68’Damiano [J])
Real Giulianova-Montegiorgio 1-1 (46’Giordano Fioretti [R.G.], 49’Nasic [M]. Al 43’Giordano Fioretti del Real Giulianova, ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Mercorelli)
San Nicolò Notaresco-Avezzano 2-0 (83’Frulla su punizione, 93’Frulla su rigore)
Sangiustese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata], dove quest’anno la Sangiustese disputerà tutte le sue gare interne) 1-1 (64’Maio [A.P.S’E.] su rigore, 86’Luca Patrizi [S])
Vastogirardi-Pineto 0-0

CLASSIFICA :
Recanatese 12,
San Nicolò Notaresco 9,
Chieti 8,
Atletico Porto Sant’Elpidio 7,
Montegiorgio 7,
Campobasso 7,
Vastogirardi 6,
Tolentino 6,
Pineto 5,
Matelica 5,
Real Giulianova 5,
Sangiustese 5,
Vastese 4,
Jesina 2,
Olympia Agnonese 2,
Atletico Terme Fiuggi 2,
Cattolica San Marino 1,
Avezzano 1.

Prossimo turno, 5a Giornata d’andata di domenica 29 settembre 2019 ore 15:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Terme Fiuggi (Gara che si giocherà al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata], dove almeno inizialmente il Porto Sant’Elpidio disputerà le sue gare interne)
Avezzano-Jesina
Matelica-Chieti
Montegiorgio-Cattolica San Marino
Olympia Agnonese-Real Giulianova
Pineto-Campobasso
Recanatese-San Nicolò Notaresco
Tolentino-Vastogirardi
Vastese-Sangiustese

Calendario Serie D Girone F 2019-20

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (2 rigori trasformati) della Vastese, Marco Mingiano (un rigore trasformato) della Sangiustese e Manuel Pera (un rigore trasformato) della Recanatese con 4 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Di Domenicantonio (un rigore trasformato) del Tolentino, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) del Real Giulianova, Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica e Maio (un rigore trasformato) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio con 3 reti a testa.

Completano attuale podio: l’attaccante francese Cheke Yacouba Cissè del Cattolica San Marino, Riccardo Cuccù, Mandolesi e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Fatone, l’attaccante italo-ghanese Giovanni Kyeremateng (un rigore trasformato) ed il difensore centrale russo Mikaylowsky del Vastogirardi, Frulla (un rigore trasformato) e Giacomo Romano del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Goretta della Recanatese e l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane e Pezzotti della Sangiustese con 2 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante argentino Pablo Andres Acosta, il centrocampista maliano Boubacar Diarra e Minacori dell’Olympia Agnonese, Stefano Amadio, Gianmarco Massa e l’attaccante brasiliano Pippi del Pineto, Andrea Bacigalupo, Mattia Bruni, Nicolò Bruschi, Fantauzzi, Mazzolli (un rigore trasformato), Michael Traini e Venneri del Chieti, Barlafante e Suriano (un rigore trasformato) del Real Giulianova, Bontà, Brenci, Candellori ed il centrocampista italo-ghanese Joshua Tenkorang del Campobasso, Borrelli, Adriano Esposito e Ficola della Recanatese, Marco D’Aguanno e Pettrone del Vastogirardi, Filippo D’Andrea dell’Atletico Terme Fiuggi, Damiano, Umberto De Lucia e Marco Villanova della Jesina, Marco Gaeta (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Gaetani, l’attaccante marocchino Ikramellah, Michael Liguori, Davide Salvatori e Sansovini del San Nicolò Notaresco, Vito Lupo e Federico Palmieri del Tolentino, Lorenzo Marchionni, il centrocampista sloveno Nasic, Nepi e Titone (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Alessandro Marianelli e Stivaletta della Vastese, Luca Patrizi della Sangiustese, Alessandro Peroni e Simone Tomassini del Matelica e Gianluca Rizzitelli (figlio di Ruggiero dell’ex attaccante di Cesena, Roma, Torino, Bayern Monaco e Piacenza) del Cattolica San Marino, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Sergio Ruggieri (Vastogirardi) pro Avezzano alla 3a giornata.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2019/20 con i loro rispettivi allenatori :
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. Quest’anno giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, vincendo poi una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro i toscani del Poggibonsi): Eddy Mengo (Confermato).
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi comune della provincia di Frosinone. Società nata dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunto 11° nel Girone G] e l’Atletico Fiuggi Terme): Giuseppe Incocciati (Nuovo).
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 15° in Serie D Girone F, si è salvato vincendo il play out in gara unica contro il Santarcangelo, che retrocesso sul campo in Eccellenza, poi non si è iscritto nemmeno al Campionato, sciogliendosi): Antonio Mecomonaco (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F) : Mirko Cudini (Nuovo)
Cattolica San Marino (Squadra della Repubblica di San Marino. Società nata dalla fusione tra Cattolica calcio che era retrocesso dall’Eccellenza Girone B in Promozione Emilia Romagna ed il San Marino che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunto 16° nel Girone D, vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Pavia]. La sede sociale resterà nella Repubblica sanmarinese, le gare interne invece verranno disputate al Comunale Giorgio Calbi di Cattolica [Rimini]): Emmanuel Cascione (Nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. Quest’anno giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Comunale Pavone-Mariani di Pineto [Teramo]. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Alessandro Grandoni (Nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone F): Omar Manuelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione ha conquistato la Coppa Italia di Serie D ed è giunto 2° nel Girone F dietro al Cesena, vincendo poi i Play Off battendo in finale la Recanatese): Pier Francesco Battistini (Nuovo)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone F): Gabriele Baldassarri (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone F, perdendo poi lo spareggio play out contro la Vastese e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza): Mauro Marinelli (Nuovo).
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la semifinale sul campo della Recanatese): Massimo Epifani (Nuovo)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Carlo Pascucci (Nuovo), poi esonerato domenica 25 agosto 2019 prima dell’inizio del Campionato e dopo l’eliminazione nel Turno Preliminare della Coppa Italia di Serie D e sostituito col terzino destro e Capitano Federico Del Grosso.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone F, perdendo poi la finale Play Off contro il Matelica): Federico Giampaolo (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dall’anno scorso a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Roberto Vagnoni (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Quest’anno giocherà però le sue gare interne al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 5a nel Girone F, disputando i Play Off dove ha perso la semifinale sul campo del Matelica): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 16a nel Girone F, si è salvata vincendo play out in gara unica contro l’Agnonese, retrocessa sul campo in Eccellenza ma poi ripescata in D): Allenatore: Marco Amelia (Nuovo).
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. Gioca le sue gare interne al Comunale Civitelle di Agnone [Isernia]. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Francesco Farina (Confermato).

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL MATELICA) 2019/20:

Riepilogo risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 18 agosto 2019:
Gara 1: Chions-San Luigi 5-1
Gara 2 : Tamai-Luparense 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 3: Cartigliano-Belluno 1-0
Gara 4: Ambrosiana-Caldiero Terme 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 5: Vigasio-Villafranca Veronese 1-2
Gara 6: Clodiense Chioggia-Mestre 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 7: Levico Terme-Dro 1-0
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Legnago Salus 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 9: Milano City-Arconatese (Gara giocata mercoledì 21 agosto) 1-2
Gara 10: Caravaggio-Scanzorosciate 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 11: Tritium-Brusaporto 0-1
Gara 12: Ponte San Pietro Isola –Nibionnoggiono 0-0 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 13: Legnano-Castellanzese 5-2
Gara 14: Calvina-Breno 1-2
Gara 15: Lavagnese-Fezzanese 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 16: Borgosesia-Verbania 1-0
Gara 17: Fossano-Vado 1-2
Gara 18: Correggese-Lentigione 0-2
Gara 19: Mezzolara-Alfonsine 3-1
Gara 20: Forlì-Cattolica San Marino 3-0 (38’Minella su rigore, 43’Victor Gomez, 77’Minella)
Gara 21: Scandicci-Progresso 2-1
Gara 22: Atletico Porto Sant’Elpidio-Tolentino (Gara giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 0-1 (57’Emanuele Strano)
Gara 23: Real Forte Querceta-Lucchese 0-1
Gara 24: Sangiovannese-Grosseto 0-1
Gara 25: Aglianese-Grassina 3-4
Gara 26: Bastia-Foligno 1-2
Gara 27: Avezzano-Real Giulianova 2-0 (21’rocambolesca autorete del portiere giuliese Marino Bifulco su un cross innocuo dalla sinistra di Filippo Franchi, 25’Marco Gaeta)
Gara 28: Vastese-Chieti 1-0 (44’Dos Santos)
Gara 29: Olympia Agnonese-Vastogirardi 0-1 (15’Kyeremateng su rigore. Al 51’espulsi per un battibecco in panchina i tecnici delle due squadre: Mauro Marinelli dell’Agnonese e Francesco Farina del Vastogirardi)
Gara 30: Torres-Arzachena 2-0
Gara 31: Muravera-Budoni 3-1
Gara 32: Ladispoli-Flaminia 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 33: Ostia Mare-Pomezia 2-1
Gara 34: Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 0-1
Gara 35: Città di Anagni-Campobasso (Gara giocata al Comunale Andrea Caslini di Colleferro [Roma]) 3-0 (31’Tataranno, 55’Neccia, 89’Emanuele Capuano)
Gara 36: Gladiator-San Tommaso 2-0
Gara 37: Gelbison-Agropoli 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 38: Giugliano-Sorrento 1-2
Gara 39: Nocerina-Nola 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 40: FC Francavilla-Grumentum Val D’Angri 4-0
Gara 41: Nardò-Casarano 3-3 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 42: Brindisi-Foggia (Gara giocata mercoledì 21 agosto) 0-1 (96’Iadaresta. All’86’espulso Anelli del Foggia per doppia ammonizione. Al termine del match nel parcheggio dello Stadio Franco Fanuzzi di Brindisi, violenti scontri tra tifosi del Brindisi e del Foggia con duro e massiccio intervento della polizia, un agente è stato soccorso per via di un malore)
Gara 43: Roccella-Corigliano 0-1
Gara 44: Palmese-FC Messina 0-1
Gara 45: Marina di Ragusa-ACR Messina (Gara giocata al Comunale di Palazzolo Acreide [Siracusa]) 1-0
Gara 46: Licata-Troina 3-0
Gara 47: Palermo-Biancavilla (Gara giocata mercoledì 11 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate al 1°turno.

Risultati Primo Turno in gara unica di domenica 25 agosto 2019:
Gara 1: Cjarlins Muzane – Chions (Gara giocata sabato 24 agosto) 3-4
Gara 2 : Campodarsego – Tamai 4-3
Gara 3: Cartigliano– Montebelluna 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Caldiero Terme-Villafranca Veronese 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 5: Delta Rovigo –Mestre 0-2
Gara 6: Virtus Bolzano –Levico Terme 3-1
Gara 7: Union Feltre – Este (Gara giocata al Comunale di Pedavena [Belluno]) 2-1
Gara 8: Folgore Caratese – Legnano (Gara giocata sabato 24 agosto al Comunale di Verano Brianza [Monza e Brianza]) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 9: Inveruno –Arconatese 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 10: Virtus Ciserano Bergamo –Brusaporto 0-1
Gara 11: Nibionnoggiono–Caravaggio (Gara giocata al Comunale di Caravaggio [Bergamo]) 1-2
Gara 12: Ciliverghe Mazzano – Breno 6-2
Gara 13: Caronnese – Seregno 0-2
Gara 14: Sporting Franciacorta – Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 15: Sondrio – Villa d’Almè Valbrembana (Villa Valle) 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 16: Crema – Fiorenzuola 1-0
Gara 17: Savona –Fezzanese (Gara giocata al Comunale Chittolina di Vado Ligure [Savona]) 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 18: Ligorna – Vado 2-0
Gara 19: Casale – Borgosesia 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 20: Chieri – Bra 2-1
Gara 21: Vigor Carpaneto –Lentigione 2-1
Gara 22: Sasso Marconi Zola – Mezzolara 0-1
Gara 23: Sammaurese –Scandicci (Gara giocata sabato 24 agosto) 1-3
Gara 24: Savignanese –Forlì (Gara giocata al Comunale Tullo Morgagni di Forlì) 2-0
Gara 25: Grosseto– Aquila Montevarchi 4-1
Gara 26: Serravezza Pozzi – Ghivizzano a Borgo a Mozzano 3-0
Gara 27: Follonica Gavorrano –San Donato Tavarnelle 2-3
Gara 28: Lucchese-Grassina (Gara giocata al Comunale di Camaiore [Lucca]) 2-3
Gara 29: Tuttocuoio – Prato 3-2
Gara 30: Sangiustese –Jesina (Gara giocata al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata], dove quest’anno la Sangiustese giocherà le sue gare interne) 2-0 (17’Mingiano, 33’Niane. Al 61’Marco Villanova della Jesina ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Chiodini)
Gara 31: Foligno-Tolentino 1-1 D.T.R. (46’p.t. Minnozzi [T], 79’Maurizio Peluso [F] su rigore. Al 52’espulso Arras del Foligno per aver colpito a gioco fermo un calciatore avversario con uno schiaffo alla nuca. Il gesto dello schiaffo da dietro ha generato una maxi-rissa tra i calciatori delle 2 squadre) e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Strano (T) gol, Petterini (F) parato, Federico Palmieri (T) gol, Giacomo Gorini (F) gol, Davide Viola (T) gol, Filippo Fondi (F) gol, Massaroni (T) gol, Schiaroli (F) gol e Minnozzi (T) gol.
Gara 32: Recanatese –Montegiorgio 2-3 (7’Titone, 31’Pera [R] su rigore, 44’Goretta [R], 48’Titone, 56’Andrea Omiccioli. Al 30’espulso Baraboglia del Montegiorgio per doppia ammonizione)
Gara 33: Sporting Trestina – Cannara 2-1
Gara 34: Torres -Latte Dolce 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 35: Ostia Mare-Muravera 2-0
Gara 36: Trastevere –Team Nuova Florida 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 37: Monterosi –Flaminia 2-0
Gara 38: Latina – Aprilia Racing 2-3
Gara 39: Albalonga – Vis Artena 1-2
Gara 40: Atletico Terme Fiuggi – Città di Anagni 1-0 (48’Manfrellotti. Al 13’Francesco Cardinali del Città di Anagni ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale La Gorga)
Gara 41: Pineto-Vastese 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Bianciardi (P) parato, Perocchi (V) palo, Stefano Amadio (P) gol, Ansini (V) gol, Pippi (P) gol, Stivaletta (V) fuori, Stefano Sarritzu (P) gol, Pollace (V) gol ed Alfonso Pepe (P) gol.
Gara 42: San Nicolo Notaresco – Avezzano 1-2 (37’Matteo Di Giacomo, 60’autorete di Roberto Marcelli, 74’Sansovini [S.N.N.] su rigore)
Gara 43: Cassino –Vastogirardi 2-3 (18’Kyeremateng su rigore, 28’Nespoli, 40’Simone Lombardi [C], 72’Ricamato [C], 79’Kyeremateng)
Gara 44: Sorrento -Gladiator (Gara giocata al Comunale di Vico Equense [Napoli]) 1-0
Gara 45: Portici – Nocerina 1-0
Gara 46: Savoia – Gelbison 2-0
Gara 47: Taranto – Team Altamura 1-0
Gara 48: Foggia– Nardò 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 49: Fidelis Andria – Bitonto 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 50: Audace Cerignola – Gravina (Gara giocata mercoledì 11 settembre) 3-1
Gara 51: Castrovillari –FC Francavilla (Gara giocata sabato 24 agosto al Comunale di Trebisacce [Cosenza]) 0-2
Gara 52: Cittanovese – Corigliano 1-0
Gara 53: FC Messina -Marina di Ragusa (Gara giocata al Comunale di Sant’Agata di Militello [Messina]) 2-1
Gara 54: Biancavilla– Marsala (Gara posticipata a mercoledì 2 ottobre alle ore 16)
Gara 55: Acireale – Licata 2-0

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentaduesimi di finale.

Programma Trentaduesimi di finale in gara unica di mercoledì 25 settembre 2019 ore 15:
Gara 1: Chions-Campodarsego
Gara 2 : Mestre-Adriese
Gara 3: Montebelluna- Union Feltre (Ore 18)
Gara 4: Villafranca Veronese-Virtus Bolzano (Ore 16,30)
Gara 5: Seregno-Casale
Gara 6: Crema-Fanfulla (Gara rinviata a mercoledì 2 ottobre alle ore 20,30)
Gara 7: Mantova-Ciliverghe Mazzano
Gara 8: Folgore Caratese-Caravaggio
Gara 9: Pro Sesto-Inveruno (Ore 18)
Gara 10: Brusaporto-Villa d’Almè Valbrembana (Villa Valle)
Gara 11: Chieri-Ligorna
Gara 12: Sanremese-Savona
Gara 13: Serravezza Pozzi-Grosseto
Gara 14: Ponsacco-Tuttocuoio (Ore 20,45)
Gara 15: Grassina-Scandicci
Gara 16: San Donato Tavarnelle-Monterosi
Gara 17: Mezzolara-Vigor Carpaneto
Gara 18: Savignanese-Matelica
Gara 19: Tolentino-Cannara (Ore 19)
Gara 20: Sangiustese-Montegiorgio (Gara che si giocherà al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio [Fermo])
Gara 21: Avezzano-Pineto (Ore 20,30)
Gara 22: Trastevere-Ostia Mare
Gara 23: Lanusei-Torres (Ore 16)
Gara 24: Aprilia Racing Club-Vis Artena (Ore 18,30)
Gara 25: Savoia-Fidelis Andria (Gara rinviata a mercoledì 9 ottobre)
Gara 26: Atletico Terme Fiuggi-Portici
Gara 27: Taranto-Audace Cerignola (Gara rinviata a mercoledì 9 ottobre)
Gara 28: FC Francavilla-Fasano (Ore 20,30)
Gara 29: Foggia-Vastogirardi (Ore 20)
Gara 30: Turris-Sorrento (Gara rinviata a mercoledì 2 ottobre)
Gara 31: FC Messina-Cittanovese (Gara giocata in anticipo mercoledì 18 settembre) 2-0
Gara 32: Vincente di Biancavilla-Marsala VS Acireale (Gara rinviata a data da destinarsi)

In neretto la squadra già approdata ai sedicesimi e le sfide che riguardano le squadre del Girone F.

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Calendario Date
Domenica 18 agosto 2019 – Turno Preliminare
Domenica 25 agosto 2019 – Primo turno
Mercoledì 25 settembre 2019 – Trentaduesimi
Mercoledì 9 ottobre 2019 – Sedicesimi
Mercoledì 13 novembre 2019 – Ottavi
Mercoledì 4 dicembre 2019 – Quarti
Mercoledì 29 gennaio 2020 – Semifinale d’andata
Mercoledì 12 febbraio 2020 – Semifinale di ritorno
Mercoledì 1° aprile 2020 – Finale

Ecco le 166 squadre divise per regioni che compongono la SERIE D 2019/20:
Abruzzo (6): Avezzano, CHIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Real Giulianova, Pineto, San Nicolò Notaresco (ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò) e Vastese.
Basilicata (2): Fc Francavilla e GRUMENTUM VAL D’ANGRI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata) .
Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, CORIGLIANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria), Palmese e Roccella.
Campania (11): AGROPOLI (Ripescato in D, dopo che era giunto 2° nell’Eccellenza Campania Girone B vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso la doppia finale col Brindisi), Gelbison Vallo della Lucania, GIUGLIANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), GLADIATOR (Ripescato in D, dopo che era giunto 4° nell’Eccellenza Campania Girone A vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso la doppia semifinale col Canicattì), Nocerina, Nola, Portici, Savoia, Sorrento, SAN TOMMASO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B) e Turris.
Emilia Romagna (11): ALFONSINE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Axys Zola, CORREGGESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, Mezzolara, PROGRESSO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Sammaurese, Savignanese e Vigor Carpaneto.
Friuli Venezia Giulia (4): Chions, CJarlinz Muzane, SAN LUIGI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia) e TAMAI (Ripescato in D dopo che la scorsa stagione era giunto 14° nel Girone C, perdendo poi lo spareggio play out col Levico Terme e retrocedendo sul campo in Eccellenza).
Lazio (15): Albalonga, Aprilia Racing, ATLETICO TERME FIUGGI (Squadra frusinate che è nata dalla fusione tra la Sff Atletico di Fiumicino e Fregene che già era in Serie D e l’Atletico Fiuggi Terme), Cassino, CITTA’DI ANAGNI (Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone G, perdendo poi o meglio pareggiando lo spareggio play out contro l’Ostia Mare [16°] e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza), Ladispoli, Latina, Monterosi, Ostia Mare, POMEZIA (Ripescato in D, dopo che era giunto 2° nell’Eccellenza Lazio Girone B approdando ai Play Off Nazionali dove aveva perso o meglio pareggiato la doppia finale col Mestre), PRO CALCIO TOR SAPIENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B), Trastevere, Virtus Flaminia, Vis Artena e TEAM NUOVA FLORIDA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A).
Liguria (6): Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Savona, Sanremese e VADO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria).
Lombardia (25): Arconatese, BRENO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), BRUSAPORTO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C), Calvina, Caravaggio, Caronnese, CASTELLANZESE (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A), Ciliverghe Mazzano, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Inveruno, LEGNANO (Ripescato in D, dopo che era giunto 3° nell’Eccellenza Lombardia Girone A, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso la doppia finale col Breno), Mantova, Milano City (ex Bustese), NIBIONNOGGIONO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Ponte San Pietro Isola, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, SPORTING FRANCIACORTA (Nato dalla fusione tra Adrense ed Erbusco), TRITIUM (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Villa d’Almè Valbrembana e VIRTUS CISERANO BERGAMO (Nato dalla fusione tra Virtus Bergamo e Ciserano).
Marche (7): ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Jesina, Matelica (vincitore della Coppa Italia di Serie D 2019), Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese e TOLENTINO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche).
Molise (3): Campobasso, OLYMPIA AGNONESE (Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone F, perdendo poi lo spareggio play out contro la Vastese e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza) e VASTOGIRARDI (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Molise).
Piemonte (6): Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, FOSSANO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) e VERBANIA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Puglia (11): Audace Cerignola, BRINDISI (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), CASARANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia e la Coppa Italia Dilettanti 2019), Città di Fasano, Fidelis Andria, FOGGIA (E’stato aggiunto in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione era giunto 17° [causa anche il -6 di penalizzazione] in Serie B retrocedendo sul campo direttamente in C, dove però non si è iscritto causa fallimento societario, ripartendo con la nuova Società dai Dilettanti), Gravina, Nardò, Omnia Bitonto, Taranto e Team Altamura.
Sardegna (6): ARZACHENA ACADEMY COSTA SMERALDA (E’stato aggiunto in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione era giunto 14° in Serie C Girone A, ma poi è stato escluso dal campionato di 3a Serie per inadempienze finanziarie, ripartendo con una nuova proprietà dai Dilettanti), Budoni, Lanusei, MURAVERA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Sassari Latte Dolce e Torres (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza).
Sicilia (9): ACR Messina, Acireale, BIANCAVILLA (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), FC Messina (ex Città di Messina), LICATA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), Marsala, MARINA DI RAGUSA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B), PALERMO (E’stato aggiunto in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione in Serie B era giunto 3° sul campo e poi 11° col -20 di penalizzazione; non ha presentato iscrizione al Campionato cadetto e a causa di inadempienze finanziarie è stata esclusa dai campionati professionistici) e Troina.
Toscana (15): Aglianese, Aquila Montevarchi, FOLLONICA GAVORRANO (Nato dalla fusione tra due squadre grossetane: il Follonica ed il Gavorrano, quest’ultimo si trovava già in Serie D), Ghivizzano Borgoamozzano, GRASSINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), GROSSETO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), LUCCHESE (E’stata aggiunta in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 19a [causa dei 23 punti di penalizzazione] in Serie C Girone A, salvandosi sul campo avendo vinto il play out contro il Cuneo e poi ai rigori anche lo spareggio Inter-Girone contro il Bisceglie [vincitore play out del Girone C contro la Paganese; poi ripescato in C]), Ponsacco, Prato, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi e Tuttocuoio.
Trentino Alto Adige (3): DRO ALTO GARDA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige), Levico Terme e Virtus Bolzano.
Umbria (4): Bastia, Cannara, FOLIGNO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria) e Sporting Trestina.
Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, Belluno, CALDIERO TERME (Neopromosso in quanto finalista della Coppa Italia Dilettanti 2019, vinta dal Casarano che era già promosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia), Campodarsego, Cartigliano, Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle Rovigo, Este, Montebelluna, LEGNAGO SALUS (Ripescato in D, dopo che la scorsa stagione era giunto 13° nel Girone B, perdendo poi lo spareggio play out col Villafranca Veronese, retrocedendo sul campo in Eccellenza), LUPARENSE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B), MESTRE (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Union Feltre, VIGASIO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A) e Villafranca Veronese.
Repubblica di San Marino (una): CATTOLICA SAN MARINO (Nato dalla fusione tra il Cattolica calcio che era retrocesso dall’Eccellenza Girone B in Promozione Emilia Romagna ed il San Marino. La sede sociale resterà nella Repubblica sanmarinese, le gare interne invece verranno disputate al Comunale Giorgio Calbi di Cattolica [Rimini]).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Lega Pro), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie B e C) e che hanno cambiato denominazione.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.