TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-ATLETICO AZZURRA COLLI 4-0 (1°T. 2-0)
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Francesco Petrini (2001)-(85’Francesco Traini, 2002), Matteo Sensi, Simone Vallorani, Trawally (82’Kevin Tassotti), Luca Rossi, Ciarmela, Ilario Gabrielli, Vespa (2001)-(60’Giorgio Valentini), Napolano (76’Ansumana Jallow) e Pietropaolo (60’Stefano Lazzarini, 2001). A disposizione: Cannella, Dolegowski (2000), Lala (2001) e Simone Ruggieri (2002). Allenatore: Nico Stallone.
ATLETICO AZZURRA COLLI: Alessio Camaioni, Stipa (2001), Stangoni, Stacchiotti, Gianluca Tommasi, Lorenzo Mancini, Fiscaletti (64’Turco), Leopardi, Matteo Capriotti (2000)-(60’Nociaro, 2002), Antonio Gaeta e Iovannisci (79’Matteo Silvestri). A disposizione: Gambacorta (2000), Rago (2001), Di Antonio, Enrico Manca (2000), Samuel Alfonsi (2001) e Nicolai (2001). Allenatore: Antonio Aloisi
Arbitro: Alessandro Pistolesi di Piombino (Livorno), coadiuvato dagli assistenti: Roberto Lobene di San Benedetto del Tronto e Valerio Paci di Ascoli Piceno.
Reti: 9’Matteo Sensi (P.D’A.), 40’Napolano (P.D’A.), 54’Luca Rossi (P.D’A.), 70’Ciarmela (P.D’A.)
Ammoniti: Gaeta (A.A.C.), Fiscaletti (A.A.C.), Pietropaolo (P.D’A.), Petrini (P.D’A.), Stacchiotti (A.A.C.) ed il tecnico Aloisi (A.A.C.).
Angoli: 5-5.
Recuperi: 0’+4′
Spettatori: 250 circa.
Ultimi precedenti: Le due squadre in questo inizio di stagione si erano già affrontate 2 volte nella doppia sfida degli ottavi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il Porto d’Ascoli che è approdato ai quarti, dove affronterà il San Marco Servigliano Lorese.
All’andata al Comunale Ciarrocchi si è imposto per 0-1 (12’Stacchiotti) l’Atletico Azzurra Colli.
Mentre il ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è terminato 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.

SERIE D GIRONE F:

Programma 4a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 22 settembre 2019 ore 15:
Atletico Terme Fiuggi-Matelica (Gara giocata sabato 21 settembre) 1-1 (7’Filippo D’Andrea [A.T.F.], 69’Vito Leonetti [M] su rigore. Espulsi entrambe tra le fila dell’Atletico Fiuggi: al 79’il centrocampista Pietrobono per doppia ammonizione ed il tecnico Incocciati per proteste)
Campobasso-Vastese
Cattolica San Marino-Recanatese (Gara che si giocherà al Comunale Giuseppe Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena])
Chieti-Olympia Agnonese (Gara che si giocherà al Comunale Pavone-Mariani di Pineto [Teramo], dove quest’anno almeno inizialmente il Chieti disputerà le sue gare interne)
Jesina-Tolentino
Real Giulianova-Montegiorgio
San Nicolò Notaresco-Avezzano
Sangiustese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara che si giocherà al Polisportivo di Civitanova Marche [Macerata], dove quest’anno la Sangiustese disputerà tutte le sue gare interne)
Vastogirardi-Pineto

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Recanatese 9,
Chieti 7,
Atletico Porto Sant’Elpidio 6,
San Nicolò Notaresco 6,
Montegiorgio 6,
Vastogirardi 5,
Matelica * 5,
Tolentino 5,
Real Giulianova 4,
Pineto 4,
Sangiustese 4,
Vastese 4,
Campobasso 4,
Atletico Terme Fiuggi * 2,
Jesina 1,
Olympia Agnonese 1,
Avezzano 1,
Cattolica San Marino 1.

*= Una gara in più.

Prossimo turno, 5a Giornata d’andata di domenica 29 settembre 2019 ore 15:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Terme Fiuggi (Gara che si giocherà al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata], dove almeno inizialmente il Porto Sant’Elpidio disputerà le sue gare interne)
Avezzano-Jesina
Matelica-Chieti
Montegiorgio-Cattolica San Marino
Olympia Agnonese-Real Giulianova
Pineto-Campobasso
Recanatese-San Nicolò Notaresco
Tolentino-Vastogirardi
Vastese-Sangiustese

Calendario Serie D Girone F 2019-20

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (2 rigori trasformati) della Vastese e Marco Mingiano (un rigore trasformato) della Sangiustese con 4 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica e Pera della Recanatese con 3 reti a testa.

Completano attuale podio: Riccardo Cuccù, Maio, Mandolesi e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Di Domenicantonio del Tolentino, Fatone, l’attaccante italo-ghanese Giovanni Kyeremateng (un rigore trasformato) ed il difensore centrale russo Mikaylowsky del Vastogirardi, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) del Real Giulianova, l’attaccante argentino Goretta della Recanatese, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane e Pezzotti della Sangiustese e Giacomo Romano del San Nicolò Notaresco con 2 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante argentino Pablo Andres Acosta, il centrocampista maliano Boubacar Diarra e Minacori dell’Olympia Agnonese, Stefano Amadio, Gianmarco Massa e l’attaccante brasiliano Pippi del Pineto, Andrea Bacigalupo, Mattia Bruni, Nicolò Bruschi, Fantauzzi, Mazzolli (un rigore trasformato), Michael Traini e Venneri del Chieti, Barlafante e Suriano (un rigore trasformato) del Real Giulianova, Bontà, Brenci ed il centrocampista italo-ghanese Joshua Tenkorang del Campobasso, l’attaccante francese Yacouba Cisse e Gianluca Rizzitelli (figlio di Ruggiero dell’ex attaccante di Cesena, Roma, Torino, Bayern Monaco e Piacenza) del Cattolica San Marino, Marco D’Aguanno e Pettrone del Vastogirardi, Filippo D’Andrea dell’Atletico Terme Fiuggi, Umberto De Lucia e Marco Villanova della Jesina, Adriano Esposito e Ficola della Recanatese, Marco Gaeta (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Gaetani, l’attaccante marocchino Ikramellah, Michael Liguori, Davide Salvatori e Sansovini del San Nicolò Notaresco, Vito Lupo e Federico Palmieri del Tolentino, Lorenzo Marchionni, Nepi e Titone (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Alessandro Marianelli e Stivaletta della Vastese ed Alessandro Peroni e Simone Tomassini del Matelica, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Sergio Ruggieri (Vastogirardi) pro Avezzano alla 3a giornata.

ECCELLENZA MARCHE 2019/20

Programma della 2a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 22 settembre 2019 ore 15,30:
Anconitana-Sassoferrato Genga
Atletico Alma Fano-Marina
Castelfidardo-Atletico Gallo Colbordolo
Fabriano Cerreto-Urbania
Grottammare-San Marco Servigliano Lorese (Gara che si giocherà al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona [Fermo] per indisponibilità del Comunale Filippo Pirani di Grottammare dove sono in corso lavori di miglioramento al manto erboso e sarà diretta da: Claudio Racchi di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Gregorio Maria Galieni di Ascoli Piceno e Marco Viglietta di Macerata)
Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 21 settembre) 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela)
Valdichienti Ponte-Montefano
Vigor Senigallia *-Forsempronese (ore 15)

*= giocherà le sue gare interne domenicali sempre con inizio alle ore 15.

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche il match giocato al Comunale Filippo Pirani finì 1-0 (77’Ciabuschi. Al 71’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese per doppia ammonizione) per il Grottammare.
Le due squadre in questa stagione si sono già affrontate 2 volte nella doppia sfida degli ottavi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il San Marco Servigliano Lorese che è approdato ai quarti. All’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
Mentre il ritorno giocato al Comunale Fratelli di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è finito 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco.

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Porto d’Ascoli * 6,
Vigor Senigallia 3,
Anconitana 3,
Atletico Gallo Colbordolo 3,
Castelfidardo 3,
Fabriano Cerreto 1,
Montefano 1,
Atletico Alma Fano 1,
Grottammare 1,
San Marco Servigliano Lorese 1,
Sassoferrato Genga 1,
Forsempronese 0,
Marina 0,
Urbania 0,
Valdichienti Ponte 0,
Atletico Azzurra Colli * 0.

*= una gara in più.

Prossimo turno 3a giornata d’andata di domenica 29 settembre 2019 ore 15:30:
Anconitana-Grottammare
Atletico Azzurra Colli-Valdichienti Ponte
Atletico Gallo Colbordolo-Fabriano Cerreto
Forsempronese-Montefano
Marina-Castelfidardo
San Marco Servigliano Lorese-Vigor Senigallia
Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli
Urbania-Atletico Alma

L’ultima volta che Anconitana e Grottammare si sono affrontate in Campìonato al Del Conero, risale alla stagione 2010/11, sempre in Eccellenza Marche e finì 1-0 (22’Cercaci) per l’allora Ancona 1905 guidata in panchina da Marco Lelli.
Al termine di quel torneo l’Ancona giunta 1a vinse il Campionato, venendo promossa in Serie D (promozione che comunque aveva già ottenuto vincendo la Coppa Italia Dilettanti 2011), mentre il Grottammare chiuse 9°.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Via Roma di Sassoferrato (Ancona) finì 0-2 (46’Alessio Schiavi, 56’Nespeca) per il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Sante Alfonsi.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Giordano Napolano del Porto d’Ascoli con 2 gol.

Alle sue spalle troviamo: Enrico Bartolini (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Michele Carbonari, Gianfranco D’Errico, Denis Pesaresi e Matteo Piergallini della Vigor Senigallia, Ciarmela, Luca Rossi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Luca Magnanelli dell’Anconitana, Mastronunzio del Montefano, Davide Montagnoli (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, l’attaccante albanese Henri Shiba del Castelfidardo e Stacchiotti dell’Atletico Azzurra Colli, tutti con una rete a testa.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (0-1 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 1a giornata e 4-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 2a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 0
Gol fatti: 5 (4 in casa ed 1 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Ciarmela (1), Napolano (2), Luca Rossi (1) e Matteo Sensi (1).
Gol subiti: 0. Non subisce reti da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Differenza reti: + 5 (5-0)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 2 reti all’attivo.
Punti interni: 3 (su una gara interna), frutto di un successo interno.
Punti esterni: 3 (su una gara esterna), frutto di un successo esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 2.
Media inglese: +2.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Nico Stallone (Nuovo) ha superato gli ottavi eliminando l’atletico Azzurra Colli.
All’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (12’Stacchiotti) per l’Atletico Azzurra Colli.
Mentre il match di ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è finito 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.
Ed ora ai quarti sempre in gara doppia (mercoledì 25 settembre ore 17,30 a Servigliano [Fermo] l’andata e mercoledì 16 ottobre alle ore 15,30 al Ciarrocchi di Porto d’Ascoli, il ritorno) affronterà il San Marco Servigliano Lorese.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20– 1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Marina-Porto d’Ascoli 0-1 (87’Napolano); 2a Giornata, sabato 21 settembre: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela); 3a Giornata, domenica 29 settembre ore 15,30: Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli; 4a Giornata, domenica 6 ottobre ore 15,30: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese; 5a Giornata, domenica 13 ottobre ore 15,30: Anconitana-Porto d’Ascoli; 6a Giornata, domenica 20 ottobre ore 15,30: Porto d’Ascoli-Urbania; 7a Giornata, domenica 27 ottobre ore 14,30:Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli; 8a Giornata, domenica 3 novembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 9a Giornata, domenica 10 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia; 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 11a Giornata, domenica 24 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte; 12a Giornata, domenica 1°dicembre ore 14:30: Castelfidardo-Porto d’Ascoli; 13a Giornata, domenica 8 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Montefano; 14a Giornata, domenica 15 dicembre ore 14:30: Forsempronese-Porto d’Ascoli; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Anconitana; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Urbania-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Alma; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Castelfidardo; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Montefano-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 0
Pareggi: 1 (0-0 sul campo del Sassoferrato Genga alla 1a giornata)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 0
Gol subiti: 0
Differenza reti: 0 (0-0)
Capocannoniere:
Punti interni:
Punti esterni: 1 (su una gara esterna), frutto di un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 3
Media inglese: 0.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Manolo Manoni (Confermato) è stata subito eliminata agli ottavi dal San Marco Servigliano Lorese.
L’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione), mentre il match di ritorno giocato al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è terminato 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco Lorese.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20-1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Sassoferrato Genga-Grottammare 0-0; 2a Giornata, domenica 22 settembre ore 15:30 al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 3a Giornata, domenica 29 settembre ore 15,30: Anconitana-Grottammare; 4a Giornata, domenica 6 ottobre ore 15,30: Grottammare-Urbania; 5a Giornata, domenica 13 ottobre ore 15,30: Grottammare-Atletico Alma; 6a Giornata, domenica 20 ottobre ore 15,30: Fabriano Cerreto-Grottammare; 7a Giornata, domenica 27 ottobre ore 14,30: Grottammare-Vigor Senigllia; 8a Giornata, domenica 3 novembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 9a Giornata, domenica 10 novembre ore 14:30: Grottammare-Valdichienti Ponte; 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Castelfidardo-Grottammare; 11a Giornata, domenica 24 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo; 12a Giornata, domenica 1°dicembre ore 14:30: Montefano-Grottammare; 13a Giornata, domenica 8 dicembre ore 14:30: Grottammare-Forsempronese; 14a Giornata, domenica 15 dicembre ore 14:30: Marina-Grottammare; 15a Giornata, domenica 22 dicembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Azzurra Colli. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020 ore 14,30: Grottammare-Sassoferrato Genga; 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare ; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Grottammare-Anconitana; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: Urbania-Grottammare ; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Atletico Alma Fano-Grottammare; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Vigor Senigallia-Grottammare; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Grottammare; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Grottammare-Castelfidardo; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Grottammare-Marina; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Azzurra Colli-Grottammare.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2019/20 dovranno schierare minimo un giovane nato nel 2000 ed uno nato nel 2001.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 16 squadre) 2019-20 ed i loro rispettivi allenatori
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A) Allenatore: Davide Ciampelli (Nuovo).
ATLETICO ALMA FANO (E’la 2a squadra di Fano [Pesaro-Urbino] dopo l’Alma Juventus che milita in Serie C. La scorsa stagione è giunta 14a in Eccellenza Marche e si è poi salvata vincendo il play out contro la Biagio Nazzaro) Allenatore: Mirco Omiccioli (confermato)
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. E’stata ripescata in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Pergolese che non si è iscritta. La scorsa stagione è giunta 4a in Promozione Marche Girone B, disputando i Play Off dove è stata subito eliminata nella semifinale in gara unica dalla Civitanovese) Allenatore: Antonio Aloisi (Nuovo)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli) Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
CASTELFIDARDO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. E’direttamente retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove la scorsa stagione è giunto 20° ed ultimo; aveva presentato domanda di ripescaggio in Serie D) Allenatore: Maurizio Lauro (Nuovo)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 3°in Eccellenza Marche, perdendo poi la finale Play Off sul campo dell’Atletico Porto Sant’Elpidio. Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. E’la sua 22a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Nuovo)
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 11°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche. Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 12° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Stallone (Nuovo).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 13°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo il play out contro il Camerano) Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto. Sarà la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B e poi anche la Supercoppa di Promozione). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. Neopromossa in Eccellenza [dove manca dalla stagione 2015/16] dopo essere giunta 2a nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro l’Atletico Ascoli la finale Play Off Intergirone). Allenatore: Massimiliano Guiducci (Confermato)

In neretto le squadre nuove rispetto alla stagione 2018/19.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:
ANCONITANA: Stadio del Conero di Ancona – Strada Cameranense
ATLETICO ALMA FANO: Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro – Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
CASTELFIDARDO: Comunale via dello Sport – Castelfidardo (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
URBANIA CALCIO: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo – Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Stadio comunale Goffredo Bianchelli -Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL TOLENTINO) 2019/20:

CALENDARIO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE

Riepilogo risultati gare d’andata di domenica 1°settembre 2019:
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che era stata rinviata per lutto [improvvisa e tragica scomparsa causa aneurisma celebrale del 17enne difensore centrale classe 2002 ex Capitano Allievi della K-Sport Azzurra in prestito da quest’anno all’Atletico Gallo Matteo-Sanchioni] e poi recuperata mercoledì sera 4 settembre al Comunale Varea Dini di Urbino) 6-2 6-2 (11’e 12’Manuel Muratori, 15’Giacomo Ridolfi su punizione, 21’Manuel Muratori, 66’Cantucci [U], 70’Enrico Bartolini su rigore, 80’Matteo Rossi [U], 89’Enrico Bartolini su rigore).
B) Atletico Alma Fano-Forsempronese 0-2 (70’Barattini, 73’Battisti su rigore)
C) Marina-Vigor Senigallia 1-2 (16’Luca Morganti, 21’Pierandrei [M], 32’Matteo Piergallini. Al 76’Noviello del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tavoni)
D) Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 2-1 (20’Samuele Ruggeri, 77’Emanuele Francioni [S.G.], 92’Samuele Ruggeri)
E) Castelfidardo-Anconitana 1-2 (25’Alex Ambrosini, 71’Capponi [C], 81’Alex Ambrosini. Al 72’espulso Capponi del Castelfidardo per doppia ammonizione)
F) Valdichienti Ponte-Montefano (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (51’Vipera [M], 65’Emanuele Castellano [V.P.])
G) San Marco Servigliano Lorese-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
H) PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 31 agosto) 0-1 (12’Stacchiotti)

Risultati gare di ritorno di domenica 8 settembre 2019:
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (60’Enrico Bartolini su rigore. Espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Simone Pazzaglia)
B) Forsempronese-Atletico Alma (Gara giocata sabato 7 settembre) 2-0 (35’Buresta, 65’Luca Paradisi su rigore)
C) Vigor Senigallia-Marina 3-1 (26’Denis Pesaresi, 30’Tommaso Gregorini [M] su punizione, 34’Denis Pesaresi, 80′Denis Pesaresi su rigore),
D) Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato sera 7 settembre) 1-4 (17’Marengo, 23’Samuele Ruggeri, 27’Storoni, 42’Luca Bartolini, 50’Cicci [S.G.])
E) Anconitana-Castelfidardo 0-0
F) Montefano-Valdichienti Ponte 2-2 (35’Mastronunzio [M], 51’Emanuele Fermani [V.P.], 65’Badiali [V.P.], 70’Mastronunzio [M])
G) GROTTAMMARE-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]) 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus)
H) Atletico Azzurra Colli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sabato 7 settembre) 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 25.09.2019 orario ufficiale
A1) Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese (Gara che si giocherà alle ore 20 al Comunale Varea Dini di Urbino)
A2) Vigor Senigallia – Fabriano Cerreto (Ore 19)
A3) Anconitana– Valdichienti Ponte (Ore 18)
A4) San Marco Servigliano Lorese–PORTO D’ASCOLI (ore 17,30)

Gare di ritorno – mercoledì 16.10.2019 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) Forsempronese –Atletico Gallo Colbordolo
A2) Fabriano Cerreto –Vigor Senigallia (Gara che si giocherà al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona])
A3) Valdichienti Ponte–Anconitana
A4) PORTO D’ASCOLI –San Marco Servigliano Lorese

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per il turno successivo (Semifinali) che precede la finale.

SEMIFINALI
Gare di andata – mercoledì 13.11.2019 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 4.12.2019 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Mercoledì 15 gennaio 2020 ore 14,30 – Campo da determinare

VINCENTE S1 – VINCENTE S2


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.