di Antonio Di Salvatore

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Acquisti e cessioni delle 20 squadre del girone B di Serie C. Quando siamo ormai prossimi all’inizio del campionato di Serie C (con i rossoblu che esordiranno domenica 25 agosto a Fano) , ecco come si sono rinforzate le avversarie della Samb fino ad ora.

Arzignano Valchiampo

Acquisti : Federico Russo (dal San Donato), Davide Cais ( dalla Juventus U23), Danilo Pasqualoni (dal Sudtirol), Riccardo Casini (dal Rimini), Davide Balestrero (dall’Albissola), Riccardo Barzaghi (dal Ravenna), Daniele Rocco (dalla Giana Erminio), Giorgio Bozzato (dal Cittadella U19), Vincenzo Ferrara (dalla Virtus Verona), Emanuele Anastasia (dal Fiorenzuola), Matteo Banchini (dallo Spezia), Cristian Amatori (dal Venezia U17), Gabriele Perretta (dall’Empoli U19), Emiliano Pattarello (dal Bologna U19), Salvatore Tazza (dal Benevento) e Gian Marco Cavaliere (dall’Arzignano Gio.).

Cessioni: Daniele Forte (al Turris Calcio), Andrea Munaretto (all’Este), Marco Burato (al Vigasio), Pietro Maronilli (all’Este), Leonardo Lovato (all’ASD Villafranca), Raphael Odogwu (alla Virtus Verona), Guido Parasecoli (alla Union Feltre), Luca Ferri (al Franciacorta), Filippo Fracaro (all’Este), Niccolò Valenti (al Matelica), Nicola Vanzan (al Campobasso), Ersid Pllubaj (al Crema), Mehedi Serroukh, Nadir Dalla Valle e Marco Farina svincolati, Riccardo Spaltro e Luca Panzani tornati rispettivamente a Spal e Novara per fine prestito.

Carpi

Acquisti : Andrea Rossini ( dal Cattolica ), Eros Pellegrini (dal Montebelluna), Matteo Lomolino (dal Siena), Ignazio Carta (dalla San Giustese), Minel Sabotic (dall’Albinoleffe), Stefano Rossoni e Roberto Grieco (dalla Fermana), Tommaso Nobile (Pro Vercelli), Alberto Maroni (dal Carpi U19). Tornati in squadra a fine prestito: Cristian Carletti (dal Gozzano), Alessandro Zanoli (dal Napoli U19), Alessandro Ligi (dallo Spezia), Filippo Mugelli (dalla Sangiovese), Federica Franchini (dal Mosta), Andrea Petrucci ( dalla Vis Pesaro), M’Bala Zola (dal Trapani), Lamine Fofana e Samuele Maurizi (dalla Fermana), Benjamin Mokulu (dalla Juventus U23), Bachir Manè, Alex Rolfini e Michael Venturi (dal Gozzano), Fabio Varoli (dal Fiorenzuola), Daniele Giorico (dalla Virtus Verona), Daniele Sarzi Puttini e Dennis van der heijden ( dalla Fermana ), Giulio Munas (dal Piacenza), Giovanni Lombardi (dal Tuttocuoio), Mattia Saporetti (dal Napoli U19) e Mattia Soragna (dal Chievo U19).

Cessioni: Alessandro Zanoli (al Napoli U19), Simone Colombi (al Parma), M’Bala Zonza (al Trapani), Daniele Giorico (alla Triestina), Reno Wilmots (al Bisceglie), Max Barnofsky (al Gozzano), Mattia Saporetti (all’Alfonsine), Lorenzo Pasciuti (all’Albinoleffe), Filippo Mugelli (al Gozzano), Fabio Concas (al Gozzano), Davide Marsura (al Livorno), Tobias Pachonik (al VVV-Vento), Federico Franchini (al Villafranca), Riccardo Piscitelli (alla Dinamo Bucarest), Giovanni Lombardi (alla Sasso Marconi), Mattia Soragna, Michael Venturi, Andrea Petrucci e Bachir Manè (alla Fermana), Andrea Arrighini (all’Alessandria), Giammario Piscitella (al Novara), Alessio Sabbione (al Bari), Benjamin Mokulu (dalla Juventus U23), Nicola Sambo e Federico Serraiocco (svincolati). Tornati alle rispettive squadre di appartenenza per fine prestito: Giovanni Di Noia (Chievo), Mattia Vitale (Spal), Giovanni Crociata (Crotone), Karamoko Cissè (Verona), Emanuele Suagher (Atalanta), Anton Kresic (Atalanta), Mamadou Coulibalì (Udinese), Luca Rizzo (Bologna), Zinedine Machach (Napoli), Alessandro Buongiorno (Torino), Gabriele Rolando (Sampdoria), Mattia Mustacchio (Perugia), Michal Marcjanik (Empoli).

Cesena

Acquisti : Domenico Franco (Rende), Simone Russini (Siracusa), Marco Dall’Aquila (Pianese), Leonardo Marson (Olbia), Simone Franchini (Sassuolo), Yaya Jassey (Edelw Forlì), Andrea Ciofi (Imolese), Manuel Sarao (Francavilla), Roberto Sabato (Rende), Matteo Cortesi (Forlì), Gianmarco Stefanelli e Matteo Pantaleoni ( Vis Pesaro), Giacomo Rosaia e Luca Ricci (Carrarese) Rosario Maddaloni (Palermo), Tommaso Leon Bernardi (Santarcangelo), Karlo Butic (Torino), Alessandro Brunetti (Forlì), Juan Manuel Valencia (Bologna), Alessandro Zerbin (Napoli), Fabrizio Brignani (Bologna), Giuseppe Borello (Crotone), Mattia Gasperini (San Marino), Nicola Gori Giulianova), Apostolos Stikas (Mezzolara).

Cessioni: Marco dell’Aquila (Garrovano), Andrea Zamagni (Forlì), Francesco Viscomi (Foggia), Jacopo Fortunato (Seregno), Angelo Bedendo (Clodiense), Giovanni Ricciardo (Palermo),
Ciro De Angelis (Ciliverghe), Apostolos Stikas (AO Kavala), Brenton Tola (Diegaro), Danilo Alessandro (Campobasso), Simone Tonelli (Campdarsego), Mattia Gasperoni (Cattolica), Andrea Zammarchi (Campobasso). Scaduti i prestiti di: Mario Noce, Davide Munari, Nicola Andreoli, Andrea Ciofi, Luca Mantovani, Lorenzo Sarini, Christian Rutjens.

Alma Juventus Fano

Acquisti  : Giuseppe Sapone (Paganese), Enrico Baldini (Ascoli), Andrea De Vito (Rieti), Ador Gjuci (Monterosi), Marco Massardi (Crecas), Gaetano Fasolino (Torino U19), Pasquale Di Sabatino (Siracusa), Benjamin Boccioletti (Vis Pesaro), Luigi Sarli (Ascoli U19), Aniello Viscovo (Crotone), Carte Said, Samuel Parlati, Niccolò Tofanari, Gianluca Tofanari, Gianluca Carpani, Simone Paolini, Edoardo Tassi, Manuel Ricciardi e Ismaila Diop ( dall’Ascoli), Riccardo Gatti (Atalanta) e Mateo Likaxhiu (Lanusei).

Cessioni: Filippo Scardina e Cristian Nicolas Sosa (Sicula Leonzio), Dramane Konatè (Gubbio) Antonio Magli (Renate), Matteo Liviero (Vicenza), Luca Lulli (Cavese), Mateo Likaxhiu (San Remese). Restano svincolati : Andrea Lazzari,Luca Clemente , Christian Maldini, Alberto Filippini, Alberto Acquadro.

Feralpisalò

Acquisti : Mattia Mauri (Ciliverghe), Francesco Stanco (Sambenedettese), Luca Liverani (Monza), Denis Hergheligiu (Atalanta U19), Michele Rinaldi (Viterbese), Christian Travaglini (Varese), Marco Zampelli (Foggia), Federico Carraro (Imolese), Tommaso Ceccarelli (Monza), Alessandro Eleuteri (Atalanta), Pasquale Maiorino (Livorno).

Cessioni : Alessio Vita (Cittadella), Michele Canini (Pergolletese), Paolo Marchi (Reggina), Davide Piazza (Breno), Andrea Ferretti (Triestina), Giovanni Arrighi (Franciacorta), Mattia Marchi (Reggiana), Leonardo Moraschi (Breno), Paolo Dametto (Pistoiese), Alessandro Crema (Calvina), Danilo Ambro (Palermo – fine prestito), Pasquale Maiornino (Livorno- fine prestito).

Fermana

Acquisti: Marco Manetta (Cavese), Giorgio Mantini (Teramo), Luca Ricciardi (Agnonese), Antonio Bacio Terracino (Potenza), Hernan Molinari e Donato De Pascalis (Nardò), Niccolò Renzi e Mattia Palombo (giovanili Frosinone), marco Pedroni (Cremonese), Stefeno Rossoni (Vis Pesaro), Filippo Bellini (Modena), Michael Ventura, Bachir Manè, Andrea Soragna e Andrea Petrucci (Carpi), Simone Isacco (AtalantaU19).

Cessioni: Manuel Giandonato (Piacenza), Andrea Lupoli (Virtus Verona), Alex Misin (Vis Pesaro), Stefano Rossoni e Roberto Grieco (Carpi), Simone Massaroni (Tolentino), Armin Nasic (Montegiorgio), Walter Guerra (Picerno).

Gubbio

Acquisti: Lorenzo Filippini (Lazio), Dramane Konatè (Fano), Mattia El Hilali (Chiasso), Alessandro Sbaffp (Albinoleffe), Diego Cenciarelli (Viterbese), Loris Bacchetti (Monopoli), Rafa Munoz (Marbella), Alessandro Zanellati (Torino), Luzadyu Bangu (Fiorentina), Federico Ravaglia (Bologna), Enrico Zanonì (Atalanta), Michele Monti (Notaresco).

Cessioni : Gabriele Marchegiani (Novara), Michele Monti (Montevarchi), Daniele Pedrelli (Vis Pesaro), Matteo Piccinni (Bisceglie), Niccolò Tofanari (Ascoli), Marcos Espeche (Reggiana), Guido Davì (Modena), Danile Casiraghi (Sudtirol), Lorenzo Schiaroli (Foligno Calcio). Fine del prestito per Nicholas Battaiola, Giovanni Nuti, Andrea Paolelli, Alessio Campagnacci, Luca Cattaneo, Vincenzo Plescia, Matteo Chinellato.

Imolese

Acquisti  : Stefano Padovan (Juventus), Tommaso Tentoni (Atalanta), Andrea Marcucci (Foggia), Abdoulaye Sall (Pro Dronero), Dardan Vuthaj (Campodarsego), Davide Libertazzi (Fiorenzuola), Alessandro Provenzano (Lucchese), Filippo Artioli (Spal U19), Lorenzo Veleau (Roma), Isnik Alimi e Emmanuel Latte Lath (Atalanta), Fabio Della Giovanna e Luca Seri (Spal), Antonio D’Alena (Torino), Luca Maniero (Cittadella), Andrea Ciofi (Cesena).

Cessioni: Michael De Marchi (Cittadella), Mickael Varutti (Modena), Michele Valentini (Mantova), Andrea Ciofi (Cesena), Federico Carraro (Feralpisalò), Mario Gargiulo (Cittadella). Fine prestito per Giacomo Sciacca (Alessandria), Roberto Ranieri (Atalanta), Raul Zucchetti (Virtus Entella), Corentin Fiore (Palermo), Pierluigi Cappelluzzo (Verona), Eric Lanini e Nicola Mosti (Juventus U23), Alessandro Turrin (Atalanta), Aaron Mattia Tabacchi (Bologna), Giuseppe Giannini (Tau Calcio), Saber Hraiech (Carpi).

Modena

Acquisti : Enrico Bearzotti (Verona), Antonio Narciso (Sicula Leonzio), Emanuele Politti (Cjarlins Muzane), Alberto Spagnoli (Renate), Felipe Sodinha (Rezzato), Gianluca Laurenti (Vicenza), Alessandro Mattioli (Inter), Guido Davì (Gubbio), Nicola Stefanelli (Albinoleffe), Giovanni Zaro (Pro Patria), Andrea Ingegneri (Palermo), Mikael Varutti (Imolese), Francesco Pacini (Novara), Pietro Messori (Formigine), Tiziano Tulissi (Atalanta), Riccardo Gagno (Ternana), Lorenzo De Grazia (Teramo), Salvatore Pezzella e Riccardo Cargnelutti (Roma U19).

Cessioni: Gustavo Ferretti (Caldiero), Matteo Calamai (Picerno), Filippo Bellini (Fermana), DomenicoParisi (Lentigone), Giacomo Pettarin (Trento), Massimo Loviso (Rende), Edimio Pierna (Pianese), Orlando Ndoj (Cjarlins Muzane), Marco Sansovini (Notaresco).

 Padova

Acquisti : Denilson Gabbionetta (Caldense), Manuel Daffara (Siracusa), Matteo Cazzaro (Treviso), Umberto Germano (Pro Vercelli), Edoardo Soleri (Roma), Niccolò Fazzi (Atalanta), Matteo Lovato (Genoa U19), Ronaldo (Novara), Cristian Bunino (Pescara), Joel Baraye (Virtus Entella), Carlo Pelagatti (Arezzo), Claudio Santini (Ascoli), Luca Castiglia (Salernitana), Anton Kresic (Atalanta), Benjamin Mokulu (Juventus U23), Ivan Rondanini (Cremonese), Enrico Piovanello (Bari), Matteo Scevola (Tabor Sezana), Caio De Cenco (Sudtirol), Marco Guidone (Vis Pesaro), Othman Chajari (Este), Matteo Chinellato (Gubbio), Piero Burigana (Belluno).

Cessioni: Michael Morganella (Livorno), Davide Mazzocco (Spal), Matteo Chinellato (Lecco), Nico Pulzetti (Sandonà), Marco Giudone (Siena), Daniel Cappelletti (Vicenza), Caio De Cenco (Pontedera), Othman Chajari (Luparense). Tornano alle squadre di appartenenza: Alessandro Capello (Cagliari), Eyob Zambalataro (Atalanta), Luca Clemenza (Juventus U23), Yves Baraye (Parma), Federico Bonazzoli (Sampdoria),Luca Ravanelli (Sassuolo), Lorenzo Lollo (Empoli), Pietro Ceccaroni (Spezia), Jeremiebroh (Sassuolo), Simonne Calvaro (Verona), Maks Barisic (Catania).

Piacenza

Acquisti: Daniele Cacia (Naovara), Daniele Paponi (Juve Stabia), Manuel Giandonato(Fermana), Riccardo Bertozzi (Arezzo), Thomas Bolis (Atalanta), Marco Imperiale (Empoli), Luca Cattaneo (Novara), Cosimo Nannini (Bari), Hamza El Kaoiakibi (Bologna), Davide Zappella (Empoli), Mattia Del Favero (Juventus U23).

Cessioni : Giovanni Terrani (Bari), Filippo Porcari (Crema), Jacopo Scaccabarozzi (Lecco), Ermanno Fumagalli (Foggia), Francesco Corsinelli (Bari), Davide Di Molfetta (Catania), Simone Corazza (Reggina), Davide Bertoncini (Reggina).

Ravenna

Acquisti: Matteo Cincilla (renate), Giuseppe Giovinco (Imolese), Erman Purro (Lavagnese), Alex Sirri (Francavilla), Stefano Pellizzari (Juventus U23), Giacomo Nigretti (Forlì), Szymon Fyda (Copparese), Vincenzo Mostacciolo (Parma), Davide Grassini (Inter U19), Niccolò Ricchi (Empoli U19), Michael D’Eramo (Rimini).

Cessioni: Giacomo Venturi (Reggina), Tommaso Lelj (Vis Pesaro), Salvatore Scatozza (Alfonsine), Matteo Boccaccini (Rimini), Riccardo bìBarzaghi (Arzignano), Francesco Galuppini (Parma).

Reggiana

Acquisti : Marcos Espeche (Gubbio), Igor Radrezza (Crema), Stefano Scappini (Cittadella), Matteo Zanini (Lucchese), Giulio Favale (Pisa), Riccardo Martinelli (Lucchese), Lorenzo Libutti (Triestina), Mattia Marchi (Feralpisalò), Giacommo Venturi (Ravenna), Samon Reider Rodriguez (Olthanense), Ivano Varone (Cosenza), Matteo Voltolini (Pisa), Gabriel Lunetta (Atalanta),

Cessioni: Giuseppe Palmiero (Lentigone), Gaetano Ungaro (Messina), Luca Zampano (Parma), Gaetano Damacco (Paganese), Antonio Brosio (Clodiense).

Rimini

Acquisti : Alessandro Santopadre (Atalanta), marco Picascia (Pomigliano), Federico Gerardi (Monopoli), Federico Scappi (Luzzara), Luca Cigliano (Casertana), Vincenzo Bellante (Tuttocuoio), Piero Cauterucci (Scandicci), Matteo Boccaccini (Ravenna), Mario Finizio (Vibonese), Riccardo Casini (Arzachena), Matias Mancini (Matelica), Olivier Urso (Forlì), Luca Zamparo (Parma), Tommi Petrovic (Virtus Entella), Michael D’Eramo (Spezia), Vincenzo Silvestro (Verona).

Cessioni: Riccardo Casini (Arzignano), Abdoul Guierbe (Rieti), Sasa Cicaveric (Legnago), Alex Buonaventura (Foligno Calcio), Andrea Brighi (Sammurese), Alessio Petti (Monterosi), Michael D’Eramo (Ravenna).

Sambenedettese

Acquisti : Vincenzo Garolfalo, Iacopo Cernigoi, Emilio Volpicelli, Francesco Orlando ( Salernitana), Antonio Santurro (Bologna), Marco Frediani (Parma), Federico Angiulli (Catania), Marco Pirredda (Svincolato), Lorenzo Trillò (Arzachena), Davide Sabatini (Monterosi), Andrea Gemignani (Alessandria), Matteo Raccichini (Genoa U23), Mattia Bruni (Avezzano).

Cessioni: Carlo Ilari (Teramo), Davide Sabatini (Florida), Fabio Rinaldi (Cavese), Francesco Stanco (Feralpisalò), Cristian Caccetta (Paganese), Fabio Pegorin (Rieti), Elio Calderini (Carrarese), Andrea Russotto (Cavese), Vedran Celjak (Avellino), Matteo Fissore (Alessandria), Luigi D’Ignazio (Napoli).

Sudtirol

Acquisti: Jan Polak (Teramo), Mirco Petrella (Triestina), Mario Ierardi (Genoa), Giordano Trovade (Bologna), Daniele Casiraghi (Gubbio), Emanuele Gatto (Alessandria), Tommaso Cucchietti (Torino), Simone Mazzocchi (Atalanta).

Cessioni: Lorenzo Sgarbi (Napoli U19), Danilo Pasqualoni (Arzignano), Francesco De Rose (Regina), Fabio Della Giovanna (Spal), Simone Mazzocchi (Atalanta), Mario Ierardi (Genoa), Michele Nardi (Parma), Andrea Romanò (Inter), Nicolò Casale (Verona), Caio De Cenco (Padova).

Triestina

Acquisti: Andrea Scrugli (Trapani), Alberto Salata (Torres), Daniele Giorico (Carpi), Guido Gomez (Renate), Andrea Ferretti (Feralpisalò), Leonardo Gatto (Virtus Entella),

Cessioni: Mirco Petrella (Sudtirol), Lorenzo Libutti (Reggiana), Davide Bariti e Sergio Sabatino (Sicula Rienzo), Luca Pizzul (Renate), Alex Valentini (Alessandria).

Vicenza Virtus

Acquisti : Daniel Capppelletti (Padova), Alessandro Marotta (Catania), luca Barlocco (Juventus), Mmatteo Liviero (Fano), Federico Scoppa (Monopoli), Emanuele Padella (Ascoli), Matteo Bruscagin (Venezia), Simone Emanuello (Pro Vercelli), Mattia Piaras (Modena).

Cessioni: Nicolò Bianchi (Reggina), Andrea Bovo (Francavilla), Tommi Maistrello (Mmonopoli), Gianluca Laurenti (Modena), Stefano Salvi (Foggia).

Virtus Verona

Acquisti : Victor da Silva (Chievo), Riccardo Cazzola (Alessandria), Arturo Lupoli (Fermana), Filippo Pellacani (Francavilla), Fabiano Santacroce (Cuneo), Diego Vannucci (Renate), Raphael Odogwu (Arzignano), Alessandro Giacomel (Empoli),

Cessioni: Paolo Grbac (Renate), Vincenzo Ferrara (Arzignao), Alberto Rubbo (Vis Pesaro), Marcus N’Ze (Ambrosiana), Alberto Rubbo e Vincenzo Grandolfo (Vis Pesaro).

Vis Pesaro

Acquisti : Alessandro Tascini (Bastia), Francesco Grandolfo (Virtus Verona), Daniele Pedrelli (Gubbio), Alberto Rubbo (Virtus Verona), Tomas Malec (RFS), Tommaso Lelj (Ravenna), Lorenzo Adorni (Parma).

Cessioni : Stefano Rossoni (Fermana), Riccardo Gaiola (Cattolica), Gianmarco Stefanelli (Cesena), Gabriele Rocchi (Cavese), Matteo Tomei (Teramo), Emiliano Olcese (Casarano), Banjamin Boccioletti (AJ Fano).


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.