SERIE D 2019/20:

Calendari Campionato Serie D 2019-20

Date calendari Campionato e Coppa Italia Serie D 2019-20

ROMA – Finalmente varati i Calendari di Serie D 2019/20. Al via 166 squadre.

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato i calendari della nuova stagione di Serie D, che quest’anno si presenta nel format a 166 squadre divise in 9 gironi (B e C a 20, tutti gli altri a 18).

Si parte il 1°settembre 2019 alle ore 15 con la 1a giornata per arrivare il 3 maggio 2020 con l’ultima di campionato. Il girone d’andata terminerà il 22 dicembre 2019, mentre quello di ritorno scatterà il 5 gennaio 2020. Due le soste: oltre a quella del 29 dicembre per le festività natalizie, la Serie D si fermerà anche domenica 15 marzo 2020 per gli impegni della Rappresentativa di Serie D guidata da Giuliano Giannichedda alla Viareggio Cup.

Per i soli gironi B e C a 20 squadre sono previsti 5 turni infrasettimanali: mercoledì 11 settembre, 30 ottobre 2019, 15 gennaio e 4 marzo 2020, mentre giovedì 9 aprile (31a giornata, 14a di ritorno) saranno tutti a scendere in campo nel turno pre-pasquale.

Per quanto riguarda gli orari, le partite si giocheranno inizialmente alle ore 15. Dal 27 ottobre inizieranno alle ore 14.30, per poi tornare alle 15 dal 29 marzo 2020. Dal 10 maggio, quando inizierà la post-season (Poule Scudetto, Play Off e play out), si passerà alle ore 16.

Quest’anno i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere: un 99, due 2000 ed un 2001. Confermate le 5 sostituzioni a partita per ciascuna squadra.

Ricordiamo inoltre che in tutti e 9 i Gironi ci sarà una sola promozione in C (1a classificata di ciascun Girone) e 4 retrocessioni: 2 dirette e 2 dopo i play out.

Nei due Gironi a 20 retrocederanno direttamente in Eccellenza la 19a e 20a classificata, negli altri 7 (compreso l’F) la 16a e 17a.

Programma 1a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 1° settembre 2019 ore 15:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova
Avezzano-Campobasso
Jesina-Recanatese
Matelica-Cattolica San Marino
Olympia Agnonese-Montegiorgio
Pineto-Atletico Terme Fiuggi
San Nicolò Notaresco-Vastogirardi
Tolentino-Sangiustese
Vastese-Chieti

Calendario Serie D Girone F 2019-20

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2019/20 con i loro rispettivi allenatori :
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, vincendo poi una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro i toscani del Poggibonsi): Eddy Mengo (Confermato).
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi comune della provincia di Frosinone. Società nata dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunto 11° nel Girone G] e l’Atletico Fiuggi Terme): Giuseppe Incocciati (Nuovo).
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia delL’Aquila. La scorsa stagione giunto 15° in Serie D Girone F, si è salvato vincendo il play out in gara unica contro il Santarcangelo, che retrocesso sul campo in Eccellenza, poi non si è iscritto nemmeno al Campionato, sciogliendosi): Antonio Mecomonaco (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F) : Mirko Cudini (Nuovo)
Cattolica San Marino (Squadra della Repubblica di San Marino. Società nata dalla fusione tra Cattolica calcio che era retrocesso dall’Eccellenza Girone B in Promozione Emilia Romagna ed il San Marino che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunto 16° nel Girone D, vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Pavia]. La sede sociale resterà nella Repubblica sanmarinese, le gare interne invece verranno disputate al Comunale Giorgio Calbi di Cattolica [Rimini]): Emmanuel Cascione (Nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Alessandro Grandoni (Nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone F): Omar Manuelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione ha conquistato la Coppa Italia di Serie D ed è giunto 2° nel Girone F dietro al Cesena, vincendo poi i Play Off battendo in finale la Recanatese): Pier Francesco Battistini (Nuovo)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone F): Gabriele Baldassarri (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone F, perdendo poi lo spareggio play out contro la Vastese e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza): Mauro Marinelli (Nuovo).
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la semifinale sul campo della Recanatese): Massimo Epifani (Nuovo)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Carlo Pascucci (Nuovo)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone F, perdendo poi la finale Play Off contro il Matelica): Federico Giampaolo (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dall’anno scorso a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Roberto Vagnoni (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 5a nel Girone F, disputando i Play Off dove ha perso la semifinale sul campo del Matelica): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 16a nel Girone F, si è salvata vincendo play out in gara unica contro l’Agnonese, retrocessa sul campo in Eccellenza ma poi ripescata in D): Allenatore: Marco Amelia (Nuovo).
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Francesco Farina (Confermato).

Sotto il programma della 1a giornata degli altri 8 Gironi di Serie D di domenica 1° settembre 2019 alle ore 15:

1a Giornata Girone A
Bra-Borgosesia
Caronnese-Sanremese
Fezzanese-Casale
Fossano-Prato
Lavagnese-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Lucchese-Chieri
Seravezza Pozzi-Savona
Vado-Real Forte Querceta
Verbania-Ligorna

1a Giornata Girone B
Caravaggio-Virtus Ciserano Bergamo
Folgore Caratese-Nibionnoggiono
Inveruno-Tritium
Levico Terme-Castellanzese
Milano City-Legnano
Ponte San Pietro Isola-Virtus Bolzano
Pro Sesto-Arconatese
Scanzorosciate-Brusaporto
Seregno-Villa d’Almè Valbrembana
Sondrio-Dro Alto Garda

1a Giornata Girone C
Adriese-Montebelluna
Ambrosiana-San Luigi
Belluno-Este
Campodarsego-Union Feltre
Cartigliano-Mestre
Chions-Caldiero Terme
Cjarlins Muzane-Vigasio
Legnago Salus-Villafranca Veronese
Luparense-Delta Rovigo
Union Clodiense Chioggia-Tamai

1a Giornata Girone D
Correggese-Savignanese
Crema-Ciliverghe Mazzano
Fanfulla-Vigor Carpaneto
Fiorenzuola-Breno
Forlì-Sporting Franciacorta
Mantova-Calvina
Mezzolara-Sammaurese
Progresso-Alfonsine
Sasso Marconi Zola-Lentigione

1a Giornata Girone E
Albalonga-Grassina
Bastia-Aglianese
Cannara-Scandicci
Foligno-San Donato Tavarnelle
Monterosi-Follonica Gavorrano
Ponsacco-Aquila Montevarchi
Sangiovannese-Flaminia
Sporting Trestina-Grosseto
Tuttocuoio-Pomezia

1a Giornata Girone G
Aprilia Racing-Team Nuova Florida
Budoni-Arzachena
Cassino-Portici
Ladispoli-Trastevere
Lanusei-Muravera
Ostia Mare-Latina
Sassari Latte Dolce-Torres
Tor Sapienza-Città di Anagni
Vis Artena-Turris

1a Giornata Girone H
Agropoli-Sorrento
Audace Cerignola-Casarano
Fasano-Foggia
FC Francavilla-Bitonto
Gelbison-Fidelis Andria
Gladiator-Team Altamura
Gravina-Nardò
Nocerina-Grumentum Val D’Agri
Taranto-Brindisi

1a Giornata Girone I
Acireale-Palmese
Castrovillari-Giugliano
Cittanovese-Biancavilla
Fc Messina-Licata
Marina di Ragusa-Nola
Marsala-Palermo
Roccella-Corigliano Calabro
San Tommaso-Savoia
Troina-Acr Messina

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL MATELICA) 2019/20:

Programma Turno Preliminare di domenica 18 agosto 2019 ore 16:
Gara 1: Chions-San Luigi
Gara 2 : Tamai-Luparense
Gara 3: Cartigliano-Belluno
Gara 4: Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5: Vigasio-Villafranca Veronese
Gara 6: Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7: Levico Terme-Dro
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Legnago Salus
Gara 9: Milano City-Arconatese (Gara posticipata a mercoledì 21 agosto alle ore 18)
Gara 10: Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11: Tritium-Brusaporto
Gara 12: Ponte San Pietro Isola -Nibionnoggiono (Ore 18)
Gara 13: Legnano-Castellanzese (Ore 20,30)
Gara 14: Calvina-Breno
Gara 15: Lavagnese-Fezzanese
Gara 16: Borgosesia-Verbania
Gara 17: Fossano-Vado
Gara 18: Correggese-Lentigione
Gara 19: Mezzolara-Alfonsine (Ore 20)
Gara 20: Forlì-Cattolica San Marino (Ore 20,30)
Gara 21: Scandicci-Progresso (Ore 17)
Gara 22: Atletico Porto Sant’Elpidio-Tolentino
Gara 23: Real Forte Querceta-Lucchese (Ore 18)
Gara 24: Sangiovannese-Grosseto (Ore 17)
Gara 25: Aglianese-Grassina
Gara 26: Bastia-Foligno
Gara 27: Avezzano-Real Giulianova (Ore 20,30)
Gara 28: Vastese-Chieti (Ore 18,30)
Gara 29: Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30: Torres-Arzachena (Ore 18,30)
Gara 31: Muravera-Budoni (Ore 17)
Gara 32: Ladispoli-Flaminia (Ore 18)
Gara 33: Ostia Mare-Pomezia (Ore 18)
Gara 34: Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida (Ore 20,30)
Gara 35: Città di Anagni-Campobasso (Gara che si giocherà al Comunale Caslini di Colleferro [Roma])
Gara 36: Gladiator-San Tommaso
Gara 37: Gelbison-Agropoli (Ore 18)
Gara 38: Giugliano-Sorrento (Ore 17)
Gara 39: Nocerina-Nola (Ore 18)
Gara 40: FC Francavilla-Grumentum Val D’Angri
Gara 41: Nardò-Casarano (Ore 18,30)
Gara 42: Brindisi-Foggia (Gara posticipata a mercoledì 21 agosto alle ore 20)
Gara 43: Roccella-Corigliano
Gara 44: Palmese-FC Messina (Ore 18,30)
Gara 45: Marina di Ragusa-ACR Messina (Gara che si giocherà alle ore 17 al Comunale di Palazzolo Acreide [Siracusa])
Gara 46: Licata-Troina
Gara 47: Palermo-Biancavilla (Gara rinviata a settembre)

In neretto le sfide che riguardano le squadre del Girone F.

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Programma Primo Turno di domenica 25 agosto 2019 ore 16:
Gara 1: Cjarlins Muzane – Vincente Gara 1 del Turno Preliminare
Gara 2 : Campodarsego – Vincente Turno Preliminare 2
Gara 3: Vincente Turno Preliminare 3– Montebelluna
Gara 4: Vincente Turno Preliminare 4 – Vincente Turno Preliminare 5
Gara 5: Delta Rovigo – Vincente Turno Preliminare 6
Gara 6: Virtus Bolzano – Vincente Turno Preliminare 7
Gara 7: Union Feltre – Este
Gara 8: Folgore Caratese – Vincente Turno Preliminare 13
Gara 9: Inveruno –Vincente Turno Preliminare 9
Gara 10: Virtus Ciserano Bergamo – Vincente Turno Preliminare 11
Gara 11: Vincente Turno Preliminare 12 – Vincente Turno Preliminare 10
Gara 12: Vincente Turno Preliminare 8 – Vincente Turno Preliminare 14
Gara 13: Caronnese – Seregno
Gara 14: Sporting Franciacorta – Pro Sesto
Gara 15: Sondrio – Villa d’Almè Valbrembana
Gara 16: Crema – Fiorenzuola
Gara 17: Savona – Vincente Turno Preliminare 15
Gara 18: Ligorna – Vincente Turno Preliminare 17
Gara 19: Casale – Vincente Turno Preliminare 16
Gara 20: Chieri – Bra
Gara 21: Vigor Carpaneto – Vincente Turno Preliminare 18
Gara 22: Sasso Marconi Zola – Vincente Turno Preliminare 19
Gara 23: Sammaurese – Vincente Turno Preliminare 21
Gara 24: Savignanese – Vincente Turno Preliminare 20
Gara 25: Vincente Turno Preliminare 24 – Aquila Montevarchi
Gara 26: Serravezza Pozzi – Ghivizzano a Borgo a Mozzano
Gara 27: Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle
Gara 28: Vincente Turno Preliminare 26-Vincente Turno Preliminare 22
Gara 29: Tuttocuoio – Prato
Gara 30: Sangiustese – Jesina
Gara 31: Vincente Turno Preliminare 23-Vincente Turno Preliminare 25
Gara 32: Recanatese – Montegiorgio
Gara 33: Sporting Trestina – Cannara
Gara 34: Vincente Turno Preliminare 30-Latte Dolce
Gara 35: Vincente Turno Preliminare 33-Vincente Turno Preliminare 31
Gara 36: Trastevere –Vincente Turno Preliminare 34
Gara 37: Monterosi – Vincente Turno Preliminare 32
Gara 38: Latina – Aprilia Racing
Gara 39: Albalonga – Vis Artena
Gara 40: Atletico Terme Fiuggi – Vincente Turno Preliminare 35
Gara 41: Pineto-Vincente Turno Preliminare 28
Gara 42: San Nicolo Notaresco – Vincente Turno Preliminare 27
Gara 43: Cassino – Vincente Turno Preliminare 29
Gara 44: Vincente Turno Preliminare 38 – Vincente Turno Preliminare 36
Gara 45: Portici – Vincente Turno Preliminare 39
Gara 46: Savoia – Vincente Turno Preliminare 37
Gara 47: Taranto – Team Altamura
Gara 48: Vincente Turno Preliminare 42 – Vincente Turno Preliminare 41
Gara 49: Fidelis Andria – Bitonto
Gara 50: Audace Cerignola – Gravina
Gara 51: Castrovillari – Turno Preliminare Vincente 40
Gara 52: Cittanovese – Vincente Turno Preliminare 43
Gara 53: Vincente Turno Preliminare 44-Vincente Turno Preliminare 45
Gara 54: Vincente Turno Preliminare 47– Marsala
Gara 55: Acireale – Vincente Turno Preliminare 46

In neretto le sfide che riguardano le squadre del Girone F.

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Calendario Date
Domenica 18 agosto 2019 – Turno Preliminare
Domenica 25 agosto 2019 – Primo turno
Mercoledì 25 settembre 2019 – Trentaduesimi
Mercoledì 9 ottobre 2019 – Sedicesimi
Mercoledì 13 novembre 2019 – Ottavi
Mercoledì 4 dicembre 2019 – Quarti
Mercoledì 29 gennaio 2020 – Semifinale d’andata
Mercoledì 12 febbraio 2020 – Semifinale di ritorno
Mercoledì 1° aprile 2020 – Finale

Ecco le 166 squadre divise per regioni che compongono la SERIE D 2019/20:
Abruzzo (6): Avezzano, CHIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Real Giulianova, Pineto, San Nicolò Notaresco (ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò) e Vastese.
Basilicata (2): Fc Francavilla e GRUMENTUM VAL D’ANGRI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata) .
Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, CORIGLIANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria), Palmese e Roccella.
Campania (11): AGROPOLI (Ripescato in D, dopo che era giunto 2° nell’Eccellenza Campania Girone B vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso la doppia finale col Brindisi), Gelbison Vallo della Lucania, GIUGLIANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), GLADIATOR (Ripescato in D, dopo che era giunto 4° nell’Eccellenza Campania Girone A vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso la doppia semifinale col Canicattì), Nocerina, Nola, Portici, Savoia, Sorrento, SAN TOMMASO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B) e Turris.
Emilia Romagna (11): ALFONSINE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Axys Zola, CORREGGESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, Mezzolara, PROGRESSO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Sammaurese, Savignanese e Vigor Carpaneto.
Friuli Venezia Giulia (4): Chions, CJarlinz Muzane, SAN LUIGI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia) e TAMAI (Ripescato in D dopo che la scorsa stagione era giunto 14° nel Girone C, perdendo poi lo spareggio play out col Levico Terme e retrocedendo sul campo in Eccellenza).
Lazio (15): Albalonga, Aprilia Racing, ATLETICO TERME FIUGGI (Squadra frusinate che è nata dalla fusione tra la Sff Atletico di Fiumicino e Fregene che già era in Serie D e l’Atletico Fiuggi Terme), Cassino, CITTA’DI ANAGNI (Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone G, perdendo poi o meglio pareggiando lo spareggio play out contro l’Ostia Mare [16°] e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza), Ladispoli, Latina, Monterosi, Ostia Mare, POMEZIA (Ripescato in D, dopo che era giunto 2° nell’Eccellenza Lazio Girone B approdando ai Play Off Nazionali dove aveva perso o meglio pareggiato la doppia finale col Mestre), PRO CALCIO TOR SAPIENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B), Trastevere, Virtus Flaminia, Vis Artena e TEAM NUOVA FLORIDA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A).
Liguria (6): Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Savona, Sanremese e VADO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria).
Lombardia (25): Arconatese, BRENO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), BRUSAPORTO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C), Calvina, Caravaggio, Caronnese, CASTELLANZESE (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A), Ciliverghe Mazzano, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Inveruno, LEGNANO (Ripescato in D, dopo che era giunto 3° nell’Eccellenza Lombardia Girone A, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso la doppia finale col Breno), Mantova, Milano City (ex Bustese), NIBIONNOGGIONO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Ponte San Pietro Isola, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, SPORTING FRANCIACORTA (Nato dalla fusione tra Adrense ed Erbusco), TRITIUM (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Villa d’Almè Valbrembana e VIRTUS CISERANO BERGAMO (Nato dalla fusione tra Virtus Bergamo e Ciserano).
Marche (7): ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Jesina, Matelica (vincitore della Coppa Italia di Serie D 2019), Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese e TOLENTINO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche).
Molise (3): Campobasso, OLYMPIA AGNONESE (Ripescata in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone F, perdendo poi lo spareggio play out contro la Vastese e dunque retrocedendo sul campo in Eccellenza) e VASTOGIRARDI (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Molise).
Piemonte (6): Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, FOSSANO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) e VERBANIA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Puglia (11): Audace Cerignola (?C), BRINDISI (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), CASARANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia e la Coppa Italia Dilettanti 2019), Città di Fasano, Fidelis Andria, FOGGIA (E’stato aggiunto in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione era giunto 17° [causa anche il -6 di penalizzazione] in Serie B retrocedendo sul campo direttamente in C, dove però non si è iscritto causa fallimento societario, ripartendo con la nuova Società dai Dilettanti), Gravina, Nardò, Omnia Bitonto, Taranto e Team Altamura.
Sardegna (6): ARZACHENA ACADEMY COSTA SMERALDA (E’stato aggiunto in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione era giunto 14° in Serie C Girone A, ma poi è stato escluso dal campionato di 3a Serie per inadempienze finanziarie, ripartendo con una nuova proprietà dai Dilettanti), Budoni, Lanusei, MURAVERA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Sassari Latte Dolce e Torres (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza).
Sicilia (9): ACR Messina, Acireale, BIANCAVILLA (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), FC Messina (ex Città di Messina), LICATA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), Marsala, MARINA DI RAGUSA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B), PALERMO (E’stato aggiunto in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione in Serie B era giunto 3° sul campo e poi 11° col -20 di penalizzazione; non ha presentato iscrizione al Campionato cadetto e a causa di inadempienze finanziarie è stata esclusa dai campionati professionistici) e Troina.
Toscana (15): Aglianese, Aquila Montevarchi, FOLLONICA GAVORRANO (Nato dalla fusione tra due squadre grossetane: il Follonica ed il Gavorrano, quest’ultimo si trovava già in Serie D), Ghivizzano Borgoamozzano, GRASSINA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), GROSSETO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), LUCCHESE (E’stata aggiunta in soprannumero in D, dopo che la scorsa stagione era giunta 19a [causa dei 23 punti di penalizzazione] in Serie C Girone A, salvandosi sul campo avendo vinto il play out contro il Cuneo e poi ai rigori anche lo spareggio Inter-Girone contro il Bisceglie [vincitore play out del Girone C contro la Paganese; poi ripescato in C]), Ponsacco, Prato, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi e Tuttocuoio.
Trentino Alto Adige (3): DRO ALTO GARDA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige), Levico Terme e Virtus Bolzano.
Umbria (4): Bastia, Cannara, FOLIGNO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria) e Sporting Trestina.
Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, Belluno, CALDIERO TERME (Neopromosso in quanto finalista della Coppa Italia Dilettanti 2019, vinta dal Casarano che era già promosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia), Campodarsego, Cartigliano, Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle Rovigo, Este, Montebelluna, LEGNAGO SALUS (Ripescato in D, dopo che la scorsa stagione era giunto 13° nel Girone B, perdendo poi lo spareggio play out col Villafranca Veronese, retrocedendo sul campo in Eccellenza), LUPARENSE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B), MESTRE (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Union Feltre, VIGASIO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A) e Villafranca Veronese.
Repubblica di San Marino (una): CATTOLICA SAN MARINO (Nato dalla fusione tra il Cattolica calcio che era retrocesso dall’Eccellenza Girone B in Promozione Emilia Romagna ed il San Marino. La sede sociale resterà nella Repubblica sanmarinese, le gare interne invece verranno disputate al Comunale Giorgio Calbi di Cattolica [Rimini]).

?C= Spera ancora nel ripescaggio in Serie C, avendo presentato ricorso ed attende decisione definitiva del Tar del Lazio prevista per il 9 settembre 2019.

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Lega Pro), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie B e C) e che hanno cambiato denominazione.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.