Finale (2a Fase) Play Off Serie D Girone F di domenica 26 maggio 2019 al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Matelica (2°)-Recanatese (3a) 4-0 (5’Salvatore Margarita su rigore, 62’Dorato, 80’Lo Sicco direttamente su calcio d’angolo, 88’autorete di Alessandro Marchetti su corner calciato da Bugaro. Al 54’espulso il tecnico del Matelica Tiozzo per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara).
Matelica vince i Play Off del Girone F di Serie D per la 3a volta (la prima era stata nella stagione 2013/14) nella sua storia, la 2a consecutiva (la scorsa stagione battè in finale il Pineto) ed ora entra nella graduatoria (dove è in testa) per i ripescaggi in Serie C.
Non ci sono più i Play Off Nazionali quindi potrà sperare subito in un eventuale ripescaggio, stavolta probabile avendo vinto anche la Coppa Italia di Serie D.

ALBO D’ORO PLAY OFF SERIE D GIRONE F:
2002/03: Tolentino (poi ripescato in Serie C2); 2003/04: Sangiustese (poi rimasta in Serie D); 2004/05:Orvietana (poi rimasta in Serie D) ; 2005/06: Celano Marsica (poi ripescato in Serie C2); 2006/07: Fano (poi rimasto in Serie D) ; 2007/08:Renato Curi Angolana (poi rimasta in Serie D); 2008/09: Fano (poi ripescato in 2a Divisione Lega Pro); 2009/10: Santegidiese (poi rimasta in Serie D); 2010/11: Rimini (che poi vince anche i Play Off Nazionali, viene ripescato in 2a Divisione Lega Pro); 2011/12: SAMBENEDETTESE (poi rimasta in Serie D); 2012/13: Maceratese (poi rimasta in Serie D); 2013/14: Matelica (poi rimasto in Serie D); 2014/15: Alma Juventus Fano (poi rimasta in Serie D); 2015/16: Alma Juventus Fano (poi ripescata in Lega Pro); 2016/17: Vis Pesaro (poi rimasta in Serie D); 2017/18: Matelica (poi rimasto in Serie D); 2018/19: Matelica.

TABELLINO FINALE PLAY OFF DI SERIE D GIRONE F: MATELICA-RECANATESE 4-0 (1°T. 1-0)
MATELICA: Michele Avella (2000), Vincenzo Visconti (99), Luca Benedetti, Simone De Santis (84’Bittaye), Lorenzo Riccio (99), Lo Sicco, Vittorio Favo, Angelilli (35’Bugaro), Salvatore Margarita (63’Daniele Melandri), Matias Mancini (98)-(84’Cuccato, 98) e Dorato (68’Florian). A disposizione: Luglio (2000), Arapi (99), Pignat ed Emanuele De Luca (2000). Allenatore: Luca Tiozzo.
RECANATESE: Piangerelli (99), Dodi (99)-(61’Senigagliesi, 98), Alex Nodari, Adriano Esposito (99), Niccolò Monti (2001), Alessandro Marchetti, Raparo, Nikola Olivieri (85’Giaccaglia, 98), Borrelli, Sivilla (14’Federico Palmieri) e Pera. A disposizione: Sprecacè (2000), Leonardo Rinaldi (98), Gambacorta (99), Tanoni (2000), Sopranzetti (2000) e Franco Gigli. Allenatore: Marco Alessandrini.
Arbitro: Filippo Giaccaglia di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Matteo Besozzi di Sondrio e Lorenzo Mazzarà di Messina.
Reti: 5’Salvatore Margarita (M) su rigore, 62’Dorato (M), 80’Lo Sicco (M) direttamente su calcio d’angolo, 88’autorete di Alessandro Marchetti su corner calciato da Bugaro (M).
Espulsi: Al 54’il tecnico Tiozzo (M) per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara.
Ammoniti: Margarita (M), Nodari (R), Piangerelli (R), Dorato (M), Borrelli (R), Pera (R) e Raparo (R).
Recuperi: 3’+4′
Spettatori: 700 circa.
Note: Nella Regular Season del Campionato, la Recanatese aveva vinto entrambi i match. All’andata un 2-3 (16’Sivilla, 19’Angelilli [M], 24’Raparo, 28’Pera, 43’Salvatore Margarita [M]) con cui aveva espugnato il Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata), interrompendo l’imbattibilità interna dei locali ed al ritorno un 1-0 (70’Pera. Al 93’Daniele Melandri del Matelica ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Sprecacè) tra le mura amiche del Tubaldi di Recanati (Macerata).

SERIE D:

Graduatoria definitiva giovani D valore 2019

Regolamento e procedura Play Off

Regolamento e procedura Play Out

Tabella punteggi validi per i ripescaggi 2018-19

Impiego calciatori giovani 2019-2020

Queste le 9 squadre dei Gironi di Serie D promosse in Serie C:
Girone A : Lecco ;
Girone B: Como ;
Girone C: Arzignano Valchiampo ;
Girone D : Pergolettese (ex Pergocrema) che nello spareggio in gara unica giocato al Comunale Silvio Piola di Novara ha battuto per 2-1 ( 13’Mattia Morello, 18’autorete di Bortoluz [M], 38’Stefano Franchi) il Modena (che dopo il ko nello spareggio, ha esonerato il tecnico Alberto Bollini che aveva rilevato alla 19a giornata l’esonerato Luigi Apolloni) con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (73);
Girone E (a 20 squadre): Pianese;
Girone F (a 20 squadre): Romagna Centro Cesena;
Girone G (a 20 squadre): Avellino che nello spareggio in gara unica giocato al Comunale Manlio Scopigno di Rieti ha battuto per 2-0 (39’De Vena, 49’Tribuzzi) il Lanusei con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (83);
Girone H : Az Picerno ;
Girone I : Bari.
In neretto le 9 squadre promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocano lo Scudetto Dilettanti.
A queste 9 squadre si aggiungeranno nella prossima Serie C le 3 direttamente retrocesse (Foggia, Padova e Carpi) e la perdente dello spareggio play out (Venezia-Salernitana) di Serie B.

POULE SCUDETTO 2019:

Girone Triangolare 1: Lecco (Girone A), Como (Girone B) e Arzignano Valchiampo (Girone C)

Girone Triangolare 2: Pergolettese (Girone D), Pianese (Girone E) e Romagna Centro Cesena (Girone F)

Girone Triangolare 3: Avellino (Girone G), Az Picerno (Girone H) e Bari (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2018/19:

Risultati 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 19 maggio 2019:

Girone Triangolare 1: Arzignano Valchiampo (un punto)-Como (un punto) 0-0. Ha riposato: Lecco (-).

Girone Triangolare 2: Pianese (0 punti)-Romagna Centro Cesena (3 punti) 0-1 (44’Capellini). Ha riposato: Pergolettese (-).

Girone Triangolare 3: Bari (un punto)-Az Picerno (un punto) 0-0. Ha riposato: Avellino (-).

Risultati 2a giornata di domenica 19 maggio:

Girone Triangolare 1: Lecco (3 punti)-Arzignano Valchiampo (1) [Gara giocata sabato pomeriggio 18 maggio] 2-1 (7’Guido Parasecoli [A.V.], 33’Nicola Segato su rigore, 78’Riccardo Capogna). Ha riposato: Como (1) .

Girone Triangolare 2: Pergolettese (3) -Pianese (0) 2-1 (16’Bortoluz, 39’Gullit, 52’Lorenzo Benedetti [Pi]. Ha riposato: Romagna Centro Cesena (3)

Girone Triangolare 3: Avellino (3)-Bari (1) 1-0 (58’De Vena). Ha riposato: Az Picerno (1).

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 22 maggio:

Girone Triangolare 1: Como-Lecco 3-3 (31’Nicola Segato [L] su rigore, 35’Michele Silvestro [L], 57’Ameth Fall [L], 63’Alessandro Gabrielloni [C], 72’Federico Gentile [C], 89’Borghese [C]. Al 61’espulso Nicola Segato del Lecco per doppia ammonizione. Al 79’Borghese del Como ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite greco Safarikas). Ha riposato: Arzignano Valchiampo.
Classifica Finale: Lecco 4, Como 2 ed Arzignano Valchiampo 1.

Girone Triangolare 2: Romagna Centro Cesena-Pergolettese 3-1 (16’Tola, 23’Capellini, 46’Panatti [P], 53’Capellini). Ha riposato: Pianese.
Classifica Finale: Romagna Centro Cesena 6, Pergolettese 3 * e Pianese 0.

Girone Triangolare 3: Az Picerno-Avellino 0-1 (81’De Vena. Al 12’Santaniello dell’Az Picerno ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Lagomarsini. Al 93’espulso Gerbaudo dell’Avellino per proteste, condite da espressioni offensive ed ingiuriose all’indirizzo del Direttore di gara). Ha riposato: Bari.
Classifica Finale: Avellino 6, Az Picerno e Bari 1.

*= Qualificata come migliore 2a classificata.

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali in gara unica di venerdì 31 maggio 2019:

1a semifinale al Comunale Enzo Blasone di Foligno (Perugia): Romagna Centro Cesena-Lecco 0-2 (53’e 60’Riccardo Capogna)

2a semifinale al Comunale Pietro Barbetti di Gubbio (Perugia): Avellino-Pergolettese 3-0 (22’su punizione e 77’sempre su punizione Di Paolantonio, 94’Ciotola)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica in programma domenica 2 giugno 2019 alle ore 16 al Comunale Renato Curi di Perugia:

Lecco- Avellino (Gara che sarà trasmessa in diretta in chiaro in streaming su Repubblica Tv e su Pmg Sport [canale gratuito visibile su Youtube]).

In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari si procederà direttamente all’esecuzione dei calci di rigore.

Calendario Poule Scudetto:
Domenica 12 maggio 2019: 1a gara Gironi triangolari
domenica 19 maggio 2019: 2a gara Gironi triangolari
mercoledì 22 maggio 2019: 3a ed ultima gara Gironi triangolari
venerdì 31 maggio 2019: semifinali in gara unica e campo neutro
domenica 2 giugno 2019: finale in gara unica e campo neutro (Renato Curi di Perugia).

Regolamento Titolo Campione d’Italia Serie D

RISULTATI 1A FASE (O SEMIFINALI CHE DIR SI VOGLIA) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 12 MAGGIO 2019:

Girone A:

Unione Sanremo (2°)-Inveruno (5°) 0-1
Savona (3°)- Ligorna (4°) 1-2.

Girone B:

Mantova (2°)-Caronnese (5a) 4-0
Pro Sesto (3a)-Rezzato (4°) 4-2.

Girone C:

Adriese (2a)-Virtus Bolzano (5a) 2-1
Union Feltre (3°)-Campodarsego (4°) 1-2

Girone D:

Modena (2°)-Fiorenzuola (5°) [Gara giocata domenica 19 maggio] 3-2 D.T.S.
Reggio Audace (3°; Reggiana)-Fanfulla (4°) [Gara giocata domenica 19 maggio] 3-1 D.T.S.

Girone E (a 20 squadre):

Ponsacco (2°)-Aquila Montevarchi (5°) 2-2 D.T.S.
Seravezza Pozzi (3°)-Gavorrano (4°) [Gara giocata al Comunale Necchi Balloni di Forte dei Marmi (Lucca)] 1-3

Girone F (a 20 squadre):

Matelica (2°)– Sangiustese (5a) [Gara giocata sabato 11 maggio] 1-0 (84’Lo Sicco)
Recanatese (3a)-Pineto (4°) 2-0 (68’Sivilla, 82’Pera)

Girone G (a 20 squadre):

Lanusei (2°)-Cassino (5°) [Gara giocata domenica 19 maggio] 2-1 D.T.S.
Trastevere (3°)- Latte Dolce Sassari (4°) [Gara giocata domenica 19 maggio] 0-3

Girone H:

Audace Cerignola (2a)-Savoia (5°) 2-1
Taranto (3°)-Bitonto (4°) 2-1

Girone I:

Turris (2a)-Castrovillari (5°) 3-2
Marsala (3°)– Portici (4°) 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
Le squadre di casa che hanno pareggiato approdano alla finale (come le altre che hanno vinto dentro o fuori casa) del proprio Girone in quanto meglio classificate al termine della Regular Season .
In neretto le squadre approdate alla 2a Fase (Finale di Girone).
Le squadre vincitrici della 1A Fase si sfideranno nelle finali di ogni Girone dando vita alla 2a Fase.

Queste nel dettaglio le 9 Finali (2a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D di domenica 19 maggio:

Girone A: Ligorna (4°)-Inveruno (5°) 2-3

Girone B: Mantova (2°)-Pro Sesto (3a) 1-2

Girone C: Adriese (2a)-Campodarsego (4°) 0-1

Girone D: Modena (2°)-Reggio Audace (3°; Reggiana) [Gara giocata domenica 26 maggio] 4-1 (23’Carlo Emanuele Ferrario, 50′ Sansovini, 64’Carlo Emanuele Ferrario, 85’Zamparo [R.A.], 94’Baldazzi)

Girone E: Ponsacco (2°)-Gavorrano (4°) 1-0

Girone F: Matelica (2°)-Recanatese (3a) [Gara giocata domenica 26 maggio] 4-0 (5’Salvatore Margarita su rigore, 62’Dorato, 80’Lo Sicco direttamente su calcio d’angolo, 88’autorete di Alessandro Marchetti su corner calciato da Bugaro. Al 54’espulso il tecnico del Matelica Tiozzo per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del Direttore di gara).

Girone G: Lanusei (2°)-Latte Dolce Sassari (4°) [Gara giocata domenica 26 maggio] 1-0 (42’Andrea Congiu)

Girone H: Audace Cerignola (2a)-Taranto (3°) 5-1

Girone I: Turris (2a)-Marsala (3°) 3-0

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le 9 squadre che hanno vinto i Play Off dei rispettivi Gironi.

Le 9 squadre vincenti formano una graduatoria per eventuali ripescaggi in Serie C.

Graduatoria Ripescaggi (squadre vincenti play-off)
1) Matelica 2.60 (2.10 + 0.50 [bonus per aver vinto la Coppa Italia di Serie D])
2) Audace Cerignola 2.20
3) Lanusei 2.18
4) Modena 2.14
5) Pro Sesto 2.02
6) Turris 1.97
7) Ponsacco 1.92
8) Campodarsego 1.76
9) Inveruno 1.58

Graduatoria Ripescaggi (squadre perdenti play-off)
1) Mantova 2.44
2) Taranto 2.08
3) Adriese 2
4) Reggiana 1.94
5) Latte Dolce 1.86
6) Gavorrano 1.68
7) Recanatese 1.65
8) Ligorna 1.58
9) Marsala 1.55

ALBO D’ORO PLAY OFF NAZIONALI DI SERIE D: (disputati dal 2006 al 2015)
2005/06: Monopoli ;
2006/07: Casale (non venne poi ripescato nell’allora C2) ;
2007/08: Sambonifacese ;
2008/09: Nocerina;
2009/10: Matera ;
2010/11: Rimini ;
2011/12: Nuova Cosenza (non ripescata poi in Seconda Divisione);
2012/13: Virtus Vecomp Verona;
2013/14: Correggese (poi non ripescata in Lega Pro, nella nuova Serie C riunificata);
2014/15: Sestri Levante (non è stato poi ripescato in Lega Pro)

RISULTATI PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 12 MAGGIO:

Girone A:
Sestri Levante (14°)-Arconatese (15a) 0-2

Girone B:
Legnago Salus (13°)-Villafranca Veronese (16a) 1-2
Darfo Boario (14°)-Ambrosiana (15a) 2-3 D.T.S.

Girone C:
Belluno (13°)
-Sankt Georgen (16°) 1-1 D.T.S.
Tamai (14°)-Levico Terme (15°) 0-1

Girone D:
Pavia (13°)-San Marino (16°) 0-1
Mezzolara (14°)-Sasso Marconi (15°) 2-2 D.T.S.

Girone E (a 20 squadre):
Scandicci (16°)– Sinalunghese (17a; che ha vinto per 3-0 [78’Quero, 84’Mencagli, 94’Vasseur. Nel finale di gara espulso Christian Bruno del Viareggio per aver colpito un avversario con uno schiaffo al volto] spareggio in gara unica giocato domenica 12 maggio a Tavarnelle Val di Pesa [Firenze] contro il Viareggio con cui aveva chiuso Regular Season a pari punti [37]) [Gara giocata domenica 19 maggio] 3-0

Girone F (a 20 squadre):
Avezzano (15°) –Santarcangelo (18°) 2-1 (10’Padovani, 43’Padovani su rigore, 83’Tommaso Leon Bernardi [S])
Vastese (16a)-Olympia Agnonese (17a) 1-0 (86’Henry Shiba su rigore).

Girone G (a 20 squadre):
Torres (15a)-Castiadas (18°) 1-0
Ostia Mare (16a)-Città di Anagni (17°) [Gara giocata a porte chiuse] 1-1 D.T.S.

Girone H:
Nardò (13°)-Gragnano (16°) 3-1
Sarnese (14a)-Nola (15°) [Gara giocata al Comunale Novi di Angri (Salerno)] 1-3.

Girone I:
Sancataldese (13a)-Roccella (16°) 2-3 D.T.S.
Città di Messina (14°)– Locri (15°) 2-0.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
In neretto le squadre che hanno vinto i play out dei rispettivi Gironi e si sono dunque salvate.
Ricordiamo che la squadra che ha pareggiato in casa si salva (come quelle che hanno vinto dentro o fuori casa) in virtù del miglior piazzamento al termine della Regular Season.

Dunque retrocedono dopo Play Out: Sestri Levante (nel Girone A), Legnago Salus e Darfo Boario (nel Girone B), Tamai e Sankt Georgen (Nel Girone C), Pavia e Sasso Marconi (nel Girone D), Sinalunghese (nel Girone E), Olympia Agnonese e Santarcangelo (nel Girone F), Città di Anagni e Castiadas (nel Girone G), Sarnese e Gragnano (nel Girone H) Sancataldese e Locri (nel Girone I).

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza sono: Pro Dronero [16a], Stresa Sportiva [17a] e Borgaro Nobis [18°] (nel Girone A); Ciserano [17°] ed Olginatese [18a] (nel Girone B), Sandonà [17°] e Trento [18°] (nel Girone C); Classe [17°] ed Oltrepovoghera [18°] (nel Girone D); Viareggio [18°; dopo spareggio perso con la Sinalunghese], Sangimignano [19°] e Massese [20a] (nel Girone E, a 20 squadre); Isernia [19°] e Castelfidardo [20°] (nel Girone F, a 20 squadre); Lupa Roma [19a] ed Anzio [20°] (nel Girone G, a 20 squadre); Pomigliano [17°] e Granata [18°] (nel Girone H); Rotonda Calcio [17a] ed Igea Virtus Barcellona [18a] (nel Girone I).

SERIE D GIRONE F

RIEPILOGO CLASSIFICA FINALE:

Promozione diretta in Serie C
1) Romagna Centro Cesena *(C)* 83,

Zona Play Off
2) Matelica @@ 80,
3) Recanatese @ 63,
4) Pineto @ 62,
5) Sangiustese @ 61,

6) Francavilla 1927 60,
7) San Nicolò Notaresco 54,
8) Jesina 51,
9) Montegiorgio 51,
10) Sammaurese 49,
11) Savignanese 48,
12) Campobasso (-3) 46,
13) Real Giulianova 44,
14) Forlì 43,

Zona play out
15) Avezzano ° 42,
16) Vastese ° 42,
17) Olympia Agnonese °^ 39,
18) Santarcangelo °^ 37,

Retrocessioni dirette in Eccellenza
19) Isernia ^ 35,
20) Castelfidardo ^ 25.

*(C)*= Promosso direttamente in Serie C.
@@= Ha disputato e vinto i Play Off.
@= Disputano Play Off.
°= Hanno disputato Play Out.
°^= Retrocesse dopo play out
^= Direttamente retrocesse in Eccellenza.

(-3)= Avezzano partito con 3 punti di penalizzazione.
(-3)= Campobasso era partito con 2 punti di penalizzazione, ma poi un altro gli è stato aggiunto giovedì 14 marzo 2019 , quest’ultimo comminato per il mancato pagamento nei termini, di 900,00 euro al calciatore Andrea Loperfido, in rosa nel corso della stagione 2016/17 (da febbraio 2017).

VERDETTI:

Romagna Centro Cesena è direttamente promosso in Serie C e si gioca dal 12 maggio lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali che dir si voglia) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 12 maggio 2019, tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Sangiustese [Gara giocata sabato 11 maggio] 1-0 (84’Lo Sicco) e la 3a e la 4a classificata: Recanatese-Pineto 2-0 (68’Sivilla, 82’Pera).

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale (2a Fase) di domenica 26 maggio (e non più il 19 come in precedenza stabilito) al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Matelica (2°)-Recanatese (3a) 4-0

Matelica vince i Play Off ed ora avendo vinto anche la Coppa Italia di Serie D ed essendo proprio per questo in testa alla graduatoria (ripescaggi) spera in un possibile ripescaggio in Serie C.

Play Out in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regular Season) di domenica 12 maggio 2019:
Avezzano (15°) –Santarcangelo (18°) 2-1 (10’Padovani, 43’Padovani su rigore, 83’Tommaso Leon Bernardi [S]) e Vastese (16a)-Olympia Agnonese (17a) 1-0 (86’Henry Shiba su rigore).

Avezzano e Vastese sono salve, restando in Serie D. Santarcangelo ed Olympia Agnonese invece retrocedono in Eccellenza.

Isernia (19°) e Castelfidardo (20° ed ultimo), sono direttamente retrocesse in Eccellenza .

RIEPILOGO PODIO CONCLUSIVO CLASSIFICA MARCATORI:

Giovanni Ricciardo del Romagna Centro Cesena succede all’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (che la scorsa stagione con la maglia dell’Avezzano fu capocannoniere del torneo con 21 reti) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2018/19 con 20 gol.

Alle sue spalle troviamo: Danilo Alessandro (8 rigori trasformati) del Romagna Centro Cesena, Vito Leonetti (5 rigori trasformati) della Vastese, l’attaccante argentino Minella (5 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco e Pera (2 rigori trasformati), Sivilla (2 rigori trasformati) della Recanatese e l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (4 con la maglia dell’Avezzano e 14 di cui 1 su rigore con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 18 centri a testa.

Completano podio: Alex Ambrosini (6 rigori trasformati) del Forlì e Cerone (9 di cui 3 su rigore con la maglia dell’Avezzano ed 8 di cui 3 su rigore con quella della Sangiustese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 17 reti ciascuno.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 3° in Serie D Girone F ha disputato i Play Off perdendo la semifinale interna col Pineto): Federico Giampaolo (Confermato) che poi si è separato consensualmente con la società marsicana dopo la 26a giornata ed è stato sostituito alla 27a dal vice Paolo La Nera. Ma dalla 28a giornata sulla panchina bianco-verde siede Gianluca Colavitto.
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone F) : Bruno Mandragora (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Massimo Bagatti.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone F) : Simone Pazzaglia (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 7a giornata ed è stato rilevato all’8a da Roberto Vagnoni (che aveva già guidato il Castelfidardo nella scorsa stagione), a sua volta esonerato dopo la 22a giornata e momentaneamente sostituito alla 23a dall’autogestione del gruppo calciatori guidata in panchina dal co-presidente della società fidardense Costantino Sarnari, ma dalla 24a giornata sulla panchina bianco-verde c’è Massimiliano Vadacca.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D, ha poi disputato i Play Off perdendo la finale sul campo dell’Imolese [poi ripescata in Serie C]): Nicola Campedelli (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato alla 12a da Stefano Protti, a sua volta esonerato dopo la 28a giornata e rilevato alla 29a dal ritorno dello stesso Nicola Campedelli.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. La scorsa stagione è giunto 6° nel Girone F): Paolo Rachini (Nuovo)
Isernia (Squadra dell’omonimo comune molisano. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Massimo Silva (Nuovo).
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. Ripescata in D, la scorsa stagione nel Girone F era infatti retrocessa sul campo in Eccellenza dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò): Davide Ciampelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F perdendo Campionto all’ultima giornata, ha poi vinto i Play Off battendo in finale il Pineto): Luca Tiozzo (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche. In attesa dei lavori al Pianarelle Tamburrini, sta giocando le sue gare interne sul campo della Sangiustese, ossia al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]): Massimo Paci (Confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F) : Antonio Mecomonaco (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Antonio Foglia Manzillo, che poi si è dimesso dopo la 33a giornata ed è stato rilevato alla 34a dallo stesso Mecomonaco, il quale è dunque tornato sulla panchina granata.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la finale sul campo del Matelica) : Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo) :Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato alla 23a da Ruben Dario Bolzan.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Marco Alessandrini (Confermato)
Romagna Centro Cesena (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B): Giuseppe Angelini (Nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Alessandro Mastronicola (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out contro la Jesina): Mirko Cudini (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. Retrocesso in D dopo aver perso il play out di Serie C Girone B): Daniele Galloppa (Nuovo).
Savignanese (Squadra romagnola di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]. Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B. In attesa dei lavori di adeguamento allo stadio Giuseppe Capanni, giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Centro Sportivo Romagna Centro di Martorano [frazione di Cesena]): Oscar Farneti (Confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Allenatore: Ottavio Palladini (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Fabio Montani, poi a sua volta esonerato dopo la 30a giornata e rilevato alla 31a da Aldo Papagni.

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

RIEPILOGO DI TUTTI I RISULTATI IN ORDINE CRONOLOGICO

Turno Preliminare in gara unica di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Chions 2-1
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 4: Trento-St Georgen 2-1
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano 1-3
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense 0-0 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Gara 10: Ciserano-Calvina 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana 2-3
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 13: Sondrio-Lecco 1-3
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero 2-3
Gara 15: Casale -Stresa Sportiva (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 16: Lavagnese-Ligorna 3-2
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara giocata sabato 25 agosto al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-4
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (60’Broso)
Gara 19: Mezzolara-Modena 1-0 (26’Federico Sala)
Gara 20: Axys Zola-Forlì 2-1 (33’e 38’Caprioni, 45’Alex Ambrosini [F]. Al 63’Alex Ambrosini del Forlì ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Celeste)
Gara 21: Savignanese-Classe 1-0 (55’Cristian Longobardi su rigore)
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo 2-1 (3’Mirco Severini, 9’Fuchi [S], 91’Bracciatelli)
Gara 23: Recanatese-Jesina 1-1 (10’Pera [R], 20’Lorenzo Pasqualini [J]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Capone (J) gol, Sivilla (R) parato, Yabrè (J) gol, Pera (R) gol, Marco Ricci (J) gol, Borrelli (R) gol, Bordo (J) gol e Federico Palmieri (R) parato.
Gara 24: Bastia -Montegiorgio 2-0 (30’Tascini, 93’Dario Colombi).
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara 2-3
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1 (29’Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi: al 28’Di Lollo del San Nicolò per aver toccato la sfera con le mani nella propria area impedendo una chiara occasione da gol per gli ospiti ed al 69’Marco Antonelli del Real Giulianova per doppia ammonizione)
Gara 27: Aglianese-Prato 2-0
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano 2-1
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese 1-0
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso 1-2 (20’Branicki, 47’Nyang [O.A], 84’Branicki).
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia 1-1 (42’Luca Di Giovanni [C.d’A.], 47’Frabotta [I]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Capuano (C.d.A.) parato, Albino Fazio (I) gol, Tataranno (C.d.A.) gol, Frabotta (I) parato, Pralini (C.d.A.) gol, Raffaele De Chiara (I) gol, Galvanio (C.d.A.) gol, Pierluigi Vitale (I) gol, Luca Di Giovanni (C.d.A.) palo, Marco Di Matteo (I) fuori, D’Orsi (C.d.A.) fuori e Barretta (I) gol.
Gara 33: Anzio-Vis Artena 0-2
Gara 34: Ladispoli-Flaminia 2-3
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara giocata mercoledì 29 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 36: Torres-Latte Dolce 0-3
Gara 37: Castiadas-Lanusei 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 38: Avellino-Nola (Gara giocata mercoledì 19 settembre) 0-1
Gara 39: Turris-Pomigliano 4-0
Gara 40: Sorrento -Granata 1-0
Gara 41: Sarnese-Portici 0-2
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 0-1
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 2 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara giocata venerdì 24 agosto) 2-3
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese 1-0
Gara 46: Locri-Roccella 0-1
Gara 47: Palmese-Città di Messina 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 48: Sancataldese-Marsala 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1° Turno.

Primo turno in gara unica di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva infatti giocare domenica 26 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Cjarlins Muzane 2-1
Gara 2: Adriese-Clodiense Chioggia 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 3: Belluno-Trento (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Union Feltre-Virtus Bolzano 4-2
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 7: Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-2
Gara 8: Olginatese-Villa D’Alme Valbrembana 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 9: Calvina-Darfo Boario 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 10:Fanfulla-Pavia 1-2
Gara 11: Virtus Bergamo-Lecco 0-1
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City 2-1
Gara 14: Inveruno-Caronnese 2-5
Gara 15: Crema-Pergolettese (Gara giocata lunedì 3 settembre) 0-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0
Gara 17: Borgosesia-Casale 0-1
Gara 18: Bra -Pro Dronero 4-1
Gara 19: Savona -Massese 8-0
Gara 20: Fezzanese-Lavagnese (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-3 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 21: Reggio Audace (Reggiana)-Lentigione (Gara giocata sabato 1° settembre al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (69’Cigagna)
Gara 22: Mezzolara -Fiorenzuola 1-0
Gara 23: Axys Zola-Mantova (Gara giocata sabato 1°settembre) 0-1
Gara 24: Savignanese -R.C. Cesena 2-0 (9’Giacobbi, 57’Vandi)
Gara 25: Sammaurese-San Marino 1-0 (91’Errico)
Gara 26: Castelfidardo-Jesina 3-2 (20’Antonio Calabrese su rigore, 32’Mirco Severini, 44’Luca Magnanelli [J], 70’Antonio Calabrese, 75’Pierandrei [J])
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0 (12’Pedalino)
Gara 28: Bastia-Cannara 0-3 a tavolino (4-1 era finita sul campo; gara che non era poi stata omologata per il ricorso presentato dalla squadra ospite in quanto il tecnico del Bastia Bonura ha sbagliato un cambio sostituendo il classe 2000 Muzhani con il non under Mammoli [96], venendo dunque meno all’obbligo di schierare 4 fuoriquota in campo per tutti i 90 minuti. Il Giudice Sportivo ha poi accolto il ricorso del Cannara infliggendo ai locali la sconfitta a tavolino)
Gara 29: Francavilla 1927 –Real Giulianova 2-2 (14’Di Paolo [R.G.], 24′ e 37’Banegas [F], 88’Frulla [R.G.]. Al 37’espulso il tecnico del Real Giulianova Stallone per proteste) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Mele (F) gol, Frulla (R.G.) gol, Bedin (F) gol, Fuschi (R.G.) gol, Cicerello (F) gol, Barlafante [R.G.] gol, Paravati (F) parato ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 30: Vastese-Avezzano 3-0 (46’Matteo D’Alessandro, 53’Napolano, 57’De Meio)
Gara 31: Budoni-Aprilia Racing Club (Gara giocata martedì 4 settembre) 1-2
Gara 32: Latte Dolce-Lanusei 0-1
Gara 33: Trastevere-Flaminia 1-1 D.T.R. ed 8-9 D.C.R.
Gara 34: Sff Atletico-Gavorrano 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 35: Latina-Vis Artena 1-2
Gara 36: Monterosi -Lupa Roma (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-3 a tavolino per entrambe le squadre (sul campo era finita 3-1; gara che non era stata omologata per i ricorsi da parte di entrambe le squadre che hanno schierato un giocatore a testa che era squalificato: Piro il Monterosi e Lorenzo Negro il Lupa Roma. Il Giudice Sportivo infatti ha poi sanzionato ambedue le formazioni con la sconfitta a tavolino)
Gara 37: Cassino-Isernia 4-2 (6’Marco Di Matteo [I], 49’Tribelli, 50’Ricamato, 60’Marcheggiani, 69’Albino Fazio [I], 76’Tribelli).
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 4-1
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 41: Pianese-Scandicci 2-1
Gara 42: Aglianese-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 43: Audace Cerignola-Campobasso 5-0 (20’Abruzzese, 73’Alessio Esposito, 76’Nicola Loiodice, 89’Ciro Foggia, 91’Nicola Loiodice).
Gara 44: Taranto -Nardò (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 45: Team Altamura -Bitonto (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-2
Gara 46: Gravina-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 9 settembre) 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 47: Città di Gragnano-Portici 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Turris-Nocerina 2-1
Gara 49: Sorrento -Nola (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 50: Savoia-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Gara 51: Rotonda Calcio-Castrovillari 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 52: Gela-Troina 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Roccella-Città di Messina 0-1
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona 3-1
Gara 55: Acireale-Marsala 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Trentaduesimi di finale.

Trentaduesimi di finale in gara unica di domenica 9 settembre 2018:

Gara 1: Bra – Unione Sanremo 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 2: Lavagnese – Savona 0-5

Gara 3: Chieri – Casale (Gara giocata allo stadio Righi di Borgaro Torinese [Torino]) 1-3
Gara 4: Pavia – Como (Gara non disputata in quanto il Como era in attesa del verdetto definitivo [che c’è stato venerdì 13 settembre] del Tar sul ricorso [poi di nuovo respinto così come quelli di Prato e Santarcangelo] per il ripescaggio in C e non si è presentato al campo) 3-0 a tavolino

Gara 5: Mantova – Pergolettese 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 6: Lecco – Folgore Caratese 2-0

Gara 7: Arconatese – Caronnese (Gara giocata sabato 8 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 8: Villa d’Almè Valbrembana – Ponte San Pietro Isola 2-1

Gara 9: Darfo Boario – Rezzato 1-4
Gara 10: Legnago Salus – Arzignano Valchiampo 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.

Gara 11: Trento – Ambrosiana 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 12: Campodarsego – Clodiense Chioggia 0-1

Gara 13: Union Feltre -Tamai (Gara giocata al Campo di Boscherai di Pedavena [Belluno]) 4-2
Gara 14: Reggio Audace (Reggiana)- Sammaurese (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-2 (63’Ponsat [R.A.], 67’Zuppardo, 91’Errico)

Gara 15: Savignanese –Mezzolara (Gara giocata sabato 8 settembre al Comunale Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]) 2-0 (55’Francesco Manuzzi, 81’Lucio Peluso su rigore)
Gara 16: Matelica – Castefidardo 1-0 (90’Angelilli)

Gara 17: Real Forte Querceta – Tuttocuoio 1-0
Gara 18: Aquila Montevarchi – San Donato Tavarnelle 1-0

Gara 19: Gavorrano – Seravezza Pozzi 3-3 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 20: Cannara-Pianese (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 0-2

Gara 21: Aprilia Racing Club– Lanusei 2-0 (7′ e 60’Titone)
Gara 22: Vis Artena – Flaminia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.

Gara 23: Cassino -Vastese 1-0 (76’Prisco. Al 2′ Vito Leonetti della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Della Pietra. Al 74’espulso Sebastiano Molinari della Vastese per doppia ammonizione)
Gara 24: Real Giulianova – Pineto 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Francesco Esposito (P) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Alfonso Pepe (P) gol, Frulla (R.G.) fuori, Jacopo Fortunato (P) gol, Fuschi (R.G.) gol, Denis Di Rocco (P) parato, Barlafante (R.G.) gol ed Andrea Mancini (P) fuori.

Gara 25 non disputata: Albalonga accede direttamente ai sedicesimi
Gara 26: Savoia – Città di Gragnano 4-0

Gara 27: Sorrento– Turris (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-1
Gara 28: Città di Fasano –Taranto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 2-3

Gara 29: Team Altamura- Audace Cerignola (Gara giocata mercoledì 10 ottobre) 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 30: Az Picerno – Castrovillari 2-0

Gara 31: Messina – Città di Messina 1-0 (73’Petrilli. Al 66’espulso Galesio del Città di Messina per doppia ammonizione)
Gara 32: Marsala – Gela 1-2

Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase sono entrate in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione della Coppa Italia di Serie D) e le 8 partecipanti (Albalonga, Az Picerno, Campodarsego [che è anche il vincitore della Coppa Italia di Serie D 2017/18], Chieri, Como, Matelica, Rezzato ed Unione Sanremo) alla Coppa Italia principale (ex Tim Cup).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Sedicesimi di finale.

Sedicesimi di finale in gara unica di mercoledì 10 (e non più il 31 come in precedenza stabilito) ottobre 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Savona 2-1
Gara 2: Casale -Pavia 2-0
Gara 3: Lecco-Mantova 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 4: Caronnese-Villa d’Almè Valbrembana (Gara giocata al Comunale di Cesate [Milano]) 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 5: Rezzato-Legnago Salus 2-0
Gara 6: Clodiense Chioggia-Ambrosiana 0-1
Gara 7: Sammaurese-Union Feltre 2-1 (40’Zuppardo su rigore, 69’Filippucci, 81’Roveretto [U.F.] su rigore. Al 38’espulso Cali dell’Union Feltre per aver rivolto un’espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 8: Matelica-Savignanese 2-0 (31’Daniele Melandri, 42’Daniele Fioretti)
Gara 9: Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Gara giocata al Campo “Buon Riposo” di Seravezza [Lucca]) 0-2
Gara 10: Pianese-Seravezza Pozzi 1-0
Gara 11: Flaminia Civita Castellana-Aprilia Racing Club 1-0
Gara 12: Real Giulianova-Cassino 2-1 (44’e 50’Francesco Di Paolo, 55’Mannone [C])
Gara 13: Albalonga -Savoia 2-1
Gara 14: Taranto-Sorrento 0-1
Gara 15: Audace Cerignola-Az Picerno (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 1-2
Gara 16: Gela-Messina 1-1 D.T.R e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Ottavi di finale in gara unica di mercoledì 28 novembre 2018:
Gara 1: Casale-Unione Sanremo 0-1 (76’Giorgio Gagliardi)
Gara 2: Mantova-Villa d’Almè Valbrembana 1-0 (66’Altinier. Espulsi entrambi nelle fila del Mantova: al 61’Cherubin per fallo da ultimo uomo e al 93’il difensore turco Baniya per gioco falloso).
Gara 3: Ambrosiana-Rezzato 3-2 (15’autorete di Dario Scuderi, 18’Riccardo Testi, 19’Alessandro Caruso [R], 45’Enrico Rossi, 90’Sottovia [R])
Gara 4: Sammaurese-Matelica 0-1 (76’Daniele Fioretti su rigore)
Gara 5: Aquila Montevarchi-Pianese 3-2 (4’Gianmarco Ravanelli [P], 20’e 47’Bernardo Masini, 54’Daniele Buongiorno [P] su rigore, 86’Cristiano Adami)
Gara 6: Flaminia Civita Castellana-Real Giulianova 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Morbidelli (F.C.C.) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Lazzarini (F.C.C.) alto sopra la traversa, Francesco Di Paolo (R.G.) gol, Gianmarco Carta (F.C.C.) gol, Frulla (R.G.) parato, Ingretolli (F.C.C.) gol, Marco Antonelli (R.G.) gol, Mignone (F.C.C.) gol ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 7: Sorrento-Albalonga 0-2 (73’Cristiano Proietti, 90’Pippi).
Gara 8: Az Picerno-Messina (Gara giocata mercoledì 9 gennaio 2019) 2-4 (7′Mbaye Ba, 25’autorete del difensore senegalese del Messina Mbaye Ba che nel tentativo di anticipare Gallon [A.P.] devia la sfera nella propria rete, 38’Giuseppe Tedesco, 54’Gallon [A.P.], 82’Giovanbattista Catalano, 95’Cocimano)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai quarti.

Quarti di finale in gara unica Coppa Italia Serie D di mercoledì 30 gennaio 2019:
Gara 1: Unione Sanremo (Sanremese)-Mantova 0-1 (51’Varano)
Gara 2: Matelica-Ambrosiana 2-1 (20’Angelilli, 29’Lo Sicco, 57’Buxton [A]. Espulsi entrambi tra le fila dell’Ambrosiana: al 91’Lonardi per doppia ammonizione ed al 93’Dall’Agnola per proteste, condite da espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)
Gara 3: Real Giulianova-Aquila Montevarchi 2-1 (15’Nicola Gori, 51’Cristiano Adami [A.M.], 78’Francesco Di Paolo)
Gara 4: Albalonga –Messina 2-2 (20’Mario Barone [A] su rigore, 27’Arcidiacono [M], 61’Cocimano [M], 80’Jacopo Succi [A]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Giovanbattista Catalano (M) gol, Renan Pippi (A) gol, Biagio Carini (M) gol, Corsetti (A) traversa, Alessio Amadio (M) gol, Pellecchia (A) gol, Traditi (M) gol e Mario Barone (A) palo.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali d’andata di mercoledì 27 febbraio 2019:

Mantova-Matelica 1-1 (58’David Johnson Yeboah [Man], 82’Dorato [Mat])

Real Giulianova-Messina 1-1 (56’Arcidiacono [M] su rigore, 80’Tozzi Borsoi [R.G.] su rigore).

Semifinali di ritorno di mercoledì 3 aprile 2019:

Matelica-Mantova 2-1 (23’Florian su rigore, 33’Nicola Ferrari [Man], 68’Florian su rigore. All’82’espulso Fabrizio De Santis del Mantova per doppia ammonizione)

Messina-Real Giulianova 3-2 (5’Francesco Di Paolo, 16’Tozzi Borsoi su rigore, 23’Giovanbattista Catalano su rigore, 33’Kevin Biondi, 47’p.t. Traditi. A fine 1° tempo al termine di un concitato parapiglia tra i componenti delle 2 squadre, espulsi entrambi tra le fila del Messina: il tecnico Oberdan Biagioni per aver insultato un calciatore del Giulianova ed il responsabile dell’area tecnica Castorina per aver spintonato il tecnico del Giulianova).

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica Coppa Italia di Serie D di sabato 18 maggio 2019, giocata al Comunale Domenico Francioni di Latina:
Messina-Matelica 0-1 (7’Dorato)

Il Matelica (al 1° titolo) guidato in panchina da Luca Tiozzo succede nell’Albo d’oro della manifestazione al Campodarsego (che la scorsa stagione aveva vinto il trofeo battendo ai rigori il San Donato Tavarnelle) vincendo la Coppa Italia di Serie D 2018/19. Nella finale di Latina, battuto di misura il Messina (giunto 12° con un + 1 sulla zona play out nel Girone I). E’la prima squadra marchigiana nella storia del calcio italiano ad aggiudicarsi il trofeo.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67: Impruneta;
1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ;
1968/69: ALMAS Roma;
1969/70: Ponte San Pietro;
1970/71: Montebelluna ;
1971/72: Unione Valdinievole ;
1972/73: Jesolo;
1973/74: Miranese;
1974/75: Banco di Roma ;
1975/76: Sorinese;
1976/77: Casteggio ;
1977/78: Sommacampagna ;
1978/79: Ravanusa ;
1979/80: Cittadella ;
1980/81: Internapoli ;
1981/82: Leffe ;
1982/83: Lodigiani ;
1983/84: Montevarchi ;
1984/85: Solvay Rosignano ;
1985/86: Cassino ;
1986/87: Avezzano ;
1987/88: Altamura ;
1988/89: Sestese;
1989/90: Breno .

Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona;
1991/92: Torres;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: San Severo ;
1995/96: Alcamo;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Campobasso;
1998/99: Casale.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ;
1991/92: Quinzano;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: Iperzola;
1995/96: Alcamo ;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Casale.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio;
2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano;
2014/15: Monopoli
2015/16: Fondi
2016/17: Chieri
2017/18:Campodarsego.
2018/19: Matelica

ECCELLENZA CALCIO

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Chieti
Basilicata: Grumentum Val d’Agri
Calabria: Corigliano
Campania: Giugliano che aveva chiuso torneo a pari punti (70) con la Frattese, ma poi ha conquistato il Campionato e la conseguente promozione in Serie D battendo la squadra di Frattamaggiore (Napoli) per 2-0 dopo i tempi supplementari nello spareggio giocato domenica 28 aprile a Castellammare di Stabia (Nel Girone A) e San Tommaso (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Correggese (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: San Luigi
Lazio: Team Nuova Florida (Girone A) e Pro Calcio Tor Sapienza (Girone B )
Liguria: Vado
Lombardia (unica regione che ha tre Gironi d’Eccellenza): Castellanzese (Girone A), Nibionnoggiono (Girone B) e Brusaporto (Girone C)
Marche: Tolentino
Molise: Vastogirardi
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania (Girone A) e Fossano (Girone B)
Puglia: Casarano (che ha poi vinto anche la Coppa Italia Dilettanti)
Sardegna: Muravera
Sicilia: Licata (Girone A ) e Marina di Ragusa (Girone B)
Toscana: Grosseto (Girone A) e Grassina (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro Alto Garda
Umbria: Foligno
Veneto: Vigasio (Girone A) e Luparense (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno il Caldiero Terme (squadra veneta finalista della Coppa Italia Dilettanti vinta dal Casarano che ha conquistato anche il suo Campionato d’Eccellenza Puglia e dunque già ottenuto promozione in D) e le 7 vincitrici dei play off Nazionali (in corso) d’Eccellenza.

PLAY OFF NAZIONALI D’ECCELLENZA:

Primo turno (andata 19 maggio e ritorno 26 maggio 2019):

Gruppo A) Mestre (Eccellenza Veneto Girone B)-Pont Donnaz Hône Arnad (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A) 4-1 (5’e 17’Luca Rivi, 57’Jeantet [P.D.H.A.], 72’Dal Dosso, 81’Bradaschia su rigore) e 2-2 (30’Luca Rivi [M], 45’Varvelli [P.D.H.A.], 65’Zambon [M], 70’Gai [P.D.H.A.]).

Gruppo B) Rivarolese (Liguria) –Tritium (Lombardia Girone B) 0-0 (al 34’espulso Napello della Rivarolese per doppia ammonizione) e 0-2 (9’Alessandro Volpi (T), 92’Riccardo Motta. Al 93’espulso Ymeri della Rivarolese per doppia ammonizione)

Gruppo C) Pozzonovo (Veneto Girone A) –Edmondo Brian (Friuli Venezia Giulia) 1-1 (38’Grion [E.B.], 72’Pasetto [P] su rigore) e 0-1 (36’Stiso)

Gruppo D) Maia Alta (Trentino Alto Adige)-Legnano (Lombardia Girone A) 1-2 (19’Lanthaler [M.A.], 20’Andrea Borghi, 23’Nasali) e 0-3 a tavolino (Gara di ritorno non disputata in quanto il Maia Alta Obermais non è sceso in campo. Infatti dopo che gli ultras legnanesi avevano assaltato con delle sassate il pullman dei tifosi bolzanini. A seguito dell’agguato i sostenitori dell’Obermais hanno deciso di tornare a casa ed il presidente del club trentino Hannes Schnitzer ha subito dichiarato di non voler schierare la squadra in assenza del proprio pubblico)

Gruppo E) Breno (Lombardia Girone C) -Canelli (Piemonte Valle d’Aosta Girone B) 2-0 (39’Zagari su rigore, 45′Szafran) ed 1-0 (45’Melchiori su rigore. Al 71’espulso l’attaccante italo-ghanese del Breno Ephrain per fallo di reazione [gomitata al mento ad Alasia]. Al 75’Celeste del Canelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Serio).

Gruppo F) Fucecchio (Toscana Girone A) –Valle del Tevere (Lazio Girone A) [Gara d’andata giocata sabato 18 maggio] 0-1 (25’Giuseppe Danieli) [Gara di ritorno giocata sabato 25 maggio] e 0-1 (36’Giuseppe Danieli su rigore. Al 52’espulso Passiatore della Valle del Tevere per doppia ammonizione)

Gruppo G) Pomezia (Lazio Girone B) – Sorso (Sardegna) 0-1 (76’Pulina. All’89’espulso Altea del Sorso per doppia ammonizione) e 2-1 (17’Gamboni, 61’Tedde [S], 92’Gamboni su rigore. Espulsi: al 76’direttamente dalla panchina il portiere di riserva del Pomezia Mastella per essere entrato sul terreno di gioco spintonando un calciatore avversario e scatenando un parapiglia tra i componenti delle 2 squadre ed al termine della gara Pulina del Sorso per proteste ponendosi viso a viso con l’arbitro)

Gruppo H) Poggibonsi (Toscana Girone B)– Agazzanese (Emilia Romagna Girone A) 1-0 (45’Cicali) ed 1-2 (57’Alessandro De Vitis [P], 65’Panigada, 94’autorete di Alessandro De Vitis).

Gruppo I) Lama Calcio (Umbria) –Progresso (Emilia Romagna Girone B) 0-0 (Al 42’espulso Mattia Cappellacci del Lama Calcio per doppia ammonizione) ed 1-2 (43’Karapici, 62’Massimiliano Rossi, 63’Veneroso [L.C.])

Gruppo L) Torrese (Abruzzo) – Atletico Porto Sant’Elpidio (Marche) 1-3 (8’Gianluca Adami, 48’Ruzzier, 74’Riccardo Cuccù, 85’Alessandro Nardone [T]) e 0-3 (25’Ruzzier, 66’Riccardo Cuccù, 89’Zira. Espulsi: durante l’intervallo il difensore Riccardo Marcantoni del Porto Sant’Elpidio ed il tecnico della Torrese Cristofari per reciproche scorrettezze a suon di schiaffi e spinte ed al 77’Roberto Ferri della Torrese per gioco falloso)

Gruppo M) Canicattì (Sicilia Girone A) –Gladiator (Campania Girone A) 2-1 (37’Liccardi [G], 38′ Rosella, 64’Angelo D’Angelo) ed 1-1 (6’Andrea Di Pietro [G], 44’Angelo D’Angelo [C])

Gruppo N) Reggiomediterranea (Calabria) – Biancavilla (Sicilia Girone B) 1-0 (41’Zampaglione) e 0-2 (6’Viglianisi, 54’Di Peri)

Gruppo O) Lavello (Basilicata)– Brindisi (Puglia) 2-3 (26’e 61’Pablo Andres Acosta, 69’Piermariano Gerardi [L], 73’Paolo Procida, 83’Piermariano Gerardi [L]. Al 75’espulso direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito il portiere del Lavello Cilumbriello per aver inveito contro propri tifosi che lo contestavano rispondendo loro e creando un clima di tensione) ed 1-2 (1’Paolo Procida, 15’Piermariano Gerardi [L], 39’Dino Marino)

Gruppo P) Agropoli (Campania Girone B) – Roseto (Molise) 3-2 (19’Velio Raimondi, 23’D’Aries [R], 63’Melino [R], 65’Limatola su rigore, 86’Pirone) e 2-1 (42’Tusiano [R], 82’Capozzoli, 95’Masocco. Al 60’espulso Velio Raimondi dell’Agropoli per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le 14 squadre approdate in finale.
Le 7 finali daranno altrettante promozioni in Serie D.

Finali (2°Turno-Andata 2 giugno ore 15,30 e Ritorno 9 giugno ore 15,30):

Gara 1: Legnano (Eccellenza Lombardia Girone A)-Breno (Eccellenza Lombardia Girone C)

Gara 2: Edmondo Brian (Friuli Venezia Giulia)-Tritium (Lombardia Girone B)

Gara 3: Pomezia (Lazio Girone B)-Mestre (Veneto Girone B)

Gara 4: Atletico Porto Sant’Elpidio (Marche)-Poggibonsi (Toscana Girone B)

Gara 5: Progresso (Emilia Romagna Girone B)-Valle del Tevere (Lazio Girone A)

Gara 6: Biancavilla (Sicilia Girone B)-Canicattì (Sicilia Girone A)

Gara 7: Brindisi (Puglia)-Agropoli (Campania Girone B)

In caso di parità nei punteggi tra andata e ritorno si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità ai calci di rigore. Come nelle Coppe Europee i gol fuori casa valgono doppio.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.