SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

PLAY OFF e PLAY OUT SERIE C (Comunicato del 30 aprile 2019)

Recupero 16a giornata Girone C, giocato mercoledì 1°maggio 2019: Catanzaro-Viterbese Castrense 2-0 (31’Bianchimano, 48’Andrea Signorini).

Sotto al Girone B i risultati degli altri 2 Gironi A (dove Piacenza cade all’inglese a Siena e Virtus Entella che batte all’88’Carrarese effettua il sorpasso decisivo balzando al comando, vincendo così Campionato e tornando in Serie B dopo l’ingiustizia subita in estate; Alessandria travolge Albissola ed entra in zona Play Off, scavalcando Pontedera che sconfitto a Lucca chiude 11°) e C (dove Juve Stabia perde imbattibilità interna e per la 2a volta in questo Campionato, cadendo in casa con la Virtus Francavilla che chiude regular season 6a e dove Catanzaro batte per 6-3 Trapani chiudendo 3°, davanti al Catania 4°) e quelli di Serie B (dove Palermo espugna Ascoli, portandosi a -1 dal Lecce che ha riposato, ma sabato prossimo battendo Spezia raggiungerebbe Brescia in Serie A, Cremonese entra in zona Play Off, da dove esce Verona, travolto a Cittadella, Padova e Carpi sono matematicamente retrocesse con una giornata d’anticipo e dove nel posticipo della domenica sera Cosenza inguaia battendola a domicilio Salernitana che viene agganciata a quota 38 dal Livorno e Foggia vince posticipo del lunedì sera battendo di misura Perugia ed entrando in zona play out da dove invece esce Venezia che impatta in casa col Pescara e ad oggi sarebbe retrocesso).

ALBO D’ORO RECENTE 3A SERIE:

Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi) : Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:
2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 3a ed approdata fino ai quarti di finale dei Play Off dove è stata eliminata dal Cosenza che poi li ha vinti) Padova ; Girone C: Lecce. Supercoppa vinta poi dal Padova. Play off Inter-girone vinti dal Cosenza (Girone C).
2018/19: Girone A: Virtus Entella ; Girone B: Pordenone ; Girone C: Juve Stabia.
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocheranno ora la Supercoppa di Serie C 2019. A queste direttamente promosse in B, si aggiungeranno le 2 squadre (e non più una come le recenti stagioni) vincitrici dei Play Off Inter-Girone Nazionali.

Sul fondo dell’articolo prima della Coppa Italia di Serie C c’è l’Albo d’oro completo della 3a Serie.

SUPERCOPPA SERIE C 2019:

Girone Triangolare con Virtus Entella (vincitrice del Girone A), Pordenone (vincitore del Girone B) e Juve Stabia (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 11 maggio alle ore 20,30: Virtus Entella-Pordenone. Riposerà: Juve Stabia.
2a giornata di sabato 18 maggio: nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o in caso di parità, quella che avrà pareggiato in trasferta.
3a giornata di sabato 25 maggio: la terza giornata verrà disputata tra le due squadre che non si sono incontrate in
precedenza.
La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (vinta la scorsa stagione dal Padova) 2019.

Per designare la vincente del Girone Triangolare e dunque della Supercoppa, in caso di parità di
punteggio, verranno applicati nell’ordine i seguenti criteri:
1) differenza reti nelle gare di girone
2) maggior numero di reti segnate nelle gare di girone
3) maggior numero di reti segnate nella gara esterna di girone
4) sorteggio

PLAY OFF

Girone A: Il Piacenza (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale]) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Semifinali] del 29 maggio e 2 giugno).
Il Pisa (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 19 e 22 maggio) turno.
Mentre l’Arezzo (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Girone B: Quello B potrebbe essere l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali coinvolgeranno anche l’11a classificata (Ternana) ma questo solo se il Monza vincerà la Coppa Italia.
La Triestina (2a) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale]) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Semifinali] del 29 maggio e 2 giugno 2019).
L’Imolese (3a) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 19 e 22 maggio 2019 [Quarti di finale]) turno, così come il Monza se vincerà la Coppa Italia di Serie C.
Mentre la Feralpisalò (4a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase Girone di mercoledì 15 maggio 2019).

Girone C: Il Trapani (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale]) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Semifinali] del 29 maggio e 2 giugno).
Il Catanzaro (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 19 e 22 maggio) turno, così come la Viterbese Castrense se vincerà la Coppa Italia di Serie C.
Mentre il Catania (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Programma 1° Turno (1a Fase Gironi) in gara unica (in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season) di domenica 12 maggio 2019:

Girone A: Pro Vercelli (5a)-Alessandria (10°) ore 20,30, Robur Siena (6a)-Novara (9°) ore 15 e Carrarese (7a)-Aurora Pro Patria (8a) ore 16,30.

Girone B: Monza (5°; se non vincerà la Coppa Italia di Serie C, altrimenti entrerebbe in gioco nei Play Off nel 3° turno ossia la 1a Fase Nazionale, mentre al 1° turno del Girone B, parteciperebbe anche l’11a classificata, ossia la Ternana)-Fermana (10a), Sudtirol Alto Adige (6°)-SAMB (9a) e Ravenna (7°)-Lanerossi Vicenza Virtus (8°).

Qualora però il Monza vincesse la Coppa Italia di Serie C, gli abbianamenti del 1°turno, in questo momento sarebbero i seguenti: Sudtirol Alto Adige (6°)-Ternana (11a), Ravenna (7°)-Fermana (10a) e Lanerossi Vicenza Virtus (8°)-SAMB (9a) .

Girone C: Potenza (5°)-Rende (10°) ore 16,30, Virtus Francavilla (6a)-Casertana (9a) ore 17,30 e Reggina (7a)-Monopoli (8°) ore 19,30.

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

PLAY OUT (Andata sabato 18 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 25 maggio in casa della meglio classificata):

Girone A : Lucchese (19a)-Cuneo (18°).
La perdente dello spareggio play out retrocederà direttamente in Serie D, mentre la vincente affronterà sempre in gara doppia (andata sabato 1°giugno e ritorno sabato 8 giugno) quella che avrà vinto il play out del Girone C per decidere l’ultima retrocessione di Serie C.

Girone B: Virtus Vecomp Verona (19a)-Rimini (18°).
La vincente del doppio confronto sarà salva, la perdente invece retrocederà in Serie D.

Girone C: Paganese (18a)-Bisceglie (17°).
La perdente dello spareggio play out retrocederà direttamente in Serie D, mentre la vincente affronterà sempre in gara doppia (andata sabato 1°giugno e ritorno sabato 8 giugno) quella che avrà vinto il play out del Girone A per decidere l’ultima retrocessione di Serie C.

Queste le squadre dei 9 Gironi di Serie D già promosse in Serie C o in testa al proprio Girone:
Girone A : Lecco ;
Girone B: Como ;
Girone C: Arzignano Valchiampo ;
Girone D : Modena * e Pergolettese * hanno chiuso Regular Season prime a pari punti (73) e ci vorrà lo spareggio in gara unica che si giocherà domenica prossima 12 maggio alle ore 16 al Comunale Silvio Piola di Novara, per stabilire la squadra promossa in C;
Girone E (a 20 squadre): Pianese;
Girone F (a 20 squadre): Romagna Centro Cesena;
Girone G (a 20 squadre): Avellino * e Lanusei * hanno chiuso Regular Season prime a pari punti (83) e ci vorrà lo spareggio in gara unica che si giocherà domenica prossima 12 maggio alle ore 15 al Comunale Manlio Scopigno di Rieti, per stabilire la squadra promossa in C;
Girone H : Az Picerno ;
Girone I : Bari.
In neretto le squadre promosse in Serie C.
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.

SERIE C GIRONE B:

FERMO-La 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) di Serie C Girone B va in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 5 pareggi (fra cui 2 a reti bianche ed altrettanti per 3-3); 26 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 38°ed ultimo turno.
In questa ultima giornata sono state realizzate due doppiette che portano le firme di Marco Guidone (Vis Pesaro) e Fabio Scarsella (Feralpisalò).
Fano retrocede direttamente in Serie D (dove manca dalla stagione 2015/16), infatti nonostante abbia chiuso a quota 38, così come la Virtus Verona è messo peggio negli scontri diretti (1-0 per la Virtus l’andata a Verona e 0-0 il ritorno a Fano). Lo spareggio play out sarà Virtus Vecomp Verona-Rimini. Per quanto riguarda i Play Off se mercoledì il Monza vincerà la Coppa Italia (finale d’andata 2-1 in rimonta per i brianzoli) a Viterbo cambieranno gli abbinamenti ed enterà in gioco anche la Ternana giunta 11a.
Non ci sono squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in casa.
Mentre in trasferta chiude imbattuto solo il Pordenone.
L’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (Triestina) è il capocannoniere del Girone B con 17 reti (di cui 9 su rigore).
Gli altri capocannonieri stagionali di Serie C sono: Francesco Tavano (Carrarese) nel Girone A e Luigi Castaldo (Casertana) nel Girone C.
Senza allungare più di tanto i discorsi basta guardare sotto il raffronto tra le 2 classifiche (di questa stagione e della scorsa) del Girone B ed anche solo facendo l’esempio della Samb, la scorsa stagione (a 19 squadre e con la sottrazzione dei punti conquistati contro il Modena che fu radiato) 3a a quota 53, quest’anno 9a a quota 50. Anche questo fa capire che quello del Girone B è stato un grande Campionato equilibrato e difficile, il più combattuto e difficile dei tre di Serie C.

RISULTATI DELLA 38A ED ULTIMA GIORNATA (19A ED ULTIMA DI RITORNO) DI DOMENICA 5 MAGGIO 2019:
Albinoleffe-Lanerossi Vicenza Virtus 0-1 (92’Nicola Bizzotto su punizione)
Alma Juventus Fano-Triestina 1-0 (68’Morselli)
Feralpisalò-Pordenone 2-2 (14’e 46’Scarsella [F], 53’Bombagi [P] su rigore, 65’Candellone [P]. Al 93’espulso Simone Pesce della Feralpisalò per doppia ammonizione)
Fermana-SAMB 1-3 (26’Stanco, 80’Caccetta, 92’Malcore [F], 94’Luca Cecchini)
Giana Erminio-Vis Pesaro 3-3 (6’Fabio Perna [G.E.], 22’Daniele Rocco [G.E.], 47’Marco Guidone [V.P.], 51’Mutton [G.E.], 71’Marco Guidone [V.P.], 79’Mattia Gennari [V.P.]. Al 91’espulso Buonocunto della Vis per doppia ammonizione)
Gubbio-Virtus Vecomp Verona 1-0 (45’Daniele Casiraghi su rigore)
Ravenna-Imolese (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 (1’Lelj [R], 35’Salvatore Papa [R], 37’Maleh [R], 44’Mario Gargiulo [I], 58’Eric Lanini [I], 79’Michel De Marchi [I])
Rimini-Renate 0-0
Sudtirol Alto Adige-Monza 0-3 (27’Andrea Palazzi, 33’D’Errico, 78’Marco Ezio Fossati)
Teramo-Ternana 0-0

CLASSIFICA FINALE:

Promozione diretta in Serie B
1) Pordenone *(B)* 73,

Zona Play Off
2) Triestina @ (-1) 67,
3) Imolese @ 62,
4) Feralpisalò @ 62,
5) Monza @ 60,
6) Sudtirol Alto Adige @ 55,
7) Ravenna @ 55,
8) Lanerossi Vicenza Virtus @ 51,
9) SAMB @ 50,
10) Fermana @ 47,

Zona salvezza diretta
11) Ternana 44,
12) Gubbio 44,
13) Teramo 43,
14) Albinoleffe 43,
15) Vis Pesaro 42,
16) Giana Erminio 42,
17) Renate 39,

Zona play out
18) Rimini ° 39,
19) Virtus Vecomp Verona ° 38,

Retrocessione diretta in Serie D
20) Alma Juventus Fano ^ 38.

*(B)*= Promosso direttamente in Serie B (dove approda per la 1a volta nella sua storia).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Retrocessa direttamente in Serie D.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Il Renate ha chiuso Regular Season con gli stessi punti (39) del Rimini, ma in base agli scontri diretti (1-0 per il Renate l’andata a Meda [Monza e Brianza] e 0-0 il ritorno a Rimini) la squadra brianzola (17a) è salva, mentre quella romagnola (18a) disputerà lo spareggio play out contro la Virtus Verona (19a).

La Virtus Verona ha chiuso Regular Season con gli stessi punti (38) del Fano, ma in base agli scontri diretti (1-0 per la Virtus l’andata a Verona e 0-0 il ritorno a Fano), la squadra veneta (19a) disputerà lo spareggio play out contro il Rimini, mentre quella marchigiana (20a ed ultima) retrocede direttamente in Serie D.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Pordenone (1° classificato) è direttamente promosso in Serie B per la 1a volta nella sua storia.

Play Off : Quello B potrebbe essere l’unico Girone dei tre di Serie C dove i Play Off stagionali coinvolgeranno anche l’11a classificata (Ternana) ma questo solo se il Monza vincerà la Coppa Italia.
La Triestina (2a) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale]) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Semifinali] del 29 maggio e 2 giugno 2019).
L’Imolese (3a) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 19 e 22 maggio 2019 [Quarti di finale]) turno, così come il Monza se vincerà la Coppa Italia di Serie C.
Mentre la Feralpisalò (4a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2° (Fase Girone di mercoledì 15 maggio 2019).

Nel 1° Turno (domenica 12 maggio 2019) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Monza (5°; se non vincerà la Coppa Italia di Serie C, altrimenti entrerebbe in gioco nei Play Off nel 3° turno ossia la 1a Fase Nazionale, mentre al 1° turno del Girone B, parteciperebbe anche l’11a classificata, ossia la Ternana)-Fermana (10a), Sudtirol Alto Adige (6°)-SAMB (9a) e Ravenna (7°)-Lanerossi Vicenza Virtus (8°).

Qualora però il Monza vincesse la Coppa Italia di Serie C, gli abbianamenti del 1°turno, sarebbero i seguenti: Sudtirol Alto Adige (6°)-Ternana (11a), Ravenna (7°)-Fermana (10a) e Lanerossi Vicenza Virtus (8°)-SAMB (9a) .

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Play out: si giocherà una sola gara doppia (andata sabato 18 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 25 maggio 2019 in casa della meglio classificata): Virtus Vecomp Verona (19a)-Rimini (18°).

La vincente del doppio confronto sarà salva, la perdente invece retrocederà in Serie D.

Alma Juventus Fano ultima (20a) classificata è direttamente retrocessa in Serie D.

RIPROPOSIZIONE CLASSIFICA FINALE SERIE C GIRONE B 2017/18:
1) Padova *(B)* 63 punti ,

Zona Play Off
2) Sudtirol Alto Adige @ 55,
3) SAMB @ 53,
4) Reggiana @ # 53,
5) Albinoleffe @ 49,
6) Feralpisalò @ 49,
7) Renate @ 48,
8) Bassano Virtus @ # 48,
9) Pordenone @ 46,
10) Mestre @ (-2) # 44,

11) Triestina 43,
12) Ravenna 43,
13) Alma Juventus Fano 38,
14) Fermana 38,
15) Gubbio 36,
16) Teramo 35,

Zona play out
17) Santarcangelo °^ (-3) 35,
18) Vicenza ° (-3) 32.

19) Modena radiato dopo la 12a giornata e poi ripescato in Serie D Girone D.

*(B)*= Direttamente promosso in Serie B.
@= Hanno disputato Play Off.
°= Ha disputato Play Out.
°^= Retrocesso in Serie D dopo aver perso spareggio play out.

(-3 Vicenza)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc. Poi un punto gli è stato restituito venerdì 11 maggio a Campionato concluso.
(-3 Santarcangelo)= 3 punti di penalizzazione. Un punto inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc ed altri 2 aggiunti venerdì 11 maggio a Campionato concluso per aver ritardato il pagamento dei contribuiti.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 2 maggio 2018 per violazioni Covisoc.

# Reggiana, Bassano Virtus (fuso col Vicenza, formando il Lanerossi Vicenza Virtus) e Mestre poi non si sono iscritte al successivo Campionato di Serie C ripartendo rispettivamente dalla Serie D Girone D, dalla 1a Categoria Veneto Girone F e dall’Eccellenza Veneto Girone B.

CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA:

L’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche della Triestina succede a Simone Guerra (che la scorsa stagione con la maglia della Feralpisalò fu capocannoniere del torneo con 19 gol di cui 5 su rigore) vincendo la classifica cannonieri 2018/19 del Girone B di Serie C con 17 reti (di cui 9 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Fabio Perna della Giana Erminio con 15 centri (di cui 5 su rigore).

Completano podio: Candellone del Pordenone ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese con 14 reti ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Andrea Caracciolo (4 rigori trasformati) della Feralpisalò, Giacomelli (6 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus e Stanco della SAMB con 12 centri a testa.

A seguire Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna e Scarsella della Feralpisalò con 11 gol ciascuno.

Seguono: D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, Michael De Marchi dell’Imolese, Guido Marilungo (2 rigori trasformati) della Ternana con 10 centri a testa.

Poi a seguire, ci sono: Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Infantino (3 rigori trasformati) del Teramo e Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 7 di cui 3 su rigore con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 9 reti ciascuno.

Seguono poi: De Silvestro del Gubbio, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Petrella della Triestina, Daniele Rocco della Giana Erminio, Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore con la maglia del Sudtirol Alto Adige e 4 con quella della Triestina, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 5 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 8 gol a testa.

Quindi troviamo: Burrai (3 rigori trasformati) del Pordenone, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Gubbio, Maracchi della Triestina, Michele Volpe del Rimini ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su rigore con la maglia del Gubbio e 2 con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: Alberto Barison del Pordenone, l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Carlo Ilari della SAMB, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina e Nicola Mosti dell’Imolese con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato), De Agostini e Magnaghi del Pordenone, Alfredo Bifulco della Ternana, Calderini (4 rigori trasformati) della SAMB, Tommaso Ceccarelli del Monza, Chinellato del Gubbio, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco, Niccolò Romero e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, Pasquale Maiorino della Feralpisalò, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, Sbaffo (3 rigori trasformati) dell’Albinoleffe e Lunetta (1 con la maglia della Giana Erminio e 4 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Nicolò Bianchi del Lanerossi Vicenza Virtus, Ferrani del Rimini, Andrea Ferretti ed Alessio Vita della Feralpisalò, Frediani della Ternana, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sibilli dell’Albinoleffe Lupoli della Fermana, Simone Mazzocchi e Tommaso Morosini del Sudtirol Alto Adige, Andrea Petrucci (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Procaccio e Steffè della Triestina, Raffini del Ravenna, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza e Simone Rossetti dell’Imolese con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Berardocco (2 rigori trasformati) e Tait del Sudtirol Alto Adige, Andrea Brighenti, Chiricò, Stefano Negro ed Andrea Palazzi del Monza, Candido (3 rigori trasformati) del Rimini, Federico Carraro, Mario Gargiulo e Michele Valentini dell’Imolese, Alessandro Celli classe 94 e Fiordaliso del Teramo, Ciurria del Pordenone, Marino Defendi, Francesco Nicastro, Pobega e Vantaggiato della Ternana, Di Massimo (un rigore trasformato) e Rapisarda della SAMB, Vincenzo Ferrara, Momentè (3 rigori trasformati; poi passato nel mese di febbraio alla Pistoiese dopo essersi svincolato) e Manfrin della Virtus Vecomp Verona, Mattia Gennari e Marco Guidone della Vis Pesaro, Germinale del Pordenone, Giandonato (3 rigori trasformati) e Maurizi della Fermana, Guglielmotti del Renate, Salvatore Papa del Ravenna, Simone Pesce della Feralpisalò, Plescia del Gubbio e l’attaccante brasiliano Jefferson (1 con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Acquadro, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Agnello e Giorgione dell’Albinoleffe, Anastasio del Monza, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato) ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Mattia Proietti e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato) e Malomo della Triestina, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio e Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Bombagi (un rigore trasformato), Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Nicolas Bresciani, Salvatore Esposito, Lelj e Siani del Ravenna, Casarotto, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Casoli (poi passato al Catanzaro nel mercato di gennaio) del Gubbio, Chiarello (un rigore trasformato), Daniele Dalla Bona e Iovine della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Malcore, Scrosta ed Urbinati della Fermana, il difensore centrale francese Modibo Diakitè ed il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio) della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri del Sudtirol Alto Adige, Matteo Fissore, Mirko Miceli e Signori della SAMB, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese, Legati e Mattia Marchi della Feralpisalò, Nicola Pavan del Renate, Antonio Palma (una con la maglia della Giana Erminio ed una su rigore con quella del Rimini dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Razzitti (una con la maglia del lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Solerio (una con la maglia del Lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mese di febbraio dopo essersi svincolato dal Vicenza) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Anghileri, De Sena, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Armellino, Marco Ezio Fossati, Luca Giudici (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Iocolano (poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio), Filippo Lora, Ivan Marconi e Tentardini del Monza, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Gianmarco Piccioni, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci, Marco Maini, Nicola Malaccari e Schiaroli del Gubbio, Boccaccini, l’attaccante islandese Sveinn Aron Gudjohnsen, Magrassi, il centrocampista italo-marocchino Maleh, Alfonso Selleri e Trovade del Ravenna, Andrea Bovo, Cinelli, Gianluca Laurenti, Andrea Mantovani, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Caccetta, Luca Cecchini, De Paoli e Russotto (un rigore trasformato) della SAMB, Capano, Mutton, Simone Perico, Gianluca Piccoli e Daniele Pinto della Giana Erminio, Riccardo Cappa, Sparacello, Ivan Speranza, Spighi, Christian Ventola e Zecca del Teramo, Checchi dell’Imolese, Cognigni, Misin e Zerbo della Fermana, Coletti, Lambrughi e Pizzul della Triestina, Danieli, Lavagnoli, il centrocampista rumeno Onescu, Rubbo, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Alberto Filippini, Morselli e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, il difensore centrale bulgaro Hristov, Antonio Palumbo e Salzano della Ternana, Fabio Gavazzi, Gelli, Gonzi, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Guidetti, Luca Magnino, Paolo Marchi e Luca Parodi della Feralpisalò, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato, Tessiore e Davide Voltan della Vis Pesaro e Zammarini del Pordenone, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata, Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata, Solerio (Giana Erminio) pro Albinoleffe alla 28a giornata e Schiaroli (Gubbio) pro Giana Erminio alla 31a giornata.

STATISTICHE Regular Season SAMB:
Serie positiva conclusiva: 2 successi consecutivi (1 interno ed 1 esterno).
Vittorie: 11 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a, 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a, 2-0 interno con la Ternana alla 28a, 3-0 interno con l’Albinoleffe alla 35a, 3-1 interno col Gubbio alla 37a ed 1-3 a Fermo alla 38a)
Pareggi: 17 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a, 1-1 a Pordenone alla 29a, 0-0 a Terni nel recupero della 9a giornata d’andata, 1-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 31a ed altro 1-1, stavolta interno con la Virtus Verona alla 33a)
Sconfitte: 10 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a, 0-1 interno col Ravenna alla 25a, 1-4 interno col Lanerossi Vicenza alla 30a, 4-0 a Trieste alla 32a, 2-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 34a e 3-1 a Rimini alla 36a)
Gol fatti: 40 (25 in casa e 15 fuori; 6 su rigore) con 12 diversi marcatori: Caccetta (1), Luca Cecchini (1), Calderini (5 di cui 4 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (3 di cui 1 su rigore), Matteo Fissore (2), Carlo Ilari (6), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Russotto (1 su rigore), Signori (2) e Stanco (12). Alle reti dei 12 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 40 (16 in casa e 24 fuori).
Differenza reti: 0 (40-40)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 12 reti.
Punti interni: 34 (su 19 gare casalinghe), frutto di 9 successi, 7 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 16 (su 19 gare esterne), frutto di 2 successi, 10 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a, Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a e Signori per aver toccato la sfera con la mano sulla linea di porta impedendo un gol della squadra avversaria alla 30a)
Ammonizioni: 96.
Media inglese: -26.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, gara recuperata mercoledì 6 marzo 2019: Ternana–SAMB 0-0 ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana 2-0 ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB 1-1 ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 1-4 ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB 1-1 ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB 4-0 ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-1 ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB 2-1 ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe 3-0; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB 3-1 ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio 3-1 ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB 1-3.

Statistiche Regular Season SUDTIROL ALTO ADIGE (Prossimo avversario della Samb nel 1° turno dei Play Off):
Serie negativa conclusiva: 3 ko consecutivi (2 interni ed 1 esterno) e senza segnare.
Ultimo successo quello con la Samb della 34a giornata.
Vittorie: 13 (Con Teramo, Ravenna, Triestina, Lanerossi Vicenza Virtus, Ternana, Renate, Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Fermana, Gubbio, Rimini, Vis Pesaro e Samb)
Pareggi: 16 (Con Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Fermana, Gubbio, Rimini, Giana Erminio, Pordenone, Imolese, Monza, Ravenna, Virtus Vecomp Verona, Triestina, Feralpisalò, Lanerossi Vicenza Virtus, di nuovo col Pordenone e poi con Ternana)
Sconfitte: 9 (Con Virtus Vecomp Verona, Feralpisalò, Vis Pesaro, Samb, Teramo, Giana Erminio, Renate, Imolese e Monza)
Gol fatti: 42 (23 in casa e 19 fuori; 4 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Berardocco (3 di cui 2 su rigore), Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio), l’attaccante italo-brasiliano De Cenco (5), Della Giovanna (1), Alessandro Fabbri (2), Fink (1), Lunetta (4), Simone Mazzocchi (4), Tommaso Morosini (4), Niccolò Romero (5), Tait (3), Turchetta (5) ed il difensore francese Vinetot (1). Non segna da 3 gare consecutive (309 minuti complessivi).
Gol subiti: 33 (18 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: + 9 (42-33)
Capocannonieri: l’attaccante italo-brasiliano Caio De Cenco, Niccolò Romero e Gianluca Turchetta con 5 reti a testa.
Punti interni: 28 (su 19 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 7 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 27 (su 19 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 9 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 .
Ammonizioni: 80.
Media inglese: – 21.
Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone B di Serie C disputando i Play Off Nazionali dove è stato eliminato nelle semifinali in gara doppia (1-0 per il Sudtirol l’andata a Bolzano e 2-0 per il Cosenza il ritorno al San Vito Gigi Marulla) dal Cosenza che poi li ha vinti venendo promosso in Serie B.
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.
La formazione di Paolo Zanetti (Confermato) ha chiuso questo campionato 6a (e dunque in zona Play Off) in classifica a pari punti (55) col Ravenna (7°). 55 punti in 38 gare, frutto di 13 successi (1-0 interno col Teramo alla 1a giornata, 0-1 a Ravenna alla 2a, 2-0 interno con la Triestina alla 7a, 2-4 a Vicenza alla 13a, 2-1 interno con la Ternana alla 16a, 0-1 a Meda [Monza e Brianza], sul campo del Renate alla 17a, 0-3 a Fano [Pesaro-Urbino] alla 22a, 2-4 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 24a, 2-0 interno con la Fermana alla 25a, 4-0 interno col Gubbio alla 27a, 1-0 interno col Rimini alla 28a, 0-1 a Pesaro alla 31a e 2-1 interno con la Samb alla 34a), 16 pareggi (0-0 interno col Fano alla 3a giornata, altro 0-0 interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 5a, 0-0 a Fermo alla 6a, altro 0-0 esterno, stavolta a Gubbio [Perugia] all’8a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Rimini alla 9a, poi di nuovo uno 0-0 esterno, stavolta a Gorgonzola [Milano], sul campo della Giana Erminio all’11a, 1-1 interno col Pordenone alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con l’Imolese alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Monza alla 19a, di nuovo un 1-1, interno col Ravenna alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta con la Virtus Vecomp Verona alla 23a, 0-0 a Trieste alla 26a, 1-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 29a, 2-2 interno col Lanerossi Vicenza alla 32a, 0-0 a Pordenone alla 33a ed 1-1 a Terni alla 35a) e 9 ko (3-2 sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 4a giornata, 2-3 interno con la Feralpisalò alla 10a, 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 12a, 1-0 sul campo della Samb alla 15a, 2-0 a Teramo alla 20a, 1-2 interno con la Giana Erminio alla 30a, 0-1 interno col Renate alla 36a, 2-0 ad Imola [Bologna] alla 37a e 0-3 interno col Monza alla 38a).
Nella Coppa Italia principale dopo aver superato ben 3 turni in gara unica è stata eliminata al 4°turno (sempre in gara unica) .
Nel 1° turno ha battuto per 2-1 (53’Rocco Costantino, 55’Corsetti [Alb], 82’Vinetot) tra le mura amiche del Druso l’Albalonga, nel 2° ha espugnato per 0-1 (89’Alessandro Fabbri) il campo del Venezia e nel 3° ha vinto per 0-2 (40’Rocco Costantino, 89’Turchetta) sul neutro di Benevento col Frosinone. Ma poi come detto sopra nel 4° turno sempre in gara unica di giovedì 6 dicembre è stato eliminato dal Torino perdendo per 2-0 (24’Roberto Soriano, 81’Edera) allo Stadio Olimpico Grande Torino.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nella Fase finale venendo subito eliminata nel 2° turno in gara unica, perdendo (4-3) ma solo ai rigori sul campo della Feralpisalò dopo l’1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo), poi esonerato dopo la 30a giornata e rilevato alla 32a da Fabio Brini.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che è poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni), che però dopo la 28a giornata è tornato a fare il vice-presidente venendo rilevato sulla panchina bianco-azzurra alla 29a da Riccardo Maspero.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena, che poi si è dimesso dopo la 28a giornata venendo sostituito dallo stesso Giovanni Colella, che è stato dunque richiamato a guidare la squadra bianco-rossa facendo il suo nuovo esordio in Campionato alla 29a giornata.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini, a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a da Mario Petrone.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli, poi a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a dallo stesso Giuseppe Magi.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) Girone A di sabato 4 maggio 2019:
Alessandria -Albissola 2010 3-0
Cuneo-Aurora Pro Patria 0-0
Gozzano-Arzachena 1-3
Lucchese-Pontedera 1-0
Olbia-Pro Vercelli 1-0
Pisa-Novara 3-0
Pistoiese-Arezzo 0-3
Pro Piacenza-Juventus B Under 23 0-3 a tavolino
Robur Siena-Piacenza 2-0 (55’Pietro Cianci, 64’Ettore Gliozzi)
Virtus Entella-Carrarese 1-0 (88’Matteo Mancosu)

CLASSIFICA FINALE GIRONE A:

1) Virtus Entella *(B)* 75,

2) Piacenza @ 74,
3) Pisa @ 69,
4) Arezzo @ 64,
5) Pro Vercelli @ 64,
6) Robur Siena @ 63,
7) Carrarese @ 62,
8) Aurora Pro Patria @ 57,
9) Novara @ 50,
10) Alessandria @ 45,

11) Pontedera 45,
12) Juventus B (Under 23) 42,
13) Olbia 38,
14) Arzachena (-1) 37,
15) Pistoiese 35,
16) Gozzano 33,
17) Albissola 2010 28,

18) Cuneo ° (-23) 24,
19) Lucchese ° (-25) 20.

20) Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato dopo la 27a giornata. In tutte le restanti gare della squadra emiliana sono stati automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Annullate invece tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

*(B)*= Promossa direttamente in Serie B (dove amanca dalla scorsa stagione 2017/18).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.

(-25)= 25 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio 2019, altri 2 giovedì 4 aprile per irregolarità amministrative ed altri 7 (6 dei quali per inadempienze della nuova proprietà) martedì 23 aprile.
(-23)= 23 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative, poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio ed ancora altri 8 lunedì 25 febbraio arrivando a -23. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 6 punti. In seguito però, giovedì 4 aprile gli sono stati aggiunti 4 punti per irregolarità amministrative ed altri 2 martedì 23 aprile.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Virtus Entella (1° classificata) è direttamente promossa in Serie B.

Capocannoniere del torneo: Francesco Tavano della Carrarese con 17 reti (di cui 3 su rigore).

Play Off : Il Piacenza (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale]) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Semifinali] del 29 maggio e 2 giugno).
Il Pisa (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 19 e 22 maggio) turno.
Mentre l’Arezzo (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Nel 1° Turno (domenica 12 maggio 2019) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pro Vercelli (5a)-Alessandria (10°) ore 20,30, Robur Siena (6a)-Novara (9°) ore 15 e Carrarese (7a)-Aurora Pro Patria (8a) ore 16,30.

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Play out: si giocherà una sola gara doppia (andata sabato 18 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 25 maggio 2019 in casa della meglio classificata): Lucchese (19a)-Cuneo (18°).

La perdente dello spareggio play out retrocederà direttamente in Serie D, mentre la vincente affronterà sempre in gara doppia (andata sabato 1°giugno e ritorno sabato 8 giugno) quella che avrà vinto il play out del Girone C per decidere l’ultima retrocessione di Serie C.

Recupero 16a giornata Girone C, giocato mercoledì 1°maggio 2019: Catanzaro-Viterbese Castrense 2-0 (31’Bianchimano, 48’Andrea Signorini).

Risultati della 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) Girone C di domenica 5 maggio 2019:
Bisceglie-Cavese 4-3
Catania-Rieti 1-1
Catanzaro-Trapani 6-3 (3’Golfo [T], 6’Fischnaller, 7’Felice Evacuo [T], 10’Marco Toscano [T], 35’Iuliano, 38’Maita, 40′ Bianchimano, 57’Celiento, 74’D’Ursi)
Juve Stabia-Virtus Francavilla 1-2 (13’Francesco Puntoriere, 15’Pino, 19’Luigi Viola [J.S.] su rigore)
Monopoli-Siracusa 4-1
Paganese-Viterbese Castrense 1-0
Potenza-Vibonese (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0
Reggina-Matera 3-0 a tavolino
Sicula Leonzio-Casertana 0-3

Ha riposato: Rende.

CLASSIFICA FINALE GIRONE C:

1) Juve Stabia *(B)* (-1) 77,

2) Trapani @ (-1) 73,
3) Catanzaro @ 67,
4) Catania @ 65,
5) Potenza @ 57,
6) Virtus Francavilla @ 55,
7) Reggina @ (-4) 52,
8) Monopoli @ (-2) 51,
9) Casertana @ 51,
10) Rende @ (-1) 47,

11) Cavese 47,
12) Viterbese Castrense 45,
13) Sicula Leonzio 42,
14) Vibonese 42,
15) Rieti (-4) 39,
16) Siracusa (-7) 35,

17) Bisceglie ° (-3) 29,
18) Paganese ° 23.

19) Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato dopo la 26a giornata. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana sono stati automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

*(B)*= Promossa direttamente in Serie B (dove manca dalla stagione 2013/14).
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.

(-7)= 7 punti di penalizzazione. Un punto gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre 2018. E poi gliene sono stati inflitti altri 2 punti giovedì 4 aprile 2019 per irregolarità amministrative su segnalazione della Covisoc. Ed altri 4 aggiunti mercoledì 23 aprile.
(-4)= 4 punti di penalizzazione. Alla Reggina 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative. Ma poi lunedì 25 febbraio gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione per lo stesso motivo arrivando a -8. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 4 punti. Mentre al Rieti 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative ed altri 2 gli sono stati aggiunti giovedì 4 aprile per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti tutti giovedì 4 aprile 2019 per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra ed anche di un allenatore responsabile della squadra partecipante al campionato Berretti.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata, poi radiato dopo la 26a giornata), Monopoli (alla 10a ed alla 29a giornata), Vibonese (all’11a ed alla 30a giornata), Reggina (alla 12a ed alla 31a giornata), Trapani (alla 13a ed alla 32a giornata), Catania (alla 14a ed alla 33a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a ed alla 34a giornata), Bisceglie (alla 16a ed alla 35a giornata), Siracusa (alla 17a ed alla 36a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a ed alla 37a giornata) e Rende (alla 19a e 38a giornata).

VERDETTI REGULAR SEASON:

Juve Stabia (1° classificata) direttamente promossa in Serie B.

Capocannoniere del torneo: Luigi Castaldo della Casertana con 17 reti (di cui 6 su rigore).

Play Off: Il Trapani (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [Quarti di finale]) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [Semifinali] del 29 maggio e 2 giugno).
Il Catanzaro (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 19 e 22 maggio) turno, così come la Viterbese Castrense se vincerà la Coppa Italia di Serie C.
Mentre il Catania (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Nel 1° Turno (domenica 12 maggio 2019) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Potenza (5°)-Rende (10°) ore 16,30, Virtus Francavilla (6a)-Casertana (9a) ore 17,30 e Reggina (7a)-Monopoli (8°) ore 19,30.

Al termine delle gare, in caso di parità di punteggio, acquisiranno l’accesso al 2°Turno (sempre in gara unica) Play Off del Girone le squadre meglio classificate al termine della stagione regolare.

Play out: si giocherà una sola gara doppia (andata sabato 18 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 25 maggio 2019 in casa della meglio classificata): Paganese (18a)-Bisceglie (17°).

La perdente dello spareggio play out retrocederà direttamente in Serie D, mentre la vincente affronterà sempre in gara doppia (andata sabato 1°giugno e ritorno sabato 8 giugno) quella che avrà vinto il play out del Girone A per decidere l’ultima retrocessione di Serie C.

SERIE B

Riepilogo risultati della 36a giornata (18a di ritorno) di mercoledì 1°maggio 2019:
Brescia-Ascoli 1-0 (36’Dessena)
Carpi-Cremonese 1-2
Cosenza-Venezia 1-1
Crotone-Benevento 1-0
Foggia-Salernitana 3-1
Padova-Lecce 2-1
Palermo-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2
Perugia-Cittadella 0-0
Verona-Livorno 2-3

Ha riposato: Pescara.

Risultati della 37a giornata (18a di ritorno) di sabato 4 maggio 2019:
Ascoli-Palermo 1-2 (60’Stefano Moreo, 63’Addae [A], 86’Haas)
Benevento-Padova (Gara giocata domenica pomeriggio 5 maggio) 3-3
Cittadella-Verona 3-0
Cremonese-Brescia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0
Foggia-Perugia (Gara giocata lunedì sera 6 maggio) 1-0
Livorno-Carpi (Gara giocata domenica pomeriggio 5 maggio) 1-0
Salernitana-Cosenza (Gara giocata domenica sera 5 maggio) 1-2
Spezia-Crotone 2-0
Venezia-Pescara 2-2 (21’Brugman [P], 30’Domizzi [V] su rigore, 75’Leonardo Mancuso, 95’Domizzi [V] su rigore)

Ha riposato: Lecce.

Classifica:

Promozione diretta in Serie A
1) Brescia *(A)* 67
2) Lecce 63

Zona Play Off
3) Palermo 62
4) Benevento 57
5) Pescara 52
6) Spezia 51
7) Cittadella 50
8) Cremonese 49

9) Verona 49
10) Perugia 47
11) Cosenza 46
12) Ascoli 43
13) Crotone 40
14) Salernitana 38

Zona play out
15) Livorno 38
16) Foggia (-6) 37

Retrocessioni dirette in Serie C
17) Venezia 35
18) Padova ^ 30
19) Carpi ^ 29

*(A)*= Matematicamente promosso in Serie A (dove manca dalla stagione 2010/11).
^= Matematicamente e direttamente retrocesse in Serie C con una giornata d’anticipo.

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a ed alla 25a giornata), Cittadella (alla 7a ed alla 26a giornata), Cremonese (all’8a ed alla 27a giornata), Carpi (alla 9a ed alla 28a giornata), Brescia (alla 10a ed alla 29a giornata), Spezia (all’11a ed alla 30a giornata), Foggia (alla 12a ed alla 31a giornata), Salernitana (alla 13a ed alla 32a giornata), Verona (alla 14a ed alla 33a giornata), Crotone (alla 15a ed alla 34a giornata), Padova (alla 16a ed alla 35a giornata), Pescara (alla 17a ed alla 36a giornata), Lecce (alla 18a ed alla 37a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 38a ed ultima giornata (19a ed ultima di ritorno) di sabato 11 maggio 2019 ore 15:
Brescia-Benevento (All’andata 1-1)
Carpi-Venezia (1-1)
Crotone Ascoli (All’andata 2-3 per l’Ascoli)
Lecce-Spezia (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2; all’andata 1-1)
Padova-Livorno (1-1)
Palermo-Cittadella (1-0)
Perugia-Cremonese (0-4)
Pescara-Salernitana (4-2)
Verona-Foggia (2-2)

Riposerà: Cosenza.

ALBO D’ORO completo 3a Serie Nazionale (che esiste dalla stagione 1926/27; Serie C poi ribattezzata C1, Prima Divisione e successivamente Lega Pro e poi di nuovo Serie C) dal 1959 ad oggi:
Serie C:

1952/53 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 13a a pari punti col Lecce): Pavia.
1953/54 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Empoli e Siracusa): Parma.
1954/55 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 10a a pari punti con Carbosarda, Piacenza e Siracusa): Bari.
1955/56 (a girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 2a con gli stessi punti [44] del Venezia [vincitore del Campionato] ed anch’essa promossa in Serie B): Venezia.
1956/57 (a Girone unico): Prato.
1957/58: (a Girone unico): Reggiana.
1958/59: Girone A: Mantova; Girone B: Catanzaro.
1959/60: Girone A: Pro Patria ; Girone B: Prato; Girone C: Foggia.
1960/61: Girone A: Modena ; Girone B: Lucchese; Girone C: Cosenza.
1961/62: Girone A: Triestina ; Girone B: Cagliari ; Girone C: Foggia.
1962/63: Girone A: Varese ; Girone B: Prato ; Girone C: Potenza.
1963/64: Girone A: Reggiana ; Girone B: Livorno ; Girone C: (dove c’era anche la Samb giunta 3a davanti all’Ascoli, 4°) Trani .
1964/65: Girone A: Novara ; Girone B: Pisa ; Girone C: (dove c’era anche la Samb giunta 8a) Reggina.
1965/66: Girone A: Savona ; Girone B: Arezzo ; Girone C:(dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 8°) Salernitana.
1966/67: Girone A: Monza ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 9a): Perugia ; Girone C: Bari.
1967/68: Girone A: Como ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a a pari punti con l’Arezzo): Cesena ; Girone C: Ternana.
1968/69: Girone A: Piacenza ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 9a a pari punti con Prato e Pistoiese): Arezzo ; Girone C:Taranto .
1969/70: Girone A: Novara ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 4°): Massese ; Girone C: Casertana.
1970/71: Girone A: Reggiana ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 4°): Genoa ; Girone C: Sorrento .
1971/72: Girone A: Lecco ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a a pari punti con la Spal): Ascoli ; Girone C: Brindisi .
1972/73: Girone A: Parma ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a): Spal ; Girone C: Avellino .
1973/74: Girone A: Alessandria ; Girone B: SAMB ; Girone C: Pescara.
1974/75: Girone A: Piacenza ; Girone B: Modena ; Girone C: Catania.
1975/76: Girone A: Monza ; Girone B: Rimini ; Girone C: Lecce.
1976/77: Girone A: Cremonese ; Girone B: Pistoiese ; Girone C: Bari.
1977/78: Girone A: Udinese ; Girone B: Spal ; Girone C: Nocerina .

Serie C1
1978/79: Girone A: Como ; Girone B: Matera.
1979/80: Girone A: Varese ; Girone B: Catania .
1980/81: Girone A: Reggiana ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 2a con gli stessi punti [44] della Cavese [vincitrice del Girone] ed anch’essa promossa in Serie B) Cavese .
1981/82: Girone A: Atalanta ; Girone B: Arezzo.
1982/83: Girone A: Triestina ; Girone B: Empoli.
1983/84: Girone A: Parma ; Girone B: Bari.
1984/85: Girone A: Brescia ; Girone B: Catanzaro.
1985/86: Girone A: Parma ; Girone B: Messina.
1986/87: Girone A: Piacenza; Girone B: Catanzaro.
1987/88: Girone A: Ancona; Girone B: Licata.
1988/89: Girone A: Reggiana; Girone B: Cagliari .
1989/90: Girone A: Modena; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa in Serie C2): Taranto.
1990/91: Girone A: Piacenza; Girone B: Casertana.
1991/92: Girone A: Spal; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a a pari punti con Casarano, Nola e Reggina): Ternana.
1992/93: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 9a a pari punti con Alessandria, Carraresee, Massese e Palazzolo): Ravenna; Girone B: Palermo.
1993/94: Girone A: Chievo Verona; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a ma poi in estate fallita per problemi finanziari e ripartita dall’Eccellenza Marche) : Perugia.
1994/95: Girone A: Bologna ; Girone B: Reggina.
1995/96: Girone A: Ravenna; Girone B: Lecce.
1996/97: Girone A: Treviso; Girone B: Fidelis Andria
1997/98: Girone A: Cesena ; Girone B: Cosenza.
1998/99: Girone A: Alzano Virescit; Girone B: Fermana.
1999/00: Girone A: Siena; Girone B: Crotone. Esordio della Supercoppa vinta dal Siena.
2000/01: Girone A: Modena; Girone B: Palermo. Supercoppa poi vinta dal Modena.
2001/02: Girone A: Livorno; Girone B: Ascoli. Supercoppa poi vinta dall’Ascoli.
2002/03: Girone A: Treviso; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 5a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Pescara): Avellino. Supercoppa poi vinta dal Treviso.
2003/04: Girone A: Arezzo; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a): Catanzaro. Supercoppa poi vinta dall’Arezzo.
2004/05: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Napoli): Rimini. Supercoppa poi vinta dal Rimini.
2005/06: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 15a che si è poi salvata vincendo play out contro Lumezzane): Spezia; Girone B: Napoli. Supercoppa poi vinta dallo Spezia.
2006/07: Girone A: Grosseto; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a): Ravenna. Supercoppa poi vinta dal Grosseto.
2007/08: Girone A: Sassuolo ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 13a): Salernitana. Supercoppa poi vinta dal Sassuolo.

Prima Divisione (ex Serie C1) Lega Pro
2008/09: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa sul campo in 2a Divisione Lega Pro dopo spareggio play out perso col Lecco, ma poi causa fallimento per problemi finanziari, fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Marche per la 2a volta nella sua storia) : Cesena; Girone B : Gallipoli. Supercoppa poi vinta dal Gallipoli.
2009/10: Girone A: Novara; Girone B: Portogruaro. Supercoppa poi vinta dal Novara.
2010/11: Girone A: Gubbio; Girone B: Nocerina. Supercoppa poi vinta dalla Nocerina.
2011/12: Girone A: Ternana; Girone B: Spezia. Supercoppa poi vinta dallo Spezia.
2012/13: Girone A: Trapani ; Girone B: Avellino. Supercoppa poi vinta dall’Avellino.
2013/14: Girone A: Virtus Entella; Girone B: Perugia. Supercoppa poi vinta dal Perugia.

Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi) : Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:
2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 3a ed approdata fino ai quarti di finale dei Play Off dove è stata eliminata dal Cosenza che poi li ha vinti) Padova ; Girone C: Lecce. Supercoppa vinta poi dal Padova. Play off Inter-girone vinti dal Cosenza (Girone C).
2018/19: Girone A: Virtus Entella ; Girone B: Pordenone ; Girone C: Juve Stabia.
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi ora si giocheranno la Supercoppa di Serie C 2019. A queste direttamente promosse in B, si aggiungeranno le 2 squadre (e non più una come le recenti stagioni) vincitrici dei Play Off Inter-Girone Nazionali.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

Finale di mercoledì 24 aprile (l’andata) e mercoledì 8 maggio ore 17,45 (il ritorno) in diretta tv in chiaro su Rai Sport:

Gara d’andata: MONZA-VITERBESE CASTRENSE (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (13’Vandeputte [V.C.], 30’Andrea Brighenti , 56’D’Errico su rigore).

In caso di parità di punteggi (esempio: 2-1 e 2-1) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’assegnazione del trofeo.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91:Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria (che si impose vincendo entrambe le gare della doppia finale con la Viterbese Castrense: 0-1 a Viterbo e 3-1 ad Alessandria); 2018/19: Vincente della doppia finale Monza-Viterbese-Castrense.

RIEPILOGO RISULTATI SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 13 (ANDATA) E 27 (RITORNO) MARZO 2019:

Gara d’andata 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-MONZA 0-1 (92′ Ettore Marchi. Espulsi: al 76’Andrea Mantovani del Vicenza per aver colpito con una testata al volto un avversario ed al 92’Ettore Marchi del Monza per doppia ammonizione)

Gara d’andata 2: VITERBESE CASTRENSE–TRAPANI (Match giocato mercoledì sera 27 marzo) 1-0 (87’Salvatore Molinaro) Le 2 squadre in attesa del match di ritorno (in programma il 10 aprile), si riaffronteranno già domenica alle ore 16,30 in Campionato, ma a campi invertiti, stavolta al Polisportivo Provinciale di Erice (Trapani).

Gara di ritorno 1: MONZA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Match che è stato trasmesso in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (33’autorete di Andrea Bonetto su tentativo di conclusione da fuori di Franco Lepore [M], 35’Simone Guerra [L.V.V.]. Espulsi: al 50’Nicolò Bianchi del Vicenza per gioco falloso su D’Errico ed all’86’Armellino del Monza per doppia ammonizione)

Gara di ritorno 2: TRAPANI-VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì sera 10 aprile) 1-2 (34’Costa Ferreira [T], 44’Mignanelli, 58’Mario Pacilli. All’85’espulso il portiere del Trapani Riccardo Ferrara per aver toccato la sfera con le mani fuori dalla propria area di rigore, fermando una chiara occasione da gol ospite)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 24 aprile (e non più mercoledì 10 aprile) 2019 ore 18
Ritorno: mercoledì 8 maggio 2019 ore 17,45.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.