SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Serie C dalla 15a alla 19a ed ultima giornata di ritorno

Regolamento modificato Play Off e play out Serie C stagione in corso 2018-19

Sotto al Girone B i risultati degli altri 2 Gironi A (dove a 3 giornate dalla fine è bagarre in testa, dopo il ko all’inglese della capolista Entella sul campo della Pro Patria, infatti il Piacenza vittorioso di misura ed in rimonta sul Cuneo si è portato a -1 dalla vetta ed il Pisa corsaro sul terreno dell’Arzachena, è a -4. In più mercoledì 23 aprile si recupera Piacenza-Virtus Entella, ossia il big match che potrebbe decidere il Campionato) e C (dove la capolista Juve Stabia espugna il campo della Sicula Leonzio rimanendo a +4 sul Trapani, vittorioso col Potenza, esce matematicamente dai giochi per la promozione diretta invece il Catania che sconfitto sul terreno della Virtus Francavilla, scivola a -11 dalla vetta) e quelli di Serie B (dove Lecce travolge con un poker il Carpi, agganciando per ora a quota 57 la capolista Brescia, che giocherà il posticipo del lunedì sera a Livorno, Palermo legittima 3a posizione facendo suo il big match di Benevento e si porta almeno per adesso a -1 dalla vetta e dove l’Ascoli che era in vantaggio di due reti è stato sconfitto per 3-2 chiudendo il match in 9 uomini sul campo dello Spezia che scavalca Perugia e Cittadella rientrando in zona Play Off).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 35a giornata (16a di ritorno) di Serie C Girone B, è incompleta. All’appello infatti manca la gara Imolese-Feralpisalò (posticipata a stasera, lunedì 15 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport). Le 9 gare regolarmente disputate hanno scaturito: 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi ; 25 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 35°turno.
Unica doppietta di questa giornata almeno per ora, quella messa a segno da Francesco Stanco (SAMB) che si conferma capocannoniere stagionale dei rossoblu salendo in doppia cifra (10)
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in casa. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Dopo la disputa del posticipo del sopra-citato lunedì sera si tornerà in campo sabato prossimo (turno pre-Pasquale) per la disputa della 36a giornata (17a di ritorno)

RISULTATI 35A GIORNATA (16A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 14 APRILE 2019:
Imolese-Feralpisalò (Gara posticipata a lunedì 15 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per l’Imolese)
Lanerossi Vicenza Virtus-Gubbio 2-2 (12’De Silvestro [G], 24’Cinelli [L.V.V.], 27’Daniele Casiraghi [G] su punizione, 29’Simone Guerra [L.V.V.]. Al 60’espulso Cinelli del Vicenza per doppia ammonizione)
Monza-Rimini 3-0 (7’Ivan Marconi, 33’Tommaso Ceccarelli, 62’Andrea Brighenti. Al 25’espulso il centrocampista macedone-albanese del Rimini Alimi per doppia ammonizione)
Pordenone-Teramo 4-0 (5’Zammarini, 10’Magnaghi, 28’Burrai su punizione dai 30 metri, 35’Candellone. Al 23’sul 2-0, Burrai del Pordenone ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Francesco Pacini. Al 39’sul 4-0, Infantino del Teramo ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Giacomo Bindi)
Renate-Giana Erminio 0-2 (23’Daniele Rocco, 82’Capano. All’85’espulso Anghileri del Renate per gioco falloso su Sosio)
SAMB-Albinoleffe 3-0 (38’Stanco, 53’Russotto su rigore, 58’Stanco)
Ternana-Sudtirol Alto Adige 1-1 (51’Lunetta [S.A.A.], 64’Francesco Nicastro [T]. Al 73’espulso Antonio Palumbo della Ternana per doppia ammonizione. Al 75’Fink del Sudtirol ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Iannarilli)
Triestina-Fermana 3-0 (24’Steffè, 32’Procaccio, 50’Petrella)
Virtus Vecomp Verona-Ravenna 1-2 (39’Nocciolini, 54’Onescu [V.V.V.], 84’Raffini)
Vis Pesaro-Alma Juventus Fano 1-0 (62’Mattia Gennari. Al 95’espulso Lulli del Fano per fallo di reazione su Olcese)

CLASSIFICA:

Promozione diretta in Serie B
1) Pordenone 68,

Zona Play Off
2) Triestina (-1) 61,
3) Feralpisalò ° 58,
4) Sudtirol Alto Adige 55,
5) Monza 54,
6) Imolese ° 54,
7) Ravenna 53,
8) Fermana 46,
9) Lanerossi Vicenza Virtus 44,
10) SAMB 44,

Zona salvezza diretta
11) Giana Erminio 40,
12) Vis Pesaro 40,
13) Gubbio 40,
14) Ternana 39,
15) Teramo 39,
16) Albinoleffe 37,
17) Virtus Vecomp Verona 37,

Zona play out
18) Renate 35,
19) Alma Juventus Fano 34,

Retrocessione diretta in Serie D
20) Rimini 34.

°= Gara (Imolese-Feralpisalò, posticipo del lunedì sera) della 35a giornata ancora da disputare.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Il Fano ha gli stessi punti (34) del Rimini ma in base agli scontri diretti (1-0 il match d’andata a Fano e 0-0 il ritorno a Rimini), la squadra marchigiana è 19a e ad oggi dovrebbe giocare spareggio play out (andata e ritorno) col Renate, mentre quella romagnola risulta 20a e ad oggi sarebbe direttamente retrocessa in Serie D.

PROSSIMO TURNO, 36a giornata (17a di ritorno) di sabato 20 aprile 2019:
Albinoleffe-Monza (Ore 20,30; all’andata 1-1)
Alma Juventus Fano-Virtus Vecomp Verona (Ore 16,30; all’andata 0-1 per la Virtus Verona)
Feralpisalò-Triestina (Ore 16,30; all’andata 0-2 per la Triestina)
Fermana-Imolese (Ore 16,30; all’andata 0-0)
Giana Erminio-Ternana (Ore 16,30; all’andata 3-3)
Gubbio-Pordenone (Ore 14,30; all’andata 0-1 per il Pordenone)
Ravenna-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 18,30; all’andata 2-1 per il Ravenna)
Rimini-SAMB (Ore 20,30; all’andata 0-1 per la Samb)
Sudtirol Alto Adige-Renate (Ore 16,30; all’andata 1-0 per il Sudtirol)
Teramo-Vis Pesaro (Ore 20,30; all’andata 0-0)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 1-0 (84’Calderini su rigore) per la Samb, allora guidata in panchina da Giorgio Roselli.
L’ultima volta che Rimini e Samb si sono affrontate in campionato al Comunale Romeo Neri risale alla stagione 2010/11, in Serie D Girone F (38a ed ultima giornata, 19a di ritorno di domenica 8 maggio 2011) e finì 3-1 (15’Baldazzi, 30’Giuseppe Aquino, 42’Olcese, 55’Alessandro Evangelisti, 87’autorete di Vaierani [S]) per la squadra romagnola, allora guidata in panchina da Luca D’Angelo.
La Samb concluse poi quel brutto e difficile Campionato (in cui ci furono ben 4 cambi di panchina con Ottavio Palladini che si dimise dopo 3 giornate e fu sostituito alla 4a giornata con Tiziano Giudici, il quale poi fu esonerato e rilevato alla 17a giornata da Luigi Boccolini, poi anch’esso esonerato e sostituito alla 28a giornata col rientrante Ottavio Palladini) all’11° posto a pari punti (51) con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese.
Mentre il Rimini giunse 3° a quota 71, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone e quelli Nazionali (battendo in finale ai rigori la Turris) di Serie D, venendo così ripescato in 2a Divisione Lega Pro.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche della Triestina con 16 reti (di cui 8 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Fabio Perna della Giana Erminio con 13 gol (di cui 5 su rigore).

Completano attuale podio: Candellone (4 rigori trasformati) del Pordenone ed Andrea Caracciolo della Feralpisalò con 12 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, Giacomelli (5 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus e Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna con 11 gol ciascuno.

Segue Stanco della SAMB con 10 centri .

Poi a seguire, ci sono: D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, Michael De Marchi dell’Imolese, Guido Marilungo (2 rigori trasformati) della Ternana e Scarsella della Feralpisalò con 9 reti ciascuno.

Seguono poi: Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Infantino (3 rigori trasformati) del Teramo e Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 6 di cui 3 su rigore con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 8 gol a testa.

Quindi troviamo: Burrai (3 rigori trasformati) del Pordenone, De Silvestro del Gubbio, Maracchi e Petrella della Triestina, Daniele Rocco della Giana Erminio, Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore con la maglia del Sudtirol Alto Adige e 3 con quella della Triestina, dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 4 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su rigore con la maglia del Gubbio e 2 con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Michele Volpe del Rimini con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato), De Agostini e Magnaghi del Pordenone, Alfredo Bifulco della Ternana, Calderini (4 rigori trasformati) della SAMB, Tommaso Ceccarelli del Monza, Chinellato del Gubbio, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco, Niccolò Romero e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro e Lunetta (1 con la maglia della Giana Erminio e 4 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Nicolò Bianchi del Lanerossi Vicenza Virtus, Daniele Casiraghi del Gubbio, Andrea Ferretti ed Alessio Vita della Feralpisalò, Frediani della Ternana, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, Carlo Ilari della SAMB, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, Lupoli della Fermana, Simone Mazzocchi e Tommaso Morosini del Sudtirol Alto Adige, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, Procaccio e Steffè della Triestina, Raffini del Ravenna e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati) e Tait del Sudtirol Alto Adige, Andrea Brighenti e Stefano Negro del Monza, Alessandro Celli classe 94 del Teramo, Marino Defendi, Francesco Nicastro, Pobega e Vantaggiato della Ternana, Ferrani del Rimini, Giandonato (3 rigori trasformati) e Maurizi della Fermana, Momentè (3 rigori trasformati; poi passato nel mese di febbraio alla Pistoiese dopo essersi svincolato) e Manfrin della Virtus Vecomp Verona, Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Plescia del Gubbio, Rapisarda della SAMB, Michele Valentini dell’Imolese e l’attaccante brasiliano Jefferson (1 con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Anastasio, Chiricò ed Andrea Palazzi del Monza, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (2 rigori trasformati) ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Fiordaliso e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato) e Malomo della Triestina, Nicolas Bresciani, Salvatore Esposito, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro e l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese, Casarotto, Vincenzo Ferrara, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Casoli (poi passato al Catanzaro nel mercato di gennaio) del Gubbio, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Chiarello (un rigore trasformato), Daniele Dalla Bona e Iovine della Giana Erminio, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Alessio Curcio e Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Massimo D’Angelo, Scrosta ed Urbinati della Fermana, Di Massimo, Matteo Fissore, Mirko Miceli e Signori della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè ed il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio) della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop e Mattia Gennari della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri del Sudtirol Alto Adige, Legati, Pasquale Maiorino, Mattia Marchi e Simone Pesce della Feralpisalò, Nicola Pavan del Renate, Antonio Palma (una con la maglia della Giana Erminio ed una su rigore con quella del Rimini dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Razzitti (una con la maglia del lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Solerio (una con la maglia del Lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mese di febbraio dopo essersi svincolato dal Vicenza) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, Anghileri, De Sena, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Gianmarco Piccioni, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci, Marco Maini, Nicola Malaccari e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Andrea Bovo, Cinelli, Gianluca Laurenti, Andrea Mantovani, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, l’attaccante islandese Sveinn Aron Gudjohnsen, Lelj, Magrassi, Alfonso Selleri e Trovade del Ravenna, Bombagi e Zammarini del Pordenone, Capano, Simone Perico, Gianluca Piccoli e Daniele Pinto della Giana ErminioRiccardo Cappa, Mattia Proietti, Sparacello, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Checchi e Mario Gargiulo dell’Imolese, Cognigni, Malcore e Zerbo della Fermana, Danieli, Lavagnoli, il centrocampista rumeno Onescu, Rubbo, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli e Russotto (un rigore trasformato) della SAMB, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Luca Giudici (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Iocolano (poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio), Lora ed Ivan Marconi del Monza, il difensore centrale bulgaro Hristov, Antonio Palumbo e Salzano della Ternana, Fabio Gavazzi, Gelli, Giorgione, Gonzi, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Guidetti, Luca Magnino, Paolo Marchi e Luca Parodi della Feralpisalò, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato, Tessiore e Davide Voltan della Vis Pesaro e Lambrughi e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata, Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata, Solerio (Giana Erminio) pro Albinoleffe alla 28a giornata e Schiaroli (Gubbio) pro Giana Erminio alla 31a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 9 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a, 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a, 2-0 interno con la Ternana alla 28a e 3-0 interno con l’Albinoleffe alla 35a)
Pareggi: 17 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a, 1-1 a Pordenone alla 29a, 0-0 a Terni nel recupero della 9a giornata d’andata, 1-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 31a ed altro 1-1, stavolta interno con la Virtus Verona alla 33a)
Sconfitte: 9 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a, 0-1 interno col Ravenna alla 25a, 1-4 interno col Lanerossi Vicenza alla 30a, 4-0 a Trieste alla 32a e 2-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 34a)
Gol fatti: 33 (22 in casa ed 11 fuori; 5 su rigore) con 10 diversi marcatori: Calderini (5 di cui 4 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Matteo Fissore (2), Carlo Ilari (4), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Russotto (1 su rigore), Signori (2) e Stanco (10). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 35 (15 in casa e 20 fuori).
Differenza reti: -2 (33-35)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 10 reti all’attivo.
Punti interni: 31 (su 18 gare casalinghe), frutto di 8 successi, 7 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 13 (su 17 gare esterne), frutto di un successo, 10 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a, Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a e Signori per aver toccato la sfera con la mano sulla linea di porta impedendo un gol della squadra avversaria alla 30a)
Ammonizioni: 87.
Media inglese: -27.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, gara recuperata mercoledì 6 marzo 2019: Ternana–SAMB 0-0 ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana 2-0 ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB 1-1 ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 1-4 ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB 1-1 ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB 4-0 ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-1 ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB 2-1 ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe 3-0; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile ore 20,30: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile ore 18,30: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio ore 15: Fermana-SAMB.

Statistiche RIMINI (prossimo avversario della Samb nella 36a giornata):
Vittorie: 7 (Con Triestina, Fermana, Virtus Vecomp Verona, Albinoleffe, Monza, Pordenone ed Imolese)
Pareggi: 13 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Pordenone, Giana Erminio, Teramo, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Vis Pesaro, di nuovo con Lanerossi Vicenza Virtus e Giana Erminio, poi con Ternana, Gubbio, Alma Juventus Fano ed Albinoleffe)
Sconfitte: 15 (Con Feralpisalò, Imolese, Gubbio, Alma Juventus Fano, Ternana, Samb, Renate, Triestina, Teramo, di nuovo con la Feralpisalò, poi con Sudtirol Alto Adige, Fermana, Ravenna, Virtus Vecomp Verona e Monza)
Gol fatti: 25 (18 in casa e 7 fuori; 4 su rigore) segnati con 14 diversi marcatori: Arlotti (2), il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie (1), Buonaventura (2 di cui 1 su rigore), Candido (2 su rigore), Giacomo Cecconi (1; poi passato all’Arzachena nel mercato di gennaio), Ferrani (3), il difensore burkinabe Guiebre (2), Andrea Montanari (1), Antonio Palma (1 su rigore), Gianmarco Piccioni (1), Daniele Simoncelli (1), Variola (1), Andrea Venturini (1) e Michele Volpe (6).
Gol subiti: 43 (13 in casa e 30 fuori) .
Differenza reti: -18 (25-43)
Capocannoniere: Michele Volpe con 6 reti all’attivo.
Punti interni: 27 (su 17 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 9 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 18 gare in trasferta), frutto di un successo, 4 pareggi e 13 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 77
Media inglese: – 35
Il Rimini è una squadra dell’omonimo comune romagnolo.
Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 2015/16 al termine della quale dopo essere giunto 15°in Lega Pro Girone B, ottenne salvezza sul campo vincendo il doppio spareggio play out contro L’Aquila ma poi non si iscrisse al campionato successivo venendo radiata dalla F.I.G.C. per fallimento societario e fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Emilia Romagna.
Nella sua storia ha disputato 9 Campionati di Serie B (il 1° nella stagione 1976/77 e l’ultimo in quella 2008/09).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia d’Eccellenza Emilia Romagna (vinta nella stagione 2016/17), un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B (vinto nella stagione 2016/17), 2 Campionati di Serie D Girone D (vinti nelle stagioni 2014/15 e 2017/18), una Supercoppa di Serie C (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati di Serie C Girone B (vinti nelle stagioni 1947/48 e 1975/76, quest’ultimo con la conseguente 1a storica promozione in Serie B) ed un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nella stagione 2004/05) con conseguente promozione in B.
Poi ci sono stati altri piazzamenti importanti che hanno fruttato promozioni in categorie superiori: il 2° posto in Serie C1 Girone A nella stagione 1979/80 è valso la promozione in Serie B ed il 2°posto con conseguente vittoria dei Play Off in Serie C2 Girone B nella stagione 2002/03 è valso la promozione in C1.
Nella stagione 1958/59 il 2° posto nel Girone D del Campionato Interregionale (l’attuale Serie D) ha portato all’ammissione d’ufficio in Serie C a completamento degli organici.
Nella stagione 2010/11, il 3° posto in Serie D Girone F con conseguente vittoria dei Play off del suddetto Girone ma soprattutto di quelli Nazionali ha portato al ripescaggio in 2a Divisione (ex C2) Lega Pro.
La formazione di Mario Petrone (che ha rilevato alla 33a giornata l’esonerato Marco Martini, che a sua volta aveva rilevato alla 22a giornata l’esonerato Leonardo Acori [di cui Martini era vice], che a sua volta aveva rilevato alla 9a giornata il dimissionario Gianluca Righetti) nell’attuale campionato è 20a e dunque ultima (ad oggi sarebbe retrocessa; a -1 dalla zona play out) in classifica a pari punti (34) con l’Alma Juventus Fano (19a). 34 punti in 35 gare, frutto di 7 successi (2-1 interno con la Triestina alla 2a giornata, 2-0 interno con la Fermana all’11a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 13a, 3-2 interno con l’Albinoleffe alla 15a, 1-0 interno col Monza alla 16a, 1-2 a Pordenone alla 23a e 2-0 interno con l’Imolese alla 27a), 13 pareggi (1-1 a Vicenza alla 3a giornata, 2-2 interno col Pordenone alla 4a, altro 2-2, stavolta a Gorgonzola, sul campo dello Giana Erminio alla 5a, 1-1 interno col Teramo alla 6a, 0-0 interno col Sudtirol alla 9a, altro 0-0, stavolta a Ravenna alla 12a, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 18a, 0-0 interno col Vicenza alla 22a, altro 0-0 interno, stavolta con la Giana Erminio alla 24a, 1-1 interno con la Ternana nel recupero della 20a giornata, altro 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 29a, 0-0 interno col Fano alla 33a ed 1-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 34a) e 15 ko (2-0 a Salò [Brescia] alla 7a giornata, 3-1 a Imola [Bologna] all’8a, 3-0 a Gubbio [Perugia] alla 10a, 1-0 a Fano alla 14a, 3-0 a Terni nel recupero della 1a giornata, 1-0 sul campo della Samb alla 17a, altro 1-0 esterno, stavolta a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 19a, 2-0 a Trieste alla 21a, 1-0 a Teramo alla 25a, 1-3 interno con la Feralpisalò alla 26a, 1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 28a, altro 1-0 esterno, stavolta a Fermo alla 30a, 0-1 interno col Ravenna alla 31a, 3-0 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 32a ed altro 3-0 esterno, stavolta a Monza alla 35a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare E con un solo punto frutto di un ko esterno: 1-0 (74’Salvatore Papa) a Ravenna ed un pari interno: 0-0 con l’Imolese.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo), poi esonerato dopo la 30a giornata e rilevato alla 32a da Fabio Brini.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che è poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni), che però dopo la 28a giornata è tornato a fare il vice-presidente venendo rilevato sulla panchina bianco-azzurra alla 29a da Riccardo Maspero.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena, che poi si è dimesso dopo la 28a giornata venendo sostituito dallo stesso Giovanni Colella, che è stato dunque richiamato a guidare la squadra bianco-rossa facendo il suo nuovo esordio in Campionato alla 29a giornata.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini, a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a da Mario Petrone.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli, poi a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a dallo stesso Giuseppe Magi.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 35a giornata (16a di ritorno) Girone A di sabato 13 aprile 2019:
Albissola 2010-Robur Siena 3-2
Arezzo-Pro Piacenza 3-0 a tavolino
Arzachena-Pisa 0-3
Aurora Pro Patria-Virtus Entella 2-0
Carrarese-Gozzano 2-1
Juventus B (Under 23)-Olbia 2-2
Novara-Alessandria 0-1
Piacenza-Cuneo 2-1
Pontedera-Pistoiese 0-0
Pro Vercelli-Lucchese 0-0

CLASSIFICA:

1) Virtus Entella * 66,

2) Piacenza * 65,
3) Pisa 62,
4) Carrarese 59,
5) Arezzo 58,
6) Pro Vercelli 58,
7) Robur Siena 56,
8) Aurora Pro Patria 53,
9) Novara 46,
10) Pontedera 44,

11) Alessandria 39,
12) Juventus B (Under 23) 36,
13) Olbia 35,
14) Pistoiese 34,
15) Gozzano 33,
16) Arzachena (-1) 30,
17) Albissola 2010 26,

18) Cuneo (-21) 24,
19) Lucchese (-18) 23.

20) Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare della squadra emiliana a partire dalla 28a giornata verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Ma sono state annullate tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

*= Una gara da recuperare.

(-21)= 21 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative, poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio ed ancora altri 8 lunedì 25 febbraio arrivando a -23. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 6 punti. In seguito però, giovedì 4 aprile gli sono stati aggiunti 4 punti per irregolarità amministrative.
(-18)= 18 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio 2019 ed altri 2 giovedì 4 aprile per irregolarità amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 36a giornata (17a di ritorno) di giovedì 18 aprile 2019:
Alessandria-Aurora Pro Patria (Ore 20,30; all’andata 0-0)
Cuneo-Albissola 2010 (Ore 16,30; all’andata 0-2 per l’Albissola)
Gozzano-Juventus B Under 23 (Ore 14,30; all’andata 0-0)
Lucchese-Piacenza (Ore 20,30; all’andata 0-1)
Olbia-Novara (Ore 20,30; all’andata 0-4)
Pisa-Pontedera (Ore 20,30; all’andata 2-0)
Pistoiese-Pro Vercelli (Ore 20,30; all’andata 0-1)
Pro Piacenza-Arzachena (0-3 a tavolino; all’andata 0-3 per l’Arzachena, ma dopo la radiazione del Pro Piacenza il match è stato poi annullato come tutti gli altri disputati all’andata dalla squadra emiliana)
Robur Siena-Carrarese (Ore 19, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 2-1)
Virtus Entella-Arezzo (Ore 20,30; all’andata 2-2)

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:
9a giornata, martedì 23 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella.
26a giornata (7a di ritorno), martedì 30 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Pisa, poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 35a giornata (16a di ritorno) Girone C di domenica 14 aprile 2019:
Casertana-Siracusa 2-1
Cavese-Reggina 0-1
Matera-Paganese 0-3 a tavolino
Rieti-Rende 1-1
Sicula Leonzio-Juve Stabia 2-3
Trapani-Potenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1
Vibonese-Monopoli 1-2
Virtus Francavilla-Catania 1-0
Viterbese Castrense-Catanzaro 2-2

Ha riposato: Bisceglie.

CLASSIFICA:

1) Juve Stabia (-1) 71,

2) Trapani (-1) 67,
3) Catania 60,
4) Catanzaro * 58,
5) Potenza 50,
6) Virtus Francavilla 49,
7) Monopoli (-2) 47,
8) Casertana 47,
9) Viterbese Castrense * * 45,
10) Rende (-1) 44,

11) Reggina (-4) 43,
12) Sicula Leonzio 42,
13) Vibonese 42,
14) Cavese * 40,
15) Siracusa (-3) 36,
16) Rieti (-4) 34,

17) Bisceglie (-3) 26 (ad oggi dovrebbe affrontare la vincente dello spareggio play out del Girone A, in un match che deciderebbe l’ultima retrocessione in Serie D),

18) Paganese 17 (ad oggi sarebbe direttamente retrocessa in Serie D e non sarebbero disputati play out nel Girone C, in quanto ha un distacco elevato, superiore agli 8 punti dalla 17a).

19) Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

(-4)= 4 punti di penalizzazione. Alla Reggina 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative. Ma poi lunedì 25 febbraio gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione per lo stesso motivo arrivando a -8. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 4 punti. Mentre al Rieti 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative ed altri 2 gli sono stati aggiunti giovedì 4 aprile per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra.
(-3)= 3 punti di penalizzazione. Al Siracusa un punto di penalizzazione gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre 2018. E poi gliene sono stati inflitti altri 2 punti giovedì 4 aprile 2019 per irregolarità amministrative su segnalazione della Covisoc. Mentre al Bisceglie gli sono stati inflitti tutti giovedì 4 aprile 2019 per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra ed anche di un allenatore responsabile della squadra partecipante al campionato Berretti.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

**= 2 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata, poi radiato dopo la 26a giornata), Monopoli (alla 10a ed alla 29a giornata), Vibonese (all’11a ed alla 30a giornata), Reggina (alla 12a ed alla 31a giornata), Trapani (alla 13a ed alla 32a giornata), Catania (alla 14a ed alla 33a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a ed alla 34a giornata), Bisceglie (alla 16a ed alla 35a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Recupero 8a giornata di mercoledì 17 aprile ore 14,30: Viterbese Castrense-Cavese.

Prossimo turno, 36a giornata (17a di ritorno) di sabato 20 aprile 2019:
Bisceglie-Rieti (Ore 14,30; all’andata 0-1 per il Rieti)
Catania-Sicula Leonzio (Ore 18,30; all’andata 0-0)
Catanzaro-Matera (3-0 a tavolino; all’andata 1-1)
Juve Stabia-Vibonese (Ore 14,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Monopoli-Cavese (Ore 16,30; all’andata 1-1)
Paganese-Virtus Francavilla (Ore 14,30; all’andata 0-1)
Potenza-Viterbese Castrense (Ore 14,30; all’andata 0-1)
Reggina-Casertana (Ore 14,30; all’andata 1-0)
Rende-Trapani (Ore 14,30; all’andata 0-1)

Riposerà: Siracusa.

Recupero 16a giornata di mercoledì 1°maggio ore 14,30: Catanzaro-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati della 33a giornata (14a di ritorno) di sabato 13 aprile 2019:
Benevento-Palermo (Gara giocata domenica sera 14 aprile) 1-2
Crotone-Cremonese 0-0
Lecce-Carpi 4-1
Livorno-Brescia (Gara posticipata a lunedì 15 aprile ore 21; all’andata 0-2)
Padova-Cosenza (Gara giocata domenica pomeriggio 14 aprile) 0-0
Pescara-Perugia (Gara giocata venerdì 12 aprile e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (29’Memushaj [Pes], 70’Vido [Per]. All’82’espulso Filippo Sgarbi del Perugia per doppia ammonizione)
Salernitana-Cittadella 4-2
Spezia-Ascoli (Gara giocata domenica pomeriggio 14 aprile) 3-2 (16’Brosco [A], 33’Ardemagni [A], 50’Galabinov su rigore, 56’Okereke, 79’Galabinov. Espulsi entrambi tra le fila dell’Ascoli: al 43’l’attaccante serbo Ninkovic per doppia ammonizione ed all’86’il centrocampista ghanese Addae per una gomitata al volto rifilata ad Augello)
Venezia-Foggia 1-0

Ha riposato: Verona.

Classifica:

Promozione diretta in Serie A
1) Brescia ° 57
2) Lecce 57

Zona Play Off
3) Palermo 56
4) Benevento 50
5) Pescara 49
6) Verona 48
7) Spezia 46
8) Cittadella 45

9) Perugia 45
10) Ascoli 39
11) Cosenza 39
12) Cremonese 39
13) Salernitana 38
14) Crotone 34

Zona play out
15) Venezia 33
16) Livorno ° 30

Retrocessioni dirette in Serie C
17) Foggia (-6) 30
18) Carpi 25
19) Padova 25

°= Gara (Livorno-Brescia, posticipo del lunedì sera) della 33a giornata ancora da disputare.

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a ed alla 25a giornata), Cittadella (alla 7a ed alla 26a giornata), Cremonese (all’8a ed alla 27a giornata), Carpi (alla 9a ed alla 28a giornata), Brescia (alla 10a ed alla 29a giornata), Spezia (all’11a ed alla 30a giornata), Foggia (alla 12a ed alla 31a giornata), Salernitana (alla 13a ed alla 32a giornata), Verona (alla 14a ed alla 33a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 34a giornata (15a di ritorno) di lunedì 22 aprile 2019 ore 21:
Ascoli-Venezia (All’andata 0-1 per il Venezia)
Brescia-Salernitana (Ore 18; all’andata 3-1 per il Brescia)
Carpi-Pescara (0-2)
Cittadella-Cremonese (0-0)
Cosenza-Spezia (0-4)
Foggia-Livorno (1-3)
Palermo-Padova (3-1)
Perugia-Lecce (0-0)
Verona-Benevento (Ore 15; all’andata 1-0 per il Verona)

Riposerà: Crotone.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 13 (ANDATA) E 27 (RITORNO) MARZO 2019:

Gara d’andata 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-MONZA 0-1 (92′ Ettore Marchi. Espulsi: al 76’Andrea Mantovani del Vicenza per aver colpito con una testata al volto un avversario ed al 92’Ettore Marchi del Monza per doppia ammonizione)

Gara d’andata 2: VITERBESE CASTRENSE–TRAPANI (Match giocato mercoledì sera 27 marzo) 1-0 (87’Salvatore Molinaro) Le 2 squadre in attesa del match di ritorno (in programma il 10 aprile), si riaffronteranno già domenica alle ore 16,30 in Campionato, ma a campi invertiti, stavolta al Polisportivo Provinciale di Erice (Trapani).

Gara di ritorno 1: MONZA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Match che è stato trasmesso in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (33’autorete di Andrea Bonetto su tentativo di conclusione da fuori di Franco Lepore [M], 35’Simone Guerra [L.V.V.]. Espulsi: al 50’Nicolò Bianchi del Vicenza per gioco falloso su D’Errico ed all’86’Armellino del Monza per doppia ammonizione)

Gara di ritorno 2: TRAPANI-VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì sera 10 aprile) 1-2 (34’Costa Ferreira [T], 44’Mignanelli, 58’Mario Pacilli. All’85’espulso il portiere del Trapani Riccardo Ferrara per aver toccato la sfera con le mani fuori dalla propria area di rigore, fermando una chiara occasione da gol ospite)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale di mercoledì 24 aprile (l’andata) ore 18 e mercoledì 8 maggio ore 17,45 (il ritorno) in diretta tv in chiaro su Rai Sport:

MONZA-VITERBESE CASTRENSE

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 0-1 e 0-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’assegnazione del trofeo.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91:Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria (che si impose vincendo entrambe le gare della doppia finale con la Viterbese Castrense: 0-1 a Viterbo e 3-1 ad Alessandria); 2018/19: Vincente della doppia finale Monza-Viterbese-Castrense.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 24 aprile (e non più mercoledì 10 aprile) 2019 ore 18
Ritorno: mercoledì 8 maggio 2019 ore 17,45

Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Serie C a 3 giornate dalla fine:
Girone A : Lecco ;
Girone B: Como * ;
Girone C: Arzignano Valchiampo *;
Girone D : Pergolettese * ;
Girone E (a 20 squadre): Pianese * ;
Girone F (a 20 squadre): Romagna Centro Cesena * ;
Girone G (a 20 squadre): Lanusei * ;
Girone H : Az Picerno *;
Girone I : Bari *
In neretto la squadra matematicamente promossa in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.