COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

FASE FINALE

RISULTATI SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 13 (ANDATA) E 27 (RITORNO) MARZO 2019:

Gara d’andata 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-MONZA 0-1 (92′ Ettore Marchi. Espulsi: al 76’Andrea Mantovani del Vicenza per aver colpito con una testata al volto un avversario ed al 92’Ettore Marchi del Monza per doppia ammonizione)

Gara d’andata 2: VITERBESE CASTRENSE–TRAPANI (Match giocato mercoledì sera 27 marzo) 1-0 (87’Salvatore Molinaro) Le 2 squadre in attesa del match di ritorno (in programma il 10 aprile), si riaffronteranno già domenica alle ore 16,30 in Campionato, ma a campi invertiti, stavolta al Polisportivo Provinciale di Erice (Trapani).

Gara di ritorno 1: MONZA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Match che è stato trasmesso in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (33’autorete di Andrea Bonetto su tentativo di conclusione da fuori di Franco Lepore [M], 35’Simone Guerra [L.V.V.]. Espulsi: al 50’Nicolò Bianchi del Vicenza per gioco falloso su D’Errico ed all’86’Armellino del Monza per doppia ammonizione)

Gara di ritorno 2: TRAPANI-VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì sera 10 aprile) 1-2 (34’Costa Ferreira [T], 44’Mignanelli, 58’Mario Pacilli. All’85’espulso il portiere del Trapani Riccardo Ferrara per aver toccato la sfera con le mani fuori dalla propria area di rigore, fermando una chiara occasione da gol ospite)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale di mercoledì 24 aprile (l’andata) ore 18 e mercoledì 8 maggio ore 17,45 (il ritorno) in diretta tv in chiaro su Rai Sport:

MONZA-VITERBESE CASTRENSE

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 0-1 e 0-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’assegnazione del trofeo.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91:Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria (che si impose vincendo entrambe le gare della doppia finale con la Viterbese Castrense: 0-1 a Viterbo e 3-1 ad Alessandria); 2018/19: Vincente della doppia finale Monza-Viterbese-Castrense.

RIEPILOGO RISULTATI TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno (Sedicesimi).

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-0 (7’autorete del portiere ospite Benedettini dopo la traversa colpita di testa da Lora)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-1 (64’Akammadu [A], 87’Filippo Berra [P.V.]. Al 19′ Leonardo Gatto della Pro Vercelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Pop) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Manuel De Luca (A) gol, Gianmario Comi (P.V.) gol, Sartore (A) gol, Paolo Grillo (P.V.) gol, Giuseppe Prestia (A) gol, Mal (P.V.) gol, Daniele Rocco (A) alto sopra la traversa, Filippo Berra (P.V.) gol, Belazzini (A) gol, Iezzi (P.V.) parato, Gazzi (A) gol, Alessandro Bellemo (P.V.) gol, Sbampato (A) gol, Luca Andrea Crescenzi (P.V.) gol, Badan (A) gol, Moschin (P.V.) gol, Pop (A) parato ed Alessandro Colombo (P.V.) gol.

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 3-4 (7’Nicola Valente, 14’Biasci, 30’Kevin Piscopo, 44’Biasci, 80’Vianni [V.E.], 81’Di Cosmo [V.E.], 84’Vianni [V.E.]. Al 60’espulso per proteste il tecnico della Carrarese Silvio Baldini)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 2-2 D.T.S. (3’Aramu [R.S.], 56’Lorenzo Riccio [P], 107’Ettore Gliozzi [R.S.] su rigore, 108’Alessandro Raimo [P]) e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Di Livio (R.S.) gol, Jacopo Giuliani (P) gol, Tommaso Arrigoni (R.S.) gol, Leonardo Fontanesi (P) gol, Bulevardi (R.S.) gol, Caponi (P) gol, Ettore Gliozzi (R.S.) gol, Masetti (P) gol, Michael Fabbro (R.S.) traversa e Lorenzo Bardini (P) gol

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio [1° tempo] 2019, ma poi sospesa al 45’sullo 0-1 per neve che ha imbiancato rendendolo impraticabile il terreno di gioco del Comunale Enrico Rocchi di Viterbo e poi completata [2°tempo] mercoledì 6 febbraio) 2-1 D.T.S. (3’Alfredo Bifulco [T], 83’Polidori su rigore, 105’Ngissah Bismark. Al 70’Mario Pacilli della Viterbese ha fallito un rigore, colpendo il palo. Espulsi: all’82’espulso Bergamelli della Ternana per fallo da ultimo uomo su Polidori, al 116’l’attaccante ghanese Ngissah Bismark della Viterbese per doppia ammonizione ed al 120’Guido Marilungo della Ternana, anch’egli per doppia ammonizione)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA –CATANZARO (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-2 (41’Eklu, 51’Curiale [CT], 73′ Bianchimano)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara giocata martedì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio)

Gara 2: GOZZANO-ALBINOLEFFE 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe)

Gara 3: MONZA-PRO VERCELLI 1-0 (3’autorete di Gianmario Comi su una punizione dalla destra calciata da Tommaso Ceccarelli)

Gara 4: IMOLESE–CARRARESE 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore).

Gara 5: PISA-PONTEDERA 3-0 (8’e 35’Moscardelli, 36’Minesso)

Gara 6: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (Gara giocata mercoledì 27 febbraio) 1-0 (63’Mario Pacilli)

Gara 7: POTENZA-MONOPOLI 0-0 (Al 17’Giuseppe Genchi del Potenza ha fallito un rigore, colpendo la traversa) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Sebastiano Longo (P) parato, Federico Matias Scoppa (M) gol, Bacio Terracino (P) gol, Mendicino (M) parato, Ramos Borges Emerson (P) gol, Bastrini (M) gol, Guaita (P) gol, Daniele Donnarumma (M) parato ed Antonio Matera (P) gol.

Gara 8: TRAPANI-CATANZARO 1-0 (2’Costa Ferreira)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-GOZZANO 2-0 (8’Alessio Curcio, 73’Giacomelli)

Gara 2: MONZA-IMOLESE 1-0 (23’Lora)

Gara 3: VITERBESE CASTRENSE–PISA (Gara giocata mercoledì sera 13 marzo) 3-2 (42’Polidori, 48’Moscardelli [P], 78’Michele Marconi [P], 89’Atanasov, 91’Mario Pacilli)

Gara 4: TRAPANI -POTENZA (Gara giocata giovedì sera 28 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0 (89’Felice Evacuo)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 24 aprile (e non più mercoledì 10 aprile) 2019 ore 18
Ritorno: mercoledì 8 maggio 2019 ore 17,45

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Serie C dalla 15a alla 19a ed ultima giornata di ritorno

Regolamento modificato Play Off e play out Serie C stagione in corso 2018-19

Recupero 28a giornata (9a di ritorno) Girone C di mercoledì 10 aprile: Siracusa-Rieti 1-0 (11’Emanuele Catania. Al 94’espulso per proteste il tecnico del Rieti Capuano).

Sotto al Girone B il programma degli altri 2 Gironi A e C (con la classifica aggiornata dopo il sopra-citato recupero) e quello di Serie B (dove nell’anticipo del venerdì sera Pescara impatta in casa col Perugia).

SERIE C GIRONE B:

Programma della 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 14 aprile 2019:
Imolese-Feralpisalò (Gara posticipata a lunedì 15 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per l’Imolese)
Lanerossi Vicenza Virtus-Gubbio (Ore 16,30; all’andata 0-2 per il Gubbio)
Monza-Rimini (Ore 16,30; all’andata 0-1 per il Rimini)
Pordenone-Teramo (Ore 16,30; all’andata 2-0 per il Pordenone)
Renate-Giana Erminio (Ore 20,30; all’andata 1-0 per il Renate)
SAMB-Albinoleffe (Ore 16,30, sarà diretta da: Gino Garofalo di Torre del Greco [Napoli], coadiuvato dagli assistenti: Paolo Laudato di Taranto e Francesco Bruni di Brindisi; all’andata 0-0)
Ternana-Sudtirol Alto Adige (Ore 16,30; all’andata 1-2 per il Sudtirol)
Triestina-Fermana (Ore 14,30; all’andata 0-1 per la Fermana)
Virtus Vecomp Verona-Ravenna (Ore 20,30; all’andata 1-0 per la Virtus Verona)
Vis Pesaro-Alma Juventus Fano (Ore 16,30; all’andata 0-0)

All’andata all’Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo è finita 0-0.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (37a giornata, 18a di ritorno di domenica 29 aprile 2018), al Comunale Riviera delle Palme finì 0-1 (11’Giorgione) per l’Albinoleffe, allora guidata in panchina da Massimiliano Alvini.

CLASSIFICA:

Promozione diretta in Serie B
1) Pordenone 65,

Zona Play Off
2) Triestina (-1) 58,
3) Feralpisalò 58,
4) Sudtirol Alto Adige 54,
5) Imolese 54,
6) Monza 51,
7) Ravenna 50,
8) Fermana 46,
9) Lanerossi Vicenza Virtus 43,
10) SAMB 41,

Zona salvezza diretta
11) Teramo 39,
12) Gubbio 39,
13) Ternana 38,
14) Albinoleffe 37,
15) Vis Pesaro 37,
16) Giana Erminio 37,
17) Virtus Vecomp Verona 37,

Zona play out
18) Renate 35,
19) Alma Juventus Fano 34,

Retrocessione diretta in Serie D
20) Rimini 34.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Il Fano ha gli stessi punti (34) del Rimini ma in base agli scontri diretti (1-0 il match d’andata a Fano e 0-0 il ritorno a Rimini), la squadra marchigiana è 19a e ad oggi dovrebbe giocare spareggio play out (andata e ritorno) col Renate, mentre quella romagnola risulta 20a e ad oggi sarebbe direttamente retrocessa in Serie D.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 8 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a, 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a e 2-0 interno con la Ternana alla 28a)
Pareggi: 17 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a, 1-1 a Pordenone alla 29a, 0-0 a Terni nel recupero della 9a giornata d’andata, 1-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 31a ed altro 1-1, stavolta interno con la Virtus Verona alla 33a)
Sconfitte: 9 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a, 0-1 interno col Ravenna alla 25a, 1-4 interno col Lanerossi Vicenza alla 30a, 4-0 a Trieste alla 32a e 2-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 34a)
Gol fatti: 30 (19 in casa ed 11 fuori; 4 su rigore) con 9 diversi marcatori: Calderini (5 di cui 4 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Matteo Fissore (2), Carlo Ilari (4), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (8). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 35 (15 in casa e 20 fuori).
Differenza reti: -5 (30-35)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 8 reti all’attivo.
Punti interni: 28 (su 17 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 7 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 13 (su 17 gare esterne), frutto di un successo, 10 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a, Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a e Signori per aver toccato la sfera con la mano sulla linea di porta impedendo un gol della squadra avversaria alla 30a)
Ammonizioni: 84.
Media inglese: -27.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, gara recuperata mercoledì 6 marzo 2019: Ternana–SAMB 0-0 ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana 2-0 ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB 1-1 ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 1-4 ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB 1-1 ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB 4-0 ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-1 ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB 2-1 ; 35a Giornata, domenica 14 aprile ore 16,30: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile ore 20,30: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile ore 18,30: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio ore 15: Fermana-SAMB.

Statistiche ALBINOLEFFE (prossimo avversario della Samb in questa 35a giornata):
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi esterni e 2 pareggi interni)
Vittorie: 7 (Con Renate, Virtus Vecomp Verona, Ternana, Vis Pesaro, Giana Erminio, di nuovo col Renate, poi con Ravenna)
Pareggi: 16 (Con Imolese, Gubbio, Triestina, Sudtirol Alto Adige, Giana Erminio, Alma Juventus Fano, Teramo, Fermana, Samb, Monza, Lanerossi Vicenza Virtus, di nuovo con Imolese, Triestina, Alma Juventus Fano e Fermana, poi con Rimini)
Sconfitte: 11 (Con Pordenone, Feralpisalò, Ternana, Vis Pesaro, Ravenna, Rimini, di nuovo col Pordenone, poi con Gubbio, Sudtirol Alto Adige, di nuovo con la Feralpisalò, poi con Teramo)
Gol fatti: 26 (16 in casa e 10 fuori; 6 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Agnello (2), Sacha Cori (6 di cui 3 su rigore), Fabio Gavazzi (1), Gelli (1), Giorgione (1), Gonzi (1), l’attaccante ivoriano Kouko (4 di cui 1 su rigore), Razzitti (1), Romizi (1), Luca Ruffini (1), Sbaffo (4 di cui 2 su rigore) e Sibilli (2). Alle reti dei 12 diversi marcatori blu-celesti va aggiunta l’autorete di Solerio (Giana Erminio) alla 28a giornata.
Gol subiti: 30 (19 in casa ed 11 fuori) .
Differenza reti: – 4 (26-30)
Capocannoniere: Sacha Cori con 6 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 18 (su 17 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 6 pareggi e 7 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 17 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 10 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5
Ammonizioni: 81
Media inglese: -31
L’Albinoleffe è una squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo (dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia).
La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno in gara unica perdendo (0-1) in casa con la Feralpisalò.
Nella sua giovane storia (fondata nel giugno 1998) ha disputato 9 campionati di Serie B (il 1° nella stagione 2003/04 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia Dilettanti (1981/82) ereditata dal Leffe c’è una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2001/02 battendo nella doppia finale il Livorno).
Ma le stagioni clou della sua storia per ora sono state senza dubbio due.
1a) Stagione 2002/03 quando sotto la guida di Elio Gustinetti giunse 2a nel Girone A di Serie C1 e poi vinse i Play Off (eliminando nella doppia semifinale il Padova e battendo nella doppia finale il Pisa) ottenendo la sua prima storica promozione in Serie B.
2a) Stagione 2007/08 quando sempre sotto la guida di Elio Gustinetti (poi clamorosamente esonerato alla penultima giornata, la 41a, dopo un ko interno col Rimini, nonostante il 3° posto in classifica; era tornato a guidare l’Albinoleffe proprio in quella stagione dopo essere stato un anno ad Arezzo ed 1 a Crotone), poi però rilevato da Armando Madonna (subentrò a Gustinetti alla 42a ed ultima giornata del Campionato di Serie B guidando lui la squadra seriana nelle 4 sfide Play Off) sfiorò la promozione in Serie A, dopo essere giunta 4a in Serie B , eliminò nella doppia semifinale Play Off il Brescia ma poi perse la doppia finale col Lecce accarezzando comunque il sogno di quello che sarebbe stato per la giovane compagine bergamasca un traguardo storico e leggendario.
La formazione di Michele Marcolini (che ha rilevato alla 14a giornata l’esonerato Massimiliano Alvini) nell’attuale campionato è 14a in classifica a pari punti (37) con Vis Pesaro (15a) e Giana Erminio (16a). 36 punti in 34 gare, frutto di 7 successi (2-0 interno col Renate alla 12a giornata, 1-0 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 18a, 2-1 interno con la Ternana alla 26a, 0-1 a Pesaro alla 27a, 2-0 interno con la Giana Erminio alla 28a, 0-1 a Meda [Monza e Brianza], sul campo del Renate alla 31a ed altro 0-1 esterno, stavolta a Ravenna alla 32a), 16 pareggi (0-0 a Imola alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 3a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Triestina alla 4a, di nuovo uno 0-0, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 5a, ennesimo 0-0, stavolta a Gorgonzola [Milano] sul campo dello Giana Erminio alla 9a, 1-1 interno col Fano alla 10a, 2-2 a Teramo all’11a, 0-0 a Fermo alla 14a, altro 0-0, stavolta interno con la Samb alla 16a, 1-1 a Monza alla 17a, altro 1-1 esterno, stavolta a Vicenza alla 19a, ancora un 1-1, interno con l’Imolese alla 20a, di nuovo un 1-1, a Trieste alla 23a, 0-0 a Fano alla 29a, 1-1 interno con la Fermana alla 33a ed altro 1-1 interno, stavolta col Rimini alla 34a) ed 11 ko (1-2 interno col Pordenone alla 2a giornata, 0-1 interno con la Feralpisalò alla 6a, 1-0 a Terni alla 7a, 0-2 interno con la Vis Pesaro all’8a, 0-1 interno col Ravenna alla 13a, 3-2 a Rimini alla 15a, 1-0 a Pordenone alla 21a, 1-2 interno col Gubbio alla 22a, 2-4 interno col Sudtirol alla 24a, 1-0 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 25a ed 1-2 interno col Teramo alla 30a) .
Nella Coppa Italia principale la squadra blu-celeste è stata subito eliminata al 1° turno in gara unica perdendo 0-1 (91’Bombagi) in casa col Pordenone.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella fase finale superando per ora due turni in gara unica giocati entrambi in trasferta. Nel 1° turno ha espugnato per 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione) il terreno della Giana Erminio.
Ai sedicesimi (2°turno) ha vinto ai rigori sul campo del Piacenza dopo lo 0-0 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.
Ma poi negli ottavi (sempre in gara unica) è stato eliminato perdendo 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe) sul campo del Gozzano.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo), poi esonerato dopo la 30a giornata e rilevato alla 32a da Fabio Brini.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che è poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni), che però dopo la 28a giornata è tornato a fare il vice-presidente venendo rilevato sulla panchina bianco-azzurra alla 29a da Riccardo Maspero.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena, che poi si è dimesso dopo la 28a giornata venendo sostituito dallo stesso Giovanni Colella, che è stato dunque richiamato a guidare la squadra bianco-rossa facendo il suo nuovo esordio in Campionato alla 29a giornata.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini, a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a da Mario Petrone.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli, poi a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a dallo stesso Giuseppe Magi.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 35a giornata (16a di ritorno) Girone A di sabato 13 aprile 2019:
Albissola 2010-Robur Siena (Ore 14,30; all’andata 1-4 per il Siena)
Arezzo-Pro Piacenza 3-0 a tavolino
Arzachena-Pisa (Ore 16,30; all’andata 0-2)
Aurora Pro Patria-Virtus Entella (Ore 16,30; all’andata 1-0)
Carrarese-Gozzano (Ore 14,30; all’andata 1-1)
Juventus B (Under 23)-Olbia (Ore 14,30; all’andata 1-0)
Novara-Alessandria (Ore 20,30; all’andata 1-1)
Piacenza-Cuneo (Ore 16,30; all’andata 0-0)
Pontedera-Pistoiese (Ore 20,30; all’andata 1-0)
Pro Vercelli-Lucchese (Ore 16,30; all’andata 1-1)

CLASSIFICA:

1) Virtus Entella * 66,

2) Piacenza * 62,
3) Pisa 59,
4) Arezzo ° 58,
5) Pro Vercelli 57,
6) Robur Siena 56,
7) Carrarese 56,
8) Aurora Pro Patria 50,
9) Novara 46,
10) Pontedera 43,

11) Alessandria 36,
12) Juventus B (Under 23) 35,
13) Olbia 34,
14) Pistoiese 33,
15) Gozzano 33,
16) Arzachena (-1) 30,
17) Cuneo (-21) 24,

18) Albissola 2010 23
19) Lucchese (-18) 22.

20) Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare della squadra emiliana a partire dalla 28a giornata verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Ma sono state annullate tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

°= 3 punti a tavolino già assegnati.

*= Una gara da recuperare.

(-21)= 21 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative, poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio ed ancora altri 8 lunedì 25 febbraio arrivando a -23. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 6 punti. In seguito però, giovedì 4 aprile gli sono stati aggiunti 4 punti per irregolarità amministrative.
(-18)= 18 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio 2019 ed altri 2 giovedì 4 aprile per irregolarità amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:
9a giornata, martedì 23 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella.
26a giornata (7a di ritorno), martedì 30 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Pisa, poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Recupero 28a giornata (9a di ritorno) Girone C di mercoledì 10 aprile: Siracusa-Rieti 1-0 (11’Emanuele Catania. Al 94’espulso per proteste il tecnico del Rieti Capuano).

Programma della 35a giornata (16a di ritorno) Girone C di domenica 14 aprile 2019:
Casertana-Siracusa (Ore 14,30; all’andata 0-0)
Cavese-Reggina (Ore 14,30; all’andata 3-0 per la Cavese)
Matera-Paganese 0-3 a tavolino
Rieti-Rende (Ore 14,30; all’andata 1-2)
Sicula Leonzio-Juve Stabia (Ore 16,30; all’andata 0-4)
Trapani-Potenza (Ore 14,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-1)
Vibonese-Monopoli (Ore 18,30; all’andata 0-1)
Virtus Francavilla-Catania (Ore 16,30; all’andata 0-1)
Viterbese Castrense-Catanzaro (Ore 14,30; la gara d’andata dev’essere ancora giocata e sarà recuperata mercoledì 1°maggio ore 14,30)

Riposerà: Bisceglie.

CLASSIFICA AGGIORNATA:

1) Juve Stabia (-1) 68,

2) Trapani (-1) 64,
3) Catania 60,
4) Catanzaro * 57,
5) Potenza 50,
6) Virtus Francavilla 46,
7) Viterbese Castrense * * 44,
8) Casertana 44,
9) Monopoli (-2) 44,
10) Rende (-1) 43,

11) Sicula Leonzio 42,
12) Vibonese 42,
13) Cavese * 40,
14) Reggina (-4) 40,
15) Siracusa (-3) 36,
16) Rieti (-4) 33,

17) Bisceglie (-3) 26 (ad oggi dovrebbe affrontare la vincente dello spareggio play out del Girone A, in un match che deciderebbe l’ultima retrocessione in Serie D) ,

18) Paganese ° 17 (ad oggi sarebbe direttamente retrocessa in Serie D e non sarebbero disputati play out nel Girone C, in quanto ha un distacco elevato, superiore agli 8 punti dalla 17a).

19) Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

°= 3 punti a tavolino già assegnati.

(-4)= 4 punti di penalizzazione. Alla Reggina 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative. Ma poi lunedì 25 febbraio gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione per lo stesso motivo arrivando a -8. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 4 punti. Mentre al Rieti 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative ed altri 2 gli sono stati aggiunti giovedì 4 aprile per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra.
(-3)= 3 punti di penalizzazione. Al Siracusa un punto di penalizzazione gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre 2018. E poi gliene sono stati inflitti altri 2 punti giovedì 4 aprile 2019 per irregolarità amministrative su segnalazione della Covisoc. Mentre al Bisceglie gli sono stati inflitti tutti giovedì 4 aprile 2019 per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra ed anche di un allenatore responsabile della squadra partecipante al campionato Berretti.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

**= 2 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata, poi radiato dopo la 26a giornata), Monopoli (alla 10a ed alla 29a giornata), Vibonese (all’11a ed alla 30a giornata), Reggina (alla 12a ed alla 31a giornata), Trapani (alla 13a ed alla 32a giornata), Catania (alla 14a ed alla 33a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a ed alla 34a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Gli altri recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:

8a giornata, mercoledì 17 aprile ore 14,30: Viterbese Castrense-Cavese.
16a giornata, mercoledì 1°maggio ore 14,30: Catanzaro-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Programma della 33a giornata (14a di ritorno) di sabato 13 aprile 2019:
Benevento-Palermo (Gara posticipata a domenica 14 aprile ore 21; all’andata 0-0)
Crotone-Cremonese (Ore 15; all’andata 0-1 per la Cremonese)
Lecce-Carpi (Ore 15; all’andata 1-0)
Livorno-Brescia (Gara posticipata a lunedì 15 aprile ore 21; all’andata 0-2)
Padova-Cosenza (Gara posticipata a domenica 14 aprile ore 15; all’andata 1-2)
Pescara-Perugia (Gara giocata venerdì sera 12 aprile e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (29’Memushaj [Pes], 70’Vido [Per]. All’82’espulso Filippo Sgarbi del Perugia per doppia ammonizione)
Salernitana-Cittadella (Ore 15; all’andata 1-3)
Spezia-Ascoli (Gara posticipata a domenica 14 aprile ore 15; all’andata 1-3)
Venezia-Foggia (Ore 18; all’andata 1-1)

Riposerà: Verona.

Classifica:

Promozione diretta in Serie A
1) Brescia 57
2) Lecce 54

Zona Play Off
3) Palermo 53
4) Benevento 50
5) Pescara ° 49
6) Verona 48
7) Cittadella 45
8) Perugia ° 45

9) Spezia 43
10) Ascoli 39
11) Cremonese 38
12) Cosenza 38
13) Salernitana 35
14) Crotone 33

Zona play out
15) Livorno 30
16) Venezia 30

Retrocessioni dirette in Serie C
17) Foggia (-6) 30
18) Carpi 25
19) Padova 24

°= Gara (Pescara-Perugia, anticipo del venerdì sera) della 33a giornata già disputata.

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a ed alla 25a giornata), Cittadella (alla 7a ed alla 26a giornata), Cremonese (all’8a ed alla 27a giornata), Carpi (alla 9a ed alla 28a giornata), Brescia (alla 10a ed alla 29a giornata), Spezia (all’11a ed alla 30a giornata), Foggia (alla 12a ed alla 31a giornata), Salernitana (alla 13a ed alla 32a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Serie C a 4 giornate dalla fine:
Girone A : Lecco ;
Girone B: Como * ;
Girone C: Arzignano Valchiampo *;
Girone D : Pergolettese * ;
Girone E (a 20 squadre): Pianese * ;
Girone F (a 20 squadre): Romagna Centro Cesena * ;
Girone G (a 20 squadre): Lanusei * ;
Girone H : Az Picerno *;
Girone I : Bari *
In neretto la squadra matematicamente promossa in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.