TABELLINO DI ALMA JUVENTUS FANO-FERMANA 2-0 (1°T. 1-0)
ALMA JUVENTUS FANO: Mouhamadou Sarr, Christian Sosa, Dramane Konatè, Antonio Magli, Gianluca Clemente, Tascone, Moussa Ndiaye (84’Selasi), Lulli (77’Acquadro), Liviero, Scardina e Jonathan Alexis Ferrante (84’Alberto Filippini). A disposizione: Mattia Mariani, Ibrahima Diallo, Vitturini, Simone Mancini, Christian Maldini, Cernaz, Morselli e Setola. Allenatore: Fabio Brini.
FERMANA: Marcantognini, Soprano (79’Walter Guerra), Misin, Scrosta, Sarzi Puttini, Van der Heijden (58’Lupoli), Giandonato, Marco Marozzi (58’Zerbo), Malcore (79’Nepi), Sperotto e Lamine Fofana. A disposizione: Mattia Valentini, Pavoni, Leonardo Maloku, Otranto, Roberto Grieco, Contaldo, Ceriani e Mattia Cardinali. Allenatore: Flavio Destro.
Arbitro: Gianpiero Miele di Nola (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Nicola Nevio Spiniello di Avellino e Michele Somma di Castellammare di Stabia (Napoli).
Reti: 30’Konatè (A.J.F.), 75’Ferrante (A.J.F.) su rigore.
Ammoniti: Lulli (A.J.F.), Scrosta (FE) e Misin (FE).
Angoli: 4-0
Recuperi: 1’3′.
Spettatori: 828.
Note: All’andata al Comunale Bruno Recchioni di Fermo è finita 2-1 (4’Lupoli, 39’Giandonato su rigore, 69’Dramane Konatè [A.J.F.]) per la Fermana.
La scorsa stagione sempre in serie C Girone B (19a ed ultima giornata d’andata di sabato 16 dicembre 2017), al Comunale Raffaele Mancini era finita 1-0 (79’Cristian Sosa) per il Fano, allora guidato in panchina da Oscar Brevi (che aveva rilevato alla 13a giornata l’esonerato Agatino Cuttone).

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Serie C dalla 15a alla 19a ed ultima giornata di ritorno

Recupero 22a giornata (3a di ritorno) Girone A di martedì sera 2 aprile 2019: Alessandria-Pro Vercelli 2-1 (57’Panizzi, 62’Claudio Santini su rigore, 89’Gianmario Comi [P.V.]. Al 61’espulso Auriletto della Pro Vercelli per doppia ammonizione).

Recupero 9a giornata d’andata Girone C di mercoledì pomeriggio 3 aprile 2019:Catania-Viterbese Castrense 0-1 (30’Tsonev. Al 90’espulso Andrea Coda della Viterbese per gioco falloso su Manneh).

Sotto al Girone B le classifiche aggiornate dopo i recuperi e le nuove penalizzazioni degli altri 2 Gironi A e C ed i risultati di Serie B (dove nella 31a giornata giocata per 7/9 di martedì sera, il Lecce vittorioso sul Cosenza aggancia a quota 54 la capolista Brescia che ha impattato a Verona, Pescara batte in rimonta Palermo ed Ascoli espugna Padova, salendo al 10° posto a +6 sulla zona play out).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa del recupero Alma Juventus Fano-Fermana (gara che era stata rinviata in quanto erano in corso allo stadio Raffaele Mancini di Fano una serie di lavori di adeguamento strutturale), terminato 2-0 per la squadra granata (al 7° successo stagionale, il 4° interno; 1°successo con Fabio Brini in panchina e prima gara stagionale in cui ha segnato più di una rete) che rientra in zona play out, la 31a giornata (12a di ritorno) di Serie C Girone B, va in archivio con 8 successi (di cui ben 6 esterni) e 2 pareggi (entrambi per 1-1) ; 21 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 31°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata dall’attaccante Simone Rossetti (Imolese).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in casa. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.

RIEPILOGO RISULTATI 31A GIORNATA (12A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 17 MARZO 2019:
Alma Juventus Fano-Fermana (Gara che era stata rinviata per una serie di lavori di adeguamento strutturale che erano in corso allo stadio Raffaele Mancini di Fano e poi recuperata mercoledì sera 3 aprile) 2-0 (30’Dramane Konatè, 75’Jonathan Alexis Ferrante su rigore)
Feralpisalò-SAMB 1-1 (26’Scarsella [F], 90’Matteo Fissore [S])
Giana Erminio-Gubbio 4-0 (5’Fabio Perna, 25’autorete di Schiaroli su conclusione dal limite di Daniele Pinto, 47’Daniele Pinto, 87’Daniele Dalla Bona su punizione)
Lanerossi Vicenza Virtus-Triestina 0-2 (37’Rocco Costantino, 39’Procaccio)
Pordenone-Monza (Gara giocata lunedì sera 18 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (10’Candellone [P], 34’D’Errico [M]. Al 74’lo stesso D’Errico del Monza ha fallito un rigore, calciandolo fuori)
Renate-Albinoleffe (Gara giocata sabato sera 16 marzo) 0-1 (44’Sacha Cori su rigore)
Rimini-Ravenna 0-1 (24’Salvatore Esposito su punizione)
Teramo-Virtus Vecomp Verona 1-2 (11’Casarotto, 19’Manfrin, 88’Infantino [T] su rigore)
Ternana-Imolese 0-3 (9’Mario Gargiulo, 19’e 45’Simone Rossetti)
Vis Pesaro-Sudtirol Alto Adige 0-1 (31’Turchetta. Al 92’espulso l’attaccante sloveno della Vis Medved per aver cercato di colpire con una testata due giocatori della squadra avversaria)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Promozione diretta in Serie B
1) Pordenone 64,

Zona Play Off
2) Triestina (-1) 57,
3) Feralpisalò 55,
4) Imolese 53,
5) Sudtirol Alto Adige 51,
6) Monza 51,
7) Ravenna 49,
8) Fermana 45,
9) Lanerossi Vicenza Virtus 42,
10) SAMB 41,

Zona salvezza diretta
11) Teramo 38,
12) Gubbio 38,
13) Vis Pesaro 37,
14) Ternana 37,
15) Albinoleffe 36,
16) Virtus Vecomp Verona 36,
17) Renate 34,

Zona play out
18) Giana Erminio 34,
19) Alma Juventus Fano 33,

Retrocessione diretta in Serie D
20) Rimini 33.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Il Fano ha gli stessi punti (33) del Rimini ma in base agli scontri diretti (1-0 il match d’andata a Fano e 0-0 il ritorno a Rimini), la squadra marchigiana è 19a e ad oggi dovrebbe giocare spareggio play out (andata e ritorno) con la Giana Erminio, mentre quella romagnola risulta 20a e ad oggi sarebbe direttamente retrocessa in Serie D.

PROSSIMO TURNO, 34a giornata (15a di ritorno) di domenica 7 aprile 2019:
Albinoleffe-Rimini (Ore 16,30; all’andata 2-3 per il Rimini)
Alma Juventus Fano-Renate (Ore 16,30; all’andata 1-0 per il Fano)
Feralpisalò-Vis Pesaro (Ore 16,30; all’andata 0-1 per la Vis)
Fermana-Ternana (Ore 16,30; all’andata 0-2 per la Ternana)
Giana Erminio-Monza (Ore 16,30; all’andata 0-3 per il Monza)
Gubbio-Triestina (Ore 14,30; all’andata 2-2)
Ravenna-Pordenone (Ore 16,30; all’andata 1-2 per il Pordenone)
Sudtirol Alto Adige-SAMB (Ore 16,30, sarà diretta da: Marco Ricci di Firenze, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Maninetti di Lovere [Bergamo] e Stefano Rondino di Piacenza; all’andata 0-1 per la Samb)
Teramo-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 16,30; all’andata 1-1)
Virtus Vecomp Verona-Imolese (Ore 20,30; all’andata 1-3 per l’Imolese)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 1-0 (18’Di Massimo. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 66′ Antezza del Sudtirol ed al 74’Rapisarda della Samb) per la Samb, allora guidata in panchina da Giorgio Roselli.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (32a giornata, 13a di ritorno di domenica 25 marzo 2018), al Comunale Druso di Bolzano finì 1-1 (41’Rocco Costantino [Su.A.A.], 69’Mattia [Sa])

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche della Triestina con 14 reti (di cui 7 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Andrea Caracciolo (4 rigori trasformati) della Feralpisalò e Fabio Perna (4 rigori trasformati) della Giana Erminio con 12 centri a testa.

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese e Giacomelli (5 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus con 11 gol ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Nocciolini del Ravenna con 10 centri (di cui 2 su rigore).

Poi a seguire, ci sono: D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, Michael De Marchi dell’Imolese, Guido Marilungo (2 rigori trasformati) della Ternana e Scarsella della Feralpisalò con 9 reti ciascuno.

Seguono poi: Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Infantino (3 rigori trasformati) del Teramo e Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 6 di cui 3 su rigore con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 8 gol a testa.

Quindi troviamo: Maracchi della Triestina, Stanco della SAMB, Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore con la maglia del Sudtirol Alto Adige e 3 con quella della Triestina, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su rigore con la maglia del Gubbio e 2 con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Burrai (3 rigori trasformati) del Pordenone, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Petrella della Triestina, Michele Volpe del Rimini e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 3 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato) e De Agostini del Pordenone, Alfredo Bifulco della Ternana, Calderini (4 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco e Niccolò Romero del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

A seguire: Nicolò Bianchi del Lanerossi Vicenza Virtus, Chinellato del Gubbio, Frediani della Ternana, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, Carlo Ilari della SAMB, Lupoli della Fermana, Magnaghi del Pordenone, Simone Mazzocchi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, Daniele Rocco della Giana Erminio, Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, Alessio Vita della Feralpisalò e Lunetta (una con la maglia della Giana Erminio e 3 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati), Tommaso Morosini e Tait del Sudtirol Alto Adige, Daniele Casiraghi e Plescia del Gubbio, Tommaso Ceccarelli e Stefano Negro del Monza, Marino Defendi, Pobega e Vantaggiato della Ternana, Ferrani del Rimini, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati) e Maurizi della Fermana, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Momentè (3 rigori trasformati; poi passato nel mese di febbraio alla Pistoiese dopo essersi svincolato) e Manfrin della Virtus Vecomp Verona, Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Procaccio e Steffè della Triestina, Raffini del Ravenna, Rapisarda della SAMB, Michele Valentini dell’Imolese e l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Anastasio, Chiricò ed Andrea Palazzi del Monza, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (2 rigori trasformati) ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Alessandro Celli classe 94, Fiordaliso e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato) e Malomo della Triestina, Nicolas Bresciani, Salvatore Esposito, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro e l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese, Casarotto, Vincenzo Ferrara, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Casoli del Gubbio, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Chiarello (un rigore trasformato), Daniele Dalla Bona e Iovine della Giana Erminio, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Massimo D’Angelo, Scrosta ed Urbinati della Fermana, Di Massimo, Matteo Fissore, Mirko Miceli e Signori della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio) e Francesco Nicastro della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri del Sudtirol Alto Adige, Legati, Pasquale Maiorino, Mattia Marchi e Simone Pesce della Feralpisalò, Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Nicola Pavan del Renate, Antonio Palma (una con la maglia della Giana Erminio ed una su rigore con quella del Rimini dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Razzitti (una con la maglia del lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Solerio (una con la maglia del Lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mese di febbraio dopo essersi svincolato dal Vicenza) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, Anghileri, De Sena, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci, Nicola Malaccari e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Andrea Bovo, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Andrea Mantovani, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, l’attaccante islandese Sveinn Aron Gudjohnsen, Lelj, Magrassi, Alfonso Selleri e Trovade del Ravenna, Bombagi del Pordenone, Andrea Brighenti, Luca Giudici (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Iocolano (poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio) e Lora del Monza, Riccardo Cappa, Mattia Proietti, Sparacello, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Checchi e Mario Gargiulo dell’Imolese, Cognigni, Malcore e Zerbo della Fermana, Danieli, Lavagnoli, Rubbo, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli della SAMB, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, il difensore centrale bulgaro Hristov, Antonio Palumbo e Salzano della Ternana, Fabio Gavazzi, Gelli, Giorgione, Gonzi, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato, Tessiore e Davide Voltan della Vis Pesaro, Luca Guidetti, Luca Magnino, Paolo Marchi e Luca Parodi della Feralpisalò, Lambrughi e Pizzul della Triestina e Simone Perico, Gianluca Piccoli e Daniele Pinto della Giana Erminio, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata, Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata, Solerio (Giana Erminio) pro Albinoleffe alla 28a giornata e Schiaroli (Gubbio) pro Giana Erminio alla 31a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 8 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a, 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a e 2-0 interno con la Ternana alla 28a)
Pareggi: 17 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a, 1-1 a Pordenone alla 29a, 0-0 a Terni nel recupero della 9a giornata d’andata, 1-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 31a ed altro 1-1, stavolta interno con la Virtus Verona alla 33a)
Sconfitte: 8 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a, 0-1 interno col Ravenna alla 25a, 1-4 interno col Lanerossi Vicenza alla 30a e 4-0 a Trieste alla 32a)
Gol fatti: 29 (19 in casa e 10 fuori; 4 su rigore) con 9 diversi marcatori: Calderini (5 di cui 4 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Matteo Fissore (2), Carlo Ilari (4), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (7). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 33 (15 in casa e 18 fuori).
Differenza reti: -4 (29-33)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 7 reti all’attivo.
Punti interni: 28 (su 17 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 7 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 13 (su 16 gare esterne), frutto di un successo, 10 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a, Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a e Signori per aver toccato la sfera con la mano sulla linea di porta impedendo un gol della squadra avversaria alla 30a)
Ammonizioni: 80.
Media inglese: -26.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, gara recuperata mercoledì 6 marzo 2019: Ternana–SAMB 0-0 ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana 2-0 ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB 1-1 ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 1-4 ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB 1-1 ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB 4-0 ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-1 ; 34a Giornata, domenica 7 aprile ore 16,30: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile ore 16,30: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile ore 20,30: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile ore 18,30: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio ore 15: Fermana-SAMB.

Statistiche SUDTIROL ALTO ADIGE (Prossimo avversario della Samb nella 34a giornata):
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno).
Vittorie: 12 (Con Teramo, Ravenna, Triestina, Lanerossi Vicenza Virtus, Ternana, Renate, Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Fermana, Gubbio, Rimini e Vis Pesaro)
Pareggi: 15 (Con Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Fermana, Gubbio, Rimini, Giana Erminio, Pordenone, Imolese, Monza, Ravenna, Virtus Vecomp Verona, Triestina, Feralpisalò, Lanerossi Vicenza Virtus e di nuovo col Pordenone)
Sconfitte: 6 (Con Virtus Vecomp Verona, Feralpisalò, Vis Pesaro, Samb, Teramo e Giana Erminio)
Gol fatti: 39 (21 in casa e 18 fuori; 4 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Berardocco (3 di cui 2 su rigore), Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio), l’attaccante italo-brasiliano De Cenco (5), Della Giovanna (1), Alessandro Fabbri (2), Fink (1), Lunetta (3), Simone Mazzocchi (4), Tommaso Morosini (3), Niccolò Romero (5), Tait (3), Turchetta (4) ed il difensore francese Vinetot (1).
Gol subiti: 25 (13 in casa e 12 fuori).
Differenza reti: +14 (39-25)
Capocannonieri: l’attaccante italo-brasiliano Caio De Cenco e Niccolò Romero con 5 reti a testa.
Punti interni: 25 (su 16 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 7 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 26 (su 17 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 8 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 .
Ammonizioni: 74.
Media inglese: – 14.
Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone B di Serie C disputando i Play Off Nazionali dove è stato eliminato nelle semifinali in gara doppia (1-0 per il Sudtirol l’andata a Bolzano e 2-0 per il Cosenza il ritorno al San Vito Gigi Marulla) dal Cosenza che poi li ha vinti venendo promosso in Serie B.
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.
La formazione di Paolo Zanetti (Confermato) nell’attuale campionato è 5a (e dunque in piena zona Play Off) in classifica a pari punti (51) col Monza (6°). 51 punti in 33 gare, frutto di 12 successi (1-0 interno col Teramo alla 1a giornata, 0-1 a Ravenna alla 2a, 2-0 interno con la Triestina alla 7a, 2-4 a Vicenza alla 13a, 2-1 interno con la Ternana alla 16a, 0-1 a Meda [Monza e Brianza], sul campo del Renate alla 17a, 0-3 a Fano [Pesaro-Urbino] alla 22a, 2-4 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 24a, 2-0 interno con la Fermana alla 25a, 4-0 interno col Gubbio alla 27a, 1-0 interno col Rimini alla 28a e 0-1 a Pesaro alla 31a), 15 pareggi (0-0 interno col Fano alla 3a giornata, altro 0-0 interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 5a, 0-0 a Fermo alla 6a, altro 0-0 esterno, stavolta a Gubbio [Perugia] all’8a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Rimini alla 9a, poi di nuovo uno 0-0 esterno, stavolta a Gorgonzola [Milano], sul campo della Giana Erminio all’11a, 1-1 interno col Pordenone alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con l’Imolese alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Monza alla 19a, di nuovo un 1-1, interno col Ravenna alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta con la Virtus Vecomp Verona alla 23a, 0-0 a Trieste alla 26a, 1-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 29a, 2-2 interno col Lanerossi Vicenza alla 32a e 0-0 a Pordenone alla 33a) e 6 ko (3-2 sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 4a giornata, 2-3 interno con la Feralpisalò alla 10a, 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 12a, 1-0 sul campo della Samb alla 15a, 2-0 a Teramo alla 20a ed 1-2 interno con la Giana Erminio alla 30a).
Nella Coppa Italia principale dopo aver superato ben 3 turni in gara unica è stata eliminata al 4°turno (sempre in gara unica) .
Nel 1° turno ha battuto per 2-1 (53’Rocco Costantino, 55’Corsetti [Alb], 82’Vinetot) tra le mura amiche del Druso l’Albalonga, nel 2° ha espugnato per 0-1 (89’Alessandro Fabbri) il campo del Venezia e nel 3° ha vinto per 0-2 (40’Rocco Costantino, 89’Turchetta) sul neutro di Benevento col Frosinone. Ma poi come detto sopra nel 4° turno sempre in gara unica di giovedì 6 dicembre è stato eliminato dal Torino perdendo per 2-0 (24’Roberto Soriano, 81’Edera) allo Stadio Olimpico Grande Torino.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nella Fase finale venendo subito eliminata nel 1° turno perdendo (4-3) ma solo ai rigori sul campo della Feralpisalò dopo l’1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo), poi esonerato dopo la 30a giornata e rilevato alla 32a da Fabio Brini.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che è poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni), che però dopo la 28a giornata è tornato a fare il vice-presidente venendo rilevato sulla panchina bianco-azzurra alla 29a da Riccardo Maspero.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena, che poi si è dimesso dopo la 28a giornata venendo sostituito dallo stesso Giovanni Colella, che è stato dunque richiamato a guidare la squadra bianco-rossa facendo il suo nuovo esordio in Campionato alla 29a giornata.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini, a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a da Mario Petrone.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli, poi a sua volta esonerato dopo la 32a giornata e rilevato alla 33a dallo stesso Giuseppe Magi.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 22a giornata (3a di ritorno) Girone A di martedì sera 2 aprile 2019: Alessandria-Pro Vercelli 2-1 (57’Panizzi, 62’Claudio Santini su rigore, 89’Gianmario Comi [P.V.]. Al 61’espulso Auriletto della Pro Vercelli per doppia ammonizione).

CLASSIFICA AGGIORNATA:

1) Virtus Entella * 63,

2) Piacenza * 59,
3) Pisa 56,
4) Pro Vercelli 54,
5) Robur Siena 53,
6) Carrarese 53,
7) Arezzo 52,
8) Aurora Pro Patria 47,
9) Novara 43,
10) Pontedera 40,

11) Alessandria 36,
12) Juventus B (Under 23) 35,
13) Olbia 34,
14) Pistoiese 33,
15) Gozzano 33,
16) Arzachena (-1) 30,
17) Cuneo (-21) 24,

18) Albissola 2010 23
19) Lucchese (-18) 22.

20) Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare della squadra emiliana a partire dalla 28a giornata verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Ma sono state annullate tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

*= Una gara da recuperare.

(-21)= 21 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative, poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio ed ancora altri 8 lunedì 25 febbraio arrivando a -23. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 6 punti. In seguito però, giovedì 4 aprile gli sono stati aggiunti 4 punti per irregolarità amministrative.
(-18)= 18 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio 2019 ed altri 2 giovedì 4 aprile per irregolarità amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 34a giornata (15a di ritorno) di sabato 6 aprile 2019:
Alessandria-Arezzo (Gara posticipata a lunedì 8 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Arzachena-Piacenza (Ore 16,30; all’andata 1-3)
Cuneo-Pro Vercelli (Ore 14,30; all’andata 1-0)
Gozzano-Aurora Pro Patria (Ore 14,30; all’andata 1-1)
Lucchese-Novara (Ore 16,30; all’andata 2-2)
Pisa-Juventus B Under 23 (Ore 16,30; all’andata 3-1)
Pistoiese-Carrarese (Ore 18,30; all’andata 1-2)
Pro Piacenza-Pontedera (0-3 a tavolino; all’andata 1-2 per il Pontedera, ma dopo la radiazione del Pro Piacenza il match è stato poi annullato come tutti gli altri disputati all’andata dalla squadra emiliana)
Robur Siena-Olbia (Ore 14,30; all’andata 0-0)
Virtus Entella-Albissola 2010 (Ore 20,30; all’andata 1-0)

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:
25a giornata (6a di ritorno), martedì 9 aprile ore 20,30: Virtus Entella-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.
9a giornata, martedì 23 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella.
26a giornata (7a di ritorno), martedì 30 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Pisa, poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Recupero 9a giornata Girone C di mercoledì pomeriggio 3 aprile 2019: Catania-Viterbese Castrense 0-1 (30’Tsonev. Al 90’espulso Andrea Coda della Viterbese per gioco falloso su Manneh).

CLASSIFICA AGGIORNATA:

1) Juve Stabia (-1) 65,

2) Trapani (-1) 64,
3) Catanzaro * 57,
4) Catania 57,
5) Potenza 47,
6) Viterbese Castrense * * 44,
7) Monopoli (-2) 44,
8) Virtus Francavilla 43,
9) Vibonese 42,
10) Casertana 41,

11) Rende (-1) 40,
12) Cavese * 40,
13) Reggina (-4) 40,
14) Sicula Leonzio 39,
15) Siracusa (-3) * 30,
16) Rieti (-4) * 30,

17) Bisceglie (-3) 26 (ad oggi dovrebbe affrontare la vincente dello spareggio play out del Girone A, in un match che deciderebbe l’ultima retrocessione in Serie D)

18) Paganese 14 (ad oggi sarebbe direttamente retrocessa in Serie D e non sarebbero disputati play out nel Girone C, in quanto ha un distacco elevato, superiore agli 8 punti dalla 17a).

19) Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

(-4)= 4 punti di penalizzazione. Alla Reggina 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative. Ma poi lunedì 25 febbraio gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione per lo stesso motivo arrivando a -8. Ma poi giovedì 28 marzo gli sono stati restituiti 4 punti. Mentre al Rieti 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative ed altri 2 gli sono stati aggiunti giovedì 4 aprile per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra.
(-3)= 3 punti di penalizzazione. Al Siracusa un punto di penalizzazione gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre 2018. E poi gliene sono stati inflitti altri 2 punti giovedì 4 aprile 2019 per irregolarità amministrative su segnalazione della Covisoc. Mentre al Bisceglie gli sono stati inflitti tutti giovedì 4 aprile 2019 per non aver depositato le attestazioni del settore tecnico della Figc relative al tesseramento del medico responsabile sanitario e di almeno un operatore sanitario della prima squadra ed anche di un allenatore responsabile della squadra partecipante al campionato Berretti.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

**= 2 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata, poi radiato dopo la 26a giornata), Monopoli (alla 10a ed alla 29a giornata), Vibonese (all’11a ed alla 30a giornata), Reggina (alla 12a ed alla 31a giornata), Trapani (alla 13a ed alla 32a giornata), Catania (alla 14a ed alla 33a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 34a giornata (15a di ritorno) di domenica 7 aprile 2019:
Catania-Bisceglie (Ore 14,30; all’andata 0-1 per il Bisceglie)
Catanzaro-Virtus Francavilla (Ore 14,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-0)
Juve Stabia-Trapani (Ore 14,30; all’andata 2-1)
Monopoli-Casertana (Ore 18,30; all’andata 1-0)
Paganese-Rieti (Ore 14,30; all’andata 1-4)
Potenza-Cavese (Ore 16,30; all’andata 1-1)
Reggina-Sicula Leonzio (Ore 14,30; all’andata 2-1)
Rende-Matera (3-0 a tavolino; all’andata 1-3)
Siracusa-Vibonese (Ore 14,30; all’andata 1-1)

Riposerà: Viterbese Castrense.

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:
28a giornata (9a di ritorno), mercoledì 10 aprile ore 14,30: Siracusa-Rieti.
8a giornata, mercoledì 17 aprile ore 14,30: Viterbese Castrense-Cavese.
16a giornata, mercoledì 1°maggio ore 14,30: Catanzaro-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati 31a giornata (12a di ritorno) di martedì 2 aprile 2019:
Benevento-Carpi 3-1
Crotone-Perugia 2-0
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 3 aprile) 3-1
Livorno-Cremonese 1-3
Padova-Ascoli 1-2 (41’Ninkovic su rigore, 43’Capello [P], 56’Lorenzo Rosseti)
Pescara-Palermo (Gara giocata mercoledì sera 3 aprile) 3-2 (5’Cristiano Del Grosso, 14’Stefano Moreo [Pa], 37’Pirrello [Pa], 68’Memushaj, 85’Gennaro Scognamiglio)
Spezia-Salernitana 2-1
Venezia-Cittadella 1-1
Verona-Brescia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2

Ha riposato: Foggia.

Classifica:

Promozione diretta in Serie A
1) Brescia 54
2) Lecce 54

Zona Play Off
3) Palermo 50
4) Verona 48
5) Pescara 48
6) Benevento 47
7) Perugia 44
8) Spezia 43

9) Cittadella 42
10) Ascoli 36
11) Salernitana 35
12) Cosenza 35
13) Cremonese 35
14) Crotone 33

Zona play out
15) Livorno 30
16) Venezia 30

Retrocessioni dirette in Serie C
17) Foggia (-6) 27
18) Padova 24
19) Carpi 22

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a ed alla 25a giornata), Cittadella (alla 7a ed alla 26a giornata), Cremonese (all’8a ed alla 27a giornata), Carpi (alla 9a ed alla 28a giornata), Brescia (alla 10a ed alla 29a giornata), Spezia (all’11a ed alla 30a giornata), Foggia (alla 12a ed alla 31a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 32a giornata (13a di ritorno) di sabato 6 aprile 2019:
Ascoli-Pescara (Gara posticipata a domenica 7 aprile ore 15; all’andata 1-1)
Brescia-Venezia (Gara anticipata a venerdì 5 aprile alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Venezia)
Carpi-Padova (Ore 15; all’andata 1-0)
Cittadella-Livorno (Ore 15; all’andata 0-0)
Cosenza-Crotone (Gara posticipata a domenica 7 aprile ore 21; all’andata 1-0)
Cremonese-Lecce (Gara posticipata a domenica 7 aprile ore 15; all’andata 0-2)
Foggia-Spezia (Ore 15; all’andata 0-0)
Palermo-Verona (Gara posticipata a lunedì 8 aprile ore 21; all’andata 1-1)
Perugia-Benevento (Ore 18; all’andata 1-2)

Riposerà: Salernitana.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 13 (ANDATA) E 27 (RITORNO) MARZO 2019:

Gara d’andata 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-MONZA 0-1 (92′ Ettore Marchi. Espulsi: al 76’Andrea Mantovani del Vicenza per aver colpito con una testata al volto un avversario ed al 92’Ettore Marchi del Monza per doppia ammonizione)

Gara d’andata 2: VITERBESE CASTRENSE–TRAPANI (Match giocato mercoledì sera 27 marzo) 1-0 (87’Salvatore Molinaro) Le 2 squadre in attesa del match di ritorno (in programma il 10 aprile), si riaffronteranno già domenica alle ore 16,30 in Campionato, ma a campi invertiti, stavolta al Polisportivo Provinciale di Erice (Trapani).

Gara di ritorno 1: MONZA-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Match che è stato trasmesso in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (33’autorete di Andrea Bonetto su tentativo di conclusione da fuori di Franco Lepore [M], 35’Simone Guerra [L.V.V.]. Espulsi: al 50’Nicolò Bianchi del Vicenza per gioco falloso su D’Errico ed all’86’Armellino del Monza per doppia ammonizione)

Gara di ritorno 2: TRAPANI-VITERBESE CASTRENSE (Match che si giocherà mercoledì 10 aprile alle ore 20,30)

In caso di parità di punteggio (1-0 ed 1-0) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’accesso alla finale.

In neretto la squadra già approdata in finale.

Programma finale di mercoledì 24 aprile (l’andata) e ? (data esatta ancora da definire) maggio (il ritorno) 2019:

Monza- Vincente di Trapani-Viterbese Castrense

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 0-1 e 0-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si andrà ai tempi supplementari ed in caso di ulteriore parità si ricorrerà ai calci di rigore per l’assegnazione del trofeo.

RIEPILOGO RISULTATI TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno (Sedicesimi).

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-0 (7’autorete del portiere ospite Benedettini dopo la traversa colpita di testa da Lora)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-1 (64’Akammadu [A], 87’Filippo Berra [P.V.]. Al 19′ Leonardo Gatto della Pro Vercelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Pop) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Manuel De Luca (A) gol, Gianmario Comi (P.V.) gol, Sartore (A) gol, Paolo Grillo (P.V.) gol, Giuseppe Prestia (A) gol, Mal (P.V.) gol, Daniele Rocco (A) alto sopra la traversa, Filippo Berra (P.V.) gol, Belazzini (A) gol, Iezzi (P.V.) parato, Gazzi (A) gol, Alessandro Bellemo (P.V.) gol, Sbampato (A) gol, Luca Andrea Crescenzi (P.V.) gol, Badan (A) gol, Moschin (P.V.) gol, Pop (A) parato ed Alessandro Colombo (P.V.) gol.

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 3-4 (7’Nicola Valente, 14’Biasci, 30’Kevin Piscopo, 44’Biasci, 80’Vianni [V.E.], 81’Di Cosmo [V.E.], 84’Vianni [V.E.]. Al 60’espulso per proteste il tecnico della Carrarese Silvio Baldini)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 2-2 D.T.S. (3’Aramu [R.S.], 56’Lorenzo Riccio [P], 107’Ettore Gliozzi [R.S.] su rigore, 108’Alessandro Raimo [P]) e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Di Livio (R.S.) gol, Jacopo Giuliani (P) gol, Tommaso Arrigoni (R.S.) gol, Leonardo Fontanesi (P) gol, Bulevardi (R.S.) gol, Caponi (P) gol, Ettore Gliozzi (R.S.) gol, Masetti (P) gol, Michael Fabbro (R.S.) traversa e Lorenzo Bardini (P) gol

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio [1° tempo] 2019, ma poi sospesa al 45’sullo 0-1 per neve che ha imbiancato rendendolo impraticabile il terreno di gioco del Comunale Enrico Rocchi di Viterbo e poi completata [2°tempo] mercoledì 6 febbraio) 2-1 D.T.S. (3’Alfredo Bifulco [T], 83’Polidori su rigore, 105’Ngissah Bismark. Al 70’Mario Pacilli della Viterbese ha fallito un rigore, colpendo il palo. Espulsi: all’82’espulso Bergamelli della Ternana per fallo da ultimo uomo su Polidori, al 116’l’attaccante ghanese Ngissah Bismark della Viterbese per doppia ammonizione ed al 120’Guido Marilungo della Ternana, anch’egli per doppia ammonizione)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA –CATANZARO (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-2 (41’Eklu, 51’Curiale [CT], 73′ Bianchimano)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara giocata martedì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio)

Gara 2: GOZZANO-ALBINOLEFFE 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe)

Gara 3: MONZA-PRO VERCELLI 1-0 (3’autorete di Gianmario Comi su una punizione dalla destra calciata da Tommaso Ceccarelli)

Gara 4: IMOLESE–CARRARESE 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore).

Gara 5: PISA-PONTEDERA 3-0 (8’e 35’Moscardelli, 36’Minesso)

Gara 6: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (Gara giocata mercoledì 27 febbraio) 1-0 (63’Mario Pacilli)

Gara 7: POTENZA-MONOPOLI 0-0 (Al 17’Giuseppe Genchi del Potenza ha fallito un rigore, colpendo la traversa) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Sebastiano Longo (P) parato, Federico Matias Scoppa (M) gol, Bacio Terracino (P) gol, Mendicino (M) parato, Ramos Borges Emerson (P) gol, Bastrini (M) gol, Guaita (P) gol, Daniele Donnarumma (M) parato ed Antonio Matera (P) gol.

Gara 8: TRAPANI-CATANZARO 1-0 (2’Costa Ferreira)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-GOZZANO 2-0 (8’Alessio Curcio, 73’Giacomelli)

Gara 2: MONZA-IMOLESE 1-0 (23’Lora)

Gara 3: VITERBESE CASTRENSE–PISA (Gara giocata mercoledì sera 13 marzo) 3-2 (42’Polidori, 48’Moscardelli [P], 78’Michele Marconi [P], 89’Atanasov, 91’Mario Pacilli)

Gara 4: TRAPANI -POTENZA (Gara giocata giovedì sera 28 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0 (89’Felice Evacuo)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 24 aprile (e non più mercoledì 10 aprile) 2019
Ritorno: ?

Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Serie C a 5 giornate dalla fine:
Girone A : Lecco ;
Girone B: Mantova * ;
Girone C: Arzignano Valchiampo *;
Girone D : Pergolettese * ;
Girone E (a 20 squadre): Pianese * ;
Girone F (a 20 squadre): Romagna Centro Cesena * ;
Girone G (a 20 squadre): Lanusei * ;
Girone H : Az Picerno *;
Girone I : Bari *
In neretto la squadra matematicamente promossa in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.