SERIE D:

Regolamento Juniores cup 2019

Regolamento Titolo Campione d’Italia Serie D

Date Play Off Play Out Finali Titolo Coppa Italia

Regolamento e procedura Play Off

Regolamento e procedura Play Out

Tabella punteggi validi per i ripescaggi 2018-19

1a graduatoria giovani D valore

2a graduatoria giovani D valore

3a graduatoria giovani D valore

4a graduatoria giovani D valore

Impiego calciatori giovani 2019-2020

Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Serie C a 5 giornate dalla fine:
Girone A : Lecco ;
Girone B: Mantova * ;
Girone C: Arzignano Valchiampo *;
Girone D : Pergolettese * ;
Girone E (a 20 squadre): Pianese * ;
Girone F (a 20 squadre): Romagna Centro Cesena * ;
Girone G (a 20 squadre): Lanusei * ;
Girone H : Az Picerno *;
Girone I : Bari *
In neretto la squadra matematicamente promossa in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.

SERIE D GIRONE F:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 33a giornata (14a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui solo 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 25 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 33°turno.
Due le doppiette realizzate in questa giornata entrambe nella stessa partita (Savignanese-Castelfidardo) Cristian Longobardi (Savignanese) e Francesco Manuzzi (Savignanese).
Campionato riaperto in vetta. Cesena (al 2°pari, sempre esterno nelle ultime 3 gare, il 5° stagionale, il 3° complessivo in trasferta) impatta a Campobasso e così il Matelica (al 23° successo stagionale, il 10° esterno) corsaro a Forlì si porta a -2 dalla vetta a 5 giornate dalla fine.
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Intanto il ko dell’Olympia Agnonese (al 4° ko nelle ultime 5 gare ed anche il 4° esterno di fila; il 15° stagionale, il 9° complessivo in trasferta; attualmente è 17a e dunque in piena zona play out a pari punti [30] con Avezzano e Forlì) sul campo della Jesina (al 4° successo consecutivo; non subisce reti da 5 gare), ha portato alle dimissioni (poi accettate dalla società molisana) di Antonio Foglia Manzillo (che aveva rilevato alla 5a giornata l’esonerato Antonio Meconomaco) che è stato sostituito da Antonio Meconomaco (che era stato esonerato dopo la 4a giornata), il quale farà il suo riesordio sulla panchina granata domenica prossima nel derby interno contro il Campobasso.

Ricordiamo ancora una volta che la Rappresentativa di Serie D (della quale hanno fatto parte per il Girone F il portiere classe 2000 della Recanatese Cristiano Sprecacè ed il terzino destro italo-albanese classe 2001 della Sangiustese Cristian Shiba) ha partecipato come ormai di consuetudine al Torneo di Viareggio (71a edizione vinta dal Bologna [che si è aggiudicato il trofeo per la 2a volta nella sua storia, la 1a era stata nel 1967], battendo nella finale di La Spezia il Genoa ai rigori), dove si è comportata molto bene. La selezione ora guidata in panchina dal Commissario Tecnico Tiziano De Patre, infatti è approdata per il 2°anno consecutivo agli ottavi (dove la scorsa stagione fu eliminata dalla Juventus, perdendo 3-1) chiudendo nel Gruppo B imbattuta il Girone 10. 7 punti in 2 gare frutto di un pareggio: 1-1 (74’Abudurousuli [C.U.19], 88’Abdoulaye Sall [R.S.D] su rigore) con la Cina Under 19 (che ha chiuso con 2 punti ed è stata eliminata) alla 1a giornata e 2 successi: 2-0 (12’Mattia Morello, 27’Matteo Trevisan) con la Spal (che ha chiuso con 6 punti, approdando anch’essa agli ottavi) alla 2a giornata ed altro 2-0 (63’Abdoulaye Sall, 90’Yayah Kallon), stavolta con la Salernitana (che ha chiuso con un solo punto ed è stata dunque eliminata) alla 3a ed ultima giornata.
Ma poi agli ottavi in gara unica la Rappresentativa di Serie D, nel match giocato al Comunale Libero Masini di Santa Croce sull’Arno (Pisa) è stata sconfitta per 2-0 (16’Nolan, 94’Vergani su rigore. Espulsi: al 79’Ballabio dell’Inter per doppia ammonizione ed al 90’Matteo Trevisan della Rappresentativa di Serie D per proteste) ed eliminata dall’Inter (poi a sua volta battuta 0-3 ed eliminata ai quarti dal Bruges) che aveva chiuso a pari punti (7) col Braga (classificato 1°per differenza reti) il Girone 1 del gruppo A. E’stato il rematch dell’edizione 2015 quando sempre agli ottavi, si impose anche allora l’Inter, ma per 1-0 (67’Federico Bonazzoli).

Risultati della 33a Giornata (14a di ritorno) Campionato di Serie D Girone F di domenica 31 marzo 2019:
Campobasso-Romagna Centro Cesena 0-0 (Al 46’p.t. Danilo Alessandro del Cesena ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Sposito. Al 64’espulso Ricciardo del Cesena per una gomitata al volto rifilata a Domenico Marchetti. A fine partita tafferugli tra le due tifoserie. Lanci di pietre, bottiglie e insulti [anche verso i calciatori del Cesena nel piazzale dove era parcheggiato il pullman della squadra romagnola] da parte dei tifosi locali contro quelli romagnoli hanno creato attimi di panico nel parcheggio grande dei Distinti del Selvapiana. Nessuna conseguenza per fortuna).
Forlì-Matelica 1-3 (19’Florian, 58’Daniele Melandri, 70’Dorato, 84’Alex Ambrosini [F] su punizione)
Isernia-Real Giulianova 1-0 (68’Albino Fazio)
Jesina-Olympia Agnonese 1-0 (82’Sergio Pereira Cruz)
Pineto-Montegiorgio 0-0 (Al 50’Simone Tomassini del Pineto ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Menegatti. Al 78’Lorenzo Marchionni del Montegiorgio ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Klejvis Shiba)
Recanatese-Avezzano 2-1 (9’Davide Borrelli, 46’p.t. Manuel Manari [A] su punizione, 89’Sivilla)
Sangiustese-Francavilla 1927 3-2 (19’Cosmo Palumbo [F], 32’Cerone su rigore, 48’p.t. Banegas [F] su rigore, 54’Pezzotti, 77’Vincenzo Scognamiglio classe 92. Al 30’espulso il portiere del Francavilla Spacca per fallo da ultimo uomo in area su Cheddira).
Santarcangelo-Sammaurese 2-2 (19’Marcello Scarponi [Sam], 42’Bonandi [Sam], 47’Falomi [San], 58’Bondioli [San]. Espulsi: al 63’Pascal Corvino del Santarcangelo per gioco falloso ed all’85’il tecnico della Sammaurese Mastronicola per proteste)
Savignanese-Castelfidardo 4-1 (45’Cristian Longobardi, 46’Francesco Manuzzi, 72’Cristian Longobardi, 76’Mirco Severini [C], 88’Francesco Manuzzi)
Vastese-San Nicolò Notaresco 2-0 (49’Genny Russo, 54’Stivaletta)

CLASSIFICA:

Promozione diretta in Serie C
1) Romagna Centro Cesena 74,

Zona Play Off
2) Matelica 72,
3) Recanatese 57,
4) Pineto 53,
5) San Nicolò Notaresco 52,

6) Sangiustese 51,
7) Francavilla 1927 51,
8) Jesina 45,
9) Montegiorgio 45,
10) Savignanese 44,
11) Sammaurese 43,
12) Campobasso (-3) 42,
13) Vastese 38,
14) Real Giulianova 37,

Zona play out
15) Isernia 33,
16) Santarcangelo 33,
17) Olympia Agnonese 30,
18) ? (Vincente eventuale spareggio Avezzano-Forlì) 30,

Spareggio
19) Avezzano (ad oggi dovrebbe giocare spareggio col Forlì per stabilire chi va ai play out e chi retrocede direttamente in Eccellenza) 30,
19) Forlì (ad oggi dovrebbe giocare spareggio con l’Avezzano per stabilire chi va ai play out e chi retrocede direttamente in Eccellenza) 30,

Retrocessioni dirette in Eccellenza
19) ? (Perdente eventuale spareggio Avezzano-Forlì) 30,
20) Castelfidardo 21.

(-3)= Avezzano partito con 3 punti di penalizzazione.
(-3)= Campobasso era partito con 2 punti di penalizzazione, ma poi un altro gli è stato aggiunto giovedì 14 marzo 2019 , quest’ultimo comminato per il mancato pagamento nei termini, di 900,00 euro al calciatore Andrea Loperfido, in rosa nel corso della stagione 2016/17 (da febbraio 2017).

Ricordiamo che la gara della 21a giornata Francavilla 1927-Campobasso 1-2 (18’Jonathan Alberto Alessandro, 82’Banegas [F] su rigore, 88’Cogliati. All’81’espulso Nazari del Francavilla per fallo da ultimo uomo su Cogliati, ma l’intervento falloso in realtà è stato commesso da Di Renzo e per questo il Francavilla aveva presentato ricorso) non sarà ripetuta in quanto è stato accolto il contro-ricorso della squadra molisana.

Mancano 5 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Romagna Centro Cesena sarebbe promosso in Serie C e si giocherebbe dal 12 maggio lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali che dir si voglia) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 12 maggio 2019 alle ore 16, tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-San Nicolò Notaresco e la 3a e la 4a classificata: Recanatese-Pineto. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase di domenica 19 maggio alle ore 16, le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regular Season) di domenica 19 maggio (se ci sarà spareggio) 2019 alle ore 16: Isernia (15°) –Vincente spareggio Avezzano-Forlì (18°) e Santarcangelo (16°)-Olympia Agnonese (17a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Ad oggi se abbiamo ben capito il regolamento ci dovrebbe essere lo spareggio (domenica 12 maggio 2019 alle ore 16) tra le due peggiori (in base alla classifica avulsa a 3) squadre a quota 30 ossia Avezzano e Forlì per stabilire la squadra che occuperà l’ultimo gradino play out e quella che sarà direttamente retrocessa in Eccellenza.

Perdente spareggio Avezzano-Forlì (19°) e Castelfidardo ultimo (20°), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza .

Prossimo turno, 34a Giornata (15a di ritorno) di domenica 7 aprile 2019 ore 15:
Avezzano-Isernia (All’andata 1-2 per l’Isernia)
Castelfidardo-Pineto (0-2)
Francavilla 1927-Recanatese (1-1)
Matelica-Jesina (0-1)
Olympia Agnonese-Campobasso (2-2)
Real Giulianova-Vastese (1-0)
Romagna Centro Cesena-Montegiorgio (2-1)
Sammaurese-Savignanese (1-0)
San Nicolò Notaresco-Forlì (0-0)
Sangiustese-Santarcangelo (1-0)

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Manuel Pera della Recanatese con 17 reti (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante argentino Minella (4 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco, Ricciardo del Romagna Centro Cesena e l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (4 con la maglia dell’Avezzano e 12 di cui una su rigore con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 16 gol a testa.

Completano attuale podio: Danilo Alessandro (6 rigori trasformati) del Romagna Centro Cesena e Sivilla (un rigore trasformato) della Recanatese con 15 reti ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Alex Ambrosini (4 rigori trasformati) del Forlì e Vito Leonetti (4 rigori trasformati) della Vastese con 14 gol a testa.

A seguire, poi troviamo: Simone Tomassini (3 rigori trasformati) del Pineto, Cerone (9 di cui 3 su rigore con la maglia dell’Avezzano e 4 di cui 1 su rigore con quella della Sangiustese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Jacopo Fortunato (8 di cui 4 su rigore con la maglia del Pineto e 5 con quella del Romagna Centro Cesena, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 13 centri ciascuno.

Poi c’è l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro con 12 gol (1 con la maglia dell’Avezzano ed 11 di cui 2 su rigore con quella del Campobasso, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) .

Quindi ci sono: Francesco Manuzzi (un rigore trasformato) della Savignanese e Zuppardo della Sammaurese con 11 centri ciascuno.

Seguono poi: l’attaccante argentino Banegas (4 rigori trasformati) del Francavilla 1927 e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) della Savignanese con 10 gol ciascuno.

Poi troviamo: Davide Borrelli della Recanatese, Cheddira (2 rigori trasformati) della Sangiustese e Sbarbati (3 rigori trasformati) del Montegiorgio con 9 reti a testa.

Quindi seguono: Antonio Calabrese (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Francesco Di Paolo del Real Giulianova, Giacomo Romano dell’Isernia e l’attaccante brasiliano Wilson Cruz (5 con la maglia del Francavilla 1927 e 3 con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 8 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Angelilli, Bugaro, l’attaccante argentino Dorato (un rigore trasformato) e Daniele Melandri (2 rigori trasformati) del Matelica, Cogliati e Mirko Giacobbe del Campobasso, Falomi (4 rigori trasformati) del Santarcangelo e Cosmo Palumbo (un rigore trasformato) del Francavilla 1927 con 7 gol a testa.

Poi ci sono: Bontà del San Nicolò Notaresco, Ivan Graziani del Forlì ed il centrocampista panamense Eric Orlando Herrera (un rigore trasformato; poi passato al Sorrento nel mercato di dicembre) e Pezzotti (un rigore trasformato) della Sangiustese con 6 reti a testa.

Quindi troviamo: Argento della Sangiustese, Florian (un rigore trasformato) e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Matelica, Musetti (un rigore trasformato) del Campobasso, Ettore Padovani (3 rigori trasformati) dell’Avezzano, Riccardo Pieri della Sammaurese, Tortori del Romagna Centro Cesena, Tozzi Borsoi (4 rigori trasformati) del Real Giulianova, Emmanuel Cascione (3 con la maglia del Santarcangelo e 2 di cui una su rigore con quella del Forlì, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Manuel Manari (1 con la maglia del San Nicolò Notaresco e 4 con quella dell’Avezzano, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Marco Villanova (3 con la maglia del Pineto e 2 con quella della Jesina, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 centri ciascuno.

Poi troviamo: Bondioli del Santarcangelo, Camillucci della Sangiustese, Candellori, Michael Liguori, Federico Moretti e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz della Jesina, D’Eramo (2 rigori trasformati; poi passato allo Spezia in Serie B nel mercato di gennaio) dell’Avezzano, Del Sante del Forlì, Nicola Fiore, Daniel Giampaolo e l’attaccante italo-albanese Henry Shiba (un rigore trasformato) della Vastese, Lo Sicco e Pignat del Matelica, Ricciardi (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese ed Alberto Torelli del Real Giulianova con 4 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante gambiano Bittaye e Daniele Fioretti (un rigore trasformato) del Matelica, Bordo (2 rigori trasformati) e Cameruccio della Jesina, Cristiano Ciccone e Petitti dell’Isernia, Cinque (un rigore trasformato), De Cerchio (un rigore trasformato) ed Alessandro Peroni del Santarcangelo,Matteo Cortesi del Forlì, Francesco Esposito, Fratangelo, Gianmarco Massa e Pomante del Pineto, Formuso, l’attaccante gambiano Jawo e Sorgente dell’Olympia Agnonese, Giancarlo Improta del Campobasso, Lorenzo Marchionni (un rigore trasformato) e Pellizzi del Montegiorgio, Federico Palmieri della Recanatese, l’attaccante senegalese Falou Samb dell’Avezzano, Vincenzo Scognamiglio classe 92 della Sangiustese, Stivaletta della Vastese, Emanuele Valeri del Romagna Centro Cesena, Vandi della Savignanese e Napolano (1 su rigore con la maglia della Vastese e 2 con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Baldinini e Nigretti del Forlì, Luca Benedetti, Cuccato, Vittorio Favo e Filippo Franchi del Matelica, Bonandi, l’attaccante senegalese Makhtar Diop, l’attaccante tunisino Louati e Marcello Scarponi della Sammaurese, Mattia Bruni dell’Avezzano, l’attaccante croato Bubalo (un rigore trasformato), Ceccuzzi, Pierandrei e l’attaccante francese Trudo della Jesina, Cafiero e Francesco Mele del Francavilla 1927, Camplone, Ciarcelluti, Marianeschi e Tommaso Mazzei del Pineto, Capellini, Ciofi, Ettore Casadei, il difensore centrale greco Stikas e Viscomi del Romagna Centro Cesena, Matteo Corbo, Pietro Gentile ed il centrocampista ghanese Alimeyaw Salifu dell’Olympia Agnonese, De Fabritiis, Ivan Fazzini e Mangiacasale del Real Giulianova, Di Lauri e Kevin Magri del Campobasso, Albino Fazio e Iaboni (un rigore trasformato) dell’Isernia, Mattia Giovagnoli, Lignani, l’attaccante brasiliano Granado Semiao, Mirco Severini e Trillini del Castelfidardo, Maicol Guidi, Noschese e Lucio Peluso della Savignanese, Marco Maini del Santarcangelo, il centrocampista classe 92 Marco Mariani (un rigore trasformato), Andrea Omiccioli e Regolanti (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Moroni del Santarcangelo, Alex Nodari della Recanatese, l’attaccante venezuelano Pluchino della Sangiustese, Luca Sbardella della Vastese, Di Lollo (1 con la maglia del San Nicolò Notaresco ed 1 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Leo Grazioso (1 con la maglia del Castelfidardo ed 1 con quella dell’Avezzano, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Luca Fabrizi (1 con la maglia del Real Giulianova ed 1 con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Matias Mancini (1 con la maglia del Santarcangelo ed 1 con quella del Matelica, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Lorenzo Albanesi, Ciarmela, Umberto De Lucia, Ferranti, il trequartista italo-bosniaco Nasic, Passalacqua, Terrenzio e Vecchione del Montegiorgio, Ancora, Basilio Antonelli, Cassese, De Stefano e l’attaccante croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Francesco Antonelli, l’attaccante polacco Branicki (un rigore trasformato), il centrocampista albanese Islamaj, Lo Bello, Domenico Marchetti, Ranelli ed il centrocampista senegalese Seck del Campobasso, Marco Antonelli, Barlafante ed il centrocampista polacco Dawid Lenart del Real Giulianova, il terzino kosovaro Arapi, Simone De Santis e Santeramo del Matelica, Barretta, Marco Di Matteo (un rigore trasformato), Daniele Frabotta, il centrocampista ghanese Douglas Gyabaa, Lenoci e Schena dell’Isernia, Bellanca, Andrea Bosco, Cicerello, De Costanzo (un rigore trasformato), Di Pinto, Matteo Milizia, Davide Montagnoli e l’attaccante spagnolo Mario Berbil Sanchez del Francavilla 1927, Maikol Benassi, Biondini, Francesco Campagna, Davide Munari, Noce ed il difensore centrale spagnolo-olandese Rutjens del Romagna Centro Cesena, Bencivenga, il centrocampista greco-albanese Dhamo (un rigore trasformato), Fuchi, Mattia Gabrielli e Pescatore del Santarcangelo, Morgan Besana, Bisegna, Di Gianfelice, Dosa, Damiano Menna, Pellecchia ed il difensore centrale rumeno Tariuc dell’Avezzano, Bracciatelli, D’Ercole, Alessandro Radi (difensore centrale classe 82, ex Samb) e Luca Rivi (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Capellupo, De Meio, Matteo Di Giacomo, l’attaccante ivoriano Mamadou Kone, Riccardo Palestini e Genny Russo della Vastese, Stefano Castellani, D’Angeli, Marco Di Benedetto, Manuel Prati, Sabbioni e Fabio Succi del Forlì, Denis Di Rocco, Andrea Mancini e Luca Orlando del Pineto, Simone Errico, Merciari, Nicholas Lombardi, Maioli, Nicolas Santoni e Toromani della Sammaurese, Fracassini, Luca Magnanelli, Leonardo Nonni, Guido Parasecoli, il centrocampista burkinabè Yabrè e Zannini della Jesina, Dalmazzi e Marcelli del San Nicolò Notaresco, Giacobbi, Riccardo Manuzzi, Andrea Tamagnini e Turci della Savignanese, Nikola Olivieri (un rigore trasformato) e Raparo della Recanatese e Tizi della Sangiustese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (Jesina) pro Pineto alla 27a giornata, De Fabritiis (Real Giulianova) pro Recanatese alla 9a giornata, Di Lollo (San Nicolò Notaresco) pro Pineto alla 12a giornata, il difensore camerunense Enow (Castelfidardo) pro Sangiustese alla 7a giornata, Mattia Gabrielli (Santarcangelo) pro Avezzano alla 30a giornata, Alessandro Marchetti (Recanatese) pro Isernia alla 3a giornata, Massetti (San Nicolò Notaresco) pro Matelica alla 9a giornata, Alex Nodari (Recanatese) pro Castelfidardo alla 12a giornata, Federico Pierantozzi (Avezzano) pro Francavilla 1927 alla 29a giornata, Michele Rinaldi (Real Giulianova) pro Avezzano alla 23a giornata, Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Sammaurese alla 31a giornata ed Emanuele Valeri (Romagna Centro Cesena) pro Olympia Agnonese nel recupero della 21a giornata.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 3° in Serie D Girone F ha disputato i Play Off perdendo la semifinale interna col Pineto): Federico Giampaolo (Confermato) che poi si è separato consensualmente con la società marsicana dopo la 26a giornata ed è stato sostituito alla 27a dal vice Paolo La Nera. Ma dalla 28a giornata sulla panchina bianco-verde siede Gianluca Colavitto.
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone F) : Bruno Mandragora (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Massimo Bagatti.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone F) : Simone Pazzaglia (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 7a giornata ed è stato rilevato all’8a da Roberto Vagnoni (che aveva già guidato il Castelfidardo nella scorsa stagione), a sua volta esonerato dopo la 22a giornata e momentaneamente sostituito alla 23a dall’autogestione del gruppo calciatori guidata in panchina dal co-presidente della società fidardense Costantino Sarnari, ma dalla 24a giornata sulla panchina bianco-verde c’è Massimiliano Vadacca.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D, ha poi disputato i Play Off perdendo la finale sul campo dell’Imolese [poi ripescata in Serie C]): Nicola Campedelli (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato alla 12a da Stefano Protti, a sua volta esonerato dopo la 28a giornata e rilevato alla 29a dal ritorno dello stesso Nicola Campedelli.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. La scorsa stagione è giunto 6° nel Girone F): Paolo Rachini (Nuovo)
Isernia (Squadra dell’omonimo comune molisano. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Massimo Silva (Nuovo).
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. Ripescata in D, la scorsa stagione nel Girone F era infatti retrocessa sul campo in Eccellenza dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò): Davide Ciampelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F perdendo Campionto all’ultima giornata, ha poi vinto i Play Off battendo in finale il Pineto): Luca Tiozzo (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche. In attesa dei lavori al Pianarelle Tamburrini, sta giocando le sue gare interne sul campo della Sangiustese, ossia al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]): Massimo Paci (Confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F) : Antonio Mecomonaco (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Antonio Foglia Manzillo, che poi si è dimesso proprio dopo questa 33a giornata ed è stato sostituito dallo stesso Mecomonaco, il quale è dunque tornato sulla panchina granata.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la finale sul campo del Matelica) : Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo) :Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato alla 23a da Ruben Dario Bolzan.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Marco Alessandrini (Confermato)
Romagna Centro Cesena (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B): Giuseppe Angelini (Nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Alessandro Mastronicola (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out contro la Jesina): Mirko Cudini (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. Retrocesso in D dopo aver perso il play out di Serie C Girone B): Daniele Galloppa (Nuovo).
Savignanese (Squadra romagnola di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]. Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B. In attesa dei lavori di adeguamento allo stadio Giuseppe Capanni, giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Centro Sportivo Romagna Centro di Martorano [frazione di Cesena]): Oscar Farneti (Confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Allenatore: Ottavio Palladini (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Fabio Montani, poi a sua volta esonerato dopo la 30a giornata e rilevato alla 31a da Aldo Papagni.

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

Semifinali di mercoledì 27 febbraio (l’andata) e mercoledì 3 aprile ore 15 (il ritorno) 2019:
Mantova-Matelica 1-1 (58’David Johnson Yeboah [Man], 82’Dorato [Mat])
Real Giulianova-Messina 1-1 (56’Arcidiacono [M] su rigore, 80’Tozzi Borsoi [R.G.] su rigore). Il match di ritorno al Comunale San Filippo Franco Scoglio di Messina si giocherà con inizio posticipato alle ore 20,30.

In caso di parità di punteggi (1-1 ed 1-1) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla finale.

RIEPILOGO RISULTATI TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

Risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Chions 2-1
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 4: Trento-St Georgen 2-1
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano 1-3
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense 0-0 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Gara 10: Ciserano-Calvina 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana 2-3
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 13: Sondrio-Lecco 1-3
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero 2-3
Gara 15: Casale -Stresa Sportiva (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 16: Lavagnese-Ligorna 3-2
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara giocata sabato 25 agosto al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-4
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (60’Broso)
Gara 19: Mezzolara-Modena 1-0 (26’Federico Sala)
Gara 20: Axys Zola-Forlì 2-1 (33’e 38’Caprioni, 45’Alex Ambrosini [F]. Al 63’Alex Ambrosini del Forlì ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Celeste)
Gara 21: Savignanese-Classe 1-0 (55’Cristian Longobardi su rigore)
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo 2-1 (3’Mirco Severini, 9’Fuchi [S], 91’Bracciatelli)
Gara 23: Recanatese-Jesina 1-1 (10’Pera [R], 20’Lorenzo Pasqualini [J]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Capone (J) gol, Sivilla (R) parato, Yabrè (J) gol, Pera (R) gol, Marco Ricci (J) gol, Borrelli (R) gol, Bordo (J) gol e Federico Palmieri (R) parato.
Gara 24: Bastia -Montegiorgio 2-0 (30’Tascini, 93’Dario Colombi).
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara 2-3
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1 (29’Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi: al 28’Di Lollo del San Nicolò per aver toccato la sfera con le mani nella propria area impedendo una chiara occasione da gol per gli ospiti ed al 69’Marco Antonelli del Real Giulianova per doppia ammonizione)
Gara 27: Aglianese-Prato 2-0
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano 2-1
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese 1-0
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso 1-2 (20’Branicki, 47’Nyang [O.A], 84’Branicki).
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia 1-1 (42’Luca Di Giovanni [C.d’A.], 47’Frabotta [I]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Capuano (C.d.A.) parato, Albino Fazio (I) gol, Tataranno (C.d.A.) gol, Frabotta (I) parato, Pralini (C.d.A.) gol, Raffaele De Chiara (I) gol, Galvanio (C.d.A.) gol, Pierluigi Vitale (I) gol, Luca Di Giovanni (C.d.A.) palo, Marco Di Matteo (I) fuori, D’Orsi (C.d.A.) fuori e Barretta (I) gol.
Gara 33: Anzio-Vis Artena 0-2
Gara 34: Ladispoli-Flaminia 2-3
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara giocata mercoledì 29 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 36: Torres-Latte Dolce 0-3
Gara 37: Castiadas-Lanusei 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 38: Avellino-Nola (Gara giocata mercoledì 19 settembre) 0-1
Gara 39: Turris-Pomigliano 4-0
Gara 40: Sorrento -Granata 1-0
Gara 41: Sarnese-Portici 0-2
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 0-1
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 2 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara giocata venerdì 24 agosto) 2-3
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese 1-0
Gara 46: Locri-Roccella 0-1
Gara 47: Palmese-Città di Messina 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 48: Sancataldese-Marsala 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1° Turno.

Risultati Primo turno in gara unica di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva infatti giocare domenica 26 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Cjarlins Muzane 2-1
Gara 2: Adriese-Clodiense Chioggia 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 3: Belluno-Trento (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Union Feltre-Virtus Bolzano 4-2
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 7: Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-2
Gara 8: Olginatese-Villa D’Alme Valbrembana 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 9: Calvina-Darfo Boario 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 10:Fanfulla-Pavia 1-2
Gara 11: Virtus Bergamo-Lecco 0-1
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City 2-1
Gara 14: Inveruno-Caronnese 2-5
Gara 15: Crema-Pergolettese (Gara giocata lunedì 3 settembre) 0-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0
Gara 17: Borgosesia-Casale 0-1
Gara 18: Bra -Pro Dronero 4-1
Gara 19: Savona -Massese 8-0
Gara 20: Fezzanese-Lavagnese (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-3 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 21: Reggio Audace (Reggiana)-Lentigione (Gara giocata sabato 1° settembre al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (69’Cigagna)
Gara 22: Mezzolara -Fiorenzuola 1-0
Gara 23: Axys Zola-Mantova (Gara giocata sabato 1°settembre) 0-1
Gara 24: Savignanese -R.C. Cesena 2-0 (9’Giacobbi, 57’Vandi)
Gara 25: Sammaurese-San Marino 1-0 (91’Errico)
Gara 26: Castelfidardo-Jesina 3-2 (20’Antonio Calabrese su rigore, 32’Mirco Severini, 44’Luca Magnanelli [J], 70’Antonio Calabrese, 75’Pierandrei [J])
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0 (12’Pedalino)
Gara 28: Bastia-Cannara 0-3 a tavolino (4-1 era finita sul campo; gara che non era poi stata omologata per il ricorso presentato dalla squadra ospite in quanto il tecnico del Bastia Bonura ha sbagliato un cambio sostituendo il classe 2000 Muzhani con il non under Mammoli [96], venendo dunque meno all’obbligo di schierare 4 fuoriquota in campo per tutti i 90 minuti. Il Giudice Sportivo ha poi accolto il ricorso del Cannara infliggendo ai locali la sconfitta a tavolino)
Gara 29: Francavilla 1927 –Real Giulianova 2-2 (14’Di Paolo [R.G.], 24′ e 37’Banegas [F], 88’Frulla [R.G.]. Al 37’espulso il tecnico del Real Giulianova Stallone per proteste) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Mele (F) gol, Frulla (R.G.) gol, Bedin (F) gol, Fuschi (R.G.) gol, Cicerello (F) gol, Barlafante [R.G.] gol, Paravati (F) parato ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 30: Vastese-Avezzano 3-0 (46’Matteo D’Alessandro, 53’Napolano, 57’De Meio)
Gara 31: Budoni-Aprilia Racing Club (Gara giocata martedì 4 settembre) 1-2
Gara 32: Latte Dolce-Lanusei 0-1
Gara 33: Trastevere-Flaminia 1-1 D.T.R. ed 8-9 D.C.R.
Gara 34: Sff Atletico-Gavorrano 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 35: Latina-Vis Artena 1-2
Gara 36: Monterosi -Lupa Roma (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-3 a tavolino per entrambe le squadre (sul campo era finita 3-1; gara che non era stata omologata per i ricorsi da parte di entrambe le squadre che hanno schierato un giocatore a testa che era squalificato: Piro il Monterosi e Lorenzo Negro il Lupa Roma. Il Giudice Sportivo infatti ha poi sanzionato ambedue le formazioni con la sconfitta a tavolino)
Gara 37: Cassino-Isernia 4-2 (6’Marco Di Matteo [I], 49’Tribelli, 50’Ricamato, 60’Marcheggiani, 69’Albino Fazio [I], 76’Tribelli).
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 4-1
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 41: Pianese-Scandicci 2-1
Gara 42: Aglianese-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 43: Audace Cerignola-Campobasso 5-0 (20’Abruzzese, 73’Alessio Esposito, 76’Nicola Loiodice, 89’Ciro Foggia, 91’Nicola Loiodice).
Gara 44: Taranto -Nardò (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 45: Team Altamura -Bitonto (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-2
Gara 46: Gravina-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 9 settembre) 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 47: Città di Gragnano-Portici 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Turris-Nocerina 2-1
Gara 49: Sorrento -Nola (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 50: Savoia-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Gara 51: Rotonda Calcio-Castrovillari 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 52: Gela-Troina 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Roccella-Città di Messina 0-1
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona 3-1
Gara 55: Acireale-Marsala 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Trentaduesimi di finale.

Risultati Trentaduesimi di finale in gara unica di domenica 9 settembre 2018:

Gara 1: Bra – Unione Sanremo 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 2: Lavagnese – Savona 0-5

Gara 3: Chieri – Casale (Gara giocata allo stadio Righi di Borgaro Torinese [Torino]) 1-3
Gara 4: Pavia – Como (Gara non disputata in quanto il Como era in attesa del verdetto definitivo [che c’è stato venerdì 13 settembre] del Tar sul ricorso [poi di nuovo respinto così come quelli di Prato e Santarcangelo] per il ripescaggio in C e non si è presentato al campo) 3-0 a tavolino

Gara 5: Mantova – Pergolettese 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 6: Lecco – Folgore Caratese 2-0

Gara 7: Arconatese – Caronnese (Gara giocata sabato 8 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 8: Villa d’Almè Valbrembana – Ponte San Pietro Isola 2-1

Gara 9: Darfo Boario – Rezzato 1-4
Gara 10: Legnago Salus – Arzignano Valchiampo 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.

Gara 11: Trento – Ambrosiana 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 12: Campodarsego – Clodiense Chioggia 0-1

Gara 13: Union Feltre -Tamai (Gara giocata al Campo di Boscherai di Pedavena [Belluno]) 4-2
Gara 14: Reggio Audace (Reggiana)- Sammaurese (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-2 (63’Ponsat [R.A.], 67’Zuppardo, 91’Errico)

Gara 15: Savignanese –Mezzolara (Gara giocata sabato 8 settembre al Comunale Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]) 2-0 (55’Francesco Manuzzi, 81’Lucio Peluso su rigore)
Gara 16: Matelica – Castefidardo 1-0 (90’Angelilli)

Gara 17: Real Forte Querceta – Tuttocuoio 1-0
Gara 18: Aquila Montevarchi – San Donato Tavarnelle 1-0

Gara 19: Gavorrano – Seravezza Pozzi 3-3 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 20: Cannara-Pianese (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 0-2

Gara 21: Aprilia Racing Club– Lanusei 2-0 (7′ e 60’Titone)
Gara 22: Vis Artena – Flaminia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.

Gara 23: Cassino -Vastese 1-0 (76’Prisco. Al 2′ Vito Leonetti della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Della Pietra. Al 74’espulso Sebastiano Molinari della Vastese per doppia ammonizione)
Gara 24: Real Giulianova – Pineto 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Francesco Esposito (P) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Alfonso Pepe (P) gol, Frulla (R.G.) fuori, Jacopo Fortunato (P) gol, Fuschi (R.G.) gol, Denis Di Rocco (P) parato, Barlafante (R.G.) gol ed Andrea Mancini (P) fuori.

Gara 25 non disputata: Albalonga accede direttamente ai sedicesimi
Gara 26: Savoia – Città di Gragnano 4-0

Gara 27: Sorrento– Turris (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-1
Gara 28: Città di Fasano –Taranto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 2-3

Gara 29: Team Altamura- Audace Cerignola (Gara giocata mercoledì 10 ottobre) 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 30: Az Picerno – Castrovillari 2-0

Gara 31: Messina – Città di Messina 1-0 (73’Petrilli. Al 66’espulso Galesio del Città di Messina per doppia ammonizione)
Gara 32: Marsala – Gela 1-2

Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase sono entrate in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione della Coppa Italia di Serie D) e le 8 partecipanti (Albalonga, Az Picerno, Campodarsego [che è anche il vincitore della Coppa Italia di Serie D 2017/18], Chieri, Como, Matelica, Rezzato ed Unione Sanremo) alla Coppa Italia principale (ex Tim Cup).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Sedicesimi di finale.

Risultati sedicesimi di finale in gara unica di mercoledì 10 (e non più il 31 come in precedenza stabilito) ottobre 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Savona 2-1
Gara 2: Casale -Pavia 2-0
Gara 3: Lecco-Mantova 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 4: Caronnese-Villa d’Almè Valbrembana (Gara giocata al Comunale di Cesate [Milano]) 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 5: Rezzato-Legnago Salus 2-0
Gara 6: Clodiense Chioggia-Ambrosiana 0-1
Gara 7: Sammaurese-Union Feltre 2-1 (40’Zuppardo su rigore, 69’Filippucci, 81’Roveretto [U.F.] su rigore. Al 38’espulso Cali dell’Union Feltre per aver rivolto un’espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 8: Matelica-Savignanese 2-0 (31’Daniele Melandri, 42’Daniele Fioretti)
Gara 9: Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Gara giocata al Campo “Buon Riposo” di Seravezza [Lucca]) 0-2
Gara 10: Pianese-Seravezza Pozzi 1-0
Gara 11: Flaminia Civita Castellana-Aprilia Racing Club 1-0
Gara 12: Real Giulianova-Cassino 2-1 (44’e 50’Francesco Di Paolo, 55’Mannone [C])
Gara 13: Albalonga -Savoia 2-1
Gara 14: Taranto-Sorrento 0-1
Gara 15: Audace Cerignola-Az Picerno (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 1-2
Gara 16: Gela-Messina 1-1 D.T.R e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Risultati ottavi di finale in gara unica di mercoledì 28 novembre 2018:
Gara 1: Casale-Unione Sanremo 0-1 (76’Giorgio Gagliardi)
Gara 2: Mantova-Villa d’Almè Valbrembana 1-0 (66’Altinier. Espulsi entrambi nelle fila del Mantova: al 61’Cherubin per fallo da ultimo uomo e al 93’il difensore turco Baniya per gioco falloso).
Gara 3: Ambrosiana-Rezzato 3-2 (15’autorete di Dario Scuderi, 18’Riccardo Testi, 19’Alessandro Caruso [R], 45’Enrico Rossi, 90’Sottovia [R])
Gara 4: Sammaurese-Matelica 0-1 (76’Daniele Fioretti su rigore)
Gara 5: Aquila Montevarchi-Pianese 3-2 (4’Gianmarco Ravanelli [P], 20’e 47’Bernardo Masini, 54’Daniele Buongiorno [P] su rigore, 86’Cristiano Adami)
Gara 6: Flaminia Civita Castellana-Real Giulianova 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Morbidelli (F.C.C.) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Lazzarini (F.C.C.) alto sopra la traversa, Francesco Di Paolo (R.G.) gol, Gianmarco Carta (F.C.C.) gol, Frulla (R.G.) parato, Ingretolli (F.C.C.) gol, Marco Antonelli (R.G.) gol, Mignone (F.C.C.) gol ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 7: Sorrento-Albalonga 0-2 (73’Cristiano Proietti, 90’Pippi).
Gara 8: Az Picerno-Messina (Gara giocata mercoledì 9 gennaio 2019) 2-4 (7′Mbaye Ba, 25’autorete del difensore senegalese del Messina Mbaye Ba che nel tentativo di anticipare Gallon [A.P.] devia la sfera nella propria rete, 38’Giuseppe Tedesco, 54’Gallon [A.P.], 82’Giovanbattista Catalano, 95’Cocimano)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati quarti di finale in gara unica Coppa Italia Serie D di mercoledì 30 gennaio 2019:
Gara 1: Unione Sanremo (Sanremese)-Mantova 0-1 (51’Varano)
Gara 2: Matelica-Ambrosiana 2-1 (20’Angelilli, 29’Lo Sicco, 57’Buxton [A]. Espulsi entrambi tra le fila dell’Ambrosiana: al 91’Lonardi per doppia ammonizione ed al 93’Dall’Agnola per proteste, condite da espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)
Gara 3: Real Giulianova-Aquila Montevarchi 2-1 (15’Nicola Gori, 51’Cristiano Adami [A.M.], 78’Francesco Di Paolo)
Gara 4: Albalonga –Messina 2-2 (20’Mario Barone [A] su rigore, 27’Arcidiacono [M], 61’Cocimano [M], 80’Jacopo Succi [A]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Giovanbattista Catalano (M) gol, Renan Pippi (A) gol, Biagio Carini (M) gol, Corsetti (A) traversa, Alessio Amadio (M) gol, Pellecchia (A) gol, Traditi (M) gol e Mario Barone (A) palo.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

CALENDARIO DATE MODIFICATE
Domenica 26 agosto (e non più domenica 19 come in precedenza stabilito) 2018 Turno preliminare in gara unica
Domenica 2 settembre (e non più domenica 26 agosto come in precedenza stabilito) 2018 1° Turno in gara unica
Domenica 9 settembre 2018 Trentaduesimi di finale in gara unica
Mercoledì 10 ottobre 2018 Sedicesimi di finale in gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di finale in gara unica
Mercoledì 30 gennaio 2019 Quarti di finale in gara unica
Mercoledì 27 febbraio 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 ore 16 Finale in gara unica e campo neutro (Stadio Artemio Franchi di Firenze)


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.