TABELLINO DI FORSEMPRONESE-GROTTAMMARE 0-3 (1°T. 0-0)
FORSEMPRONESE: Tommaso Chiarucci (2001), Ruiu (2001)-(61’Lorenzo Pagliari), Alessandro Rosetti, Giacomo Marcolini, Michele Gabbianelli (26’Leonardo Pandolfi, 2000), Luigi Fontana, Umberto Cazzola, Luca Paradisi, William Cecchini, Battisti e Davide Zandri. A disposizione: Piagnarelli, Luca Carloni (2000), Matteo Amadori ed Orci (2000). Allenatore: Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini, Lanza (81’Vespasiani, 2000), Haxhiu (2000), Davide Traini (15’Ivan D’Angelo), Davide Oresti, Simone Franchi (72’Andrea Ioele, 2000), De Cesare, Ciabuschi, De Panicis (75’Ansumana Jallow, 99) e Massimo Vallorani. A disposizione: Davide Renzi (2000), Maiga Silvestri (2000), Simone Bruno (2001), Casolla (2000) e Luca Giuliani (2001). Allenatore: Manolo Manoni.
Arbitro: Samuele Baleani di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Roberto Maroni di Fermo e Mattia Piccinini di Ancona.
Reti: 60’De Cesare (G) su rigore, 73’De Panicis (G), 75’Ciabuschi (G)
Ammoniti: solo Lanza (G).
Curiosità: All’andata al Comunale Filippo Pirani di Grottammare è finita 1-2 (30’Battisti, 46’p.t. De Panicis [G], 81’Battisti) per la Forsempronese.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) era finita 1-1 (62’Emiliano Bartoli [F], 81’Alessio Palladini [G]. Al 58’Belkaid della Forsempronese ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa).

FOSSOMBRONE (PESARO-URBINO)-Strepitosa vittoria del Grottammare (al 9° successo stagionale, il 3° esterno) che espugna Fossombrone con un secco 0-3 agganciando la Forsempronese (al 12° ko stagionale, il 6°interno) a quota 37 ed uscendo dalla zona play out (su cui ora ha un +1 di vantaggio). Primo tempo equilibrato dove il Grottammare si è adeguato ai ritmi imposti dai locali che hanno avuto il pallino del gioco senza però mai impensierire Beni come poi invece è avvenuto da parte degli ospiti. Nella ripresa gli uomini di Manolo Manoni sono rientrati in campo con un piglio diverso e sin dai primi minuti hanno spinto sull’acceleratore.
Il risultato si sblocca al 15′(60′) su calcio di rigore fischiato per un solare atterramento dello scatenato Massimo Vallorani da parte di Giacomo Marcolini.
Sul dischetto si presenta Capitan De Cesare che trasforma, segnando la sua prima rete stagionale: 0-1.
Sullo 0-1 il Grottammare ha continuato ad andare in avanti e ha trovato il raddoppio: è sempre Massimo Vallorani che scende lungo l’out sinistro, in coabitazione con Ivan D’Angelo, il quale si incunea in area, la difesa locale non riesce a spazzare e come un falco si inserisce De Panicis (al 7°centro stagionale) che insacca: 0-2.
Il doppio svantaggio obbliga la Forsempronese a scoprirsi e su una ripartenza biancoceleste arriva anche la terza rete con l’attuale capocannoniere rivierasco Ciabuschi (all’8°centro stagionale) che ben appostato sul 2°palo mette dentro: 0-3.
Da segnalare tra le fila del Grottammare i rientri di Lanza (unico ammonito del match), Oresti e Simone Franchi, assenti da diverse gare.

TABELLINO DI PERGOLESE-PORTO D’ASCOLI 2-0
PERGOLESE: Pollini, Elia Lattanzi (2000), Davide Righi, Tafani, Nicola Gambini, Gnaldi, Marco Bucci (99)-(88’Mattia Carletti, 99), Lasku (80’Carucci, 99), Piergentili, Gallotti (65’Lorenzo Mancini) e Boschetti (61’Genghini, 99). A disposizione: Elia Landini (99), Alex Di Gennaro (2000), Davide Marini (2000) e Gianmarco Bonci (2001). Allenatore: Aldo Clementi.
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Verdesi (2002), Alessio Lanzano (99)-(46’Trawally), Alighieri (2000)-(56’Ilario Gabrielli), Kevin Tassotti (99), Matteo Sensi, Leopardi, Luca Rossi, De Vecchis, Gaeta (46’Alessio Schiavi) e Giorgio Valentini (77’Andrea Liberati). A disposizione: Verissimo (2000), Mattia Manoni (2000), Piergiorgio Ciotti, Danilo Romagnoli (2000) e Cocciò (2000). Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Kristian Ubaldi di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Marco Marinelli e Mirko Chirico, entrambi di Ancona.
Reti: 4’Piergentili (P), 25’Lasku (P).
Espulsi: al 64’Luca Rossi (P.D’A.) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Luca Rossi (P.D’A.-2 volte), Genghini (P), Bucci (P) e Tassotti (P.D’A.).
Angoli: 2-2.
Recuperi: 2’+6′.
Spettatori: circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 1-0 (89’Mattia Manoni) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Mario Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) era finita 0-3 (16’Andrea Bucchi, 54’Minnozzi, 78’Rosa. Al 79′ espulso Marlon Gomez della Pergolese per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

PERGOLA (PESARO-URBINO)-Il Porto d’Ascoli (al 9° ko stagionale, il 5° esterno) cade sul campodella Pergolese (al 3° risultato utile consecutivo; 2° successo interno di fila, l’11° stagionale, il 7°complessivo in casa) per 2-0 ma mantiene due punti di vantaggio sulla zona play out.
Gara decisa nel 1°tempo. Ospiti passano in vantaggio al 1°affondo: corre il 4’quando Lasku serve un assist perfetto a Piergentili (al 1° centro stagionale) che supera Roberto Di Nardo in uscita: 1-0.
La Pergolese insiste e si vede al 17’con Marco Bucci che non inquadra la porta. La prima conclusione del Porto d’Ascoli è al 21’con Giorgio Valentini che manda il pallone fuori.
Al 25’si materializza il raddoppio dei locali con Lasku (al 2° centro stagionale) che insacca alle spalle di Di Nardo: 2-0.
Biancocelesti in bambola e al 30′ rischiano si subire il terzo gol su rigore fischiato per atterramento di Boschetti ad opera di Matteo Sensi. Gallotti, spreca mandando sul fondo. Nella ripresa le cose si complicano ulteriormente per gli uomini di Alfonsi che rimangono in 10 per il doppio giallo sventolato al 19′ (64′) a Luca Rossi . Nell’ultima parte di match il Porto d’Ascoli cerca di riaprirla ma Matteo Sensi trova un Pollini reattivo.

ECCELLENZA CALCIO

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Chieti
Basilicata: Grumentum Val d’Agri
Calabria: Corigliano
Campania: Frattamaggiore * (Nel Girone A) e San Tommaso (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Correggese (Girone A) ed Alfonsine * (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: San Luigi
Lazio: Team Nuova Florida * (Girone A) e Pro Calcio Tor Sapienza * (Girone B )
Liguria: Vado *
Lombardia (unica regione che ha tre Gironi d’Eccellenza): Castellanzese * (Girone A), Nibionnoggiono * (Girone B) e Brusaporto * (Girone C)
Marche: Tolentino *
Molise: Vastogirardi
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania * (Girone A) e Fossano * (Girone B)
Puglia: Casarano
Sardegna: Muravera
Sicilia: Licata (Girone A ) e Marina di Ragusa * (Girone B)
Toscana: Grosseto (Girone A) e Grassina * (Girone B).
Trentino Alto Adige: Dro Alto Garda *
Umbria: Foligno *
Veneto: Vigasio * (Girone A) e Luparense * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti.

ABBINAMENTI PLAY OFF NAZIONALI :

Primo turno and. 19-5-2019 rit. 26-5-2019 (ordine dei campi secondo sorteggio):

Gruppo A) Eccellenza Veneto Girone B -Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A

Gruppo B) Liguria – Lombardia B

Gruppo C) Veneto A – Friuli Venezia Giulia

Gruppo D) Trento/Bolzano – Lombardia A

Gruppo E) Lombardia C – Piemonte Valle d’Aosta B

Gruppo F) Toscana A – Lazio A

Gruppo G) Lazio B – Sardegna

Gruppo H) Toscana B- Emilia Romagna A

Gruppo I) Umbria – Emilia Romagna B

Gruppo L) Abruzzo – Marche

Gruppo M) Sicilia A – Campania A

Gruppo N) Calabria – Sicilia B

Gruppo O) Basilicata – Puglia

Gruppo P) Campania B – Molise

Secondo Turno And. 2/06/2019 Rit. 9/06/2019:

Vincente D – vincente E

Vincente C – vincente B

Vincente A – Vincente G

Vincente H – Vincente L

Vincente F – Vincente I

Vincente N – Vincente M

Vincente O – Vincente P

ECCELLENZA MARCHE:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 29a giornata (12a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (per 2-2); 29 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 29°turno.
In questa giornata sono state realizzate tre doppiette che portano le firme di: Marco Gaggiotti (Fabriano Cerreto), Matteo Minnozzi (Tolentino) e Michele Priorelli (Biagio Nazzaro).
Campionato forse chiuso in vetta. Tolentino (al 6°successo consecutivo ed anche il 6°interno di fila, il 9°successo nelle ultime 10 gare, il 19°stagionale, l’11°complessivo in casa) fa suo il big match-scontro diretto battendo di misura tra le mura amiche del Comunale Della Vittoria l’Atletico Porto Sant’Elpidio (al 6° ko stagionale, il 5°esterno) e portandosi a +8 a 5 giornate dalla fine.
Altra goleada del Fabriano Cerreto (al 2°successo consecutivo) che dopo i 6 gol interni al fanalino di coda e già retrocesso Monticelli (che in questo turno ne ha presi 5 dalla Biagio Nazzaro) ha calato il pokerissimo a Porto Recanati ed è ora 3° in solitario (staccato l’Urbania ko a Sassoferrato ed ora 4°) a -1 dal 2° posto, ma sempre a -9 dalla vetta.
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece l’unica squadra ancora imbattuta è l’Urbania.
Il Tolentino capolista, è l’unica squadra del torneo ancora imbattuta nel 2019 e nel girone di ritorno.
A causa della concomitanza con il Torneo delle Regioni (58a edizione), manifestazione a carattere nazionale riservato alle Rappresentative Regionali Juniores che si svolge ogni anno, la 31a giornata (14a di ritorno), programmata da calendario per giovedì 11 aprile 2019 è anticipata a mercoledì 10 alle ore 16.
Eventuali richieste di posticipi saranno valutate e accolte dal Comitato Regionale Marche tenendo conto delle esigenze legate alla partecipazione di propri tesserati al Torneo delle Regioni.

Risultati della 29a giornata (12a di ritorno) di domenica 31 marzo 2019:
Atletico Alma Fano-Montefano 1-0 (60’Niccolò Urso)
Atletico Gallo Colbordolo-Camerano 2-1 (13’Manuel Muratori, 32’Lorenzo Alessandroni [C], 75’Belkaid. Al 92’espulso Davide Biondi del Camerano)
Forsempronese-Grottammare 0-3 (60’De Cesare su rigore, 73’De Panicis, 75’Ciabuschi)
Marina-San Marco Servigliano Lorese 2-2 (28’Tommaso Gabrielloni [M] su rigore, 46’Tommaso Gregorini [M], 73’Palombizio [S.M.S.L.], 90’Iovannisci [S.M.S.L.] su rigore. All’80’espulso Gabaldi del San Marco Lorese per accese proteste in seguito ad un presunto gol fantasma non assegnato alla squadra ospite)
Monticelli-Biagio Nazzaro 0-5 (30’e 55’Priorelli, 57’Leonardo Rossini, 76’Cavaliere, 90’Nicolò Parasecoli)
Pergolese-Porto d’Ascoli 2-0 (4’Piergentili, 25’Lasku. Al 64’espulso espulso Luca Rossi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Portorecanati-Fabriano Cerreto 0-5 (1’Marco Gaggiotti, 5’Giuliacci, 16’Guido Galli, 26’Marco Gaggiotti, 46’autorete di Stefano Cento)
Sassoferrato Genga-Urbania 2-1 (37’Samuele Ruggeri, 71’Bicchiarelli [U], 87’Giacomo Calvaresi)
Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio 2-1 (27’Minnozzi su punizione, 37’Gianluca Adami [A.P.S’E.], 52’Minnozzi).

CLASSIFICA:

Promozione diretta in Serie D
1) Tolentino 63,

Zona Play Off
2) Atletico Porto Sant’Elpidio 55,
3) Fabriano Cerreto 54,
4) Urbania 51,

5) Sassoferrato Genga 43 (distacco troppo elevato in quanto superiore ai 10 punti dalla 2a per disputare Play Off),
6) Atletico Gallo Colbordolo 43,
7) Pergolese 42,
8) Marina 39,
9) Porto d’Ascoli 38,
10) Grottammare 37,
11) San Marco Servigliano Lorese 37,
12) Forsempronese 37,

Zona play out
13) Montefano 36,
14) Atletico Alma Fano 35,
15) Camerano 33,
16) Biagio Nazzaro Chiaravalle 28,

Retrocessioni dirette in Promozione Marche
17) Portorecanati 23,
18) Monticelli (-1) ^ 5.

(-1)= un punto di penalizzazione.

^= Matematicamente retrocesso in Promozione Marche.

Mancano 5 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Tolentino sarebbe direttamente promosso in Serie D.

Play Off semifinale in gara unica (in casa della meglio classificata al termine della Regular Season) di mercoledì 8 maggio 2019 alle ore 16,30: Fabriano Cerreto (3°)- Urbania (4°).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si ricorrerà ai tempi supplementari per decretare la squadra vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva la formazione meglio classificata al termine del campionato. Sarà così anche per la finale. La vincente della 1a Fase (o semifinale che dir si voglia) affronterebbe nella finale in gara unica in programma domenica 12 maggio alle ore 16,30 l’Atletico Porto Sant’Elpidio (2°) che giocherebbe in casa. La vincente della finale accederà poi ai Play Off Nazionali d’Eccellenza.

Ad oggi si giocherebbe una sola semifinale, in quanto l’Atletico Porto Sant’Elpidio (2°) ha un vantaggio (+ 12) superiore ai 10 punti sul Sassoferrato Genga (5°). E così la squadra fermana sarebbe direttamente qualificata per la finale.

Play Out in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regular Season) di domenica 12 maggio 2019 alle ore 16,30: Montefano (13°)-Biagio Nazzaro (16a) e Atletico Alma Fano (14°) –Camerano (15°).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Portorecanati penultimo (17°) e Monticelli ultimo (18°), sarebbero direttamente retrocesse in Promozione Marche .

Prossimo turno, 30a giornata (13a di ritorno) di domenica 7 aprile 2019 ore 16:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Pergolese (All’andata 0-1 per la Pergolese)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina (0-0)
Camerano-Tolentino (Gara anticipata a sabato 6 aprile, sempre alle ore 16; all’andata 0-2 per il Tolentino)
Fabriano Cerreto-Atletico Alma (3-1)
Forsempronese-Sassoferrato Genga (1-0)
Grottammare-Portorecanati (3-1)
Montefano-San Marco Servigliano Lorese (0-0)
Porto d’Ascoli-Monticelli (Gara anticipata a sabato 6 aprile alle ore 14,30; all’andata 0-0)
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (0-0)

All’andata al Comunale Vincenzo Monaldi di Porto Recanati (Macerata) è finita 1-3 (21’Daniele Leonardi [P], 30’Ivan D’Angelo, 57’Simone Franchi, 74’De Panicis) per il Grottammare.
L’ultima volta che Grottammare e Portorecanati si sono affrontate in Campionato al Comunale Filippo Pirani risale alla stagione 2014/15 sempre in Eccellenza Marche e finì 3-2 (5’Di Crescenzo, 25’ Mongiello, 55’Daniel Cantarini [P],80’Mandolini [P], 89’Iachini) per il Grottammare, allora guidato in panchina da Luigi Zaini.
Al termine di quel torneo il Portorecanati chiuse ultimo (16°) retrocedendo in Promozione Marche, mentre il Grottammare giunse 10°.

All’andata al Comunale Monterocco di Ascoli è finita 0-0.
Porto d’Ascoli e Monticelli si sono già affrontate in questa stagione nel match valido per la 2a giornata del Girone Triangolare 6 della 1a Fase della Coppa Italia, ed al Comunale Monterocco di Ascoli Piceno è finita 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo) per il Porto d’Ascoli.
L’ultima volta invece che si sono affrontate in Campionato al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli, risale alla stagione 2014/15 in Eccellenza Marche e finì 0-0 (al 37’espulso il tecnico del Porto d’Ascoli Filippini per proteste) .
Al termine di quel torneo il Monticelli giunto 2° vinse i Play Off d’Eccellenza Marche e poi perse la finale di quelli Nazionali venendo poi ripescato in Serie D (dove approdò per la 1a volta nella sua storia e vi rimase per tre onorevoli stagioni) , mentre il Porto d’Ascoli chiuse al 9° posto.
Ma in quella stagione (2014/15) le due squadre si incontrarono anche in Coppa Italia dove nella doppia sfida degli ottavi di finale ebbe la meglio, passando il turno il Monticelli, allora ancora guidato da Nico Stallone.
All’andata al Monterocco di Ascoli finì 2-0 (33′ Federico Traini, 43’Ludovisi. Al 54’espulso Sosi del Monticelli per doppia ammonizione) per i locali, mentre il ritorno al Ciarrocchi terminò 1-1 (18´ Di Simplicio [P.D’A.], 76’Rodia [M]).

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 21 gol (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto con 13 centri.

Completano attuale podio: Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, William Cecchini della Forsempronese, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Minnozzi del Tolentino con 11 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Damiano (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma Fano, Luca Fraternali (3 rigori trasformati) dell’Urbania e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 10 centri ciascuno.

Poi troviamo: Tommaso Gabrielloni (3 rigori trasformati) del Marina e Piermattei del Sassoferrato Genga con 9 reti a testa.

Quindi seguono: Carsetti del Marina, Ciabuschi (2 rigori trasformati) del Grottammare, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati, Filippo Pagliardini dell’Urbania e Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga con 8 centri ciascuno.

Poi troviamo: Gianluca Adami (3 rigori trasformati) e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Lorenzo Alessandroni del Camerano, De Panicis del Grottammare, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro, De Vecchis (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Giuliacci del Fabriano Cerreto e Pennacchioni del Portorecanati con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Bonacci e Roberto Latini del Montefano, Carlo Buresta e Luca Paradisi (5 rigori trasformati) della Forsempronese, Nicholas Caruso dell’Atletico Alma Fano, Gaeta (2 rigori trasformati) ed Andrea Liberati (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Mascolo (2 rigori trasformati) del Portorecanati, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli, il difensore argentino Monserrat dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Filippo Papa del Camerano, Tittarelli e Tortelli del Tolentino e Strano (2 con la maglia del Camerano e 3 con quella del Tolentino, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Boutlata e Capezzani del Tolentino, Lorenzo Carotti (2 rigori trasformati) del Montefano, Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Camerano, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Genghini e Gnaldi della Pergolese, Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Giacomo Calvaresi (2 di cui una su rigore con la maglia del Portorecanati e 2 di cui una su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto, Bicchiarelli e Cusimano dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, Tommaso Gregorini ed Enrico Nacciarriti del Marina, Iovannisci (un rigore trasformato) e Palombizio del San Marco Servegliano Lorese, Daniele Leonardi del Portorecanati, Mastromonaco del Tolentino, Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Pieralisi, Priorelli e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Davide Righi della Pergolese, l’attaccante gambiano Suwareh (poi passato alla Maceratese nel mercato di dicembre) del Monticelli e Trucchia del Camerano con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Giuseppe Aquino e Iuvalè del San Marco Servegliano Lorese, Matteo Baldini, Luca Bartolini e William Bordi del Fabriano Cerreto, il centrocampista marocchino Belkaid e Sinjari dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bozzi, Cantucci, Lucciarini ed Ottaviani dell’Urbania, Matteo Capriotti, Gibellieri (2 rigori trasformati) e Gianluca Mancini (un rigore trasformato) del Monticelli, l’attaccante italo-argentino Ceijas dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Cicconetti del Tolentino, Cinotti (poi passato alla Vigor Senigallia [squadra militante in Promozione Marche Girone A] nel mercato di dicembre), Niccolò Urso e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, Simone Franchi e Rapagnani (un rigore trasformato) del Grottammare, il centrocampista argentino Pablo Ismael Garcia (un rigore trasformato) del Portorecanati, Gioacchini, Nicola Marini e Simone del Marina, Lasku della Pergolese, Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro, Massimiliano Sampaolesi del Camerano ed Alessio Schiavi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca e Luca Rossi del Porto d’Ascoli, Mattia Anastasi, Federico Benvenuti, Bernacchia e Iannucci dell’Atletico Alma Fano, Edoardo Ascani, Andrea Mercuri e Prebibaj del Portorecanati, Barzotti, Corsini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Bassotti ed Alessio Ribichini del Marina, Battistelli, Monno, Lorenzo Morra e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, Lorenzo Benedetti, Dauti, Montecchia e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Davide Biondi, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani, Matteo Stella e Michele Taddei del Camerano, Boschetti, Marco Bucci, Carucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gallotti, Elia Lattanzi, Lorenzo Mancini, Piergentili, Andrea Savelli e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Alessio Bruni, Daniele Cotroneo, Niccolò Fioravanti, Stefano Lazzarini ed Enrico Manca del Monticelli, Umberto Cazzola, Luigi Fontana, Giacomo Marcolini e Davide Zandri della Forsempronese, Cecchetti, Luca Giovannini, La Forgia ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, Elia Censori, Niccolò Marini, Paglialunga e Lorenzo Pompei del San Marco Servigliano Lorese, Andrea Cingolani, Alessio Donati, Enrico Mengoni, Moschetta e Lorenzo Pigini del Montefano, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini, Andrea Nobili, Giacomo Nobili, Alessandro Radi (attaccante classe 96), Alessandro Rossi, Stambolliu e Manuel Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Di Domenicantonio, Claudio Labriola, Marco Mariani (difensore classe 95) e Raponi del Tolentino, De Cesare (un rigore trasformato), l’attaccante gambiano Ansumana Jallow, Lanza e Massimo Vallorani del Grottammare e Frinconi, Alessio Palladini e Panichelli dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, tutti con una rete a testa.

Autoreti:

2 per Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e pro Atletico Gallo Colbordolo alla 18a giornata ed il difensore gambiano Trawally (Porto d’Ascoli) pro Camerano alla 20a giornata e pro Pergolese alla 28a giornata.

una a testa per: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata, Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Tazi (Monticelli) pro Atletico Alma alla 23a giornata e Stefano Cento (Portorecanati) pro Fabriano Cerreto alla 29a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un pari interno ed un successo esterno)
Vittorie: 9 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a, 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata, altro 1-0 interno, stavolta col Marina alla 19a, ancora un 1-0 interno, stavolta col San Marco Servigliano Lorese alla 21a, di nuovo 1-0 interno, stavolta col Camerano alla 23a e 0-3 a Fossombrone alla 29a)
Pareggi: 10 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a, 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a, altro 0-0, stavolta esterno, a Montefano alla 20a, 1-1 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a, 0-0 ad Urbania [Pesaro-Urbino] alla 24a, altro 0-0, stavolta interno col Fabriano Cerreto alla 25a e di nuovo 0-0 interno, stavolta con la Pergolese alla 28a)
Sconfitte: 10 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a, 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-2 sul campo dell’Atletico Gallo alla 17a, 2-0 a Tolentino alla 18a, 3-1 a Porto Sant’Elpidio [Fermo] alla 26a ed 1-2 interno col Porto d’Ascoli alla 27a)
Gol fatti: 29 (12 in casa e 17 fuori; 4 su rigore) con 10 diversi marcatori: Ciabuschi (8 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Cesare (1 su rigore), De Panicis (7), Simone Franchi (2), l’attaccante gambiano Ansumana Jallow (1), Lanza (1), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (3) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 30 (13 in casa e 17 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Differenza reti: -1 (29-30)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 8 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 22 (su 14 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 4 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 15 gare esterne), frutto di 3 successi, 6 pari e 6 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 5 (2 per Ciabuschi: per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a giornata e per doppia ammonizione alla 27a; una a testa per: Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per gioco falloso alla 18a)
Ammonizioni: 61.
Media inglese: -20.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre: Portorecanati-Grottammare 1-3; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Monticelli-Grottammare 0-4; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018: Grottammare-Atletico Alma 0-0; recupero 14a Giornata, domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9): Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 ; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare 3-2.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: Tolentino-Grottammare 2-0; 19a Giornata, domenica 20 gennaio: Grottammare-Marina 1-0; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Montefano-Grottammare 0-0 ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0; 22a Giornata, domenica 10 febbraio: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare 1-1; 23a Giornata, domenica 17 febbraio: Grottammare-Camerano 1-0; 24a Giornata, domenica 24 febbraio:Urbania-Grottammare 0-0; 25a Giornata, domenica 3 marzo: Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0; 26a Giornata, domenica 10 marzo: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare 3-1; 27a Giornata, domenica 17 marzo: Grottammare-Porto d’Ascoli 1-2; 28a Giornata, domenica 24 marzo: Grottammare-Pergolese 0-0; 29a Giornata, domenica 31 marzo: Forsempronese-Grottammare 0-3; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, mercoledì 10 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 9 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata, 0-2 sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] col San Marco Servigliano Lorese alla 18a, 4-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 23a, 1-2 a Grottammare alla 27a e 4-1 interno col Sassoferrato Genga alla 28a)
Pareggi: 11 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 17a, 1-1 interno col Tolentino alla 19a, altro 1-1, stavolta esterno, a Camerano alla 20a, ancora un 1-1, interno col Montefano alla 21a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta con la Forsempronese alla 26a)
Sconfitte: 9 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a, 0-1 interno col Marina alla 16a, 4-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a, 1-0 sul campo del Porto Sant’Elpidio alla 24a, 1-2 interno con l’Urbania alla 25a e 2-0 sul campo della Pergolese alla 29a)
Gol fatti: 32 (18 in casa e 14 fuori; 4 su rigore) con 14 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), De Vecchis (6 di cui 1 su rigore), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (5 di cui 2 su rigore), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (5 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (2), Matteo Sensi (2) e Giorgio Valentini (4).
Gol subiti: 30 (12 in casa e 18 fuori).
Differenza reti: + 2 (32-30)
Capocannoniere: Alessio De Vecchis con 6 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 20 (su 14 interne), frutto di 5 successi, 5 pari e 4 ko interni.
Punti esterni: 18 (su 15 gare esterne), frutto di 4 successi, 6 pari e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Ilario Gabrielli: per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata e direttamente dalla panchina per proteste alla 26a; una a testa per: Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a, il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione alla 18a, Verdesi sempre per doppia ammonizione alla 21a, Alighieri per proteste alla 25a e Luca Rossi per doppia ammonizione alla 29a)
Ammonizioni: 74.
Media inglese: -19.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre:Urbania-Porto d’Ascoli 1-1; 9a Giornata, domenica 4 novembre:Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1 ; 11a Giornata, sabato 17 novembre:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 0-2; 12a Giornata, sabato 24 novembre: Porto d’Ascoli-Pergolese 1-0; 13a Giornata, domenica 2 dicembre:Monticelli-Porto d’Ascoli 0-0; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli 3-0; 16a giornata, sabato 22 dicembre 2018:Porto d’Ascoli-Marina 0-1; recupero 14a Giornata, sabato 29 dicembre (si doveva giocare sabato 8): Porto d’Ascoli-Portorecanati 1-0; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 0-0.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2; 19a Giornata, sabato 19 gennaio: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-1; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Camerano-Porto d’Ascoli 1-1 ; 21a Giornata, sabato 2 febbraio: Porto d’Ascoli-Montefano 1-1; 22a Giornata, domenica 10 febbraio : Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 4-1; 23a Giornata, sabato 16 febbraio: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro 4-0; 24a Giornata, sabato 23 febbraio:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli 1-0; 25a Giornata, domenica 3 marzo: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2; 26a Giornata, sabato 9 marzo: Porto d’Ascoli-Forsempronese 1-1; 27a Giornata, domenica 17 marzo: Grottammare-Porto d’Ascoli 1-2; 28a Giornata, sabato 23 marzo: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga 4-1; 29a Giornata, domenica 31 marzo:Pergolese-Porto d’Ascoli 2-0; 30a Giornata, sabato 6 aprile ore 14,30: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, mercoledì 10 aprile ore 18,30: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a da Mirco Omiccioli.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato alla 17a giornata da Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Mario Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

RIEPILOGO FINALE IN GARA UNICA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE DI MERCOLEDI’ 23 GENNAIO 2019 GIOCATA SUL NEUTRO COMUNALE DELLA VITTORIA DI TOLENTINO (MACERATA):

TOLENTINO-FABRIANO CERRETO 2-0 (44’Tortelli, 75’Cicconetti)

Il Tolentino vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Camerano che battè in finale per 2-0 il Porto d’Ascoli) è approdato alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen) dove nel doppio confronto (del 27 febbraio e 6 marzo 2019) valevole per gli ottavi è stato poi eliminato ai rigori dal Foligno (compagine dell’omonimo comune perugino guidata in panchina da Antonio Armillei. Ha conquistato lo scorso 1° novembre 2018 la Coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 4-0 nella finale del Comunale Corrado Bernicchi di Città di Castello [Perugia] il San Sisto. In Campionato è attualmente al comando della classifica con 8 punti di vantaggio sul Lama Calcio).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12:Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano; 2018/19: Tolentino .

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: AMITERNINA (squadra di Scoppito, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: GRUMENTUM VAL D’ANGRI (squadra di Grumento Nova, comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: CORIGLIANO (squadra di Corigliano-Rossano, comune in provincia di Cosenza nato dalla fusione tra Corigliano Calabro e Rossano)
CAMPANIA: AUDAX CERVINARA (squadra di Cervinara, comune in provincia di Avellino)
EMILIA ROMAGNA: BAGNOLESE (squadra di Bagnolo in Piano, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: TEAM NUOVA FLORIDA (Squadra di Ardea, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: FINALE (squadra di Finale Ligure, comune in provincia di Savona)
LOMBARDIA: VARESE (squadra dell’omonimo comune lombardo)
MARCHE: TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata)
MOLISE: TRE PINI MATESE (Pur rappresentando la regione Molise, è una squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: CANELLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Asti)
PUGLIA: CASARANO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Lecce)
SARDEGNA: NUORESE (squadra di Nuoro)
SICILIA: CANICATTI’ (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: MONTIGNOSO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Massa Carrara)
TRENTINO ALTO ADIGE: DRO ALTO GARDA (squadra di Dro, comune in provincia di Trento che fa parte della Comunità di Valle Alto Garda e Ledro)
UMBRIA: FOLIGNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: CALDIERO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone A: Finale (Liguria), Varese (Lombardia) e Canelli (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e Caldiero (Veneto)
Girone C: Bagnolese (Emilia Romagna) e Montignoso (Toscana)
Girone D: Tolentino (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: Team Nuova Florida (Lazio) e Nuorese (Sardegna)
Girone F: Amiternina (Abruzzo) e Tre Pini Matese (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), Audax Cervinara (Campania) e Casarano (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e Canicattì (Sicilia).

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180’saranno direttamente i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 27 febbraio 2019:
1a giornata Girone Triangolare A: Finale (0 punti)-Canelli (3 punti) 0-2 (28’Blini, 33’Soldano). Ha riposato: Varese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Dro Alto Garda (0)-Caldiero (3) 0-1 (63’Zerbato). Ha riposato: San Luigi (-).
Gara d’andata Girone C: Bagnolese-Montignoso 0-0
Gara d’andata Girone D: Tolentino-Foligno 1-2 (11’Gjinaj, 44’Di Domenicantonio [T], 52’Filippo Fondi. Espulsi: al 23’il portiere del Foligno Meniconi per fallo da ultimo uomo su Minnozzi ed al 48’Strano del Tolentino per fallo da ultimo uomo su Gjinaj)
Gara d’andata Girone E: Nuorese-Team Nuova Florida 0-1 (20’Piro).
Gara d’andata Girone F: Amiternina-Tre Pini Matese 1-1 (8’Nicola Vecchio classe 1990 [T.P.M.], 39’Domenico Di Alessandro [A]).
1a giornata Girone Triangolare G: Audax Cervinara (3)-Grumentum Val d’Agri (0) 1-0 (82’Marco Petrone). Ha riposato: Casarano (-).
Gara d’andata Girone H: Corigliano-Canicattì 2-2 (25’Angelo Caronia [Ca], 29’Bezziccheri [Co], 63’Angelo Caronia [Ca], 68’Giovanni Foderaro [Co] su rigore).

Risultati di mercoledì 6 marzo 2019:
2a giornata Girone Triangolare A: Varese (3 punti)-Finale (0 punti) 4-0 (21’Idrissa Camara su punizione, 57’M’Zoughi, 82’Idrissa Camara su rigore, 89’Gestra. Al 20’espulso il portiere ospite Stavros per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Canelli (3).
2a giornata Girone Triangolare B: San Luigi (0)-Dro Alto Garda (3) 2-5 (4’Ciric, 45’Muiesan [S.L.], 55’Calcari, 67’Ballarini, 77’Muiesan [S.L.], 79’Ballarini, 90’Brusco. Al 73’espulso Cottiga del San Luigi per aver colpito un calciatore avversario con una pallonata al viso). Ha riposato: Caldiero (3).
Gara di ritorno Girone C: Montignoso-Bagnolese 2-2 (20’Chiaramonti [M], 39’Vernia [B] su rigore, 65’Geraci [M] su rigore, 87’Zampino [B]. All’85’espulso Geraci del Montignoso per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone D: Foligno-Tolentino 1-2 (55’Filippo Fondi [F], 66′ e 94’Minnozzi) D.T.R. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Terriaca (T) alto sopra la traversa, Giacomo Gorini (F) parato, Boutlata (T) gol, Emanuele Francioni (F) gol, Minnozzi (T) parato, Gjinaj (F) gol, Capezzani (T) gol, Filippo Fondi (F) gol, Matteo Gabrielli (T) gol, Petterini (F) alto sopra la traversa, Borghetti (T) alto sopra la traversa ed Alessandro Salvucci (F) gol.
Gara di ritorno Girone E: Team Nuova Florida -Nuorese 1-0 (86’Piro).
Gara d’andata Girone F: Tre Pini Matese -Amiternina 1-0 (82’Marco Di Matteo su rigore. Al 77’espulso Antonio Riccio del Tre Pini Matese per doppia ammonizione).
2a giornata Girone Triangolare G: Grumentum Val d’Agri (0)-Casarano (3) 0-2 (8’Eugenio Palma, 25’Andrea Caputo). Ha riposato: Audax Cervinara (3).
Gara di ritorno Girone H: Canicattì-Corigliano 3-0 (14’Angelo Caronia, 48’Agostino De Luca, 94’Vittorio Caronia. Espulsi: al 55’Francesco Maggio del Canicattì ed Alessandro Miceli del Corigliano per reciproche scorrettezze ed al 59’Lieto del Corigliano per doppia ammonizione).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre già approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 13 marzo 2019:

3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Canelli-Varese 2-1 (25’e 67’Picone, 89’Gestra [V]. Al 62’Idrissa Camara del Varese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Zeggio). Ha riposato: Finale.
Classifica Finale Girone A: Canelli 6, Varese 3 e Finale 0.

3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Caldiero-San Luigi 1-1 (6’Guccione [C], 50’Federico Giovannini [S.L.] su rigore). Ha riposato: Dro Alto Garda.
Classifica Finale Girone B: Caldiero 4, Dro Alto Garda 3 e San Luigi 1.

3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Casarano-Audax Cervinara 2-0 (52’Mincica su rigore, 72’Eugenio Palma). Ha riposato: Grumentum Val d’Agri.
Classifica Finale Girone C: Casarano 6, Audax Cervinara 3 e Grumentum Val d’Agri 0.

In neretto le 3 squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale di mercoledì 20 marzo (andata) e mercoledì 27 marzo (ritorno) 2019:
Gara 1: Canelli-Caldiero Terme 1-1 (5’Zerbato [Cal], 81’Picone [Can]) ed 1-3 (10’Tonolli, 15’Celeste [Can] su rigore, 61’Peotta, 89’Brunazzi. Al 39’espulso Picone del Canelli per fallo da ultimo uomo su Guccione).
Gara 2: Foligno-Bagnolese 0-3 (2’e 9’Formato, 64’Zampino. Al 66’espulso Julian Davide Zanchi del Foligno per doppia ammonizione) e 0-0
Gara 3: Tre Pini Matese-Team Nuova Florida 0-1 (31’Daniel Rossi) ed 1-2 (12’Piro, 40’Marco Di Matteo [T.P.M.] su rigore, 84’Piro)
Gara 4: Casarano-Canicattì 1-1 (48’p.t. Angelo Caronia [Can], 84’Agodirin [Cas]) ed 1-1 (66’Vito Lupo [Can], 95’Giuseppe Cianci [Cas]) e poi 4-2 per il Casarano ai rigori. Sequenza rigori: Vito Lupo (Can) parato, Di Rito (Cas) gol, Rosella (Can) gol, Morleo (Cas) gol, Comegna (Can) parato, Vicedomini (Cas) gol, Salvatore Giglio (Can) gol e Vergori (Cas) gol.

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 3 aprile (andata) e mercoledì 10 aprile (ritorno) 2019 ore 15 :
Gara 1: Caldiero Terme-Bagnolese 3-1 (22’Zerbato, 38’Zampino [B], 63’Niccolò Zanetti, 71’Brunazzi)
Gara 2: Team Nuova Florida-Casarano 0-1 (33’Di Rito. All’80’Daniel Rossi del Team Nuova Florida ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Rino Iuliano)

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno, al termine dei 180’regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla finale.

Calendario della manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 27 febbraio 2019 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 6 marzo. Terza e ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 13 marzo.
Quarti di finale 20 marzo (andata) e 27 marzo (ritorno), semifinali 3 aprile (andata) e 10 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 24 aprile 2019.

Ricordiamo che la squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti Nazionale approderà direttamente in Serie D.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.