TABELLINO DI TRIESTINA-PORDENONE 1-2 (1°T. 0-2)
TRIESTINA: Offredi, Formiconi (46’Rocco Costantino), Malomo (82’Libutti), Lambrughi, Frascatore (90’Codromaz), Coletti, Maracchi, Bariti (62’Steffè), Procaccio, Marco Beccaro (62’Hidalgo) e Granoche. A disposizione: Pierpaolo Boccanera, Matosevic, Pizzul, Gubellini, Pedrazzini, Thomas Bolis e Michele Messina. Allenatore: Massimo Pavanel.
PORDENONE: Giacomo Bindi, Semenzato, Bassoli (85’Gianluca Frabotta), Alberto Barison, De Agostini, Zammarini, Burrai, Bombagi (69’Vogliacco), Davide Gavazzi, Magnaghi (56’Ciurria) e Candellone. A disposizione: Marco Meneghetti, Niccolò Nardini, Germinale, Berrettoni, Damian, Rover, Filippo Florio e Cotali. Allenatore: Attilio Tesser.
Arbitro: Giovanni Ayroldi di Molfetta (Bari), coadiuvato dagli assistenti: Alessio Berti di Prato e Nicola Mariottini di Arezzo.
RETI: 2’Candellone (P), 44’Burrai (P) su rigore, 74’Costantino (T).
Note: Al 49′ sul risultato di 0-2, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (T) ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Giacomo Bindi, che ha deviato la sfera in corner.
Ammoniti: Coletti (T), Procaccio (T), Semenzato (P) e Zammarini (P).
Angoli: 7-2.
Recuperi: 2’+6′.
Spettatori: 7450 circa
Curiosità: All’andata al Comunale Ottavio Bottecchia di Pordenone il derby friulano è finito 1-2 (4’Malomo, 19’De Agostini [P], 45’Procaccio. Dopo il triplice fischio finale, nell’acceso dopo-partita espulso Semenzato del Pordenone per aver rifilato un pugno a Petrella) per la Triestina.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (31a giornata, 12a di ritorno di mercoledì 21 marzo 2018), al Comunale Nereo Rocco di Trieste era finita 1-1 (59’Zammarini [P], 96’Arma [T] su rigore) tra la Triestina allora guidata in panchina da Nicola Princivalli (che aveva rilevato alla 26a giornata il dimissionario Giuseppe Sannino di cui era vice) ed il Pordenone, allora guidato da Fabio Rossitto (che aveva rilevato alla 26a giornata l’esonerato Leonardo Colucci).

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Serie C dalla 10a alla 14a giornata di ritorno

Programma gare Serie C dalla 15a alla 19a ed ultima giornata di ritorno

Sotto al Girone B i risultati degli altri 2 Gironi A (dove la capolista Virtus Entella riscatta il ko di mercoledì nel recupero di Cuneo travolgendo con un tris interno Pontedera, dietro tiene suo passo solo Piacenza che vincendo a tavolino il derby cittadino non disputato sul campo del radiato Pro Piacenza, sale in 2a posizione solitaria, sempre a -4 dalla vetta, le altre inseguitrici pareggiano tutte [due tra di loro: Pro Vercelli-Siena 1-1] allontanandosi dal 1° posto, a partire dall’Arezzo che impatta in casa col Novara scivolando a -6) e C (dove la capolista Juve Stabia stecca ancora impattando, stavolta in casa con la Cavese e così il Trapani vittorioso all’inglese sulla Casertana si porta a soli 2 punti dalla vetta, a cui si “riavvicina” anche Catania che espugna il campo del Catanzaro, staccandolo in classifica e portandosi a -9 dal 1° posto) e quelli di Serie B.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo del lunedì sera del derby umbro Gubbio-Ternana, terminato 1-1, la 30a giornata (11a di ritorno) di Serie C Girone B, va in archivio con 7 successi (di cui 4 esterni) e 3 pareggi (tutti per 1-1) ; 27 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 30°turno.
Due le doppiette di questa giornata realizzate dal centrocampista Nicolò Bianchi (Lanerossi Vicenza Virtus) e dall’attaccante Saveriano Infantino (Teramo).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è l’Imolese. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo ko nel 2019 per Sudtirol (che veniva da 9 risultati utili; al 6°ko stagionale, il 3°interno) e Triestina (che veniva da 10 risultati utili; al 6°ko stagionale, il 2°interno) che era fino a ieri sera anche l’unica squadra del torneo ancora imbattuta nel girone di ritorno.
Intanto il Fano dopo il netto ko (il 2° nelle ultime 3 gare, il 13°stagionale, il 9°esterno; non segna da 4 gare) sul campo del Ravenna (al 2° successo consecutivo), che lo ha fatto scivolare all’ultimo posto (seppur a pari punti con Albinoleffe e Virtus Verona, ma in base alla classifica avulsa a tre figura in ultima posizione e ad oggi sarebbe retrocesso), ha esonerato il tecnico Massimo Epifani ed il suo vice Dario Di Giannatale. Il nuovo allenatore della squadra granata sarà Fabio Brini (la cui ultima esperienza in panchina risale alla stagione 2016/17 in Lega Pro Girone B alla guida dell’Ancona che poi lo esonerò dopo la 25a giornata a metà febbraio 2017).

RISULTATI 30A GIORNATA (11A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 10 MARZO 2019:
Albinoleffe-Teramo 1-2 (40’Gelli [A] che ha ribadito in rete un rigore respinto dall’estremo ospite Lys Gomis a Sacha Cori, 44’Infantino, 88’Infantino su rigore. Al 40’Sacha Cori dell’Albinoleffe ha fallito un rigore, parato dal portiere senegalese del Teramo Lys Gomis, ma come già detto dopo la respinta dell’estremo ospite, Gelli ha depositato la sfera in rete in scivolata)
Fermana-Rimini 1-0 (52’Lupoli)
Gubbio-Ternana (Gara giocata lunedì 11 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (14’Chinellato [G], 41’Alfredo Bifulco [T])
Imolese-Renate 1-1 (1’Anghileri [R], 38’Checchi [I])
Monza-Vis Pesaro 1-1 (20’D’Errico [M], 64’Davide Voltan [V.P.])
Ravenna-Alma Juventus Fano 3-0 (24’Nocciolini su rigore, 57’Raffini, 88’Sveinn Aron Gudjohnsen in sforbiciata)
SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 1-4 (32’Giacomelli su rigore, 39’Carlo Ilari [S], 53’e 66’Nicolò Bianchi, 81’Andrea Bovo. Al 31’espulso Signori della Samb per aver toccato la sfera con la mano sinistra sulla linea di porta impedendo un sicuro gol ospite)
Sudtirol Alto Adige-Giana Erminio 1-2 (38’Daniele Rocco, 56’Tait [S.A.A.], 65’Fabio Perna)
Triestina-Pordenone 1-2 (2’Candellone, 44’Burrai su rigore, 74’Rocco Costantino [T]. Al 49’l’attaccante italo-uruguaiano della Triestina Granoche ha fallito un rigore, parato dall’estremo ramarro Giacomo Bindi, che ha deviato la sfera in corner)
Virtus Vecomp Verona-Feralpisalò 2-1 (1’Manfrin, 10’Danti, 36’Scarsella [F]. Al 32’Simone Pesce della Feralpi ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Giacomel. Espulsi tutti dopo la fine del 1°tempo, durante l’intervallo per reciproche scorrettezze, in seguito ad un grande parapiglia davanti agli spogliatoi: il tecnico della Feralpi Toscano, il difensore centrale ghanese e capitano della Virtus Verona N’Ze ed il difensore centrale della Feralpi Canini)

CLASSIFICA:

Pordenone 61,

Triestina (-1) 51,
Feralpisalò 50,
Imolese 47,
Monza 47,
Sudtirol Alto Adige 46,
Ravenna 45,
Fermana 43,
Lanerossi Vicenza Virtus 40,
SAMB 39,

Vis Pesaro 35,
Ternana 35,
Teramo 34,
Gubbio 34,
Renate 32,
Rimini 32,
Giana Erminio 30,

Albinoleffe 29,
Virtus Vecomp Verona 29,

Alma Juventus Fano 29.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 31a giornata (12a di ritorno) di domenica 17 marzo 2019:
Alma Juventus Fano-Fermana (Gara rinviata a data da destinarsi; all’andata 1-2 per la Fermana)
Feralpisalò-SAMB (Ore 16,30, sarà diretta da: Daniele De Santis di Lecce, coadiuvato dagli assistenti: Pierluigi De Chirico di Barletta [Barletta-Andria-Trani] e Dario Gregorio di Bari; all’andata 0-2 per la SAMB)
Giana Erminio-Gubbio (Ore 16,30; all’andata 1-1)
Lanerossi Vicenza Virtus-Triestina (ore 16,30; all’andata 1-1)
Pordenone-Monza (Gara posticipata a lunedì 18 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0 per il Pordenone)
Renate-Albinoleffe (Gara anticipata a sabato 16 marzo alle ore 20,30; all’andata 0-2 per l’Albinoleffe)
Rimini-Ravenna (Ore 16,30; all’andata 0-0)
Teramo-Virtus Vecomp Verona (Ore 16,30; all’andata 0-2 per la Virtus Vecomp)
Ternana-Imolese (Ore 16,30; all’andata 0-0)
Vis Pesaro-Sudtirol Alto Adige (Ore 14,30; all’andata 1-0 per la Vis)

La gara d’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-0 (10’Rapisarda, 67’Stanco. Al 65’espulso Paolo Marchi della Feralpisalò per doppia ammonizione. All’85’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia) per la Samb.
La scorsa stagione, sempre in Serie C Girone B (20a giornata, 3a di ritorno di sabato 20 gennaio 2018), al Comunale Lino Turina di Salò (Brescia) finì 1-0 (72’Mattia Marchi) per la Feralpi, allora guidata in panchina da Michele Serena.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Andrea Caracciolo (4 rigori trasformati) della Feralpisalò, l’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (7 rigori trasformati) della Triestina ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese con 11 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Candellone del Pordenone, Giacomelli (4 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Nocciolini (2 rigori trasformati) del Ravenna e Fabio Perna (4 rigori trasformati) della Giana Erminio con 10 centri a testa.

Completa attuale podio Guido Marilungo della Ternana con 9 reti (di cui 2 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, Michael De Marchi dell’Imolese e Scarsella della Feralpisalò con 8 gol ciascuno.

Quindi troviamo: l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Infantino (2 rigori trasformati) del Teramo, Maracchi della Triestina e Stanco della SAMB con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Burrai (3 rigori trasformati) del Pordenone, Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Michele Volpe del Rimini ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su 3 rigore con la maglia del Gubbio ed una con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato) e De Agostini del Pordenone, Alfredo Bifulco della Ternana, Calderini (4 rigori trasformati) della SAMB, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 3 con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio), Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore con la maglia del Sudtirol Alto Adige ed 1 con quella della Triestina, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Nicolò Bianchi del Lanerossi Vicenza Virtus, Chinellato del Gubbio, Frediani della Ternana, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, Lupoli della Fermana, Magnaghi del Pordenone, Simone Mazzocchi e Niccolò Romero del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, Daniele Rocco della Giana Erminio e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati), Tommaso Morosini, Tait e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Tommaso Ceccarelli e Stefano Negro del Monza, Marino Defendi e Pobega della Ternana, Ferrani del Rimini, Andrea Ferretti ed Alessio Vita della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati) e Maurizi della Fermana, Carlo Ilari e Rapisarda della SAMB, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Momentè (3 rigori trasformati; poi passato nel mese di febbraio alla Pistoiese dopo essersi svincolato) della Virtus Vecomp Verona, Nicola Mosti e Michele Valentini dell’Imolese, Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Plescia del Gubbio, Raffini del Ravenna, Steffè della Triestina, l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Lunetta (una con la maglia della Giana Erminio e 2 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Anastasio del Monza, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (2 rigori trasformati) ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Fiordaliso e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Malomo e Procaccio della Triestina, Nicolas Bresciani, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro e Simone Rossetti dell’Imolese, Daniele Casiraghi, Casoli del Gubbio, Alessandro Celli classe 97 dell’Alma Juventus Fano, Chiarello (un rigore trasformato) e Iovine della Giana Erminio, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, Di Massimo, Mirko Miceli e Signori della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio), Francesco Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Legati, Pasquale Maiorino, Mattia Marchi e Simone Pesce della Feralpisalò, Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Nicola Pavan del Renate, Antonio Palma (una con la maglia della Giana Erminio ed una su rigore con quella del Rimini dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Razzitti (una con la maglia del lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, Anghileri, De Sena, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci, Nicola Malaccari e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Andrea Bovo, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio (poi passato nel mese di febbraio dopo essersi svincolato, alla Giana Erminio), Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Salvatore Esposito, l’attaccante islandese Sveinn Aron Gudjohnsen, Lelj, Magrassi, Alfonso Selleri e Trovade del Ravenna, Andrea Brighenti, Chiricò, Luca Giudici (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Iocolano (poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio), Lora ed Andrea Palazzi del Monza, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Casarotto, Danieli, Vincenzo Ferrara, Lavagnoli, Manfrin, Rubbo, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Checchi e l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese, Cognigni, Malcore, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Simone Perico e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, De Paoli e Matteo Fissore della SAMB, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, il difensore centrale bulgaro Hristov e Salzano della Ternana, Fabio Gavazzi, Gelli, Giorgione, Gonzi, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato, Tessiore e Davide Voltan della Vis Pesaro, Luca Guidetti, Luca Magnino, Paolo Marchi e Luca Parodi della Feralpisalò e Lambrughi e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata, Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata e Solerio (Giana Erminio) pro Albinoleffe alla 28a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 8 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a, 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a e 2-0 interno con la Ternana alla 28a)
Pareggi: 15 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a, altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a, 1-1 a Pordenone alla 29a e 0-0 a Terni nel recupero della 9a giornata d’andata)
Sconfitte: 6 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a, 0-1 interno col Ravenna alla 25a ed 1-4 interno col Lanerossi Vicenza alla 30a)
Gol fatti: 27 (18 in casa e 9 fuori; 4 su rigore) con 9 diversi marcatori: Calderini (5 di cui 4 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Matteo Fissore (1), Carlo Ilari (3), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (7). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 27 (14 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: 0 (27-27)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 7 reti all’attivo.
Punti interni: 27 (su 16 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 12 (su 14 gare esterne), frutto di un successo, 9 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a, Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a e Signori per aver toccato la sfera con la mano sulla linea di porta impedendo un gol della squadra avversaria alla 30a)
Ammonizioni: 74.
Media inglese: -23.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, gara recuperata mercoledì 6 marzo 2019: Ternana–SAMB 0-0 ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana 2-0 ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB 1-1 ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus 1-4 ; 31a Giornata, domenica 17 marzo ore 16,30: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo ore 16,30: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo ore 16,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile ore 16,30: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile ore 16,30: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile ore 20,30: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile ore 18,30: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio ore 15: Fermana-SAMB.

Statistiche FERALPISALO’ (prossimo avversario della Samb nella 31a giornata):
Vittorie: 14 (Con Teramo, Albinoleffe, Rimini, Gubbio, Sudtirol Alto Adige, Alma Juventus Fano, Giana Erminio, Ternana, Lanerossi Vicenza Virtus, di nuovo con Teramo, Albinoleffe e Rimini, poi col Ravenna e di nuovo col Gubbio)
Pareggi: 8 (Con Fermana, Ravenna, Virtus Vecomp Verona, Ternana, Renate, Pordenone, Monza e Sudtirol Alto Adige)
Sconfitte: 8 (Con Monza, Lanerossi Vicenza Virtus, Samb, Vis Pesaro, Imolese, Triestina, Fermana e Virtus Vecomp Verona)
Gol fatti: 40 (17 in casa e 23 fuori; 4 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Andrea Caracciolo (11 di cui 4 su rigore), Andrea Ferretti (3), Simone Guerra (3; poi passato al Lanerossi Vicenza nel mercato di gennaio), Luca Guidetti (1), Legati (2), Luca Magnino (1), Pasquale Maiorino (2), Mattia Marchi (2), Paolo Marchi (1), Luca Parodi (1; poi passato al Cittadella nel mercato di gennaio), Simone Pesce (2), Scarsella (8) ed Alessio Vita (3).
Gol subiti: 30 (10 in casa e 20 fuori).
Differenza reti: + 10 (40-30)
Capocannoniere: Andrea Caracciolo con 11 reti (di cui 4 su rigore).
Punti interni: 26 (su 14 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 24 (su 16 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 3 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 73.
Media inglese: -8
La Feralpisalò è una squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. Nata solo nel 2009 dalla fusione tra Salò calcio e Feralpi Lonato.
La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C e ha dunque partecipato ai Play Off, dove dopo aver superato tre turni eliminando nell’ordine Pordenone, Albinoleffe ed Alessandria, è stata eliminata nella doppia sfida dei quarti dal Catania.
Il miglior risultato della sua giovane storia è senza dubbio quello della stagione 2010/11 (2a stagione agonistica dopo la fondazione) quando giunto 2° nel Girone A di 2a Divisione (ex C2) Lega Pro vince i Play Off del suddetto Girone battendo nella doppia finale la Pro Patria e venendo promosso in 1a Divisione (ex Serie C1). Da allora in poi è sempre rimasto stabilmente in Lega Pro senza mai salire o scendere di categoria (3a Serie italiana).
La formazione di Domenico Toscano (Confermato) nell’attuale campionato è 3a (e dunque in piena zona Play Off) con 50 punti in 30 gare, frutto di 14 successi (3-1 interno col Teramo alla 5a giornata, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 6a, 2-0 interno col Rimini alla 7a, 2-1 interno col Gubbio alla 9a, 2-3 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 10a, 1-0 interno col Fano alla 13a, , 2-4 a Gorgonzola, sul campo della Giana Erminio alla 14a, 3-2 interno con la Ternana alla 22a, 1-2 a Vicenza alla 23a, altro 1-2 esterno, stavolta a Teramo alla 24a, 1-0 interno con l’Albinoleffe alla 25a, 1-3 a Rimini alla 26a, 3-0 interno col Ravenna alla 27a e 0-3 a Gubbio alla 28a), 8 pareggi (0-0 interno con la Fermana alla 2a giornata, 1-1 a Ravenna all’8a, altro 1-1, stavolta interno con la Virtus Vecomp Verona all’11a, ancora un 1-1, esterno, a Terni nel recupero della 3a giornata, 0-0 interno col Renate alla 18a, 2-2 a Pordenone alla 19a, 0-0 interno col Monza alla 20a ed 1-1 interno col Sudtirol alla 29a) ed 8 ko (1-0 a Monza alla 1a giornata, 0-3 interno col Lanerossi Vicenza alla 4a, 2-0 sul campo della Samb alla 12a, 1-0 a Pesaro alla 15a, 0-1 interno con l’Imolese alla 16a, 2-0 a Trieste alla 17a, 1-0 a Fermo alla 21a e 2-1 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 30a) .
Nella Coppa Italia principale la squadra verde-azzurra dopo aver superato il 1° turno battendo per 2-0 (53’Mattia Marchi, 64’Mattia Marchi su rigore) la Virtus Francavilla tra le mura amiche del Comunale Lino Turina di Salò (Brescia), è stata poi eliminata nel 2° turno perdendo 1-0 (94’[4′ del 1°tempo supplementare] Simone Palombi. Al 75’Lepore del Lecce ha fallito un rigore, calciandolo fuori) dopo i tempi supplementari sul campo del Lecce.
Mentre nella Coppa Italia di Serie C è entrata in gioco nella Fase finale superando due turni in gara unica ma poi è stata eliminata agli ottavi (sempre in gara unica).
Nel 1° turno in gara unica si è imposta tra le mura amiche del Comunale Lino Turina di Salò (Brescia) per 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) sulla Virtus Vecomp Verona.
Mentre nel 2° turno sempre in gara unica e tra le mura amiche del Lino Turina, ha battuto (4-3) ai rigori il Sudtirol dopo l’1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.
Ma poi come detto sopra è stata eliminata negli ottavi (sempre in gara unica) perdendo 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio) in casa col Lanerossi Vicenza Virtus.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo), poi esonerato proprio dopo questa 30a giornata e sostituito con Fabio Brini.
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che è poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni), che però dopo la 28a giornata è tornato a fare il vice-presidente venendo rilevato sulla panchina bianco-azzurra alla 29a da Riccardo Maspero.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena, che poi si è dimesso dopo la 28a giornata venendo sostituito dallo stesso Giovanni Colella, che è stato dunque richiamato a guidare la squadra bianco-rossa facendo il suo nuovo esordio in Campionato alla 29a giornata.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 30a giornata (11a di ritorno) Girone A di sabato 9 marzo 2019:
Arezzo-Novara 1-1
Arzachena-Aurora Pro Patria 1-0
Carrarese-Alessandria 1-1
Gozzano-Olbia 0-1
Juventus B (Under 23)-Albissola 2010 1-0
Pisa-Lucchese 0-0
Pistoiese-Cuneo 1-0
Pro Piacenza-Piacenza 0-3 a tavolino
Pro Vercelli-Robur Siena (Gara giocata domenica 10 marzo) 1-1
Virtus Entella-Pontedera 3-0

CLASSIFICA:

Virtus Entella * * * 56,

Piacenza * 52,
Arezzo 50,
Robur Siena 49,
Pro Vercelli * * 47,
Pisa 47,
Carrarese 47,
Aurora Pro Patria 43,
Novara 42,
Pontedera 36,

Juventus B (Under 23) 32,
Gozzano 31,
Olbia 31,
Alessandria * 31,
Pistoiese 30,
Arzachena (-1) 24,
Albissola 2010 19,

Lucchese * (-16) 17,
Cuneo (-23) 17.

Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare della squadra emiliana a partire dalla 28a giornata verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Ma sono state annullate tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

(-23)= 23 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio per violazioni amministrative, poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio ed ancora altri 8 lunedì 25 febbraio.
(-16)= 16 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Prossimo turno, 31a giornata (12a di ritorno) di sabato 16 marzo 2019:
Albissola 2010-Gozzano (Ore 16,30; all’andata 0-1 per il Gozzano)
Alessandria-Virtus Entella (ore 14,30; all’andata 1-3)
Aurora Pro Patria-Pro Piacenza (3-0 a tavolino; all’andata 1-2, ma dopo la radiazione del Pro Piacenza il match è stato poi annullato come tutti gli altri disputati all’andata dalla squadra emiliana)
Carrarese-Arezzo (ore 14,30; all’andata 2-2)
Novara-Cuneo (ore 14,30; all’andata 0-0)
Olbia-Pisa (ore 14,30; all’andata 1-1)
Piacenza-Pistoiese (ore 18,30; all’andata 0-2)
Pontedera-Juventus B Under 23 (ore 20,30; all’andata 2-1)
Pro Vercelli-Arzachena (ore 14,30; all’andata 3-1)
Robur Siena-Lucchese (Ore 16,30; all’andata 3-2)

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:

7a giornata, martedì 19 marzo ore 20,30: Pro Vercelli-Virtus Entella.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 19 marzo ore 20,30: Pistoiese-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.

8a giornata, martedì 26 marzo ore 20,30: Virtus Entella-Lucchese.

23a giornata (4a di ritorno), martedì 26 marzo ore 20,30: Pro Piacenza-Olbia poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Alessandria-Pro Vercelli.

24a giornata (5a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Gozzano poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

25a giornata (6a di ritorno), martedì 9 aprile ore 20,30: Virtus Entella-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.

9a giornata, martedì 23 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella.

26a giornata (7a di ritorno), martedì 30 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Pisa, poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 30a giornata (11a di ritorno) Girone C di domenica 10 marzo 2019:
Catanzaro-Catania 1-2
Juve Stabia-Cavese 2-2
Monopoli-Bisceglie 0-0
Paganese-Reggina 0-0
Potenza-Rieti 1-0
Rende-Sicula Leonzio (Gara giocata al Comunale Luigi Razza di Vibo Valentia) 0-2
Siracusa-Virtus Francavilla 0-1
Trapani-Casertana (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-0
Viterbese Castrense-Matera 3-0 a tavolino

Ha riposato: Vibonese.

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 63,

Trapani (-1) 61,
Catania * 54,
Catanzaro * 51,
Monopoli (-2) 40,
Casertana 40,
Potenza * 39,
Vibonese 37,
Virtus Francavilla * 37,
Viterbese Castrense * * * * 36,

Cavese * 36,
Rende (-1) 36,
Sicula Leonzio * 35,
Reggina (-8) 33,
Bisceglie 27,
Siracusa (-1) * 25,
Rieti (-2) * 25,

Paganese 12.

Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative. Ma poi lunedì 25 febbraio gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione per lo stesso motivo.
(-2)= 2 punti di penalizzazione. Al Monopoli gli sono stati inflitti mercoledì 31 ottobre 2018. Mentre al Rieti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

****= 4 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata, poi radiato dopo la 26a giornata), Monopoli (alla 10a ed alla 29a giornata), Vibonese (all’11a ed alla 30a giornata), Reggina (alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 31a giornata (12a di ritorno) di domenica 17 marzo 2019:
Bisceglie-Siracusa (Ore 14,30; all’andata 0-1 per il Siracusa)
Casertana-Viterbese Castrense (Ore 14,30; all’andata 0-0)
Catania-Juve Stabia (Ore 14,30; all’andata 0-0)
Cavese-Paganese (Ore 14,30; all’andata 2-2)
Matera-Potenza (0-3 a tavolino; all’andata 0-0)
Rieti-Catanzaro (Ore 14,30; all’andata 0-3)
Sicula Leonzio-Monopoli (Ore 14,30; all’andata 1-2)
Vibonese-Rende (Ore 18,30; all’andata 0-1)
Virtus Francavilla-Trapani (ore 14,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-3)

Riposerà: Reggina.

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:

7a giornata, mercoledì 20 marzo ore 14,30: Virtus Francavilla-Viterbese Castrense.
28a giornata (9a di ritorno), mercoledì 20 marzo ore 14,30: Potenza-Sicula Leonzio.
9a giornata, mercoledì 3 aprile ore 14,30: Catania-Viterbese Castrense.
8a giornata, mercoledì 17 aprile ore 20,30: Viterbese Castrense-Cavese.
16a giornata, mercoledì 1°maggio ore 14,30: Catanzaro-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati 28a giornata (9a di ritorno) di sabato 9 marzo 2019:
Ascoli-Livorno (Gara giocata domenica pomeriggio 10 marzo) 1-1 (15’Giacomo Beretta [A], 22’Diamanti [L] su rigore)
Cittadella-Pescara 4-1 (19’Manuel Iori, 24’Gennaro Scognamiglio [P], 31’e 44’Moncini, 82’Federico Proia)
Cosenza-Brescia 2-3 (17’Bruccini [C], 26’Embalo [C], 52’Spalek, 74’Alfredo Donnarumma su rigore, 93’Dimitri Bisoli)
Cremonese-Benevento (Gara giocata domenica pomeriggio 10 marzo) 1-0
Lecce-Foggia 1-0
Perugia-Verona (Gara giocata venerdì sera 8 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2
Salernitana-Crotone (Gara giocata domenica sera 10 marzo) 0-2
Spezia-Padova 0-2
Venezia-Palermo (Gara giocata lunedì sera 11 marzo) 1-1

Ha riposato: Carpi.

Classifica:

Brescia 50
Palermo 46

Verona 45
Pescara 44
Lecce * 44
Benevento 43
Cittadella 39
Perugia 38

Spezia 37
Salernitana 34
Cosenza 33
Ascoli * 31
Cremonese 30
Livorno 27

Venezia 27
Crotone 26

Foggia (-6) 26
Padova 23
Carpi 22

*= Gara (Lecce-Ascoli della 22a giornata sospesa dopo soli 4 secondi di gioco e rinviata per il brutto infortunio capitato al centrocampista dei salentini Scavone dopo uno scontro aereo con Beretta dell’Ascoli) da recuperare (sabato 23 marzo alle ore 18 e verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a ed alla 25a giornata), Cittadella (alla 7a ed alla 26a giornata), Cremonese (all’8a ed alla 27a giornata), Carpi (alla 9a ed alla 28a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 29a giornata (10a di ritorno) di sabato 16 marzo 2019:
Benevento-Spezia (ore 15; all’andata 1-3 per lo Spezia)
Crotone-Lecce (Gara posticipata a domenica 17 marzo ore 21; all’andata 0-1)
Foggia-Cittadella (ore 15; all’andata 1-1)
Livorno-Salernitana (ore 15; all’andata 1-3)
Padova-Perugia (ore 15; all’andata 2-3)
Palermo-Carpi (Gara posticipata a domenica 17 marzo ore 15; all’andata 3-0)
Pescara-Cosenza (Gara anticipata a venerdì 15 marzo alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Venezia-Cremonese (Gara posticipata a domenica 17 marzo ore 15; all’andata 1-0)
Verona-Ascoli (ore 18; all’andata 0-1)

Riposerà: Brescia.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI QUADRO COMPLETO OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara giocata martedì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio)

Gara 2: GOZZANO-ALBINOLEFFE 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe)

Gara 3: MONZA-PRO VERCELLI 1-0 (3’autorete di Gianmario Comi su una punizione dalla destra calciata da Tommaso Ceccarelli)

Gara 4: IMOLESE–CARRARESE 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore).

Gara 5: PISA-PONTEDERA 3-0 (8’e 35’Moscardelli, 36’Minesso)

Gara 6: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (Gara giocata mercoledì 27 febbraio) 1-0 (63’Mario Pacilli)

Gara 7: POTENZA-MONOPOLI 0-0 (Al 17’Giuseppe Genchi del Potenza ha fallito un rigore, colpendo la traversa) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Sebastiano Longo (P) parato, Federico Matias Scoppa (M) gol, Bacio Terracino (P) gol, Mendicino (M) parato, Ramos Borges Emerson (P) gol, Bastrini (M) gol, Guaita (P) gol, Daniele Donnarumma (M) parato ed Antonio Matera (P) gol.

Gara 8: TRAPANI-CATANZARO 1-0 (2’Costa Ferreira)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 FEBBRAIO 2019:
Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-GOZZANO 2-0 (8’Alessio Curcio, 73’Giacomelli)
Gara 2: MONZA-IMOLESE 1-0 (23’Lora)
Gara 3: VITERBESE CASTRENSE–PISA (Gara che si giocherà mercoledì 13 marzo alle ore 20,30)
Gara 4: TRAPANI -POTENZA (Gara giocata giovedì sera 28 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0 (89’Felice Evacuo)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

PROGRAMMA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 13 (ANDATA) E 27 (RITORNO) MARZO 2019:
LANEROSSI VICENZA VIRTUS-MONZA (ore 20,30 sia per l’andata al Romeo Menti di Vicenza che per il ritorno al Brianteo di Monza)
VINCENTE DI VITERBESE CASTRENSE–PISA VS TRAPANI (Gara rinviata a data da destinarsi)

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180’regolamentari, si andrà ai tempi supplementari e qualora persistesse (la parità di punteggio), si ricorrerà ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.