TABELLINO DI GROTTAMMARE-FABRIANO CERRETO 0-0
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini, Lanza, Simone Bruno (2001)-(59’Ansumana Jallow, 99), Haxhiu (2000), Di Antonio, Ivan D’Angelo, De Cesare, Ciabuschi, De Panicis e Massimo Vallorani. A disposizione: Davide Renzi (2000), Luca Giuliani (2001), Andrea Ioele (2000), Amedeo Carminucci (2003), Maiga Silvestri (2000), Casolla (2000), Vespasiani (2000) e Davide Traini. Allenatore: Manolo Manoni.
FABRIANO CERRETO: Nicolò Santini (99), Gilardi, Luca Bartolini, Mariucci (2001), Borgese, Cenerini, William Bordi, Lorenzo Benedetti (84’Emiliano Bartoli), Marco Gaggiotti, Giuliacci (70’Matteo Baldini) e Guido Galli. A disposizione: Cesaroni (2001), Morazzini (2000), Berettoni, Samuele Stortini (2000), Salsiccia, Montecchia (2000) e Dauti (2001). Allenatore: Renzo Tasso.
Arbitro: Diego Castelli di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Morganti ed Emanuele Alesi, anch’essi entrambi di Ascoli Piceno.
Ammoniti: solo Vallorani (G).
Angoli: 9-4.
Recuperi: 1’+2′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale di Fabriano (Ancona) è finita 2-0 (87’ed 89’Guido Galli) per il Fabriano Cerreto.
L’ultima volta che Grottammare e Fabriano Cerreto si sono affrontate in Campionato al Comunale Filippo Pirani risale alla stagione 2016/17, sempre in Eccellenza Marche ed era finita 0-3 (15’autorete di Gibbs su conclusione di Tittarelli, 85’Matteo Piergallini, 87’Trillini. All’89’espulso Carminucci del Grottammare per doppia ammonizione) per la squadra fabrianese, allora guidata in panchina da Nicola Spuri Forotti.
Al termine di quella stagione il Fabriano Cerreto giunto 2° vinse poi i Play Off Nazionali d’Eccellenza approdando in Serie D, mentre il Grottammare chiuse la Regular Season al 15° (penultimo) posto, salvandosi solo dopo aver vinto (1-2) spareggio play out dopo i tempi supplementari sul campo della Forsempronese (retrocessa sul campo ma poi ripescata in Eccellenza a completamento degli organici).

GROTTAMMARE-Il Grottammare (al 2° pari a reti bianche consecutivo, dopo quello di domenica scorsa ad Urbania, il 3°pareggio nelle ultime 4 gare, il 9° stagionale , il 3° interno) ferma la corsa del Fabriano Cerreto (all’8° pareggio stagionale, il 4°esterno), che impattando al Comunale Filippo Pirani resta 3° ma perde terreno dalla dal Tolentino scivolando a -4 dalla vetta.
La squadra di Manolo Manoni invece resta fuori dalla zona play out (su cui ha un vantaggio di +2) allungando la sua serie positiva (7° risultato utile consecutivo) e l’imbattibilità della propria porta (non subisce reti da 3 gare, 312 minuti complessivi; in casa invece salgono a 6 le gare senza subire reti).
Nel 1°tempo gara piuttosto povera di emozioni. Per vedere il primo tiro dobbiamo aspettare il 36′ quando Bartolini calcia alto. Al 40′ brivido per la difesa dei cartai con Santini, su retropassaggio, rischia l’autogol e buon per lui che la palla va fuori. Al 44′ ci prova Bordi ma Beni è pronto alla parata. Nella ripresa, al 18′, grande occasione per Benedetti che però sbaglia clamorosamente. Al 24′ è Gaggiotti a far venire un brivido alla difesa biancoceleste ma il suo diagonale finisce fuori di poco. Al 31′ punizione di Benedetti che, però, non impensierisce Beni. Al 32′ break del Grottammare con D’Angelo che conquista palla a centrocampo e tira dal limite ma non ci sono problemi per Santini. L’ultima emozione la regala bomber Galli che impegna Beni in diagonale ma il portiere devia in corner.

TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-URBANIA 1-2 (1°T. 0-1)
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Alighieri (2000), Trawally, Luca Rossi, Mattia Manoni (2000), Matteo Sensi, Leopardi, Verdesi (2002)-(55’Giorgio Valentini), De Vecchis, Gaeta (55’Alessio Schiavi) ed Andrea Liberati (88’Marco Di Marco, 2003). A disposizione: Verissimo (2000), Kevin Tassotti (99), Alessio Lanzano (99), Vannicola (2002), Simone Ruggieri (2003) e Danilo Romagnoli (2000). Allenatore: Sante Alfonsi.
URBANIA: Ducci (99), Barzotti (79’Kristian Hoxa, 99), Renghi, Temellini, Rebiscini, Cusimano, Filippo Pagliardini (87’Cantucci, 99), Lucciarini, Luca Fraternali, Bozzi (48’Mattia Paiardini, 99) e Corsini (2001)-(85’Bicchiarelli, 2001). A disposizione: Stafoggia (2000) e Scopa (2000). Allenatore: Gianluca Fenucci.
Arbitro: Michele D’Ascanio di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Laura Gasparini e Luca Giretti, entrambi di Macerata.
Reti: 21’Pagliardini (U), 53’Lucciarini (U), 72’Schiavi (P.D’A.).
Espulsi: Alighieri (P.D’A.) per proteste.
Ammoniti: Trawally (P.D’A.), Verdesi (P.D’A.), Schiavi (P.D’A.), Manoni (P.D’A.) , Lucciarini (U) e Fraternali (U).
Angoli: 4-0.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Principale di Urbania (Pesaro-Urbino) è finita 1-1 (42’Procacci [U] su rigore, 61’Matteo Sensi [P.d’A.]).
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, la gara giocata al Comunale Nicolai di Centobuchi era finita 0-2 (75’Procacci su rigore, 84’Filippo Pagliardini. Al 55’espulso Sensi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per l’Urbania, allora guidata in panchina da Michele Fucili.

PORTO D’ASCOLI-Il Porto d’Ascoli (al 2° ko consecutivo, il 3° nelle ultime 4 gare, l’8° stagionale, il 4° interno) cade al Ciarrocchi contro l’Urbania (al 2° successo nelle ultime 3 gare, l’11° stagionale, il 4° esterno; resta 4° a -7 dalla vetta), riscivolando in zona play out.
L’inizio è positivo per i padroni di casa che al 9’si vedono annullare un gol per offside di Verdesi. Due minuti dopo (11′) è Leopardi che trova Ducci pronto alla parata.
Al 21’il risultato si sblocca: veloce contropiede ospite con Filippo Pagliardini (al 7° centro stagionale), il quale entrato in area locale, esplode un sinistro che si infila sul palo più lontano: 0-1.
Nella ripresa, all’8’arriva il raddoppio ospite: Corsini corre lungo la fascia e crossa in mezzo dove Lucciarini (al 1° centro stagionale) insacca: 0-2.
Il Porto d’Ascoli ha subito la palla per riaprirla ma, all’11′ (56′), De Vecchis calcia troppo debolmente.
Al 21′ (66′) le cose si complicano per i biancocelesti in quanbo il centrocampista under Alighieri viene espulso per proteste.
Al 25′ (70′) l’Urbania ha la palla per chiudere definitivamente il match, ma Filippo Pagliardini spara alto da buona posizione.
Al 27 (72′) Alessio Schiavi (al 2° centro stagionale) riaccende le speranze degli uomini di Alfonsi accordiando le distanze di testa: 1-2.
Sulle ali dell’entusiasmo il Porto d’Ascoli si spinge in avanti senza però ottenere il pari.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 25a giornata (8a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 5 pareggi (di cui ben 4 a reti bianche); 15 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 25°turno.
In questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme di Enrico Bartolini (Atletico Gallo Colbordolo) e William Cecchini (Forsempronese).
Tolentino (al 9°risultato utile consecutivo, 2°successo di fila, il 5° nelle ultime 6 gare, il 15°stagionale, il 6°esterno) che mercoledì a Foligno (Perugia) nell’ottavo di ritorno della Coppa Italia Dilettanti Nazionale dovrà rimontare l’1-2 dell’andata, vince in rimonta sul campo del fanalino di coda Monticelli (al 12°ko consecutivo, il 6°interno di fila), portandosi a +3 sull’Atletico Porto Sant’Elpidio e +4 sul Fabriano Cerreto che hanno entrambi pareggiato, sui campi dell’Atletico Alma Fano (al 2°pari consecutivo, ma resta in zona play out) e Grottammare (al 7° risultato utile consecutivo, 2° pari a reti bianche di fila; non subisce reti da 3 gare).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece l’unica squadra ancora imbattuta è l’Urbania.

Risultati della 25a giornata (8a di ritorno) Eccellenza Marche di domenica 3 marzo 2019:
Atletico Alma Fano-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (42’Monserrat [A.P.S’E.], 55’Nicholas Caruso [A.A.F.])
Atletico Gallo Colbordolo-Marina 2-1 (56’Enrico Bartolini, 72’Enrico Bartolini su rigore, 47’Carsetti [M])
Forsempronese-Biagio Nazzaro 3-1 (3’Carlo Buresta, 20’e 30’William Cecchini, 60’La Forgia [B.N.])
Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0
Monticelli-Tolentino 1-2 (23’Niccolò Fioravanti [M], 47’Mastromonaco, 73’Minnozzi)
Pergolese-Camerano 0-0
Porto d’Ascoli-Urbania 1-2 (21’Filippo Pagliardini, 53’Lucciarini, 72’Alessio Schiavi [P.d’A.]. Al 66’espulso Alighieri del Porto d’Ascoli per proteste)
Portorecanati-San Marco Servigliano Lorese (La squadra locale è tornata da questa gara a giocare al Comunale Vincenzo Monaldi di Porto Recanati [Macerata]) 0-0 (Espulso per proteste il tecnico del Portorecanati Matteo Possanzini)
Sassoferrato Genga-Montefano 0-0

CLASSIFICA:

Tolentino 51,

Atletico Porto Sant’Elpidio 48,
Fabriano Cerreto 47,
Urbania 44,

Sassoferrato Genga 38,
Atletico Gallo Colbordolo 37,
Marina 37,
Pergolese 35,
Forsempronese 34,
San Marco Servigliano Lorese 34,
Grottammare 33,
Montefano 31,

Atletico Alma Fano 31,
Porto d’Ascoli 31,
Camerano 26,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 23,

Portorecanati 19,
Monticelli (-1) 5.

(-1)= un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 26a giornata (9a di ritorno) di domenica 10 marzo 2019 ore 15:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare (All’andata 1-0 per il Porto Sant’Elpidio)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Portorecanati (1-0)
Camerano-Monticelli (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione; all’andata 0-0)
Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (3-2)
Montefano-Atletico Gallo Colbordolo (2-0)
Porto d’Ascoli-Forsempronese (Gara anticipata a sabato 9 marzo alle ore 14,30; all’andata 1-1)
San Marco Servigliano Lorese-Atletico Alma (0-0)
Tolentino-Marina (Gara che si potrebbe giocare a porte chiuse; all’andata 1-1)
Urbania-Pergolese (0-1)

All’andata al Comunale Filippo Pirani è finita 0-1 (54’Riccardo Cuccù) per l’Atletico Porto Sant’Elpidio.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ferranti finì 1-1 (14’Riccardo Cuccù [A.P.S’E.], 45’Iovannisci [G]. Al 94’espulso Daniele Valentini del Grottammre per gioco falloso).
Le 2 formazioni l’anno scorso si sono affrontate anche negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il Grottammare, passando il turno. Il Match d’andata giocato al Comunale Ferranti di Porto Sant’Elpidio finì 0-2 (80’ed 84’Iovannisci) per il Grottammare, mentre il ritorno al Pirani si concluse sull’1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.]) proprio come ieri in Campionato.

All’andata al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) è finita 1-1 (7’William Cecchini [F], 37’Andrea Liberati [P.d’A.]) tra Forsempronese e Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi finì 2-1 (18’Francesco Antonelli, 53’Rosa, 64’William Cecchini [F]. Al 25’sull’1-0, il centrocampista marocchino della Forsempronese Belkaid ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Di Nardo) per il Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 16 gol (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e William Cecchini della Forsempronese con 11 gol a testa.

Completano attuale podio: Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto con 10 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Damiano (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma Fano e Piermattei del Sassoferrato Genga con 9 reti a testa.

Quindi seguono: Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Carsetti e Tommaso Gabrielloni (2 rigori trasformati) del Marina, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania,l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 8 centri ciascuno.

Poi troviamo: Ciabuschi (2 rigori trasformati) del Grottammare, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Filippo Pagliardini dell’Urbania, Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, De Panicis del Grottammare, Minnozzi del Tolentino e Pennacchioni del Portorecanati con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Gianluca Adami (2 rigori trasformati), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Lorenzo Alessandroni del Camerano, Bonacci del Montefano, Nicholas Caruso dell’Atletico Alma Fano, Andrea Liberati (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli, Luca Paradisi (5 rigori trasformati) della Forsempronese e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Boutlata e Capezzani del Tolentino, Carlo Buresta della Forsempronese, Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro, De Vecchis (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Giuliacci del Fabriano Cerreto, Gnaldi della Pergolese, Roberto Latini del Montefano, Filippo Papa del Camerano e Strano (2 con la maglia del Camerano e 2 con quella del Tolentino, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto, Cusimano dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, Genghini e Davide Righi della Pergolese, Daniele Leonardi e Mascolo (un rigore trasformato) del Portorecanati, Enrico Nacciarriti del Marina, Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Pieralisi della Biagio Nazzaro, l’attaccante gambiano Suwareh (poi passato alla Maceratese nel mercato di dicembre) del Monticelli e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia del Portorecanati ed 1 su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Giuseppe Aquino e Palombizio del San Marco Servegliano Lorese, Matteo Baldini, Luca Bartolini e William Bordi del Fabriano Cerreto, Bozzi, Cantucci ed Ottaviani dell’Urbania, Matteo Capriotti e Gibellieri (2 rigori trasformati) del Monticelli, Carotti (un rigore trasformato) del Montefano, Cicconetti e Mastromonaco del Tolentino, Cinotti (poi passato alla Vigor Senigallia [squadra militante in Promozione Marche Girone A] nel mercato di dicembre) e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, Simone Franchi e Rapagnani (un rigore trasformato) del Grottammare, Gaeta, Alessio Schiavi, Matteo Sensi e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli, Gioacchini, Tommaso Gregorini, Nicola Marini e Simone del Marina, Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Sinjari dell’Atletico Gallo Colbordolo, Trucchia del Camerano e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca e Luca Rossi del Porto d’Ascoli, Edoardo Ascani, il centrocampista argentino Pablo Ismael Garcia, Andrea Mercuri e Prebibaj del Portorecanati, Bassotti ed Alessio Ribichini del Marina, Battistelli, Monno, Lorenzo Morra e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini, Giacomo Nobili, Alessandro Radi (attaccante classe 96), Alessandro Rossi e Manuel Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, Dauti e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Federico Benvenuti, Bernacchia ed Urso dell’Atletico Alma Fano, Bicchiarelli, Corsini, Lucciarini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Davide Biondi, Elia Donzelli, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani, Matteo Stella e Michele Taddei del Camerano, Boschetti, Marco Bucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gallotti, Lasku, Elia Lattanzi, Andrea Savelli e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Umberto Cazzola, Luigi Fontana, Giacomo Marcolini e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Cecchetti, Luca Giovannini, La Forgia, Nicolò Parasecoli, Priorelli ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, l’attaccante argentino Ceijas e Frinconi dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Elia Censori, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Lorenzo Pompei del San Marco Servigliano Lorese, Daniele Cotroneo, Niccolò Fioravanti, Stefano Lazzarini e Gianluca Mancini (un rigore trasformato) del Monticelli, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, Claudio Labriola, Marco Mariani (difensore classe 95) e Raponi del Tolentino e Massimo Vallorani del Grottammare, tutti con una rete a testa.

Autoreti:
2 per Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e pro Atletico Gallo Colbordolo alla 18a giornata.
una a testa per: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata, Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Tazi (Monticelli) pro Atletico Alma alla 23a giornata ed il difensore gambiano Trawally (Porto d’Ascoli) pro Camerano alla 20a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (3 successi interni e 4 pareggi: 1 interno e 3 esterni); 2 pari ed a reti bianche di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 8 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a, 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata, altro 1-0 interno, stavolta col Marina alla 19a, ancora un 1-0 interno, stavolta col San Marco Servigliano Lorese alla 21a e di nuovo 1-0 interno, stavolta col Camerano alla 23a)
Pareggi: 9 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a, 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a, altro 0-0, stavolta esterno, a Montefano alla 20a, 1-1 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a, 0-0 ad Urbania [Pesaro-Urbino] alla 24a ed altro 0-0, stavolta interno col Fabriano Cerreto alla 25a)
Sconfitte: 8 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a, 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-2 sul campo dell’Atletico Gallo alla 17a e 2-0 a Tolentino alla 18a)
Gol fatti: 24 (11 in casa e 13 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ciabuschi (7 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Panicis (6), Simone Franchi (2), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (3) e Massimo Vallorani (1). Non segna da 2 gare consecutive (255 minuti complessivi)
Gol subiti: 25 (11 in casa e 14 fuori). Non subisce reti da 3 gare consecutive (312 minuti complessivi)
Differenza reti: -1 (24-25)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 7 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 21 (su 12 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 3 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), frutto di 2 successi, 6 pari e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per gioco falloso alla 18a)
Ammonizioni: 54.
Media inglese: -16.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre: Portorecanati-Grottammare 1-3; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Monticelli-Grottammare 0-4; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018: Grottammare-Atletico Alma 0-0; recupero 14a Giornata, domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9): Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 ; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare 3-2.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: Tolentino-Grottammare 2-0; 19a Giornata, domenica 20 gennaio: Grottammare-Marina 1-0; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Montefano-Grottammare 0-0 ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0; 22a Giornata, domenica 10 febbraio: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare 1-1; 23a Giornata, domenica 17 febbraio: Grottammare-Camerano 1-0; 24a Giornata, domenica 24 febbraio:Urbania-Grottammare 0-0; 25a Giornata, domenica 3 marzo: Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Forsempronese-Grottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata, 0-2 sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] col San Marco Servigliano Lorese alla 18a e 4-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 23a)
Pareggi: 10 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 17a, 1-1 interno col Tolentino alla 19a, altro 1-1, stavolta esterno, a Camerano alla 20a ed ancora un 1-1, interno col Montefano alla 21a)
Sconfitte: 8 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a, 0-1 interno col Marina alla 16a, 4-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a, 1-0 sul campo del Porto Sant’Elpidio alla 24a ed 1-2 interno con l’Urbania alla 25a)
Gol fatti: 25 (13 in casa e 12 fuori; 2 su rigore) con 14 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), De Vecchis (4 di cui 1 su rigore), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (2), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (5 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (2), Matteo Sensi (2) e Giorgio Valentini (2).
Gol subiti: 25 (10 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: 0 (25-25)
Capocannoniere: Andrea Liberati con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 12 interne), frutto di 4 successi, 4 pari e 4 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 13 gare esterne), frutto di 3 successi, 6 pari e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata, Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a, il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione alla 18a, Verdesi sempre per doppia ammonizione alla 21a ed Alighieri per proteste alla 25a)
Ammonizioni: 65.
Media inglese: -18.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre:Urbania-Porto d’Ascoli 1-1; 9a Giornata, domenica 4 novembre:Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1 ; 11a Giornata, sabato 17 novembre:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 0-2; 12a Giornata, sabato 24 novembre: Porto d’Ascoli-Pergolese 1-0; 13a Giornata, domenica 2 dicembre:Monticelli-Porto d’Ascoli 0-0; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli 3-0; 16a giornata, sabato 22 dicembre 2018:Porto d’Ascoli-Marina 0-1; recupero 14a Giornata, sabato 29 dicembre (si doveva giocare sabato 8): Porto d’Ascoli-Portorecanati 1-0; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 0-0.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2; 19a Giornata, sabato 19 gennaio: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-1; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Camerano-Porto d’Ascoli 1-1 ; 21a Giornata, sabato 2 febbraio: Porto d’Ascoli-Montefano 1-1; 22a Giornata, domenica 10 febbraio : Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 4-1; 23a Giornata, sabato 16 febbraio: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro 4-0; 24a Giornata, sabato 23 febbraio:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli 1-0; 25a Giornata, domenica 3 marzo: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2; 26a Giornata, sabato 9 marzo ore 14,30: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a da Mirco Omiccioli.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato alla 17a giornata da Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Mario Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

RIEPILOGO FINALE IN GARA UNICA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE DI MERCOLEDI’ 23 GENNAIO 2019 GIOCATA SUL NEUTRO COMUNALE DELLA VITTORIA DI TOLENTINO (MACERATA):

TOLENTINO-FABRIANO CERRETO 2-0 (44’Tortelli, 75’Cicconetti)

Il Tolentino vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Camerano che battè in finale per 2-0 il Porto d’Ascoli) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen) dove nel doppio confronto (del 27 febbraio e 6 marzo 2019) valevole per gli ottavi affronta il Foligno (compagine dell’omonimo comune perugino guidata in panchina da Antonio Armillei. Ha conquistato lo scorso 1° novembre 2018 la Coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 4-0 nella finale del Comunale Corrado Bernicchi di Città di Castello [Perugia] il San Sisto. In Campionato è attualmente al comando della classifica con 5 punti di vantaggio sul Lama Calcio).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12:Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano; 2018/19: Tolentino .

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: AMITERNINA (squadra di Scoppito, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: GRUMENTUM VAL D’ANGRI (squadra di Grumento Nova, comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: CORIGLIANO (squadra di Corigliano-Rossano, comune in provincia di Cosenza nato dalla fusione tra Corigliano Calabro e Rossano)
CAMPANIA: AUDAX CERVINARA (squadra di Cervinara, comune in provincia di Avellino)
EMILIA ROMAGNA: BAGNOLESE (squadra di Bagnolo in Piano, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: TEAM NUOVA FLORIDA (Squadra di Ardea, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: FINALE (squadra di Finale Ligure, comune in provincia di Savona)
LOMBARDIA: VARESE (squadra dell’omonimo comune lombardo)
MARCHE: TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata)
MOLISE: TRE PINI MATESE (Pur rappresentando la regione Molise, è una squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: CANELLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Asti)
PUGLIA: CASARANO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Lecce)
SARDEGNA: NUORESE (squadra di Nuoro)
SICILIA: CANICATTI’ (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: MONTIGNOSO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Massa Carrara)
TRENTINO ALTO ADIGE: DRO ALTO GARDA (squadra di Dro, comune in provincia di Trento che fa parte della Comunità di Valle Alto Garda e Ledro)
UMBRIA: FOLIGNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: CALDIERO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone A: Finale (Liguria), Varese (Lombardia) e Canelli (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e Caldiero (Veneto)
Girone C: Bagnolese (Emilia Romagna) e Montignoso (Toscana)
Girone D: Tolentino (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: Team Nuova Florida (Lazio) e Nuorese (Sardegna)
Girone F: Amiternina (Abruzzo) e Tre Pini Matese (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), Audax Cervinara (Campania) e Casarano (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e Canicattì (Sicilia).

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180’saranno direttamente i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 27 febbraio:
1a giornata Girone Triangolare A: Finale (0 punti)-Canelli (3 punti) 0-2 (28’Blini, 33’Soldano). Ha riposato: Varese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Dro Alto Garda (0)-Caldiero (3) 0-1 (63’Zerbato). Ha riposato: San Luigi (-).
Gara d’andata Girone C: Bagnolese-Montignoso 0-0
Gara d’andata Girone D: Tolentino-Foligno 1-2 (11’Gjinaj, 44’Di Domenicantonio [T], 52’Filippo Fondi. Espulsi: al 23’il portiere del Foligno Meniconi per fallo da ultimo uomo su Minnozzi ed al 48’Strano del Tolentino per fallo da ultimo uomo su Gjinaj)
Gara d’andata Girone E: Nuorese-Team Nuova Florida 0-1 (20’Piro).
Gara d’andata Girone F: Amiternina-Tre Pini Matese 1-1 (8’Nicola Vecchio classe 1990 [T.P.M.], 39’Domenico Di Alessandro [A]).
1a giornata Girone Triangolare G: Audax Cervinara (3)-Grumentum Val d’Agri (0) 1-0 (82’Marco Petrone). Ha riposato: Casarano (-).
Gara d’andata Girone H: Corigliano-Canicattì 2-2 (25’Angelo Caronia [Ca], 29’Bezziccheri [Co], 63’Angelo Caronia [Ca], 68’Giovanni Foderaro [Co] su rigore).

Programma di mercoledì 6 marzo Ore 14,30:
2a giornata Girone Triangolare A: Varese-Finale. Riposerà: Canelli.
2a giornata Girone Triangolare B: San Luigi-Dro Alto Garda (ore 15). Riposerà: Caldiero.
Gara di ritorno Girone C: Montignoso-Bagnolese (ore 15)
Gara di ritorno Girone D: Foligno-Tolentino (ore 20, sarà diretta da: Alessandro Silvestri di Roma 1, coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pasqualetto di Aprilia [Latina] e Roberto D’Ascanio di Roma 2)
Gara di ritorno Girone E: Team Nuova Florida -Nuorese.
Gara d’andata Girone F: Tre Pini Matese-Amiternina.
2a giornata Girone Triangolare G: Grumentum Val d’Agri-Casarano. Riposerà: Audax Cervinara.
Gara di ritorno Girone H: Canicattì-Corigliano.

Nei match ad eliminazione diretta in caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180’regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Programma di mercoledì 13 marzo ore 14,30:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Canelli-Varese. Riposerà: Finale.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Caldiero-San Luigi. Riposerà: Dro Alto Garda.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Casarano-Audax Cervinara. Riposerà: Grumentum Val d’Agri.

Calendario della manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 27 febbraio 2019 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 6 marzo. Terza e ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 13 marzo.
Quarti di finale 20 marzo (andata) e 27 marzo (ritorno), semifinali 3 aprile (andata) e 10 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 24 aprile 2019.

Ricordiamo che la squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti Nazionale approderà direttamente in Serie D.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.