TABELLINO DI RIMINI-TERNANA 1-1 (1°T. 0-0)
RIMINI: Giacomo Nava, Andrea Venturini, Ferrani, Petti (73’Andrea Brighi), Daniele Simoncelli, Alimi, Andrea Montanari, Candido (89’Cicarevic), Stefano Marchetti, Michele Volpe ed Arlotti (89’Variola). A disposizione: Francesco Scotti, Giorgio Viti, Badje e Buonaventura. Allenatore: Marco Martini.
TERNANA: Iannarilli, Pasquale Fazio, Modibo Diakitè, Hristov, Bergamelli, Federico Furlan (85’Rivas), Daniele Altobelli, Callegari (68’Alfredo Bifulco), Pobega, Vantaggiato e Guido Marilungo. A disposizione: Gagno, Tommaso Vitali, Marino Defendi, Federico Mazzarani, Pavanello, Mennini, Leonardo Cori, Matteo Filipponi e Niosi. Allenatore: Fabio Gallo.
Arbitro: Daniele De Santis di Lecce, coadiuvato dagli assistenti: Michele Pizzi di Termoli [Campobasso] e Simone Teodori di Fermo.
RETI: 70’Candido (R) su rigore, 84’Diakitè (T; che aveva causato il rigore).
Ammoniti: Nessuno.
Angoli: 6-6.
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 2.225 (di cui 1.264 paganti e 1.261 abbonati).
Curiosità: -Curioso come il match del Comunale Romeo Neri della 20a giornata che domenica 30 dicembre 2018, fu sospeso al 18’sullo 0-0 per nebbia si era iniziato a giocare con 2 tecnici poi entrambi esonerati il turno successivo (21a giornata): Leonardo Acori (Rimini) e Luigi De Canio (Ternana).
-Il match d’andata al Comunale Libero Liberati di Terni, recupero della 1a giornata d’andata, giocato martedì 4 dicembre 2018 è finito 3-0 (5’Hristov, 61’Frediani, 81’Nicastro. Al 54’Federico Furlan della Ternana ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Scotti) per la Ternana, allora guidata in panchina da Luigi De Canio.
Anche l’ultima volta, prima di stasera che le 2 squadre si erano affrontate in Campionato al Comunale Romeo Neri di Rimini, nella stagione 2009/10 in 1a Divisione Lega Pro Girone B (27a giornata, la 10a di ritorno, di domenica 14 marzo 2010) era finita 1-1 (21’Nolè [R], 67’Lacheheb [T]).
Al termine di quella stagione, la Ternana giunse 6a, mentre il Rimini chiuse la regular season al 4° posto, disputando i Play Off dove fu eliminato nella doppia semifinale (0-1 a Rimini, l’andata e 0-0 a Verona, il ritorno) dal Verona (che poi perse finale col Pescara, che fu dunque promosso in Serie B).

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Programma gare Serie C dalla 10a alla 14a giornata di ritorno

Solo il Girone B resta a 20 squadre. Il Girone A proseguirà a 19 dopo l’esclusione del Pro Piacenza, mentre quello C a 18 dopo la radiazione del Matera. Intanto nei Gironi A e C prosegue il valzer delle penalizzazioni.

Sotto al Girone B la classifica aggiornata del Girone A (dove la Virtus Entella dopo il recupero vinto con la Pistoiese balza al comando solitario con un +3 su Pro Vercelli, Arezzo e Piacenza) dopo la radiazione del Pro Piacenza ed i recuperi e quella del Girone C dopo l’unico recupero giocato (Siracusa-Viterbese 1-0).

SERIE C GIRONE B:

RIMINI- Con il completamento del match Rimini-Ternana, terminato 1-1, la 20a giornata (1a di ritorno ed ultima del 2018) di Serie C Girone B giocata per 8/10 sabato 29 dicembre 2018, va in archivio con 6 successi (di cui ben 5 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 15 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 20°turno.
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è l’Imolese. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.

RIEPILOGO RISULTATI 20A GIORNATA (1A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 29 DICEMBRE 2018:
Albinoleffe-Imolese 1-1 (46’Federico Carraro [I], 88’Sbaffo [A] su rigore)
Alma Juventus Fano-Pordenone 0-2 (82’Semenzato, 93’Magnaghi)
Feralpisalò-Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-0
Giana Erminio-Lanerossi Vicenza Virtus 0-1 (85’Tommy Maistrello)
Ravenna-Gubbio 0-2 (56’Casoli, 83’Ignazio Battista)
Renate-SAMB 1-1 (11’Reno Piscopo [R], 77’De Paoli [S])
Rimini-Ternana (Gara che era stata posticipata a domenica 30 dicembre 2018 alle ore 16,30, ma fu sospesa al 18’sullo 0-0 per nebbia e poi completata martedì 19 febbraio) 1-1 (70’Candido [R] su rigore, 84’Modibo Diakitè [T])
Teramo-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata domenica 30 dicembre) 2-0 (73’Bacio Terracino, 87’De Grazia. All’83’espulso Oneto del Sudtirol per doppia ammonizione)
Virtus Vecomp Verona-Fermana 0-1 (59’Maurizi. Al 92’espulso il difensore centrale ghanese della Virtus Verona N’Zè per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Triestina 0-1 (44’Maracchi. Al 67’espulso Andrea Petrucci della Vis per doppia ammonizione)

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Pordenone 54,

Triestina (-1) 47,
Feralpisalò 46,
Sudtirol Alto Adige 42,
Imolese 42,
Monza 40,
Ravenna 39,
Fermana 37,
Lanerossi Vicenza Virtus 36,
SAMB * 34,

Vis Pesaro 33,
Ternana * 33,
Gubbio 32,
Renate 31,
Rimini 31,
Teramo 28,
Alma Juventus Fano 28,

Giana Erminio 26,
Albinoleffe 25,

Virtus Vecomp Verona 22.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (mercoledì 6 marzo alle ore 20,30).

PROSSIMO TURNO, 28a giornata (9a di ritorno) di sabato 23 febbraio 2019:
Albinoleffe-Giana Erminio (Ore 20,30; all’andata 0-0)
Fermana-Pordenone (ore 16,30; all’andata 1-0 per la Fermana)
Gubbio-Feralpisalò (ore 14,30; all’andata 1-2 per la Feralpi)
Imolese-Vis Pesaro (ore 20,30; all’andata 1-1)
Monza-Alma Juventus Fano (ore 16,30; all’andata 2-0 per il Monza)
Ravenna-Teramo (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Teramo)
SAMB-Ternana (ore 20,30; la gara d’andata dev’essere ancora giocata e si disputerà mercoledì 6 marzo alle ore 20,30) sarà diretta da: Federico Longo di Paola (Cosenza), coadiuvato dagli assistenti: Leonardo De Palma e Lucia Abruzzese, entrambi di Foggia
Sudtirol Alto Adige -Rimini (ore 14,30; all’andata 0-0)
Triestina-Renate (ore 14,30; all’andata 3-1 per la Triestina)
Virtus Vecomp Verona-Lanerossi Vicenza Virtus (ore 20,30; all’andata 2-3 per il Vicenza)

La gara d’andata al Comunale Libero Liberati di Terni si giocherà mercoledì 6 marzo alle ore 20,30.
L’ultima volta che Samb e Ternana si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto, risale alla stagione 2006/07 (11a giornata di domenica 12 novembre 2006) in Serie C1 Girone B e finì 0-1 (81’Carlo Cherubini. All’83’espulso Mirko Taccola della Ternana) per la squadra umbra, allora guidata in panchina da Maurizio Raggi.
Era la Samb di Tormenti che alternò tre tecnici (Alessandro Calori dalla 1a alla 5a giornata, il duo Francesco Chimenti Luigi Voltattorni alla 6a giornata e poi dalla 7a alla 34a giornata Guido Ugolotti) in panchina ed a fine torneo giunse 8a con 49 punti.
Mentre la Ternana chiuse quel torneo 12a a pari punti (39) con il Lanciano.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (7 rigori trasformati) della Triestina ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese con 10 centri a testa.

Alle loro spalle troviamo: Candellone del Pordenone, Andrea Caracciolo (3 rigori trasformati) della Feralpisalò, Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Guido Marilungo (2 rigori trasformati) della Ternana e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 9 reti ciascuno.

Completa attuale podio Fabio Perna della Giana Erminio con 8 gol (di cui 4 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, Michael De Marchi dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Scarsella della Feralpisalò e Stanco della SAMB con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Maracchi della Triestina, Michele Volpe del Rimini ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su rigore con la maglia del Gubbio ed una con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato) e De Agostini del Pordenone, Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Petrella della Triestina e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Burrai (un rigore trasformato) e Magnaghi del Pordenone, Calderini (3 rigori trasformati) della SAMB, Rocco Costantino (2 rigori trasformati; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio) e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe e Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 2 con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati), Tommaso Morosini e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Tommaso Ceccarelli del Monza, Chinellato e Plescia del Gubbio, Marino Defendi e Pobega della Ternana, Ferrani del Rimini, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati), Lupoli e Maurizi della Fermana, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Momentè (3 rigori trasformati; poi passato nel mese di febbraio alla Pistoiese dopo essersi svincolato) della Virtus Vecomp Verona, Nicola Mosti e Michele Valentini dell’Imolese, Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Daniele Rocco della Giana Erminio, Rapisarda della SAMB, Steffè della Triestina, l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Lunetta (una con la maglia della Giana Erminio e 2 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Arlotti, Candido (2 rigori trasformati) ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Fiordaliso, Infantino (un rigore trasformato) e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Malomo e Procaccio della Triestina, Nicolò Bianchi e Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Nicolas Bresciani, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro e Simone Rossetti dell’Imolese, Daniele Casiraghi, Casoli del Gubbio, Alessandro Celli classe 97 dell’Alma Juventus Fano, Chiarello (un rigore trasformato) e Iovine della Giana Erminio, Ciurria e Semenzato del Pordenone, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, Di Massimo, Mirko Miceli e Signori della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio), Francesco Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri, Niccolò Romero e Tait del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Pasquale Maiorino, Mattia Marchi, Simone Pesce ed Alessio Vita della Feralpisalò, Stefano Negro del Monza, Nicola Pavan del Renate, Antonio Palma (una con la maglia della Giana Erminio ed una su rigore con quella del Rimini dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Razzitti (una con la maglia del lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, Anastasio, Andrea Brighenti, Chiricò, Luca Giudici (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Iocolano (poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio), Lora ed Andrea Palazzi del Monza, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Salvatore Esposito, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Casarotto, Danieli, Vincenzo Ferrara, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Simone Perico e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, De Paoli e Carlo Ilari della SAMB, De Sena, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, il difensore centrale bulgaro Hristov e Salzano della Ternana, Davide Gavazzi del Pordenone, Fabio Gavazzi, Giorgione, Gonzi, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Luca Guidetti, Legati, Luca Magnino, Paolo Marchi e Luca Parodi della Feralpisalò, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese e Lambrughi e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata ed Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi a reti bianche: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a e 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a)
Pareggi: 13 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a ed altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a)
Sconfitte: 6 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a e 0-1 interno col Ravenna alla 25a)
Gol fatti: 23 (15 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Calderini (4 di cui 3 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (7). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata. Non segna da 3 gare consecutive (289 minuti complessivi).
Gol subiti: 22 (10 in casa e 12 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (204 minuti complessivi)
Differenza reti: +1 (23-22)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 7 reti all’attivo.
Punti interni: 24 (su 14 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 10 (su 12 gare esterne), frutto di un successo, 7 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a e Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a)
Ammonizioni: 64.
Media inglese: -20.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, verrà recuperata mercoledì 6 marzo 2019 alle ore 20,30: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo ore 16,30: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo ore 16,30: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo ore 16,30: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo ore 16,30: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo ore 16,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche TERNANA (prossimo avversario della Samb nella 28a giornata) :
Vittorie: 8 (Con Virtus Vecomp Verona, Albinoleffe, Monza, Alma Juventus Fano, Gubbio, Rimini, Fermana e Teramo)
Pareggi: 9 (Con Vis Pesaro, Renate, Triestina, Imolese, Feralpisalò, Giana Erminio, di nuovo col Renate, poi con Virtus Vecomp Verona e Rimini)
Sconfitte: 9 (Con Pordenone, Lanerossi Vicenza Virtus, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Alma Juventus Fano, Feralpisalò, Vis Pesaro, Albinoleffe e Triestina)
Gol fatti: 34 (18 in casa e 16 fuori; 2 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Alfredo Bifulco (4), Marino Defendi (3), il difensore centrale francese Modibo Diakitè (2), Frediani (4), il difensore centrale bulgaro Hristov (1), il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (2; poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio), Guido Marilungo (9 di cui 2 su rigore), Francesco Nicastro (2), Pobega (3), Salzano (1; poi passato al Livorno nel mercato di gennaio) e Vantaggiato (2). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-verdi va aggiunta l’autorete di Ruggero Riva (Monza) alla 10a giornata.
Gol subiti: 30 (15 in casa e 15 fuori)
Differenza reti: + 4 (34-30)
Capocannoniere: Guido Marilungo con 9 gol (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 13 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 13 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 6.
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -19.
La Ternana è una squadra umbra di Terni.
La scorsa stagione è retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 2011/12, al termine della qualer dopo essere giunta prima in 1a Divisione Lega Pro fu promossa in Serie B (dove ha giocato nelle ultime 6 stagioni).
Nella sua storia ha disputato 2 Campionati di Serie A (il primo nella stagione 1972/73 e l’ultimo in quella 1974/75) e 27 Campionati di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18), 28 se si considera anche quello di Prima Divisione (allora era chiamata così la 2a Serie) della stagione 1927/28.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa dell’Italia Centrale (vinta nella stagione 1937/38), un Campionato di Promozione (l’attuale Eccellenza) Umbria (vinto nella stagione 1953/54), un Campionato di Serie D Girone D (vinto nella stagione 1963/64), un Campionato di Serie C2 Girone B (vinto nella stagione 1996/97), un Campionato di Seconda Divisione Sud Girone B (vinto nella stagione 1926/27), un Campionato di Serie C Girone C (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nelle stagione 1991/92), un Campionato di 1a Divisione Lega Pro Girone A (vinto nella stagione 2011/12) e soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1971/72) con conseguente prima storica promozione in Serie A.
Poi ci sono alcuni importanti piazzamenti in Campionato che sono valsi promozioni. Nella stagione 1973/74 3° posto in Serie B con conseguente promozione in A, nella stagione 1988/89 2° posto in Serie C2 Girone C con conseguente promozione in C1 dopo spareggio (giocato sul neutro di Cesena) vinto (ai rigori) col Chieti (che giunto 2° a pari punti [48]) e nella stagione 1997/98 2° posto in Serie C1 Girone B con conseguente promozione in B.
Nella stagione 1979/80 fu semifinalista della Coppa Italia venendo eliminata dalla Roma che poi si è aggiudicata il trofeo battendo il Torino in finale.
Nell’attuale Campionato la formazione di Fabio Gallo (che ha rilevato alla 27a giornata l’esonerato Alessandro Calori che a sua volta aveva rilevato alla 22a giornata l’esonerato Luigi De Canio) è 11a (ma figura 12a) a pari punti (33) con la Vis Pesaro (che figura 11a effettiva visto che dopo lo 0-0 casalingo dell’andata al Benelli ha vinto per 0-2 lo scontro diretto del ritorno al Liberati di Terni). 33 punti in 26 gare (deve recuperare ancora la gara interna della 9a giornata con la Samb), frutto di 8 successi (0-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Albinoleffe alla 7a, 1-4 a Monza alla 10a, 0-1 a Fano nel recupero della 2a giornata, 3-0 interno col Gubbio all’11a, altro 3-0 interno, stavolta col Rimini nel recupero della 1a giornata, 2-0 interno con la Fermana alla 15a e 2-1 interno col Teramo alla 19a), 9 pareggi (0-0 a Pesaro alla 4a giornata, 1-1 interno col Renate alla 5a, altro 1-1, stavolta a Trieste all’8a, 0-0 ad Imola alla 12a, 1-1 interno con la Feralpisalò nel recupero della 3a giornata, 3-3 interno con la Giana Erminio alla 17a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 24a, 2-2 interno con la Virtus Verona alla 25a ed 1-1 a Rimini nel completamento della 20a giornata) e 9 ko (1-0 a Pordenone alla 13a giornata, 0-2 interno col Vicenza alla 14a, 2-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 16a, 3-2 a Ravenna alla 18a, 0-1 interno col Fano alla 21, 3-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 22a, 0-2 interno con la Vis Pesaro alla 23a, 2-1 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe alla 26a e 0-2 interno con la Triestina alla 27a).
Nella Coppa Italia principale la squadra rosso-verde dopo aver superato ben tre turni è stata eliminata al 4°turno.
Nel 1° turno in gara unica ha eliminato il Pontedera battendolo (4-2) ai rigori dopo l’1-1 (13’La Vigna [P], 27’Vantaggiato [T] su rigore) dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Daniele Mannini (P) gol, Walter López (T) gol, Gargiulo (P) alto sopra la traversa, Vantaggiato (T) gol, Borri (P) gol, Marino Defendi (T) gol, Christian Tommasini (P) parato e Daniele Altobelli (T) gol.
Poi nel 2° turno sempre in gara unica ha eliminato il Carpi vincendo 0-2 (12’Vantaggiato, 46′ p.t. Rivas)
Ma poi come detto sopra al 3° turno è stata eliminata perdendo 5-1 (9’Kevin Prince Boateng, 21’Berardi su rigore, 29’Duncan, 41’Berardi, 72’Marino Defendi [T], 80’Francesco Magnanelli) sul campo del Sassuolo.
Mentre nella Coppa Italia di Serie C è entrata in gioco nel 2° turno (sedicesimi) in gara unica della fase finale venendo subito eliminata perdendo 2-1 (3’Alfredo Bifulco [T], 83’Polidori su rigore, 105’Ngissah Bismark. Al 70’Mario Pacilli della Viterbese ha fallito un rigore, colpendo il palo. Espulsi: all’82’espulso Bergamelli della Ternana per fallo da ultimo uomo su Polidori, al 116’l’attaccante ghanese Ngissah Bismark della Viterbese per doppia ammonizione ed al 120’Guido Marilungo della Ternana, anch’egli per doppia ammonizione) in rimonta dopo i tempi supplementari la gara giocata in due riprese (1°tempo conclusosi sullo 0-1 il 30 gennaio ma match poi sospeso per neve che ha reso impraticabile il campo e completato mercoledì 6 febbraio) sul campo della Viterbese Castrense.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che era poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati recuperi Girone A di mercoledì 20 febbraio 2019:

5a giornata: Virtus Entella-Pistoiese 3-1 (11’Luperini [P] su rigore, 47’Chiosa, 69’Dany Mota Carvalho su rigore, 79’Dany Mota Carvalho).

Prosecuzione gara della 15a giornata: Olbia-Robur Siena (match che il 9 dicembre scorso era stato sospeso al 15’sullo 0-0 per forte vento) 0-0.

24a giornata (5a di ritorno): Cuneo-Lucchese 0-1 (55’Bortolussi. Al 74’espulso il centrocampista bosniaco-francese del Cuneo Suljic).

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Virtus Entella * * * * 49,

Pro Vercelli * * * 46,
Arezzo 46,
Piacenza * 46,
Robur Siena * 42,
Aurora Pro Patria 40,
Carrarese 40,
Pisa * 39,
Novara 35,
Pontedera 33,

Gozzano 30,
Olbia 28,
Juventus B (Under 23) 26,
Alessandria * 26,
Pistoiese * 24,
Albissola 2010 19,
Cuneo * (-15) 18,

Arzachena (-1) 17,
Lucchese * (-16) 13,

Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare della squadra emiliana a partire dalla prossima giornata (28a) verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Ma sono state annullate tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

****= 4 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato (martedì 5 marzo alle ore 20,30).

(-16)= 16 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio.
(-15)= 15 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio per violazioni amministrative e poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno 28a giornata (9a di ritorno) Girone A di domenica 24 febbraio 2019:
Arezzo-Olbia (ore 14,30; all’andata 0-0)
Arzachena-Cuneo (ore 14,30; all’andata 0-1)
Aurora Pro Patria-Albissola 2010 (ore 14,30; all’andata 1-1)
Carrarese-Pontedera (ore 14,30; all’andata 0-0)
Gozzano-Alessandria (Gara anticipata a sabato 23 febbraio alle ore 16,30; all’andata 1-1)
Juventus B (Under 23)-Lucchese (ore 14,30; all’andata 2-3)
Pistoiese-Robur Siena (Gara posticipata a lunedì 25 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; la gara d’andata dev’essere ancora giocata e si disputerà martedì 5 marzo ore 20,30)
Pro Piacenza-Novara (0-3 a tavolino; la gara d’andata non è stata disputata e si sarebbe dovuta recuperare martedì 5 marzo alle ore 20,30 ma è stata poi annullata dopo la radiazione degli emiliani)
Pro Vercelli-Pisa (ore 14,30; la gara d’andata dev’essere ancora giocata e si disputerà martedì 5 marzo ore 20,30)
Virtus Entella-Piacenza (ore 14,30 sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; la gara d’andata dev’essere ancora giocata e si disputerà martedì 9 aprile alle ore 20,30)

Gli altri recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:

6a giornata, mercoledì 27 febbraio ore 20,30: Pro Piacenza-Virtus Entella poi annullata dopo la radiazione del Pro Piacenza.

4a giornata, martedì 5 marzo ore 14,30: Cuneo-Virtus Entella.

9a giornata, martedì 5 marzo: Novara-Pro Piacenza poi annullata, Pisa-Pro Vercelli ore 20,30 e Robur Siena-Pistoiese ore 18,30.

21a giornata (2a di ritorno), martedì 12 marzo ore 20,30: Pro Piacenza-Alessandria poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

7a giornata, martedì 19 marzo ore 20,30: Pro Vercelli-Virtus Entella.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 19 marzo ore 20,30: Pistoiese-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.

8a giornata, martedì 26 marzo ore 20,30: Virtus Entella-Lucchese.

23a giornata (4a di ritorno), martedì 26 marzo ore 20,30: Pro Piacenza-Olbia poi annullata trasformata in 0-3 a tavolino.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Alessandria-Pro Vercelli.

24a giornata (5a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Gozzano poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

25a giornata (6a di ritorno), martedì 9 aprile ore 20,30: Virtus Entella-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.

9a giornata, martedì 23 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella.

26a giornata (7a di ritorno), martedì 30 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Pisa, poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultato recupero 5a giornata Girone C di mercoledì 20 febbraio 2019 :
Siracusa-Viterbese Castrense 1-0 (33’Tiscione).

CLASSIFICA AGGIORNATA:

Juve Stabia (-1) 58,

Trapani (-1) 54,
Catania * 50,
Catanzaro * 48,
Monopoli * (-2) 38,
Casertana 38,
Reggina (-2) 37,
Vibonese 35,
Potenza 35,
Virtus Francavilla * 33,

Rende (-1) 32,
Cavese * 31,
Sicula Leonzio 31,
Viterbese Castrense * * * * * 29,
Siracusa (-1) 25,
Rieti (-2) 22,
Bisceglie 22,

Paganese 9,

Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana come è stato nella 27a giornata verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

*****= 5 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Al Monopoli gli sono stati inflitti mercoledì 31 ottobre 2018. Mentre a Reggina e Rieti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno 28a giornata (9a di ritorno) Girone C di domenica 24 febbraio 2019:
Catanzaro-Monopoli (ore 14,30; all’andata 0-0)
Juve Stabia-Reggina (ore 15; all’andata 1-1)
Paganese-Bisceglie (ore 20,30; all’andata 2-2)
Potenza-Sicula Leonzio (ore 16,30; all’andata 1-2)
Rende-Virtus Francavilla (ore 14,30; all’andata 2-1)
Siracusa-Rieti (ore 14,30; all’andata 2-1)
Trapani-Cavese (ore 14,30; all’andata 0-1)
Vibonese-Casertana (ore 14,30; all’andata 1-1)
Viterbese Castrense-Catania (ore 14,30; la gara d’andata dev’essere ancora giocata e verrà recuperata mercoledì 3 aprile alle ore 20,30)

Gli altri recuperi già programmati:

6a giornata, mercoledì 6 marzo ore 14,30: Viterbese Castrense-Monopoli.
7a giornata, mercoledì 20 marzo ore 14,30: Virtus Francavilla-Viterbese Castrense.
9a giornata, mercoledì 3 aprile ore 14,30: Catania-Viterbese Castrense.
8a giornata, mercoledì 17 aprile ore 20,30: Viterbese Castrense-Cavese.
16a giornata, mercoledì 1°maggio ore 14,30: Catanzaro-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Programma della 25a giornata (6a di ritorno) di sabato 23 febbraio 2019:
Brescia-Crotone (ore 15; all’andata 2-2)
Carpi-Spezia (ore 15; all’andata 1-2)
Cittadella-Lecce (ore 15; all’andata 1-1)
Cremonese-Ascoli (ore 15; all’andata 0-0)
Foggia-Benevento (ore 18, all’andata 3-1)
Livorno-Venezia (Gara posticipata a domenica 24 febbraio ore 21; all’andata 1-1)
Perugia-Cosenza (ore 15; all’andata 1-1)
Pescara-Padova (ore 15; all’andata 2-2)
Verona-Salernitana (Gara anticipata a venerdì 22 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-1)

Riposerà: Palermo.

Classifica:

Brescia 43
Palermo 42

Benevento 39
Pescara 38
Lecce * 38
Verona 36
Spezia 34
Perugia 32

Salernitana 31
Cittadella 30
Cremonese 27
Cosenza 27
Venezia 26
Ascoli * 25

Foggia (-6) 21
Livorno 20

Crotone 19
Carpi 18
Padova 18

*= Gara (Lecce-Ascoli della 22a giornata sospesa dopo soli 4 secondi di gioco e rinviata per il brutto infortunio capitato al centrocampista dei salentini Scavone dopo uno scontro aereo con Beretta dell’Ascoli) da recuperare (sabato 23 marzo alle ore 18)

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di martedì 26 febbraio 2019 ore 21:
Ascoli-Foggia (All’andata 2-3 per il Foggia)
Benevento-Pescara (ore 18, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Pescara)
Cosenza-Carpi (1-1)
Crotone-Palermo (0-1)
Lecce-Verona (2-0)
Padova-Brescia (1-4)
Salernitana-Cremonese (0-0)
Spezia-Livorno (Gara posticipata a mercoledì 27 febbraio ore 21; all’andata 3-1 per lo Spezia)
Venezia-Perugia (Gara posticipata a mercoledì 27 febbraio ore 19; all’andata 0-1 per il Perugia)

Riposerà: Cittadella

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara giocata martedì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio)

Gara 2: GOZZANO-ALBINOLEFFE 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe)

Gara 3: MONZA-PRO VERCELLI 1-0 (3’autorete di Gianmario Comi su una punizione dalla destra calciata da Tommaso Ceccarelli)

Gara 4: IMOLESE–CARRARESE 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore).

Gara 5: PISA-PONTEDERA 3-0 (8’e 35’Moscardelli, 36’Minesso)

Gara 6: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (Gara che si giocherà mercoledì 27 febbraio alle ore 18,30)

Gara 7: POTENZA-MONOPOLI 0-0 (Al 17’Giuseppe Genchi del Potenza ha fallito un rigore, colpendo la traversa) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Sebastiano Longo (P) parato, Federico Matias Scoppa (M) gol, Bacio Terracino (P) gol, Mendicino (M) parato, Ramos Borges Emerson (P) gol, Bastrini (M) gol, Guaita (P) gol, Daniele Donnarumma (M) parato ed Antonio Matera (P) gol.

Gara 8: TRAPANI-CATANZARO 1-0 (2’Costa Ferreira)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 FEBBRAIO 2019:
Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-GOZZANO (ore 19,30)
Gara 2: MONZA-IMOLESE (ore 14,30)
Gara 3: Vincente di VITERBESE CASTRENSE –TERAMO VS PISA
Gara 4: TRAPANI-POTENZA (Gara posticipata a giovedì 28 febbraio alle ore 20,30)

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.