Regolamento e procedura Play Off

Regolamento e procedura Play Out

Tabella punteggi validi per i ripescaggi 2018-19

1a graduatoria giovani D valore

2a graduatoria giovani D valore

3a graduatoria giovani D valore

Impiego calciatori giovani 2019-2020

SERIE D GIRONE F:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 27a giornata (8a di ritorno; 6° e penultimo turno infrasettimanale stagionale) di Serie D Girone F giocata di mercoledì, è andata in archivio con 8 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 22 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 27°turno.
Due le doppiette realizzate in questa giornata che portano le firme dell’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro(Campobasso) e dell’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (Francavilla 1927).
La capolista Cesena (al 14° risultato utile consecutivo; 4°successo consecutivo, il 12° nelle ultime 13 gare, il 6°esterno di fila, il 21°stagionale, il 10°complessivo in trasferta) espugna Forlì restando a +8 sul Matelica (al 6°successo consecutivo, il 4°interno di fila, il 19°stagionale, l’11°complessivo in casa) che batte all’inglese Agnonese.
Ricordiamo che non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Intanto il Campobasso sconfitto dopo 13 risultati utili sul campo della Savignanese, si consola avendo vinto il contro-ricorso presentato e dunque non dovrà ripetere la gara di Francavilla della 21a giornata. Perciò il risultato del campo resta quello di 1-2 (18’Jonathan Alberto Alessandro, 82’Banegas [F] su rigore, 88’Cogliati. All’81’espulso Nazari del Francavilla per fallo da ultimo uomo su Cogliati, ma l’intervento falloso in realtà è stato commesso da Di Renzo e per questo il Francavilla aveva presentato ricorso) per i molisani che dunque si portano a quota 38 così come Sammaurese. Ed inoltre naturalmente le marcature di quella partita rientrano nella classifica cannonieri.
Dopo la separazione consensuale col tecnico Federico Giampaolo l’Avezzano (al 3° ko consecutivo) che in questo turno infrasettimanale è stato sconfitto sul campo della Sammaurese (al 2° successo interno consecutivo) ha ufficializzato il nuovo allenatore. Il sostituto di Giampaolo (ieri a San Mauro Pascoli sostituito dal vice Paolo La Nera) sarà Gianluca Colavitto (che nelle ultime precedenti tre stagioni aveva guidato la Vastese, la prima in Eccellenza Abruzzo e le altre due in Serie D Girone F).

Risultati della 27a Giornata (8a di ritorno) Campionato di Serie D Girone F di mercoledì 13 febbraio 2019:
Forlì-Romagna Centro Cesena (Posticipo serale) 1-2 (42’Ricciardo, 65’Alex Ambrosini [F], 97’Danilo Alessandro su rigore [assegnato al 94’dal Direttore di gara Francesco Croce di Novara]. Al 95’espulso il centrocampista del Forlì Matteo Cortesi per proteste condite da espressione ingiuriosa all’indirizzo dell’arbitro. Caos e principio di rissa da far west in campo ed in tribuna [insultati i giornalisti di Cesena ed aggredito con un pugno un telecronista di Tele Romagna] subito dopo l’assegnazione del rigore al Cesena)
Francavilla 1927-Castelfidardo 2-1 (81’e 91’Dos Santos, 94’Semiao [C])
Isernia-San Nicolò Notaresco 1-0 (74’Giacomo Romano)
Matelica-Olympia Agnonese 2-0 (3’Lo Sicco, 65’Pignat)
Jesina-Pineto 1-1 (30’autorete di Sergio Pereira Cruz su una punizione battuta da Marianeschi [P], 63’Sergio Pereira Cruz [J])
Recanatese-Vastese 1-1 (20’Mamadou Kone [V], 38’Davide Borrelli [R])
Sammaurese-Avezzano 1-0 (66’Zuppardo. Espulsi entrambi tra le fila dell’Avezzano: al 45’il difensore centrale rumeno Tariuc per doppia ammonizione ed all’84’il centrocampista Alessandro Conti per aver colpito con un calcio alla coscia l’attaccante senegalese della Sammaurese Makhtar Diop)
Sangiustese-Real Giulianova 2-0 (18’Cerone, 30’Cheddira. Al 69’espulso per doppia ammonizione il difensore centrale del Giulianova Christian Ferrini)
Santarcangelo-Montegiorgio 0-1 (78’Lorenzo Marchionni. Espulsi: nell’intervallo il tecnico del Montegiorgio Massimo Paci per aver colpito con un pugno la porta dello spogliatoio rompendola e facendola cadere a terra vicino alla terna arbitrale, al 61’Tommaso Guidi del Santarcangelo che dopo essere stato sostituito rientrava sul terreno di gioco e colpiva un calciatore avversario con un calcio ad alla gamba ed al 71’Pellizzi del Montegiorgio che dopo essere stato appena sostituito, uscendo dal terreno di gioco, esclamava un’espressione blasfema e colpiva la propria panchina con un pugno)
Savignanese-Campobasso 3-2 (6’Riccardo Manuzzi, 20’Jonathan Alberto Alessandro [C], 21’Andrea Tamagnini, 78’Francesco Manuzzi, 85’Jonathan Alberto Alessandro [C])

CLASSIFICA:

Romagna Centro Cesena 66,

Matelica 58,
San Nicolò Notaresco 44,
Sangiustese 44,
Francavilla 1927 41,

Recanatese 41,
Pineto 41,
Montegiorgio 40,
Campobasso (-2) 38,
Sammaurese 38,
Savignanese 34,
Jesina 32,
Real Giulianova 30,
Vastese 29,

Isernia 27,
Forlì 26,
Olympia Agnonese 24,
Avezzano (-3) 24,

Santarcangelo 22,
Castelfidardo 15.

Ricordiamo che la gara della 21a giornata Francavilla 1927-Campobasso 1-2 (18’Jonathan Alberto Alessandro, 82’Banegas [F] su rigore, 88’Cogliati. All’81’espulso Nazari del Francavilla per fallo da ultimo uomo su Cogliati, ma l’intervento falloso in realtà è stato commesso da Di Renzo e per questo il Francavilla aveva presentato ricorso) non sarà ripetuta in quanto è stato accolto il contro-ricorso della squadra molisana, la quale sale dunque a quota 38 punti.

(-3)= partito con 3 punti di penalizzazione.
(-2)= partito con 2 punti di penalizzazione.

Prossimo turno, 28a Giornata (9a di ritorno) di domenica 17 febbraio 2019 ore 14,30:
Avezzano-Sangiustese (All’andata 1-1)
Castelfidardo-Santarcangelo (0-0)
Montegiorgio-Savignanese (1-2)
Olympia Agnonese-Forlì (Ore 15, squadra locale torna a giocare al Comunale di Agnone [Isernia]; all’andata 2-1 per l’Agnonese)
Pineto-Campobasso (3-0)
Real Giulianova-Recanatese (0-1)
Romagna Centro Cesena-Jesina (2-0)
Sammaurese-Francavilla 1927 (0-4)
San Nicolò Notaresco-Matelica (2-3)
Vastese-Isernia (0-1)

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Ricciardo del Romagna Centro Cesena con 16 gol.

Alle sue spalle troviamo l’attaccante argentino Minella del San Nicolò Notaresco con 15 reti (di cui 4 su rigore)

Completano attuale podio: Alex Ambrosini (4 rigori trasformati) del Forlì, Vito Leonetti (4 rigori trasformati) della Vastese, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (4 con la maglia dell’Avezzano e 9 di cui 1 su rigore con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Jacopo Fortunato (8 di cui 4 su rigore con la maglia del Pineto e 5 con quella del Romagna Centro Cesena, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 13 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Pera (un rigore trasformato) e Sivilla della Recanatese con 12 gol a testa.

Troviamo poi Cerone con 11 reti (9 di cui 3 su rigore con la maglia dell’Avezzano e 2 con quella della Sangiustese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre).

Quindi c’è Danilo Alessandro del Romagna Centro Cesena con 10 centri (di cui 5 su rigore).

Poi troviamo: Cheddira (2 rigori trasformati) della Sangiustese, Sbarbati (3 rigori trasformati) del Montegiorgio, Simone Tomassini (2 rigori trasformati) del Pineto, Zuppardo della Sammaurese e l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro (1 con la maglia dell’Avezzano ed 8 di cui 1 su rigore con quella del Campobasso, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 9 reti a testa.

Quindi segue Francesco Di Paolo del Real Giulianova con 8 centri.

Quindi troviamo: Angelilli del Matelica, l’attaccante argentino Banegas (2 rigori trasformati) del Francavilla 1927, Cogliati del Campobasso e Francesco Manuzzi (un rigore trasformato) della Savignanese con 7 gol a testa.

Poi ci sono: Bontà del San Nicolò Notaresco, Antonio Calabrese (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Mirko Giacobbe del Campobasso, il centrocampista panamense Eric Orlando Herrera (un rigore trasformato; poi passato al Sorrento nel mercato di dicembre) della Sangiustese, Daniele Melandri (2 rigori trasformati) del Matelica, Cosmo Palumbo (un rigore trasformato) del Francavilla 1927 e l’attaccante brasiliano Wilson Cruz (5 con la maglia del Francavilla 1927 ed una con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Quindi troviamo: Argento della Sangiustese, Bugaro e l’attaccante argentino Dorato (un rigore trasformato) del Matelica, Cristian Longobardi (un rigore trasformato) della Savignanese, Musetti (un rigore trasformato) del Campobasso, Pezzotti (un rigore trasformato) della Sangiustese e Riccardo Pieri della Sammaurese con 5 centri ciascuno.

Poi troviamo: Davide Borrelli della Recanatese, Camillucci della Sangiustese, D’Eramo (2 rigori trasformati; poi passato allo Spezia in Serie B nel mercato di gennaio) ed Ettore Padovani (2 rigori trasformati) dell’Avezzano, Del Sante ed Ivan Graziani del Forlì, Falomi (3 rigori trasformati) del Santarcangelo, Nicola Fiore, Daniel Giampaolo e l’attaccante albanese Henry Shiba (un rigore trasformato) della Vastese, Michael Liguori e Federico Moretti del San Nicolò Notaresco, Pignat del Matelica, Ricciardi (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Giacomo Romano dell’Isernia, Alberto Torelli e Tozzi Borsoi (3 rigori trasformati) del Real Giulianova, Tortori del Romagna Centro Cesena, Emmanuel Cascione (3 con la maglia del Santarcangelo ed una su rigore con quella del Forlì, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Marco Villanova (3 con la maglia del Pineto ed una con quella della Jesina, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante gambiano Bittaye, Daniele Fioretti (un rigore trasformato), Florian (un rigore trasformato), Lo Sicco e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Matelica, Bondioli, Cinque (un rigore trasformato) ed Alessandro Peroni del Santarcangelo, Bordo (2 rigori trasformati) e Cameruccio della Jesina, Candellori e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, Fratangelo, Gianmarco Massa e Pomante del Pineto, Giancarlo Improta del Campobasso, l’attaccante gambiano Jawo dell’Olympia Agnonese, Lorenzo Marchionni (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Federico Palmieri della Recanatese, Vandi della Savignanese e Manuel Manari (1 con la maglia del San Nicolò Notaresco e 2 con quella dell’Avezzano, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Baldinini e Matteo Cortesi del Forlì, Luca Benedetti, Cuccato, Vittorio Favo e Filippo Franchi del Matelica, l’attaccante croato Bubalo (un rigore trasformato), Ceccuzzi, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz e l’attaccante francese Trudo della Jesina, Cafiero e Francesco Mele del Francavilla 1927, Capellini, Ciofi, Ettore Casadei, il difensore centrale greco Stikas ed Emanuele Valeri del Romagna Centro Cesena, Cristiano Ciccone, Iaboni (un rigore trasformato) e Petitti dell’Isernia, Ciarcelluti e Francesco Esposito del Pineto, Formuso, Pietro Gentile, il centrocampista ghanese Alimeyaw Salifu e Sorgente dell’Olympia Agnonese, Mattia Giovagnoli e Lignani del Castelfidardo, Maicol Guidi, Noschese e Lucio Peluso della Savignanese, l’attaccante tunisino Louati della Sammaurese, Kevin Magri del Campobasso, Marco Maini del Santarcangelo, Mangiacasale del Real Giulianova, Moroni del Santarcangelo, Alex Nodari della Recanatese, Andrea Omiccioli, Pellizzi e Regolanti (un rigore trasformato) del Montegiorgio, l’attaccante venezuelano Pluchino e Vincenzo Scognamiglio della Sangiustese, l’attaccante senegalese Falou Samb dell’Avezzano, Stivaletta della Vastese, Di Lollo (1 con la maglia del San Nicolò Notaresco ed 1 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Luca Fabrizi (1 con la maglia del Real Giulianova ed 1 con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Matias Mancini (1 con la maglia del Santarcangelo ed 1 con quella del Matelica, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Napolano (1 su rigore con la maglia della Vastese ed 1 con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Lorenzo Albanesi, Ciarmela, Umberto De Lucia, Ferranti, Marco Mariani, Passalacqua, Terrenzio e Vecchione del Montegiorgio, Basilio Antonelli, Cassese, Matteo Corbo, De Stefano e l’attaccante croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Francesco Antonelli, l’attaccante polacco Branicki (un rigore trasformato), Di Lauri, Lo Bello, Ranelli ed il centrocampista senegalese Seck del Campobasso, Marco Antonelli, De Fabritiis e Ivan Fazzini del Real Giulianova, il terzino kosovaro Arapi, Simone De Santis e Santeramo del Matelica, Barretta, Marco Di Matteo (un rigore trasformato), Albino Fazio, Daniele Frabotta, il centrocampista ghanese Douglas Gyabaa e Lenoci dell’Isernia, Bellanca, Andrea Bosco, Cicerello, De Costanzo (un rigore trasformato), Di Pinto, Davide Montagnoli e l’attaccante spagnolo Mario Berbil Sanchez del Francavilla 1927, Maikol Benassi, Biondini, Francesco Campagna, Davide Munari, Noce, il difensore centrale spagnolo-olandese Rutjens e Viscomi del Romagna Centro Cesena, Morgan Besana, Bisegna, Mattia Bruni, Di Gianfelice, Dosa, Damiano Menna, Pellecchia ed il difensore centrale rumeno Tariuc dell’Avezzano, Bonandi, l’attaccante senegalese Makhtar Diop, Simone Errico, Merciari, Nicholas Lombardi, Maioli, Nicolas Santoni, Marcello Scarponi e Toromani della Sammaurese, Bracciatelli, Leo Grazioso, Alessandro Radi (difensore centrale classe 82, ex Samb), Luca Rivi (un rigore trasformato), l’attaccante brasiliano Semiao, Mirco Severini e Trillini del Castelfidardo, Camplone, Denis Di Rocco, Andrea Mancini, Marianeschi, Tommaso Mazzei e Luca Orlando del Pineto, Capellupo, l’attaccante ivoriano Mamadou Kone, Riccardo Palestini e Luca Sbardella della Vastese, Stefano Castellani, D’Angeli, Nigretti, Manuel Prati, Sabbioni e Fabio Succi del Forlì, Fracassini, Luca Magnanelli, Leonardo Nonni, Guido Parasecoli, Pierandrei e Zannini della Jesina, Dalmazzi e Marcelli del San Nicolò Notaresco, il centrocampista greco-albanese Dhamo (un rigore trasformato), Fuchi, Mattia Gabrielli e Pescatore del Santarcangelo, Riccardo Manuzzi, Andrea Tamagnini e Turci della Savignanese e Nikola Olivieri (un rigore trasformato) e Raparo della Recanatese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (Jesina) pro Pineto alla 27a giornata, De Fabritiis (Real Giulianova) pro Recanatese alla 9a giornata, Di Lollo (San Nicolò Notaresco) pro Pineto alla 12a giornata, il difensore camerunense Enow (Castelfidardo) pro Sangiustese alla 7a giornata, Alessandro Marchetti (Recanatese) pro Isernia alla 3a giornata, Massetti (San Nicolò Notaresco) pro Matelica alla 9a giornata, Alex Nodari (Recanatese) pro Castelfidardo alla 12a giornata, Michele Rinaldi (Real Giulianova) pro Avezzano alla 23a giornata ed Emanuele Valeri (Romagna Centro Cesena) pro Olympia Agnonese nel recupero della 21a giornata.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 3° in Serie D Girone F ha disputato i Play Off perdendo la semifinale interna col Pineto): Federico Giampaolo (Confermato) che poi si è separato consensualmente con la società marsicana dopo la 26a giornata ed è stato momentaneamente sostituito in questa 27a giornata dal vice Paolo La Nera. Ma dalla prossima giornata sulla panchina bianco-verde siederà Gianluca Colavitto.
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone F) : Bruno Mandragora (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Massimo Bagatti.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone F) : Simone Pazzaglia (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 7a giornata ed è stato rilevato all’8a da Roberto Vagnoni (che aveva già guidato il Castelfidardo nella scorsa stagione), a sua volta esonerato dopo la 22a giornata e momentaneamente sostituito alla 23a dall’autogestione del gruppo calciatori guidata in panchina dal co-presidente della società fidardense Costantino Sarnari, ma dalla 24a giornata sulla panchina bianco-verde c’è Massimiliano Vadacca.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D, ha poi disputato i Play Off perdendo la finale sul campo dell’Imolese [poi ripescata in Serie C]): Nicola Campedelli (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato alla 12a da Stefano Protti.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. La scorsa stagione è giunto 6° nel Girone F): Paolo Rachini (Nuovo)
Isernia (Squadra dell’omonimo comune molisano. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Massino Silva (Nuovo).
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. Ripescata in D, la scorsa stagione nel Girone F era infatti retrocessa sul campo in Eccellenza dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò): Davide Ciampelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F perdendo Campionto all’ultima giornata, ha poi vinto i Play Off battendo in finale il Pineto): Luca Tiozzo (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche. In attesa dei lavori al Pianarelle Tamburrini, sta giocando le sue gare interne sul campo della Sangiustese, ossia al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]): Massimo Paci (Confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F) : Antonio Mecomonaco (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Antonio Foglia Manzillo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la finale sul campo del Matelica) : Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo) :Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato alla 23a da Ruben Dario Bolzan.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Marco Alessandrini (Confermato)
Romagna Centro Cesena (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B): Giuseppe Angelini (Nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Alessandro Mastronicola (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out contro la Jesina): Mirko Cudini (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. Retrocesso in D dopo aver perso il play out di Serie C Girone B): Daniele Galloppa (Nuovo).
Savignanese (Squadra romagnola di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]. Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B. In attesa dei lavori di adeguamento allo stadio Giuseppe Capanni, giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Centro Sportivo Romagna Centro di Martorano [frazione di Cesena]): Oscar Farneti (Confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Allenatore: Ottavio Palladini (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Fabio Montani.

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa del recupero Pergolese-Marina, termninato 0-0, la 21a giornata (4a di ritorno) dell’Eccellenza Marche va in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 24 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 21°turno.
In questa giornata erano state realizzate una tripletta firmata da Riccardo Cuccù (Atletico Porto Sant’Elpidio) e ben tre doppiette che portano le firme del capocannoniere Guido Galli (Fabriano Cerreto) che con queste due reti allunga in testa alla classifica marcatori,salendo a quota 14 e Mattia Ruzzier (Atletico Porto Sant’Elpidio) ed Emanuele Strano (Tolentino) i cui due gol a Fossombrone, soprattutto il secondo al 92′ valgono la conferma in vetta alla sua squadra.

Riepilogo risultati della 21a giornata (4a di ritorno) di domenica 3 febbraio 2019:
Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-0 (48’e 91’Guido Galli)
Forsempronese-Tolentino 2-3 (23’Strano, 28’Capezzani, 56’Lorenzo Pagliari [F], 70’Luca Paradisi [F] su rigore, 92’Strano)
Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (77’Ciabuschi. Al 71’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese per doppia ammonizione)
Monticelli-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-7 (9’Ruzzier, 19’Monserrat, 25’e 48′ Riccardo Cuccù, 55’Ruzzier, 65’Riccardo Cuccù, 67’Gianluca Adami)
Pergolese-Marina (Gara che era stata rinviata a causa della rottura del generatore dell’impianto termico e idrosanitario del Campo Sportivo Comunale Mario Stefanelli di Pergola e poi recuperata mercoledì 13 febbraio) 0-0
Porto d’Ascoli-Montefano (Gara giocata sabato 2 febbraio) 1-1 (2’Roberto Latini [M], 91’Andrea Liberati [P.d’A.]. Al 74’espulso Verdesi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Portorecanati-Atletico Gallo Colbordolo 1-2 (21’Mascolo [P], 58’Manuel Muratori, 86’Sinjari. Al 62’espulso Patrignani del Portorecanati per doppia ammonizione)
Sassoferrato Genga-Atletico Alma 1-0 (86’Samuele Ruggeri)
Urbania-Camerano 2-1 (37’Filippo Papa [C], 59’Filippo Pagliardini, 65’Cantucci. Ad inizio primo tempo il Camerano ha fallito ben 2 rigori nel giro di 50 secondi: al 5′ ed al 6’entrambi con Lorenzo Alessandroni ed entrambi parati dal 18enne portiere durantino Davide Stafoggia. Al 68’espulso Bozzi dell’Urbania per doppia ammonizione)

CLASSIFICA:

Tolentino 44,

Fabriano Cerreto 43,
Atletico Porto Sant’Elpidio 41,
Urbania 37,
Atletico Gallo Colbordolo 34,

Sassoferrato Genga 33,
Marina 33,
Pergolese 32,
Forsempronese 30,
San Marco Servigliano Lorese 29,
Grottammare 28,
Montefano 28,

Porto d’Ascoli 28,
Atletico Alma Fano 26,
Camerano 25,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 22,

Portorecanati 17,
Monticelli (-1) 5.

(-1)= Un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 23a giornata (6a di ritorno) di domenica 17 febbraio 2019 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Porto Sant’Elpidio (All’andata 0-0)
Forsempronese-Montefano (2-1)
Grottammare-Camerano (Sarà diretta da: Samira Curia di Ascoli Piceno, coadiuvata dagli assistenti: Roberto Traini, anch’egli di Ascoli Piceno e Giacomo Caporaletti di Macerata; all’andata 1-1)
Monticelli-Atletico Alma (1-1)
Pergolese-San Marco Servigliano Lorese (0-0)
Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro (Gara anticipata a sabato 16 febbraio alle ore 14,30 e che sarà diretta da: Silvio Torreggiani di Civitavecchia [Roma], coadiuvato dagli assistenti: Marco Mangiaterra di Macerata e Stefano Morganti di Ascoli Piceno; all’andata 2-1 per il Porto d’Ascoli)
Portorecanati-Marina (0-0)
Sassoferrato Genga-Tolentino (1-2)
Urbania-Fabriano Cerreto (3-2)

All’andata la gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo (Ancona) Stazione è finita 1-1 (48’Lorenzo Alessandroni [C], 55’Massimo Vallorani [G]).
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani finì 1-0 (29’Ludovisi. Al 94’espulso Nicola Santini del Camerano per gioco falloso) per il Grottammare di Manolo Manoni.

All’andata al Comunale di Chiaravalle (Ancona) è finita 1-2 (4’Marco Gagliardi, 42’Gaeta, 56’Pieralisi [B.N.C.]) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi finì 3-0 (46’Andrea Bucchi, 48’e 66’Rosa. Al 53’espulso Carsetti della Biagio Nazzaro per un presunto colpo rifilato a Ciotti) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

Risultati quarti di finale in gara unica Coppa Italia Serie D di mercoledì 30 gennaio 2019:
Gara 1: Unione Sanremo (Sanremese)-Mantova 0-1 (51’Varano)
Gara 2: Matelica-Ambrosiana 2-1 (20’Angelilli, 29’Lo Sicco, 57’Buxton [A]. Espulsi entrambi tra le fila dell’Ambrosiana: al 91’Lonardi per doppia ammonizione ed al 93’Dall’Agnola per proteste, condite da espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)
Gara 3: Real Giulianova-Aquila Montevarchi 2-1 (15’Nicola Gori, 51’Cristiano Adami [A.M.], 78’Francesco Di Paolo)
Gara 4: Albalonga –Messina 2-2 (20’Mario Barone [A] su rigore, 27’Arcidiacono [M], 61’Cocimano [M], 80’Jacopo Succi [A]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Giovanbattista Catalano (M) gol, Renan Pippi (A) gol, Biagio Carini (M) gol, Corsetti (A) traversa, Alessio Amadio (M) gol, Pellecchia (A) gol, Traditi (M) gol e Mario Barone (A) palo.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Programma Semifinali di mercoledì 27 febbraio ore 14,30 (l’andata) e mercoledì 3 aprile ore 15 (il ritorno) 2019:
Mantova-Matelica
Real Giulianova-Messina

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla finale.

RIEPILOGO RISULTATI TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

Risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Chions 2-1
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 4: Trento-St Georgen 2-1
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano 1-3
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense 0-0 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Gara 10: Ciserano-Calvina 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana 2-3
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 13: Sondrio-Lecco 1-3
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero 2-3
Gara 15: Casale -Stresa Sportiva (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 16: Lavagnese-Ligorna 3-2
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara giocata sabato 25 agosto al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-4
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (60’Broso)
Gara 19: Mezzolara-Modena 1-0 (26’Federico Sala)
Gara 20: Axys Zola-Forlì 2-1 (33’e 38’Caprioni, 45’Alex Ambrosini [F]. Al 63’Alex Ambrosini del Forlì ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Celeste)
Gara 21: Savignanese-Classe 1-0 (55’Cristian Longobardi su rigore)
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo 2-1 (3’Mirco Severini, 9’Fuchi [S], 91’Bracciatelli)
Gara 23: Recanatese-Jesina 1-1 (10’Pera [R], 20’Lorenzo Pasqualini [J]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Capone (J) gol, Sivilla (R) parato, Yabrè (J) gol, Pera (R) gol, Marco Ricci (J) gol, Borrelli (R) gol, Bordo (J) gol e Federico Palmieri (R) parato.
Gara 24: Bastia -Montegiorgio 2-0 (30’Tascini, 93’Dario Colombi).
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara 2-3
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1 (29’Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi: al 28’Di Lollo del San Nicolò per aver toccato la sfera con le mani nella propria area impedendo una chiara occasione da gol per gli ospiti ed al 69’Marco Antonelli del Real Giulianova per doppia ammonizione)
Gara 27: Aglianese-Prato 2-0
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano 2-1
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese 1-0
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso 1-2 (20’Branicki, 47’Nyang [O.A], 84’Branicki).
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia 1-1 (42’Luca Di Giovanni [C.d’A.], 47’Frabotta [I]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Capuano (C.d.A.) parato, Albino Fazio (I) gol, Tataranno (C.d.A.) gol, Frabotta (I) parato, Pralini (C.d.A.) gol, Raffaele De Chiara (I) gol, Galvanio (C.d.A.) gol, Pierluigi Vitale (I) gol, Luca Di Giovanni (C.d.A.) palo, Marco Di Matteo (I) fuori, D’Orsi (C.d.A.) fuori e Barretta (I) gol.
Gara 33: Anzio-Vis Artena 0-2
Gara 34: Ladispoli-Flaminia 2-3
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara giocata mercoledì 29 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 36: Torres-Latte Dolce 0-3
Gara 37: Castiadas-Lanusei 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 38: Avellino-Nola (Gara giocata mercoledì 19 settembre) 0-1
Gara 39: Turris-Pomigliano 4-0
Gara 40: Sorrento -Granata 1-0
Gara 41: Sarnese-Portici 0-2
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 0-1
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 2 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara giocata venerdì 24 agosto) 2-3
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese 1-0
Gara 46: Locri-Roccella 0-1
Gara 47: Palmese-Città di Messina 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 48: Sancataldese-Marsala 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1° Turno.

Risultati Primo turno in gara unica di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva infatti giocare domenica 26 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Cjarlins Muzane 2-1
Gara 2: Adriese-Clodiense Chioggia 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 3: Belluno-Trento (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Union Feltre-Virtus Bolzano 4-2
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 7: Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-2
Gara 8: Olginatese-Villa D’Alme Valbrembana 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 9: Calvina-Darfo Boario 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 10:Fanfulla-Pavia 1-2
Gara 11: Virtus Bergamo-Lecco 0-1
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City 2-1
Gara 14: Inveruno-Caronnese 2-5
Gara 15: Crema-Pergolettese (Gara giocata lunedì 3 settembre) 0-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0
Gara 17: Borgosesia-Casale 0-1
Gara 18: Bra -Pro Dronero 4-1
Gara 19: Savona -Massese 8-0
Gara 20: Fezzanese-Lavagnese (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-3 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 21: Reggio Audace (Reggiana)-Lentigione (Gara giocata sabato 1° settembre al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (69’Cigagna)
Gara 22: Mezzolara -Fiorenzuola 1-0
Gara 23: Axys Zola-Mantova (Gara giocata sabato 1°settembre) 0-1
Gara 24: Savignanese -R.C. Cesena 2-0 (9’Giacobbi, 57’Vandi)
Gara 25: Sammaurese-San Marino 1-0 (91’Errico)
Gara 26: Castelfidardo-Jesina 3-2 (20’Antonio Calabrese su rigore, 32’Mirco Severini, 44’Luca Magnanelli [J], 70’Antonio Calabrese, 75’Pierandrei [J])
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0 (12’Pedalino)
Gara 28: Bastia-Cannara 0-3 a tavolino (4-1 era finita sul campo; gara che non era poi stata omologata per il ricorso presentato dalla squadra ospite in quanto il tecnico del Bastia Bonura ha sbagliato un cambio sostituendo il classe 2000 Muzhani con il non under Mammoli [96], venendo dunque meno all’obbligo di schierare 4 fuoriquota in campo per tutti i 90 minuti. Il Giudice Sportivo ha poi accolto il ricorso del Cannara infliggendo ai locali la sconfitta a tavolino)
Gara 29: Francavilla 1927 –Real Giulianova 2-2 (14’Di Paolo [R.G.], 24′ e 37’Banegas [F], 88’Frulla [R.G.]. Al 37’espulso il tecnico del Real Giulianova Stallone per proteste) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Mele (F) gol, Frulla (R.G.) gol, Bedin (F) gol, Fuschi (R.G.) gol, Cicerello (F) gol, Barlafante [R.G.] gol, Paravati (F) parato ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 30: Vastese-Avezzano 3-0 (46’Matteo D’Alessandro, 53’Napolano, 57’De Meio)
Gara 31: Budoni-Aprilia Racing Club (Gara giocata martedì 4 settembre) 1-2
Gara 32: Latte Dolce-Lanusei 0-1
Gara 33: Trastevere-Flaminia 1-1 D.T.R. ed 8-9 D.C.R.
Gara 34: Sff Atletico-Gavorrano 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 35: Latina-Vis Artena 1-2
Gara 36: Monterosi -Lupa Roma (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-3 a tavolino per entrambe le squadre (sul campo era finita 3-1; gara che non era stata omologata per i ricorsi da parte di entrambe le squadre che hanno schierato un giocatore a testa che era squalificato: Piro il Monterosi e Lorenzo Negro il Lupa Roma. Il Giudice Sportivo infatti ha poi sanzionato ambedue le formazioni con la sconfitta a tavolino)
Gara 37: Cassino-Isernia 4-2 (6’Marco Di Matteo [I], 49’Tribelli, 50’Ricamato, 60’Marcheggiani, 69’Albino Fazio [I], 76’Tribelli).
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 4-1
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 41: Pianese-Scandicci 2-1
Gara 42: Aglianese-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 43: Audace Cerignola-Campobasso 5-0 (20’Abruzzese, 73’Alessio Esposito, 76’Nicola Loiodice, 89’Ciro Foggia, 91’Nicola Loiodice).
Gara 44: Taranto -Nardò (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 45: Team Altamura -Bitonto (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-2
Gara 46: Gravina-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 9 settembre) 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 47: Città di Gragnano-Portici 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Turris-Nocerina 2-1
Gara 49: Sorrento -Nola (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 50: Savoia-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Gara 51: Rotonda Calcio-Castrovillari 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 52: Gela-Troina 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Roccella-Città di Messina 0-1
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona 3-1
Gara 55: Acireale-Marsala 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Trentaduesimi di finale.

Risultati Trentaduesimi di finale in gara unica di domenica 9 settembre 2018:

Gara 1: Bra – Unione Sanremo 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 2: Lavagnese – Savona 0-5

Gara 3: Chieri – Casale (Gara giocata allo stadio Righi di Borgaro Torinese [Torino]) 1-3
Gara 4: Pavia – Como (Gara non disputata in quanto il Como era in attesa del verdetto definitivo [che c’è stato venerdì 13 settembre] del Tar sul ricorso [poi di nuovo respinto così come quelli di Prato e Santarcangelo] per il ripescaggio in C e non si è presentato al campo) 3-0 a tavolino

Gara 5: Mantova – Pergolettese 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 6: Lecco – Folgore Caratese 2-0

Gara 7: Arconatese – Caronnese (Gara giocata sabato 8 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 8: Villa d’Almè Valbrembana – Ponte San Pietro Isola 2-1

Gara 9: Darfo Boario – Rezzato 1-4
Gara 10: Legnago Salus – Arzignano Valchiampo 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.

Gara 11: Trento – Ambrosiana 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 12: Campodarsego – Clodiense Chioggia 0-1

Gara 13: Union Feltre -Tamai (Gara giocata al Campo di Boscherai di Pedavena [Belluno]) 4-2
Gara 14: Reggio Audace (Reggiana)- Sammaurese (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-2 (63’Ponsat [R.A.], 67’Zuppardo, 91’Errico)

Gara 15: Savignanese –Mezzolara (Gara giocata sabato 8 settembre al Comunale Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]) 2-0 (55’Francesco Manuzzi, 81’Lucio Peluso su rigore)
Gara 16: Matelica – Castefidardo 1-0 (90’Angelilli)

Gara 17: Real Forte Querceta – Tuttocuoio 1-0
Gara 18: Aquila Montevarchi – San Donato Tavarnelle 1-0

Gara 19: Gavorrano – Seravezza Pozzi 3-3 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 20: Cannara-Pianese (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 0-2

Gara 21: Aprilia Racing Club– Lanusei 2-0 (7′ e 60’Titone)
Gara 22: Vis Artena – Flaminia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.

Gara 23: Cassino -Vastese 1-0 (76’Prisco. Al 2′ Vito Leonetti della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Della Pietra. Al 74’espulso Sebastiano Molinari della Vastese per doppia ammonizione)
Gara 24: Real Giulianova – Pineto 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Francesco Esposito (P) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Alfonso Pepe (P) gol, Frulla (R.G.) fuori, Jacopo Fortunato (P) gol, Fuschi (R.G.) gol, Denis Di Rocco (P) parato, Barlafante (R.G.) gol ed Andrea Mancini (P) fuori.

Gara 25 non disputata: Albalonga accede direttamente ai sedicesimi
Gara 26: Savoia – Città di Gragnano 4-0

Gara 27: Sorrento– Turris (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-1
Gara 28: Città di Fasano –Taranto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 2-3

Gara 29: Team Altamura- Audace Cerignola (Gara giocata mercoledì 10 ottobre) 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 30: Az Picerno – Castrovillari 2-0

Gara 31: Messina – Città di Messina 1-0 (73’Petrilli. Al 66’espulso Galesio del Città di Messina per doppia ammonizione)
Gara 32: Marsala – Gela 1-2

Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase sono entrate in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione della Coppa Italia di Serie D) e le 8 partecipanti (Albalonga, Az Picerno, Campodarsego [che è anche il vincitore della Coppa Italia di Serie D 2017/18], Chieri, Como, Matelica, Rezzato ed Unione Sanremo) alla Coppa Italia principale (ex Tim Cup).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Sedicesimi di finale.

Risultati sedicesimi di finale in gara unica di mercoledì 10 (e non più il 31 come in precedenza stabilito) ottobre 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Savona 2-1
Gara 2: Casale -Pavia 2-0
Gara 3: Lecco-Mantova 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 4: Caronnese-Villa d’Almè Valbrembana (Gara giocata al Comunale di Cesate [Milano]) 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 5: Rezzato-Legnago Salus 2-0
Gara 6: Clodiense Chioggia-Ambrosiana 0-1
Gara 7: Sammaurese-Union Feltre 2-1 (40’Zuppardo su rigore, 69’Filippucci, 81’Roveretto [U.F.] su rigore. Al 38’espulso Cali dell’Union Feltre per aver rivolto un’espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 8: Matelica-Savignanese 2-0 (31’Daniele Melandri, 42’Daniele Fioretti)
Gara 9: Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Gara giocata al Campo “Buon Riposo” di Seravezza [Lucca]) 0-2
Gara 10: Pianese-Seravezza Pozzi 1-0
Gara 11: Flaminia Civita Castellana-Aprilia Racing Club 1-0
Gara 12: Real Giulianova-Cassino 2-1 (44’e 50’Francesco Di Paolo, 55’Mannone [C])
Gara 13: Albalonga -Savoia 2-1
Gara 14: Taranto-Sorrento 0-1
Gara 15: Audace Cerignola-Az Picerno (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 1-2
Gara 16: Gela-Messina 1-1 D.T.R e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Risultati ottavi di finale in gara unica di mercoledì 28 novembre 2018:
Gara 1: Casale-Unione Sanremo 0-1 (76’Giorgio Gagliardi)
Gara 2: Mantova-Villa d’Almè Valbrembana 1-0 (66’Altinier. Espulsi entrambi nelle fila del Mantova: al 61’Cherubin per fallo da ultimo uomo e al 93’il difensore turco Baniya per gioco falloso).
Gara 3: Ambrosiana-Rezzato 3-2 (15’autorete di Dario Scuderi, 18’Riccardo Testi, 19’Alessandro Caruso [R], 45’Enrico Rossi, 90’Sottovia [R])
Gara 4: Sammaurese-Matelica 0-1 (76’Daniele Fioretti su rigore)
Gara 5: Aquila Montevarchi-Pianese 3-2 (4’Gianmarco Ravanelli [P], 20’e 47’Bernardo Masini, 54’Daniele Buongiorno [P] su rigore, 86’Cristiano Adami)
Gara 6: Flaminia Civita Castellana-Real Giulianova 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Morbidelli (F.C.C.) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Lazzarini (F.C.C.) alto sopra la traversa, Francesco Di Paolo (R.G.) gol, Gianmarco Carta (F.C.C.) gol, Frulla (R.G.) parato, Ingretolli (F.C.C.) gol, Marco Antonelli (R.G.) gol, Mignone (F.C.C.) gol ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 7: Sorrento-Albalonga 0-2 (73’Cristiano Proietti, 90’Pippi).
Gara 8: Az Picerno-Messina (Gara giocata mercoledì 9 gennaio 2019) 2-4 (7′Mbaye Ba, 25’autorete del difensore senegalese del Messina Mbaye Ba che nel tentativo di anticipare Gallon [A.P.] devia la sfera nella propria rete, 38’Giuseppe Tedesco, 54’Gallon [A.P.], 82’Giovanbattista Catalano, 95’Cocimano)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai quarti.

CALENDARIO DATE MODIFICATE
Domenica 26 agosto (e non più domenica 19 come in precedenza stabilito) 2018 Turno preliminare in gara unica
Domenica 2 settembre (e non più domenica 26 agosto come in precedenza stabilito) 2018 1° Turno in gara unica
Domenica 9 settembre 2018 Trentaduesimi di finale in gara unica
Mercoledì 10 ottobre 2018 Sedicesimi di finale in gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di finale in gara unica
Mercoledì 30 gennaio 2019 Quarti di finale in gara unica
Mercoledì 27 febbraio 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 Finale in gara unica


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.