TABELLINO DI BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-GROTTAMMARE 1-1 (1°T. 0-0)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Simone Giovagnoli, Elia Santoni, Brega (2000), Leonardo Rossini, Andrea Savini, Mechetti, Remedi (99)-(68’Pieralisi), Cecchetti, Cavaliere, Priorelli (79’La Forgia) e Luca Giovannini (99)-(73’Nicolò Parasecoli, 2001). A disposizione: Bolletta, Disabato (99), Elia Moretti (2001), Nicola Anconetani, Riccardo Paialunga (99) e Gian Marco Gregorini. Allenatore: Franco Gianangeli.
GROTTAMMARE: Beni, Stefano Ferrari, Lanza, Simone Franchi (2001)-(65’Daniele Orsini), Haxhiu (2000), Davide Oresti, Ivan D’Angelo, De Cesare, Ciabuschi, De Panicis e Massimo Vallorani. A disposizione: Davide Renzi (2000), Davide Traini, Ansumana Jallow (99), Andrea Ioele (2000), Luca Giuliani (2001), Casolla (2000), Di Antonio e Simone Bruno (2001). Allenatore: Manolo Manoni.
Arbitro: Riccardo Boiani di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Mattia Piccinini e Luigi Domenella, entrambi di Ancona.
Reti: 48’Leonardo Rossini (B.N.C.), 50’De Panicis (G)
Ammoniti: Rossini (B.N.C.), Mechetti (B.N.C.), Jallow (G) e Lanza (G).
Curiosità: All’andata al Comunale Filippo Pirani è finita 1-0 (34’Davide Traini) per il Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Chiaravalle (Ancona) era finita 1-2 (12’autorete di Cavaliere, 70’Elia Santoni [B.N.C.], 84’De Cesare) per il Grottammare di Manolo Manoni.

CRONACA-Il Grottammare (al 4° risultato utile consecutivo; 7° pari stagionale, il 5° esterno) torna da Chiaravalle (Ancona) con un ottimo pareggio che le consente di uscire dalla zona play out, grazie alla classifica avulsa a tre (con Montefano e Porto d’Ascoli che invece scivola in zona play out). Michele De Panicis aggancia a quota 6 reti il compagno di squadra Ciabuschi. Il primo tempo è piuttosto avaro di emozioni anche se sono i padroni di casa a provarci maggiormente senza, però, concretizzare.
Nella ripresa arrivano invece 2 gol (1 a testa) che scivono il punteggio finale: al 3′(48′) è la Biagio Nazzaro a passare in vantaggio grazie ad un tiro potente di Leonardo Rossini (al 2° centro stagionale): 1-0. Trascorrono solo 120 secondi ed il Grottammare pareggia con De Panicis che scatta sul filo del fuorigioco (per i locali era in netta posizione irregolare), resiste a Mechetti ed infila l’estremo locale Simone Giovagnoli: 1-1. Vibranti proteste dei biagiotti per l’offside non fischiato.
I rosso-blu non demordono ma sciupano due ottime occasioni, prima con Priorelli e poi Pieralisi.

TABELLINO DI FABRIANO CERRETO-PORTO D’ASCOLI 4-1 (1°T. 2-0)
FABRIANO CERRETO: Nicolò Santini (99), Morazzini (2000)-(80’Samuele Stortini, 2000), Gilardi, Cenerini, Luca Bartolini, William Bordi (72’Salciccia), Emiliano Bartoli (65’Lorenzo Benedetti), Giuliacci (65’Matteo Baldini), Borgese, Guido Galli (90’Berettoni) e Gaggiotti. A disposizione: Emanuele Rossi, Carmenati (2001) e Dauti (2001). Allenatore: Renzo Tasso.
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Leopardi, Matteo Sensi, Mattia Manoni (2000), Alessio Lanzano (99), Alighieri (2000)-(62’Gaeta), Ilario Gabrielli (89’Danilo Romagnoli, 2000), Luca Rossi, Giorgio Valentini (62’Kevin Tassotti, 99), Andrea Liberati e De Vecchis. A disposizione: Stefano Bernardi (2001), Alessio Schiavi, Francesco Traini (2002), Vannicola (2002) e Marco Di Marco (2003). Allenatore: Simone Oddi (al posto dello squalificato [fino al 13 febbraio] Sante Alfonsi).
Arbitro: Luca Selvatici di Rovigo, coadiuvato dagli assistenti: Emanuel Luigi Amorello di Pesaro ed Andrea Pizzuti di Macerata.
Reti: 36’Emiliano Bartoli (F.C.), 44’Luca Bartolini (F.C.), 60’Guido Galli (F.C.) su rigore, 82’Andrea Liberati (P.D’A.), 87’Guido Galli (F.C.).
Ammoniti: solo Luca Rossi (P.D’A.).
Spettatori: 300 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 0-1 (54’Mattia Stortini. Al 90’espulso Ilario Gabrielli del Porto d’Ascoli per aver calpestato un avversario a terra) per il Fabriano Cerreto.
L’ultima volta che Fabriano Cerreto e Porto d’Ascoli si sono affrontate in Campionato in terra fabrianese precisamente al Comunale di Cerreto d’Esi (Ancona) risale alla stagione 2016/17, sempre in Eccellenza Marche ed era finita 0-1 (16’Piergiorgio Ciotti. Espulsi: al 63’Balducci del Fabriano Cerreto per doppia ammonizione, all’80’il segretario del Fabriano Cerreto Camertoni per proteste ed al 92’Pendenza del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per la squadra rivierasca, allora guidata in panchina da Stefano Filippini.
Al termine di quella stagione il Porto d’Ascoli chiuse 7° (mancando per un soffio l’obiettivo di disputare i Play Off), la Regular Season, mentre il Fabriano Cerreto giunto 2° vinse poi i Play Off Nazionali d’Eccellenza approdando in Serie D.

CRONACA- Brutta sconfitta per il Porto d’Ascoli (al 6° ko stagionale, il 3° esterno) che incassa un poker sul campo del redivivo Fabriano Cerreto (al 2°successo consecutivo sempre in casa) e scivola in zona playout a causa peggiore classifica avulsa a tre (con Grottammare e Montefano). Risultato pesante per le quattro reti prese anche se l’inizio non era stato affatto male per i biancocelesti.
I padroni di casa si vedono al 21′ con Guido Galli che colpisce un clamoroso palo.
Al 36′ la gara si sblocca: Emiliano Bartoli (al 3° centro stagionale) calcia una punizione e complice una deviazione della barriera, il pallone si insacca in rete: 1-0. Al 40′ è Luca Rossi a provarci mal’estremo locale Nicolò Santini blocca in due tempi.
Prima dell’intervallo il Fabriano Cerreto raddoppia grazie ad un supergol di Luca Bartolini (al 1° centro stagionale) che da fuori area spara un pallone che supera Di Nardo: 2-0.
La ripresa vede un Fabriano Cerreto sempre all’attacco che al 15′(60′) trova la terza rete al quarto d’ora quando Guido Galli (al 15° centro stagionale) viene atterrato in area e lo stesso capocannoniere del torneo trasforma il conseguente rigore: 3-0.
Al 37′(82′) c’è gloria per il Porto d’Ascoli grazie ad Andrea Liberati (al 4° centro stagionale) che s’invola verso la porta e sull’uscita del portiere lo fa secco con un perfetto rasoterra: 3-1.
Dopo il gol subito piccolo sbandamento della difesa locale con Gaeta che dal limite impegna Nicolò Santini.
Prima del fischio finale al 42′ (87′) arriva anche il 4-1 grazie al solito Guido Galli (al 16° centro stagionale) che finalizza un rapido contropiede, servito da Gaggiotti, firmando la sua personale doppietta (la seconda consecutiva dopo quella di domenica scorsa sempre in casa, contro la Biagio Nazzaro): 4-1.
Giornata da dimenticare in fretta per gli uomini di Sante Alfonsi che nella prossima giornata riceveranno la visita della Biagio Nazzaro in uno scontro salvezza da vincere assolutamente.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 22a giornata (5a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 7 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 26 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 22°turno.
In questa giornata sono state realizzate due doppiette che portano le firme del capocannoniere Guido Galli (Fabriano Cerreto) alla seconda doppietta consecutiva dopo quella di domenica scorsa nella gara interna con la Biagio Nazzaro, che con queste due reti allunga ancora in testa alla classifica marcatori, salendo a quota 16 e Denny Carsetti (Marina).
Distacco invariato in vetta. Tolentino (al 3°successo consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare di Campionato, il 3° interno di fila, il 13°stagionale, l’8°complessivo in casa) infatti vince ancora al 92′, stavolta contro il Portorecanati (al 4° ko consecutivo), sventando di nuovo il contro-sorpasso e restando così in vetta con un +1 sul Fabriano Cerreto (al 2° successo consecutivo sempre in casa, il 12°stagionale, il 6°interno) che travolge il Porto d’Ascoli (al 6° ko stagionale, il 3° esterno ed ora in zona play out) con un poker, altra doppietta per il capocannoniere del torneo Guido Galli.
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece l’unica squadra ancora imbattuta è l’Urbania.

Risultati della 22a giornata (5a di ritorno) di domenica 10 febbraio 2019:
Atletico Alma Fano-Atletico Gallo Colbordolo 2-1 (58’Manuel Muratori [A.G.C.], 80’Damiano, 91’Nicholas Caruso)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Urbania 2-1 (15’Gianluca Adami, 51’Bicchiarelli [U], 54’Monserrat)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare 1-1 (48’Leonardo Rossini [B.N.C.], 50’De Panicis [G])
Camerano-Forsempronese (Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione) 2-1 (2’Filippo Papa, 46’Buresta [F], 74′ Matteo Stella)
Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 4-1 (36’Emiliano Bartoli, 44’Luca Bartolini, 60’Guido Galli su rigore, 82’Andrea Liberati [P.d’A.], 87’Guido Galli)
Marina-Monticelli 4-2 (4’Tommaso Gregorini, 37’Nicola Marini, 40’e 56’Carsetti, 78’Gianluca Mancini [Mo] su rigore, 89’Matteo Capriotti [Mo]. Sul 4-0 Tommaso Gabrielloni del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Cannella)
Montefano-Pergolese 0-1 (39’Gnaldi. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 55’Elia Lattanzi della Pergolese ed al 58’Lorenzo Gigli del Montefano)
San Marco Servigliano Lorese-Sassoferrato Genga 0-0
Tolentino-Portorecanati 2-1 (5’Minnozzi, 59’Martin Leopoldo Garcia [P], 92’Boutlata)

CLASSIFICA:

Tolentino 44,

Fabriano Cerreto 43,
Atletico Porto Sant’Elpidio 41,
Urbania 37,
Atletico Gallo Colbordolo 34,

Sassoferrato Genga 33,
Marina * 32,
Pergolese * 31,
Forsempronese 30,
San Marco Servigliano Lorese 29,
Grottammare 28,
Montefano 28,

Porto d’Ascoli 28,
Atletico Alma Fano 26,
Camerano 25,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 22,

Portorecanati 17,
Monticelli (-1) 5.

*= Una gara (Pergolese-Marina della 21a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 13 febbraio alle ore 15,30).
(-1)= Un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 23a giornata (6a di ritorno) di domenica 17 febbraio 2019 ore 15:
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Porto Sant’Elpidio (All’andata 0-0)
Forsempronese-Montefano (2-1)
Grottammare-Camerano (1-1)
Monticelli-Atletico Alma (1-1)
Pergolese-San Marco Servigliano Lorese (0-0)
Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro (Gara anticipata a sabato 16 febbraio alle ore 14,30; all’andata 2-1 per il Porto d’Ascoli)
Portorecanati-Marina (0-0)
Sassoferrato Genga-Tolentino (1-2)
Urbania-Fabriano Cerreto (3-2)

All’andata la gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo (Ancona) Stazione è finita 1-1 (48’Lorenzo Alessandroni [C], 55’Massimo Vallorani [G]).
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani finì 1-0 (29’Ludovisi. Al 94’espulso Nicola Santini del Camerano per gioco falloso) per il Grottammare di Manolo Manoni.

All’andata al Comunale di Chiaravalle (Ancona) è finita 1-2 (4’Marco Gagliardi, 42’Gaeta, 56’Pieralisi [B.N.C.]) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi finì 3-0 (46’Andrea Bucchi, 48’e 66’Rosa. Al 53’espulso Carsetti della Biagio Nazzaro per un presunto colpo rifilato a Ciotti) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 16 gol (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio con 10 centri.

Completano attuale podio: Enrico Bartolini (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto e Piermattei del Sassoferrato Genga con 9 reti a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Battisti (2 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese, Damiano dell’Atletico Alma Fano, Tommaso Gabrielloni (2 rigori trasformati) del Marina, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 8 centri ciascuno.

Poi troviamo: Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano e Ciabuschi (2 rigori trasformati) e De Panicis del Grottammare con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carsetti del Marina, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli, Minnozzi, Tittarelli e Tortelli del Tolentino, Luca Paradisi (5 rigori trasformati) della Forsempronese e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Gianluca Adami (2 rigori trasformati) e Monserrat dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bonacci e Roberto Latini del Montefano, Boutlata del Tolentino, Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro, Gabaldi e Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Gnaldi della Pergolese, Andrea Liberati (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Filippo Pagliardini dell’Urbania, Filippo Papa del Camerano, Pennacchioni del Portorecanati e Strano (2 con la maglia del Camerano e 2 con quella del Tolentino, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Emiliano Bartoli e Giuliacci del Fabriano Cerreto, Buresta della Forsempronese, Capezzani del Tolentino, Cusimano dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, De Vecchis (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Genghini della Pergolese, Daniele Leonardi e Mascolo (un rigore trasformato) del Portorecanati, Pieralisi della Biagio Nazzaro, l’attaccante gambiano Suwareh (poi passato alla Maceratese nel mercato di dicembre) del Monticelli e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia del Portorecanati ed 1 su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Matteo Baldini del Fabriano Cerreto, Bozzi, Cantucci ed Ottaviani dell’Urbania, Matteo Capriotti e Gibellieri (2 rigori trasformati) del Monticelli, Carotti (un rigore trasformato) e Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Nicholas Caruso e Cinotti (poi passato alla Vigor Senigallia [squadra militante in Promozione Marche Girone A] nel mercato di dicembre) dell’Atletico Alma Fano, Cicconetti del Tolentino, Simone Franchi e Rapagnani (un rigore trasformato) del Grottammare, Nicola Marini e Nacciarriti del Marina, Palombizio del San Marco Servegliano Lorese, Davide Righi della Pergolese, Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Sinjari dell’Atletico Gallo Colbordolo e Trucchia del Camerano con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca, Luca Rossi, Alessio Schiavi e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli, Giuseppe Aquino, Elia Censori, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini e Paglialunga del San Marco Servigliano Lorese, Luca Bartolini, Lorenzo Benedetti, William Bordi, Dauti e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Bassotti, Gioacchini, Tommaso Gregorini, Alessio Ribichini e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini, Giacomo Nobili, Alessandro Radi (attaccante classe 96), Alessandro Rossi e Manuel Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Federico Benvenuti e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, Bicchiarelli, Corsini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Davide Biondi, Elia Donzelli, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani, Matteo Stella e Michele Taddei del Camerano, Marco Bucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gallotti, Lasku, Elia Lattanzi, Andrea Savelli e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Umberto Cazzola, Luigi Fontana, Giacomo Marcolini e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Cecchetti, Luca Giovannini, Nicolò Parasecoli, Priorelli ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, l’attaccante argentino Ceijas e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Daniele Cotroneo e Gianluca Mancini (un rigore trasformato) del Monticelli, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, il centrocampista argentino Pablo Ismael Garcia (un rigore trasformato) ed Andrea Mercuri del Portorecanati, Claudio Labriola, Marco Mariani e Raponi del Tolentino, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga e Massimo Vallorani del Grottammare, tutti con una rete a testa.

Autoreti:
2 per Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e pro Atletico Gallo Colbordolo alla 18a giornata.
una a testa per: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata, Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata ed il difensore gambiano Trawally (Porto d’Ascoli) pro Camerano alla 20a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi interni e 2 pari esterni)
Vittorie: 7 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a, 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata, altro 1-0 interno, stavolta col Marina alla 19a ed ancora un 1-0 interno, stavolta col San Marco Servigliano Lorese alla 21a)
Pareggi: 7 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a, 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a, altro 0-0, stavolta esterno, a Montefano alla 20a ed 1-1 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a)
Sconfitte: 8 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a, 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-2 sul campo dell’Atletico Gallo alla 17a e 2-0 a Tolentino alla 18a)
Gol fatti: 23 (10 in casa e 13 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ciabuschi (6 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Panicis (6), Simone Franchi (2), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (3) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 25 (11 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: -2 (23-25)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi (2 rigori trasformati) e De Panicis con 6 reti a testa.
Punti interni: 17 (su 10 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 11 (su 12 gare esterne), frutto di 2 successi, 5 pari e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per gioco falloso alla 18a)
Ammonizioni: 48.
Media inglese: -14.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre: Portorecanati-Grottammare 1-3; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Monticelli-Grottammare 0-4; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018: Grottammare-Atletico Alma 0-0; recupero 14a Giornata, domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9): Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 ; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare 3-2.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: Tolentino-Grottammare 2-0; 19a Giornata, domenica 20 gennaio: Grottammare-Marina 1-0; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Montefano-Grottammare 0-0 ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0; 22a Giornata, domenica 10 febbraio: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare 1-1; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Forsempronese-Grottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 6 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata e 0-2 sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] col San Marco Servigliano Lorese alla 18a)
Pareggi: 10 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 17a, 1-1 interno col Tolentino alla 19a, altro 1-1, stavolta esterno, a Camerano alla 20a ed ancora un 1-1, interno col Montefano alla 21a)
Sconfitte: 6 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a, 0-1 interno col Marina alla 16a e 4-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 20 (8 in casa e 12 fuori; 2 su rigore) con 14 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), De Vecchis (3 di cui 1 su rigore), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (4 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1), Matteo Sensi (2) e Giorgio Valentini (1).
Gol subiti: 22 (8 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: -2 (20-22)
Capocannoniere: Andrea Liberati con 4 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 13 (su 10 interne), frutto di 3 successi, 4 pari e 3 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 12 gare esterne), frutto di 3 successi, 6 pari e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata, Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a, il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione alla 18a e Verdesi sempre per doppia ammonizione alla 21a)
Ammonizioni: 57.
Media inglese: -14.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre:Urbania-Porto d’Ascoli 1-1; 9a Giornata, domenica 4 novembre:Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1 ; 11a Giornata, sabato 17 novembre:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 0-2; 12a Giornata, sabato 24 novembre: Porto d’Ascoli-Pergolese 1-0; 13a Giornata, domenica 2 dicembre:Monticelli-Porto d’Ascoli 0-0; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli 3-0; 16a giornata, sabato 22 dicembre 2018:Porto d’Ascoli-Marina 0-1; recupero 14a Giornata, sabato 29 dicembre (si doveva giocare sabato 8): Porto d’Ascoli-Portorecanati 1-0; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 0-0.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2; 19a Giornata, sabato 19 gennaio: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-1; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Camerano-Porto d’Ascoli 1-1 ; 21a Giornata, sabato 2 febbraio: Porto d’Ascoli-Montefano 1-1; 22a Giornata, domenica 10 febbraio : Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 4-1; 23a Giornata, sabato 16 febbraio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a da Mirco Omiccioli.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato alla 17a giornata da Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Mario Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

CALENDARIO COMPLETO IN ORDINE CRONOLOGICO FASE REGIONALE

1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Davide Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

2A FASE (BIRONI SEMIFINALI):

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli

Risultati 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 0-4 (36′, 47’e 75’Damiano, 80’Michele Grossi). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli 1-2 (18’Granito, 61’Silvestroni [M] su rigore, 84’Alessio Lanzano). Ha riposato: Tolentino.

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto 0-3 (5’Montecchia, 9’Marco Gaggiotti, 52’Montecchia). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-2 (12’Della Spoletina, 73’Boutlata, 73’Verdesi [P.d’A.]. Espulsi: al 33’il tecnico del Porto d’Ascoli Sante Alfonsi per proteste, al 40’direttamente dalla panchina l’attaccante del Porto d’Ascoli Gaeta, anch’egli per proteste ed al 93’Trawally del Porto d’Ascoli e Marco Mariani del Tolentino per reciproche scorrettezze). Ha riposato: Montefano.

Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Atletico Alma Fano 3 ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Classifica Finale Girone Triangolare B: Tolentino 6, Porto d’Ascoli 3 e Montefano 0.

Finale in gara unica di mercoledì 23 gennaio 2019 giocata al Comunale Della Vittoria di Tolentino (Macerata):
Tolentino-Fabriano Cerreto 2-0 (44’Tortelli, 75’Cicconetti)
Il Tolentino approda alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida degli ottavi affronterà (mercoledì 27 febbraio l’andata al Comunale Della Vittoria di Tolentino e mercoledì 6 marzo, il ritorno al Comunale Enzo Blasone di Foligno) il Foligno (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia guidata in panchina da Antonio Armillei) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza umbra battendo (4-0) in finale il San Sisto. In Campionato (Eccellenza Umbria) la squadra perugina è attualmente 1a in classifica con 3 punti di vantaggio sul Lama Calcio.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12:Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano; 2018/19: Tolentino .

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziato il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

Il Tolentino che si è aggiudicato il trofeo Regionale (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria ossia il Foligno (compagine perugina che ha conquistato giovedì 1° novembre 2018 la coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 4-0 nella finale del Comunale Corrado Bernicchi di Città di Castello [Perugia] il San Sisto) con gare di andata e ritorno in programma mercoledì 27 febbraio e 6 marzo 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Finale (Liguria), Varese (Lombardia) e Canelli (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e Caldiero (Veneto)
Girone C: Bagnolese (Emilia Romagna) e Montignoso (Toscana)
Girone D: Tolentino (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: Team Nuova Florida (Lazio) e Nuorese (Sardegna)
Girone F: Amiternina (Abruzzo) e Tre Pini Matese (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), Audax Cervinara (Campania) e Vincente finale Casarano-Corato (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e Canicattì (Sicilia)

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.