SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Programma gare Serie C dalla 10a alla 14a giornata di ritorno

Sotto al Girone B di Serie C i risultati degli altri due Gironi A e C e quelli di Serie B (dove l’Ascoli ha riposato, il Pescara ha impattato a Foggia e dove rimane tutto invariato in vetta con Brescia capolista e Palermo entrambe vittoriose).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 25a giornata (6a di ritorno) di Serie C Girone B, è andata in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi; 22 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 25°turno.
Tre le doppiette di questa giornata realizzate dall’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (Triestina) entrambi su rigore i suoi gol, da Eric Lanini (Imolese) che con queste 2 segnature odierne scavalca Giacomelli del Vicenza balzando in testa solitaria della classifica cannonieri con 10 reti e da Tommaso Pobega (Ternana).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Imolese e Rimini. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo ko interno per il Gubbio (all’8° ko stagionale).
Ora si tornerà in campo già martedì 12 febbraio con la disputa della 26a giornata (7a di ritorno), 6° ed ultimo turno infrasettimanale stagionale, il 7° se si considera anche la 1a giornata (che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato esordendo nel weekend).

RISULTATI 25A GIORNATA (6A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 9 FEBBRAIO 2019:
Feralpisalò-Albinoleffe 1-0 (75’Pasquale Maiorino)
Giana Erminio-Alma Juventus Fano 1-0 (56’autorete di Antonio Magli su cross dalla destra di Daniele Dalla Bona)
Gubbio-Imolese 2-3 (8’De Silvestro [G], 17’Nicola Mosti, 42’e 54’Eric Lanini, 89’Campagnacci [G])
Lanerossi Vicenza Virtus-Pordenone 1-1 (69’Candellone [P], 83’Tommy Maistrello [L.V.V.])
SAMB-Ravenna 0-1 (66’Galuppini)
Sudtirol Alto Adige-Fermana 2-0 (54’Tommaso Morosini, 83’Simone Mazzocchi)
Teramo-Rimini 1-0 (44’Fiordaliso)
Ternana-Virtus Vecomp Verona 2-2 (25’Grandolfo [V.V.V.], 46’autorete di Pasquale Fazio [V.V.V.] su retropassaggio all’indietro e clamoroso liscio del portiere locale Gagno, 55’Pobega [T], 89’Pobega [T] in rovesciata. Al 41’espulso Luca Castiglia della Ternana per gioco pericoloso su Sirignano colpito in azione di gioco con un calcio teso in testa)
Triestina-Monza 3-1 (49’su rigore e 59’ancora su rigore Granoche, 66’Steffè, 87’D’Errico [M] su rigore)
Vis Pesaro-Renate 0-1 (51’Lorenzo Saporetti)

CLASSIFICA:

Pordenone 50,

Triestina (-1) 43,
Imolese 41,
Feralpisalò 40,
Sudtirol Alto Adige 38,
Ravenna 38,
Monza 36,
Fermana 36,
Lanerossi Vicenza Virtus 35,
Vis Pesaro 33,

Ternana ° * 32,
SAMB * 32,
Gubbio 29,
Teramo 27,
Renate 27,
Rimini ° 27,
Alma Juventus Fano 24,

Giana Erminio 24,
Virtus Vecomp Verona 21,

Albinoleffe 19.

°= Gara (Rimini-Ternana, sospesa al 18’sullo 0-0 per nebbia) della 20a giornata da completare (martedì 19 febbraio ore 20,30).

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (mercoledì 6 marzo alle ore 20,30).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 26a giornata (7a di ritorno) di martedì 12 febbraio 2019:
Albinoleffe-Ternana (Ore 18,30; all’andata 0-1 per la Ternana)
Alma Juventus Fano-Teramo (Ore 20,30; all’andata 1-2 per il Teramo)
Fermana-Gubbio (Ore 18,30; all’andata 0-2 per il Gubbio)
Imolese-SAMB (ore 20,30 sarà diretta da: Giovanni Nicoletti di Catanzaro, coadiuvato dagli assistenti: Patric Lenarduzzi di Merano [Bolzano] e Orazio Luca Donato di Milano); all’andata 1-2 per la Samb)
Monza-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 20,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-3 per il Vicenza)
Pordenone-Vis Pesaro (Ore 18,30; all’andata 2-1 per il Pordenone)
Ravenna-Giana Erminio (Ore 18,30; all’andata 1-1)
Rimini-Feralpisalò (Ore 20,30; all’andata 0-2 per la Feralpi)
Triestina-Sudtirol Alto Adige (Ore 20,30; all’andata 0-2 per il Sudtirol)
Virtus Vecomp Verona-Renate (Ore 18,30; all’andata 1-0 per la Virtus Verona)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 2-1 (3’Eric Lanini [I], 47’Stanco, 64’Carlo Ilari) per la Samb di Giorgio Roselli.
L’ultima volta che Imolese e Samb si sono affrontate in Campionato allo stadio Comunale Romeo Galli di Imola (Bologna) risale alla stagione 2001/02 in Serie C2 Girone B (26a giornata, la 9a di ritorno di domenica 3 marzo 2002) e finì 1-2 (32’Sergi, 49’Alessandro Teodorani, 92’Alberto Villa [I]), sempre per la squadra rivierasca allora guidata in panchina da Stefano Colantuono (che fu il 4° allenatore stagionale dopo gli esoneri di Giovanni Mei, Enrico Nicolini e Paolo Beruatto). Quella di Imola fu la 1a delle 9 vittorie consecutive che permisero ai rossoblu di arrivare quinti e dunque ai Play Off, poi vinti.
Era la Samb di Gaucci che a fine torneo giunse 5a, vincendo poi i Play Off (del Girone B di C2) e venendo promossa in Serie C1.
Mentre l’Imolese chiuse quel torneo all’8° posto.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Eric Lanini dell’Imolese con 10 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus e l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (6 rigori trasformati) della Triestina con 9 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna e Fabio Perna (4 rigori trasformati) della Giana Erminio con 8 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Andrea Caracciolo (2 rigori trasformati) e Scarsella della Feralpisalò, Michael De Marchi dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano e Stanco della SAMB con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Maracchi della Triestina ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su rigore con la maglia del Gubbio ed una con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato) e De Agostini del Pordenone, Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Petrella della Triestina, Michele Volpe del Rimini e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Calderini (3 rigori trasformati) della SAMB, Rocco Costantino (2 rigori trasformati; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio) e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, Magnaghi del Pordenone, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza e Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 2 con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Marino Defendi e Pobega della Ternana, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati), Lupoli e Maurizi della Fermana, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Steffè della Triestina, Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Nicola Mosti e Michele Valentini dell’Imolese, Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Plescia del Gubbio, Daniele Rocco della Giana Erminio, Rapisarda della SAMB e l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Arlotti, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Fiordaliso e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Malomo e Procaccio della Triestina, Nicolò Bianchi e Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Nicolas Bresciani, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro e Simone Rossetti dell’Imolese, Daniele Casiraghi, Casoli e Chinellato del Gubbio, Tommaso Ceccarelli e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Ciurria e Semenzato del Pordenone, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, Di Massimo, Mirko Miceli e Signori della SAMB, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri, Tommaso Morosini, Niccolò Romero, Tait e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio), Francesco Nicastro e Vantaggiato della Ternana, Nicola Pavan del Renate e Simone Pesce della Feralpisalò con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97, il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, Anastasio, Andrea Brighenti, Chiricò, Luca Giudici, Iocolano e Palazzi del Monza, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Razzitti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Salvatore Esposito, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Infantino (un rigore trasformato), Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, Danieli, Vincenzo Ferrara, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli e Carlo Ilari della SAMB, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov e Salzano della Ternana, Davide Gavazzi del Pordenone, Fabio Gavazzi, Giorgione, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Luca Guidetti, Legati, Pasquale Maiorino, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese e Lambrughi e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata ed Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 esterno ed 1 interno)
Vittorie: 7 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a e 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a)
Pareggi: 11 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a ed ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a)
Sconfitte: 6 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a e 0-1 interno col Ravenna alla 25a)
Gol fatti: 23 (15 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Calderini (4 di cui 3 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (7). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 22 (10 in casa e 12 fuori).
Differenza reti: +1 (23-22)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 7 reti all’attivo.
Punti interni: 23 (su 13 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 9 (su 11 gare esterne), frutto di un successo, 6 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a e Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a)
Ammonizioni: 60.
Media inglese: -18.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, verrà recuperata mercoledì 6 marzo 2019 alle ore 20,30: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo ore 16,30: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo ore 16,30: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo ore 16,30: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo ore 16,30: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo ore 16,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche IMOLESE (prossimo avversario della Samb nella 26a giornata) :
E’ancora imbattuta in casa, così come il Rimini. E’reduce da 4 successi (2 interni e 2 esterni) nelle ultime 5 gare.
Vittorie: 10 (Con Giana Erminio, Gubbio, Rimini, Lanerossi Vicenza Virtus, Virtus Vecomp Verona, Feralpisalò, di nuovo con la Giana Erminio, poi con Teramo, Alma Juventus Fano e di nuovo col Gubbio)
Pareggi: 11 (Con Albinoleffe, Teramo, Alma Juventus Fano, Pordenone, Vis Pesaro, Ternana, Monza, Fermana, Sudtirol Alto Adige, Ravenna e di nuovo con l’Albinoleffe)
Sconfitte: 4 (Con Samb, Renate, Triestina e Pordenone)
Gol fatti: 33 (19 in casa e 14 fuori; 1 su rigore) segnati con 8 diversi marcatori: Belcastro (5), Federico Carraro (2), Michael De Marchi (7), l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech (1), Eric Lanini (10 di cui 1 su rigore), Nicola Mosti (3), Simone Rossetti (2) e Michele Valentini (3).
Gol subiti: 21 (7 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: +12 (33-21)
Capocannoniere: Eric Lanini con 10 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 24 (su 12 gare casalinghe), frutto di 6 successi e 6 pareggi interni.
Punti esterni: 17 (su 13 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 5 pareggi e 4 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -8.
L’ Imolese è una squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna.
Ripescata dalla Serie D dove la scorsa stagione è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 1971/72, al termine della quale col nome allora di Imola (tenuto fino alla stagione 1996/97, al termine della quale tornò a chiamarsi Imolese), dopo essere giunta 19a nel girone B della Serie C, retrocedette in Serie D.
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di Promozione Emilia Romagna (vinti nelle stagioni 1974/75 [Girone A] e 1987/88 [Girone A] entrambi con conseguenti promozioni in Serie D e 2006/07 [Girone D], quest’ultimo con conseguente promozione in Eccellenza), 2 Coppe Italia d’Eccellenza Emilia Romagna (vinte nelle stagioni 1992/93 e 1993/94), un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B [vinto nella stagione 1993/94], i Play Off Nazionali d’Eccellenza [vinti nella stagione 2012/13] con conseguente promozione in Serie D e 4 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1948/49 [Campionato di Promozione Girone G] e 1968/69 [Girone D] entrambi con conseguenti promozioni in C, 1989/90 [Girone F] senza però ottenere la promozione in Serie C2 per inadempienze finanziarie ma rimanendo in D e 1998/99 [Girone D] con conseguente promozione in C2 ottenuta però solo dopo spareggio vinto contro il Forlì che era giunto 1° a pari punti [62] con gli imolesi al termine della regular season del Girone D).
Nell’attuale Campionato la formazione di Alessio Dionisi (Nuovo) è 3a con 41 punti in 25 gare, frutto di 10 successi (1-2 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 2a giornata, 1-0 interno col Gubbio alla 6a, 3-1 interno col Rimini all’8a, 2-1 interno col Vicenza alla 10a, 3-1 interno con la Virtus Verona alla 15a, 0-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpi alla 16a, 5-0 interno con la Giana Erminio alla 21a, 0-2 a Teramo alla 22a, 1-0 interno col Fano alla 23a e 2-3 a Gubbio [Perugia] alla 25a), 11 pareggi (0-0 interno con l’Albinoleffe alla 1a giornata, 1-1 interno col Teramo alla 3a, altro 1-1, stavolta esterno, sul campo del Fano alla 4a, ancora un 1-1, interno col Pordenone alla 5a, di nuovo un 1-1, stavolta esterno, a Pesaro alla 9a, 0-0 interno con la Ternana alla 12a, 1-1 a Monza alla 13a, 0-0 interno con la Fermana alla 17a, 1-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 18a, 2-2 interno col Ravenna alla 19a ed 1-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 20a) e 4 ko (2-1 sul campo della Samb alla 7a giornata, 1-0 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate all’11a, 1-0 a Trieste alla 14a e 2-0 a Pordenone alla 24a).
Nella Coppa Italia principale (a cui ha partecipato prima di essere ripescata in C come 2a classificata di Serie D) dopo aver superato il 1° turno vincendo 0-1 (69’Michael De Marchi. Al 94’espulso Boccardi dell’Imolese per gioco falloso) sul campo della Carrarese, è stata eliminata nel 2° turno perdendo 3-1 (1′Roberto Insigne, 9’Massimo Coda, 28′Improta, 53’Federico Carraro [I]) sul campo del Benevento.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è approdata alla Fase Finale. Nella 1a Fase a Gironi ha infatti chiuso in testa il Girone E con 4 punti, frutto di un pareggio esterno: 0-0 a Rimini e di un successo interno: 5-3 (15’Eric Lanini, 32’autorete di Gargiulo [R], 39’Ronchi [R], 43’Michele Valentini, 47’Ronchi [R], 52’Michele Valentini, 75’Carini, 94’Belcastro) col Ravenna.
Poi nella fase finale ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26’sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo) tra le mura amiche del Comunale Romeo Galli la Pistoiese. Poi si è ripetuta anche nei sedicesimi (2°turno; sempre in gara unica) battendo sempre tra le mura amiche del Comunale Romeo Galli, stavolta per 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco) in rimonta la Lucchese.
Anche negli ottavi (sempre in gara unica) si è ripetuta battendo sempre tra le mura amiche del Comunale Galli ed ancora per 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore) in rimonta, stavolta la Carrarese.
Ed ora ai quarti sempre in gara unica di mercoledì 27 febbraio sarà ospite del Monza.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che era poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 25a giornata (6a di ritorno) Girone A di domenica 10 febbraio 2019:
Juventus B (Under 23)-Arzachena 1-0
Lucchese-Gozzano 0-0
Novara-Carrarese 1-2
Olbia-Cuneo 1-2
Piacenza-Albissola 2010 1-1
Pisa-Pistoiese 2-1
Pontedera-Arezzo (Gara giocata sabato 9 febbraio alle ore 20,45 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1
Pro Vercelli-Aurora Pro Patria 0-0
Robur Siena-Alessandria 3-1
Virtus Entella-Pro Piacenza (Gara rinviata a data da destinarsi per i noti problemi del Pro Piacenza; la gara d’andata dev’essere ancora disputata)

CLASSIFICA :

Pro Vercelli * * * 46,

Piacenza * 43,
Carrarese 43,
Arezzo 42,
Robur Siena * * 40,
Virtus Entella * * * * * * * 39,
Aurora Pro Patria 37,
Pisa * 36,
Pontedera 35,
Novara * 34,

Juventus B (Under 23) 28,
Gozzano * 26,
Cuneo * * (-7) 25,
Alessandria * * 22,
Albissola 2010 21,
Lucchese * * (-8) 20,
Olbia * * 20,

Pistoiese * * * 20,
Arzachena (-1) 14,

Pro Piacenza * * * * * * * (-8) 8.

*******= 7 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato (martedì 5 marzo alle ore 20,30).

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Lucchese- Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
Pro Piacenza- Un punto gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre, poi 2 gli sono stati aggiunti venerdì 28 dicembre per non essersi presentato in campo per la seconda volta consecutiva e successivamente un altro dopo che domenica 30 dicembre ha di nuovo disertato il terreno da gioco. E poi altri 4 aggiunti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative.
(-7)= 7 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018 ed altri 4 aggiunti lunedì 28 gennaio per violazioni amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di mercoledì 13 febbraio 2019:
Alessandria-Olbia (Ore 18; all’andata 0-0)
Arezzo-Juventus B Under 23 (Ore 18,30; all’andata 1-3 per la Juventus B)
Arzachena-Lucchese (Ore 18,30; all’andata 0-4)
Aurora Pro Patria-Novara (Ore 18,30; all’andata 1-0)
Carrarese-Piacenza (Ore 14,30; all’andata 1-2)
Cuneo-Robur Siena (Ore 14,30; all’andata 1-1)
Gozzano-Pontedera (Ore 14,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Albissola 2010 (Ore 18,30; all’andata 3-1)
Pro Piacenza-Pisa (Gara rinviata a data da destinarsi per i noti problemi del Pro Piacenza; all’andata 1-3)
Virtus Entella-Pro Vercelli (Ore 18,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; la gara d’andata dev’essere ancora disputata e si giocherà precisamente martedì 19 marzo ore 20,30)

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese.

Prosecuzione gara della 15a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 alle ore 14,30: Olbia-Robur Siena (match che il 9 dicembre scorso era stato sospeso al 15’sullo 0-0 per forte vento).

24a giornata (5a di ritorno), mercoledì 20 febbraio ore 14,30: Cuneo-Lucchese.

4a giornata, martedì 5 marzo ore 20,30: Cuneo-Virtus Entella.

9a giornata, martedì 5 marzo ore 20,30: Pisa-Pro Vercelli e Robur Siena-Pistoiese.

7a giornata, martedì 19 marzo ore 20,30: Pro Vercelli-Virtus Entella.

8a giornata, martedì 26 marzo ore 20,30: Virtus Entella-Lucchese.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Alessandria-Pro Vercelli.

9a giornata, martedì 9 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 25a giornata (6a di ritorno) Girone C di domenica 10 febbraio 2019:
Bisceglie-Trapani 0-0
Catania-Casertana 3-0
Catanzaro-Paganese 4-1
Cavese-Vibonese 0-0
Monopoli-Viterbese Castrense 0-2
Potenza-Rende 0-0
Rieti-Sicula Leonzio 0-0
Siracusa-Reggina (Gara giocata lunedì 11 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2
Virtus Francavilla-Matera (Gara non disputata in quanto il Matera non si è presentato in campo al Comunale Franco Fanuzzi di Brindisi, ne con la prima squadra e ne con la formazione Berretti. Per la squadra lucana si tratta della 3a rinuncia stagionale a giocare. Alla 4a scatterebbe la radiazione. Alla sconfitta a tavolino si è aggiunta anche una nuova penalizzazione di un punto in classifica) 3-0 a tavolino

Ha riposato: Juve Stabia.

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 56,

Trapani (-1) 48,
Catanzaro * 47,
Catania * 47,
Reggina (-2) 36,
Vibonese 35,
Casertana 35,
Monopoli * (-2) 34,
Rende (-1) 32,
Potenza 31,

Virtus Francavilla * 30,
Cavese * 27,
Viterbese Castrense * * * * * * 25,
Sicula Leonzio 25,
Siracusa * (-1) 19,
Rieti (-2) 19,
Bisceglie 19,

Paganese 9,
Matera (-34) -18.

******= 6 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-34)= 34 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi giovedì 24 gennaio 2019 gli è stato inflitto un altro punto da regolamento per non essersi presentato in campo nel match di Catania della 22a giornata. Successivamente , lunedì 28 gennaio la stangata con l’aggiunta di 26 punti di penalizzazione. Poi un altro punto gli è stato aggiunto per non essersi presentato in campo nella gara interna della 24a giornata col Bisceglie. Ed un altro ancora per non essersi presentato al Comunale Franco Fanuzzi di Brindisi, sul campo della Virtus Francavilla alla 25a giornata.
(-2)= 2 punti di penalizzazione. Al Monopoli gli sono stati inflitti mercoledì 31 ottobre 2018. Mentre a Reggina e Rieti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di mercoledì 13 febbraio 2019:
Juve Stabia-Catanzaro (Ore 20,30; all’andata 3-0 per la Juve Stabia)
Matera-Cavese (Ore 20,30 a porte chiuse; all’andata 1-3)
Paganese-Monopoli (Ore 20,30; all’andata 0-3)
Reggina-Potenza (Gara posticipata a giovedì 14 febbraio alle ore 20,30; all’andata 1-1)
Rende-Siracusa (Gara posticipata a giovedì 14 febbraio alle ore 14,30; all’andata 2-1)
Sicula Leonzio-Bisceglie (Ore 20,30; all’andata 0-0)
Trapani-Catania (Ore 20,30; all’andata 1-3)
Vibonese-Rieti (Ore 14,30; all’andata 1-0)
Viterbese Castrense-Virtus Francavilla (Ore 14,30; la gara d’andata dev’essere ancora disputata)

Riposerà: Casertana.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

6a giornata, mercoledì 6 marzo ore 14,30: Viterbese Castrense-Monopoli.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati 23a giornata (4a di ritorno) di sabato 9 febbraio 2019:
Brescia-Carpi 3-1
Cittadella-Spezia 0-1
Cremonese-Padova 0-0
Foggia-Pescara (Gara giocata domenica pomeriggio 10 febbraio) 1-1 (44’Deli [F], 66’Leonardo Mancuso [P] su rigore)
Livorno-Cosenza (Gara giocata domenica pomeriggio 10 febbraio) 2-0
Perugia-Palermo 1-2
Salernitana-Benevento (Gara giocata venerdì 8 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1
Venezia-Lecce (Gara giocata lunedì sera 11 febbraio) 1-1
Verona-Crotone (Gara giocata domenica sera 10 febbraio) 1-1

Ha riposato: Ascoli.

Classifica:

Brescia 42
Palermo 41

Benevento 36
Pescara 35
Lecce * 35
Spezia 34
Verona 33
Cittadella 30

Perugia 29
Salernitana 28
Cremonese 27
Venezia 26
Ascoli * 25
Cosenza 24

Livorno 20
Foggia (-6) 20

Crotone 19
Carpi 18
Padova 17

*= Gara (Lecce-Ascoli della 22a giornata sospesa dopo soli 4 secondi di gioco e rinviata per il brutto infortunio capitato al centrocampista dei salentini Scavone dopo uno scontro aereo con Beretta dell’Ascoli) da recuperare (sabato 23 marzo alle ore 18)

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di sabato 16 febbraio 2019:
Ascoli-Salernitana (ore 18, all’andata 1-1)
Benevento-Cittadella (ore 15; all’andata 1-0)
Carpi-Perugia (ore 15; all’andata 1-0)
Cosenza-Cremonese (Gara posticipata a domenica 17 febbraio ore 15; all’andata 0-2)
Crotone-Pescara (Gara posticipata a lunedì 18 febbraio ore 21; all’andata 1-2)
Lecce-Livorno (Gara posticipata a domenica 17 febbraio ore 15; all’andata 3-0)
Padova-Foggia (ore 15; all’andata 1-2)
Palermo -Brescia (Gara anticipata a venerdì 15 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2)
Spezia-Verona (Gara posticipata a domenica 17 febbraio ore 21; all’andata 1-2)

Riposerà: Venezia.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

QUADRO COMPLETO RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-0 (7’autorete del portiere ospite Benedettini dopo la traversa colpita di testa da Lora)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-1 (64’Akammadu [A], 87’Filippo Berra [P.V.]. Al 19′ Leonardo Gatto della Pro Vercelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Pop) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Manuel De Luca (A) gol, Gianmario Comi (P.V.) gol, Sartore (A) gol, Paolo Grillo (P.V.) gol, Giuseppe Prestia (A) gol, Mal (P.V.) gol, Daniele Rocco (A) alto sopra la traversa, Filippo Berra (P.V.) gol, Belazzini (A) gol, Iezzi (P.V.) parato, Gazzi (A) gol, Alessandro Bellemo (P.V.) gol, Sbampato (A) gol, Luca Andrea Crescenzi (P.V.) gol, Badan (A) gol, Moschin (P.V.) gol, Pop (A) parato ed Alessandro Colombo (P.V.) gol.

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 3-4 (7’Nicola Valente, 14’Biasci, 30’Kevin Piscopo, 44’Biasci, 80’Vianni [V.E.], 81’Di Cosmo [V.E.], 84’Vianni [V.E.]. Al 60’espulso per proteste il tecnico della Carrarese Silvio Baldini)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 2-2 D.T.S. (3’Aramu [R.S.], 56’Lorenzo Riccio [P], 107’Ettore Gliozzi [R.S.] su rigore, 108’Alessandro Raimo [P]) e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Di Livio (R.S.) gol, Jacopo Giuliani (P) gol, Tommaso Arrigoni (R.S.) gol, Leonardo Fontanesi (P) gol, Bulevardi (R.S.) gol, Caponi (P) gol, Ettore Gliozzi (R.S.) gol, Masetti (P) gol, Michael Fabbro (R.S.) traversa e Lorenzo Bardini (P) gol

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara giocata mercoledì 30 gennaio [1° tempo] 2019, ma poi sospesa al 45’sullo 0-1 per neve che ha imbiancato rendendolo impraticabile il terreno di gioco del Comunale Enrico Rocchi di Viterbo e poi completata [2°tempo] mercoledì 6 febbraio) 2-1 D.T.S. (3’Alfredo Bifulco [T], 83’Polidori su rigore, 105’Ngissah Bismark. Al 70’Mario Pacilli della Viterbese ha fallito un rigore, colpendo il palo. Espulsi: all’82’espulso Bergamelli della Ternana per fallo da ultimo uomo su Polidori, al 116’l’attaccante ghanese Ngissah Bismark della Viterbese per doppia ammonizione ed al 120’Guido Marilungo della Ternana, anch’egli per doppia ammonizione)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA –CATANZARO (Gara giocata mercoledì 30 gennaio 2019) 1-2 (41’Eklu, 51’Curiale [CT], 73′ Bianchimano)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara giocata martedì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio)

Gara 2: GOZZANO-ALBINOLEFFE 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe)

Gara 3: MONZA-PRO VERCELLI 1-0 (3’autorete di Gianmario Comi su una punizione dalla destra calciata da Tommaso Ceccarelli)

Gara 4: IMOLESE–CARRARESE 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore).

Gara 5: PISA-PONTEDERA 3-0 (8’e 35’Moscardelli, 36’Minesso)

Gara 6: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (Gara che si giocherà mercoledì 27 febbraio alle ore 18,30)

Gara 7: POTENZA-MONOPOLI 0-0 (Al 17’Giuseppe Genchi del Potenza ha fallito un rigore, colpendo la traversa) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Sebastiano Longo (P) parato, Federico Matias Scoppa (M) gol, Bacio Terracino (P) gol, Mendicino (M) parato, Ramos Borges Emerson (P) gol, Bastrini (M) gol, Guaita (P) gol, Daniele Donnarumma (M) parato ed Antonio Matera (P) gol.

Gara 8: TRAPANI-CATANZARO 1-0 (2’Costa Ferreira)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 FEBBRAIO 2019:
Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-GOZZANO (ore 19,30)
Gara 2: MONZA-IMOLESE (ore 14,30)
Gara 3: Vincente di VITERBESE CASTRENSE –TERAMO VS PISA
Gara 4: TRAPANI-POTENZA (Gara posticipata a giovedì 28 febbraio alle ore 20,30)

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.