SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B di Serie C i risultati degli altri due Gironi A (dove Pro Vercelli torna in testa con un +1 sul Piacenza ed un +2 su Carrarese ed Arezzo) e C (dove resta tutto invariato in vetta dove comanda sempre Juve Stabia con un +9 sul Trapani ed un +10 sul Catania) e quelli di Serie B (dove l’Ascoli è stato travolto in casa dal Perugia che entra in zona Play Off e dove la capolista Palermo va di nuovo ko , stavolta a Cremona ma non ne approfittano a pieno ne Brescia soprattutto e ne Pescara che pareggiano entrambe portandosi rispettivamente a -1 ed a-3 [così come il Lecce] dalla vetta).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 23a giornata (4a di ritorno) di Serie C Girone B, è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche e ben quattro per 1-1); 20 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 23°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata dal centrocampista Fabio Scarsella (Feralpisalò).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese e Rimini. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo successo esterno per il Rimini (al 6° successo stagionale).
Equilibrio incredibile in questo Girone. Perché, esclusa la capolista Pordenone che comunque oggi ha steccato, dalla 2a alla 20a (ultima) la distanza è di 19 punti. Dunque ci sono 19 squadre in 19 punti. Ed il balzo in avanti dal 12° al 7° posto o dall’ 11° al 6° ecc. è un attimo vedi gli esempi odierni di Monza e Vis Pesaro. Stesso discorso per i balzi all’indietro vedi quelli di Vicenza e Ternana che ora sono entrambe addirittura fuori dalla zona Pay Off.
Sabato prossimo oltre a Monza-Samb, si giocherà il big match Pordenone-Imolese.

RISULTATI 23A GIORNATA (4A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 26 GENNAIO 2019:
Fermana-Renate 1-1 (31’Guido Gomez [R] su rigore, 57’Maurizi [F]. Al 27’espulso Giandonato della Fermana per aver colpito a palla lontana dentro la propria area Guglielmotti, causando tra l’altro il rigore. Al 93’violento scontro di gioco a centrocampo tra l’attaccante della Fermana Cremona ed il difensore del Renate Priola, entrambi i calciatori hanno abbandonato il campo in barella)
Gubbio-Teramo 0-0
Imolese-Alma Juventus Fano 1-0 (38’Eric Lanini)
Lanerossi Vicenza Virtus-Feralpisalò (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-2 (56’Scarsella, 61’Nicolò Bianchi [L.V.V.], 74’Scarsella)
Monza-Ravenna 2-1 (16’Chiricò, 60’Nocciolini [R], 82’D’Errico su rigore)
Pordenone-Rimini 1-2 (21’Berrettoni [P], 25’Andrea Montanari, 54’Arlotti. All’88’espulso Bombagi del Pordenone per gioco pericoloso su Variola, colpito con un calcio in testa nel tentativo di arrivare per primo sulla sfera)
SAMB-Giana Erminio 1-1 (50’Jefferson [G.E.], 86’Mirko Miceli [S]. Espulsi: al 56’Gabriele Rocchi della Giana Erminio per doppia ammonizione ed al 94’Mirko Miceli della Samb per aver spintonato a gioco fermo Daniele Pinto)
Sudtirol Alto Adige-Virtus Vecomp Verona 1-1 (3’Vincenzo Ferrara [V.V.V.], 16’Niccolò Romero [S.A.A.]. All’87’Turchetta del Sudtirol ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Chironi)
Ternana-Vis Pesaro 0-2 (1’Andrea Petrucci, 77’Flavio Lazzari su rigore)
Triestina-Albinoleffe 1-1 (43’Granoche su rigore [T], 75’Sacha Cori [A] su rigore)

CLASSIFICA:

Pordenone 46,

Imolese 38,
Triestina (-1) 37,
Fermana 36,
Feralpisalò 34,
Vis Pesaro 33,
Monza 33,
Ravenna 32,
Sudtirol Alto Adige 32,
SAMB * 32,

Lanerossi Vicenza Virtus 31,
Ternana ° * 30,
Gubbio 28,
Rimini ° 26,
Teramo 24,

Alma Juventus Fano 23,
Renate 23,
Giana Erminio 20,
Virtus Vecomp Verona 20,

Albinoleffe 19.

°= Gara (Rimini-Ternana, sospesa al 18’sullo 0-0 per nebbia) della 20a giornata da completare (martedì 19 febbraio ore 20,30).

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 24a giornata (5a di ritorno) di sabato 2 febbraio 2019:
Albinoleffe-Sudtirol Alto Adige (ore 14,30; all’andata 0-0)
Alma Juventus Fano-Gubbio (ore 16,30; all’andata 0-0)
Monza-SAMB (ore 14,30; all’andata 1-1)
Pordenone-Imolese (ore 16,30; all’andata 1-1)
Ravenna-Fermana (ore 20,45, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 2-0 per il Ravenna)
Renate-Ternana (ore 14,30; all’andata 1-1)
Rimini-Giana Erminio (ore 14,30; all’andata 2-2)
Teramo-Feralpisalò (ore 14,30; all’andata 1-3 per la Feralpisalò)
Virtus Vecomp Verona-Triestina (ore 16,30; all’andata 0-2 per la Triestina)
Vis Pesaro-Lanerossi Vicenza Virtus (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Vicenza)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-1 (38’Stanco [S], 77’Jefferson [M]) tra la Samb di Giorgio Roselli (che fece l’esordio sulla panchina rossoblu proprio quel giorno) ed il Monza, allora guidato in panchina da Marco Zaffaroni.
L’ultima volta che Monza e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Brianteo risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (27a giornata, 10a di ritorno di domenica 29 marzo 2009) della Lega Pro e finì 0-1 (40’Cammarata) per la Samb, allora guidata in panchina da Salvo Fulvio d’Adderio (che aveva rilevato alla 20a giornata l’esonerato Enrico Piccioni, ma poi fu a sua volta esonerato e rilevato alla 31a giornata da Giorgio Rumignani, coadiuvato da Francesco Chimenti).
Al termine di quella stagione (2008/09) il Monza giunse 13°, mentre la Samb giunta 16a retrocedette in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire per la 2a volta nella sua storia dall’Eccellenza (Marche).

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna e Fabio Perna (4 rigori trasformati) della Giana Erminio con 8 gol a testa.

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Michael De Marchi dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano e Scarsella della Feralpisalò con 7 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (3 rigori trasformati) della Triestina, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Stanco della SAMB con 6 reti a testa.

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato) del Pordenone, Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) della Feralpisalò, D’Errico (2 rigori trasformati) del Monza, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, Ettore Marchi (3 rigori trasformati; poi passato al Monza nel mercato di gennaio) del Gubbio, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Petrella della Triestina e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Rocco Costantino (2 rigori trasformati; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio) del Sudtirol Alto Adige, De Agostini e Magnaghi del Pordenone, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) e l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, Maracchi della Triestina, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò ed 1 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Calderini (2 rigori trasformati) e Rapisarda della SAMB, Danti (un rigore trasformato) Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati), Lupoli e Maurizi della Fermana, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Plescia del Gubbio, Daniele Rocco della Giana Erminio, Michele Valentini dell’Imolese, Sacha Cori (2 con la maglia del Monza ed 1 con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Arlotti, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Procaccio e Steffè della Triestina, Nicolò Bianchi del Lanerossi Vicenza Virtus, Nicolas Bresciani, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, Daniele Casiraghi, Casoli e Chinellato del Gubbio, Tommaso Ceccarelli e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, Marino Defendi, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, Di Massimo, Mirko Miceli e Signori della SAMB, l’attaccante senegalese Abou Diop ed Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri, Tait e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Manarin della Virtus Vecomp Verona, Nicola Pavan del Renate, Simone Pesce della Feralpisalò e Semenzato del Pordenone con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Tommy Maistrello, Razzitti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Salvatore Esposito, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Fiordaliso, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Chiricò, Luca Giudici, Iocolano e Palazzi del Monza, Ciurria e Davide Gavazzi del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, Danieli, Vincenzo Ferrara, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli e Carlo Ilari della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, Pobega e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi, Tommaso Morosini, Niccolò Romero ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Fabio Gavazzi, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Luca Guidetti, Legati, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese e Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata e Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 12 risultati utili consecutivi (6 successi: 5 interni ed 1 esterno e 6 pareggi: 2 interni e 4 esterni); 2° pari consecutivo (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a e 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a)
Pareggi: 11 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a ed ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 21 (15 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Calderini (3 di cui 2 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (6). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 18 (9 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: +3 (21-18)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 6 reti all’attivo.
Punti interni: 23 (su 12 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 5 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 9 (su 10 gare esterne), frutto di un successo, 6 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a e Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a)
Ammonizioni: 57.
Media inglese: -14.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche MONZA (prossimo avversario della Samb nella 24a giornata):
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 4 pareggi: 2 interni e 2 esterni) ; 2° successo interno di fila.
Vittorie: 8 (Con Feralpisalò, Virtus Vecomp Verona, Renate, Alma Juventus Fano, Giana Erminio, Fermana, di nuovo con la Virtus Vecomp Verona, poi con Ravenna)
Pareggi: 9 (Con Samb, Triestina, Vis Pesaro, Imolese, Gubbio, Albinoleffe, Sudtirol Alto Adige, Feralpisalò e Renate)
Sconfitte: 6 (Con Ravenna, Lanerossi Vicenza Virtus, Teramo, Ternana, Pordenone e Rimini)
Gol fatti: 20 (13 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) con 10 diversi marcatori: Tommaso Ceccarelli (2), Chiricò (1), Sacha Cori (2; poi passato all’Albinoleffe nel mercato di gennaio), D’Errico (5 di cui 2 su rigore), Luca Giudici (1; poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio)), Iocolano (1; poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio), l’attaccante brasiliano Jefferson (1; poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Stefano Negro (2), Andrea Palazzi (1) e l’attaccante brasiliano Reginaldo (4).
Gol subiti: 19 (12 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +1 (20-19)
Capocannoniere: Andrea D’Errico con 5 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 19 (su 12 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 11 gare esterne), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 41.
Media inglese: -14.
Il Monza è una squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza.
Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi (proprietario) ed Adriano Galliani ed Adriano Galliani (amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B). Mentre il Presidente è rimasto Nicola Colombo (figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980).
La scorsa stagione il Monza è giunto 4° nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dal Piacenza che ha espugnato (0-1) di misura il Brianteo.
Nella sua storia ha disputato 38 campionati di Serie B (il 1° nella stagione 1951/52 e l’ultimo in quella 2000/01).
Il club brianzolo non ha mai raggiunto la Serie A: è pertanto la squadra italiana che ha partecipato al maggior numero di tornei di B senza mai conseguire la promozione nella massima serie (sfiorata almeno 4 volte come descritto sotto dopo elenco Palmares).
Detiene inoltre il record di vittorie nella Coppa Italia di Serie C con ben 4 affermazioni.
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di 2a Divisione (vinto nella stagione 1926/27), una Coppa Delle Alpi (vinta nel 1961), un Campionato di Serie D Girone B (vinto nella stagione 2016/17), uno Scudetto di Serie D (vinto nella stagione 2016/17), una Coppa Anglo italia di Serie C (vinta nel 1976), 3 Campionati di serie C Girone A (vinti nelle stagioni 1950/51, 1966/67 e 1975/76) e 4 Coppe Italia di Serie C (vinte nelle stagioni: 1973/74, 1974/75, 1987/88 e 1990/91).
Poi ci sono piazzamenti secondari ottenuti tutti nella Serie C1 Girone A che però valgono come dei successi in quanto hanno fruttato 4 promozioni (3 dirette ed una tramite Play Off) in serie B: 2° posto nelle stagioni 1981/82, 1987/88 (chiuse torneo con gli stessi punti [45] dell’Ancona giudicato però 1° e dunque vincitore del Girone A per una migliore differenza reti) e 1991/92 e 5° nella stagione 1996/97 ma ha poi vinse i Play Off (del Girone A).
In B a parte il 3° posto a pari punti col Como, a 4 punti dalla zona promozione nella stagione 1955/56, il Monza per ben 4 volte (consecutive) ha sfiorato la sua prima storica promozione in Serie A: nelle stagioni 1976/77 (5°, ma ad un solo punto dalla zona promozione), 1977/78 (4°, a 2 punti dalla zona promozione), 1978/79 (3° a pari punti col Pescara che però vinse per 2-0 lo spareggio promozione di Bologna) e 1979/80 (5°, a 3 punti dalla zona promozione).
La formazione di Cristian Brocchi (che ha rilevato alla 9a giornata l’esonerato Marco Zaffaroni) nell’attuale campionato è 6a (e dunque in zona Play Off) a pari punti (33) con la Vis Pesaro ma figura dietro (ossia 7a) ai marchigiani, in quanto nonostante la parità anche nello scontro diretto (1-1 è finito il match d’andata a Pesaro), ha una peggiore differenza reti (+1 vs +6). 33 punti in 23 gare, frutto di 8 successi (1-0 interno con la Feralpisalò alla 1a giornata, 0-2 a Verona sul campo della neopromossa Virtus Vecomp alla 2a, 1-0 interno nel derby brianzolo col Renate alla 3a, 0-2 a Fano alla 9a, 3-0 interno con la Giana Erminio alla 15a, 0-1 a Fermo alla 18a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 21a e 2-1 interno col Ravenna alla 23a), 9 pareggi (1-1 sul campo della Samb alla 5a giornata, altro 1-1, stavolta interno con la Triestina alla 6a, ancora un 1-1, stavolta esterno a Pesaro all’11a, di nuovo 1-1, stavolta interno con l’Imolese alla 13a, 0-0 a Gubbio alla 14a, 1-1 interno con l’Albinoleffe alla 17a, altro 1-1 interno stavolta col Sudtirol alla 19a, 0-0 sul campo della Feralpisalò alla 20a ed altro 0-0 esterno, stavolta a Meda, sul campo del Renate alla 22a) e 6 ko (1-0 a Ravenna alla 4a giornata, 3-0 a Vicenza alla 7a, 0-1 interno col Teramo all’8a, 1-4 interno con la Ternana alla 10, 0-2 interno col Pordenone alla 12a ed 1-0 a Rimini alla 16a).
Nella Coppa Italia principale la squadra rossa-bianca dopo aver eliminato nel 1° Turno il Matelica battuto per 1-0 (47’Barba) tra le mura amiche del Brianteo, è stata eliminata nel 2° turno dal Padova che si è imposto per 1-0 (49’Daniele Capelli).
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nella Fase Finale dove nel recupero del 2° Turno (sedicesimi) in gara unica di mercoledì 30 gennaio ospiterà il Novara.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che era poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 23a giornata (4a di ritorno) Girone A di domenica 27 gennaio 2019:
Arzachena-Arezzo 0-1
Aurora Pro Patria-Carrarese 3-1
Gozzano-Pistoiese (Gara giocata lunedì 28 gennaio) 0-1
Juventus B (Under 23)-Novara 1-1
Lucchese-Alessandria 2-2
Pisa-Piacenza 2-2
Pontedera-Robur Siena 3-3
Pro Piacenza-Olbia (Gara rinviata a data da destinarsi per i noti problemi del Pro Piacenza ; all’andata 1-0)
Pro Vercelli-Albissola 2010 1-0
Virtus Entella-Cuneo 3-1

CLASSIFICA :

Pro Vercelli * * * 42,

Piacenza * 41,
Carrarese 40,
Arezzo 40,
Robur Siena * * 36,
Virtus Entella * * * * * * 36,
Aurora Pro Patria 33,
Novara * 33,
Pontedera 33,
Pisa * 32,

Cuneo * (-3) 26,
Gozzano 25,
Juventus B (Under 23) 25,
Alessandria * * 21,
Pistoiese * * * 20,

Lucchese * (-8) 19,
Olbia * * 19,
Albissola 2010 17,
Arzachena (-1) 14,

Pro Piacenza * * * * * (-4) 12.

******= 6 gare da recuperare.
*****= 5 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era sto presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-4)= 4 punti di penalizzazione. 1 gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre, poi 2 gli sono stati aggiunti venerdì 28 dicembre per non essersi presentato in campo per la seconda volta consecutiva e successivamente un altro dopo che domenica 30 dicembre ha di nuovo disertato il terreno da gioco.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di domenica 3 febbraio 2019:
Albissola 2010-Arzachena (ore 14,30; all’andata 0-1 per l’Arzachena)
Alessandria-Pisa (ore 14,30; all’andata 0-0)
Arezzo-Robur Siena (ore 16,30; all’andata 0-0)
Aurora Pro Patria-Juventus B Under 23 (Gara posticipata a lunedì 4 febbraio alle ore 18 e che sarà trasmessa in diretta tv su Rai Sport; all’andata 0-2)
Carrarese-Pro Vercelli (ore 14,30; all’andata 1-3)
Cuneo-Lucchese (ore 14,30; all’andata 1-1)
Novara-Piacenza (ore 18,30; all’andata 3-0)
Olbia-Pontedera (ore 14,30; all’andata 1-2)
Pistoiese-Virtus Entella (ore 14,30; la gara d’andata dev’essere ancora disputata e si giocherà esattamente mercoledì 20 febbraio alle ore 14,30)
Pro Piacenza-Gozzano (Gara rinviata a data da destinarsi per i noti problemi del Pro Piacenza ; all’andata 3-0)

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese

Prosecuzione gara della 15a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 alle ore 14,30: Olbia-Robur Siena (match che il 9 dicembre scorso era stato sospeso al 15’sullo 0-0 per forte vento)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 23a giornata (4a di ritorno) Girone C di domenica 27 gennaio 2019:
Bisceglie-Viterbese Castrense 0-1
Catania-Rende 1-0
Catanzaro-Casertana 3-1
Cavese-Rieti (Gara giocata lunedì 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1
Juve Stabia-Paganese 1-0
Matera-Vibonese 1-6
Monopoli-Reggina 1-1
Siracusa-Trapani 1-2
Virtus Francavilla-Sicula Leonzio 1-0

Ha riposato: Potenza.

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 53,

Trapani (-1) 44,
Catania * 43,
Catanzaro * 41,
Reggina 35,
Monopoli * (-2) 34,
Vibonese 33,
Casertana 32,
Rende (-1) 31,
Potenza 27,

Virtus Francavilla * 27,
Sicula Leonzio 24,
Cavese * 23,
Rieti 20,
Viterbese Castrense * * * * * * 19,

Siracusa * (-1) 19,
Bisceglie 15,

Matera (-6) 10,
Paganese 9.

******= 6 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi giovedì 24 gennaio 2019 gli è stato inflitto un altro punto da regolamento per non essersi presentata in campo nel match di Catania della 22a giornata.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 24a giornata (5a di ritorno) di domenica 3 febbraio 2019:
Casertana-Virtus Francavilla (ore 16,30; all’andata 2-1 per la Casertana)
Matera-Bisceglie (ore 20,30; all’andata 0-1)
Paganese-Potenza (ore 16,30; all’andata 1-1)
Reggina-Catanzaro (ore 14,30; all’andata 0-1)
Rende-Juve Stabia (ore 16,30; all’andata 1-2)
Sicula Leonzio-Cavese (ore 14,30; all’andata 0-0)
Trapani-Monopoli (ore 14; all’andata 0-0)
Vibonese-Catania (ore 14,30; all’andata 0-3)
Viterbese Castrense-Siracusa (ore 14,30; la gara d’andata dev’essere ancora disputata e si giocherà esattamente mercoledì 20 febbraio alle ore 14,30)

Riposerà: Rieti.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 20,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati della 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 26 gennaio 2019:
Ascoli-Perugia 0-3 (51’Verre su rigore, 56’Han, 95’Falzerano)
Brescia-Spezia (Gara giocata domenica pomeriggio 27 gennaio) 4-4
Cittadella-Carpi 3-1
Cremonese-Palermo 2-0
Foggia-Crotone (Gara giocata venerdì 25 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2
Livorno-Pescara (Gara giocata domenica pomeriggio 27 gennaio) 0-0
Salernitana-Lecce 1-2
Venezia-Padova (Gara giocata domenica pomeriggio 27 gennaio) 2-1
Verona-Cosenza (Gara giocata lunedì sera 28 gennaio) 2-2

Ha riposato: Benevento.

Classifica:

Palermo 37
Brescia 36

Pescara 34
Lecce 34
Verona 31
Benevento 30
Cittadella 30
Perugia 29

Spezia 28
Salernitana 27
Cremonese 26
Venezia 25
Ascoli 25
Cosenza 21

Foggia (-6) 18
Crotone 17

Carpi 17
Livorno 16
Padova 15

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata), Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di sabato 2 febbraio 2019:
Benevento-Venezia (Gara posticipata a domenica 3 febbraio ore 15; all’andata 3-2 per il Benevento)
Carpi-Verona (ore 15; all’andata 1-4)
Cosenza-Cittadella (ore 15; all’andata 0-2)
Crotone-Livorno (Gara posticipata a domenica 3 febbraio ore 15; all’andata 1-0)
Lecce-Ascoli (Gara anticipata a venerdì 1°febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-1)
Padova-Salernitana (ore 15; all’andata 0-3)
Palermo-Foggia (Gara posticipata a lunedì 4 febbraio ore 21; all’andata 2-1)
Pescara-Brescia (Gara posticipata a domenica 3 febbraio ore 21; all’andata 1-1)
Spezia-Cremonese (ore 18; all’andata 0-2)

Riposerà: Perugia.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14,30)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 15)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14,30)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 18,30)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 20,30)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 16,30)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara anticipata a martedì 5 febbraio ore 20,30)
GOZZANO-ALBINOLEFFE (ore 14,30)
Vincente di MONZA –NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
IMOLESE VS Vincente di VIRTUS ENTELLA –CARRARESE (ore 18)
PISA-Vincente di PONTEDERA –ROBUR SIENA (ore 14,30)
Vincente di VITERBESE CASTRENSE –TERNANA VS TERAMO
POTENZA-MONOPOLI (ore 20,30)
TRAPANI VS Vincente di CATANIA -CATANZARO (ore 20,30)

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 946 volte)