SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B di Serie C i risultati degli altri due Gironi A e C.

SERIE C GIRONE B:

PESARO- La 22a giornata (3a di ritorno; 5° turno infrasettimanale stagionale, il 6° se si considera la 1a giornata che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato esordendo nel weekend) di Serie C Girone B giocata di martedì, è andata in archivio con 5 successi (di cui ben 4 esterni) e 5 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 24 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 22°turno.
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese e Rimini. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.

RISULTATI 22A GIORNATA (3A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI MATEDI’ 22 GENNAIO 2019:
Albinoleffe-Gubbio 1-2 (5’De Silvestro, 72’Chinellato, 93’Fabio Gavazzi [A])
Alma Juventus Fano-Sudtirol Alto Adige 0-3 (41’Tait, 47’Vinetot, 83’Tommaso Morosini. Al 91’espulso per doppia ammonizione il difensore albanese del Fano Maloku)
Feralpisalò-Ternana 3-2 (23’Guido Marilungo [T], 28’Andrea Caracciolo su rigore, 39’Luca Guidetti, 42’Walter Alberto Lopez [T], 56’Scarsella. Espulsi entrambi tra le fila della Ternana: al 50’il terzino uruguaiano Walter Alberto Lopez per una manata in faccia a Scarsella ed al 57’Bergamelli per proteste)
Giana Erminio-Fermana 1-1 (38’Maurizi [F], 86’Jefferson [G.E.])
Ravenna-Triestina 2-2 (22’autorete di Matteo Ronchi nel tentativo di anticipare Granoche [T], 40’Granoche [T], 68’Salvatore Papa [R], 93’Salvatore Esposito [R])
Renate-Monza 0-0 (Al 61’Guido Gomez del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Guarna)
Rimini-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0
Teramo-Imolese 0-2 (31’Nicola Mosti, 37’Michele Valentini)
Virtus Vecomp Verona-Pordenone 1-2 (7’Magnaghi, 57’Danti [V.V.V.] su rigore, 84’Berrettoni. Al 95’espulsi per aspro diverbio nell’acceso finale il tecnico del Pordenone Tesser e l’attaccante in panchina della Virtus Verona Fasolo)
Vis Pesaro-SAMB 1-1 (64’Guidone [V.P.], 70’Calderini [S])

CLASSIFICA:

Pordenone 46,

Triestina (-1) 36,
Imolese 35,
Fermana 35,
Ravenna 32,
Lanerossi Vicenza Virtus 31,
SAMB * 31,
Sudtirol Alto Adige 31,
Feralpisalò 31,
Ternana ° * 30,

Vis Pesaro 30,
Monza 30,
Gubbio 27,
Teramo 23,
Alma Juventus Fano 23,

Rimini ° 23,
Renate 22,
Giana Erminio 19,
Virtus Vecomp Verona 19,

Albinoleffe 18.

°= Gara (Rimini-Ternana, sospesa al 18’sullo 0-0 per nebbia) della 20a giornata da completare (martedì 19 febbraio ore 20,30).

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 23a giornata (4a di ritorno) di sabato 26 gennaio 2019:
Fermana-Renate (ore 14,30; all’andata 1-0 per la Fermana)
Gubbio-Teramo (ore 14,30; all’andata 1-1)
Imolese-Alma Juventus Fano (ore 18,30; all’andata 1-1)
Lanerossi Vicenza Virtus-Feralpisalò (ore 19, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 3-0 per il Vicenza)
Monza-Ravenna (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Ravenna)
Pordenone-Rimini (ore 14,30; all’andata 2-2)
SAMB-Giana Erminio (ore 14,30, sarà diretta da: Nicolo’ Cipriani di Empoli [Firenze], coadiuvato dagli assistenti: Gabriele Nuzzi di Valdarno [Arezzo] e Luca Testi di Livorno; all’andata 1-2 per la Giana Erminio)
Sudtirol Alto Adige-Virtus Vecomp Verona (ore 14,30; all’andata 2-3 per la Virtus Verona)
Ternana-Vis Pesaro (ore 14,30; all’andata 0-0)
Triestina-Albinoleffe (ore 16,30; all’andata 0-0)

All’andata al Comunale Città di Gorgonzola (Milano) è finita 2-1 (30’Signori [S], 43’Fabio Perna, 54’Chiarello) in rimonta per la Giana Erminio che in quell’occasione ottenne il 1°successo in questo Campionato.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana e Fabio Perna (4 rigori trasformati) della Giana Erminio con 8 gol a testa.

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 7 centri ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Stanco della SAMB con 6 reti.

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Belcastro dell’Imolese, Andrea Caracciolo (2 rigori trasformati) e Scarsella della Feralpisalò, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Berrettoni (un rigore trasformato), De Agostini e Magnaghi del Pordenone, Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Rocco Costantino (2 rigori trasformati; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio) del Sudtirol Alto Adige, D’Errico (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Maracchi della Triestina, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò ed 1 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Calderini (2 rigori trasformati) e Rapisarda della SAMB, Danti (un rigore trasformato) Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati) e Lupoli della Fermana, Guido Gomez del Renate, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Plescia del Gubbio, Daniele Rocco della Giana Erminio e Michele Valentini dell’Imolese con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Procaccio e Steffè della Triestina, Nicolas Bresciani, Salvatore Papa e Siani del Ravenna, Federico Carraro, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, Daniele Casiraghi, Casoli e Chinellato del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori (poi passato all’Albinoleffe nel mercato di gennaio) e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Maurizi e Scrosta della Fermana, Marino Defendi, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, Di Massimo e Signori della SAMB, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri, Tait e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Manarin della Virtus Vecomp Verona, Nicola Pavan del Renate, Simone Pesce della Feralpisalò, Semenzato del Pordenone e l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza ed una con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista e Schiaroli del Gubbio, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Tommy Maistrello, Razzitti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Salvatore Esposito, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Fiordaliso, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Ciurria e Davide Gavazzi del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, Danieli, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli, Carlo Ilari e Mirko Miceli della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, Pobega e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi, Tommaso Morosini ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Fabio Gavazzi, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Andrea Petrucci, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Luca Giudici, Iocolano e Palazzi del Monza, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Luca Guidetti, Legati, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese e Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata e Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 11 risultati utili consecutivi (6 successi: 5 interni ed 1 esterno e 5 pareggi: 1 interno e 4 esterni); 4° pari esterno di fila.
Vittorie: 7 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a e 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a)
Pareggi: 10 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 20 (14 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Calderini (3 di cui 2 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Mirko Miceli (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (6). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 17 (8 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: +3 (20-17)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 6 reti all’attivo.
Punti interni: 22 (su 11 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 9 (su 10 gare esterne), frutto di un successo, 6 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a e Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a)
Ammonizioni: 54.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche GIANA ERMINIO (prossimo avversario della Samb nella 23a giornata) :
Vittorie: 3 (Con Samb, Virtus Vecomp Verona e Teramo)
Pareggi: 10 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Rimini, Ravenna, Albinoleffe, Sudtirol Alto Adige, Gubbio, Ternana, Pordenone, Vis Pesaro e Fermana)
Sconfitte: 9 (Con Imolese, Fermana, Alma Juventus Fano, Triestina, Feralpisalò, Monza, Renate, Lanerossi Vicenza Virtus e di nuovo con l’Imolese)
Gol fatti 20 (10 in casa e 10 fuori; 5 su rigore) con 9 diversi marcatori: Chiarello (2 di cui 1 su rigore), Daniele Dalla Bona (1), Iovine (1), l’attaccante brasiliano Jefferson (1), Lunetta (1), Antonio Palma (1), Fabio Perna (8 di cui 4 su rigore), Gianluca Piccoli (1) e Daniele Rocco (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-azzurri va aggiunta l’autorete di Scarsella (Feralpisalò) alla 14a giornata.
Gol subiti: 32 (14 in casa e 18 fuori)
Differenza reti: -12 (20-32)
Capocannoniere: Fabio Perna con 8 reti (di cui 4 su rigore).
Punti interni: 9 (su 11 gare interne): un successo, 6 pareggi e 4 ko interni
Punti esterni: 10 (su 11 gare esterne), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 46.
Media inglese: – 25.
La Giana Erminio è una squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano, chiamata così (Giana Erminio) tra la fine degli anni 70 e la metà degli anni 80 (in precedenza si chiamava prima Argentia dall’anno della fordazione avvenuta nel 1909 e successivamente dopo la rifondazione del 1931 Gorgonzola Calcio, Erminio Giana, Enal Gorgonzola e poi di nuovo Erminio Giana) in onore di Erminio Giana, un diciannovenne gorgonzolese, sottotenente del 4º Reggimento del Battaglione alpino Aosta, caduto sul Monte Zugna (tra le province di Trento e Vicenza) nel 1916, durante la 1a guerra mondiale, ed insignito della medaglia d’argento al valor militare.
Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985.
La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza che si è impose per 4-2 tra le mura amiche del Garilli.
La sua storica ascesa nei Professionisti dove non era mai stata è iniziata nella stagione 2013/14 quando vincendo il Campionato di Serie D Girone A è approdato per la 1a volta nella sua storia in 3a Serie, venendo promossa in Lega Pro dove poi la stagione successiva (2014/15) ha ottenuto la salvezza classificandosi 14a nel Girone A.
Prima del 2014 aveva giocato sempre al di sotto della Serie D (la cui unica partecipazione è stata quella della stagione 2013/14 in cui ha vinto come detto sopra il Girone A).
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di Promozione Lombardia (vinti nelle stagioni 1996/97 [Girone C]), 2001/02 [Girone E] e 2011/12 [Girone F]), un Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B (vinto nella stagione 2012/13) ed un Campionato di Serie D Girone A (vinto nella stagione 2013/14).
La formazione di Cesare Albè (che era divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018; ha sostituito prorio in questa 22a giornata il dimissionario Raul Bertarelli che era stato il suo vice) nell’attuale campionato è 18a (terz’ultima e dunque in zona play out) a pari punti (19) con la Virtus Vecomp Verona (che però figura 19a avendo perso lo scontro diretto: 0-3). 19 punti in 22 gare, frutto di 3 successi (2-1 interno con la Samb alla 4a giornata, 0-3 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp all’8a e 0-1 a Teramo alla 13a), 10 pareggi (0-0 a Vicenza alla 1a giornata, 2-2 interno col Rimini alla 5a, 1-1 interno col Ravenna alla 7a, 0-0 interno con l’Albinoleffe alla 9a, altro 0-0 interno, stavolta col Sudtirol all’11a, 1-1 a Gubbio alla 12a, 3-3 a Terni alla 17a, 1-1 interno col Pordenone alla 18a, altro 1-1, stavolta esterno, a Pesaro alla 19a ed ancora un 1-1, stavolta interno con la Fermana alla 22a) e 9 ko (1-2 interno con l’Imolese alla 2a giornata, 1-0 a Fermo alla 3a, altro 1-0 esterno, stavolta a Fano alla 6a, 3-1 a Trieste alla 10a, 2-4 interno con la Feralpisalò alla 14a, 3-0 a Monza alla 15a, 0-1 interno col Renate alla 16a, altro 0-1 interno, stavolta col Lanerossi Vicenza alla 20a e 5-0 ad Imola alla 21a).
Nella Coppa Italia principale la squadra bianco-azzurra dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Alessandria espugnando per 0-1 (58’Marzeglia) il Comunale Giuseppe Moccagatta, è stata eliminata nel 2° turno dal Crotone che si è imposto tra le mura amiche dell’Ezio Scida per 4-0 (4’Stoian, 38’Nalini, 54’Stoian, 87’Firenze).
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale venendo subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione) in casa con l’Albinoleffe.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che era poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato proprio in questa 22a giornata da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato proprio in questa 22a giornata dal vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato proprio in questa 22a giornata da Alessandro Calori.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 22a giornata (3a di ritorno) Girone A di mercoledì 23 gennaio 2019:
Albissola 2010-Pontedera (Gara giocata giovedì 24 gennaio) 1-2
Alessandria-Pro Vercelli (Gara che doveva essere trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia, ma è stata rinviata per neve a data da destinarsi)
Arezzo-Pisa 1-0
Carrarese-Lucchese 3-1
Cuneo-Juventus B (Under 23) 2-1
Novara-Arzachena (Gara giocata giovedì 24 gennaio) 2-0
Olbia-Virtus Entella 2-1
Piacenza-Gozzano 2-1
Pistoiese-Pro Piacenza (Gara per ora rinviata dalla Lega di Serie C, così come tutte le altre gare del Pro Piacenza a data da destinarsi)
Robur Siena-Aurora Pro Patria 1-0

CLASSIFICA :

Piacenza * 40,

Carrarese 40,
Pro Vercelli * * * 39,
Arezzo 37,
Robur Siena * * 35,
Virtus Entella * * * * * * 33,
Novara * 32,
Pontedera 32,
Pisa * 31,
Aurora Pro Patria 30,

Cuneo * (-3) 26,
Gozzano 25,
Juventus B (Under 23) 24,
Alessandria * * 20,
Olbia * 19,

Lucchese * (-8) 18,
Pistoiese * * * 17,
Albissola 2010 17,
Arzachena (-1) 14,

Pro Piacenza * * * * (-4) 12.

******= 6 gare da recuperare.
****= 4 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-4)= 4 punti di penalizzazione. 1 gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre, poi 2 gli sono stati aggiunti venerdì 28 dicembre per non essersi presentato in campo per la seconda volta consecutiva e successivamente un altro dopo che domenica 30 dicembre ha di nuovo disertato il terreno da gioco.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 27 gennaio 2019:
Arzachena-Arezzo (Ore 14,30; all’andata 1-2 per l’Arezzo)
Aurora Pro Patria-Carrarese (Ore 14,30; all’andata 1-2)
Gozzano-Pistoiese (Gara posticipata a lunedì 28 gennaio alle ore 14,30; all’andata 2-2)
Juventus B (Under 23)-Novara (ore 18,30; all’andata 1-1)
Lucchese-Alessandria (Ore 14,30; all’andata 0-0)
Pisa-Piacenza (ore 18,30; all’andata 0-3)
Pontedera-Robur Siena (ore 18,30; all’andata 0-0)
Pro Piacenza-Olbia (Gara rinviata dalla Lega di Serie C, così come tutte le altre gare del Pro Piacenza a data da destinarsi; all’andata 1-0)
Pro Vercelli-Albissola 2010 (ore 14,30; all’andata 3-2)
Virtus Entella-Cuneo (Ore 14,30; all’andata la gara era finita 1-1 ma causa errore tecnico dell’arbitro dev’essere ancora rigiocata)

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese

Prosecuzione gara della 15a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 alle ore 14,30: Olbia-Robur Siena (match che il 9 dicembre scorso era stato sospeso al 15’sullo 0-0 per forte vento)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 22a giornata (3a di ritorno) Girone C di mercoledì 23 gennaio 2019:
Casertana-Bisceglie 3-0
Catania-Matera (Gara non disputata in quanto i calciatori del club lucano sono in sciopero da tempo per la mancanza del pagamento degli stipendi e non sono presentati in campo allo stadio Massimino) 3-0 a tavolino
Paganese-Siracusa 1-1
Potenza-Juve Stabia 0-0
Reggina-Viterbese Castrense 3-1
Rende-Monopoli 2-4
Rieti-Virtus Francavilla 0-2
Sicula Leonzio-Trapani 0-0
Vibonese-Catanzaro 0-0

Ha riposato: Cavese.

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 50,

Trapani (-1) 41,
Catania * 40,
Catanzaro * 38,
Reggina 34,
Monopoli * (-2) 33,
Casertana 32,
Rende (-1) 31,
Vibonese 30,
Potenza 27,

Sicula Leonzio 24,
Virtus Francavilla * 24,
Cavese * 22,
Siracusa * (-1) 19,

Rieti 19,
Viterbese Castrense * * * * * * 16,
Bisceglie 15,
Matera (-6) 10,

Paganese 9.

******= 6 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi giovedì 24 gennaio 2019 gli è stato inflitto un altro punto da regolamento per non essersi presentato in campo nel match di Catania della 22a giornata.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 23a giornata (4a di ritorno) di domenica 27 gennaio 2019:
Bisceglie-Viterbese Castrense (Ore 14,30; all’andata 0-4 per la Viterbese)
Catania-Rende (ore 20,30; all’andata 2-1)
Catanzaro-Casertana (ore 14,30; all’andata 1-2)
Cavese-Rieti (Gara posticipata a lunedì 28 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)
Juve Stabia-Paganese (ore 16,30; all’andata 3-1)
Matera-Vibonese (Ore 16,30; all’andata 0-1)
Monopoli-Reggina (Ore 16,30; all’andata 3-1)
Siracusa-Trapani (Ore 14,30; all’andata 1-2)
Virtus Francavilla-Sicula Leonzio (Ore 16,30; all’andata 0-1)

Riposerà: Potenza.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 20,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Programma della 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 26 gennaio 2019:
Ascoli-Perugia (ore 15; all’andata 0-2 per il Perugia)
Brescia-Spezia (Gara posticipata a domenica 27 gennaio ore 18; all’andata 2-3)
Cittadella-Carpi (ore 15; all’andata 1-0)
Cremonese-Palermo (ore 15; all’andata 2-2)
Foggia-Crotone (Gara anticipata a venerdì 25 gennaio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-4)
Livorno-Pescara (Gara posticipata a domenica 27 gennaio ore 15; all’andata 1-2)
Salernitana-Lecce (ore 18; all’andata 2-2)
Venezia-Padova (Gara posticipata a domenica 27 gennaio ore 15; all’andata 0-1)
Verona-Cosenza (Gara posticipata a lunedì 28 gennaio ore 21; all’andata 3-0)

Riposerà: Benevento.

Classifica:

Palermo 37
Brescia 35

Pescara 33
Lecce 31
Verona 30
Benevento 30
Cittadella 27
Spezia 27

Salernitana 27
Perugia 26
Ascoli 25
Cremonese 23
Venezia 22
Cosenza 20

Foggia (-6) 18
Carpi 17

Livorno 15
Padova 15
Crotone 14

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti proprio oggi, mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata), Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.