SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B di Serie C i risultati degli altri due Gironi A (dove Pro Vercelli è sempre al comando ma ora in solitario con un +2 su Piacenza e Carrarese e dove Pro Piacenza-Alessandria non si è disputata stavolta per volere della Lega di Serie C ed è stata rinviata in data da destinarsi) e C (dove Juve stabia è sempre saldamente al comando con un + 9 sul Trapani e dove Catania ko a Siracusa è stato agganciato dal Catanzaro a quota 37) e quelli di Serie B (dove Palermo è sempre al comando [ora solamente con un +2 sul Brescia] ma ha perso imbattibilità interna al 93’con la Salernitana).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 21a giornata (2a di ritorno e prima del 2019) di Serie C Girone B è andata in archivio con 8 successi (di cui 1 esterni) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 19 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 21°turno.
In questa giornata sono state realizzate una tripletta firmata da Luca Belcastro (Imolese) ed una doppietta che porta la firma di Michael De Marchi (Imolese).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese e Rimini. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Prosegue nel migliore dei modi la cura Giorgio Roselli, infatti sfruttando soprattutto il fattore campo Riviera (dove la squadra rossoblu ha raccolto con la nuova guida tecnica 21 punti in 10 gare), la SAMB (al 10° risultato utile consecutivo, 4° successo interno di fila) non solo rimane in zona Play Off (dove stava uscendo quando al 68’è andata sotto [0-1]), ma addirittura vincendo con una grande rimonta all’88’il derby dell’Adriatico col Teramo (al 2° ko esterno consecutivo, l’8°stagionale, il 6°complessivo in trasferta), guadagna ben 3 (o 4) posizioni in classifica agganciando in 6a posizione (ma figura 7a per la classifica avulsa avendo perso a Vicenza) a quota 30 Lanerossi Vicenza (al 3° pari nelle ultime 4 gare) e Ternana (al 2° ko nelle ultime 3 gare ed ora a-13 dalla vetta anche se deve recuperare la gara interna con la Samb), a soli 5 punti dal 2° posto e con una gara ancora da recuperare.
Intanto la 21a giornata è stata un vero e proprio terremoto nel Girone B con ben tre cambi di panchina.
Il ko interno della Ternana (al 2° ko nelle ultime 3 gare; ora scivola a -13 dalla vetta anche se deve recuperare la gara interna con la Samb) col Fano (al 2°successo esterno consecutivo; che aggancia Teramo a quota 23, uscendo dalla zona play out) ha portato all’esonero del tecnico Luigi De Canio, sostituito con Alessandro Calori (che la scorsa stagione aveva guidato il Trapani nel Girone C di Serie C, chiudendo al 3° posto e partecipando ai Play Off).
Il ko (il 2° consecutivo, il 5° esterno di fila) del Rimini (ora scivolato al 16°posto e dunque in zona play out) sul campo della Triestina (al 2° successo consecutivo) ha portato all’esonero di Leonardo Acori (che aveva rilevato alla 9a giornata il dimissionario Gianluca Righetti), poi sostituito col vice (oltre che di Acori lo era anche di Simone Muccioli la scorsa stagione e di Gianluca Righetti) Marco Martini (ex attaccante Samb in Serie C1 dal gennaio 2004 al gennaio 2006).
Il pesante pokerissimo (5-0) subito ad Imola dal fanalino di coda Giana Erminio (al 2°ko consecutivo; non vince da 8 gare ed è attualmente ultima seppur a pari punti [18] con l’Albinoleffe) ha portato alle dimissioni irrevocabili del tecnico Raul Bertarelli (che fino alla scorsa stagione era l’allenatore in 2a di Cesare Albè), sostituito da Cesare Albè (che era divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina negli ultimi 23 anni: dal 1995 al 2018).
Ora si tornerà in campo già martedì con la disputa della 22a giornata (3a di ritorno; 5°turno infrasettimanale stagionale, il 6° se si considera la 1a giornata che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato esordendo nel weekend).

RISULTATI 21A GIORNATA (2A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 19 GENNAIO 2019:
Fermana-Feralpisalò 1-0 (41’Giandonato su rigore)
Gubbio-Vis Pesaro 1-0 (54’Chinellato. All’87’espulso il tecnico del Gubbio Galderisi per proteste)
Imolese-Giana Erminio 5-0 (12’Belcastro, 24’Michael De Marchi, 29’Belcastro, 40’Michael De Marchi, 50’Belcastro)
Lanerossi Vicenza Virtus-Renate 1-1 (9’Simone Guerra [L.V.V.], 89’Priola [R])
Monza-Virtus Vecomp Verona 1-0 (82’Palazzi)
Pordenone-Albinoleffe 1-0 (47’Berrettoni su rigore. Al 15’Burrai del Pordenone ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Coser)
SAMB-Teramo 2-1 (68’De Grazia [T], 84’Stanco, 88’Mirko Miceli in rovesciata)
Sudtirol Alto Adige-Ravenna 1-1 (78’Salvatore Papa [R], 82’Berardocco [S.A.A.] su rigore)
Ternana-Alma Juventus Fano 0-1 (91’Jonathan Alexis Ferrante su rigore)
Triestina-Rimini 2-0 (12’Maracchi, 62’Petrella)

CLASSIFICA:

Pordenone 43,

Triestina (-1) 35,
Fermana 34,
Imolese 32,
Ravenna 31,
Lanerossi Vicenza Virtus 30,
SAMB * 30,
Ternana ° * 30,
Vis Pesaro 29,
Monza 29,

Feralpisalò 28,
Sudtirol Alto Adige 28,
Gubbio 24,
Teramo 23,
Alma Juventus Fano 23,

Rimini ° 22,
Renate 21,
Virtus Vecomp Verona 19,
Albinoleffe 18,

Giana Erminio 18.

°= Gara (Rimini-Ternana, sospesa al 18’sullo 0-0 per nebbia) della 20a giornata da completare (martedì 19 febbraio ore 20,30)

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 22a giornata (3a di ritorno) di martedì 22 gennaio 2019:
Albinoleffe-Gubbio (ore 18,30; all’andata 0-0)
Alma Juventus Fano-Sudtirol Alto Adige (ore 20,30; all’andata 0-0)
Feralpisalò-Ternana (ore 20,30; all’andata 1-1)
Giana Erminio-Fermana (ore 18,30; all’andata 0-1 per la Fermana)
Ravenna-Triestina (ore 20,30; all’andata 0-3 per la Triestina)
Renate-Monza (ore 20,30; all’andata 0-1 per il Monza)
Rimini-Lanerossi Vicenza Virtus (ore 18,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Teramo-Imolese (ore 20,30; all’andata 1-1)
Virtus Vecomp Verona-Pordenone (ore 18,30; all’andata 0-1 per il Pordenone)
Vis Pesaro-SAMB (ore 20,30 sarà diretta da: Andrea Zingarelli di Siena, coadiuvato dagli assistenti: Nicola Mariottini di Arezzo e Stefano Rondino di Piacenza; all’andata 1-1)

All’andata il match giocato al Riviera delle Palme è finito 1-1 (62’autorete di Boccioletti su cross basso dalla sinistra di Zaffagnini [S], 86’Tessiore [V.P.]).
L’ultima volta che Vis Pesaro e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Tonino Benelli di Pesaro risale alla stagione 2015/16 in Serie D Girone F (5a giornata d’andata di domenica 27 settembre 2015) e finì 1-4 (3’Titone, 18’Mario Barone su rigore, 70’Pezzotti, 79’Bugaro [V.P.], 81’Bonvissuto) per la squadra rossoblu, allora guidata in panchina da Loris Beoni (poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Ottavio Palladini).
Al termine di quella stagione la Samb di Ottavio Palladini giunta 1a fu promossa in Lega Pro, mentre la Vis allora guidata da Daniele Amaolo (che aveva rilevato alla 18a giornata l’esonerato Simone Pazzaglia) giunse 11a.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Fabio Perna della Giana Erminio con 8 gol (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 7 centri ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Stanco della SAMB con 6 reti.

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Belcastro dell’Imolese, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia del Teramo, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Petrella della Triestina e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Andrea Caracciolo e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio) del Sudtirol Alto Adige, D’Errico (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, De Agostini del Pordenone, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e Maracchi della Triestina, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò ed 1 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison, Berrettoni (un rigore trasformato), Burrai (un rigore trasformato), Germinale e Magnaghi del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, De Silvestro e Plescia del Gubbio, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati) e Lupoli della Fermana, Guido Gomez del Renate, Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Rapisarda della SAMB e Daniele Rocco della Giana Erminio con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Procaccio e Steffè della Triestina, Nicolas Bresciani e Siani del Ravenna, Calderini (2 rigori trasformati), Di Massimo e Signori della SAMB, Federico Carraro, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Daniele Casiraghi e Casoli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, Danti e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Marino Defendi, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Nicola Pavan del Renate, Simone Pesce della Feralpisalò e Semenzato del Pordenone con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Chinellato e Schiaroli del Gubbio, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Tommy Maistrello, Razzitti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Lelj, Magrassi, Salvatore Papa, Raffini e Trovade del Ravenna, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Fiordaliso, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Ciurria e Davide Gavazzi del Pordenone, Cognigni, Maurizi, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, Danieli, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli, Carlo Ilari e Mirko Miceli della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Pobega e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi e Tait del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Andrea Petrucci, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano, l’attaccante brasiliano Jefferson (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio) e Palazzi del Monza, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina e Legati, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata e Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 10 risultati utili consecutivi (6 successi: 5 interni ed 1 esterno e 4 pareggi: 1 interno e 3 esterni); 2°successo nelle ultime 3 gare, il 4° interno di fila.
Vittorie: 7 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a e 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a)
Pareggi: 9 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a ed 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 19 (14 in casa e 5 fuori; 2 su rigore) con 8 diversi marcatori: Calderini (2 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Mirko Miceli (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (6). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 16 (8 in casa ed 8 fuori).
Differenza reti: +3 (19-16)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 6 reti all’attivo.
Punti interni: 22 (su 11 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 8 (su 9 gare esterne), frutto di un successo, 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a e Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a)
Ammonizioni: 52.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche VIS PESARO (prossimo avversario della Samb nella 22a giornata):
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 7 (Con Gubbio, Renate, Albinoleffe, Virtus Vecomp Verona, Sudtirol Alto Adige, Fermana e Feralpisalò)
Pareggi: 8 (Con Samb, Ternana, Imolese, Monza, Alma Juventus Fano, Teramo, Rimini e Giana Erminio)
Sconfitte: 6 (Con Triestina, Lanerossi Vicenza Virtus, Pordenone, Ravenna, di nuovo con la Triestina, Gubbio)
Gol fatti: 19 (10 in casa e 9 fuori) con 9 diversi marcatori: l’attaccante senegalese Abou Diop (2), Mattia Gennari (1), il terzino montenegrino Hadžiosmanović (1), l’attaccante bulgaro Kirilov (1), Flavio Lazzari (5), l’attaccante argentino Olcese (5), Andrea Petrucci (1), Rizzato (1) e Tessiore (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Clemente (Fermana) alla 13a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi).
Gol subiti: 15 (7 in casa ed 8 in trasferta)
Differenza reti: + 4 (19-15)
Capocannonieri: Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Emiliano Olcese con 5 reti a testa.
Punti interni: 14 (su 10 gare interne), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 11 gare esterne): 4 successi, 3 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 54.
Media inglese: -12.
La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino).
Neopromossa in Serie C avendo la scorsa stagione vinto il Campionato di Serie D Girone F.
Al termine della stagione 2014/15 dopo essere giunta 17a (penultima) e dunque retrocessa sul campo sempre nel Girone F e dopo essersi fusa col Vismara (che era giunto 4° in Eccellenza Marche) fu poi ripescata in Serie D a completamento dell’organico.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 2004/05 al termine della quale dopo essere giunta 18a nel Girone B di Serie C1 e dunque retrocessa sul campo in C2 non si iscrisse al torneo per motivi finanziari ripartendo poi dalla Promozione Marche.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Promozione Marche (vinti nelle stagioni 1972/73 [Girone unico]) e 1983/84 [Girone A]), i Play Off Nazionali di Eccellenza con conseguente promozione in Serie D nella stagione 2010/11, 6 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone D], 1962/63 [Girone C], 1965/66 [Girone C], 1985/86 [dopo aver vinto gli spareggi-promozione con la altre squadre giunte prime a pari punti nel Girone F: Gubbio e Riccione], 1993/94 [Girone E] e 2017/18 [Girone F]), 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1986/87 [Girone C] e 1991/92 [Girone B]) ed i Play Off di Serie C2 Girone B con conseguente promozione in C1 nella stagione 1999/00.
Nel 1973 gli è stata conferita una Stella d’oro al merito sportivo.
La formazione di Leonardo Colucci (Nuovo) nell’attuale campionato è 9a (e dunque in zona Play Off) a pari punti (29) col Monza. 29 punti in 21 gare, frutto di 7 successi (2-1 interno in rimonta col Gubbio alla 2a giornata, 0-1 a Meda, sul campo del Renate alla 6a, 0-2 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe all’8a, altro 0-2 esterno, stavolta a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 10a, 0-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 12a, 3-0 interno con la Fermana alla 13a ed 1-0 interno con la Feralpisalò alla 15a), 8 pareggi (1-1 sul campo della Samb alla 3a giornata, 0-0 interno con la Ternana alla 4a, 1-1 interno con l’Imolese alla 9a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza all’11a, 0-0 a Fano alla 16a, altro 0-0, stavolta interno col Teramo alla 17a, 1-1 a Rimini alla 18a ed altro 1-1, stavolta interno con la Giana Erminio alla 19a) e 6 ko (2-0 a Trieste alla 1a giornata, 2-1 a Vicenza alla 5a, 1-2 interno col Pordenone alla 7a, 1-0 a Ravenna alla 14a, 0-1 interno con la Triestina alla 20a ed 1-0 a Gubbio alla 21a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare F ultima con un punto in 2 partite, frutto di un ko esterno: 2-1 (19’Mattia Gennari [V.P.], 31’Ettore Marchi, 74’Casiraghi. All’88’espulso Lorenzo Paoli della Vis per doppia ammonizione) a Gubbio e di un pari interno: 0-0 con l’Alma Juventus Fano.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che era poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso proprio dopo questa 21a giornata ed è stato sostituito con Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato proprio dopo questa 21 giornata e sostituito col vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato proprio dopo questa 21a giornata e sostituito con Alessandro Calori.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 21a giornata (2a di ritorno) Girone A di domenica 20 gennaio 2019:
Albissola 2010-Novara (Gara giocata lunedì 21 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1
Arzachena-Virtus Entella 1-4
Aurora Pro Patria-Olbia 3-2
Gozzano-Cuneo (Gara giocata sabato 19 gennaio) 4-0
Juventus B (Under 23)-Carrarese 0-1
Lucchese-Pistoiese 1-0
Pisa-Robur Siena (Gara giocata sabato 19 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-2
Pontedera-Piacenza 1-1
Pro Piacenza-Alessandria (Gara non disputata, stavolta per volere della Lega di Serie C e rinviata a data da destinarsi)
Pro Vercelli-Arezzo 1-0

CLASSIFICA :

Pro Vercelli * * 39,

Piacenza * 37,
Carrarese 37,
Arezzo 34,
Virtus Entella * * * * * * 33,
Robur Siena * * 32,
Pisa * 31,
Aurora Pro Patria 30,
Novara * 29,
Pontedera 29,

Gozzano 25,
Juventus B (Under 23) 24,
Cuneo * (-3) 23,
Alessandria * 20,
Lucchese * (-8) 18,

Pistoiese * * 17,
Albissola 2010 17,
Olbia * 16,
Arzachena (-1) 14,

Pro Piacenza * * * (-4) 12.

******= 6 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era sto presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-4)= 4 punti di penalizzazione. 1 gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre, poi 2 gli sono stati aggiunti venerdì 28 dicembre per non essersi presentato in campo per la seconda volta consecutiva e successivamente un altro dopo che domenica 30 dicembre ha di nuovo disertato il terreno da gioco.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese

Prosecuzione gara della 15a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 alle ore 14,30: Olbia-Robur Siena (match che il 9 dicembre scorso era stato sospeso al 15’sullo 0-0 per forte vento)

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di mercoledì 23 gennaio 2019:
Albissola 2010-Pontedera (Gara posticipata a giovedì 24 gennaio alle ore 18,30 ; all’andata 1-2 per il Pontedera)
Alessandria-Pro Vercelli (Ore 20,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-1)
Arezzo-Pisa (ore 18,30; all’andata 0-0)
Carrarese-Lucchese (ore 14,30; all’andata 2-2)
Cuneo-Juventus B Under 23 (ore 14,30; all’andata 0-4)
Novara-Arzachena (Gara posticipata a giovedì 24 gennaio alle ore 14,30; all’andata 2-0)
Olbia-Virtus Entella (ore 14,30; all’andata 2-3)
Piacenza-Gozzano (ore 14,30; all’andata 4-3)
Pistoiese-Pro Piacenza (ore 18,30; all’andata 3-3)
Robur Siena-Aurora Pro Patria (ore 18,30; all’andata 1-1)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Recupero 3a giornata Girone C, giocato mercoledì 16 gennaio 2019: Viterbese Castrense-Reggina 1-1 (33’Vandeputte [V.C.], 80’Alessio Viola [R]).

Risultati della 21a giornata (2a di ritorno) Girone C di domenica 20 gennaio 2019:
Bisceglie-Reggina 0-1
Casertana-Rieti 2-1
Catanzaro-Rende 3-0
Matera-Sicula Leonzio 0-4
Monopoli-Potenza 1-1
Siracusa-Catania 2-1
Trapani-Vibonese 2-1
Virtus Francavilla-Cavese 2-0
Viterbese Castrense-Juve Stabia 0-4

Ha riposato: Paganese.

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 49,

Trapani (-1) 40,
Catanzaro * 37,
Catania * 37,
Rende (-1) 31,
Reggina 31,
Monopoli * (-2) 30,
Casertana 29,
Vibonese 29,
Potenza 26,

Sicula Leonzio 23,
Cavese * 22,
Virtus Francavilla * 21,
Rieti 19,

Siracusa * (-1) 18,
Viterbese Castrense * * * * * * 16,
Bisceglie 15,
Matera (-5) 11,

Paganese 8.

******= 6 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di mercoledì 23 gennaio 2019:
Casertana-Bisceglie (ore 20,30; all’andata 1-2 per il Bisceglie)
Catania-Matera (ore 20,30; all’andata 2-0)
Paganese-Siracusa (ore 14,30; all’andata 1-3)
Potenza-Juve Stabia (ore 20,30; all’andata 0-4)
Reggina-Viterbese Castrense (ore 20,30; all’andata 1-1)
Rende-Monopoli (ore 20,30; all’andata 1-0)
Rieti-Virtus Francavilla (ore 14,30; all’andata 1-2)
Sicula Leonzio-Trapani (ore 20,30; all’andata 0-3)
Vibonese-Catanzaro (ore 20,30; all’andata 0-2)

Riposerà: Cavese.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 20,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati della 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 19 gennaio 2019:
Carpi-Foggia 0-2
Cosenza-Ascoli (Gara giocata domenica pomeriggio 20 gennaio) 0-0
Crotone-Cittadella 0-0
Lecce-Benevento 1-1
Padova-Verona (Gara giocata domenica pomeriggio 20 gennaio) 3-0
Palermo-Salernitana (Gara giocata venerdì 18 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (17’Jajalo [P], 41’Andrè Anderson, 93’Casasola)
Perugia-Brescia 0-2
Pescara-Cremonese (Gara giocata domenica sera 20 gennaio) 0-0
Spezia-Venezia (Gara giocata lunedì sera 21 gennaio) 1-1

Ha riposato: Livorno.

Classifica:

Palermo 37
Brescia 35

Pescara 33
Lecce 31
Verona 30
Benevento 30
Cittadella 27
Spezia 27

Salernitana 27
Perugia 26
Ascoli 25
Cremonese 23
Venezia 22
Cosenza 20

Carpi 17
Foggia (-8) 16

Livorno 15
Padova 15
Crotone 14

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata), Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 26 gennaio 2019:
Ascoli-Perugia (ore 15; all’andata 0-2 per il Perugia)
Brescia-Spezia (Gara posticipata a domenica 27 gennaio ore 18; all’andata 2-3)
Cittadella-Carpi (ore 15; all’andata 1-0)
Cremonese-Palermo (ore 15; all’andata 2-2)
Foggia-Crotone (Gara anticipata a venerdì 25 gennaio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-4)
Livorno-Pescara (Gara posticipata a domenica 27 gennaio ore 15; all’andata 1-2)
Salernitana-Lecce (ore 18; all’andata 2-2)
Venezia-Padova (Gara posticipata a domenica 27 gennaio ore 15; all’andata 0-1)
Verona-Cosenza (Gara posticipata a lunedì 28 gennaio ore 21; all’andata 3-0)

Riposerà: Benevento.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14,30)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 15)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14,30)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 18,30)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 20,30)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 16,30)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara anticipata a martedì 5 febbraio ore 20,30)
GOZZANO-ALBINOLEFFE (ore 14,30)
Vincente di MONZA –NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
IMOLESE VS Vincente di VIRTUS ENTELLA –CARRARESE (ore 18)
PISA-Vincente di PONTEDERA –ROBUR SIENA (ore 14,30)
Vincente di VITERBESE CASTRENSE –TERNANA VS TERAMO
POTENZA-MONOPOLI (ore 20,30)
TRAPANI VS Vincente di CATANIA -CATANZARO (ore 20,30)

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 2.372 volte)