TABELLINO DI GROTTAMMARE-SASSOFERRATO GENGA 1-0 (1°T. 0-0)
GROTTAMMARE: Davide Renzi (2000), Stefano Ferrari, Lanza, Davide Oresti, Massimo Vallorani, Simone Franchi (2001), De Cesare, Davide Traini, Ansumana Jallow (99)-(93’Simone Bruno, 2001), Di Antonio e De Panicis (81’Daniele Orsini). A disposizione: Beni, Vespasiani (2000), Haxhiu (2000), Andrea Ioele (2000), Luca Giuliani (2001), Casolla (2000) e Ciabuschi. Allenatore: Manolo Manoni.
SASSOFERRATO GENGA: Andrea Latini, Petroni (99)-(72’Gubinelli, 99), Cristiano Ruggeri, Corazzi, Riccardo Cicci (85’Zucca), Nicolò Salvatori (2000)-(85’Lorenzo Morra, 2000), Emanuele Gaggiotti, Monno, Giacomo Calvaresi, Piermattei (72’Federico Bonci, 2000) e Samuele Ruggeri. A disposizione: Di Claudio (2001), Leonardo Bizzarri, Lippolis (2001), Brunelli e Ciccacci. Allenatore: Simone Ricci.
Arbitro: Serafino Marchei di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Forconi di Ancona e Simone Tidei di Fermo.
Reti:52’Simone Franchi (G)
Note: al 61’De Panicis (G) ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Latini.
Espulsi: al 43’il tecnico Ricci (S.G.) per proteste, al 59’il tecnico Manoni (G), anch’egli per proteste ed al 94’Di Antonio (G) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Corazzi (M), Petroni (M), Monno (M), Traini (G), De Cesare (G), Di Antonio (G-2 volte), Latini (M) e Morra (M).
Angoli: 3-5.
Recuperi: 2’+5′.
Spettatori: 100 circa.

CRONACA- Il Grottammare (al 4° risultato utile consecutivo, 3°successo nelle ultime 4 gare, il 5° stagionale, il 3° interno; non subisce reti da 3 gare) chiude il 2018 con una vittoria di misura sul Sassoferrato Genga (al 5°ko stagionale, il 2°esterno) che gli permette di scalare la classifica uscendo dalla zona play out (sulla quale ora ha un +1 di vantaggio). Conquistare il successo non è stato semplice perché gli avversari hanno dato parecchio filo da torcere soprattutto nel primo tempo dove hanno messo in difficoltà la difesa biancoceleste. Match winner il giovane under classe 2001 in prestito dalla Samb Simone Franchi (al 2°centro stagionale).
Subito brivido per la difesa di casa, dopo 30 secondi quando un tiro di Giacomo Calvaresi mette in difficoltà l’estremo locale Davide Renzi che non trattiene. Sul pallone si fionda Piermattei che mette dentro ma l’assistente ha la bandierina alzata e l’arbitro annulla.
All’8’Samuele Ruggeri crossa verso Piermattei ma Davide Oresti è bravissimo ad anticiparlo al momento del tiro. Un minuto dopo Monno mira l’angolino ma Renzi è reattivo ed evita la segnatura. All’11’De Panicis impegna l’estremo ospite Andrea Latini che para in due tempi.
La ripresa si apre col vantaggio del Grottammare: corre il 7′(52′) quando De Panicis serve Di Antonio che vede l’inserimento di Simone Franchi e gli fornisce un assist perfetto per battere Andrea Latini in diagonale: 1-0. E’il gol partita.
Al 15′(60′) il Grottammare ha l’occasionissima per raddoppiare: Jallow, a contrasto con Corazzi, cade in area ospite ed il direttore di gara concede il rigore. Dagli 11 metri va De Panicis che si fa ipnotizzare dall’estremo ospite Andrea Latini che respinge la sfera.
Al 37′(82′) Jallow, solo davanti al portiere, si fa anticipare al momento del tiro. Gli ultimi minuti vedono un Sassoferrato attaccare a pieno regime ma la difesa biancoceleste ribatte ogni pericolo e così il Grottammare (che al 94′ resta in 10 uomini per l’espulsione del difensore centrale Di Antonio [schierato in questa gara come punta centrale], il quale rimedia la seconda ammonizione) incamera 3 punti importantissimi.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

GROTTAMMARE-La 14a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche che era stata rinviata dopo la tragedia di Corinaldo (Ancona) lo scorso 9 dicembre, va in archivio con 9 successi (di cui 3 esterni) e nessun pareggio; 17 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 14°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella messa a segno da Marco Gaggiotti (Fabriano Cerreto), alla seconda consecutiva dopo quella di domenica scorsa nel 3-1 interno contro il San Marco Lorese.
Il Fabriano Cerreto (al 2° successo consecutivo,il 3° nelle ultime 4 gare, il 10° stagionale, il 4° interno) vittorioso nell’anticipo del sabato sull’Atletico Gallo (al 2° ko consecutivo) si porta a +4 sul 2° posto, laureandosi Campione d’Inverno con un turno d’anticipo, in virtù del clamoroso tonfo del Tolentino (al 2°ko consecutivo, il 4°stagionale, il 3°esterno), sconfitto in rimonta al 93’sul campo del Montefano (all’8°risultato utile consecutivo, 2°successo nelle ultime 3 gare, il 4°interno di fila, il 6° stagionale) dopo essere stato in vantaggio (0-1) fino al minuto 91.
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in trasferta. In casa invece le squadre ancora imbattute sono: Atletico Porto Sant’Elpidio, San Marco Servigliano Lorese ed Urbania.
Intanto la Biagio Nazzaro attualmente 16a (in piena zona play out) in classifica a quota 12 (con solamente un +1 sulla 17a posizione che come la 18a vuol dire retrocessione diretta), dopo il ko (il 2° nelle ultime 3 gare, l’8° stagionale, il 4°casalingo) interno con l’Atletico Alma ha esonerato il tecnico Giovanni Fenucci (fratello di Gianluca, l’attuale tecnico dell’Urbania) sostituendolo con Franco Gianangeli (che aveva già guidato la Biagio Nazzaro in Eccellenza Marche nella stagione 2013/14 chiudendo al 3° posto).
Ora si tornerà in campo domenica prossima 6 gennaio 2019 per la disputa della 17a ed ultima giornata d’andata in cui è in programma il big match Tolentino-Fabriano Cerreto.

Risultati recupero della 14a giornata d’andata di domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9) 2018 :
Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (71’Ceijas)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Alma (Gara giocata sabato 29 dicembre) 0-1 (20’Damiano. All’84’espulso Saurro dell’Atletico Alma per doppia ammonizione)
Camerano-Marina (Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione) 0-2 (20’Gioacchini, 85’Tommaso Gabrielloni)
Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata sabato 29 dicembre) 3-1 (31’Enrico Bartolini [A.G.C.], 52’William Bordi, 81’ed 89’Marco Gaggiotti)
Forsempronese-Pergolese (Gara giocata sabato 29 dicembre) 1-2 (34’Gnaldi, 59’Luca Paradisi [F] su rigore, 88’Marco Bucci)
Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 (52’Simone Franchi. Al 61’De Panicis del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Andrea Latini. Espulsi: al 43’il tecnico del Sassoferrato Simone Ricci per proteste, al 59’il tecnico del Grottammare Manoni, anch’egli per proteste ed al 94’il difensore del Grottammare Di Antonio per doppia ammonizione)
Montefano-Tolentino 2-1 (47’Tortelli [T], 91’Bonacci, 93’Roberto Latini)
Porto d’Ascoli-Portorecanati (Gara giocata sabato 29 dicembre) 1-0 (87’D’Alò)
Urbania-Monticelli 1-0 (1’Luca Fraternali)

CLASSIFICA:

Fabriano Cerreto 34 (Campione d’Inverno),

Tolentino 30,
Urbania 29,
Atletico Porto Sant’Elpidio 28,
Marina 25,

Pergolese 25,
Forsempronese 24,
Sassoferrato Genga 23,
Montefano 23,
San Marco Servigliano Lorese 22,
Porto d’Ascoli 21,
Grottammare 20,

Atletico Alma Fano 19,
Atletico Gallo Colbordolo 19,
Camerano 17,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 12,

Portorecanati 11,
Monticelli 6.

Prossimo turno, 17a ed ultima giornata d’andata di domenica 6 gennaio 2019 ore 14:30:
Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli
Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare
Atletico Porto Sant’Elpidio-Sassoferrato Genga
Marina-Urbania
Montefano-Camerano
Monticelli-Forsempronese
Portorecanati-Pergolese (Gara che si giocherà al campo sportivo sintetico Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata])
San Marco Servigliano Lorese-Biagio Nazzaro
Tolentino-Fabriano Cerreto

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino) finì 1-2 (1’Minnozzi, 27’Luca Rivi [A.A.], 40’Rosa) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) finì 2-3 (26’Andrea Carminucci, 42’Michele Ioele, 62′ e 70’Thomas Paoli [A.G.C.], 71’Ivan D’Angelo. All’87’espulso Davide Traini del Grottammare per doppia ammonizione) per il Grottammare di Manolo Manoni.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 12 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto con 9 reti.

Completa attuale podio Battisti della Forsempronese con 8 centri (di cui 2 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo: Damiano dell’Atletico Alma Fano, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Piermattei del Sassoferrato Genga con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Enrico Bartolini (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Lorenzo Alessandroni del Camerano, William Cecchini della Forsempronese, Ciabuschi (2 rigori trasformati) del Grottammare, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Tommaso Gabrielloni del Marina, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli, Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga e Tittarelli del Tolentino con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Bonacci del Montefano, Luca Paradisi (4 rigori trasformati) della Forsempronese e Tortelli del Tolentino con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Boutlata del Tolentino, Carsetti del Marina, Cusimano dell’Urbania, Ivan D’Angelo e De Panicis del Grottammare, Gabaldi e Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Gnaldi della Pergolese, Roberto Latini del Montefano, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Pieralisi della Biagio Nazzaro, l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia del Portorecanati ed 1 su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Adami (2 rigori trasformati), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Matteo Baldini ed Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto, Bozzi, Ottaviani e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Capezzani, Cicconetti e Minnozzi del Tolentino, Cavaliere della Biagio Nazzaro, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Simone Franchi, Rapagnani (un rigore trasformato) e Davide Traini del Grottammare, Genghini e Davide Righi della Pergolese, Daniele Leonardi, Mascolo (un rigore trasformato) e Pennacchioni del Portorecanati, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano e Strano e Trucchia del Camerano con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca, Luca Rossi ed Alessio Schiavi del Porto d’Ascoli, Giuseppe Aquino, Elia Censori, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Bassotti, Gioacchini, Nicola Marini, Nacciarriti, Alessio Ribichini e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, William Bordi, Dauti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Davide Biondi, Elia Donzelli, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani e Michele Taddei del Camerano, Marco Bucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Lasku, Elia Lattanzi e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Cantucci, Corsini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Carotti, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, Cecchetti, Luca Giovannini, Nicolò Parasecoli ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, l’attaccante argentino Ceijas e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Daniele Cotroneo del Monticelli, Luigi Fontana e Giacomo Marcolini della Forsempronese, Claudio Labriola e Marco Mariani del Tolentino, Andrea Mercuri del Portorecanati, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, Massimo Vallorani del Grottammare e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata ed Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi: 1 interno e 2 esterni ed un pareggio interno)
Vittorie: 5 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a ed 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata)
Pareggi: 5 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a e 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a)
Sconfitte: 6 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a ed 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a)
Gol fatti: 18 (8 in casa e 10 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ciabuschi (5 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Panicis (3), Simone Franchi (2), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 19 (11 in casa ed 8 fuori). Non subisce reti da 3 gare consecutive (339 minuti complessivi)
Differenza reti: -1 (18-19)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 5 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 11 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 8 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pari e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a e Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a)
Ammonizioni: 34.
Media inglese: -12.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre: Portorecanati-Grottammare 1-3 ; 14a Giornata, domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9): Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Monticelli-Grottammare 0-4; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018: Grottammare-Atletico Alma 0-0; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:ForsemproneseGrottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 5 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a ed altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata)
Pareggi: 6 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a e 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a)
Sconfitte: 5 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a e 0-1 interno col Marina alla 16a)
Gol fatti: 14 (6 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) con 12 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (2 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Matteo Sensi (2).
Gol subiti: 15 (6 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: -1 (14-15)
Capocannonieri: Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con 2 reti a testa.
Punti interni: 11 (su 8 interne), frutto di 3 successi, 2 pari e 3 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 8 gare esterne), frutto di 2 successi, 4 pari e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata e Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a)
Ammonizioni: 41.
Media inglese: -11.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato proprio dopo questo recupero della 14a giornata e sostituito con Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI) IN ORDINE CRONOLOGICO :

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli

Risultati 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 0-4 (36′, 47’e 75’Damiano, 80’Michele Grossi). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli 1-2 (18’Granito, 61’Silvestroni [M] su rigore, 84’Alessio Lanzano). Ha riposato: Tolentino.

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto 0-3 (5’Montecchia, 9’Marco Gaggiotti, 52’Montecchia). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-2 (12’Della Spoletina, 73’Boutlata, 73’Verdesi [P.d’A.]. Espulsi: al 33’il tecnico del Porto d’Ascoli Sante Alfonsi per proteste, al 40’direttamente dalla panchina l’attaccante del Porto d’Ascoli Gaeta, anch’egli per proteste ed al 93’Trawally del Porto d’Ascoli e Marco Mariani del Tolentino per reciproche scorrettezze). Ha riposato: Montefano.

Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Atletico Alma Fano 3 ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Classifica Finale Girone Triangolare B: Tolentino 6, Porto d’Ascoli 3 e Montefano 0.

Finale in gara unica di mercoledì 23 gennaio 2019 alle ore 19 al Comunale Gualtiero Soverchia di San Severino Marche (Macerata):
Tolentino-Fabriano Cerreto

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Davide Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

INFO E REGOLAMENTI COPPA ITALIA

Finale
La gara si svolge con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: ? (Liguria), Varese (Lombardia) e ? (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e ? (Veneto)
Girone C: ? (Emilia Romagna) e ? (Toscana)
Girone D: Vincente finale Tolentino-Fabriano Cerreto (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: ? (Lazio) e ? (Sardegna)
Girone F: Vincente finale Amiternina-Chieti (Abruzzo) e ? (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), ? (Campania) e ? (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e ? (Sicilia)

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.

Al Grottammare ai suoi tifosi, al Sassoferrato Genga e a tutte le altre squadre dell’Eccellenza Marche, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori facciamo i migliori Auguri di Buon Anno !


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.