SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B i risultati degli altri due Gironi A (dove comanda il Piacenza [oggi sconfitto in casa col Siena] con + 3 su Arezzo e Pro Vercelli) e C (dove comanda Juve Stabia con un +7 sul Trapani, 2°) e quelli dei 2 anticipi di Serie B.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – La 19a ed ultima Giornata (4°turno infrasettimanale stagionale, il 5° se si considera la 1a giornata che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato) d’andata di Serie C Girone B, giocata per 9/10 nel mercoledì di Santo Stefano è incompleta. All’appello infatti manca la gara Ternana-Teramo posticipata a domani (giovedì 27 dicembre) alle ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia. Le 9 gare regolarmente disputate hanno scaturito: 4 successi (di cui 1 esterni) e 5 pareggi (di cui tre per 1-1); 22 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 19°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella messa a segno da Domenico Danti (Virtus Vecomp Verona).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese e Rimini. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo ko interno per la Triestina (al 2°ko consecutivo, il 3° nelle ultime 4 gare, il 5°stagionale).
Ora si tornerà in campo sabato 29 dicembre con la disputa della 20a giornata (la 1a di ritorno).

RISULTATI 19A ED ULTIMA GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI MERCOLEDI’26 DICEMBRE 2018:
Imolese-Ravenna 2-2 (39’Nicolas Bresciani [R], 50’Federico Carraro [I], 52’Nocciolini [R], 69’Eric Lanini [I]. Al 91’espulsi Eric Lanini dell’Imolese e Lelj del Ravenna per reciproche scorrettezze)
Lanerossi Vicenza Virtus-Albinoleffe 1-1 (36’Razzitti [L.V.V.], 53’Sbaffo [A]. Al 93’espulsi per reciproche scorrettezze ed un aspro diverbio Stefano Salvi del Vicenza e Romizi dell’Albinoleffe)
Monza-Sudtirol Alto Adige 1-1 (40’Reginaldo [M], 55’De Cenco [S.A.A.]. Espulsi entrambi tra le fila del Sudtirol: all’intervallo il tecnico Paolo Zanetti per proteste ed al 78’il difensore Ierardi per doppia ammonizione)
Pordenone-Feralpisalò 2-2 (26’Alberto Barison [P], 66’Simone Guerra [F], 71’Legati [F], 82’autorete di Dametto [P] dopo una mischia furibonda ed una carambola rocambolesca nell’area ospite)
Renate-Rimini 1-0 (2’Nicola Pavan)
SAMB-Fermana 2-0 (21’Calderini su rigore, 29’Di Massimo. Al 70’espulso Luca Cecchini della Samb per doppia ammonizione. Al 77′ Giandonato della Fermana, ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Pegorin)
Ternana-Teramo (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Triestina-Alma Juventus Fano 0-1 (11’Jonathan Alexis Ferrante)
Virtus Vecomp Verona-Gubbio 3-1 (2’Danti, 21’Danieli, 42’Danti, 48’Daniele Casiraghi [G])
Vis Pesaro-Giana Erminio 1-1 (81’Flavio Lazzari [V.P.], 91’Fabio Perna [G.E.] su rigore)

CLASSIFICA:

Pordenone 37 (Campione d’Inverno),

Ravenna 30,
Triestina (-1) 29,
Vis Pesaro 29,
Imolese 28,
Fermana 28,
Feralpisalò 27,
Sudtirol Alto Adige 27,
Ternana ° * 27,
Lanerossi Vicenza Virtus 26,

SAMB * 26,
Monza 25,
Rimini 22,
Teramo ° 20,
Alma Juventus Fano 20,

Virtus Vecomp Verona 19,
Renate 19,
Gubbio 18,
Giana Erminio 18,

Albinoleffe 17.

°= Gara (Ternana-Teramo, posticipo del giovedì) della 19a giornata ancora da disputare.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 29 dicembre 2018:
Albinoleffe-Imolese (ore 14,30; all’andata 0-0)
Alma Juventus Fano-Pordenone (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Pordenone)
Feralpisalò-Monza (Gara che si giocherà alle ore 17 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1 per il Monza)
Giana Erminio-Lanerossi Vicenza Virtus (ore 18,30; all’andata 0-0)
Ravenna-Gubbio (ore 18,30; all’andata 1-1)
Renate-SAMB (ore 14,30; all’andata 2-0 per il Renate, sarà diretta da: Michele Di Cairano di Ariano Irpino [Avellino], coadiuvato dagli assistenti: Giulio Fantino di Savona e Luca Dicosta di Novara)
Rimini-Ternana (Gara posticipata a domenica 30 dicembre ore 16,30; all’andata 0-3 per la Ternana)
Teramo-Sudtirol Alto Adige (Gara posticipata a domenica 30 dicembre ore 14,30; all’andata 0-1 per il Sudtirol)
Virtus Vecomp Verona-Fermana (ore 14,30; all’andata 0-2 per la Fermana)
Vis Pesaro-Triestina (ore 14,30; all’andata 0-2 per la Triestina)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 0-2 (30’Guido Gomez, 42’Piscopo) per il Renate allora guidato in panchina da Oscar Brevi.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (9a giornata d’andata di domenica 15 ottobre 2017), al Comunale Città di Meda di Meda (Monza e Brianza) finì 1-1 (65’Gelonese [S], 83’autorete di Tomi [R]).

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Fabio Perna della Giana Erminio con 8 gol (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 7 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano con 6 gol

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, Michael De Marchi dell’Imolese, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco della Ternana, Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, D’Errico (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, De Agostini del Pordenone, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna e l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, De Grazia del Teramo, De Silvestro e Plescia del Gubbio, Andrea Ferretti e Simone Guerra della Feralpisalò, Frediani della Ternana, Guido Gomez e l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Lupoli della Fermana, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Rapisarda della SAMB e Daniele Rocco della Giana Erminio con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello, Sbaffo (un rigore trasformato) e Sibilli dell’Albinoleffe, Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi, Procaccio e Steffè della Triestina, Belcastro, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Berardocco (un rigore trasformato), Alessandro Fabbri e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Berrettoni e Magnaghi del Pordenone, Nicolas Bresciani e Siani del Ravenna, Calderini (2 rigori trasformati), Di Massimo e Signori della SAMB, Daniele Casiraghi del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati) e Scrosta della Fermana, Danti e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Marino Defendi, Francesco Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Nicola Pavan del Renate e Simone Pesce della Feralpisalò con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Razzitti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Federico Carraro, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, Danieli, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi e Tait del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Andrea Petrucci, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Guglielmotti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Carlo Ilari della SAMB, Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina e Legati, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata e Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 8 risultati utili consecutivi (5 successi: 4 interni ed 1 esterno e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni)
Vittorie: 6 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a e 2-0 interno con la Fermana alla 19a)
Pareggi: 8 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a ed ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 16 (12 in casa e 4 fuori; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: Calderini (2 su rigore), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 6 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 5 gare consecutive (498 minuti complessivi).
Differenza reti: +2 (16-14)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 19 (su 10 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 8 gare esterne), frutto di un successo, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a e Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a)
Ammonizioni: 47.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018 ore 14,30: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 20,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche RENATE (prossimo avversario della Samb nella 20a giornata) :
Vittorie: 5 (Con SAMB, Imolese, Gubbio, Giana Erminio e Rimini)
Pareggi: 4 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Ternana, Teramo e Feralpisalò)
Sconfitte: 10 (Con Monza, Fermana, Vis Pesaro, Virtus Vecomp Verona, Pordenone, Triestina, Ravenna, Albinoleffe, Alma Juventus Fano e Sudtirol Alto Adige)
Gol fatti: 12 (5 in casa e 7 fuori) con 7 diversi marcatori: Guido Gomez (3), Guglielmotti (1), Nicola Pavan (2), Reno Piscopo (3), Lorenzo Simonetti (1), Alberto Spagnoli (1) e Venitucci (1).
Gol subiti: 18 (9 in casa e 9 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (199 minuti complessivi)
Differenza reti: -6 (12-18)
Capocannonieri: Guido Gomez e l’attaccante australiano Reno Piscopo con 3 gol a testa.
Punti interni: 10 (su 10 gare casalinghe), frutto di 3 successi, un pareggio e 6 ko interni.
Punti esterni: 9 (su gare 9 in trasferta), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori):una.
Ammonizioni: 35.
Media inglese: -20.
Il Renate è una squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza).
Società nata nel 1947 ma la sua svolta calcistica c’è stata al termine della stagione 2009/10 quando è approdata per la 1a volta nella sua storia nei Professionisti. Dopo essere giunto 5° nel Girone B di Serie D vinse i Play Off di Girone ma fu eliminata in quelli Nazionali, venendo comunque ammessa in 2a Divisione Lega Pro a completamento degli organici.
Da li in poi non è più scesa di categoria ma anzi è salita. Al termine della stagione 2013/14 infatti dopo essere giunta 2a a pari punti (57) con l’Alessandria nel Girone A di 2a Divisione Lega Pro, fu ammessa nella nuova Serie C (Lega Pro) riunificata.
La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C ed ha partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno in gara unica perdendo 0-2 in casa col Bassano (che ora gioca in 1a Categoria Veneto Girone F) Virtus.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di 2a Categoria Lombardia (nel Girone D nella stagione 1961/62 e Girone M nella stagione 1977/78), un Campionato di 1a Categoria Girone F (nella stagione 1995/96), un Campionato di Promozione Lombardia Girone B (nella stagione 1998/99) ed un Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A (nella stagione 2004/05).
La formazione di Aimo Diana (che ha rilevato alla 13a giornata il vice Gioacchino Adamo, che a sua volta aveva rilevato alla 7a l’esonerato Oscar Brevi) nell’attuale campionato è 16a (ma figura 17a in quanto ha perso lo scontro diretto interno contro la Virtus Verona; in piena zona play out) a pari punti (19) con la Virtus Vecomp Verona. 19 punti in 19 gare, frutto di 5 successi (0-2 interno sul campo della Samb alla 1a giornata, 1-0 interno con l’Imolese all’11a, altro 1-0 interno, stavolta col Gubbio alla 13a, 0-1 a Gorgonzola, sul campo della Giana Erminio alla 16a ed 1-0 interno col Rimini alla 19a), 4 pareggi (1-1 interno col Vicenza alla 2a giornata, altro 1-1, stavolta a Terni alla 5a, 2-2 a Teramo alla 14a e 0-0 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a) e 10 ko (1-0 nel derby brianzolo a Monza alla 3a giornata, 0-1 interno con la Fermana alla 4a, altro 0-1 interno, stavolta con la Vis Pesaro alla 6a, ancora uno 0-1 interno, stavolta con la Virtus Verona alla 7a, 2-1 a Pordenone all’8a, 1-3 interno con la Triestina alla 9a, 1-0 a Ravenna alla 10a, 2-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 12a, 0-1 interno col Fano alla 15a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol alla 17a).
Nella Coppa Italia principale la squadra nero-azzurra è stata subito eliminata perdendo 0-2 (43′Sodinha, 54′Geroni) in casa col Rezzato.
Anche nella Coppa Italia di Serie C è stata subito eliminata. E’entrata in gioco nei sedicesimi (2°turno), perdendo (5-6) in casa ai rigori col Gozzano dopo lo 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei) dei tempi regolamentari e supplementari.
Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 19a ed ultima giornata Girone A di mercoledì 26 dicembre 2018:
Albissola 2010-Alessandria 1-2
Arezzo-Pistoiese 2-1
Arzachena-Gozzano (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30)
Aurora Pro Patria-Cuneo 2-0
Carrarese-Virtus Entella 0-2
Juventus B (Under 23)-Pro Piacenza (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30)
Novara-Pisa 2-2
Piacenza-Robur Siena (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1
Pontedera-Lucchese 3-3
Pro Vercelli-Olbia 1-1

CLASSIFICA :
Piacenza * 36 (Campione d’Inverno),
Arezzo 33,
Pro Vercelli * * 33,
Carrarese 31,
Virtus Entella * * * * * * 29,
Pisa * 29,
Robur Siena * * 28,
Pontedera 28,
Aurora Pro Patria 27,
Novara * 23,
Cuneo * (-3) 22,
Alessandria 20,
Juventus B (Under 23) ° 18,
Gozzano ° 18,
Albissola 2010 16,
Pro Piacenza ° * * (-1) 15,
Olbia * 15,
Lucchese * (-8) 14,
Pistoiese * * 14,
Arzachena ° (-1) 14.

°= Gara della 19a giornata ancora da disputare.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese

Prossimo turno, 20a giornata (1a di ritorno) di domenica 30 dicembre 2018:
Alessandria-Juventus B Under 23 (ore 14,30; all’andata 2-1 per l’Alessandria)
Arezzo-Lucchese (ore 14,30; all’andata 1-0)
Carrarese-Arzachena (ore 14,30; all’andata 5-1)
Cuneo-Pisa (ore 14,30; all’andata 0-1)
Novara-Pontedera (ore 14,30; all’andata 0-0)
Olbia-Albissola 2010 (ore 14,30; all’andata 3-2)
Piacenza-Pro Vercelli (ore 14,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Aurora Pro Patria (ore 14,30; all’andata 1-2)
Robur Siena-Pro Piacenza (ore 14,30; all’andata 2-1)
Virtus Entella-Gozzano (Gara che si giocherà alle ore 12,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 3-1)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 19a ed ultima giornata Girone C di mercoledì 26 dicembre 2018:
Casertana-Sicula Leonzio 1-1
Cavese-Bisceglie 2-0
Matera-Reggina 0-6
Rieti-Catania (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30)
Siracusa-Monopoli 1-1
Trapani-Catanzaro 2-1
Vibonese-Potenza 1-0
Virtus Francavilla-Juve Stabia 1-1
Viterbese Castrense-Paganese 2-1

Ha riposato: Rende.

CLASSIFICA:
Juve Stabia (-1) 43 (Campione d’Inverno),
Trapani (-1) 36,
Catanzaro * 31,
Rende (-1) 31,
Catania ° * 31,
Monopoli * (-2) 29,
Reggina * 26,
Vibonese 26,
Potenza 25,
Casertana 23,
Cavese * 22,
Sicula Leonzio 20,
Virtus Francavilla * 18,
Rieti ° 16,
Siracusa * (-1) 15,
Bisceglie 15,
Viterbese Castrense * * * * * * * 12,
Matera (-5) 11,
Paganese 5.

°= Gara (Rieti-Catania, posticipo del giovedì) della 19a giornata ancora da disputare.

*******= 7 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Recuperi già programmati:

3a giornata, mercoledì 16 gennaio 2019 ore 14,30: Viterbese Castrense-Reggina.

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 20,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

Prossimo turno, 20a giornata (1a di ritorno) di domenica 30 dicembre 2018:
Catania-Monopoli (ore 16,30; all’andata 0-0)
Cavese-Casertana (ore 18,30; all’andata 1-3 per la Casertana)
Juve Stabia-Siracusa (ore 14,30; all’andata 3-0)
Potenza-Catanzaro (ore 16,30; all’andata 0-1)
Reggina-Trapani (ore 16,30; all’andata 0-3)
Rende-Paganese (ore 16,30; all’andata 4-1)
Rieti-Matera (ore 16,30; all’andata 0-2)
Sicula-Leonzio-Viterbese Castrense (ore 16,30; all’andata 2-1)
Vibonese-Bisceglie (ore 16,30; all’andata 1-1)

Riposerà: Virtus Francavilla.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Programma della 18a giornata di giovedì 27 dicembre 2018 :
Brescia-Cremonese (Gara giocata mercoledì 26 dicembre) 3-2
Carpi-Livorno (Gara giocata mercoledì 26 dicembre) 1-4
Cosenza-Salernitana (ore 21, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Crotone-Spezia (ore 21)
Padova-Benevento (ore 21)
Palermo-Ascoli (ore 21)
Perugia-Foggia (ore 19)
Pescara-Venezia (ore 19)
Verona-Cittadella (ore 21)

Riposerà: Lecce.

Classifica:
Brescia ° 31
Palermo 31
Lecce 29
Verona 26
Cittadella 26
Pescara 26
Benevento 25
Salernitana 23
Perugia 23
Spezia 22
Ascoli 21
Venezia 20
Cremonese ° 19
Cosenza 18
Carpi ° 16
Livorno ° 14
Crotone 13
Foggia (-8) 12
Padova 11

°= Gara della 18a giornata già disputata.

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata) e Pescara (alla 17a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 19a ed ultima giornata d’andata di domenica 30 dicembre 2018:
Ascoli-Crotone (ore 15)
Benevento-Brescia (ore 16, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Cittadella-Palermo (ore 15)
Cremonese-Perugia (ore 15)
Foggia-Verona (ore 12,30)
Livorno-Padova (ore 18)
Salernitana-Pescara (ore 15)
Spezia-Lecce (ore 21)
Venezia-Carpi (ore 15)

Riposerà: Cosenza


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.